プロフィール
arachu
arachu
上州アスリートクラブ/ヘッドコーチ
関東学院大学→日清食品グループ→トライアスロン選手
※ニューイヤー(全日本実業団)駅伝出場、
自己ベスト:5000m13分51秒97、10000m28分14秒16、
マラソン2時間15分04秒、07年全日本トライアスロン宮古島大会14位、
アイアンマン・ワールドチャンピオンシップ(ハワイ)3回出場etc
Information
アクセスカウンタ
読者登録
メールアドレスを入力して登録する事で、このブログの新着エントリーをメールでお届けいたします。解除は→こちら
現在の読者数 11人

2018年09月03日

(8/26~30)おとらん,106回チャレラン!ぐんま

[市民ランナー,中学生]
<日曜8:00~石原緑地:7名>
体操-8kmjog,補強運動
<19:00~健大G>
8/28(火):22名。2名:動き作り,補強運動,jog
・400m×10本(60秒Rest)
①85秒:3名,90秒:5名,99秒:3名②84秒:3名,89秒:5名,99秒:3名③82秒:3名,85秒:5名,100秒:3名
④83秒:3名,86秒:5名,100秒:3名⑤84秒:3名,86秒:5名,99秒:3名⑥83秒:3名,86秒:5名,99秒:3名
⑦84秒:3名,88秒:5名,99秒:3名⑧85秒:3名,88秒:5名,100秒:3名⑨83秒:3名,86秒:5名,98秒:3名
⑩75秒~78秒:8名,98秒:3名
・400m×10本(200mjog) *()内:200mjogタイム/8名
(52秒)73秒-(50秒)71秒-(53秒)73秒-(50秒)71秒-(53秒)71秒-(50秒)72秒-(52秒)72秒-(51秒)72秒-(53秒)72秒-(54秒)71秒/6000m:20分36秒(3分30秒-3分32秒-3分15秒-3分30秒-3分32秒-3分17秒)
8/30(木):24名。1名:補強運動,jog
・10000mPaceRun
(3分33秒-3分31秒-3分34秒-3分34秒-3分33秒-3分35秒-3分33秒-3分32秒-3分30秒-3分32秒:35分46秒):2名(*2名:6000m:21分20秒+3000m:10分34秒)
(3分56秒-3分58秒-3分55秒-3分55秒-3分53秒-3分51秒-3分48秒-3分48秒-3分46秒-3分30秒:38分20秒):2名
・8000mPaceRun
(4分14秒-4分11秒-4分16秒-4分16秒-4分14秒-4分16秒-4分11秒-4分04秒:33分42秒):3名
(4分28秒-4分30秒-4分27秒-4分30秒-4分29秒-4分25秒-4分14秒-4分11秒:35分14秒):1名(+2名:35分17秒,35分27秒,+1名:7000m:29分38秒)
・7000mPaceRun
(4分56秒-4分59秒-4分57秒-4分55秒-4分54秒-4分58秒-4分55秒:34分33秒):6名
・(中学生調整組:4名/動き作り,各自w.up)
1000m×1本:3分01秒:1名
(600m:1分47秒,1分52秒:2名)+(300m:50秒,53秒,54秒)+(150m:22秒,24秒,26秒):3名
[10:30~ブランチラン]
8/28(火):5名。体操,動き作り-6~8kmjog,補強運動
8/29(水):9名。体操,動き作り-7~8kmjog
8/30(木):4名。体操-5kmjog,補強運動(下半身)
[レース報告!!]
<8/26(日)>
・あかぎ大沼白樺マラソン(前橋市/群馬)
<20km>
1時間14分37秒:29歳以下5位(市民クラス男子)
1時間23分31秒:30歳代9位(陸連登録男子)
1時間25分08秒:30歳代14位(市民クラス男子)
1時間45分15秒:50歳代47位(市民クラス男子)
1時間46分13秒:女子15位(市民クラス女子)
<10km>
46分23秒:女子39歳以下2位(市民クラス女子)
52分33秒:60歳以上19位(市民クラス男子)
1時間02分43秒:女子40歳以上41位(ブランチ女子)
1時間05分48秒:女子40歳以上54位(陸連登録女子)
<小学生1.5km>
(高学年男子)
6分11秒:23位(アスリートクラス4年)
6分56秒:48位(アスリートクラス4年)
7分21秒:58位(日曜クラス4年)
(低学年)
6分38秒:8位(アスリートクラス3年)
7分10秒:12位(アスリートクラス3年)
・群馬県夏季強化記録会(敷島G)
(女子1500m)5分01秒14:7位:1組目7着(中学2年女子)
・うつくしまトライアスロン大会(福島)/市民クラス男子2名
(51.5km/Swim:1.5km-Bike:40km-Run:10km)
2時間14分35秒:18位:30歳代5位/Swim1.5km:21分37秒(5位)-Bike40km:1時間10分41秒(42位)-Run10km:42分17秒(18位)
2時間28分47秒:64位:30歳代15位/Swim1.5km:35分39秒(373位)-Bike40km:1時間11分37秒(51位)-Run10km:41分31秒(17位)
<9/1(土)>
・ジュニアオリンピック群馬県予選(敷島G)

9分38秒95:7位:1組目7着

4分35秒08:18位:2組目1着

4分35秒54:9位:1組目9着*自己新
4分41秒32:13位:1組目13着*自己新
4分47秒89:17位:2組目3着*自己新
<女子B1500m/2年主>
4分57秒89:7位:1組目7着
<9/2(日)>
・群馬県マスターズ陸上競技大会(敷島G)
(1500m)
4分57秒27:M50-2位(登録男子)
5分44秒51:M55-3位(市民クラス男子)*別所属
(800m)
2分22秒22:M50-2位(登録男子)
2分47秒48:M55-3位(市民クラス男子)*別所属
・佐渡国際トライアスロン大会(新潟)
B(Swim:2km-Bike:108km-Run:21km)/市民クラス1名*()内:各種目ラップ順位
5時間56分11秒:42位:30歳-35歳4位
[106回チャレラン!ぐんま/観音山ファミリーパーク/20名]

雨で湿度は高かったけど陽射しが無かったので久々に思ったよりは長く走ることが出来ました(15~25km)



次回(107回目)チャレラン!ぐんまは9/15(土)石原緑地にて8:00~10:00まで行います。

秋のシーズン(駅伝,マラソン)に向けて仕切り直して頑張りましょう‼  


Posted by arachu at 05:29Comments(0)おとらん!チャレラン

2018年08月24日

(8/18~23)おとらん,105回チャレラン!ぐんま

休暇も終わり秋のシーズンに向けて再開!!
[105回チャレラン!ぐんま(石原緑地):20名]
思ったより暑さもキツくなかった(気温も落ち秋晴れのよう)のでいつもの3kmコースで。翌日レースの方がほとんどでしたので軽めに6~12kmゆっくり心地よく走りました。




次回(106回目)チャレラン!ぐんまは9/1(土)観音山ファミリーパークにて8:00~10:00まで行います。
[市民ランナー,中学生]
<日曜8:00~石原緑地:8名>
(大人はレースの方がほとんどで)中学生のみと。体操-6~8kmjog(芝生)-補強運動
<19:00~健大G>
8/21(火):24名。
8000mPaceRun
(3分35秒-3分36秒-3分33秒-3分34秒-3分35秒-3分35秒-3分35秒-3分23秒:28分26秒):2名(+3名:28分35秒,28分47秒,28分55秒)
(3分56秒-3分58秒-3分53秒-3分53秒-3分53秒-3分54秒-3分48秒-3分49秒:31分05秒):5名
(4分38秒-4分36秒-4分35秒-4分34秒-4分30秒-4分31秒-4分26秒-4分22秒:36分12秒):4名
7000mPaceRun
(4分58秒-4分53秒-4分56秒-5分00秒-4分51秒-4分50秒-4分47秒:34分15秒):4名
6000mPaceRun
(4分14秒-4分14秒-4分14秒-4分14秒-4分16秒-4分15秒:25分27秒):4名
8/23(木):7名。400m×5本①72秒:2名,78秒:3名,85秒:2名②72秒:2名,82秒:3名,85秒:2名③70秒:2名,82秒:3名,84秒,90秒④69秒,70秒,77秒:3名,84秒,92秒⑤63秒,68秒,72秒:2名,78秒:2名,92秒


[10:30~ブランチラン]
8/21(火):7名。体操-補強運動-3〜4kmjog-補強運動
8/22(水):6名。体操,動き作り-5~6kmjog
8/23(木):6名+1名体験者。体操,動き作り-5kmjogor3kmwalk,補強運動
[レース報告!!]
・8/19(日)デサント藤原湖ロードレース(みなかみ町/ぐんま)
<15km>
(市民クラス/男子:10名,女子:3名*陸連登録1名含め)
51分12秒:総合2位
53分38秒:総合8位
55分14秒:30歳代11位
56分39秒:40歳代6位
1時間04分15秒:40歳代32位
1時間05分09秒:40歳代38位
1時間08分22秒:29歳以下23位
1時間09分27秒:50歳代37位
1時間09分37秒:50歳代39位
1時間09分50秒:30歳代42位
1時間09分57秒:50歳代42位
1時間10分39秒:女子39歳以下8位
1時間10分42秒:女子39歳以下9位
1時間18分11秒:女子40歳代13位*陸連登録会員
(ブランチクラス:3名)
1時間21分32秒:50歳代126位
1時間31分33秒:女子50歳以上34位
1時間40分15秒:女子50歳以上49位
<5km>
19分02秒:中学男子7位(中学3年男子)
(ブランチクラス:3名)
28分31秒:女子15歳以上25位
33分21秒:女子15歳以上55位
38分35秒:女子15歳以上81位
<3km(小学生4年以上)>
(小学生男子/アスリートクラス:2名)
11分46秒:11位
13分59秒:26位
・8/19(日)13回手賀沼トライアスロン大会(千葉)/市民クラス男子1名
(51.5km)2時間12分08秒:19位*()内:各種目ラップ順位
--

また秋のシーズン(マラソン,中学新人戦,駅伝etc)に向けて頑張りましょう‼
  


Posted by arachu at 09:45Comments(0)おとらん!チャレラン

2018年08月05日

(7/31~8/4)小学生スクール,おとらん,104回チャレラン!ぐんま

[市民ランナー,中学生/19:30~健大G]
7/31(火):18名。
6000mPaceRun
(3分29秒-3分27秒-3分28秒-3分28秒-3分28秒-3分25秒:20分45秒):3名(1名:先に+1000m:2分58秒)
(3分56秒-3分58秒-3分57秒-3分58秒-4分00秒-3分52秒:23分41秒):3名(+1名:24分00秒)
(4分12秒-4分11秒-4分11秒-4分12秒-4分18秒-4分15秒:25分19秒):4名
5000mPaceRun
(4分24秒-4分26秒-4分30秒-4分29秒-4分29秒:22分18秒):3名
(4分55秒-4分59秒-5分01秒-4分53秒-4分50秒:24分38秒):3名(+1名:4000m:19分48秒)
*12名:+@1000m×1本:2分53秒,2分56秒,2分59秒,3分14秒,3分27秒,3分37秒:2名,3分40秒,3分43秒,3分45秒,3分55秒,4分09秒
8/2(木):18名。300m×10本
①54秒:3名,59秒:4名,65秒:7名,71秒:4名②53秒:3名,59秒:4名,64秒:7名,68秒:4名
③53秒:3名,58秒:4名,61秒:7名,69秒:4名④52秒:3名,57秒:4名,63秒:7名,71秒:4名
⑤52秒:3名,57秒:4名,63秒:7名,68秒:4名⑥51秒,53秒,58秒:4名,63秒:7名,70秒:4名
⑦52秒,54秒,57秒:4名,61秒:7名,70秒:4名⑧51秒:2名,55秒,57秒:4名,59秒:6名,72秒:4名
⑨48秒,50秒,55秒,57秒:10名,73秒:4名⑩43秒,44秒,53秒:5名,55秒:7名,61秒:3名,72秒
[10:30~ブランチラン]
7/31(火):6名。体操-5~6kmjog,補強運動
8/1(水):5名。体操,基礎トレーニング(体幹,下半身,動きetc.)
8/2(木):6名。体操,5kmjog,補強運動
[水曜18:30~小学生アスリートクラス:18名]
体操.動き作り,(2000or1750or1500mjog)-(50m×5本:7〜9秒)+(100m×1本:14〜18秒),長縄跳び
[104回チャレラン!ぐんま(観音山ファミリーパーク)]
相変わらずの暑さの為、園内の森林コースに移動して行いました。ただしコースの道は狭く、崖のような道もございましたのでマラニック的にみんなでゆっくり走りました。



次回(105回目)チャレラン!ぐんまは8/18(土)石原緑地にて8:00〜10:00まで行います。



  


Posted by arachu at 13:06Comments(0)おとらん!チャレラン

2018年07月22日

(7/15~19)小学生スクール,おとらん,103回チャレラン!ぐんま

[小学生日曜クラス]
<13:30~1,2年:8名>
体操,動き作り,リズム跳び(マーカー),挟み鬼,直線リレー
<15:00~3,4年:33名>
体操,動き作り,リズム跳び(マーカー)-(1000or750or500mjog)-(100m×4本)×2set
<17:00~5,6年:19名>
体操,動き作り,リズム跳び(マーカー)-(1250or1000or750mjog)-(150m×5~6本:25~36秒)+(300m×1本:50~80秒)
[小学生アスリートクラス/水曜18:30~:22名]
体操,動き作り,(1500or1250or1000mjog)-(800m×1本:2分40秒~3分30秒)-(6×125mリレー)-(6×250mリレー)


[市民ランナー,中学生]
<日曜8:00~石原緑地:4名>
体操,動き作り-5~10km:45分-補強運動
<19:00~健大G>
7/17(火):20名。
2名:調整練習:2000m(3分20秒-3分26秒:6分46秒)+1000m(3分09秒,3分11秒)+500m(1分33秒:2名)
8000mPaceRun
(3分37秒-3分36秒-3分35秒-3分34秒-3分36秒-3分36秒-3分28秒-3分25秒:28分27秒):1名(+1名:28分36秒,+1名:5000m:18分02秒+2000m:7分03秒)
(3分57秒-3分58秒-3分58秒-3分59秒-4分02秒-3分58秒- 3分59秒-3分55秒:31分46秒):1名(+1名:2000m×3回①7分55秒②8分01秒③7分52秒)
(4分18秒-4分16秒-4分19秒-4分17秒-4分18秒-4分10秒-4分09秒-3分55秒:33分44秒):2名(+1名:34分03秒,+1名:34分30秒,+1名:5000m:21分28秒+1000m:3分55秒)
7000mPaceRun
(4分35秒-4分37秒-4分39秒-4分35秒-4分36秒-4分37秒-4分21秒:32分00秒):2名(+1名:3000m:13分51秒+1000m:4分05秒)
6000mPaceRun
(4分53秒-5分01秒-5分00秒-4分56秒-4分53秒-4分40秒:29分23秒):2名
7/19(木):14名。
2名:調整ラン:1000m×1本:3分01秒,300m×2本:51秒,51秒
3名:(300m×5本)×2set
(1):①55秒:2名,57秒②53秒:2名,58秒③51秒:2名,56秒④51秒:2名,56秒⑤51秒.53秒,56秒
(2):①51秒,53秒,55秒②51秒:2名,56秒③50秒,54秒,56秒④50秒,52秒,56秒⑤49秒,50秒,54秒
300m×10本
①53秒:2名,59秒:2名,66秒:3名,71秒:2名②53秒:2名,60秒:2名,62秒:3名,72秒:2名
③53秒:2名,59秒:2名,66秒:3名,69秒:2名④53秒:2名,60秒:2名,64秒:3名,70秒:2名
⑤52秒:2名,60秒:5名,67秒:2名⑥51秒,52秒,60秒:2名,65秒:3名,70秒:2名
⑦51秒:2名,59秒:2名,64秒:3名,69秒:2名⑧50秒,52秒,59秒:2名,62秒:3名,71秒:2名
⑨50秒,51秒,59秒:2名,65秒:3名,69秒:2名⑩45秒,51秒,53秒,54秒:3名,56秒:2名,67秒:2名
[10:30~ブランチラン]
7/17(火):6名。体操,動き作り-4kmjog,補強運動
7/18(水):5名。体操-5kmjog,補強運動
7/19(木):5名。体操,動き作り-4kmjog,補強運動
[レース報告!!]
<中学生地区総体>
・7/14(土)太田市(太田市運動公園)
(1年女子800m)
2分25秒68:1位(1年女子)*県大会出場!!
(共通女子1500m)
4分57秒68:4位(1年女子)*初,自己新*県大会出場!!
・7/15(日)渋川市,北群馬郡(浜川G)
(1年男子1500m)
4分46秒05:1位(1年男子)*県大会出場!!
4分47秒86:2位(1年男子)*自己新*県大会出場
(共通女子1500m)
5分02秒67:1位(2年女子)*県大会出場!!
(共通女子800m)
2分27秒27:1位(2年女子)*自己新*県大会出場!!
・7/16(祝月)伊勢崎市佐波郡(敷島G)*3年男子1名
(1500m)5分07秒09:17位
(3000m)10分48秒58:16位
・7/21(土)高崎市(浜川G)
(共通男子3000m)
10分01秒56:7位(2年男子)*県大会出場
(共通男子1500m)
4分44秒00:10位:1組目10着(2年男子)
(1年男子1500m)
4分48秒78:4位:2組目4着(1年男子)*自己新,県大会出場
6分05秒28:29位:1組目8着(1年男子)*自己新
・7/14(土)国民体育大会群馬県予選会(敷島G)
(男子800m記録会)
2分02秒48:22位:2組目5着(市民クラス男子)
2分10秒91:94位:7組目9着(市民クラス男子)*自己新
<7/8(日)>
・ときがわおごせ50km(埼玉)
(50km)6時間13分05秒:2位(市民クラス男子)
・野尻湖トライアスロン(長野) *()内:ラップ順位
Swim1.5km:18分55秒(2)-Bike45km:1時間36分17秒(58)-Run11km:49分55秒(31):Total57.5km:2時間45分07秒:34位:30~34歳3位
[7/21(土)103回チャレラン!ぐんま(石原緑地):15名]
ものすごい極暑でしたので観音山方面に行き木陰の道を選んで走りました。登坂と下り坂では心拍や脚にも負荷掛かりましたが(水分補給をこまめに取り入れながら)熱中症は防ぎながら走ることは出来ました。


時間(104回目)チャレラン!ぐんまは8/4(土)観音山ファミリーパークにて8:00~10:00まで行います。
  


Posted by arachu at 11:45Comments(0)おとらん!チャレラン

2018年07月13日

(7/7~12)おとらん,102回チャレラン!ぐんま

まず先に7/7(土)おとらん会員さんたち(市民クラス,ブランチクラス)を労っての暑気払い(いざかや あそす)を行いました。2018年度前半もメンバーも増え(レースetc.での活躍含め)盛り上げて頂いてくれたことに感謝の気持ちで楽しく時間を過ごす事が出来ました。また後半も引き続き(ぐんまマラソンetc.)活躍出来るようにサポートしていきますのでよろしくお願いします。








*数枚ほど載せました。また楽しい機会を設けて盛り上がりましょう!!
[市民ランナー,中学生]
<日曜8:00~石原緑地:7名>
体操,動き作り-6~15km:28~70分,補強運動
<19:00~健大G>
7/10(火):13名。突然の豪雨の為,300m×3~5本(44秒~65秒)で終了。
7/12(木):22名。
・8000mPaceRun
(4分16秒-4分19秒-4分13秒-4分05秒-4分07秒-4分06秒-3分51秒-3分43秒:32分40秒):3名(+5名:2000m×3回①8分35秒②8分12秒③7分34秒)
・7000mPaceRun
(4分55秒-4分56秒-4分58秒-4分59秒-4分57秒-5分01秒-4分42秒:34分28秒):3名
・1000m×5本
①3分09秒:3名,3分15秒,3分31秒:3名(+1名:500m:1分33秒+250m:48秒)
②3分07秒:2名,3分10秒,3分30秒:4名(+2名:500m:1分32秒,1分35秒)
③3分09秒,3分20秒,3分25秒,3分33秒:3名(+1名:600m1分35秒,+1名:500m:1分27秒,+1名:500m:1分32秒+250m:47秒)
④3分08秒,3分33秒:2名,3分43秒(+2名:500m:1分25秒,1分29秒)
⑤3分00秒,3分03秒,3分20秒,3分33秒,3分41秒(+1名:500m1分30秒,+1名:500m1分35秒+250m:47秒)
[10:30~ブランチラン]
7/10(火):4名。体操,補強運動,ストレッチ
7/11(水):6名。体操,動き作り-4kmjog,補強運動
7/12(木):6名。体操,動き作り-4~5kmjog,補強運動
[7/7(土)チャレラン!ぐんま/観音山ファミリーパーク]




(ここ最近の猛暑から一転)"めぐみの霧雨"といった感じで周回コース(1.4km)を7~12周:10~17kmほど走りました。
これから猛暑が続くと思いますが工夫しながら乗り切って秋のシーズンに向けて準備していきましょう‼
次回(103回目)チャレラン!ぐんまは7/21(土)石原緑地にて8:00~10:00まで行います。

*レース報告につきましては次回まとめて報告いたします。  


Posted by arachu at 09:05Comments(0)おとらん!チャレラン

2018年06月30日

(6/23~28)おとらん,101回チャレラン!ぐんま

先に先週更新遅くなった"101回目のチャレラン!ぐんま(石原緑地)"から!!
あいにくの悪天候(雨)とレース前日の関係で10名ほどの参加。10~15km走りました。

次回のチャレラン!ぐんまは7/7(土)観音山ファミリーパークにて8:00~10:00まで行います。
[市民ランナー,中学生]
<日曜8:00~石原緑地:6名>
体操,動き作り-10~15km:50~75分,補強運動
<19:00~健大G>
6/26(火):22名。
10000mPaceRun
(3分40秒-3分48秒-3分47秒-3分45秒-3分44秒-3分37秒-3分41秒-3分39秒-3分43秒-3分39秒:37分00秒):1名(+1名:8000m:29分38秒,+2名:6000m:22分18秒)
(4分07秒-4分06秒-4分07秒-4分06秒-4分08秒-3分57秒-3分49秒-3分48秒-3分45秒-3分44秒:39分37秒):1名(+1名:39分49秒,+1名:4000m:16分26秒+2000m:7分20秒,+1名:5000m:20分34秒+2000m:7分28秒)
(4分26秒-4分26秒-4分22秒-4分23秒-4分26秒-4分23秒-4分26秒-4分27秒-4分04秒-4分00秒:43分23秒):1名(+2名:8000m:35分19秒)
8000mPaceRun
(3分28秒-3分29秒-3分27秒-3分27秒-3分28秒-3分28秒-3分25秒-3分16秒:27分28秒):1名(+1名:5000m:17分20秒+2000m:6分43秒)
(4分56秒-4分51秒-4分54秒-4分57秒-4分58秒-4分50秒-4分46秒-4分30秒:38分42秒):4名(+1名:5000m:24分36秒)
6/28(木):21名。
400m×12本
①77秒:7名,80秒,82秒:5名②73秒:7名,82秒:6名③74秒:7名,83秒:6名
④74秒:7名,82秒:6名⑤73秒:6名,83秒:5名⑥73秒:6名,80秒,82秒:4名
⑦72秒:6名,82秒:5名⑧71秒:5名,82秒:4名⑨73秒:7名,81秒:4名
⑩71秒:8名,80秒:5名⑪68~72秒:8名,80秒:4名⑫62秒~80秒:12名
300m×15本
①66秒:6名,72秒:2名②62秒:6名,67秒:2名③64秒:6名,69秒:2名④65秒:6名,69秒:2名⑤64秒:6名,69秒:2名
⑥64秒:5名,69秒⑦62秒:5名,70秒⑧65秒:5名,69秒⑨64秒:5名,69秒⑩64秒:5名,70秒
⑪61秒:7名⑫62秒:6名,70秒⑬64秒:6名,70秒:2名⑭63秒:6名,70秒:2名⑮59秒~66秒:8名
[10:30~ブランチラン]
体操,動き作り-6kmjog,補強運動
6/26(火):8名,6/27(水):9名,6/28(木):5名
[レース報告!!]
・6/23(土)24(日)群馬県中学通信陸上競技大会(敷島G)
<1年女子800m>
(予選)2分24秒01:1組目2着→(決勝)2分21秒72:3位*自己新(1年女子)
<1年男子1500m>
(予選)4分38秒01:1組目4着*自己新→(決勝)4分40秒05:7位(1年男子)
<共通女子1500m>
(予選)4分55秒51:2組目1着*自己新→(決勝)4分57秒48:12位(2年女子)
<共通男子1500m>
(予選)4分37秒01:2組目17着(2年男子),5分05秒63:4組目20着(3年男子)
<共通男子3000m>
9分54秒32:30位:2組目9着(2年男子)



・6/23(土)黒姫トレイル(長野)
(44km)
4時間43分36秒:26位:30歳代9位(市民クラス男子)
5時間56分40秒:女子8位:女子50歳代1位(市民クラス女子)
<6/24(日)>
・ふれスポ障害者陸上(ふれあいスポーツ/伊勢崎):市民クラス1名
(知的1500m)4分38秒20:2位
・酒田おしんトライアスロン(山形)/市民クラス2名
(51.5km/Swim:1.5km-Bike:40km-Run:10km)
総合9位:30~34歳1位/S:20分41秒(1)-B:1時間09分21秒(28)-R:41分18秒(18):2時間11分20秒
総合52位:30~34歳7位/S:33分53秒(158)-B:1時間12分10秒(45)-R:42分05秒(25):2時間28分08秒
*()内:各種目ラップ順位!!


  


Posted by arachu at 21:14Comments(0)おとらん!チャレラン

2018年06月07日

(6/2~7)おとらん,100回チャレラン!ぐんま

[100回チャレラン!ぐんま(観音山ファミリーパーク):34名]

2014年4月に"FMぐんま ファンランニング"から引き継ぎ毎月2回(第1,第3土曜日)合同練習会的なイベントを取り組んでいきましたが、みなさまのご参加やご協力によってちょうど100回目を迎えることが出来ました。
体操,集合写真の後はいつも通り1.4kmのコースを7~10周:10~14km走られた方と次週(6/10.日)マスターズ駅伝に出場される方対象に800m×5本:2分30秒~3分20秒を行った組とに分けて行いました。











改めて今回参加された方たちには本当に感謝いたします。またこれからも長く続けられるように盛り上げていきたいと思いますのでよろしくお願いします(素晴らしい写真もありがとうございました)。
次回(101回目)は6/16(土)石原緑地にて8:00~10:00まで行います。
[市民ランナー,中学生]
<日曜8:00~石原緑地:10名>
体操-10~15km:50~80分-動き作り,補強運動
<19:00~健大G>
6/5(火):18名。体操,動き作り-w.up-
6000mPaceRun
(3分37秒-3分36秒-3分36秒-3分29秒-3分29秒-3分23秒:21分10秒):2名(+2名:3000m:10分49秒+2000m:6分52秒)
5000mPaceRun
(4分00秒-3分59秒-4分01秒-3分57秒-3分50秒:19分47秒):4名
(4分27秒-4分27秒-4分30秒-4分24秒-4分25秒:22分13秒):5名
(4分50秒-4分51秒-4分43秒-4分44秒-4分41秒:23分49秒):4名
6/7(木):18名。体操,動き作り,w.up-1000m×3本
①3分11秒:3名,3分15秒,3分18秒,3分28秒:5名,3分39秒:2名,3分49秒:3名,4分20秒:2名
②3分09秒:3名,3分15秒,3分19秒,3分30秒:5名,3分39秒:2名,3分45秒:3名,4分20秒:2名
③3分06秒:3名,3分12秒,3分14秒,3分27秒:5名,3分33秒:2名,3分46秒:3名,4分13秒:2名
*1名:+2本:3分08秒,3分09秒
*+1名:1000m:3分40秒+500m:1分43秒+250m×2本:47秒,47秒
[10:30~ブランチラン]
6/5(火):7名。体操,動き作り-6kmjog,補強運動
6/7(木):6名。体操,動き作り-6kmjog,補強運動
[レース報告!!]
・6/2(土)平成30年度群馬県中学春季記録会
<敷島G>
(1年男子1500m)
4分46秒34:7位:1組目7着(1年男子)*自己新
(1年女子800m)
2分23秒93:2位:1組目2着(1年女子)*自己新
(共通女子1500m)
5分02秒91:5位:1組目5着(2年女子)*自己新
<浜川G>
(1年男子1500m)
4分55秒26:7位:1組目7着(1年男子)*自己新
(共通男子1500m)
5分01秒89:39位:3組目8着(3年男子)
(共通男子3000m)
10分10秒19:14位:1組目12着(2年男子)
<6/3(日)>
・平成30年度群馬県記録会(敷島G)
(男子800m)
2分12秒52:80位:8組目8着(市民クラス男子)
(男子400m)
59秒01:130位:16組目8着(市民クラス男子)
(男子5000m)
19分25秒71:136位:1組目11着(市民クラス男子)
・2018上州八王子丘陵ファントレイルinOTA(太田市)
(24km)
2時間35分01秒:13位(市民クラス男子)
3時間38分04秒:130位(市民クラス男子)
(11km)
1時間23分54秒:107位(市民クラス男子)
・柴又100km(東京-千葉-埼玉-茨城折り返しコース)
8時間46分02秒(市民クラス男子)
・JTU関東トライアスロン選手権大会
(51.5km エリート/市民クラス男子1名)
2時間09分30秒:55位 *()内:各種目通過順位
Swim1.5km:19分57秒(17位)-Bike40km:1時間00分32秒(60位)-Run10km:48分17秒(55位)



[*連絡!!]
6/9(土)群馬県小学生陸上競技大会(敷島G),10(日)群馬県マスターズ駅伝(前橋市総合運動公園)引率及び参加の為,10:30~ブランチラン(土日共に)と日曜8:00~石原緑地のレッスンはお休みとなります。
*ただし、中学生組は日曜(6/10)18:30~健大Gにて行いますのでよろしくお願いします。  


Posted by arachu at 23:33Comments(0)おとらん!チャレラン

2018年05月25日

(5/19~24)おとらん,99回チャレラン!ぐんま

先にクラブ卒業生たちの活躍を(中学生クラス)‼
平成30年度群馬県高校総体陸上競技大会(5/17(木)~20(日)敷島G)
<男子800m>*(予):予選,(準):準決勝,(決):決勝
(予)2分06秒48:4組目1着→(準)2分01秒12:3組目1着→(決)1分58秒18:3位◎北関東大会出場!!(高校3年男子/2015年度卒)
(予)2分07秒04:9組目2着→(準)2分01秒52:3組目4着*+2→(決)1分58秒98:6位◎北関東大会出場!!(高校3年男子/2015年度卒)
(予)2分02秒92:3組目3着(高校2年男子/2016年度卒)
(予)2分13秒46:8組目8着(高校1年男子/2017年度卒)
<男子1500m>*(予):予選,(決):決勝
(予)4分05秒35:2組目1着→(決)4分11秒41:8位(高校3年男子/2015年度卒)
(予)4分04秒45:5組目2着→(決)4分13秒86:13位(高校3年男子/2015年度卒)
(予)5分02秒32:3組目18着(高校1年男子/小学生クラス2014年度卒)
<男子5000m>*(予):予選,(決):決勝
(予)15分58秒38:3組目3着→(決)16分42秒66:20位(高校3年男子/2015年度卒)
<女子1500m>*(予):予選,(決):決勝
(予)4分49秒92:2組目2着→(決)4分32秒10:3位◎北関東大会出場!!(高校3年女子/2015年度卒)
(予)5分35秒86:3組目15着(高校2年女子/2016年度卒)
<女子3000m>*(予):予選,(決):決勝
(予)11分07秒48:1組目4着→(決)9分53秒35:5位◎北関東大会出場!!(高校3年女子/2015年度卒)
(予)12分15秒13:2組目21着(高校2年女子/2916年度卒)
<女子800m>
(予選)2分43秒51:1組目6着(高校1年女子/小学生クラス2014年度卒)
<女子5000mW>
29分43秒89:10位(高校3年女子/2015年度卒)





*高校総体出場者のうち3名:6/15(金)~18(月)にかけて北関東高校総体操(陸上競技)に出場しますが今年度はここ群馬(敷島G)にて行います!!
・6/15(金)12:20 北関東女子1500m予選(2組5着+2名)/1名
・6/16(土)13:30 北関東女子1500m決勝
・6/17(日)10:40 北関東男子800m予選(3組2着+2名)/2名 12:45北関東男子800m決勝
・6/18(月)11:45 北関東女子3000m決勝/1名
ご関心がございましたら応援etcお願いします。
[99回チャレラン!ぐんま(石原緑地):12名]
レース前日(野辺山トレイル,渡良瀬トライアスロンetc)の方が多く参加者少なくしかも強風の中ででしたが予定通り行いました。

次回のチャレラン!ぐんまは6/2(土)観音山ファミリーパークにて8:00~10:00まで行います。
このチャレラン!ぐんま,おかげさまで100回目を迎えます。
[市民ランナー,中学生]
<日曜8:00~:7名>
体操,動き作り-8~12kmjog(芝生)-補強運動
<19:00~健大G>
5/22(火):19名。
10000mPaceRun
(4分18秒-4分14秒-4分10秒-4分07秒-4分05秒-3分55秒-4分01秒-3分55秒-3分48秒-3分44秒:40分17秒):1名
(+2名:8000m:32分45秒+1000m:3分44秒,+1名:7000m:28分50秒+2000m:7分40秒,+3名:5000m:2054+2000m:7分32秒)
8000mPaceRun
(4分24秒-4分31秒-4分22秒-4分27秒-4分18秒-4分15秒-4分12秒-4分16秒:34分45秒):2名
(1名:+1000m:3分44秒,+3名:6000m:24分49秒+1000m:3分48秒,+1名:1000m×4回①4分24秒②4分22秒③4分18秒④4分12秒)
6000mPaceRun
(3分41秒-3分39秒-3分27秒-3分29秒-3分25秒-3分18秒:20分59秒):1名
(+3名:3000m10分47秒+1500m:5分00秒,+2名:2000m×2回①7分20秒②6分43秒)
5/24(木):21名。
300m×10本
①57秒:3名,61秒:3名,65秒:8名②57秒:3名,58秒:3名,64秒:8名
③56秒:3名,59秒:3名,63秒:8名④55秒,56秒:3名,59秒:3名,62秒:7名,67秒
⑤53秒,56秒:2名,58秒:3名,62秒:7名:68秒⑥52秒:55秒,59秒:3名,63秒
⑦51秒,54秒:2名,58秒:3名,62秒:7名,68秒⑧55秒:3名,59秒:3名,63秒:7名
⑨54秒:2名,58秒:3名,62秒:7名,70秒⑩51秒:3名,56秒:3名,60~64秒:7名,70秒
3名:動き作り,各自up→1000m×1本:3分13秒:2名,3分22秒
1名:12000mPaceRun
(3分39秒-3分40秒-3分40秒-3分40秒-3分39秒-3分39秒-3分39秒-3分40秒-3分40秒-3分39秒-3分38秒-3分34秒:43分47秒)
[10:30~ブランチラン]
5/20(日):3名。体操,動き作り-6kmjog-補強運動
5/22(火):9名。体操,動き作り-6kmjog(2名:ラン&ウォーク)-補強運動
5/23(水):8名。体操,動き作り-6kmjog-補強運動
5/24(木):5名。体操,動き作り-5kmjog
[レース報告!!]
・5/19(土)平成30年度群馬県中学強化記録会(浜川G)
(男子1500m)
4分44秒69:17位:2組目5着(2年男子)
5分02秒37:44位:5組目4着(1年男子)
(男子3000m)
10分47秒76:28位:2組目9着(3年男子)
(女子1500m)
5分14秒84:10位:3組目1着(2年女子)
<5/20(日)>
・24回星の郷八ヶ岳野辺山高原100kmウルトラマラソン(長野)
(100km)
12時間17分55秒:女子35位(陸連女子)
12時間50分04秒:男子563位(市民クラス男子)
13時間12分15秒:女子69位(市民クラス女子)
(71km)
9時間17分41秒:男子54位(ブランチ男子)
・いわて奥州きらめきマラソン(岩手)
(フルマラソン)
2時間57分59秒:40歳代33位(市民クラス男子)
・軽井沢ハーフマラソン2018(長野)
1時間13分30秒:11位:29歳以下6位(市民クラス男子)
・渡良瀬遊水地ふれあいトライアスロン大会(群馬県選手権)
<ショート/Swim:1.5km-Bike:40km-Run:10km>
2時間09分11秒:7位:群馬県2位/S:20分53秒(4位)-B:1時間07分50秒(13位)-R:40分28秒(11位)(市民クラス男子)
2時間26分03秒:34位:群馬県8位/S:38分18秒(143位)-B:1時間09分12秒(19位)-R:38分33秒(7位)(市民クラス男子)
*()内:各ラップ順位

  


Posted by arachu at 06:03Comments(0)おとらん!チャレラン

2018年04月21日

(4/10~21)おとらん,97回チャレラン!ぐんま

[97回チャレラン!ぐんま(石原緑地):18名]
4/22(日)レース前日の方が多く(体操,動き作り後,)調整組(約6kmjog-ストレッチ)と以外(12〜21km)に分けて行いました。







次回(98回目)チャレラン!ぐんまは5/12(土)観音山ファミリーパークにて8:00〜10:00まで行います。
[市民ランナー,中学生]
<19:00~健大G>
4/10(火):23名。
・10000mPaceRun
(3分27秒-3分27秒-3分28秒-3分27秒-3分29秒-3分28秒-3分27秒-3分29秒-3分29秒-3分26秒:34分37秒):1名(+1名:5000m:18分25秒+2000m:7分03秒)
(3分58秒-3分58秒-3分56秒-3分55秒-3分49秒-3分51秒-3分55秒-3分59秒-3分55秒-3分56秒:39分12秒):2名(+2名:8000m:31分21秒,+2名:4000m×2回:①15分47秒②15分45秒)
8000mPaceRun
(4分11秒-4分23秒-4分29秒-4分23秒-4分16秒-4分09秒-4分14秒-4分00秒:34分15秒):4名
*中学生+1名/調整+(600m+300m+100m)
・2000m×2回(①3分28秒-3分27秒:6分55秒②3分28秒-3分32秒:7分00秒)+(600m:1分55秒+300m:49秒+100m:13秒):1名
・1000m×3回(①3分27秒:2名②3分27秒,3分38秒③3分28秒,3分40秒)+(600m:1分55秒:2名,+300m:53秒,61秒+100m:15秒,16秒):2名
・5000mPaceRun
(3分58秒-3分58秒-3分56秒-3分55秒-3分49秒:19分36秒)+(600m:1分55秒:2名,53秒,59秒+100m:15秒:2名):2名
(4分11秒-4分23秒-4分29秒-4分23秒:17分26秒@4000m)+1000m:4分09秒+(600m:2分10秒+100m:16秒):1名
・(600m:1分41秒+300m:48秒+100m:14秒):1名/調整
4/12(木):23名。1000m×3~5本
①3分14秒:2名,3分32秒:3名,3分37秒:5名,4分00秒:6名,4分30秒:2名
②3分10秒,3分16秒:2名,3分30秒,3分34秒,3分37秒:5名,3分50秒:6名,4分28秒:2名
③3分12秒,3分18秒,3分30秒,3分36秒:6名,3分55秒:6名,4分22秒:2名
④3分06秒:2名,3分10秒,3分20秒,3分22秒:2名,3分26秒:2名,3分39秒:3名,3分55秒:5名,4分26秒:2名
⑤3分04秒,3分17秒:2名,3分32秒:2名,3分45秒:2名,3分55秒:4名,4分24秒:2名
4/17(火):14名。(ほぼ)調整練習!!
・8000mPaceRun
(326-329-328-327-328-323-326-310:2717):1名(+1名:3000m×2回①1023②1020)
・6000mPaceRun
(431-427-425-429-427-426:2645):3名(+1名:4000m:1752,+……)
(449-448-448-450-444-435:2837):2名
・5000mPaceRun
(411-410-408-407-400:2034):6名
・中学生4名+1:(PaceRun)+(600m:141,143,148,151:2 +200m:29,30,31,32,34)
4/19(木):19名。
・2000m×1〜2本
①(3分43秒-3分40秒:7分23秒):1名,(4分06秒-3分56秒:8分02秒):2名,(4分35秒-4分33秒:9分08秒):2名
②(3分42秒-3分44秒:7分26秒):2名(+1名:1000m:3分42秒+250m:45秒),(4分01秒-3分54秒:7分55秒):4名,(4分35秒-4分33秒:9分08秒):2名
・1000m×3本
①3分15秒:3名,3分25秒:2名
②3分12秒:2名,3分22秒:2名
③3分10秒:4名,3分15秒:2名,3分18秒
*2名:+250m:36秒,39秒
・(500m:1分19秒,1分35秒)+(250m:36秒,42秒):2名
<日曜8:00~石原緑地>
4/15(日):6名。体操,動き作り-12~21km:65~100分,1名:6kmPaceRun(4分45秒-4分40秒-4分40秒-4分35秒-4分30秒-4分30秒:27分40秒)
[10:30~ブランチラン]
4/10(火):6名。体操,動き作り-5~6kmjog,補強運動
4/11(水):6名。体操,動き作り-5~5kmjog,補強運動
4/12(木):5名。体操,動き作り-5~6kmjog,補強運動
4/14(土):4名。体操,動き作り-12km:75分:1名,3kmjog+1000m×1本:4分25秒,6kmjog-補強運動:2名
4/17(火):5名。体操,動き作り-5~6kmjog,補強運動
4/18():
4/19():
[レース報告!!]
・4/14(土)15(日)群馬県春季記録会
<浜川G>
(800m)
2分03秒49:12位:2組目5着(市民ランナークラス男子)
2分12秒39:33位:5組目3着(市民ランナークラス男子)*自己新
(1500m)
4分37秒08:63位:5組目9着(市民ランナークラス男子)
4分39秒31:69位:5組目12着(中学2年男子)*自己新
5分08秒09:15位:女子1組目13着(中学2年女子)*自己新
(3000m)
10分17秒24:23位:2組目2着(中学2年男子)
10分59秒34:女子13位:女子1組目13着(中学2年女子)
<桐生G>
(800m)
2分17秒65:62位:5組目9着(中学3年男子)
・4/15(日)甘楽町さくらマラソン(甘楽町)
(20km)
1時間23分30秒:40歳代7位(市民ランナークラス男子)
1時間30分41秒:40歳代19位(市民ランナークラス男子)
1時間34分39秒:12歳以上29位(市民ランナークラス男子)
1時間37分11秒:女子40歳代5位(市民ランナークラス女子)
(10km)
35分24秒:40歳代6位(陸連男子)
40分43秒:50歳以上10位(陸連男子)
43分14秒:50歳以上20位(市民ランナークラス男子)
(5km)
20分10秒:女子12歳以上1位(市民ランナークラス女子)
26分01秒:女子40歳以上12位(ブランチ女子)
(親子1km)
4分23秒:6位(市民ランナークラス女子)
・4/14(土)彩湖戸田フルマラソン&ウルトラマラソン(埼玉)
(70km)
5時間47分28秒:39歳以下9位(市民ランナークラス男子)
6時間36分49秒:50歳代22位(市民ランナークラス男子)


  


Posted by arachu at 11:57Comments(0)おとらん!チャレラン

2018年04月09日

(4/1~8)おとらん,96回チャレラン!ぐんま

[96回チャレラン!ぐんま/観音山ファミリーパーク:4/7(土):20名]
体操後-60~90分jog組と800m×10~15周:8000~12000mPaceRun組に分けて行いました。
一段落付いた方はしっかりとリカバリー(リフレッシュetc)摂って、(前渋etc)残ってる方はひと頑張りしましょう‼




次回(97回目)チャレラン!ぐんまは石原緑地にて8:00~10:00まで行います。
(レース前日軽め組と普通通り走る方とに分けて走ることと思います)
[市民ランナー,中学生]
<日曜8:00~石原緑地:8名>
4/1:8名。体操,動き作り-12~24km:60~120分,補強運動
4/8:12名。体操後-15〜24km:70〜120分、動き作り-10kmjog:45〜50分
<19:00~健大G>
4/3(火):27名+3名体験者。
12000mPaceRun
(3分31秒-3分32秒-3分28秒-3分27秒-3分28秒-3分27秒-3分26秒-3分27秒-3分28秒-3分24秒-3分27秒-3分29秒:41分34秒):1名
(3分46秒-3分47秒-3分48秒-3分44秒-3分47秒-3分45秒-3分41秒-3分43秒-3分46秒-3分40秒-3分37秒-3分26秒):1名(+1名:10000m:37分27秒+1000m:3分26秒)
10000mPaceRun
(4分00秒-3分58秒-3分59秒-4分00秒-4分08秒-4分03秒-3分56秒-3分57秒-3分50秒-4分03秒:40分02秒):4名(+4名:8000m:32分01秒,+5名:6000m:24分08秒+1000m:3分24秒)
(4分19秒-4分28秒-4分28秒-4分26秒-4分30秒-4分18秒-4分15秒-4分20秒-4分09秒-3分58秒:43分14秒):5名
8000mPaceRun
(4分52秒-4分48秒-4分51秒-4分48秒-4分48秒-4分43秒-4分41秒-4分37秒:37分18秒):5名(+1名:6000m:28分50秒+1000m:4分00秒)
4/5(木):25名。300m×15本
①54秒:4名,61秒:11名,65秒:5名,70秒:4名②54秒:4名,57秒:11名,65秒:5名,70秒:4名
③53秒:5名,59秒:10名,60秒:5名,65秒:4名④51秒:5名,58秒:10名,61秒:5名,67秒:4名
⑤53秒:5名,57秒:6名,59秒:4名,61秒:5名,67秒:4名⑥52秒:3名,57秒:3名,59秒:4名,64秒:5名,70秒:4名
⑦51秒:3名,56秒:3名,59秒:4名,65秒:5名,70秒:4名⑧50秒:2名,52秒:3名,55秒:6名,58秒:4名,62秒:5名,71秒:4名
⑨50秒:2名,52秒:3名,56秒:6名,58秒:4名,63秒:5名,70秒:4名⑩51秒:2名,52秒:3名,56秒:6名,58秒:4名,63秒:5名,71秒:4名
⑪50秒,51秒:3名,58秒:4名,64秒:4名,72秒:4名⑫51秒,52秒:3名,58秒:4名,62秒:4名,69秒:4名
⑬50秒,51秒,52秒:2名,58秒:4名,64秒:4名,71秒:4名⑭49秒:2名,50秒,51秒:2名,52秒:6名,57秒:5名,59秒:4名,69秒:4名
⑮46秒:3名,50~55秒:18名,60秒:2名





[10:30~ブランチラン]
4/1(日):4名。1名:15km:100分(早出),他:動き作り-3~5kmjog,補強運動
4/3(火):5名。体操,動き作り-6kmjog-補強運動
4/4(水):4名。体操,動き作り-6kmjog又はラン&ウォーク,補強運動
4/5(木):2名。補強運動,動き作り,ストレッチ
4/7(土):2名。体操,動き作り-6kmjog,補強運動
4/8(日):2名。体操,動き作り-5kmjog,補強運動



[レース報告!!]
・4/1(日)群馬大学記録会(桐生)
(1500m)
4分30秒11:27位:3組目7着(中学新3年男子)*自己新
4分30秒76:30位:3組目8着(市民ランナークラス男子)*自己新
4分42秒60:46位:3組目15着(市民ランナークラス男子)
(5000m)
16分52秒69:14位:1組目13着(陸連登録男子)
17分42秒39:21位:2組目6着(市民ランナークラス男子)*自己新
・4/8(日)22回本庄早稲田の杜クロスカントリー&ハーフマラソン(埼玉)
(ハーフマラソン)1時間11分56秒:2位(市民ランナークラス男子)
(12km)52分00秒:一般39歳以下16位(市民ランナークラス男子)
  


Posted by arachu at 13:44Comments(0)おとらん!チャレラン

2018年03月19日

(3/13~18)おとらん,95回チャレラン!ぐんま

[95回チャレラン!ぐんま(石原緑地):約25名]
開始時の時は少し冷やりと感じましたが走り出したら暑さも感じながら春の気配も感じながら走ることが出来ました。



次回(96回目)チャレラン!ぐんまは(今年初!?)の観音山ファミリーパークにて4/7(土)8:00〜10:00まで行います。ので(久々の為)場所間違えないようにお願いします。
[市民ランナー,中学生]
<19:00~健大G>
3/13(火):24名+1名体験者。
10000mPaceRun
(3分18秒-3分18秒-3分19秒-3分20秒-3分18秒-3分19秒-3分18秒-3分19秒-3分18秒-3分05秒:32分52秒):1名
(3分41秒-3分44秒-3分41秒-3分40秒-3分42秒-3分39秒-3分38秒-3分39秒-3分29秒-3分14秒:36分07秒):4名
(3分58秒-3分57秒-4分02秒-3分58秒-3分55秒-3分55秒 -3分52-3分56秒-3分57秒-3分54秒:39分24秒):3名(+2名:4000m:15分55秒+1000m×2回①3分39秒②3分17秒,3分27秒,+1名:6000m:23分45秒+流し)
8000mPaceRun
(4分30秒-4分30秒-4分23秒-4分29秒-4分24秒-4分26秒-4分22秒-4分16秒:35分20秒):5名
7000mPaceRun
(4分50秒-4分55秒-4分59秒-4分58秒-4分57秒-4分54秒- 4分47秒:34分20秒):7名
3/5(木):22名。
・1000m×7本
①3分18秒:2名,3分45秒:2名,3分57秒:6名
②3分20秒:2名,3分42秒:2名,3分58秒:6名
③3分19秒:2名,3分41秒:2名,3分51秒:6名
④3分20秒:2名,3分42秒:2名,3分54秒:6名
⑤3分19秒:2名,3分42秒:2名,3分56秒:6名
⑥3分20秒:2名,3分42秒:2名,3分54秒
⑦3分19秒:2名,3分34秒:2名,3分50秒
・400m×12本
①71秒:2名,76秒:2名,82秒:7名②72秒:2名,76秒:2名,83秒:7名
③73秒:2名,75秒:2名,81秒:7名④73秒:2名,74秒,84秒:7名
⑤64秒,71秒:2名,72秒,81秒:5名⑥70秒:2名,72秒,84秒:5名
⑦63秒,69秒:2名,71秒,81秒:7名⑧71秒:2名,73秒,82秒:6名
⑨70秒:2名,72秒,81秒:3名⑩70秒:2名,73秒:5名,78秒,81:2名
⑪70秒:2名,71秒,81秒:3名⑫63秒:2名,68秒,77秒,79秒:2名
<日曜8:00~:8名>
体操-12~30km:50~2時間15分
[10:30~ブランチラン]
3/13(火):7名+1。体操,動き作り-6kmjogorラン&ウォーク-補強運動
3/14(水):5名+1。体操,動き作り-6kmjog-補強運動
3/15(木):3名。体操,動き作り-5kmjog-補強運動
3/17(土):2名。体操,動き作り-6kmjog-補強運動
3/18(日):2名。体操,動き作り-6kmjogorwalk



[レース報告(3/18.日)!!]
・28回熊谷さくらマラソン(熊谷市/埼玉)
(ハーフマラソン40歳代)1時間19分28秒:11位(市民ランナークラス男子)
・新潟ハーフマラソン2018(新潟)
1時間15分37秒:89位(市民ランナークラス男子)
・群馬県障害者強化記録会(敷島G)/市民ランナークラス男子2名
(100m)14秒95:9位:1組5着
(200m)27秒20:2位:1組目2着
(800m)2分14秒98:2位,2分47秒47:5位
(ソフトボール投)59m97:1位
  


Posted by arachu at 04:22Comments(0)おとらん!チャレラン

2018年03月05日

(2/27~3/4)おとらん,94回チャレラン!ぐんま

[94回チャレラン!ぐんま(石原緑地):18名]
3月に入りコンディションも春らしくなってきました。もうすでにレースが終わって一段落の方,これからが本番の方,それぞれの目的etc.に合わせて予定通り行えました。




次回(95回目,3/17.土)も引き続き石原緑地にて8:00〜10:00まで行います。
[市民ランナー,中学生]
<19:00〜健大G>
2/27(火):22名。1名:jog(レース後リカバリー)
10000mPaceRun
(3分33秒-3分30秒-3分30秒-3分30秒-3分26秒-3分26秒-3分24秒-3分20秒-3分21秒-3分17秒:34分17秒):1名(+2名:8000m:28分39秒)
(3分44秒-3分42秒-3分44秒-3分43秒-3分41秒-3分46秒-3分40秒-3分47秒-3分42秒-3分36秒:37分05秒):2名(+1名:6000m:22分20秒*調整)
(4分16秒-4分16秒-4分09秒-4分11秒-3分58秒-3分57秒-3分48秒-3分49秒-3分33秒-3分33秒:39分30秒):1名(+2名:8000m:31分24秒+1000m:3分33秒,+4名:6000m:24分47秒+2000m:7分06秒,7分43秒)
8000mPaceRun
(4分32秒-4分28秒-4分29秒-4分30秒-4分19秒-4分21秒-4分20秒-4分16秒:35分15秒):3名
7000mPaceRun
(5分01秒-5分02秒-5分01秒-4分55秒-4分51秒-4分51秒-4分52秒:34分33秒):4名
3/1(木):23名。
・1000m×7本/11名
①3分23秒:2名,3分44秒:3名,3分56秒:4名,4分13秒:2名②3分21秒:2名,3分46秒:3名,4分00秒:4名,4分18秒
③3分14秒:2名,3分45秒:3名,3分56秒:4名,4分12秒:2名④3分42秒:3名,3分56秒:4名,4分15秒
⑤3分43秒:3名,3分56秒:4名,4分12秒:2名⑥3分44秒:3名,3分58秒:3名,4分19秒
⑦3分36秒:3名,3分56秒:3名,4分17秒:3名
・400m×12本/12名
①75秒:4名,80秒:2名,84秒:5名②75秒:4名,80秒:2名,84秒:5名③74秒:4名,79秒:2名,84秒:5名
④74秒:4名,78秒:2名,83秒:5名⑤74秒:4名,79秒:2名,84秒:6名⑥74秒:4名,79秒:2名,83秒:6名
⑦73秒:4名,79秒:2名,84秒:6名⑧73秒:4名,78秒:2名,83秒:6名⑨70秒:3名,78秒:2名,83秒:4名
⑩70秒:3名,77秒:3名,83秒:3名⑪64秒,69秒:2名,76秒:2名,83秒:3名⑫67秒,70秒,74秒:2名,77秒,79秒:2名
<日曜8:00〜:4名>
体操,動き作り-12〜15km:60〜65分




[10:30〜ブランチラン]
2/27(火):5名+1。体操,動き作り-4〜6kmjog,補強運動
2/28(水):5名+1。体操,動き作り-4〜6kmthe,補強運動
3/3(土):1名。体操,動き作り-6kmjog,補強運動
3/4(日):2名。体操,動き作り-5kmjogorwalk,補強運動


[レース報告(3/4.日)!!]
・静岡マラソン(静岡)/フルマラソン
3時間25分05秒:登録男子500位(市民ランナークラス男子)
3時間28分38秒:登録女子25位(市民ランナークラス女子)
3時間43分32秒:登録男子698位(市民ランナークラス男子)
・鹿児島マラソン(鹿児島)/フルマラソン
2時間49分20秒:登録男子36位(市民ランナークラス男子)
・立川シティハーフマラソン2018(立川市/東京)
(ハーフマラソン女子39歳以下)
1時間35分51秒:10位(市民ランナークラス女子)
・40回千葉県民マラソン(千葉)
(ハーフマラソン男子39歳以下)
1時間24分05秒:63位(市民ランナークラス男子)
・5回手賀沼デュアスロン2018(千葉)
(Run:5km-Bike:40km-Run:5km *()内:ラップ順位)
(18分48秒-1時間12分16秒-19分30秒):1時間50分34秒:12位:30歳代4位(市民ランナークラス男子)
  


Posted by arachu at 07:00Comments(0)おとらん!チャレラン

2018年02月25日

(2/20~25)おとらん

[市民ランナー,中学生]
<19:00~健大G>
2/20(火):26名。
・10000mPaceRun
(3分31秒-3分32秒-3分24秒-3分26秒-3分27秒-3分25秒-3分24秒-3分22秒-3分18秒-3分19秒:34分08秒):1名(+1名:8000m:27分05,+1名:6000m:20分45秒)
(3分46秒-3分48秒-3分46秒-3分46秒-3分41秒-3分41秒-3分43秒-3分44秒-3分39秒-3分31秒:37分03秒):4名
・8000mPaceRun
(4分06秒-4分06秒-4分05秒-4分08秒-4分09秒-4分06秒-3分57秒-3分55秒:32分32秒):5名
(4分28秒-4分24秒-4分19秒-4分17秒-4分06秒-4分06秒-4分01秒-3分52秒:33分33秒):5名
・7000mPaceRun
(4分47秒-4分40秒-4分39秒-4分53秒-4分58秒-4分48秒-4分33秒:33分18秒):3名
・6000mPaceRun
(5分01秒-4分57秒-4分58秒-4分56秒-5分02秒-5分02秒:29分56秒):4名
・5000mPaceRun(1名:調整)
(4分19秒-4分27秒-4分22秒-4分32秒-4分25秒:22分05秒)
・4000m×2本:1名
(①3分31秒-3分32秒-3分24秒-3分26秒:13分53秒②3分24秒-3分22秒-3分46秒-3分48秒:14分20秒)
2/22(木):18名。1000m×5本
①3分11秒:2名,3分27秒:6名,3分45秒:5名,3分57秒:5名
②3分11秒:2名,3分25秒:5名,3分44秒:4名,3分58秒:5名
③3分05秒,3分09秒,3分26秒:6名,3分41秒:5名,3分56秒:5名
④3分09秒,3分23秒:5名,3分41秒:3名,3分53秒:5名
⑤3分09秒,3分25秒:6名,3分36秒:3名,3分48秒:5名
<日曜8:00〜石原緑地:8名+2名体験>
体操-15〜30km:65分〜2時間30分,動き作り-12km-補強運動


[10:30~ブランチラン]
2/20(火):4名+1。体操,動き作り-4~6kmjog-補強運動
2/21(水):4名。体操,動き作り-6kmjog or walk-補強運動
2/24(土):4名。体操,動き作り-6kmjog-補強運動
2/25(日):2名。体操,動き作り-5kmjog orwalk-補強運動



[レース報告(2/25.日)!!]
・東京マラソン2018(東京)

(フルマラソン)
2時間27分22秒:117位:群馬県2位(市民ランナークラス男子)*自己新
3時間14分53秒:2264位:群馬県34位(市民ランナークラス男子)*自己新
・12回ふかやシティハーフ(埼玉)
(ハーフマラソン)
1時間29分08秒:陸連男子104位(市民ランナークラス男子)
1時間29分27秒:陸連男子119位(市民ランナークラス男子)
1時間39分27秒:女子39歳以下6位(市民ランナークラス女子)

  


Posted by arachu at 20:57Comments(0)おとらん!チャレラン

2018年02月19日

(2/13~17)おとらん,93回目チャレラン!ぐんま

その前に2/11(日)館林にて"群馬30km"のイベント(レース)に我が会員さん数名ぺーサーとして参加(ご協力)していただきました。とても評判良く良い大会(イベント)として盛り上がり充実した一時を迎えることが出来ました

また機会がございましたらまた盛り上げていきたいと思っています。
[93回チャレラン!ぐんま/石原緑地:20名]
若干少なめに感じましたが風もなく天候に恵まれ予定通り行うことが出来ました(15~21km)。まだレースetcもございますので体調etc気を付けて取り組んで欲しいと思います。



次回(94回目)も引き続き石原緑地にて(3/3.土)8:00~10:00まで行います。
[市民ランナー,中学生]
<19:00~健大G>
2/13(火):21名。
15000mPaceRun
(3分29秒-3分30秒-3分30秒-3分31秒-3分30秒-3分25秒-3分24秒-3分24秒-3分21秒-3分22秒-3分22秒-3分19秒-3分20秒-3分35秒-3分24秒:51分26秒):1名
10000mPaceRun
(3分25秒-3分24秒-3分24秒-3分21秒-3分22秒-3分22秒-3分19秒-3分20秒-3分20秒-3分19秒:33分36秒)
(3分44秒-3分45秒-3分47秒-3分46秒-3分44秒-3分45秒-3分41秒-3分43秒-3分38秒-3分25秒:36分57秒):3名(+1名:37分05秒 +2名:8000m:30分02秒+1000m:3分28秒 +2名:2000m×3回①7分29秒②7分29秒③7分03秒,7分11秒)
7000mPaceRun
(4分43秒-4分38秒-4分38秒-4分43秒-4分44秒-4分54秒-4分45秒:32分45秒):4名(+3名:6000m:28分20秒)
6000mPaceRun
(4分55秒-4分55秒-4分55秒-4分52秒-4分53秒-4分52秒:29分22秒):4名
2/15(木):21名。
2000m×3~4本(①②③:2名,④:1名)
①(3分14秒-3分13秒:6分27秒)②(3分12秒-3分12秒:6分24秒)
③(3分11秒-3分12秒:6分23秒)④(3分10秒-3分09秒:6分19秒)
他:300m×10~12本*()内の数字:秒数:人数
①(55:5名,61:8名,66:3名,72:3名)②(54:5名,60:8名,64:3名,71:3名)③(56:5名,60:8名,64:3名,71:3名)
④(55:5名,60:8名,65:3名,70:3名)⑤(54:3名,56:2名,59:8名,63:3名,70:3名)⑥(53:3名,56:1名,59:9名,63:3名,69:3名)
⑦(53:4名,58:9名,63:3名,69:3名)⑧(53:3,名55:1名,58:9名,62:3名,68:3名)⑨(53:2名,54:2名,58:9名,62:3名,68:3名)
⑩(53:2名,54:2名,58:9名,62:3名,67:3名)⑪(52~55:6名,60~62:7名,65:3名)⑫(49:1名,52~54:5名,56~60:8名,62:2名)
<日曜8:00~石原緑地:4名>
体操,動き作り-18~12km:60~90分-補強運動
[10:30~ブランチラン]
2/13(火):7名。体操,補強運動,動き作り-3kmjog or3kmwalk
2/14(水):4名。体操動き作り-3km jog -補強運動
2/15(木):2名。体操,動き作り-3km jog
2/18(日):5名。体操,動き作り-6kmjog
[レース報告(2/18.日)!!]
・京都マラソン2018(京都)
(フルマラソン)2時間55分22秒(市民ランナークラス男子)
・52回青梅マラソン(青梅市/東京)
(30km)2時間13分14秒:女子23位(市民ランナークラス女子)
・グリーンパークマラソン彩湖(埼玉)
(ハーフマラソン)
1時間12分58秒:1位(市民ランナークラス男子)
1時間19分32秒:8位(市民ランナークラス男子)  


Posted by arachu at 02:54Comments(0)おとらん!チャレラン

2018年02月05日

(1/30~2/4)おとらん,92回チャレラン!ぐんま

[92回チャレラン!ぐんま(2/3.土)/石原緑地]
約20名参加。前々日からの雪も掻いて(一部のコースは凍結で避けて)予定通り行えました。体操,動き作り-1周:1070mのコースで10~20km走りました。





まだまだ厳しい寒さが続きますが(レースも控えていますので)乗りきって頑張りましょう‼
次回(93回目)のチャレラン!ぐんまは引き続き石原緑地にて(2/17.土 8:00~10:00)行います。
[市民ランナー,中学生]
<19:00~健大G>
1/30(火):16名。
21000mPaceRun
(3分31秒-3分33秒-3分32秒-3分32秒-3分32秒-3分33秒-3分34秒-3分35秒-3分29秒-3分29秒-3分28秒-3分28秒-3分28秒-3分28秒-3分29秒-3分28秒-3分26秒-3分28秒-3分23秒-3分27秒-3分16秒:1時間13分09秒+100m:1時間13分27秒@21100m/ハーフマラソン):1名(+1名:14000m48分46秒)
8000mPaceRun
(3分46秒-3分46秒-3分48秒-3分45秒-3分45秒-3分44秒-3分43秒-3分38秒:29分55秒):2名(*2名:6000m:22分34秒*調整)
(4分19秒-4分18秒-4分16秒-4分11秒-4分07秒-4分09秒-3分59秒-4分01秒:33分20秒):4名(+1名:33分45秒,+1名:4000m:17分04秒+2000m:8分00秒*調整)
6000mPaceRun
(4分58秒-5分00秒-4分57秒-5分00秒-5分05秒-5分04秒:30分04秒):3名
2000m×4本:1名
①3分35秒-3分29秒:7分04秒②3分28秒-3分28秒:6分56秒③3分28秒-3分29秒:6分57秒④3分26秒-3分28秒:6分54秒
2/1(木):雪の為、中止。
<日曜8:00~:8名>
体操,動き作り-12~15km:60~70分,1名:3時間:30km




[10:30~ブランチラン]
1/30(火):5名。体操,動き作り-6kmjogor4kmwalk
1/31(水):5名。体操-10kmjog,7kmjog+walk,5kmラン&ウォーク
2/1(木):2名。体操,動き作り-6kmラン&ウォーク
2/3(土):1名。体操,動き作り-6kmjog,補強運動
2/4(日):3名。1名:10kmラン&ウォーク,体操,動き作り-6kmjog+補強運動,3kmwalk

[レース報告(2/4.日)!!]
・千葉国際クロスカントリー(千葉)
(中学女子3km)11分18秒:90位(中学1年女子)
・34回守谷ハーフマラソン(茨城)
(ハーフマラソン)1時間33分42秒:陸連女子6位(市民ランナークラス女子)
・別府大分毎日マラソン(大分)
(フルマラソン)2時間39分22秒:149位(市民ランナークラス男子)*自己新
  


Posted by arachu at 03:02Comments(0)おとらん!チャレラン

2018年01月22日

(1/16~21)小学生スクール,おとらん,91回目チャレラン!ぐんま

先に[レース報告!!]から。
<1/14.日>
・45回高根沢元気あっぷハーフマラソン(栃木)
(ハーフマラソン)
1時間18分01秒:男子83位(市民ランナークラス男子)
1時間28分44秒:女子9位(市民ランナークラス女子)*自己新
1時間29分00秒:男子253位(市民ランナークラス男子)
1時間31分43秒:男子308位(市民ランナークラス男子)
1時間34分29秒:男子366位(市民ランナークラス男子)
(10km)
41分43秒:女子1位(市民ランナークラス女子)
(小学生2km)
7分35秒:6年男子6位(アスリートクラス6年男子)
・37回フロストバイトロードレース(横田基地/東京)
(ハーフマラソン)
1時間37分46秒:50歳代199位(市民ランナークラス男子)
<1/21.日>
・9回東京.赤羽ハーフマラソン(東京)
1時間16分31秒:陸連男子126位(市民ランナークラス男子)
・42回サンスポ千葉マリンマラソン(千葉)
(ハーフマラソン)
1時間19分16秒(市民ランナークラス男子)
・2018年トライアスロン認定記録会(栃木)
Swim400m:4分41秒-Run5000m:17分41秒/10級取得(市民ランナークラス男子)


*都道府県男子駅伝(広島)に中学3年男子1名:群馬県代表選手の一人として選ばれました。全国区のトップランナーたちを身近で観れたことはとても貴重な体験だったと思います。今後に活かして欲しいと思います。
[10:30~ブランチラン]
1/16(火):4名。体操-10kmjog,7kmjog+walk,6kmラン&ウォーク:2名
1/17(水):7名。体操,動き作り-6kmjog,4kmラン&ウォーク-補強運動
1/18(木):4名。体操,動き作り-6~8kmjog
1/20(土):3名。体操,動き作り-6kmjog(1名:5kmラン&ウォーク)/(+3名:チャレラン:15~21km)
1/21(日):5名。体操,動き作り-3~6kmjog(1名:3kmwalk)-補強運動




[市民ランナー,中学生]
<19:00~健大G>
・1/16(火):22名+1名体験者。
15000mPaceRun
(3分30秒-3分30秒-3分27秒-3分30秒-3分26秒-3分27秒-3分29秒-3分28秒-3分26秒-3分26秒-3分25秒-3分26秒-3分19秒-3分19秒-3分09秒:51分15秒):2名(+1名:3000m:10分22秒+2000m:6分50秒+1000m:3分09秒)
8000mPaceRun
(3分56秒-3分53秒-3分52秒-3分39秒-3分45秒-3分37秒-3分33秒-3分32秒:29分43秒):3名(+1名:5000m:19分05秒+1000m:3分33秒)
(4分26秒-4分31秒-4分20秒-4分16秒-4分06秒-4分10秒-4分01秒-3分54秒:33分44秒):7名
7000mPaceRun
(4分51秒-4分46秒-4分50秒-4分56秒-4分53秒-4分43秒-4分31秒:33分30秒):3名
6000mPaceRun
(5分06秒-5分12秒-5分12秒-5分10秒-5分10秒-5分08秒:30分58秒):5名
4000mPaceRun(3分56秒-3分53秒-3分52秒-3分39秒:15分20秒)+2000mPaceRun(3分19秒-3分19秒:6分48秒):1名*調整
・1/18(木):22名。1000m×5~7本
①3分00秒,3分10秒,3分14秒,3分28秒:3名,3分47秒:7名,3分56秒:3名,4分20秒:3名
②2分55秒,3分08秒,3分12秒,3分24秒:3名,3分50秒:7名,3分59秒:3名,4分21秒:3名
③3分08秒,3分12秒,3分25秒:3名,3分52秒:7名,3分57秒:3名,4分29秒:3名
④3分08秒,3分13秒,3分23秒,3分26秒,3分42秒:7名,3分57秒:3名,4分19秒:2名
⑤3分08秒:2名,3分09秒,3分10秒,3分26秒,3分38秒:3名,3分45秒:4名,4分01秒:3名,4分19秒:3名
⑥3分07秒,3分45秒:3名,3分57秒:2名,4分15秒:3名⑦3分08秒,3分35秒:3名,3分55秒:3名,4分17秒:4名
<日曜8:00~:6名>
体操-27~30km:2~3時間,動き作り-12~15km:70~85分





[小学生スクール]
<水曜18:00~アスリートクラス:13名+2名体験者>
体操,動き作り,(2000or1500or1250mjog)-150m×10本:25~35秒
<日曜スクール>
*(久々の)健大G2018年初レッスン!!
(13:30~1.2年:14名+2名体験者)
体操,動き作り-50m×1本(8.8~12秒)-ボール取りダッシュ-鬼ごっこ
(15:00~3.4年:31名)
体操,(1000or750mjog),動き作り-50m×10本(8~10秒)-100m×1本(16~21秒)
(17:00~5.6年:25名+1名体験者)
体操,動き作り,(1500or1250or1000mjog+150m×1本)-(1500m×1本/517,520,522,524,540,556:6名)or(1000m×1本/328,333,348,354,357:2,402,408,409,419,431,442,447,449,450,451,454,455:2)-(100m×1本:13.3~22秒)-補強運動




[91回チャレラン!ぐんま/石原緑地:20名]

レース1週間前の方:15~21kmくらい、一部:30km終了後引き続き走られた方もいました。年末年始トレーニングetc.の成果が発揮出来るようベスト尽くして欲しいと思います。次週から冷え込み(⛄)状態が続きそうなので足腰や風邪etc.に気をつけて過ごして欲しいと思います。





次回(92回目)チャレラン!ぐんまは2/3(土)石原緑地にて(3月までは当分)8:00~10:00まで行います。


(高根沢元気あっぷハーフマラソンでのレース後のようす!!)
2018年も元気良く頑張っていきましょう‼  


Posted by arachu at 07:32Comments(0)おとらん!チャレラン

2018年01月07日

2018年始めのスクール&レッスン(1),チャレラン!ぐんま(緑地Day2018①)

新年(2018年)明けましておめでとうございます。2018年の上州アスリートクラブのレッスン(スクール)が始まりました。
1/6(土),7(日)は(高校入試の関係で特に日曜クラスの健大Gは使えず)石原緑地にて行うことになり、7(日)は1日石原緑地での行動となりました。
[90回目チャレラン!ぐんま(1/6(土)8:30~10:30)/25名]
休暇明けや病み上がり(故障etc)の方,逆に年末年始返上でトレーニングされた方,それぞれコンディションetcございましたが元気良く無事に行って走ることが出来ました(12~21km)。2014年4月に"FMぐんまファンランニング"から引き継いでからみなさまのご参加や盛り上げのおかげで90回以上の機会を設け行うことが出来て感謝致します。(あと10回ほどで)100回目を迎えることが出来ますが引き続き盛り上げていけるようサポートしたいと思いますので今後ともよろしくお願いします。
次回(91回目)チャレラン!ぐんまは1/20(土)石原緑地にて8:00~10:00まで行います。
[10:30~ブランチラン]
1/6(土):2名(+2名:チャレラン+α:18km)。体操,動き作り-3kmjog-補強運動
1/7(日):3名。体操,動き作り-5~8kmjog,(1名:3kmwalk)
[日曜8:00~市民ランナー,中学生:7名]
体操-15~27km,(1名:動き作り-12kmjog)
[小学生日曜クラス]
芝生及び草野球場周りで駅伝(リレーマラソン)式に!!
(13:00~1,2年:16名)
体操,平行バランスゲーム-460mjog-(4人×460mリレー)
(14:00~3,4年:39名)
体操,平行バランスゲーム-550mjog-(10人×550mリレー)×2set
(15:30~5,6年:17名)
体操-1100mjog-(6人×550mリレー)×3set
*次週(1/14)日曜クラスは(センター試験の為)引き続き石原緑地にて行います(13:00~14:00 1,2年、14:00~15:30 3,4年、15:30~17:00 5,6年)。











2018年も引き続き(おとらん(中学生含め),小学生スクール共に)サポートしていきますのでよろしくお願いします。
  


Posted by arachu at 20:26Comments(0)おとらん!チャレラン

2017年12月21日

(12/9~21)おとらん,89回チャレラン!ぐんま

年内のレッスンもあと2週間ほどに!!
[市民ランナー,中学生]
(日曜8:00~石原緑地)
12/10:1名。体操-21km:95分
12/17:6名。体操-30km:2時間55分:2名,動き作り-15kmjog-補強運動:4名
(19:00~健大G)
12/12(火):13名。7名:補強運動,動き作りjog(レース後)
・6000mPaceRun(3分32秒-3分25秒-3分25秒-3分26秒-3分25秒-3分23秒:20分36秒)+1000m(3分08秒):2名/調整etc
・8000mPaceRun(3分57秒-3分55秒-3分51秒-3分49秒-3分48秒-3分48秒-3分41秒-3分37秒:30分26秒):3名(+1名:3000m:11分43秒+2000m:7分36秒+1000m:3分35秒)
12/14(木):16名+1名体験者。
・8000mPaceRun(4分46秒-4分43秒-4分41秒-4分42秒-4分42秒-4分42秒-4分38秒-4分26秒:37分20秒):7名
・300m×10~15本
①53秒:5名,61秒:5名②55秒:5名,59秒:5名③53秒:5名,58秒:5名
④53秒:5名,57秒:5名⑤52秒:5名,59秒:5名⑥52秒:5名,60秒:5名
⑦53秒:5名,59秒:5名⑧51秒:5名,58秒:5名⑨52秒:5名,58秒:5名
⑩50秒:5名,59秒:5名⑪51秒:4名,59秒:3名⑫51秒:4名,59秒:3名
⑬50秒:3名,52秒,58秒:3名⑭48秒:2名,49秒,54秒,58秒:3名
⑮43秒,44秒,48秒,54秒,58秒:3名
12/19(火):13名。
8000mPaceRun
(3分43秒-3分40秒-3分37秒-3分35秒-3分33秒-3分32秒-3分29秒-3分26秒:28分35秒):2名
(4分00秒-3分58秒-3分50秒-3分48秒-3分49秒-3分39秒-3分40秒-3分35秒:30分19秒):3名(+1名:6000m:23分07秒+1000m:3分35秒)
(4分22秒-4分29秒-4分19秒-4分17秒-4分06秒-4分08秒-3分59秒-3分55秒:33分35秒):3名
(4分44秒-4分42秒-4分43秒-4分41秒-4分42秒-4分41秒-4分31秒:32分44秒@7000m):4名
12/21(木):16名+1名体験者。1名:動き作り,jog(リハビリ)
1000m×5本
①2分59秒,3分18秒:3名,3分32秒:3名,3分59秒:5名,4分19秒:3名
②3分00秒,3分14秒:3名,3分33秒:3名,3分51秒:5名,4分17秒:3名
③2分57秒,3分16秒:2名,3分25秒,3分32秒,3分55秒:5名,4分13秒:3名
④3分13秒:2名,3分27秒,3分32秒:3名,3分52秒:5名,4分16秒:3名
⑤3分04秒,3分14秒,3分24秒,3分26秒,3分37秒,3分38秒~3分45秒:5名,4分08秒:3名
[10:30~ブランチラン]
12/9(土):1名。体操,動き作り-4kmjog,補強運動
12/12(火):6名。体操-10kmjog:3名,動き作り-6kmラン&ウォーク:3名
12/13(水):7名。2名:15kmjog(早出),体操-5kmラン&ウォーク:5名-補強運動
12/14(木):4名。体操,動き作り-6kmjogor5kmラン&ウォーク
12/16(土):2名。体操,動き作り-6kmjog-補強運動
12/17(日):1名。体操-6kmjog,動き作り
12/19(火):3名。体操,動き作り-3kmラン&ウォーク-補強運動
12/20(水):3名。体操,動き作り-5kmjog or3kmラン&ウォーク(2名:先に6kmjog)-補強運動
12/21(木):2名。体操,動き作り-6kmjog
[89回チャレラン!ぐんま(12/16.土:石原緑地)16名]
2017年最後のチャレランとなりましたが(人数の割には)とても賑やかに楽しく走れました(12~15km)。


2018年も引き続きチャレラン!ぐんまをよろしくお願いします。
次回(90回目)チャレラン!ぐんまは1/6(土)石原緑地にて8:30~10:30まで行います(高校入試etcの関係で渋滞も考慮して)。
当日急ぎ過ぎて事故の無いように気を付けて来てください。
[レース報告!!]
<12/9(土)>
・50回登利平.ALSOK群馬杯前橋市内駅伝大会(前橋総合)
(一般の部)
5区(2.2km)
8分39秒:区間5位:総合2位(市民ランナークラス女子)*別チームで
9分13秒:区間7位:総合6位(市民ランナークラス男子)*別チームで
(中学男子の部)
1区(2.8km)
10分52秒:区間16位:OPEN(中学2年男子)
<12/10(日)>
・黒井峯遺跡マラソン(渋川市)
(10km)
33分58秒:A(34歳以下)1位(市民ランナークラス男子)
42分53秒:B(35~49歳)19位(市民ランナークラス男子)
・群馬サファリ富岡マラソン(富岡市)
(中学2,3年3km)
9分34秒:2位(中学3年男子)
10分14秒:7位(中学2年男子)
10分44秒:17位(中学3年男子)
(5km)
18分37秒:40歳以上5位(市民ランナークラス男子)
(10km)
31分20秒:39歳以下1位(市民ランナークラス男子)*自己新
33分42秒:39歳以下3位(市民ランナークラス男子)
34分53秒:40歳代3位(陸連登録男子)
(ハーフマラソン)
1時間28分05秒:39歳以下27位(市民ランナークラス男子)
1時間28分17秒:40歳代15位(市民ランナークラス男子)
1時間29分56秒:女子39歳以下3位(市民ランナークラス女子)*自己新
1時間30分31秒:50歳代6位(市民ランナークラス男子)*自己新
1時間41分20秒:女子40歳以上2位(陸連登録女子)
2時間08分47秒:女子40歳以上31位(ブランチラン女子)
・さのマラソン(栃木)
(フルマラソン)
3時間21分26秒:50~59歳代39位(市民ランナークラス男子)
3時間27分42秒:40~49歳代110位(市民ランナークラス男子)*自己新
3時間54分34秒:40~49歳代260位(市民ランナークラス男子)
3時間55分48秒:女子40~49歳代16位(マスターズ登録女子)
3時間55分50秒:40~49歳代277位(市民ランナークラス男子)
<12/16(土)>
4回東日本マスターズロードレース(立川/東京)
(ハーフマラソン)
1時間34分10秒:*M65 1位(マスターズ登録男子)
*M65:男子65~69歳部門
<12/17(日)>
・防府読売マラソン(山口)
(フルマラソン)3時間03分40秒:807位(市民ランナークラス男子)
・12回かさま陶芸の里ハーフマラソン(茨城)
(ハーフマラソン)1時間35分00秒:女子39歳以下6位(市民ランナークラス女子)
・ベアリス30km in立正大(埼玉)
(30km)1時間57分27秒:8位(市民ランナークラス男子)

これで2017年の"おとらん(市民.中学クラス,ブランチ)"のレッスンは終わりとなります。
2017年も(会員.生徒さん共に)それぞれで記録更新や上位入賞etc(初完走共に)活躍されました。また次年も引き続きサポートしていきますのでよろしくお願いします。
<連絡>
12/23(土)~1/5(金)までは冬期休暇に入ります。
年明けのレッスンは
1/6(土):チャレラン!ぐんま(石原緑地/8:30~10:30),ブランチラン(10:30~12:00)
1/7(日):市民ランナー.中学生(石原緑地/8:00~10:00),ブランチラン(10:30~12:00)
1/9(火):市民ランナー.中学生(健大G/19:00~)
の再開となります。
それでは良いお年を過ごしてください。







  


Posted by arachu at 22:18Comments(0)おとらん!チャレラン

2017年12月07日

(12/2~7)おとらん,88回チャレラン!ぐんま

2017年もあと1ヶ月となりました。
先に[レース報告(12/3.日)]から!!
・那覇マラソン(沖縄)
(フルマラソン)3時間34分39秒:422位(市民ランナークラス女子)
・湘南国際マラソン(神奈川)
(フルマラソン)3時間20分53秒:男子883位(市民ランナークラス男子)
(ハーフマラソン)1時間22分26秒:エリート男子49位(市民ランナークラス男子)
・関東中学駅伝2017(前橋総合)
3区(2.96km):9分02秒:区間1位:総合17位(中学生3年男子)
・伊勢崎シティマラソン(伊勢崎市)
(ハーフマラソン)
1時間28分42秒:一般男子35位(市民ランナークラス男子)
(10km)
40分41秒:50~59歳13位(市民ランナークラス男子)
(5km)
15分23秒:39歳以下2位(市民ランナークラス男子)
16分10秒:中学男子4位(2年男子)
18分15秒:中学男子18位(3年男子)
・6回中之条まちなか5時間リレーマラソン(吾妻郡)1周:約3.5km×5時間
21周:73.69km:4時間50分17秒:7位(市民ランナークラス男子×5名+1名助っ人!?)
*その他数名他チームの助っ人!?で半ガチ半ファンランしながら楽しく走られたようです!!




[88回チャレラン!ぐんま/観音山ファミリーパーク]
レース前日の方が多く半数以上の方が調整練習と。10~14km走って(一部の方は)200mの坂ダッシュを(1本)入れました。




次回(89回目)のチャレラン!ぐんまは12/16(土)石原緑地にて8:00~10:00まで行います。
[市民ランナー,中学生]
(日曜8:00~石原緑地:4名)
体操-1名:21km:1時間32分,3名動き作り-12~15km
(19:00~健大G)
12/5(火):15名。2名:動き作り,jog(マラソン後)
8000mPaceRun
(3分35秒-3分35秒-3分29秒-3分28秒-3分28秒-3分27秒-3分23秒-3分15秒:27分40秒):2名(+1名:3000m×2本①10分39秒②10分05秒)
(4分14秒-4分11秒-4分08秒-4分05秒-4分11秒-4分05秒-3分57秒-3分50秒:32分41秒):4名(+1名:6000m:24分54秒+1000m:3分50秒,+1名:5000m:20分49秒+1000m:3分56秒)
(4分40秒-4分40秒-4分27秒-4分29秒-4分28秒-4分25秒-4分13秒-4分01秒:35分23秒):4名
12/7(木):20名。3名:動き作り,jog
1000m×3~5本
①3分02秒,3分09秒,3分11秒:2名,3分27秒:3名,3分32秒:3名,3分59秒:5名,4分14秒:2名
②3分00秒,3分08秒:3名,3分25秒:3名,3分33秒,3分59秒:5名,4分20秒:2名
③3分00秒,3分09秒:3名,3分26秒:3名,3分32秒:3名,3分54秒:5名,4分14秒:2名
④3分06秒:2名,3分24秒:3名,3分34秒,3分46秒:2名
⑤3分06秒:3名,3分21秒:2名,3分24秒:2名,3分33秒,3分41秒,3分47秒
[10:30~ブランチラン]
12/2(土):4名。体操-6kmjog,2名:3kmjog-動き作り-2kmラン&ウォーク,1名:3kmラン&ウォーク
12/3(日):2名。体操-6~10kmjog
12/5(火):5名。体操,動き作り-6kmjogor3kmwalk-補強運動
12/6(水):8名。体操,補強運動,動き作り-3~5kmjog(2名:3kmwalk)
12/7(木):5名。体操-6~10kmjog










  


Posted by arachu at 21:25Comments(0)おとらん!チャレラン

2017年11月23日

(11/18~23)おとらん,87回チャレラン!ぐんま,67回渋川駅伝

[レース報告]から!!
<11/18(土)>
障害者春季陸上競技大会
(知的1500m)
4分47秒49:2位:1組目2着(市民ランナークラス男子)
5分51秒36:7位:2組目3着(市民ランナークラス男子)*自己新
(知的ソフトボール投)64m86:1位(市民ランナークラス男子)
<11/23(祝木)>
・大田原マラソン(栃木)
(フルマラソン)
3時間17分25秒:40歳代238位(市民ランナークラス男子)
3時間26分52秒:50歳代201位(市民ランナークラス男子)
3時間37分58秒:50歳代327位(市民ランナークラス男子)
・67回日本のまんなか渋川駅伝(渋川市)
(結果)1時間31分04秒:総合2位(市民ランナークラス男子×5名)
1区(5.2km)17分18秒:区間1位:1位通過
2区(3.5km)14分52秒:区間7位:2位通過
3区(4.5km)15分31秒:区間6位:3位通過
4区(5.3km)17分15秒:区間1位:2位通過
5区(7.4km)26分08秒:区間10位:2位フィニッシュ
(今回5名の平均年齢:24歳と)若手主体で挑んだ駅伝,スタート(1区)から良い出だしでトップで渡し(距離は短い区間ですが)勾配のある上り坂の続く区間では(後ろから追い付かれたものの)しっかりと粘り最後まで諦めずにトップが見える範囲内で2位,3区も大離れすることなく,4区では区間賞の快走で最終区間のランナーもしっかりと維持して準優勝(2位)で終われました3名のマラソンランナーたちがしっかりと走り一番若い中距離の2名もトレーニングの成果を果たしたと思います。
(レース状況フォト!!)
朝一の雨も上がり予定通り9:30スタート!!


積極的なスタート,快走で結局昨年より上回る記録で区間賞を!!
スタート観た後,第2中継所へ!!





2区は距離的にいちばん短いですがキツい勾配の(上り坂/*箱根駅伝の上りくらい!?)コースで気持ちで走らないと順位にも影響するくらいの中体張って頑張ってくれました。


3区はほぼアップダウンのコースでなかなかリズムが取りにくい中で順位を維持して次の4区では1区に引き続きの区間賞で快走してくれました。

4人で繋いだ順位をそのまま守って総合2位でフィニッシュ!!

表彰式へ!!

総合2位の表彰

1区区間賞

4区区間賞

最後に集合写真!!選手の方,応援(写真),走路員の方(ご協力)ありがとうございましたお疲れ様でした
*その他:3名別チームで(共に市民ランナークラス男子)
1区(5.2km)20分50秒:区間18位:18位通過-5区(7.4km)27分48秒:区間12位:総合23位
5区(7.4km)31分15秒:区間22位:総合16位
[87回チャレラン!ぐんま(石原緑地)]

各イベントや練習会etcで(雨以外での参加者は)少人数でしたが予報での雨は降らずに予定通り行えました(12~15km)。
これからは厳しい寒さと強風との中でのトレーニングが続くと思いますが負けずに体調etc崩さずに頑張りましょう‼
次回(88回目)チャレラン!ぐんまは12/2(土)観音山ファミリーパークにて8:00~10:00まで行います。
[市民ランナー,中学生]
(日曜8:00~石原緑地:8名)
2名:12km:52~55分,6名:12~30km:60~2時間35分
(19:00~健大G)
11/21(火):14名。
(調整組)
1000m×1本(3分05秒:2名,3分58秒):3名
2000m×1本(4分03秒-4分06秒:8分09秒,4分26秒-4分26秒:8分52秒):2名
3000m×1本(4分26秒-4分26秒-4分27秒:13分19秒):1名
6000mPaceRun(3分28秒-3分28秒-3分27秒-3分28秒-3分27秒-3分26秒:20分44秒)+1000m(3分00秒):2名
他:PaceRun
10000mPaceRun
(4分03秒-4分06秒-4分06秒-4分09秒-3分55秒-3分49秒-3分59秒-3分47秒-3分34秒-3分40秒:39分08秒):1名
(4分26秒-4分26秒-4分27秒-4分23秒-4分20秒-4分16秒-4分15秒-4分15秒-4分13秒-4分09秒:43分10秒):2名
8000mPaceRun
(4分49秒-4分51秒-4分48秒-4分47秒-4分43秒-4分41秒-4分38秒-4分40秒:38分01秒):3名
6000mPaceRun(4分03秒-4分06秒-4分06秒-4分15秒-4分20秒-4分20秒:25分10秒)+1000m(3分30秒):1名
11/23(木):9名
4名:動き作り,45分jog
1名:2000m×1本(3分58秒-3分52秒:7分50秒)
300m×10本
①54秒,61秒,64秒:2名②54秒,59秒,64秒:2名③53秒,58秒,65秒:2名
④52秒,58秒,61秒:2名⑤52秒,58秒,61秒:2名⑥52秒,59秒,62秒:2名
⑦52秒,59秒,63秒:2名⑧52秒,57秒,63秒:2名⑨52秒,57秒,62秒:2名
⑩51秒,54秒:3秒
[10:30~ブランチラン]
11/18(土):1名。体操,動き作り-3kmラン&ウォーク
11/19(日):2名。体操,動き作り-4kmwalk
11/21(火):4名。体操,動き作り-6kmjog(3kmラン&ウォーク)-補強運動
11/22(水):6名。補強運動,動き作り-3kmjog(又は2kmラン&ウォーク)
11/23(木):1名。体操,動き作り-3kmjog,補強運動

  


Posted by arachu at 22:37Comments(0)おとらん!大会チャレラン