プロフィール
arachu
arachu
上州アスリートクラブ/ヘッドコーチ
関東学院大学→日清食品グループ→トライアスロン選手
※ニューイヤー(全日本実業団)駅伝出場、
自己ベスト:5000m13分51秒97、10000m28分14秒16、
マラソン2時間15分04秒、07年全日本トライアスロン宮古島大会14位、
アイアンマン・ワールドチャンピオンシップ(ハワイ)3回出場etc
Information
アクセスカウンタ
読者登録
メールアドレスを入力して登録する事で、このブログの新着エントリーをメールでお届けいたします。解除は→こちら
現在の読者数 10人

2018年04月06日

第6回リレーマラソンin高崎⑫ 最終章!!

レースも無事に終え、閉会式と表彰式へ!!
その前に数チーム記念撮影されたので一部!!






この大会ではゲストランナーの方たち(小野,戸田両選手+諏方コーチ)はもちろんのこと、計測では"ネオシステム"さん、役員的に"高崎健康福祉大学附属高校陸上競技部"、その他色々なところからのご協力によって運営され、無事に成功しています。


そして表彰式へ!! 我がクラブ:9チームのうち、4チームが表彰されました(拍手)!!
・上州イロもんズ:一般男女混成161歳以上1位:42分18秒



スーパーマリオばりの仮装で,特に今回はエースが加入して(普段観られない)楽しさぶりも発揮しながら走られました。
・JACアオハル:一般男子160歳以下2位:35分30秒


30歳前半の伸びしろランナーに+経験者1名入れて最後までしっかりと繋ぎました。
・JAC Type O:一般男子160歳以下3位:35分32秒


新人1名,(陸連)登録者,公務員ランナーにコツコツランナーと即席的なメンバーのチームでの成績は立派!!
・上州女子:一般女子160歳以下3位:43分03秒


我が女子トップ2にウルトラランナーと急遽助っ人お願いして無事に繋ぎ入賞しました。

最後に理事長とゲストランナー(小野,戸田両選手)の挨拶で終了しました。



これで6回目のリレーマラソンin高崎を終えますがコンディション的には無風で(多少暑く後半バテぎみな面もございましたが)今までの中ではいちばんスムーズに進行出来たと思います。これも改めて色々な方々のご協力によって成功してることにとても感謝致します。手作り風でまだ課題点もございますがアットホーム的で誰もがみんな楽しめる大会にしていきたいと思います。
次のリレーマラソンin高崎(7回目)は2019年3月30日(土)に行いますのでまたのご参加をお待ちしています。
  


2018年04月06日

第6回リレーマラソンin高崎⑪

リレーマラソン<4×2.5kmリレー>も最終区(4区)を残すだけとなりました。













ここで○の○氏追い上げ開始(笑)!!



最終区ももうラストスパートへ!!


最後の直線でとうとう○○寺氏抜き返し、ポーズ決め………


(一般男子160歳以下の部)2位でフィニッシュ!!
他のメンバーたちも次々と………




チームスーパーマリオ!?(いやいや,イロもんズ)楽しくフィニッシュ!!


ひよこちゃんチームもフィニッシュ!!
(ある意味宣伝ありがとう!!)
[記録!!]
team run:7分55秒:一般男子区間1位:陸連男子
上州ACチームA:7分59秒:一般男子区間2位:市民男子
チーム変態:8分53秒:一般男子区間11位:市民男子
JACアオハル:9分04秒:一般男子区間14位:市民男子
JAC Type O:9分20秒:一般男子区間17位:市民男子
上州中年ズ:10分13秒:一般男子区間27位:チャレラン男子*(助っ人)
上州女子:11分25秒:一般女子区間6位:陸連女子
ひよこちゃん:11分40秒:一般男女混成区間4位:マスターズ女子*(別所属チーム)
上州イロもんズ:11分55秒:一般男女混成区間6位:市民女子
ブランチじょーしーず:13分47秒:一般女子区間11位:ブランチ女子*初レース
[総合成績!!]
team run:一般男子120歳以下4位:33分41秒
上州ACチームA:一般男子120歳以下6位:34分03秒
JACアオハル:一般男子160歳以下2位:35分30秒◎
JAC Type O:一般男子160歳以下3位:35分32秒◎
チーム変態:一般男子160歳以下6位:37分32秒
上州中年ズ:一般男子161歳以上5位:39分53秒
上州イロもんズ:一般男女混成161歳以上1位:42分18秒◎
上州女子:一般女子160歳以下3位:43分03秒◎
ブランチじょーしーず:一般女子161歳以上4位:55分15秒
◎:表彰チーム!!
これでレースは全て終了しました。
あとは閉会式及び表彰式を残すのみと!!  


2018年04月06日

第6回リレーマラソンin高崎⑩

一般の部<4×2.5kmリレー>も中盤から後半へ!!
中盤の3区から!!












気温も上がりいちばんキツいところの中,踏ん張りながら最終区へ!!
[記録!!]
上州イロもんズ:7分59秒:一般男女混成区間1位:市民男子
JACアオハル:8分22秒:一般男子区間4位:市民男子
team run:8分34秒:一般男子区間7位:3年男子
JAC Type O:9分03秒:一般男子区間13位:市民男子
上州ACチームA:9分04秒:一般男子区間14位:市民男子
上州中年ズ:9分08秒:一般男子区間15位:市民男子
チーム変態:9分13秒:一般男子区間17位:陸連男子
高崎トライアスロンA:10分11秒:一般男子区間27位:市民男子*(別所属チーム)
上州女子:11分29秒:一般女子区間5位:HRC女子*(助っ人)
ブランチじょーしーず:14分13秒:一般女子区間10位:ブランチ女子





最終区(4区)へつづく!!
*お○寺氏の逆襲が………………!?
  


2018年04月06日

第6回リレーマラソンin高崎⑨

次は2区へ!!



そしてあの変○マンもスタート(笑)!!








途中で○んなハイタッチ(苦笑)!!






○態マン元気元気(笑)!!
そして第3区へ!!


(ある意味最後の!?)親子リレー実現!!






変○マンお帰りなさい(お疲れ様/拍手)!!



[記録!!]
上州ACチームA:8分02秒:一般男子区間2位:中学卒業
高崎トライアスロンA:8分20秒:一般男子区間7位:市民男子*(別所属チーム)
JAC Type O:8分39秒:一般男子区間14位:市民男子
JACアオハル:8分57秒:一般男子区間17位:市民男子
team run:8分58秒:一般男子区間18位:市民男子
チーム変態:9分52秒:一般男子区間22位:市民男子
上州女子:9分53秒:一般女子区間2位:市民女子
上州中年ズ:11分06秒:一般男子区間32位:市民男子
上州イロもんズ:13分11秒:一般男女混成区間5位:市民女子
ブランチじょーしーず:14分18秒:一般女子区間11位:ブランチ女子
そして第3区へ!!
つづく!!  


2018年04月06日

第6回リレーマラソンin高崎⑧

リレーマラソンも後半(最後となる)一般の部による<4×2.5kmリレー>が定刻通り15:00にスタート!!61チームが参加しました。



まず始めに第1区から!!









[記録]*各区間共に記録の良い順に!! *区間順位は部門別で!!
team run:8分14秒:一般男子区間8位:市民男子
JAC Type 0:8分30秒:一般男子区間11位:陸連男子
上州ACチームA:8分58秒:一般男子区間16位:中学卒業
JACアオハル:9分07秒:一般男子区間18位:市民男子
上州イロもんズ:9分13秒:一般男女混成区間2位:市民男子
上州中年ズ:9分26秒:一般男子区間20位:市民男子
チーム変態:9分34秒:一般男子区間22位:市民男子
上州女子:10分16秒:一般女子区間5位:市民女子
ひよこちゃん:10分54秒:一般男女混成区間8位:市民男子(*別所属チーム)
ブランチじょーしーず:12分57秒:一般女子区間10位:ブランチ女子
次の(2区)へたすきリレー!!

中学卒業生組同士で!!




次は2区へ!!(つづく!!)  


2018年04月06日

第6回リレーマラソンin高崎⑦

小学生の部も無事に終え、次は一般の部(中学生以上)による<4×2.5kmリレー>に入りますが小学生のコースと少し違い(芝生の1km+歩道:1.5km)、準備も入るので約1時間空けて、その間に(初参加者etcの為に)2.5kmのコースを1周試走したり、整備の体制の準備etcに費やしてます。
14:15スタートでまず2.5kmのコースを1周試走(今回は3グループに分けて)しました。






コース試走(ウォーミングアップ)も終え、着替え(仮装etc),準備に入り、




そして15:00定刻通りスタートしました!!
(次はレース状況に!!)  


2018年04月06日

第6回リレーマラソンin高崎⑥

次は高学年(4,5,6年)による<4×1000mリレー>!!
(スタートして1区から!! *チーム名:JAC-?,学年:新学年(6年生/更新者:学年,他:卒業生))






I:3分28秒:区間6位:中学1年女子,H:3分32秒:区間8位:中学1年男子,F:4分03秒:区間26位:5年男子,G:4分20秒:区間28位:6年女子
(次は2区へ!!)








I:3分25秒:区間4位:中学1年男子,H:3分43秒:区間11位:卒業生,F:4分09秒:区間22位:5年女子,G:4分29秒:区間26位:6年女子
(続いて3区へ!!)








I:3分41秒:区間9位:卒業生,H:3分41秒:区間10位:6年男子,F:4分13秒:区間19位:5年男子,G:4分43秒:区間28位:6年女子
(最終区の4区へ!!)









H:3分45秒:区間12位:6年男子,I:3分53秒:区間16位:6年男子,F:4分11秒:区間21位:5年女子,G:5分01秒:区間29位:5年女子
[総合成績!!]
I:14分27秒:8位,H:14分41秒:9位,F:16分36秒:24位,G:18分33秒:28位

これで小学生部門は終了!!
次は(約1時間空けて)一般(中学生以上)の部の<4×2.5kmリレー>に入ります。

  


2018年04月06日

第6回リレーマラソンin高崎⑤

ここからはレース状況を!!
小学生低学年(1,2,3年)による<4×600mリレー>から!!





*チーム名:JAC-?,学年は新学年
(1区)/F:1分58秒:区間2位:4年男子,C:2分19秒:区間12位:3年男子,D:2分24秒:区間19位:4年男子,A:2分29秒:区間21位:3年女子,E:2分30秒:区間22位:4年女子,B:2分48秒:区間25位:2年男子









(2区)/F:2分12秒:区間5位:4年男子,C:2分16秒:区間8位:3年男子,A:2分16秒:区間9位:3年女子,D:2分26秒:区間16位:4年男子,E:2分32秒:区間19位:4年女子,B:2分46秒:区間25位:3年男子

(3区)












F:2分11秒:区間1位:4年男子,C:2分22秒:区間7位:3年男子,E:2分30秒:区間12位4年女子:,D:2分38秒:区間16位:4年男子,A:2分38秒:区間17位:2年女子,B:2分50秒:区間23位:3年男子

最終区(4区)へ!!






Fチーム,1区から積極的な走りでトップと並ぶ快走し以降:粘りながらしっかりと走って3位に




F:2分12秒:区間6位:4年男子,D:2分32秒:区間19位:4年女子,B:2分33秒:区間20位:2年男子,C:2分33秒:区間21位:3年男子,E:2分35秒:区間24位:4年女子,A:2分50秒:区間27位:2年女子

[総合成績!!]
F:8分33秒:3位,C:9分30秒:11位,D:10分00秒:16位,E:10分07秒:17位,A:10分13秒:20位,B:10分57秒:26位

次は高学年(4,5,6年)による<4×1000mリレー>へ!!


  


2018年04月06日

第6回リレーマラソンin高崎④

いよいよ開始!!13:00予定通り開会式へ!!
挨拶とゲストランナーの紹介をして。今回は戸田雅稀選手,小野裕幸選手,諏方利成コーチと群馬県出身者たちをゲストに迎えました。



挨拶,説明etcも終え、いよいよレースがスタート!!
(第1走者のたちの表情!!)






準備も完了し、無事にスタート!!
*(レース状況は次回へ!!)
…………………………………………………
小学生(各部門別)のレースも無事に終え、(小学生部門の)表彰式へ!!
特に<4×600mリレー>の部門で我がクラブ生1チーム(JAC-F)3位に入り表彰されました。





次は"レース状況"を!!
  


2018年04月06日

第6回リレーマラソンin高崎③

受付準備も終え、12:00小学生出場者たちが集合(受付)し、現地(レース会場)へ!!





レース会場に着き準備体操とウォーミングアップ!!
今回は下級生(1,2,3年)と上級生(4,5,6年)に分けてそれぞれにおとらんメンバーたちの協力の下先導していただきました。









ウォーミングアップも無事に終え、開会式へ!!

また次へ!!  


2018年04月05日

第6回リレーマラソンin高崎②

小学生(4×600m,4×1000m共に)終了し(約1時間弱空けて)定刻通り15:00スタートで中学生以上の一般の方たちによる<4人×2.5kmリレー>が行われました。(昨年に引き続き)他県からも参加して約60チームが出場しました。特に我が一般(おとらん)メンバーたちで9チーム(数人助っ人や他チームで)結成して参加しました。



*チーム名/カテゴリー/総合タイム/():1区から順の記録と区間順位,クラス名(中高生:新学年)
・team run/一般男子120歳以下4位/33分41秒/(8分14秒:8位:市民クラス-8分58秒:18以下:市民クラス-8分34秒:7位:中学3年男子-7分55秒:1位:陸連登録)
・上州ACチームA/一般男子120歳以下6位/34分03秒/(8分58秒:16位:中学卒業-8分02秒:2位:中学卒業-9分04秒:14位:市民クラス-7分59秒:2位:市民クラス)
・JACアオハル/一般男子160歳以下2位/35分30秒/(9分07秒:18位:市民クラス-8分57秒:17位:市民クラス-8分22秒:4位:市民クラス-9分04秒:14位:市民クラス)
・JAC Type O/一般男子160歳以下3位/35分32秒/(8分30秒:11位:陸連登録-8分39秒:14位:市民クラス-9分03秒:13位:市民クラス-9分20秒:17位:市民クラス)
・チーム変態/一般男子160歳以下6位/37分32秒/(9分34秒:22位:市民クラス-9分52秒:22位:市民クラス-9分13秒:17位:陸連登録-8分53秒:11位:市民クラス)
・上州中年ズ/一般男子161歳以上5位/39分53秒/(9分26秒:20位:市民クラス-11分06秒:32位:ブランチラン-9分08秒:15位:市民クラス-10分13秒:27位:*チャレラン(助人))
・上州イロもんズ/一般男女混成161歳以上1位/42分18秒/(9分13秒:2位:市民クラス男子-13分11秒:5位:市民クラス女子-7分59秒:1位:市民クラス男子-11分55秒:6位:市民クラス女子)
・上州女子/一般女子160歳以下3位/43分03秒/(10分16秒:5位:市民クラス女子-9分53秒:2位:市民クラス女子-11分29秒:5位:*助人-11分25秒:6位:陸連登録女子)
・ブランチじょーしーず/一般女子161歳以上4位/ブランチラン女子4名/55分15秒/(12分57秒:10位-14分18秒:11位-14分13秒:10位-13分47秒:11位)

*レース状況の写真etcは後程に!!  


2018年04月05日

第6回リレーマラソンin高崎①

2018年(6回目)リレーマラソンin高崎(石原緑地)も快晴,無風,初夏のようなコンディションの中で予定通り行いました。
今回は先に小学生の部の結果から順に更新しようと思います。
<4人×600mリレー/低学年(1,2,3年)>*チーム名:JAC(全)-!




*学年数は(今回は)新学年で!!(1区から順に/区間記録と区間順位)
・F:8分33秒:3位/(1分58秒:2位:4年男子-2分12秒:5位:4年男子-2分11秒:1位:4年男子-2分12秒:6位:4年男子)
・C:9分30秒:11位/(2分19秒:12位:3年男子-2分16秒:8位:3年男子-2分22秒:7位:3年男子-2分33秒:21位:3年男子)
・D:10分00秒:16位/(2分24秒:19位:4年男子-2分26秒:16位:4年男子-2分38秒:16位:4年男子-2分32秒:19位:4年女子)
・E:10分07秒:17位/(2分30秒:22位:4年女子-2分32秒:19位:4年女子-2分30秒:12位:4年女子-2分35秒:24位:4年女子)
・A:10分13秒:20位/(2分29秒:21位:3年女子-2分16秒:9位:3年女子-2分38秒:17位:2年女子-2分50秒:27位:2年女子)
・B:10分57秒:26位/(2分48秒:25位:2年男子-2分46秒:25位:3年男子-2分50秒:23位:3年男子-2分33秒:20位:2年男子)
次は高学年(4,5,6年)による<4人×1000mリレー>



・I:14分27秒:8位/(3分28秒:6位:中学1年女子-3分25秒:4位:中学1年男子-3分41秒:9位:卒業生-3分53秒:16位:6年男子)
・H:14分41秒:9位/(3分32秒:8位:中学1年男子-3分43秒:11位:卒業生-3分41秒:10位:6年男子-3分45秒:12位:6年男子)
・F:16分36秒:24位/(4分03秒:26位:5年男子-4分09秒:22位:5年女子-4分13秒:19位:5年男子-4分11秒:21位:5年女子)
・G:18分33秒:28位/(4分20秒:28位:6年女子-4分29秒:26位:6年女子-4分43秒:28位:6年女子-5分01秒:29位:5年女子)

*レース状況の写真etcは別で更新します!!
  


2018年03月19日

2017年度最後のスクール(小学生)①,小学生陸上教室2018

先に、3/17(土)高崎健康福祉大学のグランドにて"SUBARU陸上競技部をゲストに陸上教室"を(昨年に)引き続き行いました。
日中はとても春らしい暖かい天候の下、監督,スタッフ,選手:2名の5名のゲストの方のご協力によってまずはご挨拶から始まり,グランド2周(500m)全員でjog,準備体操,基本動作を数本行ってから、メインの練習はゲストの方たちが先頭で(新1,2年:750mビルドアップ走),(新3,4年:1000mビルドアップ走),(新5,6年:1250mビルドアップ走)の順で行い、最後は現役選手と1000mの対決走(45秒ハンデ付)を行ってから整理体操して最後の挨拶で締めました。ビルドアップ走では下級生グループは飛び出したり離れたりもしましたが段々高学年グループになってくるとエンジンの掛かり方も違いを魅せ大半の方がしっかりと付いて走ることが出来てたと思います。最後の1000m対決走では(一緒に走られた方も観戦した方も)間近で本物の速い走りを実感することが出来とても充実出来た時間を過ごせたと思います。



お陰さまでたくさんの方たちが参加してとても良い日時を過ごすことが出来ました(感謝)。また引き続きスポーツの素晴らしさや楽しさetc伝えて地域の普及に貢献していきたいと思いますので今後ともよろしくお願いします。
[2017年度最後の日曜スクール]
(13:30~1,2年:16名)
体操,動き作り,250mjog-1000m×1本(3分49秒,3分55秒,4分16秒:2名,4分20秒,4分38秒,4分41秒,4分52秒,5分03秒,5分06秒,5分07秒,5分09秒,5分11秒,5分14秒,5分25秒)-鬼ごっこ
(15:00~3,4年:36名+1+3名体験者)
体操,(1250or1000or750mjog),動き作り,(100m×1本:14~22秒)-1000m×1本(3分28秒:2名,3分34秒:2名,3分47秒,3分49秒:2名,3分51秒,3分54秒:2名,3分58秒,3分59秒:2名,4分02秒:4名,4分07秒,4分25秒,4分27秒,4分28秒,4分30秒:3名,4分31秒,4分33秒,4分34秒,4分38秒,4分39秒,4分47秒,4分49秒,4分53秒,4分57秒,5分03秒,5分04秒,5分05秒,5分09秒,5分18秒,5分27秒)-鬼ごっこ
(17:09~5,6年:28名)
体操,動き作り,(1500or1250or1000mjog)+150m×1本-1000m×1本(3分12秒:3名,3分15秒,3分23秒:2名,3分25秒,3分27秒:2名,3分34秒,3分36秒,3分38秒,3分47秒:2名,3分51秒,3分57秒,3分58秒,3分59秒,4分00秒,4分15秒,4分22秒,4分30秒,4分35秒,4分39秒,4分42秒:2名,4分49秒,4分52秒)-(7×250mリレー)-鬼ごっこ
最後の1000mでは大半の方が自己記録更新!!しっかりと走りました。





これで2017年度の日曜クラスも終わりますが特にこの1年は今までの中で一番活気もあって成長の幅が大きかった年であったと思います。引き続き継続される方はもっと更に頑張って成果を出して欲しいと思いますし、卒業される方(6年生)は新たなステージ(中学生)で今まで取り組んできた事を活かして頑張って欲しいと思います。
[連絡!!]
次週(3/25.日)からは2018年度として新体制になります。ので(各学年も変わります)時間,クラスetc間違えのないようにお願いします。
・新1.2年(現1年)→13:30~14:30
・新3.4年(現2年,3年)→15:00~16:30
・新5.6年(現4年,5年)→17:00~18:30   


Posted by arachu at 07:58Comments(0)イベント

2017年08月21日

(8/20)日曜小学生スクール,6回健大記録会

夏期休暇も終え、運動会や校内マラソン大会etcと行事が続くと思います。もう一度仕切り直して行きたいと思います。
先に毎年恒例の"6回タイムトライアルin健大高崎高校"(8/21.月,健大高崎高校陸上競技部とスバル陸上競技部2名によるペースメーカー付きで)に我がクラブ生たちも参加しました(小学生:1000m)。
いつもここのグランドにはお世話になっていますのでご協力させていただきました(毎回)!!
その結果(速報)から。
(小学生1000m/タイム順で)
3分14秒20:13組目2着(日曜クラス6年男子)
3分18秒80:11組目1着(アスリートクラス5年男子)*自己新
3分21秒28:11組目2着(日曜クラス6年女子)*自己新
3分26秒00:11組目3着(日曜クラス6年男子)
3分30秒71:11組目5着(アスリートクラス6年男子)
3分30秒89:9組目3着(日曜クラス6年男子)*自己新
3分31秒84:7組目1着(アスリートクラス5年男子)*自己新
3分33秒02:8組目3着(日曜クラス6年男子)*自己新
3分33秒42:7組目2着(日曜クラス5年女子)*自己新
3分34秒73:10組目3着(アスリートクラス5年男子)
3分35秒12:8組目4着(アスリートクラス4年男子)
3分35秒36:9組目6着(日曜クラス5年男子)
3分35秒40:11組目6着(アスリートクラス6年男子)
3分37秒97:7組目4着(日曜クラス3年男子)
3分46秒93:6組目1着(アスリートクラス4年男子)
3分50秒69:6組目2着(日曜クラス4年男子)
3分51秒62:3組目1着(日曜クラス3年男子)*自己新
3分53秒95:2組目1着(アスリートクラス6年女子)*自己新
3分59秒13:2組目2着(アスリートクラス5年女子)*自己新
4分00秒12:4組目5着(アスリートクラス4年女子)
4分01秒56:1組目3着(2年男子)*自己新
4分01秒83:1組目4着(日曜クラス3年男子)*自己新
4分06秒10:1組目6着(日曜クラス3年男子)*自己新
4分06秒87:1組目7着(日曜クラス3年男子)*自己新
4分08秒07:3組目5着(アスリートクラス4年男子)
4分14秒81:2組目10着(日曜クラス4年女子)




今回26名出場し、オーバーペース,消極的な走りetcで課題点もございましたが半数近く自己記録更新しました。
次回又は今後のレッスンetcで活かせればと思います。
途中雷雨もございましたが無事に終えることが出来ました。
*中学生1500mの速報は別の項目で!!
[日曜スクール]
(16:00~1,2年:14名)
体操-(1000or750mjog)-動き作り-(30m×3本:5~7秒)+(50m×2本:8.8~12秒)-250m×1本(51~1分16秒)
(17:00~3,4年:27名)
体操,挟み鬼-(1000or750mjog)-動き作り-(50m×4本:8~12秒)+100m(17~30秒)-360mシャトルラン(1分24秒,1分26秒,1分27秒:3名,1分28秒,1分30秒,1分32秒,1分33秒,1分34秒,1分35秒,1分36秒,1分37秒,1分38秒:2名,1分44秒:3名,1分45秒:2名,1分47秒,1分48秒,1分51秒:2名,1分52秒,1分54秒,1分55秒,2分31秒)
(18:30~5,6年:26名)
体操-(1500or1250or1000mjog)-動き作り,50m×1本-
・500m(1分27秒,1分32秒,1分34秒,1分36秒~1分40秒:8名)+250m(39秒,42~46秒:9名)/11名
・1000m×1本(3分42秒,3分56秒,4分12秒,4分13秒,4分18秒,4分33秒,4分34秒:2名,4分52秒,4分57秒,4分58秒,5分05秒,5分31秒,5分38秒,5分48秒)/15名
-鬼ごっこ(警ドロ)





次週(8/27)までの日曜日は夏時間帯で行います!!  


Posted by arachu at 22:50Comments(0)イベント大会

2017年03月30日

第5回リレーマラソンin高崎⑦

[<4×2.5kmリレー>の結果]
・team上昇軍団/一般男子120歳以下:4位/34分49秒
・上州イケメンズ/一般男子161歳以上:1位/35分35秒
・JAHRC/一般男女混合161歳以上1位/39分54秒
・上州の王様/一般女子161歳以上2位/44分56秒
・上州ファンラン/一般男女混合161歳以上5位/47分04秒

レースも終え、表彰式及び閉会式へ。

我がクラブから3チームが表彰されました。






表彰されたチーム,おめでとうございます!!

今回もゲストランナー(諏訪コーチ,戸田選手)たちも選手と一緒に走って盛り上げてくれました。





この大会も参加された選手,ゲストランナー,主催側として役員に務めて頂いた方たち(ネオシステム,健康福祉大高崎高校陸上競技部etc),ボランティアとしてお手伝いに協力された方たちには本当に(毎回)礼を申し上げます。






まだこじんまりとした大会ではございますがみんなで楽しく盛り上げていける大会として続けていきたいと思いますのでこれからもよろしくお願いします。
次回(6回目)は2018年3/31(土)に行う予定でいます。また次回も参加していただけることを楽しみのお待ちしています。  


2017年03月30日

第5回リレーマラソンin高崎⑥

レースも後半の3,4区へ。
第3走(3区)から。













[3区の結果]
上州イケメンズ:8分01秒/2位/8位通過(市民ランナークラス男子)
JAHRC:8分22秒:区間1位/1位通過(市民ランナークラス男子)
team上昇軍団:9分12秒/区間11位/5位通過(市民ランナークラス男子)
上州ファンラン:11分41秒/区間8位/6位通過(ブランチラン男子)
上州の王様:12分15秒/区間2位/2位通過(陸連登録女子)

そして最終区(4区)へ。












[4区の結果]
team上昇軍団:8分46秒/区間7位/4位フィニッシュ(中学3年男子)
上州イケメンズ:8分46秒:区間8位/6位フィニッシュ(市民ランナークラス男子)
JAHRC:11分17秒/区間3位/1位フィニッシュ(陸連登録女子)
上州の王様:11分24秒/区間2位/2位フィニッシュ(市民ランナークラス女子)
上州ファンラン:13分06秒/区間7位/7位フィニッシュ(ブランチラン女子)

これでレースは終了しました。
各チームそれぞれ楽しく盛り上げて走ってくれました。
  


2017年03月29日

第5回リレーマラソンin高崎⑤

15:00,定刻通り一般(中学生以上)の部<4×2.5kmリレー>がスタート!!

みんな元気良く飛び出しました。それでは我がクラブから *():1区から順に4名。
・team上昇軍団(中学3年男子-高校3年男子-市民ランナークラス男子-中学3年男子)/一般男子(120歳以下)
・上州イケメンズ(市民ランナークラス男子×4名)/一般男子(161歳以上)
・上州の王様(市民ランナークラス女子×2名-ブランチラン女子-陸連登録女子)/一般女子(161歳以上)
・上州ファンラン(市民ランナークラス男子-ブランチラン女子-ブランチラン男子-ブランチラン女子)/一般男女混成(160歳以上)
・JAHRC(市民ランナークラス男子-マスターズ登録女子-市民ランナークラス男子-陸連登録女子)/一般男女混成(161歳以上)
の5チームで結成して挑みました!!
まず第1走(1区)から!!











[1区の結果]*区間記録/区間順位/通過順位:(各部門別の数字)
team上昇軍団:8分36秒/区間10位/10位通過(中学3年男子)
JAHRC:9分03秒/区間3位/3位通過(市民ランナークラス男子)
上州イケメンズ:9分07秒:区間18位/18位通過(市民ランナークラス男子)
上州ファンラン:9分36秒:区間5位/5位通過(市民ランナークラス男子)
上州の王様:9分45秒:区間1位/1位通過(市民ランナークラス女子)

続いて第2走(2区)へ!!













[2区の結果]
team上昇軍団:8分15秒/区間3位/4位通過(高校3年男子)
上州イケメンズ:9分39秒/区間16位/16位通過(市民ランナークラス男子)
JAHRC:11分12秒/区間2位/2位通過(マスターズ登録女子)
上州の王様:11分32秒:区間1位/1位通過(ブランチラン女子)
上州ファンラン:12分41秒/区間5位/4位通過(ブランチラン女子)

後半の3,4区は後程に!!


  


2017年03月28日

第5回リレーマラソンin高崎④

小学生(低学年、高学年共に)部門(前半)も終わり後半戦(一般の部門)まで約1時間空き新たに準備etcの仕切り直しを‼
その間で小学生部門の表彰式を行い、同時に2.5kmのコースを1周:試走,ウォーミングアップがてらにコーチが先導して走りました。芝生-アスファルト-芝生の順のコースなので途中で踏み込みやリズムが狂いそうという意見も聴いたりも(笑)。って言いながらリラックスして走りました。





それぞれウォーミングアップも済まし、走る準備へ!!
スタート前に集まって!!




無事に走り終えた小学生たちもホッと一息!!





そして、いよいよ後半戦である一般の部(中学生以上)の<4×2.5kmリレー>がスタート(15:00)!!

レース状況は後程に続く!!  


2017年03月27日

第5回リレーマラソンin高崎③

次は小学生高学年(4,5,6年)による<4×1000mリレー>から。この部門にも我がクラブからも3チーム出場しました。
あえてチームごとに分けて*[]:1区から順に。
・JAC-E/9位:14分30秒[3分18秒:区間2位:2位通過(日曜クラス5年男子)-3分34秒:区間7位:5位通過(アスリートクラス4年男子)-3分49秒:区間14位:9位通過(アスリートクラス5年男子)-3分49秒:区間23位:9位フィニッシュ(日曜クラス5年男子)]










・JAC-F/24位:15分36秒[3分49秒:区間25位:25位通過(アスリートクラス5年男子)-4分06秒:区間26位:26位通過(日曜クラス5年男子)-3分51秒:区間17位:24位通過(日曜クラス5年男子)-3分50秒:区間24位:24位フィニッシュ(日曜クラス6年女子)]








・JAC-G/32位/17分01秒[3分51秒:区間31位:31位通過(日曜クラス4年男子)-4分00秒:区間21位:28位通過(アスリートクラス4年女子)-4分14秒:区間31位:28位通過(アスリートクラス4年女子)-4分50秒:区間35位:32位フィニッシュ(日曜クラス4年女子)]






普段の(スクール内での)タイムトライアルとはまた違った雰囲気を感じたと思います。
順位はともかくチームが組めてしっかりと渡せたと思いますし、それぞれベストを尽くして走られたと思います。
またスクール内etcでみんなで盛り上げて取り組んで走っていただければと思います。

(小学生部門の)表彰式も済み、無事に終えました。

ここで一息入り、15:00より後半戦/一般部門(中学生以上)による<4×2.5kmリレー>へ。
後程に続く!!






  


2017年03月27日

第5回リレーマラソンin高崎②

開会式も終え、いよいよレース本番へ!!
最初は小学生低学年(1,2,3年)による<4×600mリレー>から。


遅れることなく元気良く飛び出したと思います。

その前に我がクラブからも4チーム出場しました(1区から順番に)。
・JAC-A(3年男子-3年男子-3年男子-2年男子の結成)


・JAC-B(3年男子-3年男子-2年男子-3年女子の結成)


・JAC-C(4人共に2年男子での結成)


・JAC-D(1年男子:2名-2年女子-1年女子,と1年生と女子のチームで)


レース展開に戻し……















[結果!!]*():1区から順に
・JAC-A:4位:8分54秒(2分18秒:区間10位/10位通過/(3年男子)/-2分14秒:区間2位/4位通過/(3年男子)/-2分14秒:区間4位/5位通過/(3年男子)/-2分08秒:区間4位/4位フィニッシュ/(2年男子))
・JAC-C:12位:9分51秒(2分18秒:区間11位/11位通過/(2年男子)/-2分30秒:区間13位/10位通過/(2年男子)/-2分27秒:区間10位/10位通過/(2年男子)/-2分36秒:区間16位/12位フィニッシュ/(2年男子))
・JAC-B:17位:10分13秒(2分29秒:区間18位/18位通過/(3年男子)/-2分25秒:区間8位/13位通過/(3年男子)/-2分30秒:区間13位/12位通過/(2年男子)/-2分49秒:区間20位/17位フィニッシュ/(3年女子))
・JAC-D:20位:10分53秒(2分25秒:区間14位/14位通過/(1年男子)/-2分47秒:区間21位/20位通過/(1年男子)/-2分42秒:区間17位/20位通過(2年女子)-2分59秒:区間22位/20位フィニッシュ/(1年女子))
みんな元気のある良い走りが目立ってたいました。

次は小学生高学年(4,5,6年)による<4×1000mリレー>です。続く!!