プロフィール
arachu
arachu
上州アスリートクラブ/ヘッドコーチ
関東学院大学→日清食品グループ→トライアスロン選手
※ニューイヤー(全日本実業団)駅伝出場、
自己ベスト:5000m13分51秒97、10000m28分14秒16、
マラソン2時間15分04秒、07年全日本トライアスロン宮古島大会14位、
アイアンマン・ワールドチャンピオンシップ(ハワイ)3回出場etc
Information
アクセスカウンタ
読者登録
メールアドレスを入力して登録する事で、このブログの新着エントリーをメールでお届けいたします。解除は→こちら
現在の読者数 11人

2018年11月29日

(11/18~28)小学生スクール

[日曜クラス]
((11/18))
<13:30~1,2年:18名+2名体験者>
(反復横跳び,上体起し),動き作り,(立幅跳,三段跳)-(1250or1000mjog)-(360mシャトルラン:1分28秒~2分00秒)
<15:00~3,4年:37名>
(反復横跳,上体起し),動き作り,(立ち幅跳,三段跳)-
(3000mPaceRun:4分32秒-4分37秒-4分33秒:13分42秒:12名)
(2500mPaceRun:5分02秒-5分02秒-:12分36秒:13名)
(2000mPaceRun:4分55秒-4分55秒:9分50秒:12名)
<17:00~5,6年:28名>
(反復横跳,上体起し),動き作り,(立幅跳,三段跳)-
(3000mPaceRun:4分33秒-4分24秒-4分25秒:13分22秒:10名)
(2500mPaceRun:5分00秒-4分55秒-:12分15秒:11名)
(2000mPaceRun:5分45秒-5分30秒:11分15秒:7名)
-(7×250mリレー)
((11/25))
<13:30~1,2年:16名+1名体験者>
500mjog-体操,動き作り,(立幅跳,三段跳),(30m:5~7秒,+50m:8~11秒)-(1000mT.T:3分54秒~5分49秒)
*1000mT.T:全員自己記録更新
<15:00~3,4年:42名+2名体験者>
(1250or1000or750mjog),体操,動き作り,(50m:8~11秒,+100m:16~24秒)-(1000mT.T:3分33秒~5分39秒)-(9×250mリレー)
<17:00~5.6年:26名>
(1500or1250mjog),体操,動き作り,(100m:15~18秒)-(1500mT.T:5分08秒~7分34秒)-鬼ごっこ
[水曜18:30~アスリートクラス]
<11/21:24名>
体操,動き作り-(1500or1250mjog+150m×1本:25秒~32秒)-
1000m×1本(3分15秒~4分10秒)+400m×1本(1分10秒~1分33秒)+(6×125mリレー)
<11/28:25名>
体操,動き作り-(3000or2500mjog)-(100m×1本:13秒~17秒)-(600m:1分51秒~2分24秒,+300m:50秒~65秒)




[レース報告!!]
・11/17(土)群馬県小学生駅伝大会兼マラソン大会(敷島G)
<駅伝学校対抗/全区間(4区間)1km>
(男子)
3分08秒:区間1位:チーム総合3位/12分39秒(アスリートクラス6年)
(女子)
3分21秒:区間4位:チーム総合3位/13分20秒(日曜クラス6年)
3分40秒:区間14位:チーム総合19位/15分22秒(アスリートクラス5年)
<マラソンの部>
(6年男子1km)
3分03秒:3位(日曜クラス)、3分12秒:6位(アスリートクラス)
(5年男子1km)
3分07秒:2位(アスリートクラス)
(4年男子800m)
2分48秒11:15位:1組目2着(アスリートクラス)
2分49秒23:17位:4組目8着(日曜クラス)
(6年女子1km)
3分29秒:10位(アスリートクラス)
(4年女子800m)
3分14秒09:28位:1組目14着(アスリートクラス)
(3年女子800m)
3分07秒62:9位:3組目3着(日曜クラス)
(2年女子600m)
2分25秒51:15位:1組目6着
・11/25(日)藤岡蚕マラソン(藤岡市/群馬)
(小学生男子2km)
7分21秒:5年男子7位(アスリートクラス)
7分54秒:5年男子13位(アスリートクラス)
7分58秒:4年男子12位(アスリートクラス)
8分12秒:3年男子12位(アスリートクラス)  


Posted by arachu at 05:15Comments(0)ランニングスクール

2018年11月14日

(11/4~14)小学生スクール

各校内マラソン及び体力測定(2弾)対策向けに!!
[日曜スクール]
<11/4>
(13:30~1,2年:12名+1名体験者)
体操,動き作り-(500or750mjog)-(5×250mリレー),鬼ごっこ
(15:00~3,4年:41名)
(2000or1500or1250mjog)-体操,動き作り,(100m×1本:16~25秒),鬼ごっこ
(17:00~5,6年:27名+2名体験者)
(2000or1500mjog)-体操,動き作り,(100m×1本:14秒~20秒)-(800m:2分34秒~3分47秒)+(600m:1分54秒~3分48秒)+(200m×1本:32秒~48秒)
<11/11>
(13:30~1,2年:15名)
1000mjog-体操,動き作り,跳躍(立幅跳,三段跳)-(30m:5~7秒+50m:8~12秒)
(15:00~3,4年:41名)
(1500or1250or1000mjog),体操,動き作り-(360mシャトルラン:1分20秒~2分00秒)-(800m×1本:2分50秒~4分55秒)
(17:00~5,6年:28名)
(2000or1500mjog),体操,動き作り-(1000m×1本:3分15秒~4分37秒)-(360mシャトルラン:1分11秒~1分48秒)-(7×125mリレー)
[水曜18:30~アスリートクラス]
<11/7:20名>
体操,動き作り-(3000or2500or2000mjog)-(150m×10本:25~33秒),立ち幅跳び,三段跳び
<11/14:25名+1名体験者>
体操,動き作り,(反復横跳び,上体起し),(1000mjog+50m×2本:6~8秒)-(360mシャトルラン:1分08秒~1分28秒)-
・3000mPaceRun(3分56秒-3分54秒-3分53秒:11分43秒):10名
・3000mPaceRun(4分26秒-4分29秒-4分25秒:13分20秒):9名
・2500mPaceRun(5分01秒-5分01秒-:12分29秒):7名




キツい,苦しいところでの我慢もしっかり付いてきて成果も出てきてます。あともうひと頑張りして発揮していきましょう‼
  


Posted by arachu at 21:56Comments(0)ランニングスクール

2018年11月01日

(10/21~31)小学生スクール

[日曜スクール]
<10/21>
(13:30~1,2年:13名+2名体験者)
体操,動き作り-(500or750mjog)+(5×250mリレー)+(5×125mリレー)
(15:00~3,4年:44名)
(1250or1000or750mjog)-体操,動き作り-(250m×4本/3グループ:45秒~80秒),長縄跳び
(17:09~5,6年:26名)
(1250or1000mjog)-体操,動き作り,(100m×1本:14秒~19秒)-(1500mT.T:5分22秒~8分06秒),長縄跳び
<10/28>
(13:30~1,2年:14名)
体操,動き作り,(250mjog+150m×1本:25秒~45秒)-(1000m×1本:4分08秒~6分30秒)-(直線/100mリレー)
(15:00~3,4年:41名)
(1250or1000or750mjog),体操,動き作り-(1000m×1本:3分35秒~5分50秒)+(200m×1本:34秒~60秒),鬼ごっこ
(17:00~5,6年:27名)
体操,動き作り-(4000or3500or3000mjog),鬼ごっこ
[水曜18:30~アスリートクラス]
<10/24:24名>
体操,動き作り-(2000or1750or1500mjog)-(800m×1本:2分35秒~3分35秒)+(200m×1本:33秒~40秒/22名,他2名:100mT.T:13.8秒,15.8秒)+(400m×1本:1分11秒~1分32秒/14名),長縄跳び
<10/31:24名>
体操,動き作り,(1500or1250or1000mjog+150m×1本)-
・(1000mT.T:3分49秒~4分18秒)+(100mT.T:15秒~18秒)/9名
・(1500mT.T:5分09秒~6分15秒)/15名
-鬼ごっこ



[レース報告!!]
・10/28(日)47回群馬県小学生陸上競技教室記録会(敷島G)
(6年男子100m)
13秒49:14位:10組目3着(アスリートクラス)*自己新
(5,6年男子1000m)
3分05秒35:14位:5組目12着(日曜クラス6年)*自己新
3分19秒63:68位:3組目16着(アスリートクラス6年)
3分32秒54:84位:1組目17着(アスリートクラス5年)
(6年女子100m)
14秒76:57位:13組目7着(日曜クラス)
(5年女子100m)
16秒15:87位:5組目7着(日曜クラス)
(友好女子100m)
16秒02:21位:3組目5着(アスリートクラス6年)
(5,6年女子800m)
2分58秒24:73位:1組目14着(アスリートクラス6年)*自己新

  


Posted by arachu at 09:39Comments(0)ランニングスクール

2018年10月26日

(10/20~25)おとらん,109回チャレラン!ぐんま

[109回チャレラン!ぐんま(石原緑地)]

"ぐんまマラソン(11/3 祝土)"まであと2週間ほどとなりました。最後の追い込み!?という位置付けとして約2時間:21〜30kmほど走りました。






少し秋っぽい風も吹きましたが元気良く走ることが出来ました。残りの日々でコンディション整えて本番で発揮出来るように過ごしてください。
次回(110回目)チャレラン!ぐんまは11/3(土)ぐんまマラソン開催(ほぼ出場)の為11/10(第2土曜)観音山ファミリーパークにて8:00〜10:00まで行います。
[市民ランナー,中学生]
<日曜8:00~石原緑地:6名+1名体験者>
体操-25km野外走:2名,他:12kmjog(芝生)-補強運動
<19:00~健大G>
10/23(火):24名。
・15000mPaceRun
(3分26秒-3分28秒-3分28秒-3分27秒-3分24秒-3分25秒-3分23秒-3分25秒-3分24秒-3分25秒-3分22秒-3分20秒-3分21秒-3分21秒-3分20秒:50分59秒):1名(+1名:52分48秒)
(3分36秒-3分34秒-3分37秒-3分34秒-3分39秒-3分37秒-3分41秒-3分42秒-3分37秒-3分39秒-3分38秒-3分36秒-3分35秒-3分32秒-3分32秒:54分09秒):2名(+1名:8000m:29分00秒+2000m:7分10秒)
・12000mPaceRun
(3分59秒-4分01秒-4分02秒-4分01秒-3分55秒-3分57秒-3分55秒-3分56秒-3分51秒-3分50秒-3分50秒-3分33秒:46分50秒):2名(+1名:47分10秒,+1名:10000m:39分27秒)
(4分14秒-4分12秒-4分14秒-4分11秒-4分15秒-4分17秒-4分11秒-4分16秒-4分09秒-4分10秒-4分08秒-3分48秒:50分04秒):3名
(4分35秒-4分35秒-4分39秒-4分41秒-4分42秒-4分45秒-4分40秒-4分35秒-4分32秒-4分20秒-4分24秒-4分04秒:53分32秒):3名(+5名:8000m:37分12秒)
・10000mPaceRun
(5分00秒-5分02秒-5分00秒-4分57秒-4分58秒-4分59秒-5分03秒-5分01秒-4分59秒-4分56秒:49分55秒):2名(+1名:8000m:40分00秒)
・6000mPaceRun:1名(調整)
(4分22秒-4分23秒-4分19秒-4分20秒-4分17秒-4分12秒:25分53秒)
10/25(木):24名。1000m×5本
①3分34秒:5名,3分39秒:2名,3分49秒:4名,3分58秒:3名,4分21秒:3名
②3分45秒:7名,3分48秒:4名,3分58秒:3名,4分18秒:3名
③3分35秒:5名,3分40秒:2名,3分45秒:3名,3分50秒,3分55秒:2名,4分20秒:3名
④3分34秒:5名,3分39秒:2名,3分45秒:3名,3分52秒:2名,4分21秒:3名
⑤3分34秒:3名,3分38秒:2名,3分45秒:5名,3分53秒,4分22秒:2名
*3分17秒(71秒)-3分18秒(75秒)-3分15秒(76秒)-3分14秒(74秒)-3分11秒:Total6000m:21分11秒/5名
()内:250mjogタイム
[10:30~ブランチラン]
10/23(火):8名。体操,動き作り-6kmjog(4kmwalk:3名),補強運動
10/24(水):6名。体操-7~10kmjog(2名:15kmjog/早出)
10/25(木):6名。体操,動き作り-6~7kmjog(1名:4kmwalk),補強運動
[レース報告!!]
・(10/13~15)全国障害者陸上競技大会(福井)/市民クラス男子1名(知的青年)
(1500m)4分42秒84:4位
(800m)2分13秒39:4位
・10/13(土)東京30km秋/市民クラス男子2名
(30km)
1時間55分17秒:20位,1時間56分20秒:23位
・10/20(土)群馬県中学生混成記録会(敷島G)
(男子1500m/1年男子2名)
4分28秒19:8位:1組目8着*自己新
4分36秒19:21位:2組目6着*自己新
(男子3000m/2年男子1名)
9分41秒57:31位:2組目8着*自己新
(女子1500m/2年女子1名)
5分39秒65:88位:6組目1着
・10/21(日)小鹿野ロードレース(埼玉)/市民クラス男子2名
1時間14分15秒:1位,1時間21分10秒:11位






  


2018年10月17日

(10/7~17)小学生スクール

運動会も終わり,(各校内)マラソン大会に向けて(持久力強化兼ねて)準備に!!
[日曜スクール]
<10/7>
(13:30~1,2年:7名)
体操,動き作り-(500or750mjog)-(250m×1本:55秒~80秒),鬼ごっこ
(15:00~3,4年:32名)
(1500or1250or1000mjog)-体操,動き作り,(100m×1本:15秒~23秒)-(1000mT.T:3分40秒~6分20秒)
(17:00~5,6年:22名)
体操,動き作り,(1500or1250mjog)-(600m:1分55秒~2分55秒,+400m:72秒~1分55秒)-(300m:50秒~90秒,+200m:32秒~50秒),補強運動
<10/14>
(13:30~1,2年:12名+3名体験者)
体操,動き作り-250mjog+150m×1本-1000mT.T(4分14秒~7分10秒),鬼ごっこ
(15:00~3,4年:40名+3名体験者)
(2000or1500or1250mjog)-体操,動き作り,100m×1本(16~24秒)-(7×250mリレー)
(17:00~5,6年:28名)
体操,動き作り-(1250or1000mjog,+150m×1本:28~40秒)-(1000m×1本:3分18秒~4分57秒)+(200m×3本:34秒~50秒)
[水曜18:30~アスリートクラス]
<10/10:21名>
体操,動き作り-(2000or1750or1500mjog)-(1000m:3分19秒〜4分18秒,+400m:75秒〜96秒)-鬼ごっこ
<10/17:22名>
体操,動き作り-(3000or2500or2000mjog)-(150m×8~10本:25秒~34秒)
[レース報告!!]
・10/7(日)小学生トレセン(100m)/敷島G
(小学4年男子:3名)
15秒22:1位,15秒23:2位,15秒88:3位
(小学5年女子)15秒75:1位
(小学6年女子)15秒18:3位
・10/8(祝月)高崎美スタイルマラソン(高崎市街)
(2.5km)
9分39秒:2位(アスリートクラス6年男子)
10分44秒:13位(アスリートクラス5年男子)




  


Posted by arachu at 21:37Comments(0)ランニングスクール

2018年10月05日

(9/30~10/4)小学生スクール,おとらん

[小学生日曜スクール]
各小学校の運動会も台風により延期に!?(一部終了した学校もございますので)少しお復習程度でリフレッシュ(鬼ごっこetc)しました。
(13:30~1,2年:10名)
250mjog,体操,動き作り,(100m×1本:17~22秒),鬼ごっこ
(15:00~3,4年:36名)
体操-(1500or1250or1000mjog)-(100m×1本:16秒~24秒)-鬼ごっこ
(17:00~5,6年:22名)
(2500or2000mjog)-体操,動き作り,ラダー-鬼ごっこ
[小学生水曜18:30~アスリートクラス:26名]
体操,動き作り-
・(1500mjog+50m×2本)-(100mT.T:13~17秒)*→300m×3~4本:60~70秒/6名
・(2500or2000mjog)-(300m×4~5本:55~70秒)/20名

[市民ランナー,中学生]
<日曜8:00~石原緑地:12名>
中学生3名:6kmjog(駅伝1週間前軽め)
他:21~30km:2時間~2時間30分(台風によるマラソン大会中止により)
<19:00~健大G>
10/2(火):21名。
・21100m(ハーフマラソン)PaceRun
(3分24秒-3分26秒-3分23秒-3分25秒-3分26秒-3分26秒-3分30秒-3分28秒-3分28秒-3分27秒-3分26秒-3分27秒-3分30秒-3分31秒-3分30秒-3分32秒-3分29秒-3分30秒-3分30秒-3分32秒-3分29秒-:1時間13分08秒):1名(+1名:10000m:34分43秒+5000m:17分30秒,+1名:5000m×2本:①17分04秒②17分24秒)
・12000mPaceRun
(3分43秒-3分44秒-3分41秒-3分40秒-3分40秒-3分40秒-3分39秒-3分40秒-3分39秒-3分36秒-3分37秒-3分36秒:43分55秒):1名,+3000m:10分30秒(+1名:10000m:36分42秒)
(4分10秒-4分11秒-4分13秒-4分10秒-4分09秒-4分09秒-4分08秒-4分10秒-4分10秒-4分09秒-4分08秒-4分09秒:49分56秒):3名
・10000mPaceRun
(4分33秒-4分36秒-4分34秒-4分37秒-4分38秒-4分39秒-4分36秒-4分33秒-4分33秒-4分30秒:45分50秒):5名
(4分59秒-4分55秒-5分01秒-4分59秒-4分57秒-4分58秒-4分58秒-4分56秒-4分55秒-4分56秒:49分34秒):3名
・2000m(6分58秒:2名,7分27秒)+1000m(2分59秒:2名,3分28秒):3名
・1000m×3本①3分30秒②3分28秒③3分26秒:1名
10/4(木):19名。
・400m×10本
①84秒:5名,89秒:4名,96秒②84秒:5名,90秒:4名,96秒③82秒:5名,91秒:4名,97秒
④82秒:5名,87秒:4名,97秒⑤82秒:5名,88秒:4名,98秒⑥82秒:5名,89秒:4名,98秒
⑦79秒:5名,86秒:4名,98秒⑧80秒:5名,88秒:4名,99秒⑨79秒:5名,88秒:4名,98秒
⑩73秒~82秒:9名,96秒
・400m×10本(200mjog):6000m*()内:200mjogタイム
(49秒)72秒-(49秒)72秒-(52秒)73秒-(52秒)72秒-(52秒)71秒-(52秒)72秒-(52秒)72秒-(53秒)71秒-(53秒)71秒-(52秒)70秒:20分32秒(3分26秒-3分33秒-3分15秒-3分31秒-3分34秒-3分13秒)/2名(+1名:3本+200mjog:2000m:6分59秒,+(600m:1分38秒+400m:65秒+200m:34秒))
・1000m×1本(調整):6名(2分55秒,3分03秒,3分09秒,3分26秒,3分40秒:2名)
[10:30~ブランチラン]
10/2(火):7名。体操-6kmjog(2名:+1000m:4分30秒,4分45秒),補強運動
10/3(水):8名。体操-10km:70分~75分:4名,動き作り-8kmjog:2名,5kmwalk:2名
10/4(木):4名。体操,動き作り-6kmjog(1名:+1000m:4分40秒)



  


2018年09月27日

(9/23,26)小学生スクール

[日曜スクール]
(一部は終わった学校もございましたが)運動会前の仕上げの練習に!!
(13:30~1,2年:14名)
250mjog-体操,動き作り-(50m×1本:8~13秒)-(100m×1本:18~26秒)-(5×125mリレー)
(15:00~3,4年:33名+2名体験者)
(1500or1250or1000mjog)-体操,動き作り-(50m:8~12秒,+100m:16~25秒)-(7×125mリレー)-(7×250mリレー)
(17:00~5,6年:27名)
(2000or1500mjog)-体操,動き作り-(100m×1本:14~20秒)-(7×125mリレー)-(7×250mリレー)
[水曜18:30~アスリートクラス:27名]
体操-
・(1250mjog+50m×2本)-(100m×2本:15~18秒)/10名
・(5000mPaceRun:4分45秒-4分42秒-4分41秒-4分39秒-4分28秒:23分15秒:9名,+4名:4000m:18分47秒)or(4000m:5分19秒-5分21秒-5分21秒-5分18秒:21分19秒:4名)-(200m×1本:31秒~40秒)/17名
-(9×250mリレー)-リズム跳び(マーカー)







  


Posted by arachu at 08:51Comments(0)ランニングスクール

2018年09月20日

(9/9~19)小学生スクール

[日曜クラス]
<9/9>
(13:30~1,2年:8名+1名体験者)
体操,動き作り-(50m×2本:8~10秒)-(150m×1本:28~35秒)-(3×125mリレー)
(15:00~3,4年:35名+2名体験者)
(1250or1000or750mjog)-体操,動き作り-(100m×1本:16秒~25秒)-(8×125mリレー)-(8×250mリレー)
(17:00~5,6年:23名+2名体験者)
(1500or1250mjog)-体操,動き作り-(100mT.T:15~21秒)-(1000mT.T:3分23秒~5分00秒)-(100mT.T:15~21秒)
<9/16>
(13:30~1,2年:9名)
体操,動き作り-(50m×2本:8~11秒)-(3×125m)×2set
(15:00~3,4年:39名)
(1250or1000or750mjog)-体操,動き作り+50m×1本-(100m×1本:15秒~25秒)-(300m×1本:53秒~1分30秒)-(8×125mリレー)
(17:00~5,6年:29名)
(1500or1250mjog)-体操,動き作り-(100m×2本:15秒~19秒)-(500m×1本:1分30秒~2分20秒)-(6×125mリレー)
[水曜18:30~アスリートクラス]
(9/12):25名
体操,動き作り-(1500or1250mjog)-(女子100mT.T:15~19秒)-(男子1000mT.T:3分20秒~3分44秒)-(女子1000mT.T:3分50秒~4分15秒)-(男子100mT.T:14秒~17秒)
(9/19):22名。
体操,動き作り-
(2000mjog+150m×2本:25~30秒)-(600m×1本:1分55秒~2分24秒)+(300m×1本:54秒~70秒)/14名
(1250mjog+50m×2本:8~9秒)-(100m×3本:16秒~18秒)/8名
-(6×125mリレー)






  


Posted by arachu at 01:59Comments(0)ランニングスクール

2018年09月18日

(9/15~17)レース報告!!

猛暑からやっと秋の気配も感じ、それぞれ(運動会や駅伝,マラソンetc)活気も再開し始めてきます。
その中で9月の1回目の3連休の中でレースが行われましたのでその報告(速報)をいたします。
[9/15(土)]
・群馬県中学生新人陸上
<敷島G>
(1年男子1500m)
4分29秒57:3位:1組目3着*自己新
(1年男子走幅跳)
4m49:16位
(1年女子800m)
2分26秒41:3位:1組目3着
2分43秒84:28位:3組目1着*初
(共通女子1500m)
4分51秒25:3位:1組目3着(1年女子)*自己新
5分11秒34:8位:1組目8着(2年女子)
<浜川G>
(1年男子1500m)
4分52秒25:14位:1組目14着
(共通男子1500m)
4分37秒16:7位:1組目7着(2年男子)
(共通男子3000m)
9分52秒97:5位(2年男子)*自己新
(3年男子3000m)
9分39秒03:8位
(共通女子1500m)
6分28秒45:34位:2組目15着(2年女子)
[9/16(日)]
・群馬県障害者スポーツ大会(陸上競技/ふれあいG)/市民クラス男子1名(男子知的28-青年)
(1500m)4分50秒54:1位
(800m)2分14秒17:1位
他:4×100mリレー:4位
・40回草木湖マラソン(みどり市/群馬)
(一般男子19km)
1時間07分05秒:6位(市民クラス男子)
1時間24分15秒:46位(市民クラス男子)
1時間37分00秒:133位(市民クラス男子)
1時間45分33秒:192位(ブランチ男子)
(男子12km/40歳代)
44分02秒:4位(登録男子)
・2回前橋トライアスロンフェスタ(敷島)
(Swim:500m-Bike:16km-Run:4km)
<一般男子/市民クラス男子1名>
(S:7分20秒(2位)-B:29分11秒(3位)-R:17分36秒(3位)):54分07秒:2位
<リレー一般>
(S:10分44秒(7位)/市民クラス男子-B:39分16秒(19位)/市民クラス女子-R/18分05秒(1位)/市民クラス女子):1時間08分05秒:10位:男女混成4位
[9/17(祝月)]
・高崎長距離記録会(浜川G)/午後
(女子2000m)
8分55秒48:53位:3組目7着(中学2年女子)
(男子3000m)
9分18秒31:14位:7組目11着(陸連登録男子)
10分16秒76:50位:5組目8着(中学2年男子)
(男子5000m)
16分24秒75:20位:1組目1着(市民クラス男子)
(男子10000m)
34分58秒72:17位(市民クラス男子)
・みんなで走ろう平成30年度(22回)小学生記録会(敷島G)/午前
<100m>
(6年男子)
13秒58:11位:10組目7着(アスリートクラス)*自己新
(4年男子)
15秒07:6位:10組目1着(アスリートクラス)*入賞
15秒44:18位:10組目2着(アスリートクラス)*自己新
15秒65:28位:9組目2着(アスリートクラス)
15秒84:36位:8組目3着(アスリートクラス)
(6年女子)
15秒48:52位:5組目3着(アスリートクラス)*学校
(5年女子)
15秒84:25位:3組目3着(日曜クラス)*自己新
16秒23:35位:4組目5着(日曜クラス)*自己新
16秒33:38位:8組目5着(日曜クラス)
16秒49:44位:5組目2着(日曜クラス)*学校
16秒70:52位:3組目5着(アスリートクラス)
(4年女子)
16秒62:18位:5組目2着(日曜クラス)*自己新
17秒14:38位:5組目4着(日曜クラス)*自己新
17秒20:41位:8組目4着(日曜クラス)
18秒06:62位:4組目7着(日曜クラス)*自己新
18秒61:66位:6組目6着(日曜クラス)*自己新
<1000m/男子>
(6年)
3分16秒10:11位(日曜クラス)
3分21秒30:15位(アスリートクラス)
3分22秒50:17位(アスリートクラス)
3分27秒10:23位(アスリートクラス)
(5年)
3分27秒20:9位:3組目1着(アスリートクラス)
3分37秒70:25位:4組目6着(アスリートクラス)
(4年)
3分31秒50:7位:5組目1着(アスリートクラス)*入賞
3分38秒80:12位:1組目4着(日曜クラス)
3分46秒40:24位:3組目3着(アスリートクラス)
3分55秒00:40位:5組目7着(アスリートクラス)
<800m/女子>
(6年)
2分50秒20:22位:3組目4着(アスリートクラス)
2分52秒20:25位:3組目6着(日曜クラス)*学校
(5年)
3分00秒80:23位:2組目3着(アスリートクラス)
3分05秒20:31位:5組目13着(アスリートクラス)
3分06秒00:32位:3組目2着(日曜クラス)
(4年)
3分28秒40:36位:1組目10着(日曜クラス)
3分48秒30:41位:2組目10着(日曜クラス)*初
<50m/1~3年>
(2年男子)8秒60:12位*自己新
(2年女子)8秒90:11位*自己新
(3年男子)
8秒50:39位,8秒70:51位,10秒50:93位
(3年女子)
8秒40:7位*入賞,8秒60:14位
<立幅跳/2年男子1名>
1m55:23位





(秋のシーズン始まったばかりですが)夏の(トレーニング,私生活etc.)成果が芽生えたかと思います。また運動会や駅伝,マラソンetc.とございますので引き続き頑張って欲しいと思います。
  


2018年09月05日

(9/2,5)小学生スクール

[日曜クラス]
<13:30~1,2年:8名>
体操,動き作り-(50m×1本:8~12秒)+(100m×1本:18~28秒)-(150m×1本:28~40秒)-(2×125mリレー)
<15:00~3,4年:34名+5名体験者>
(1000or750or500mjog)-体操,動き作り-(50m×1本:8~12秒)+(100m×1本:16~25秒)-(150m×1本:25~40秒)-(8×125mリレー)
<17:00~5,6年:23名>
(1500or1250mjog)-体操,動き作り-(100m×1本:15~20秒)+(200m×1本:35~45秒)-(6×125mリレー)-(6×250mリレー)
[水曜18:30~アスリートクラス:24名]
体操,動き作り-
・(1250mjog+50m×2本)-(100m×2本:15~18秒)×3set/10名
・(1000mjog)-(3000mPaceRun:4分27秒-4分21秒-4分15秒:13分03秒:8名,or2500mPaceRun:4分54秒-5分00秒-:12分23秒:6名)-(200m×4~5本:34秒~39秒)/14名




(各学校の)運動会や小学生記録会etcに向けて良い取り組みが出来てます。
(まだ数日ございますが昨年より)良い成果が出るようにサポートしていきたいと思います。
[レース報告!!]
・平成30年度伊勢崎市秋季陸上競技記録会(前橋総合G)/アスリートクラス5年男子2名
(小学生男子1000m)
3分23秒32:4位:3組目4着 *公認自己新
3分41秒45:10位:3組目6着  


Posted by arachu at 21:57Comments(0)ランニングスクール

2018年08月30日

(8/26,29)小学生スクール

夏時間最後の日曜スクールに!!
[小学生日曜クラス]
<16:00~1,2年:12名>
体操,動き作り,(30m×2本:5~7秒)-(50mT.T:8秒~13秒)+(100mT.T:18秒~28秒)
<17:00~3,4年:34名>
体操,動き作り-(1250or1000or750mjog)-(100mT.T:15秒~25秒),鬼ごっこ
<18:30~5,6年:25名:1名体験者>
体操,動き作り-(1250or1000or750mjog+150m×1本:25~35秒)-(1000mT.T:3分23秒~5分20秒)+(100mT.T:15秒~22秒)

*(夏休みも終わり)次週(9/3)からは元の時間帯に戻ります。
<1,2年 13:30~14:30> <3,4年 15:00~16:30> <5,6年 17:00~18:30>
[水曜18:30~アスリートクラス:21名]
体操,動き作り-(2000or1500mjog)-(150m×5本:25〜32秒)-(300m×2本:53〜60秒:11名)or(50m×5本:8〜9秒:10名)






小学生たちも秋のシーズンへ!!特に運動会に向けて良い成果が出るように頑張っていきましょう!!


  


Posted by arachu at 03:14Comments(0)ランニングスクール

2018年08月23日

(8/19,22)小学生スクール

夏期休暇も終わり秋のシーズンに向けて再開!!
[日曜スクール]
<16:00~1,2年:10名>
体操,動き作り,ボール取りダッシュ-(30m:5~7秒)+(50m:8~13秒)+(100m:18~26秒)
<17:00~3,4年:32名>
(1500or1250or1000mjog)-体操,動き作り-(50m:8~11秒)+(100m:15~23秒)-(8×250mリレー)
<18:30~5,6年:26名>
(1500or1250or1000mjog)-体操の,動き作り-(50m:7~10秒)+(100m:15~20秒)-(7×125mリレー)-(7×250mリレー)
[水曜18:30~アスリートクラス:23名]
体操,動き作り-(1500or1250mjog,+50m×2本)-(100mT.T:14~18秒)+(1000mT.T:3分27秒~4分24秒)-鬼ごっこ



新学期に入り、運動会,(校内)マラソン大会etcと(学校行事が)続くと思います。少しでも良い成果が出るようにサポートしていきたいと思います。

  


Posted by arachu at 06:31Comments(0)ランニングスクール

2018年08月10日

(8/5~9)小学生スクール,おとらん

夏期休暇前のレッスンと!!
[小学生日曜クラス]
<16:00~1,2年:9名>
体操,動き作り,鬼ごっこ,直線リレー×2set
<17:00~3,4年:29名>
(1000or750or500mjog),体操,動き作り,(50m×2本:8~13秒)+(100m×1本:16~23秒)-(7人×125mリレー)
<18:30~5,6年:20名>
(1250or1000mjog),体操,動き作り,(50m×2本:7~10秒)+(100m×2本:15~21秒)-(5人×125mリレー)



*8/12(日)のスクールは休暇となります。次回は8/19(日)からとなります。
[水曜18:00~アスリートクラス:19名]
体操-(1500or1250mjog,50m×2本)-100mT.T×2本①14~17秒②14~18秒,-(5人×125mリレー),鬼ごっこ


*8/15(水)のスクールは休暇となります。次回は8/22(水)からとなります。
[市民ランナー,中学生]
<日曜8:00~石原緑地:8名>
体操-40分:6~8km-動き作り,補強運動
<19:00~健大G>
8/7(火):25名。
6000mPaceRun
(3分26秒-3分28秒-3分27秒-3分28秒-3分30秒-3分27秒:20分46秒):3名(+1名:5000m:17分19秒)
(3分56秒-4分02秒-4分01秒-4分01秒-3分55秒-3分55秒:23分50秒):5名
(4分13秒-4分11秒-4分14秒-4分13秒-4分13秒-4分05秒:25分09秒):4名
5000mPaceRun
(4分35秒-4分23秒-4分27秒-4分24秒-4分16秒:22分05秒):3名
(4分58秒-5分02秒-5分01秒-5分04秒-4分55秒:25分00秒):9名
21名:+α:1000m×1本(2分47秒,2分51秒,2分56秒,2分58秒,3分01秒,3分07秒,3分08秒,3分15秒,3分16秒,3分17秒,3分23秒:3名,3分31秒,3分32秒,3分39秒,3分48秒,3分54秒,3分55秒,4分01秒,4分02秒)
8/9(木):22名。
400m×6本:13名
①78秒:4名,85秒:4名,95秒:5名②80秒:4名,85秒:4名,95秒:5名③80秒:4名,84秒:4名,97秒:5名
④80秒:4名,83秒:4名,96秒:5名⑤79秒:4名,83秒:4名,95秒:5名⑥71秒~81秒:8名,95秒:5名
(200mjog-400m)×10set:7名*()内:200mjogタイム
(57秒)74秒-(50秒)72秒-(52秒)71秒-(53秒)72秒-(52秒)72秒-(52秒)72秒-(53秒)71秒-(53秒)71秒-(50秒)72秒-(52秒)70秒
*(参①:1000mLap)3分36秒-3分34秒-3分18秒-3分34秒-3分30秒-3分16秒:20分44秒@6000m
**8/12(日)14(火)16(木)のレッスンは休暇となります。8/19(日)8:00~石原緑地,21(火)19:00~健大Gからとなります。
[10:30~ブランチラン]
8/7(火):6名。体操-6~10kmjog
8/8(水):5名。体操-6kmjog
8/9(木):5名。体操-6kmjog,補強運動
*8/11(土)~16(木)のレッスンは休暇となります。8/18(土)19(日)22(火)からとなります。


[レース報告!!]
・8/8(水)関東中学総体陸上競技大会(千葉市)
(1年女子800m)2分29秒49:18位:2組目6着
*台風の影響の為,1日で(全種目)タイムレースと!!
・8/5(日)ふれスポ陸上記録会(ふれスポP/伊勢崎):市民クラス男子1名
(知的800m)2分13秒74:1位
(知的400m)67秒20:2位
・8/5(日)チェンマイトレイル(タイ)
(130km)20時間55分:2位(市民クラス男子)

良い休暇を過ごして秋のシーズンに向けて頑張っていきましょう‼  


2018年08月05日

(7/31~8/4)小学生スクール,おとらん,104回チャレラン!ぐんま

[市民ランナー,中学生/19:30~健大G]
7/31(火):18名。
6000mPaceRun
(3分29秒-3分27秒-3分28秒-3分28秒-3分28秒-3分25秒:20分45秒):3名(1名:先に+1000m:2分58秒)
(3分56秒-3分58秒-3分57秒-3分58秒-4分00秒-3分52秒:23分41秒):3名(+1名:24分00秒)
(4分12秒-4分11秒-4分11秒-4分12秒-4分18秒-4分15秒:25分19秒):4名
5000mPaceRun
(4分24秒-4分26秒-4分30秒-4分29秒-4分29秒:22分18秒):3名
(4分55秒-4分59秒-5分01秒-4分53秒-4分50秒:24分38秒):3名(+1名:4000m:19分48秒)
*12名:+@1000m×1本:2分53秒,2分56秒,2分59秒,3分14秒,3分27秒,3分37秒:2名,3分40秒,3分43秒,3分45秒,3分55秒,4分09秒
8/2(木):18名。300m×10本
①54秒:3名,59秒:4名,65秒:7名,71秒:4名②53秒:3名,59秒:4名,64秒:7名,68秒:4名
③53秒:3名,58秒:4名,61秒:7名,69秒:4名④52秒:3名,57秒:4名,63秒:7名,71秒:4名
⑤52秒:3名,57秒:4名,63秒:7名,68秒:4名⑥51秒,53秒,58秒:4名,63秒:7名,70秒:4名
⑦52秒,54秒,57秒:4名,61秒:7名,70秒:4名⑧51秒:2名,55秒,57秒:4名,59秒:6名,72秒:4名
⑨48秒,50秒,55秒,57秒:10名,73秒:4名⑩43秒,44秒,53秒:5名,55秒:7名,61秒:3名,72秒
[10:30~ブランチラン]
7/31(火):6名。体操-5~6kmjog,補強運動
8/1(水):5名。体操,基礎トレーニング(体幹,下半身,動きetc.)
8/2(木):6名。体操,5kmjog,補強運動
[水曜18:30~小学生アスリートクラス:18名]
体操.動き作り,(2000or1750or1500mjog)-(50m×5本:7〜9秒)+(100m×1本:14〜18秒),長縄跳び
[104回チャレラン!ぐんま(観音山ファミリーパーク)]
相変わらずの暑さの為、園内の森林コースに移動して行いました。ただしコースの道は狭く、崖のような道もございましたのでマラニック的にみんなでゆっくり走りました。



次回(105回目)チャレラン!ぐんまは8/18(土)石原緑地にて8:00〜10:00まで行います。



  


2018年07月31日

(7/28)小学生スクール,群馬県中学総合体育大会

先に7/28(土),29(日)に行われた"群馬県中学総合体育大会(陸上競技/敷島G)"の結果から!!
<1年女子800m>
(予選)2分24秒25:3組目1着→(決勝)2分23秒75:3*関東大会出場
<共通女子800m>
(予選)2分29秒00:1組目9着(2年女子)
<1年男子1500m>
4分41秒66:2組目6着→(決勝)4分39秒65:8位(1年男子)
4分45秒00:1組目6着*自己新→(決勝)4分44秒49:11位*自己新(1年男子)
4分50秒61:2組目11着(1年男子)
<共通女子1500m>
(予選)4分54秒97:1組目6着*→(決勝)4分59秒76:11位
(予選)5分06秒41:3組目9着(1年女子)
今回は1,2年主体での参戦(特に小学生スクールから継続者)で特に1年生たちは(環境etcも)変わり慣れない中で積極的に取り組み進歩している姿を感じています。この経験を秋の新人戦や駅伝etcに繋げて頑張って欲しいと思います。


[小学生日曜クラス]
*7/29~8/26(*8/12は休暇)までの日曜クラスは(熱中症対策含めて)時間帯を変えて行います。
(16:00~1,2年:9名)
体操,動き作り,ボール取りダッシュ,(50m×2本:9~12秒)+(100m×1本:19~26秒)
(17:00~3,4年:31名)
体操,動き作り,(1000or750or500mjog),ボール取りダッシュ,(50m×3本:8~11秒)+(100m×1本:16~23秒)
(18:30~5,6年:20名)
体操,動き作り,(1250or1000mjog),(50m×3本:7~10秒)+(100m×1本:14~19秒)+(200m×1本:34~45秒)-鬼ごっこ




  


2018年07月27日

(7/22~26)小学生スクール,おとらん

[市民ランナー,中学生]
<日曜8:00~石原緑地:3名>
体操-6~8kmjog,補強運動
*(臨時)中学生4名/18:30開始/県大会に向けて調整練習
①(600m:1分45秒,1分46秒,1分50秒,1分52秒)+(400m:70秒,71秒,74秒,78秒)+(200m:32秒,34秒:2名,35秒)
②(400m:69秒,70秒,72秒,74秒)+(200m:30秒,32秒,34秒,36秒)+(100m:13秒~15秒)
<19:00~健大G>
7/24(火):19名。2名:動き作り,30分jog,w.s×3本(調整)
6000mPaceRun
(3分29秒-3分28秒-3分29秒-3分30秒-3分28秒-3分27秒:20分51秒):3名(1名:先に+1000m:2分58秒,+1名:4000m:13分56秒)
(4分01秒-3分57秒-3分59秒-4分01秒-3分56秒-3分55秒:23分49秒):3名(+1名:4000m:15分58秒)
(4分14秒-4分13秒-4分21秒-4分18秒-4分06秒-3分56秒:25分08秒):3名
5000mPaceRun
(4分33秒-4分33秒-4分30秒-4分26秒-4分12秒:22分14秒):1名(+1名:4000m:18分04秒)
(4分48秒-4分54秒-4分54秒-4分54秒-4分52秒:24分22秒):3名(+1名:3000m:14分36秒+1000m:4分52秒)
*9名:+α:1000m×1本(2分49秒,2分53秒,2分57秒,2分58秒,3分14秒,3分34秒,3分40秒,3分56秒,4分00秒)
7/26(木):14名。2名:動き作り,jogのみ(調整)
400m×8本
①71秒:2名,80秒:3名,85秒:4名,95秒:2名②71秒:2名,79秒:3名,84秒:4名,96秒:2名
③71秒:2名,78秒:3名,82秒:4名,97秒:2名④70秒:2名,78秒:3名,86秒:4名,92秒:2名
⑤70秒:2名,80秒:2名,83秒:5名,102秒⑥70秒:2名,79秒:3名,84秒:4名,100秒
⑦62秒,69秒,78秒:2名,80秒,82秒:5名⑧62,秒65秒,68秒,73秒~89秒:8名



[10:30~ブランチラン]
7/24(火):6名。体操,動き作り-5kmjog,補強運動
7/25(水):7名。体操-6kmjogor補強運動-補強運動
7/26(木):6名。体操-6kmjogorラン&ウォーク,補強運動


[小学生日曜クラス]
<13:30~1,2年:7名>
体操,動き作り,基礎トレーニング(反復横跳び,上体越し,馬跳び,手押し車),鬼ごっこ
<15:00~3,4年:31名>
体操,動き作り,基礎トレーニング(反復横跳び,上体越し,馬跳び,手押し車)-(1000or750or500mjog)-(8×250mリレー)
<17:00~5,6年:25名>
体操,動き作り,基礎トレーニング(反復横跳び,上体越し,手押し車,手押し車)-(1250or1000mjog)-(5×250mリレー)+(5×125mリレー)
*日曜クラスは7/29~8/26(8/12は休暇)の期間は夏休み及び熱中症対策として時間帯を変えて行いますのでよろしくお願いします。
<1,2年>16:00~17:00
<3,4年>17:00~18:30
<5,6年>18:30~20:00
となりますので間違えの無いようお願いします。
[水曜/アスリートクラス:20名]
*この日は(18:30~)1000mナイター記録会を行う為,16:30~18:00に変更して行います。
なので基礎トレーニングetc主体で(体操,動き作り,マーカー,手押し,腹筋,馬跳び,反復横跳び+鬼ごっこ)
最後は(1500or1250mjog+200m×1本:35~45秒)で1000mタイムトライアルに挑みました。
*1000mナイター記録会の結果(速報)etcにつきましては先に更新しました。
  


2018年07月22日

(7/15~19)小学生スクール,おとらん,103回チャレラン!ぐんま

[小学生日曜クラス]
<13:30~1,2年:8名>
体操,動き作り,リズム跳び(マーカー),挟み鬼,直線リレー
<15:00~3,4年:33名>
体操,動き作り,リズム跳び(マーカー)-(1000or750or500mjog)-(100m×4本)×2set
<17:00~5,6年:19名>
体操,動き作り,リズム跳び(マーカー)-(1250or1000or750mjog)-(150m×5~6本:25~36秒)+(300m×1本:50~80秒)
[小学生アスリートクラス/水曜18:30~:22名]
体操,動き作り,(1500or1250or1000mjog)-(800m×1本:2分40秒~3分30秒)-(6×125mリレー)-(6×250mリレー)


[市民ランナー,中学生]
<日曜8:00~石原緑地:4名>
体操,動き作り-5~10km:45分-補強運動
<19:00~健大G>
7/17(火):20名。
2名:調整練習:2000m(3分20秒-3分26秒:6分46秒)+1000m(3分09秒,3分11秒)+500m(1分33秒:2名)
8000mPaceRun
(3分37秒-3分36秒-3分35秒-3分34秒-3分36秒-3分36秒-3分28秒-3分25秒:28分27秒):1名(+1名:28分36秒,+1名:5000m:18分02秒+2000m:7分03秒)
(3分57秒-3分58秒-3分58秒-3分59秒-4分02秒-3分58秒- 3分59秒-3分55秒:31分46秒):1名(+1名:2000m×3回①7分55秒②8分01秒③7分52秒)
(4分18秒-4分16秒-4分19秒-4分17秒-4分18秒-4分10秒-4分09秒-3分55秒:33分44秒):2名(+1名:34分03秒,+1名:34分30秒,+1名:5000m:21分28秒+1000m:3分55秒)
7000mPaceRun
(4分35秒-4分37秒-4分39秒-4分35秒-4分36秒-4分37秒-4分21秒:32分00秒):2名(+1名:3000m:13分51秒+1000m:4分05秒)
6000mPaceRun
(4分53秒-5分01秒-5分00秒-4分56秒-4分53秒-4分40秒:29分23秒):2名
7/19(木):14名。
2名:調整ラン:1000m×1本:3分01秒,300m×2本:51秒,51秒
3名:(300m×5本)×2set
(1):①55秒:2名,57秒②53秒:2名,58秒③51秒:2名,56秒④51秒:2名,56秒⑤51秒.53秒,56秒
(2):①51秒,53秒,55秒②51秒:2名,56秒③50秒,54秒,56秒④50秒,52秒,56秒⑤49秒,50秒,54秒
300m×10本
①53秒:2名,59秒:2名,66秒:3名,71秒:2名②53秒:2名,60秒:2名,62秒:3名,72秒:2名
③53秒:2名,59秒:2名,66秒:3名,69秒:2名④53秒:2名,60秒:2名,64秒:3名,70秒:2名
⑤52秒:2名,60秒:5名,67秒:2名⑥51秒,52秒,60秒:2名,65秒:3名,70秒:2名
⑦51秒:2名,59秒:2名,64秒:3名,69秒:2名⑧50秒,52秒,59秒:2名,62秒:3名,71秒:2名
⑨50秒,51秒,59秒:2名,65秒:3名,69秒:2名⑩45秒,51秒,53秒,54秒:3名,56秒:2名,67秒:2名
[10:30~ブランチラン]
7/17(火):6名。体操,動き作り-4kmjog,補強運動
7/18(水):5名。体操-5kmjog,補強運動
7/19(木):5名。体操,動き作り-4kmjog,補強運動
[レース報告!!]
<中学生地区総体>
・7/14(土)太田市(太田市運動公園)
(1年女子800m)
2分25秒68:1位(1年女子)*県大会出場!!
(共通女子1500m)
4分57秒68:4位(1年女子)*初,自己新*県大会出場!!
・7/15(日)渋川市,北群馬郡(浜川G)
(1年男子1500m)
4分46秒05:1位(1年男子)*県大会出場!!
4分47秒86:2位(1年男子)*自己新*県大会出場
(共通女子1500m)
5分02秒67:1位(2年女子)*県大会出場!!
(共通女子800m)
2分27秒27:1位(2年女子)*自己新*県大会出場!!
・7/16(祝月)伊勢崎市佐波郡(敷島G)*3年男子1名
(1500m)5分07秒09:17位
(3000m)10分48秒58:16位
・7/21(土)高崎市(浜川G)
(共通男子3000m)
10分01秒56:7位(2年男子)*県大会出場
(共通男子1500m)
4分44秒00:10位:1組目10着(2年男子)
(1年男子1500m)
4分48秒78:4位:2組目4着(1年男子)*自己新,県大会出場
6分05秒28:29位:1組目8着(1年男子)*自己新
・7/14(土)国民体育大会群馬県予選会(敷島G)
(男子800m記録会)
2分02秒48:22位:2組目5着(市民クラス男子)
2分10秒91:94位:7組目9着(市民クラス男子)*自己新
<7/8(日)>
・ときがわおごせ50km(埼玉)
(50km)6時間13分05秒:2位(市民クラス男子)
・野尻湖トライアスロン(長野) *()内:ラップ順位
Swim1.5km:18分55秒(2)-Bike45km:1時間36分17秒(58)-Run11km:49分55秒(31):Total57.5km:2時間45分07秒:34位:30~34歳3位
[7/21(土)103回チャレラン!ぐんま(石原緑地):15名]
ものすごい極暑でしたので観音山方面に行き木陰の道を選んで走りました。登坂と下り坂では心拍や脚にも負荷掛かりましたが(水分補給をこまめに取り入れながら)熱中症は防ぎながら走ることは出来ました。


時間(104回目)チャレラン!ぐんまは8/4(土)観音山ファミリーパークにて8:00~10:00まで行います。
  


2018年07月12日

(7/8,11)小学生スクール

[日曜クラス]
<13:30〜1,2年:11名>
体操,動き作り-(ボール取りダッシュ×6本)-(50m×2本:8〜13秒)+(100m×1本:18〜26秒)
<15:00〜3,4年:39名>
(1250or1000or750mjog)-体操.動き作り,100m×1本(15〜23秒)-(*1000m×1本/タイムトライアル:3分36秒〜5分30秒)
*(詳しく記録は省略しましたが)1000mタイムトライアル:半数以上の方が自己記録更新!! 体力と走力が付き成果が出ました。
<17:00〜5,6年:23名>
(2000or1750or1500mjog)-体操,動き作り-(100m×8本:16〜21秒)+(200m×1本:32〜48秒)
[水曜18:30〜アスリートクラス:22名]
体操,動き作り-(2500or2000or1500mjog)-(200m×5本:34~48秒)+(600m×1本:2分00秒~2分40秒)



  


Posted by arachu at 02:12Comments(0)ランニングスクール

2018年07月04日

(7/1,4)小学生スクール

[日曜スクール]
(13:30~1,2年:11名)
体操,動き作り,リズム跳び,鬼ごっこ
(15:00~3,4年:30名)
体操,動き作り,リズム跳び-(1500or1250or1000mjog)-(6×250mリレー),(6×125mリレー)
(17:00~5,6年:22名)
体操,動き作り,リズム跳び-(1500or1250or1000mjog+100m×1本:13~20秒)-(1000m×1本:3分19秒~5分13秒)
[水曜18:30~アスリートクラス:25名]
体操,動き作り-
・(4000mPaceRun(19分45秒):10名,or3000mPaceRun(15分00秒):11名)
+(2000mPaceRun:7分45秒〜8分20秒:6名,or1500mPaceRun:6分00秒〜6分30秒:13名,or1000m:4分20秒,4分45秒:2名)
・1250mjog+50m×2本-1000m×1本(4分15秒,4分20秒,4分25秒,4分30秒)+(100m×2本:15〜18秒):4名
-鬼ごっこ





  


Posted by arachu at 21:30Comments(0)ランニングスクール

2018年06月28日

(6/24,27)小学生スクール

[日曜クラス]
(13:30~1,2年:10名)
体操,動き作り-250mjog+100m×1本-(1000m×1本:4分18秒~6分27秒)
(15:00~3,4年:39名)
体操,動き作り-(1500or1250or1000mjog)-(500m:1分40秒~3分00秒,+300m:56秒~1分50秒,+200m:36秒~60秒)
(17:00~5,6年:30名)
体操,動き作り-(2000or1750or1500mjog+100m×1本:14秒~24秒)-(600m:2分00秒~3分35秒,+300m:53秒~1分30秒,+150m:23秒~60秒)
[水曜18:30~アスリートクラス:21名]
体操,動き作り-(1500or1250or1000mjog)-(100m×10本:15〜20秒)-(360mシャトルラン:1分13秒〜1分30秒)


  


Posted by arachu at 04:14Comments(0)ランニングスクール