プロフィール
arachu
arachu
上州アスリートクラブ/ヘッドコーチ
関東学院大学→日清食品グループ→トライアスロン選手
※ニューイヤー(全日本実業団)駅伝出場、
自己ベスト:5000m13分51秒97、10000m28分14秒16、
マラソン2時間15分04秒、07年全日本トライアスロン宮古島大会14位、
アイアンマン・ワールドチャンピオンシップ(ハワイ)3回出場etc
Information
アクセスカウンタ
読者登録
メールアドレスを入力して登録する事で、このブログの新着エントリーをメールでお届けいたします。解除は→こちら
現在の読者数 10人

2015年04月03日

第3回リレーマラソンin高崎⑩

3回目のリレーマラソンin高崎,無事に終えることが出来ました。
これも出場された選手たちの盛り上がりと頑張って走られたお陰でもあります。と同時にこの大会にご協力された役員(計測etc),受付や交通整備etcお手伝いされたボランティアの方たち,ゲストランナーたちのご協力があってこの大会が無事に成立されたことに改めて感謝いたします。そのありがとうを込めて最後は裏方(役員,ボランティア,ゲストランナー)の活躍ぶりとファンサービス(サインetc)の風景を紹介しようと思います。
・まずは大会において一番重要と言って良い"計測担当"の風景を!!


昨年に引き続き"ネオシステム株式会社"様のご協力で各レースの計測が行われました。たすきに計測チップが付いていて通過ポイントを通過すると反応して記録されるシステムとなっております。終了後にはほぼすぐに記録証も発行されるようにもなってかなり便利になりました。
・続いては共に協賛していただいている"高崎健康福祉大学高崎高等学校(健大高崎高校)"さんには色んな分野で協力していただきました。


・その他,我がクラブ会員さんたち数名と"チャレラン!ぐんま"にご参加されてる"HRC(ホシノランニングクラブ)"さんや"土曜ラン"の方たちにもボランティアとして受付や駐車場,コースの整備(誘導)etcご協力いただきました。






仕事の合間に駆けつけた方も…!?


今回もゲストランナーとして"日清食品グループ陸上競技部"から2名,昨年に引き続き"諏訪利成コーチ"と"村澤明伸選手"を招待し、共に参加された選手たちと一緒に走られたり、ファンサービスとしてサインetcもしていただきました。





(ファンサービスとしてサインや写真も!!)







この日は偶然に村澤選手の誕生日!!みんなで祝福しプレゼントも!!

(その他!!)




県民マラソン連覇者,楽走塾の藤井貴紀塾長も快調に走られました。

数年後のトップランナーを目指して頑張れ!!

最後は全員で集合写真!!


改めてみなさんお疲れ様でした!!どうもありがとうございました。また来年(第4回)も行いますので是非みんなで盛り上げて走りましょう!!
またのご参加をお待ちしています。
これで第3回リレーマラソンin高崎終了致します。

  


2015年04月03日

第3回リレーマラソンin高崎⑨

いよいよ最終走者(4区)へ!!男女混成部門は女性で締めることになります。逃げ切ろうと頑張るチームや追い抜こうと頑張るチーム,それぞれだと思いますが,果たして……!?









みな共にそれぞれのコンディションもございましたが………




5チーム,無事にゴールしました!!
[総合結果!!]
・上州ジェントルマンズ(総合タイム:34分55秒)/一般男子総合4位(120歳以下:4位)/第4走者(4区):8分54秒(部門別区間8位)
・キングオブJAC(総合タイム:39分03秒)/男女混成総合4位(160歳以下:2位)/第4走者(4区):11分34秒(部門別区間10位)
・上州矢島組(総合タイム:41分46秒)/男女混成総合7位(160歳以下5位)/第4走者(4区):12分17秒(部門別区間12位)
・weekend&T(総合タイム:44分13秒)/一般男子総合28位(160歳以下12位)/第4走者(4区):10分12秒(部門別区間21位)
・上州アスブランチ(総合タイム:46分40秒)/一般女子総合3位(160歳以上2位)/第4走者(4区):11分27秒(部門別区間3位)

67チーム無事にゴールし、表彰式及び閉会式へ!!

まずは表彰式から!!




我がクラブからは男女混成160歳以下部門2位の"キングオブJAC"と一般女子160歳以上2位の"上州アスブランチ"の2チームが表彰されました。

最後は閉会の挨拶で締めました。選手の方,みなさんお疲れ様でした。ご参加ありがとうございました。また来年のご参加お待ちしています。

開会式からレース,閉会式までレポートしましたが、あと最後にご協力していただいた方たちへの感謝とその他ファンサービスetcの風景を最後に載せて終わらせていただきます。

  


2015年04月03日

第3回リレーマラソンin高崎⑧

第3走者(3区)へ。男女混成部門は再び男性が!!(偶然だと思いますが)この区間,何と元実業団ランナーや県民マラソン連覇者,中学全国クラスのランナーetcある意味良い選手が集まった区間になってしまいました。
第2走者(2区)からたすきを貰って………







中盤に入り我がクラブチーム各チームしっかりと順位もキープ!!もしくは順位を上げて………










最終走者(4区)へバトンタッチ(たすきリレー)!!




[第3走者(3区)通過結果!!]
・上州ジェントルマンズ(一般男子120歳以下)通過タイム:26分01秒:部門別通過順位:5位:部門別区間3位:8分11秒(*コーチ)
・キングオブJAC(男女混成160歳以下)通過タイム:27分29秒:部門別通過順位:3位:部門別区間4位:9分09秒(市民ランナークラス男子)
・上州矢島組(男女混成160歳以下)通過タイム:29分29秒:部門別通過順位:6位:部門別区間2位:8分25秒(中学卒業生男子)
・weekend&T(一般男子160歳以下)通過タイム:34分01秒:部門別通過順位:30位:部門別区間27位:11分10秒(weekendラン男子)
・上州アスブランチ(一般女子160歳以上)通過タイム:35分13秒:部門別通過順位:2位:部門別区間4位:12分07秒(ブランチラン女子)

いよいよ最終走者(4区)へ!!

  


2015年04月03日

第3回リレーマラソンin高崎⑦

続いては第2走者(2区)へ!!
この区間,男女混成部門は女性が走る区間になります(4区も)。
ですのでこの区間ではかなり順位の変動も!!?





後半に入り我がクラブチームにも多少の変動が……!?





第2走者から第3回走者へたすきリレー!!






[第2中継点通過結果!!]
・上州ジェントルマンズ(一般男子120歳以下)通過タイム:17分50秒:部門別通過9位:部門別区間9位:9分14秒(中学1年男子)
・キングオブJAC(男女混成160歳以下)通過タイム:18分20秒:部門別通過3位:部門別区間5位:10分34秒(市民ランナークラス女子)
・上州矢島組(男女混成160歳以下)通過タイム:21分04秒:部門別通過8位:部門別区間8位:11分39秒(ブランチラン女子)
・weekend&T(一般男子160歳以下)通過タイム:22分51秒:部門別通過31位:部門別区間33位:12分30秒(ブランチラン男子)
・上州アスブランチ(一般女子160歳以上)通過タイム:23分06秒:部門別通過2位:部門別区間2位:12分16秒(ブランチラン女子)

続いては第3走者(3区)へ!!
  


2015年04月03日

第3回リレーマラソンin高崎⑥

いよいよ最後のレースとなる,大人(中学生以上)の部門による[4人×2.5kmリレー]がスタート!!
この部門では[一般男子の部],[一般女子の部],[男女混成(1,3区:男子 2,4区:女子)]、各部門ごとにそれぞれ4人の合計年齢が120歳以下,121歳以上160歳以下,161歳以上と細かく別れて,部門によっては上位入賞のチャンスもあって頑張り所でもあるかと思います。
それでは………

出場63チーム予定通り15:00スタート!!




順調なレース展開に……!?


残り1km,我がクラブ1チーム先頭集団に!!いよいよラスト勝負の準備に!!




他の4チームもいよいよ後半に向け……


次の走者(第2走者)も中継所で待ち迎え……



男女混成チームの一つの"キングオブJAC"の第1走者!!3000m中学全国2位の貫禄のある走りで全体の3番目でたすき渡しを!!





他の4チームも無事にたすき渡し完了!! 1チーム昨年に引き続き親子でのたすきリレーが!!

[1区通過結果!!]
・キングオブJAC(男女混成160歳以下):7分46秒:部門別区間2位:全体区間3位(中学卒業生男子)
・上州ジェントルマンズ(一般男子120歳以下):8分36秒:部門別区間11位(市民ランナークラス男子)
・上州矢島組(男女混成160歳以下):9分25秒:部門別区間10位(市民ランナークラス男子)
・weekend&T(一般男子160歳以下):10分21秒:部門別区間25位(weekendラン男子)
・上州アスブランチ(一般女子161歳以上):10分50秒:部門別区間3位(元市民ランナークラス女子)

次は第2走者(2区)へ!! つづく!!
  


2015年03月30日

第3回リレーマラソンin高崎⑤

いよいよ大人(中学生以上)による[4人×2.5kmリレー]が迫ってきました。
その前に、我がクラブの大人メンバーからも過去最多の5チームで挑むことが出来ました。特に今回は中学卒業される生徒さん2名も加わり,ある意味バラエティなチームで結成することも出来,結果とても楽しく盛り上がりながら走ることが出来たと思います(詳しくは後程)。
まずは走るメンバーたちの集合写真とチーム紹介を今回はあえて。

・キングオブJAC(男女混成160歳以下)

1区(中学卒業生男子)-2区(市民ランナー女子)-3区(市民ランナー男子)-4区(陸連登録女子)での結成!!

・上州矢島組(男女混成160歳以下)

1区(市民ランナー男子)-2区(ブランチラン女子)-3区(中学卒業生男子)-4区(weekendラン女子)での結成!!

・上州アスブランチ(一般女子160歳以上)

1区(元市民ランナー女子)-2,3,4区:共にブランチラン女子での結成!!

・weekend&T(一般男子160歳以下)

1,3,4区:共にweekendラン男子-2区:ブランチラン男子での結成!!

・上州ジェントルマンズ(一般男子120歳以下)*写真はチョッとございませんが!?
1区(市民ランナー男子)-2区(中学1年男子)-*3区(コーチ)-*4区(市民ランナー男子)
*3,4区:故障,発熱の為メンバー変更!!

といった5チームでレース挑みます!!

いよいよスタート!!


スタート後の実況はじっくりとさせていただきます。
  


2015年03月30日

第3回リレーマラソンin高崎④

リレーマラソンも前半戦(小学生部門)も終え約1時間置いて後半戦(中学生以上)へ。今までは芝生の中だけでしたが次は一旦ロードに出ますのでコース誘導のシュミレーションの確認や初めて参加される方にコース案内したりしました。もちろん小学生部門は終えましたのでそこで表彰式も行いました。
まずは小学生部門の表彰式から!!



[4人×600mリレー]の部門では我がクラブから初の表彰台に(3位)!!1区で区間賞を機に他のメンバーもしっかりと走った結果だと思います。また次も頑張りましょう!!

コース誘導のシュミレーションやコース確認も無事に済まし14:20スタートでヘッドコーチによる2.5kmのコースを1周試走する時間を設け一緒に走りました。とても良いウォーミングアップとして活用されていました。








これでウォーミングアップ,準備も完了!!
あとは15:00のスタートを迎えるだけとなりました。
以降は後程!!
  


2015年03月30日

第3回リレーマラソンin高崎③


続いては小学生高学年(4,5,6年)による[4人×1000mリレー]へ。
この部門でも我がクラブから2チームで結成して挑みました。





結果はともあれ1,2区の最上級生たちが積極さと粘りで上位(3位)と良い位置でバトンタッチ出来ました!!




4年生(新5年)主体で結成したチームも次に繋がる良い経験になった走りでした。

[結果]
(JAC-E)total:15分32秒:総合21位
1区(6年男子):3分23秒:区間3位
2区(アスリートクラス6年女子):3分40秒:区間7位
3区(アスリートクラス5年女子):3分42秒:区間13位
4区(5年女子):4分47秒:区間29位

(JAC-D)total:16分59秒:総合25位
1区(4年女子):3分55秒:区間22位
2区(アスリートクラス4年女子):4分15秒:区間24位
3区(4年女子):4分28秒:区間26位
4区(4年女子):4分21秒:区間27位

6年生は小学生最後のレースとなり新天地へ(中学生)!!環境もガラッと変わりますが常に前向きに取り組んで欲しいと思います。他の学年はここで進級し、新たにまたステップアップしてパフォーマンスを上げていって欲しいです。

ここで一度中断(一呼吸)して中学生以上(大人含め)による[4人×2.5kmリレー]へ。
その前に小学生部門の表彰式と大人(中学生以上)のウォーミングアップの風景を後程!!



  


2015年03月30日

第3回リレーマラソンin高崎②

開会式も終わり,最初のレースは小学生低学年(1,2,3年)による[4人×600mリレー]から!!

スタートラインに並び、いよいよ………

スタート!!

転倒することなく無事に元気よくスタートしました!!


スタートからトップに立つ積極的な走りで!!


前半,中盤まで上位をキープ!!




他の2チームもしっかりと前向いて……!!



中盤,後半もしっかりと粘った走りで3位!!我がクラブ小学生部門で初の表彰台に!!


他の2チームもそれぞれの力を発揮してゴール!!

[結果!!]
(JAC-C)total:8分51秒:総合3位
1区(3年男子):1分59秒:区間1位
2区(3年男子):2分20秒:区間6位
3区(3年男子):2分15秒:区間3位
4区(3年男子):2分17秒:区間6位

(JAC-A)total:10分08秒:総合12位
1区(アスリートクラス3年男子):2分12秒:区間5位
2区(2年男子):2分25秒:区間10位
3区(3年男子):2分42秒:区間12位
4区(1年女子):2分49秒:区間14位

(JAC-B)total:10分15秒:総合13位
1区(1年男子):2分20秒:区間11位
2区(2年男子):2分17秒:区間3位
3区(1年男子):2分42秒:区間13位
4区(1年男子):2分56秒:区間15位

各メンバーそれぞれの力をきちんと発揮して頑張って走りました。お陰さまで我がクラブ初の表彰台に立つことも出来ました!!
この機会に走ることが好きになってどんどん大会に出場したり親交が深まっていけばと思います。

引き続き、小学生高学年(4,5,6年)による[4人×1kmリレー]へ!!
また続きは後程!!
  


2015年03月30日

第3回リレーマラソンin高崎①


毎年3月末に行う"リレーマラソンin高崎"も今回で3回目を迎えることが出来ました。今回は参加者も一段と増えてかなり盛り上がった大会になりました。これも参加者やご協力された方たちにはとても感謝いたします。
ここから少しずつではございますが大会状況etcレポート形式に更新していこうと思います。
・早朝に来てコース造りも10:00ごろに完成!!その後,受付準備も開始し11時過ぎにはスタッフ.ボランティアたちも来て準備態勢に(受付担当,駐車場の誘導,コース誘導の場所決め)!!
12:00小学生部門の受付開始!! 12:15我がクラブ生徒さんたちも受付完了!!そのまま大会会場へ!!

準備体操,コース試走してウォーミングアップ完了!!

各チームもそれぞれアップ完了し、
13:00開会式開始!!



ゲストランナーの紹介と挨拶も無事に終え,開会式終了!!

お待たせいたしました。第3回リレーマラソンin高崎,最初は小学生低学年(1,2,3年)部門の4人×600mリレーがスタート!!
続きは後程!!
  


2015年03月29日

第3回リレーマラソンin高崎【大会結果】

先日28日(土)「第3回リレーマラソンin高崎」を県内外107チーム(428名)をお迎えし、事故も無く無事に実施することが出来ました。参加された選手の皆様、ご協力頂いた企業・団体の皆様、ボランティアに参加してくださった団体・個人の皆様、ゲストランナーの方々、本当に有難うございました。実施報告・詳細は後日のブログで書かせて頂きますが、取り急ぎ「結果速報」を弊社HPに掲載いたしました。 
●上州アスリートクラブHP→ http://www.josyu-a-club.org/index.htm

  


2015年03月21日

エントリー確定【第3回リレーマラソンin高崎】

3月28日(土)に開催される「第3回リレーマラソンin高崎」のエントリーチームが確定しましたので、ご報告致します。
【一般/男子】39チーム【一般/女子】6チーム【一般/混合】20チーム【小学生/高学年】29チーム【小学生/低学年】16チーム。計110チーム(440人)の参加となりました。たくさんのエントリー有難うございました。※一般の青字は表彰対象年齢(4人の合算)です。

【一般男子/39チーム】
<120歳以下/11チーム>
JKRT
小出高校
IN LINE
TEAM★K1
栃木市駅伝チーム
NRC-A
上州ジェントルマンズ
ジンギスカンA
ウィンストン
みっきーズ
高崎市役所RCK
<160歳以下/18チーム>
634ーC
藤岡市役所A
ray
DC360J-B
no2ゆっくらA
Mental Ns
疾風迅雷①
ICHIGAN
高崎市役所RCH
しなおAC
馬力全開
高崎市役所RCO
チームヒデアキ
チームHERO
楽走塾B
トン伝ランナーズ
weekend&T
ランRUN乱☀
<161歳以上/10チーム>
楽走塾C
〒37走遊会A
DC360J-A
IG走ろう会 北関東
疾風迅雷②
丸三飲料運動部S
楽走塾A
アミノなまけものさん
丸三飲料運動部A
アミノかたつむりさん
【一般女子/6チーム】
<160歳以下/2チーム>
小出高校
あっちゃんズ♡
<161歳以上/4チーム>
楽走girls'
ランランガール
上州アスブランチ
Dog♡ai
【一般混成/20チーム】
<160歳以下/15チーム>
東福キラリ
チームタワシ
茶話本舗高崎2
チーム期限切れ
体つくっときます。
NRC-B
TEAM★K3
DC360-C
no2ゆっくらB
〒37走遊会
茶話本舗高崎1
レッドポイント
上州矢島組
ランランスカイ
キングオブJAC
<161歳以上/5チーム>
ハローランラン
ランランカフェ
富岡走ろう会
TEAM★K2
アミノかめさん
【小学生高学年/29チーム】
アラマキッズA
アラマキッズB
アラマキッズC
アラマキッズD
アラマキッズE
アラマキッズF
アラマキッズG
アラマキッズH
アラマキッズI
アラマキッズJ
アラマキッズK
アラマキッズL
アラマキッズM
アラマキッズN
アラマキッズO
アラマキッズP
チームタケシA
チームタケシB
チームタケシ
チームタケシD
チームタケシE
チームタケシF
観音山RC
佐久A&AC A
佐久A&AC B
佐久A&AC C
ファイトマラソン川越
JAC-D
JAC-E
【小学生低学年/16チーム】
アラマキッズA
アラマキッズB
アラマキッズC
アラマキッズD
アラマキッズE
アラマキッズF
アラマキッズG
アラマキッズH
桜クラブチ
佐久A&AC
カラ☆メロン
ファイトマラソン川越
レジェンドだんしーず
JAC-A
JAC-B
JAC-C

  


2015年02月20日

ゲストランナー決定!~第3回リレーマラソンin高崎~

ゲストランナー決定!

15年度ニューイヤー駅伝3位の強豪【日清食品グループ陸上部】
アテネオリンピック男子マラソン6位入賞の「諏訪 利成」コーチ、
箱根駅伝2区で17人抜きを演じた「村澤 明伸」選手を招待します。


【ゲスト紹介】
諏訪利成(すわ・としなり)コーチプロフィール

1977年1月29日生まれ、38歳。群馬県佐波郡東村(現伊勢崎市)出身。東村立北小(群馬)→東中(群馬)→群馬県立桐生工業高校を経て、東海大学では箱根駅伝3度出場など、チームのエースとして活躍。現在は日清食品グループ陸上競技部にコーチとして所属する。
<主なレース(マラソン)実績>
 ・2003年12月 福岡国際マラソン 2位入賞(2時間7分55秒=自己ベスト)
 ・2004年8月 アテネオリンピック男子マラソン 6位入賞
 ・2005年4月 ロンドンマラソン 7位入賞
 ・2007年8月 世界選手権・大阪大会 7位入賞 など


■村澤明伸(むらさわ・あきのぶ)選手プロフィール

1991年3月28日生まれ、23歳。長野県出身。
佐久長聖高校→東海大学を経て、現在は日清食品グループ陸上競技部に所属する。大学3年時の箱根駅伝では花の2区で17人抜きを演じ、「金栗四三杯」を獲得。東日本実業団駅伝区間賞、NY駅伝4区区間4位と完全復活も近づいてきている。
<主なレース実績>
・2010年 世界ジュニア5000m 8位入賞
・2011年 日本選手権10000m 2位
・2011年 アジア大会10000m 3位 
・2014年 東日本実業団駅伝7区 区間賞 など。

●大会要項→ 上州アスリートクラブHPより( http://www.josyu-a-club.org/index.htm )
●エントリー→RUNNET( http://runnet.jp/ )より

【本件に関するお問い合わせ先】
特定非営利活動(NPO)法人 上州アスリートクラブ 担当:理事長/白水(しろうず)
事務所:群馬県高崎市末広町187番地1 ベルメゾン末広E-305
電話・FAX:027-315-8460 E-Mail:info@josyu-a-club.org
http://www.josyu-a-club.org
  


2015年02月17日

第3回リレーマラソンin高崎~開催要項~

3月28日(土) 第3回リレーマラソンin高崎を開催します!
小学生から大人までが気軽に参加できる
アットホームな駅伝大会です!

小中学生や、一般の方々を対象に「ランニングスクール」を開催している、「NPO法人 上州アスリートクラブ」では、来る平成27年3月28日(土)13:00~、群馬県の高崎市石原緑地芝生公園にて、第3回となる駅伝大会を開催します。第1回大会→70チーム計280人、第2回大会→93チーム計372人の参加と徐々に規模も大きくなってきています。第3回目となる今回は計200チーム800人の参加を見込みます。チップ計測も導入し、ランニングクラブとしての視点で、参加費抑制、コース設定等「ランナーズ本位」の大会運営を目指しています。

【大会要項】
◎大会名
第3回リレーマラソンin高崎
◎開催日
2015年3月28日(土)※雨天決行
開会式:13:00、競技開始13:20
◎主催
NPO法人 上州アスリートクラブ
協力
高崎健康福祉大学高崎高等学校陸上部、ネオシステム株式会社、日清食品グループ陸上競技部
後援
群馬県、群馬県教育委員会、高崎市、高崎市教育委員会、NHK前橋放送局、群馬テレビ、エフエム群馬、上毛新聞社、群馬よみうり新聞社、ライフケア群栄(敬称略)
◎会場・コース
石原緑地公園(聖石橋下)※芝生の上を走るクロスカントリー風コースが特徴。4人でタスキを繋ぐ駅伝大会です。
◎競技種目(対象となる方)、定員
①4人×600m(小学1~3年生)50チーム
②4人×1000m(小学4~6年生)50チーム
③4人×2.5㎞(一般、中学生以上※男子)
④4人×2.5㎞(一般、中学生以上※女子)
⑤4人×2.5㎞(一般、中学生以上※混合)
③~⑤は計100チーム
◎受付
①②12:00~13:00
③④⑤13:00~14:30
◎開始時間
開会式 13:00~
競技開始
①13:20
②13:50
③④⑤15:00
表彰式 ①②14:30~14:50 ③④⑤16:20~16:40
◎参加料金
一般(6000円/1チーム)
小学生(2000円/1チーム)
※エントリー手数料は別途ご負担願います。
◎申込方法
インターネット・携帯サイト【RUNTES】 https://runnet.jp/ から申込み。
なお、エントリー前に「ランネット」への会員登録(無料)が必要になります。
※参加費の他にエントリー手数料がかかります。ご了承ください。
締切:3月2日(月)予定※先着順につき、期間内においても定員になり次第締め切りとさせていただきますのでご了承ください。
●申し込み後の種目変更、キャンセルはできません。
●年齢・性別の虚偽申告、申込者以外の出場(不正出走)は認めません。
◎表彰
各クラス1~3位まで賞状贈呈。③~⑤の各種目は総年齢別表彰(4人の年齢を足す)●120歳以下、160歳以下、161歳以上で表彰。※120歳以下は③男子のみ。④女子・⑤混合は160歳以上、161歳以上の2カテゴリーのみ。
◎競技規則
1チーム4人編成で申し込む。1人で2回(周)走る行為は禁止します。
タスキを渡す場所は指定されています。係員の指示に従って、次走者は準備をお願いします。
①②の学年は申込時の学年で編成してください。
⑤の混合チームは、男性2名、女性2名での参加でのみ有効。(女性は2区・4区)
◎注意事項
○万一の自己に備え、保険証を携帯してください。
○参加者は、関係者の指示に従ってください。競技続行不可能と判断したときは、その競技者に競技を中止させることがあります。
○貴重品はお預かりできませんので各自で管理いただくようお願いいたします。なお貴重品紛失の場合、主催者は責任を負えません。
○参加者は各自の責任において健康を管理し、あらかじめ医師の健康診断等を受けて走ってください。
○主催者は、競技中の事故等については応急処理を除き、一切の責任を負いませんので十分注意して、楽しく走ってください。
○申込時に記入いただいた所属クラブや団体名について、広告・宣伝を目的とした名称や公序良俗に反する名称などで、主催者が適切でないと判断したものは削除します。
○大会中の映像・写真・記事・記録・申込者の氏名、年齢、住所(国名、都道府県名、または区市町村名)等のテレビ・新聞・雑誌・インターネット等への掲載権と肖像権は主催者に属します。
○駐車場に限りがありますので、公共交通機関または近隣の駐車場(有料)をご利用下さい。
◎その他
ゼッケン・タスキ等は、当日受付の際にお渡しいたします。※参加通知書は発行しません。
記録計測はネオシステム株式会社にて計測します。(タスキにチップ装着)
参加者全員に記録証(区間順位・タイム表示)を差し上げます(即時発行)
総合順位はネオシステム株式会社HP (http://info.mspo.jp/)、
上州アスリートクラブHP( http://www.josyu-a-club.org/)にて掲示します。
各種目ともスタート10分前までにスタート地点に集合してください。
◎問合せ先
NPO法人 上州アスリートクラブ
027-315-8460 担当/理事長 白水(シロウズ)
info@josyu-a-club.org
http://www.josyu-a-club.org/