プロフィール
arachu
arachu
上州アスリートクラブ/ヘッドコーチ
関東学院大学→日清食品グループ→トライアスロン選手
※ニューイヤー(全日本実業団)駅伝出場、
自己ベスト:5000m13分51秒97、10000m28分14秒16、
マラソン2時間15分04秒、07年全日本トライアスロン宮古島大会14位、
アイアンマン・ワールドチャンピオンシップ(ハワイ)3回出場etc
Information
アクセスカウンタ
読者登録
メールアドレスを入力して登録する事で、このブログの新着エントリーをメールでお届けいたします。解除は→こちら
現在の読者数 11人

2019年01月07日

2019年初めのスクール(レッスン)①

新年明けましておめでとうございます。
2019年始めのスクール及びレッスンを1/6(日)より行いました。
[市民ランナー,中学生]
<日曜8:00~石原緑地:7名+1名体験者>
体操,動き作り-10~15kmjog

[小学生日曜クラス]
年始めということで(運動会,校内マラソン大会向けに取り組んでいましたので)基礎的な動きetc.中心に行いました(マーカー,リング,ミニハードル,ラダーetc.)。
<13:30~1,2年:14名><15:00~3,4年:40名><17:00~5,6年:24名>




[連絡/小学生日曜クラス]
1/13(高校入試)、1/20(センター試験)の為、健大Gでのスクールは使用出来ませんので場所と時間を変更して行います。
場所:石原緑地公園(烏川河川敷,元ケイマンゴルフ場芝生広場/高崎市)
(1,2年)13:00~14:00
(3,4年)14:00~15:30
(5,6年)15:30~17:00
となりますので間違えの無いようにお願いします。

2019年も引き続きサポートしていきますのでよろしくお願いします。
  


2018年12月21日

2018年最後のおとらん!

[市民ランナー,中学生]
<日曜8:00~石原緑地:5名>
体操,動き作り-(15~21km:70~100分,+1名:10km+1000m×1本:3分10秒),(2名:1000m×7本①4分00秒,4分12秒②4分05秒,4分20秒③4分07秒,4分18秒④4分07秒,4分17秒⑤4分05秒:2名⑥4分10秒,4分24秒⑦4分09秒,4分10秒)
<19:00~健大G>
12/18(火):25名。
・12000mPaceRun
(3分28秒-3分28秒-3分27秒-3分26秒-3分25秒-3分26秒-3分26秒-3分29秒-3分23秒-3分20秒-3分22秒-3分20秒:41分00秒):1名(+2名:10000m:34分18秒)
・10000mPaceRun
(3分39秒-3分40秒-3分42秒-3分40秒-3分41秒-3分40秒-3分32秒-3分35秒-3分33秒-3分29秒:36分12秒):1名(+1名:8000m:29分10秒,+2名:4000m×2回①14分42秒②14分09秒,15分07秒)
・8000mPaceRun
(3分55秒-3分57秒-3分57秒-3分55秒-3分55秒-3分58秒-3分56秒-3分54秒:31分27秒):1名
(4分16秒-4分17秒-4分14秒-4分14秒-4分09秒-4分09秒-4分06秒-4分01秒:33分26秒):5名
(4分33秒-4分26秒-4分27秒-4分28秒-4分29秒-4分30秒-4分24秒-4分14秒:35分31秒):2名(+3名:6000m:26分53秒)
・7000mPaceRun
(4分59秒-5分02秒-4分59秒-4分56秒-5分07秒-5分01秒-4分51秒:34分53秒):3名
12/20(木):24名+1名体験者。
・1000m×5本
①2分54秒,3分15秒:3名,3分22秒:5名,3分39秒:5名,3分52秒:3名,4分19秒:3名
②3分14秒:3名,3分21秒:2名,3分29秒,3分39秒:5名,3分54秒:3名,4分15秒:2名.4分24秒
③3分09秒:3名,3分22秒:4名,3分43秒:5名,3分51秒:3名,4分16秒:2名.4分20秒
④3分12秒:4名,3分20秒:2名,3分40秒:3名,3分51秒:3名,4分09秒:2名,4分23秒
⑤3分07秒,3分15秒:3名,3分30秒:3名,3分59秒:3名,4分13秒:2名,4分25秒
*1名:3分15秒(68)-3分14秒(68)-3分09秒(70)-3分12秒(69)-3分07秒:Total6000m:20分36秒
*1名:3分22秒(72)-3分21秒(73)-3分21秒(70)-3分20秒(74)-3分15秒:Total6000m:21分32秒
**()内:250mjogタイム/秒分
[10:40~ブランチラン]
12/15(土):7名。
12/16(日):2名。
12/18(火):6名。体操,動き作り-5〜6kmjog(1名:10km/早出早退)
12/19(水):7名。体操,動き作り-6kmjog(1名:4kmwalk).補強運動
12/20(木):5名。体操-10km:60分(1名:walk/リハビリ)






[レース報告(12/16.日)]
・2回太田市ジュニア長距離記録会(太田市)
(中学女子3000m)10分34秒:3位(1年女子)
・はが路ふれあいマラソン(芳賀郡/栃木)*市民クラス男子3名
(フルマラソン)
2時間47分50秒:39歳以下12位
2時間51分58秒:39歳以下18位
3時間28分25秒:40歳~49歳112位

2018年おとらんお疲れさまでした。お陰様で会員数も増え、引き続き(記録,順位etc.)好記録も残し心地良いランニングライフを過ごすことが出来,皆様の取り組みの成果だと思います。2019年も引き続きサポートしていきますのでよろしくお願いします。
[連絡!!]
12/23(日) ~1/5(土)まで冬期休暇に入ります。年明けのレッスンは、
<市民クラス(中学生)>
1/6(日)8:00~石原緑地,1/8(火)19:00~健大G…から
<ブランチラン(10:30~12:00/石原緑地)>
1/6(日),1/8(火)…から
となります。  


2018年12月14日

(12/9~13)おとらん

[市民ランナー,中学生]
<日曜8:00~石原緑地:2名>
1名:体操,動き作り-5km(草野球場周辺)+3km(芝生):8kmjog
1名:1000m×1本:3分06秒+12kmPaceRun(3分45秒-3分50秒-3分55秒-3分55秒-3分55秒-3分55秒-3分55秒-3分55秒-3分55秒-3分57秒-3分58秒-3分45秒:46分40秒)
<19:00~健大G>
12/11(火):14名。
・8000mPaceRun
(3分36秒-3分37秒-3分38秒-3分38秒-3分34秒-3分35秒-3分33秒-3分29秒:28分40秒):3名(+3名:4000m:14分29秒+2000m:7分02秒)
・7000mPaceRun
(4分43秒-4分39秒-4分36秒-4分30秒-4分26秒-4分22秒-4分07秒:31分23秒):3名(+1名:6000m:26分40秒,+1名:5000m:22分54秒)
・5000mPaceRun
(5分38秒-5分38秒-5分42秒-5分42秒-5分36秒:28分16秒):3名
12/13(木):18名。
・300m×15本 *(タイム(秒数):人数)
①61:4,63,70:3②60:4,63,69:3③59:4,62,70:3
④56:4,61,70:3⑤60:4,64,67:3⑥58:5,63,69:3
⑦59:5,63,69:3⑧58:5,62,69:3⑨59:5,63,67:3
⑩57:5,62,69:3⑪50,59:5,63,69:3⑫50,59:5,63,70:3
⑬51,58:5,62,70:3⑭50,58:5,62,68:3⑮50,56:5,60,68:3
・(200mjog-400m)×13~15set*()内:200mjogタイム,各数字:共に秒数
(49)74-(49)72-(51)73-(51)72-(51)73-(51)73-(51)73-(52)72-(51)71-(53)72-(53)73-(51)71-(53)73-(52)72-(51)72:Total9000m:30分55秒(3分28秒-3分31秒-3分16秒-3分31秒-3分32秒-3分16秒-3分32秒-3分34秒-3分15秒)/1名(+1名:後半8本,+2名:12本(間jog無),+1名:5本(間jog無))
(49)75-(55)75-(55)75-(60)75-(58)75-(60)76-(74)75-(68)73-(58)75-(61)72-(62)72-(64)74-(68)71-(58):Total8000m:30分23秒(3分36秒-3分48秒-3分28秒-4分07秒-3分47秒-3分48秒-3分55秒-3分54秒)/1名(+1名:jog無)
[10:30~ブランチラン]
12/8(土):6名
12/9(日):2名
12/11(火):5名。体操,動き作り-6kmjog(1名:90分:15km/早出)
12/12(水):3名。体操-6~7kmjog
12/13(木):5名。体操,動き作り-5~7kmjog
[レース報告(12/9.日)!!]
・26回小川和紙マラソン(小川町/埼玉)
(ハーフマラソン)
1時間27分33秒:40歳代30位(市民クラス男子)
・4回さいたま国際マラソン(埼玉)
(フルマラソン/代表チャレンジャー部門)
3時間18分04秒:96位(陸連登録女子)
3時間26分38秒:138位(市民クラス女子)*自己新
(一般男子)
3時間06分22秒(陸連登録男子)
・14回さのマラソン(佐野市/栃木)
(フルマラソン)/市民クラス男子2名*()内のクラス名は省略,登録男子1名
2時間36分47秒:39歳以下4位*自己新
2時間37分18秒:39歳以下5位(登録男子)*自己新
3時間24分55秒:77位*自己新
・27回黒井峯遺跡マラソン(渋川市/群馬)
(中学男子4km)
13分02秒:1位(1年男子)
(10km-C/50歳~59歳)
47分18秒:17位(市民クラス男子)
・38回群馬サファリ富岡マラソン(富岡市/群馬)
(中学2,3年3km)
10分16秒:3位(3年男子)
(女子5km:40歳以上)/ブランチラン女子2名
26分39秒:7位
28分58秒:12位*自己新
(男子10km:40歳代)
36分02秒:2位(登録男子)
(ハーフマラソン)*():クラス名*市民クラス男子は省略
1時間24分33秒:50歳代2位
1時間28分28秒:50歳代4位(登録男子)
1時間28分45秒:50歳代5位
1時間31分54秒:50歳代10位
1時間41分39秒:60歳以上6位
1時間42分21秒:女子40歳以上6位(陸連登録女子)


[連絡!!]
次週<12/16(日)8:00~石原緑地,12/18(火)20(木)19:00~健大Gの市民クラス(中学生含む)>、<12/15(土),16(日),18(火),19(水),20(木),22(土)10:30~12:00ブランチラン>で年内のおとらんのレッスンは終了となります。
12/23(日)~1/5(土)まで冬期休暇となります。年明け(2019年)のレッスン開始は、
・<市民クラス(中学生)>
1/6(日)8:00~石原緑地、1/8(火)10(木)19:00~健大G
・<ブランチラン(10:30~12:00)>
1/6(日),1/8(火)9(水)10(木)
からとなります。
  


Posted by arachu at 06:07Comments(0)おとらん!

2018年12月10日

(12/1~6)おとらん,112回チャレラン!ぐんま

[112回チャレラン!ぐんま(観音山ファミリーパーク):20名]
後日(12/2.日)レースの方が多く比較的のんびりと(10~15km)走りました。
2018年もあとわずかとなりましたが(2019年に向けても含め)良い年で締めれるように過ごして欲しいと思います。

次回(113回目)チャレラン!ぐんまは12/15(土)石原緑地にて8:00~10:00まで行います。
[市民ランナー,中学生]
<日曜8:00~石原緑地:6名>
体操,動き作り-12~15km:60分±~75分,1名:6000mPaceRun(4分16秒-4分27秒-4分29秒-4分25秒-4分13秒-4分10秒:27分00秒,+1名:3000m:13分12秒+1000m4分13秒)
<19:00~健大G>
12/4(火):22名。
・8000mPaceRun
(3分28秒-3分28秒-3分28秒-3分28秒-3分29秒-3分28秒-3分21秒-3分18秒:27分28秒):2名(+1名:27分45秒)
(3分50秒-3分53秒-3分57秒-3分56秒-3分55秒-3分57秒-4分00秒-4分00秒:31分28秒):7名(+2名:6000m:23分28秒)
・7000mPaceRun
(4分34秒-4分35秒-4分33秒-4分26秒-4分28秒-4分25秒-4分09秒:31分10秒):4名(+1名:5000m:22分36秒)
・6000mPaceRun
(5分01秒-5分02秒-5分00秒-4分55秒-4分53秒-4分51秒:29分42秒):3名
・1500m×2本(①9分06秒②9分04秒):1名
12/6(木):21名。
・1000m×3~5本
①3分13秒:3名,3分16秒,3分20秒:3名,3分30秒:3名,3分40秒:2名,3分57秒:3名,4分05秒,4分13秒
②3分12秒:3名,3分23秒,3分25秒,3分29秒,3分32秒:3名,3分39秒:2名,3分57秒:3名,4分16秒
③3分11秒:3名,3分18秒:2名,3分40秒:3名,3分55秒:2名,4分05秒,4分10秒
④3分12秒,3分19秒:2名,3分25秒:2名,3分52秒:2名,4分16秒
⑤3分13秒,3分22秒:2名,3分25秒:2名,3分39秒,3分57秒,4分15秒
・2名:(1000m-250mjog)×5set:Total6000m*()内:250mjogタイム
3分13秒(66秒)-3分12秒(68秒)-3分11秒(69秒)-3分12秒(68秒)-2分58秒,3分07秒
(3分13秒-3分30秒-3分30秒-3分32秒-3分35秒-<2分58秒:20分18秒,3分07秒:20分27秒>)
[10:30~ブランチラン]
12/1(土):5名。
12/2(日):3名 。
12/4(火):8名。体操,動き作り-5~6kmjog(3名:3kmjog-3000mPaceRun(5分30秒-5分15秒-4分55秒:15分40秒),1名:3kmjog-2000mPaceRun(5分45秒-5分35秒:11分20秒)-1kmjog),補強運動
12/5(水):6名。1名:10kmjog(早出早退),体操,動き作り-6kmjog:2名,(3kmjog-1000m×2本①4分25秒,4分40秒②4分40秒,5分00秒):2名,45分walk:1名
[レース報告(12/2.日)‼]
・高崎経済大学長距離記録会(浜川G,12/1(土))
(5000m)市民クラス男子3名
17分06秒86:2組目1着
18分22秒12:30位:3組目6着
18分25秒51:32位:3組目8着
*3名共に初5000m!!
・関東中学駅伝大会(熊谷/埼玉):中学1年男子2名(共に同チーム(学校))
1区(3.26km):10分07秒:区間24位-2区(3.0km):9分31秒:区間28位-:Total57分06秒:総合18位
・加須こいのぼりマラソン(加須市/埼玉)
(10km)41分36秒:女子39歳以下2位(陸連登録女子)
・29回所沢シティマラソン(所沢市/埼玉):市民クラス男子1名
(ハーフマラソン)1時間41分49秒:40歳〜49歳163位
・湘南国際マラソン2018(神奈川):市民クラス男子1名
(フルマラソン)3時間26分29秒:1246位
・中之条まちなか5時間耐久リレーマラソン(吾妻/群馬)
1チーム(ガチ組):総合3位、もう1チームは仮装部門で副賞!!と楽しみながら頑張っていただきました。


・伊勢崎シティマラソン(伊勢崎市/群馬)
(ハーフマラソン)
1時間12分55秒:2位(市民クラス男子)
(中学男子5km)3年男子2名
16分05秒:3位
16分49秒:10位
・NAHAマラソン(那覇市/沖縄本島)
(フルマラソン)
3時間54分24秒:759位(市民クラス男子)
3時間55分01秒:782位(マスターズ登録男子)
  


Posted by arachu at 04:42Comments(0)おとらん!チャレラン

2018年11月30日

(11/23~29)おとらん

先に"68回日本のまんなか渋川駅伝大会"に(引続き)出場してきました。
今回は"若手,中堅,地元.ベテラン"の3チームで結成して挑みました。





[結果(1区:5.2km-2区:3.5km-3区:4.8km-4区:5.2km-5区:6.9km)!!]
B(中堅主体):1時間31分17秒:6位(17分51秒:区間4位-14分52秒:区間7位-16分11秒:区間6位-18分40秒:区間8位-23分43秒:区間10位)
A(若手主体):1時間31分17秒:7位(17分57秒:区間5位-14分40秒:区間4位-15分44秒:区間5位-20分17秒:区間11位-22分39秒:区間5位)
C(地元出身&ベテラン):1時間40分27秒:12位(19分54秒:区間11位-16分35秒:区間14位-18分07秒:区間15位-20分48秒:区間16位-25分03秒:区間20位)
今回(ある意味)バラエティに結成してそれぞれの特徴etc出し切磋琢磨しあいながら激走してくれました(最後ゴールでは6,7位との争いの展開に)。
参加していただいた選手の方,走路役員のお手伝いにご協力していただいた方,応援に駆けつけていただいた方には感謝いたします(ありがとうございました)。



[市民ランナー,中学生]
<日曜8:00~石原緑地:4名>
体操,動き作り-10kmjog(1名:+1000m×1本:4分15秒)
<19:00~健大G>
11/27(火):23名。
・8000mPaceRun
(3分35秒-3分34秒-3分37秒-3分35秒-3分35秒-3分35秒-3分34秒-3分32秒:28分37秒):2名
(3分58秒-4分04秒-3分59秒-4分00秒-3分56秒-3分57秒-3分58秒-3分50秒:31分42秒):3名(+1名:6000m:23分54秒)
(4分41秒-4分40秒-4分39秒-4分38秒-4分41秒-4分42秒-4分33秒-4分36秒:37分10秒):6名(+1名:6000m:28分01秒)
・7000mPaceRun
(4分59秒-5分00秒-5分01秒-4分54秒-4分56秒-4分56秒-4分51秒:34分37秒):3名(+1名:1000m×3回①5分29秒②5分40秒③5分28秒)
・1000m×5本:2名
①3分15秒②3分15秒③3分18秒④3分15秒⑤3分12秒
11/29(木):18名。2名:jog
・300m×10本
①61秒:7名,65秒,70秒:3名②57秒:7名,63秒,69秒:3名
③59秒:7名,64秒,68秒:3名④60秒:7名,65秒,70秒:3名
⑤56秒:7名,62秒,68秒:3名⑥60秒:6名,65秒,68秒:3名
⑦56秒:6名,61秒,69秒:3名⑧57秒:5名,62秒,69秒:3名
⑨56秒:5名,63秒:3名⑩55秒:5名,67秒:3名
・400m×10本(200mjog):6000m/5名*()内:200mjogタイム
(49秒)76秒-(59秒)74秒-(50秒)73秒-(53秒)72秒-(53秒)72秒-(53秒)72秒-(53秒)72秒-(53秒)72秒-(52秒)72秒-(53秒)68秒:20分42秒(3分31秒-3分34秒-3分17秒-3分34秒-3分33秒-3分13秒)
[10:30~ブランチラン]
11/27(火):5名。体操,動き作り-6kmjog(1名:4kmwalk),補強運動
11/28(水):4名。体操,動き作り-6kmjog(1名:+1000m×1本:430)
11/29(木):5名。体操,動き作り-5~6kmjog(1名:4kmwalk)
[レース報告!!]
<11/18.日>
・上尾ハーフマラソン(上尾市/埼玉)
(ハーフマラソン/市民クラス女子1名)
1時間41分13秒:女子39歳以下8位
・ファントレイル100km(秩父/埼玉)/市民クラス男子1名
21時間34分03秒:39歳以下24位
<11/23.祝金>
・大田原マラソン(大田原市/栃木)/市民クラス男子2名
(フルマラソン)
3時間10分41秒:40歳代124位
3時間27分20秒:50歳代174位
<11/24.土>
・蓮田マラソン(蓮田市/埼玉)/市民クラス女子1名
(10km)40分46秒:女子39歳以下4位
・1回太田市ジュニア長距離記録会(太田市/群馬)/中学1年女子1名
(3000m)10分13秒:1位
<11/25.日>
・大阪マラソン2018(大阪)/市民クラス男子1名
(フルマラソン)2時間28分14秒:15位*自己新
・つくばマラソン(つくば市/茨城)
(フルマラソン)
2時間50分53秒(市民クラス男子)
3時間31分44秒(市民クラス男子)
4時間56分14秒(陸連登録女子)
・藤岡蚕マラソン(藤岡市/群馬)
*()内のクラス名:市民クラス男子メンバーは省略
(ハーフマラソン)
1時間26分43秒:39歳以下11位
1時間28分24秒:39歳以下12位
1時間31分59秒:40歳~49歳10位
1時間32分45秒:50歳~59歳8位
1時間37分14秒:女子39歳以下2位(市民クラス女子)
1時間43分06秒:40歳~49歳45位
(10km)
34分42秒:18歳~39歳1位
47分21秒:60歳以上12位
(5km)
17分24秒:中学3年男子2位
23分32秒:女子40歳~59歳3位(陸連登録女子)  


Posted by arachu at 08:16Comments(0)おとらん!大会

2018年11月24日

(11/17~22)おとらん,111回チャレラン!ぐんま

[111回チャレラン!ぐんま(石原緑地):18名]

秋晴れの中で予定通り行えました。秋らしくなり(寒くなってきましたが)時間が経つにつれ半袖で走れるコンディションになってきました。マラソンこれからですのでお体に気をつけながら頑張って欲しいと思います。





次回(112回目)チャレラン!ぐんまは12/1(土)観音山ファミリーパークにて(8:00〜10:00)行います。
[市民ランナー,中学生]
<日曜8:00~石原緑地:9名>
体操,動き作り-10~15kmjog,補強運動
<19:00~健大G>
11/20(火):20名+2名体験者。
・8000mPaceRun
(4分30秒-4分32秒-4分34秒-4分35秒-4分30秒-4分31秒-4分37秒-4分30秒:36分19秒):2名(+2名:35分40秒,36分03秒,+2名:3000m:13分36秒+2000m:9分08秒)
・6000mPaceRun
(3分25秒-3分28秒-3分26秒-3分27秒-3分28秒-3分26秒:20分40秒):4名(1名+2000m:3分23秒-3分21秒:6分44秒/8000m:27分24秒,+2名:3000m:10分19秒+2000m:6分55秒)
(4分20秒-4分12秒-4分04秒-4分06秒-4分03秒-3分59秒:24分44秒):3名
・3000mPaceRun
(3分58秒-3分59秒-3分55秒:11分52秒):1名
・2000m×2本
①(5分45秒-5分45秒:11分30秒:2名)②(5分41秒-5分40秒:11分21秒:1名/+1名:11分45秒)
・2000m(3分37秒-3分39秒:7分16秒)+1000m(3分28秒):2名(+1名:2000m:7分22秒+1000m:3分36秒)
11/22(木):19名。
・1000m×3~5本
①3分30秒:2名,3分36秒:3名,4分00秒:2名,4分22秒:2名,5分47秒
②3分28秒:2名,3分38秒:2名,3分53秒:2名,4分20秒:2名
③3分30秒:2名,3分39秒:2名,3分53秒:2名,4分23秒:2名,5分38秒
④3分26秒:2名,3分41秒,3分53秒:2名,4分18秒
⑤3分18秒,3分22秒,3分27秒,3分37秒,3分49秒,4分20秒:2名,5分30秒
・(調整組)
1000m×1本:3分08秒,3分13秒:3名,3分18秒,3分28秒/6名
2000m×1本
(3分13秒-3分14秒:6分27秒):1名
(3分56秒-3分50秒:7分46秒):2名
[10:30~ブランチラン]
11/20(火):5名。体操,動き作り-5~6kmjog(1名:4kmwalk),補強運動
11/21(水):8名。体操,動き作り-6kmjog:3名,3kmjog+1000m×2本:3名①4分50秒②4分35秒,4分45秒:2名,2名:4kmwalk-補強運動
11/22(木):7名。体操,動き作り-5~6kmjog,補強運動


  


Posted by arachu at 06:31Comments(0)おとらん!チャレラン

2018年11月16日

(11/10~15)おとらん,110回チャレラン!ぐんま

[110回チャレラン!ぐんま(観音山ファミリーパーク):約20名]
11/3(土)ぐんまマラソン開催の為、1週間スライドして第2土曜日の11/10に行いました。
レースの後ということもございましたので全体的には少しのんびり気味に行いました。

次回のチャレラン!ぐんま(111回目)は暦通りの第3土曜日(次週に当たります)11/17,石原緑地にて8:00~10:00まで行います。
[市民ランナー,中学生]
<日曜8:00~石原緑地:8名>
体操,動き作り-(12~15km:60~70分:4名,1名:+野外走),(中学生3名:8~10kmjog,補強運動)
<19:00~健大G>
11/13(火):22名。
・10000mPaceRun
(3分27秒-3分27秒-3分26秒-3分26秒-3分27秒-3分27秒-3分28秒-3分30秒-3分22秒-3分20秒:34分20秒):2名
(3分40秒-3分40秒-3分37秒-3分43秒-3分37秒-3分37秒-3分42秒-3分41秒-3分36秒-3分31秒:36分25秒):1名(+1名:8000m:29分48秒,+2名:6000m:21分55秒,+1名:5000m:18分18秒+2000m:7分17秒)
・8000mPaceRun
(4分13秒-4分13秒-4分14秒-4分11秒-4分13秒-4分10秒-4分08秒-3分58秒:33分20秒):4名
(4分28秒-4分33秒-4分41秒-4分39秒-4分37秒-4分36秒-4分39秒-4分03秒:36分06秒):4名(+1名:6000m:27分34秒)
・7000mPaceRun
(4分53秒-4分56秒-4分56秒-4分52秒-4分53秒-4分56秒-4分57秒:34分23秒):3名(+1名:1000m×3回①4分55秒②5分47秒③5分37秒)
11/15(木):21名。
・1000m×5本
①3分19秒:2名,3分31秒:3名,3分43秒:3名,3分53秒:5名,4分22秒:2名
②3分21秒:2名,3分38秒:3名,3分43秒:3名,3分55秒:5名,4分20秒:2名
③3分19秒:2名,3分31秒:3名,3分37秒:3名,3分52秒:4名,4分20秒:2名
④3分18秒:2名,3分30秒,3分39秒:3名,3分49秒:4名,4分19秒:2名
⑤3分18秒:2名,3分27秒:2名,3分37秒:2名,3分47秒:4名,4分17秒:2名
(*+1名:250m×10本:70秒±)
・1000m-(250mjog)×5set:6000m,()内:250mjogタイム/3名
3分10秒-(69秒)3分15秒-(69秒)3分13秒-(69秒)3分13秒-(68秒)2分58秒:20分24秒,3分05秒:20分31秒,3分12秒:20分38秒
<10:30~ブランチラン>
11/13(火):6名。体操,動き作り-6kmjog,補強運動
11/14(水):9名。体操,動き作り-6~7kmjog(1名:4kmwalk)
11/15(木):3名。体操,動き作り-6kmjog(2名:+1000m×1本:4分35秒,4分45秒)
[レース報告!!]
・11/10(土)群馬県中学駅伝大会(前橋総合)
2区(2.96km):9分25秒:区間7位(1年男子)-3区(2.96km):9分31秒:区間3位(1年男子)-:総合4位(58分15秒)*関東大会出場
4区(2.96km):10分14秒:区間31位(1年男子)-:総合17位(1時間00分10秒)
<11/11:日>
・28回坂東市いわい将門マラソン(茨城)
(ハーフマラソン/市民クラス男子2名)
1時間18分58秒:39歳以下44位
1時間28分39秒:50歳~59歳48位
・7回魚沼コシヒカリ紅葉マラソン(新潟)
(ハーフマラソン/市民クラス男子1名)
1時間10分58秒:1位  


Posted by arachu at 08:36Comments(0)おとらん!チャレラン

2018年11月09日

(11/4~8)おとらん

[市民ランナー,中学生]
<日曜8:00~石原緑地:7名>
体操,動き作り-10kmjog:4名,2名:6kmjog+1000m×1本:3分10秒
<19:00~健大G>
11/6(火):18名。2名:動き作り,jog
8000mPaceRun
(3分26秒-3分28秒-3分28秒-3分27秒-3分28秒-3分27秒-3分26秒-3分23秒:27分33秒):1名(+1名:2738,+1名:1500m×2回①5分10秒②5分09秒)
(3分58秒-4分00秒-3分55秒-3分56秒-4分01秒-3分57秒-3分51秒-3分52秒:31分30秒):3名(+1名:2000m×3回①7分58秒②7分57秒③7分43秒)
6000mPaceRun
(4分44秒-4分37秒-4分38秒-4分41秒-4分30秒-4分16秒:27分26秒):9名
11/8(木):24名。400m×10本
①85秒:8名,88秒:6名,94秒:5名②85秒:7名,87秒:6名,92秒:5名③83秒:8名,88秒:6名,94秒:5名
④81秒:7名,87秒:6名,95秒:5名⑤84秒:8名,87秒:6名,94秒:5名⑥84秒:7名,87秒:5名,95秒:5名
⑦78秒:8名,85秒:5名,95秒:5名⑧82秒:8名,86秒:5名,93秒:5名⑨81秒:5名,85秒:4名,95秒:4名
⑩72秒~80秒:8名,92秒:4名
他5名:(51秒)74秒-(56秒)74秒-(56秒)72秒-(57秒)71秒-(56秒)72秒-(56秒)73秒-(54秒)71秒-(55秒)72秒-(55秒)71秒-(53秒)71秒,計6000m:21分11秒(3分37秒-3分33秒-3分19秒-3分38秒-3分38秒-3分16秒)
*()内:200mjogタイム
[10:30~ブランチラン]
11/7(水):6名。体操,動き作り-3kmjog(1名:+1000m×1本:4分40秒)
11/8(木):5名。体操,動き作り-4kmjog
[レース報告!!(*ぐんまマラソンの結果については別途に更新しますのでご覧になってください)]
・11/3(土)烏川渓谷ロードレース(倉渕/高崎市)/市民クラス男子1名
(15km)1時間07分02秒:6位
<11/4(日)>
・55回群馬県民体育秋季大会陸上競技(浜川G)
(郡中学男子1500m)4分26秒45:2位(中学3年男子)*自己新
(市40歳代男子1500m)5分19秒53:5位(市民クラス男子)
・足利尊氏公マランツ(足利市/栃木)
(ハーフマラソン)
1時間11分25秒:29歳以下1位(市民クラス男子)

*(番外)ぐんまマラソン(フルマラソン)の中盤(14~15km)の写真ダウンロード出来ましたので更新します。












  


Posted by arachu at 04:44Comments(0)おとらん!

2018年11月02日

(10/28~11/1)おとらん

ぐんまマラソン(11/3.土)まで1週間切りました。
あとはしっかりコンディション調整して迎えて欲しいと思います。
[市民ランナー,中学生]
<日曜8:00~石原緑地:6名>
体操,動き作り-1名:6kmPaceRun(4分35秒-4分45秒-4分50秒-4分45秒-4分55秒-4分50秒:28分40秒),他:10kmjog(+100m w.s含め)+200m×1本:30秒~35秒
<19:00~健大G>
10/30(火):25名。
・8000mPaceRun
(3分21秒-3分23秒-3分24秒-3分27秒-3分26秒-3分26秒-3分26秒-3分23秒:27分16秒):1名(+1名:3000m:10分08秒+2000m:6分52秒,+1名:3000m:10分08秒)
(3分43秒-3分38秒-3分38秒-3分36秒-3分39秒-3分39秒-3分36秒-3分34秒:29分03秒):1名(+1名:6000m:21分53秒,+1名:4000m:14分35秒+2000m:7分10秒)
(3分55秒-4分03秒-3分56秒-3分54秒-3分53秒-3分53秒-3分46秒-3分30秒:30分50秒):2名(+1名:5000m:19分41秒,+1名:4000m:15分48秒+1000m:3分36秒)
・6000mPaceRun
(4分12秒-4分13秒-4分14秒-4分13秒-4分12秒-4分09秒:25分13秒):2名
(4分24秒-4分32秒-4分20秒-4分23秒-4分18秒-4分15秒:26分12秒):2名
(4分36秒-4分36秒-4分36秒-4分34秒-4分29秒-4分22秒:27分14秒):1名(+2名:5000m:22分52秒,+1名:4000m:18分23秒+1000m:3分55秒)
・5000mPaceRun
(5分00秒-5分00秒-4分56秒-4分55秒-4分56秒:24分47秒):4名
11/1(木):17名。(ほぼぐんまマラソンの)調整。
・2000m×1本
(3分11秒-3分11秒:6分22秒):1名(+1名:6分31秒)
(3分25秒-3分23秒:6分48秒):1名(+1名:1500m:5分10秒)
(4分00秒-3分55秒:7分55秒):4名
(4分18秒-4分12秒:8分30秒):2名(+4名:1000m:4分22秒)
*5名:+1000m×1本(3分00秒,3分07秒,3分12秒,3分20秒,3分50秒)
・600m(1分38秒)+400m(66秒)+200m(31秒):1名





[10:30~ブランチラン]
10/30(火):8名。体操,動き作り-6kmjog(2名:3kmwalk)
10/31(水):5名。体操,動き作り-6kmjog
11/1(木):7名。体操,動き作り-4kmjog(2名:+1000m×1本:5分00秒,5分20秒,1名:3kmwalk)


[レース報告(10/28.日)!!]
・金沢マラソン2018(金沢市/石川)
(フルマラソン)
3時間40分21秒:女子86位:女子30歳代30位(市民クラス女子)
・30回諏訪湖マラソン(長野)
(ハーフマラソン)
1時間33分08秒:50歳代45位(市民クラス男子)
・軽井沢リゾートマラソン(長野)
(ハーフマラソン)
1時間18分09秒:13位(市民クラス男子)
・太田スバルマラソン(太田市)
(ハーフマラソン/市民クラス男子5名)
1時間15分57秒:39歳以下11位*初,調整
1時間21分11秒:40歳以上8位
1時間30分05秒:39歳以下50位
1時間32分01秒:40歳以上64位
1時間36分52秒:40歳以上124位
(10km/市民クラス男子2名)
37分41秒:40歳以上13位
38分47秒:40歳以上18位

[連絡!!]
11/3(土)ぐんまマラソン出場者へ。
当日6:30目安に陸上競技場電光掲示板の反対側(3000m障害の水郷のある側)のスタンドに場所取っておきますので各自時間に合わせて来てください。

それではレースでの健闘祈っています。  


Posted by arachu at 06:06Comments(0)おとらん!

2018年10月19日

(10/7~18)おとらん

[市民ランナー,中学生]
<日曜8:00~石原緑地>
10/7:6名。体操,動き作り-6~15kmjog,補強運動
10/14:8名。2名:2時間:20~24km,他:動き作り-12kmjog:2名,3~6kmjog+300m×4~10本:60秒±,補強運動
<19:00~健大G>
10/9(火):18名
・12000mPaceRun
(3分28秒-3分26秒-3分25秒-3分27秒-3分27秒-3分26秒-3分28秒-3分28秒-3分27秒-3分28秒-3分28秒-3分27秒:41分25秒):1名
(3分43秒-3分45秒-3分47秒-3分47秒-3分47秒-3分47秒-3分46秒-3分44秒-3分46秒-3分42秒-3分43秒-3分41秒:44分58秒):3名(+1名:10000m:37分34秒)
(4分20秒-4分16秒-4分16秒-4分20秒-4分20秒-4分22秒-4分19秒-4分17秒-4分18秒-4分16秒-4分14秒-4分07秒:51分25秒):2名(+1名:8000m:34分30秒)
・10000mPaceRun
(4分42秒-4分36秒-4分33秒-4分38秒-4分35秒-4分35秒-4分34秒-4分30秒-4分28秒-4分14秒:45分25秒):5名
(5分10秒-5分04秒-4分58秒-5分02秒-4分58秒-5分00秒-4分55秒-4分54秒-4分51秒-4分55秒:49分47秒):1名(+1名:8000m:40分01秒,+1名:6000m:30分12秒+1000m:4分15秒)
10/11(木):16名。・1000m×5本
①3分30秒:2名,3分40秒:3名,3分54秒:5名②3分28秒:2名,3分38秒:2名,3分47秒,3分50秒:5名
③3分32秒:2名,3分40秒:2名,3分52秒:5名④3分31秒:2名,3分43秒:2名,3分50秒:4名
⑤3分22秒,3分28秒,3分34秒,3分40秒:6名
*3分12秒(69秒)-3分14秒(66秒)-3分11秒(74秒)-3分12秒(65秒)-3分04秒,3分08秒:2名,3分14秒/5名
*()内:200mjogタイム
10/16(火):25名。
・15000mPaceRun
(3分28秒-3分28秒-3分27秒-3分26秒-3分26秒-3分27秒-3分26秒-3分28秒-3分28秒-3分28秒-3分27秒-3分20秒-3分21秒-3分18秒-3分14秒:51分12秒):1名(*1名:12000m:41分19秒+2000m:6分32秒)
(3分35秒-3分41秒-3分39秒-3分36秒-3分40秒-3分35秒-3分37秒-3分38秒-3分39秒-3分35秒-3分36秒-3分38秒-3分38秒-3分32秒-3分28秒:54分07秒):1名(*1名:54分26秒,+1名:4000m:14分31秒+2000m:6分55秒)
・12000mPaceRun
(3分58秒-3分58秒-3分57秒-4分00秒-3分58秒-3分58秒-3分56秒-3分56秒-3分54秒-3分50秒-3分48秒-3分43秒:46分56秒):3名(+1名:47分36秒,+1名:2000m:7分52秒+1000m:3分40秒)
(4分15秒-4分15秒-4分13秒-4分14秒-4分14秒-4分13秒-4分17秒-4分12秒-4分13秒-4分09秒-4分09秒-3分58秒:51分27秒):2名
(4分36秒-4分36秒-4分39秒-4分37秒-4分39秒-4分40秒-4分40秒-4分38秒-4分40秒-4分40秒-4分36秒-4分28秒:55分29秒):4名(+1名:10000m:46分25秒)
・10000mPaceRun
(5分02秒-4分55秒-4分59秒-5分00秒-5分02秒-5分04秒-5分01秒-4分55秒-4分59秒-4分55秒:49分48秒):5名
10/18(木):20名。
・1000m×8本
①3分42秒:4名,4分01秒:5名,4分18秒:3名②3分43秒:4名,3分58秒:5名,4分15秒:3名
③3分39秒:4名,3分57秒:5名,4分21秒:3名④3分42秒:6名,3分56秒:5名,4分20秒:3名
⑤2分59秒,3分39秒:7名,3分56秒:5名,4分20秒:3名⑥3分39秒:6名,3分57秒:5名,4分19秒:3名
⑦3分39秒:5名,3分56秒:5名,4分19秒:3名⑧3分30秒±:5名,3分50秒±:5名,4分15秒:3名
(62秒)3分14秒-(69秒)3分14秒-(70秒)3分14秒-(72秒)3分13秒-(71秒)3分13秒-(72秒)3分14秒-(70秒)3分11秒:3名,3分15秒-(71秒)3分05秒:2名,3分12秒,3分13秒/Total10000m:34分55秒/3名(+1名:後5本)
*()内:200mjogタイム
[10:30~ブランチラン]
10/9(火):7名。体操,動き作り-6kmjog(2名:+1000m×1本:4分35秒)or4kmwalk-補強運動
10/10(水):8名。体操-6~10kmjog
10/11(木):3名。体操,動き作り-6kmjog,補強運動
10/16(火):9名。体操,動き作り-7kmjog(1名:5kmwalk),補強運動
10/17(水):5名。体操,動き作り-6kmjog(1名:21kmjog/早出)
10/18(木):5名。体操,動き作り-6~7kmjog,補強運動

*レース報告は別途で後程。
*高崎美スタイルマラソンレースフォトを!!








  


Posted by arachu at 06:44Comments(0)おとらん!

2018年10月05日

(9/30~10/4)小学生スクール,おとらん

[小学生日曜スクール]
各小学校の運動会も台風により延期に!?(一部終了した学校もございますので)少しお復習程度でリフレッシュ(鬼ごっこetc)しました。
(13:30~1,2年:10名)
250mjog,体操,動き作り,(100m×1本:17~22秒),鬼ごっこ
(15:00~3,4年:36名)
体操-(1500or1250or1000mjog)-(100m×1本:16秒~24秒)-鬼ごっこ
(17:00~5,6年:22名)
(2500or2000mjog)-体操,動き作り,ラダー-鬼ごっこ
[小学生水曜18:30~アスリートクラス:26名]
体操,動き作り-
・(1500mjog+50m×2本)-(100mT.T:13~17秒)*→300m×3~4本:60~70秒/6名
・(2500or2000mjog)-(300m×4~5本:55~70秒)/20名

[市民ランナー,中学生]
<日曜8:00~石原緑地:12名>
中学生3名:6kmjog(駅伝1週間前軽め)
他:21~30km:2時間~2時間30分(台風によるマラソン大会中止により)
<19:00~健大G>
10/2(火):21名。
・21100m(ハーフマラソン)PaceRun
(3分24秒-3分26秒-3分23秒-3分25秒-3分26秒-3分26秒-3分30秒-3分28秒-3分28秒-3分27秒-3分26秒-3分27秒-3分30秒-3分31秒-3分30秒-3分32秒-3分29秒-3分30秒-3分30秒-3分32秒-3分29秒-:1時間13分08秒):1名(+1名:10000m:34分43秒+5000m:17分30秒,+1名:5000m×2本:①17分04秒②17分24秒)
・12000mPaceRun
(3分43秒-3分44秒-3分41秒-3分40秒-3分40秒-3分40秒-3分39秒-3分40秒-3分39秒-3分36秒-3分37秒-3分36秒:43分55秒):1名,+3000m:10分30秒(+1名:10000m:36分42秒)
(4分10秒-4分11秒-4分13秒-4分10秒-4分09秒-4分09秒-4分08秒-4分10秒-4分10秒-4分09秒-4分08秒-4分09秒:49分56秒):3名
・10000mPaceRun
(4分33秒-4分36秒-4分34秒-4分37秒-4分38秒-4分39秒-4分36秒-4分33秒-4分33秒-4分30秒:45分50秒):5名
(4分59秒-4分55秒-5分01秒-4分59秒-4分57秒-4分58秒-4分58秒-4分56秒-4分55秒-4分56秒:49分34秒):3名
・2000m(6分58秒:2名,7分27秒)+1000m(2分59秒:2名,3分28秒):3名
・1000m×3本①3分30秒②3分28秒③3分26秒:1名
10/4(木):19名。
・400m×10本
①84秒:5名,89秒:4名,96秒②84秒:5名,90秒:4名,96秒③82秒:5名,91秒:4名,97秒
④82秒:5名,87秒:4名,97秒⑤82秒:5名,88秒:4名,98秒⑥82秒:5名,89秒:4名,98秒
⑦79秒:5名,86秒:4名,98秒⑧80秒:5名,88秒:4名,99秒⑨79秒:5名,88秒:4名,98秒
⑩73秒~82秒:9名,96秒
・400m×10本(200mjog):6000m*()内:200mjogタイム
(49秒)72秒-(49秒)72秒-(52秒)73秒-(52秒)72秒-(52秒)71秒-(52秒)72秒-(52秒)72秒-(53秒)71秒-(53秒)71秒-(52秒)70秒:20分32秒(3分26秒-3分33秒-3分15秒-3分31秒-3分34秒-3分13秒)/2名(+1名:3本+200mjog:2000m:6分59秒,+(600m:1分38秒+400m:65秒+200m:34秒))
・1000m×1本(調整):6名(2分55秒,3分03秒,3分09秒,3分26秒,3分40秒:2名)
[10:30~ブランチラン]
10/2(火):7名。体操-6kmjog(2名:+1000m:4分30秒,4分45秒),補強運動
10/3(水):8名。体操-10km:70分~75分:4名,動き作り-8kmjog:2名,5kmwalk:2名
10/4(木):4名。体操,動き作り-6kmjog(1名:+1000m:4分40秒)



  


2018年09月28日

(9/15~27)おとらん,107回チャレラン!ぐんま

[107回チャレラン!ぐんま(石原緑地):10名]

あいにくの雨の為(レース前の為),10~15km(+α30km)走りました。
気温も落ち着きいよいよ秋のレースに向けてスイッチが!!
次回(108回目)チャレラン!ぐんまは10/6(土)観音山ファミリーパークにて8:00~10:00まで行います。
[市民ランナー,中学生]
<日曜8:00~石原緑地>
9/16:7名。
体操-2時間:25km:3名,動き作り-10kmjog
9/23:7名。
3名:2時間走:25km,中学生4名:体操-8~10kmjog,補強運動
<19:00~健大G>
9/18(火):25名。
・15000mPaceRun
(3分29秒-3分30秒-3分28秒-3分28秒-3分26秒-3分28秒-3分30秒-3分27秒-3分28秒-3分28秒-3分29秒-3分28秒-3分25秒-3分25秒-3分25秒:51分54秒):1名(+1名:10000m:34分37秒+2000m:6分51秒)
・12000mPaceRun
(3分47秒-3分45秒-3分45秒-3分45秒-3分43秒-3分42秒-3分41秒-3分39秒-3分39秒-3分40秒-3分37秒-3分40秒:44分21秒):3名
(4分13秒-4分10秒-4分13秒-4分17秒-4分13秒-4分15秒-4分08秒-4分06秒-4分07秒-4分10秒-4分08秒-3分55秒:49分56秒):3名(+2名:49分17秒,50分03秒,+2名:8000m:32分29秒)
・10000mPaceRun
(4分29秒-4分34秒-4分30秒-4分30秒-4分27秒-4分27秒-4分38秒-4分35秒-4分30秒-4分22秒:45分00秒):3名(+3名:8000m:36分08秒)
(4分54秒-4分58秒-4分54秒-5分03秒-4分59秒-4分59秒-4分55秒-4分57秒-4分51秒-4分50秒:49分16秒):3名(+1名:5000m:24分48秒+1000m:4分51秒)
9/20(木):9名。
・400m×8本
①73秒,84秒:2名,86秒:2名②73秒,84秒:2名,88秒,89秒③73秒,83秒:2名,87秒,92秒④72秒,83秒:2名,87秒,95秒
⑤83秒:2名,86秒⑥81秒:2名,84秒⑦81秒:3名⑧73秒,76秒,81秒,82秒
・400m×10本(200mjog) *()内:200mjogタイム
(51秒)73秒-(55秒)73秒-(52秒)73秒-(52秒)73秒-(53秒)73秒-(51秒)72秒-(53秒)72秒-(52秒)72秒-(53秒)71秒-(51秒)72秒:計6000m:20分51秒(3分35秒-3分38秒-3分19秒-3分32秒-3分33秒-3分14秒)/1名
(+1名:前半5本:計3000m:10分32秒+400m:59秒+300m:44秒,+1名:3本×2set①(51秒)73秒-(55秒)73秒-(52秒)73秒-(52秒):計2000m:7分13秒②(51秒)72秒-(53秒)72秒-(52秒)72秒-(53秒):計2000m:7分05秒,+1名:(400m-200mjog-400m:1000m)×3set①73秒-(55秒)-73秒:3分25秒②73秒-(53秒)-73秒:3分19秒③72秒-(52秒)-72秒:3分16秒)
9/25(火):18名。8000mPaceRun
(3分26秒-3分26秒-3分23秒-3分25秒-3分25秒-3分21秒-3分18秒-3分16秒:26分55秒):2名(+1名:27分47秒,+1名:1000m×3回①3分26秒②3分25秒③3分24秒)
(3分41秒-3分42秒-3分42秒-3分39秒-3分36秒-3分38秒-3分37秒-3分39秒:29分13秒):1名(+1名:5000m18分19秒+1000m:3分18秒)
(4分27秒-4分12秒-4分13秒-4分17秒-4分15秒-4分17秒-4分11秒-4分12秒:33分58秒):2名(+1名:6000m:25分31秒)
(4分27秒-4分29秒-4分15秒-4分12秒-4分16秒-4分16秒-4分15秒-4分13秒:34分23秒):3名(+1名:3000m:12分56秒+2000m:8分23秒,+1名:1000m×3回①4分27秒②4分15秒③4分16秒)
4名:4000m(3分55秒-3分54秒-3分59秒-3分58秒:15分46秒)+(2000m:7分16秒:1名,1000m:3分18秒,3分32秒,3分45秒)
9/27(木):23名。
・1500m×2~3本 *()内:1000m通過タイム
①(3分12秒)4分46秒:5名,(3分31秒)5分14秒:3名,(3分37秒)5分27秒:5名,(4分02秒)5分59秒:6名,(4分08秒)6分15秒:3名
②(3分06秒)4分41秒:4名,4分50秒:1名,(3分25秒)5分10秒:2名,(3分36秒)5分17秒:2名,(3分44秒)5分31秒:3名,(3分56秒)5分52秒:6名,(4分11秒)6分20秒:3名
③(4分00秒)5分55秒:4名,(4分13秒)6分19秒:1名
・1名:(600m+300m+150m)×2set
①(600m:1分43秒-300m:47秒-150m:23秒)
*②(600m:1分41秒,1分57秒,2分07秒-300m:52秒,53秒,59秒,64秒-150m:23秒,25秒,27秒)
*②:+3名追加
[10:30~ブランチラン]
9/18(火):7名。体操,動き作り-6kmjog(2名:+1000m×1本:4分50秒),補強運動
9/19(水):5名。体操-10~12kmjog
9/20(木):7名。体操,動き作り-6kmjog,補強運動
9/25(火):5名+2名体験者。体操,動き作り-6kmjog(or3kmwalk)
9/26(水):5名。体操-10km:60分
[レース報告!!]
・9/22(土)太田市中学新人陸上/中学1年女子1名
(共通女子1500m)4分52秒11:2位
(1年女子800m)2分27秒79:2位
・9/23(日)高崎市民体育大会陸上(市中学新人戦兼)/浜川G
<中学新人800m>
2分57秒32:38位:(1年男子)*初
<中学生新人男子1500m>
4分33秒58:6位:1組目6着(2年男子)*自己新
4分47秒23:12位:1組目12着(1年男子)*自己新
<中学新人男子3000m>
9分50秒60:3位(2年男子)*自己新
<29歳以下男子1500m>
4分21秒00:4位(市民クラス男子)
<小学4年男子100m>
15秒63:3位:(アスリートクラス)
<小学4年女子100m>
17秒54:7:(アスリートクラス)*初レース
<小学5年女子100m>
17秒14:15位:(アスリートクラス)
<小学5年女子800m>
2分49秒47:11位:(アスリートクラス)
<小学6年男子1000m>
3分24秒74:10位:(アスリートクラス)
・上州武尊スカイビュートレイル
(30km)4時間50分43秒:65位:40歳代21位(市民クラス男子)
(70km)17時間16分20秒:女子20位(市民クラス女子)


  


Posted by arachu at 03:48Comments(0)おとらん!チャレラン

2018年09月18日

(9/15~17)レース報告!!

猛暑からやっと秋の気配も感じ、それぞれ(運動会や駅伝,マラソンetc)活気も再開し始めてきます。
その中で9月の1回目の3連休の中でレースが行われましたのでその報告(速報)をいたします。
[9/15(土)]
・群馬県中学生新人陸上
<敷島G>
(1年男子1500m)
4分29秒57:3位:1組目3着*自己新
(1年男子走幅跳)
4m49:16位
(1年女子800m)
2分26秒41:3位:1組目3着
2分43秒84:28位:3組目1着*初
(共通女子1500m)
4分51秒25:3位:1組目3着(1年女子)*自己新
5分11秒34:8位:1組目8着(2年女子)
<浜川G>
(1年男子1500m)
4分52秒25:14位:1組目14着
(共通男子1500m)
4分37秒16:7位:1組目7着(2年男子)
(共通男子3000m)
9分52秒97:5位(2年男子)*自己新
(3年男子3000m)
9分39秒03:8位
(共通女子1500m)
6分28秒45:34位:2組目15着(2年女子)
[9/16(日)]
・群馬県障害者スポーツ大会(陸上競技/ふれあいG)/市民クラス男子1名(男子知的28-青年)
(1500m)4分50秒54:1位
(800m)2分14秒17:1位
他:4×100mリレー:4位
・40回草木湖マラソン(みどり市/群馬)
(一般男子19km)
1時間07分05秒:6位(市民クラス男子)
1時間24分15秒:46位(市民クラス男子)
1時間37分00秒:133位(市民クラス男子)
1時間45分33秒:192位(ブランチ男子)
(男子12km/40歳代)
44分02秒:4位(登録男子)
・2回前橋トライアスロンフェスタ(敷島)
(Swim:500m-Bike:16km-Run:4km)
<一般男子/市民クラス男子1名>
(S:7分20秒(2位)-B:29分11秒(3位)-R:17分36秒(3位)):54分07秒:2位
<リレー一般>
(S:10分44秒(7位)/市民クラス男子-B:39分16秒(19位)/市民クラス女子-R/18分05秒(1位)/市民クラス女子):1時間08分05秒:10位:男女混成4位
[9/17(祝月)]
・高崎長距離記録会(浜川G)/午後
(女子2000m)
8分55秒48:53位:3組目7着(中学2年女子)
(男子3000m)
9分18秒31:14位:7組目11着(陸連登録男子)
10分16秒76:50位:5組目8着(中学2年男子)
(男子5000m)
16分24秒75:20位:1組目1着(市民クラス男子)
(男子10000m)
34分58秒72:17位(市民クラス男子)
・みんなで走ろう平成30年度(22回)小学生記録会(敷島G)/午前
<100m>
(6年男子)
13秒58:11位:10組目7着(アスリートクラス)*自己新
(4年男子)
15秒07:6位:10組目1着(アスリートクラス)*入賞
15秒44:18位:10組目2着(アスリートクラス)*自己新
15秒65:28位:9組目2着(アスリートクラス)
15秒84:36位:8組目3着(アスリートクラス)
(6年女子)
15秒48:52位:5組目3着(アスリートクラス)*学校
(5年女子)
15秒84:25位:3組目3着(日曜クラス)*自己新
16秒23:35位:4組目5着(日曜クラス)*自己新
16秒33:38位:8組目5着(日曜クラス)
16秒49:44位:5組目2着(日曜クラス)*学校
16秒70:52位:3組目5着(アスリートクラス)
(4年女子)
16秒62:18位:5組目2着(日曜クラス)*自己新
17秒14:38位:5組目4着(日曜クラス)*自己新
17秒20:41位:8組目4着(日曜クラス)
18秒06:62位:4組目7着(日曜クラス)*自己新
18秒61:66位:6組目6着(日曜クラス)*自己新
<1000m/男子>
(6年)
3分16秒10:11位(日曜クラス)
3分21秒30:15位(アスリートクラス)
3分22秒50:17位(アスリートクラス)
3分27秒10:23位(アスリートクラス)
(5年)
3分27秒20:9位:3組目1着(アスリートクラス)
3分37秒70:25位:4組目6着(アスリートクラス)
(4年)
3分31秒50:7位:5組目1着(アスリートクラス)*入賞
3分38秒80:12位:1組目4着(日曜クラス)
3分46秒40:24位:3組目3着(アスリートクラス)
3分55秒00:40位:5組目7着(アスリートクラス)
<800m/女子>
(6年)
2分50秒20:22位:3組目4着(アスリートクラス)
2分52秒20:25位:3組目6着(日曜クラス)*学校
(5年)
3分00秒80:23位:2組目3着(アスリートクラス)
3分05秒20:31位:5組目13着(アスリートクラス)
3分06秒00:32位:3組目2着(日曜クラス)
(4年)
3分28秒40:36位:1組目10着(日曜クラス)
3分48秒30:41位:2組目10着(日曜クラス)*初
<50m/1~3年>
(2年男子)8秒60:12位*自己新
(2年女子)8秒90:11位*自己新
(3年男子)
8秒50:39位,8秒70:51位,10秒50:93位
(3年女子)
8秒40:7位*入賞,8秒60:14位
<立幅跳/2年男子1名>
1m55:23位





(秋のシーズン始まったばかりですが)夏の(トレーニング,私生活etc.)成果が芽生えたかと思います。また運動会や駅伝,マラソンetc.とございますので引き続き頑張って欲しいと思います。
  


2018年09月14日

(9/2~13)おとらん

[市民ランナー,中学生]
<日曜8:00~石原緑地>
9/2(日):7名。
1名:2時間:25km(早出),2名:体操,動き作り-5kmjog,補強運動,体操-60~90分:13~18km
9/9(日)12名。
中学生7名:10kmjog+200m×1本(28~40秒),15~30km:80~140分:5名


<19:00~健大G>
9/4(火):10名(台風の影響!?)。
・6000mPaceRun
(3分28秒-3分24秒-3分26秒-3分26秒-3分26秒-3分18秒:20分28秒):1名(+1名:2000m×2回①6分52秒②6分51秒,+1名:1000m×3回①3分24秒②3分26秒③3分33秒)
(4分09秒-4分09秒-4分08秒-4分05秒-4分08秒-4分03秒:24分42秒):1名(+1名:2000m×2回①8分18秒②8分13秒)
・5000mPaceRun
(5分00秒-5分03秒-4分51秒-5分01秒-4分55秒:24分50秒):4名(+1名:3000m:14分54秒,+1500m:6分08秒)
*3名:+α200m×1本:31秒,33秒,35秒
9/6(木):28名+1。
・1000m×5本(200mjog) *()内:200mjogタイム/5名(*3名:3本)
(52秒)3分15秒-(56秒)3分14秒-(53秒)3分14秒-(55秒)3分14秒-(55秒)3分09秒:計6000m20分35秒
・800m×5本
①2分42秒:3名,2分55秒,2分58秒:3名,3分06秒:6名,3分15秒,3分21秒:5名
②2分40秒:2名,2分49秒,2分56秒:2名,3分03秒:6名,3分23秒:6名
③2分53秒:4名,2分56秒:6名,3分10秒:3名,3分28秒:4名,3分35秒:2名
④2分37秒:2名,2分47秒:2名,2分54秒:3名,3分08秒:3名,3分28秒:5名
⑤2分39秒:2名,2分47秒:2名,2分52秒,2分53秒,2分55秒,2分58秒:2名,3分08秒:5名,3分27秒:4名
・(600m+400m)×2set *():600m-400mタイム/2名
①(1分46秒:2名-63秒:2名)②(1分48秒:2名-65秒:2名)
9/11(火):27名。
・12000mPaceRun
(3分27秒-3分26秒-3分28秒-3分28秒-3分28秒-3分27秒-3分28秒-3分29秒-3分29秒-3分22秒-3分16秒-3分14秒:41分02秒):1名(+1名:41分19秒)
*3000m×3本:①10分21秒②10分23秒③10分07秒:1名
*3000m:10分21秒+2000m:6分57秒+1000m:3分10秒,3分15秒:2名
*2000m:6分57秒:2名,7分15秒:2名,+1000m:3分05秒,3分15秒,3分35秒,+500m:1分24秒,1分35秒,1分37秒,1分40秒:4名
・10000mPaceRun
(3分41秒-3分41秒-3分38秒-3分41秒-3分40秒-3分38秒-3分39秒-3分47秒-3分36秒-3分31秒:36分23秒):1名
(3分56秒-3分56秒-3分54秒-3分57秒-3分52秒-3分50秒-3分47秒-3分49秒-3分50秒-3分49秒:38分40秒):3名
*1000m:4分23秒+500m:2分04秒+250m:51秒:1名
(4分14秒-4分15秒-4分14秒-4分16秒-4分10秒-4分13秒-4分13秒-4分13秒-4分12秒-3分54秒:41分54秒):3名
(4分35秒-4分34秒-4分31秒-4分33秒-4分25秒-4分22秒-4分20秒-4分20秒-4分20秒-3分57秒:43分57秒):3名(+1名:8000m:35分40秒)
・8000mPaceRun
(4分57秒-4分58秒-4分58秒-5分02秒-4分56秒-4分58秒-4分54秒-5分04秒:39分47秒):5名
9/13(木):17名。
・300m×12本
①63秒:2名,65秒:5名,74秒:2名②65秒:2名,68秒:5名,71秒:2名③63秒:2名,64秒:5名,68秒:2名
④62秒:2名,65秒:5名,68秒:2名⑤61秒:2名,65秒:5名,70秒:2名⑥59秒:2名,62秒:5名,67秒:2名
⑦60秒:2名,62秒:6名,70秒:2名⑧59秒:2名,63秒:6名,69秒:2名⑨58秒:2名,63秒:6名,69秒:2名
⑩44秒,59秒:2名,63秒:5名,70秒:2名⑪59秒:2名,60秒:5名,70秒:2名⑫53秒~55秒:7名,68秒:2名
・400m×10本(200mjog)*()内:200mjogタイム/7名
(50秒)71秒-(49秒)70秒-(52秒)70秒-(49秒)71秒-(49秒)72秒-(50秒)72秒-(50秒)71秒-(51秒)72秒-(51秒)71秒-(52秒)70秒:Total6000m:20分13秒/*1000mLap(3分25秒-3分26秒-3分12秒-3分27秒-3分30秒-3分13秒)
[10:30~ブランチラン]
9/5(水):6名。体操,補強運動-3kmjog-補強運動
9/6(木):6名。体操-6~8kmjog
9/11(火):6名。体操-6~8kmjog
9/12(水):6名。体操-10kmjog:2名,動き作り-6kmjog,補強運動
9/13(木):5名。体操-8~10kmjog


[レース報告!!]
<9/9.日>
・草津熱湯マラソン(群馬)
(10km)
36分44秒:29歳以下4位(市民クラス男子)
39分52秒:40歳代7位(市民クラス男子)
46分18秒:50歳以上11位(市民クラス男子)
59分49秒:女子50歳以上15位(ブランチ女子)
(6km)
40分57秒:女子50歳以上17位(ブランチ女子)
(小学4~6年男子2km)
7分34秒:6位(アスリートクラス5年男子)
8分22秒:12位(アスリートクラス4年男子)
  


Posted by arachu at 09:43Comments(0)おとらん!

2018年09月03日

(8/26~30)おとらん,106回チャレラン!ぐんま

[市民ランナー,中学生]
<日曜8:00~石原緑地:7名>
体操-8kmjog,補強運動
<19:00~健大G>
8/28(火):22名。2名:動き作り,補強運動,jog
・400m×10本(60秒Rest)
①85秒:3名,90秒:5名,99秒:3名②84秒:3名,89秒:5名,99秒:3名③82秒:3名,85秒:5名,100秒:3名
④83秒:3名,86秒:5名,100秒:3名⑤84秒:3名,86秒:5名,99秒:3名⑥83秒:3名,86秒:5名,99秒:3名
⑦84秒:3名,88秒:5名,99秒:3名⑧85秒:3名,88秒:5名,100秒:3名⑨83秒:3名,86秒:5名,98秒:3名
⑩75秒~78秒:8名,98秒:3名
・400m×10本(200mjog) *()内:200mjogタイム/8名
(52秒)73秒-(50秒)71秒-(53秒)73秒-(50秒)71秒-(53秒)71秒-(50秒)72秒-(52秒)72秒-(51秒)72秒-(53秒)72秒-(54秒)71秒/6000m:20分36秒(3分30秒-3分32秒-3分15秒-3分30秒-3分32秒-3分17秒)
8/30(木):24名。1名:補強運動,jog
・10000mPaceRun
(3分33秒-3分31秒-3分34秒-3分34秒-3分33秒-3分35秒-3分33秒-3分32秒-3分30秒-3分32秒:35分46秒):2名(*2名:6000m:21分20秒+3000m:10分34秒)
(3分56秒-3分58秒-3分55秒-3分55秒-3分53秒-3分51秒-3分48秒-3分48秒-3分46秒-3分30秒:38分20秒):2名
・8000mPaceRun
(4分14秒-4分11秒-4分16秒-4分16秒-4分14秒-4分16秒-4分11秒-4分04秒:33分42秒):3名
(4分28秒-4分30秒-4分27秒-4分30秒-4分29秒-4分25秒-4分14秒-4分11秒:35分14秒):1名(+2名:35分17秒,35分27秒,+1名:7000m:29分38秒)
・7000mPaceRun
(4分56秒-4分59秒-4分57秒-4分55秒-4分54秒-4分58秒-4分55秒:34分33秒):6名
・(中学生調整組:4名/動き作り,各自w.up)
1000m×1本:3分01秒:1名
(600m:1分47秒,1分52秒:2名)+(300m:50秒,53秒,54秒)+(150m:22秒,24秒,26秒):3名
[10:30~ブランチラン]
8/28(火):5名。体操,動き作り-6~8kmjog,補強運動
8/29(水):9名。体操,動き作り-7~8kmjog
8/30(木):4名。体操-5kmjog,補強運動(下半身)
[レース報告!!]
<8/26(日)>
・あかぎ大沼白樺マラソン(前橋市/群馬)
<20km>
1時間14分37秒:29歳以下5位(市民クラス男子)
1時間23分31秒:30歳代9位(陸連登録男子)
1時間25分08秒:30歳代14位(市民クラス男子)
1時間45分15秒:50歳代47位(市民クラス男子)
1時間46分13秒:女子15位(市民クラス女子)
<10km>
46分23秒:女子39歳以下2位(市民クラス女子)
52分33秒:60歳以上19位(市民クラス男子)
1時間02分43秒:女子40歳以上41位(ブランチ女子)
1時間05分48秒:女子40歳以上54位(陸連登録女子)
<小学生1.5km>
(高学年男子)
6分11秒:23位(アスリートクラス4年)
6分56秒:48位(アスリートクラス4年)
7分21秒:58位(日曜クラス4年)
(低学年)
6分38秒:8位(アスリートクラス3年)
7分10秒:12位(アスリートクラス3年)
・群馬県夏季強化記録会(敷島G)
(女子1500m)5分01秒14:7位:1組目7着(中学2年女子)
・うつくしまトライアスロン大会(福島)/市民クラス男子2名
(51.5km/Swim:1.5km-Bike:40km-Run:10km)
2時間14分35秒:18位:30歳代5位/Swim1.5km:21分37秒(5位)-Bike40km:1時間10分41秒(42位)-Run10km:42分17秒(18位)
2時間28分47秒:64位:30歳代15位/Swim1.5km:35分39秒(373位)-Bike40km:1時間11分37秒(51位)-Run10km:41分31秒(17位)
<9/1(土)>
・ジュニアオリンピック群馬県予選(敷島G)

9分38秒95:7位:1組目7着

4分35秒08:18位:2組目1着

4分35秒54:9位:1組目9着*自己新
4分41秒32:13位:1組目13着*自己新
4分47秒89:17位:2組目3着*自己新
<女子B1500m/2年主>
4分57秒89:7位:1組目7着
<9/2(日)>
・群馬県マスターズ陸上競技大会(敷島G)
(1500m)
4分57秒27:M50-2位(登録男子)
5分44秒51:M55-3位(市民クラス男子)*別所属
(800m)
2分22秒22:M50-2位(登録男子)
2分47秒48:M55-3位(市民クラス男子)*別所属
・佐渡国際トライアスロン大会(新潟)
B(Swim:2km-Bike:108km-Run:21km)/市民クラス1名*()内:各種目ラップ順位
5時間56分11秒:42位:30歳-35歳4位
[106回チャレラン!ぐんま/観音山ファミリーパーク/20名]

雨で湿度は高かったけど陽射しが無かったので久々に思ったよりは長く走ることが出来ました(15~25km)



次回(107回目)チャレラン!ぐんまは9/15(土)石原緑地にて8:00~10:00まで行います。

秋のシーズン(駅伝,マラソン)に向けて仕切り直して頑張りましょう‼  


Posted by arachu at 05:29Comments(0)おとらん!チャレラン

2018年08月24日

(8/18~23)おとらん,105回チャレラン!ぐんま

休暇も終わり秋のシーズンに向けて再開!!
[105回チャレラン!ぐんま(石原緑地):20名]
思ったより暑さもキツくなかった(気温も落ち秋晴れのよう)のでいつもの3kmコースで。翌日レースの方がほとんどでしたので軽めに6~12kmゆっくり心地よく走りました。




次回(106回目)チャレラン!ぐんまは9/1(土)観音山ファミリーパークにて8:00~10:00まで行います。
[市民ランナー,中学生]
<日曜8:00~石原緑地:8名>
(大人はレースの方がほとんどで)中学生のみと。体操-6~8kmjog(芝生)-補強運動
<19:00~健大G>
8/21(火):24名。
8000mPaceRun
(3分35秒-3分36秒-3分33秒-3分34秒-3分35秒-3分35秒-3分35秒-3分23秒:28分26秒):2名(+3名:28分35秒,28分47秒,28分55秒)
(3分56秒-3分58秒-3分53秒-3分53秒-3分53秒-3分54秒-3分48秒-3分49秒:31分05秒):5名
(4分38秒-4分36秒-4分35秒-4分34秒-4分30秒-4分31秒-4分26秒-4分22秒:36分12秒):4名
7000mPaceRun
(4分58秒-4分53秒-4分56秒-5分00秒-4分51秒-4分50秒-4分47秒:34分15秒):4名
6000mPaceRun
(4分14秒-4分14秒-4分14秒-4分14秒-4分16秒-4分15秒:25分27秒):4名
8/23(木):7名。400m×5本①72秒:2名,78秒:3名,85秒:2名②72秒:2名,82秒:3名,85秒:2名③70秒:2名,82秒:3名,84秒,90秒④69秒,70秒,77秒:3名,84秒,92秒⑤63秒,68秒,72秒:2名,78秒:2名,92秒


[10:30~ブランチラン]
8/21(火):7名。体操-補強運動-3〜4kmjog-補強運動
8/22(水):6名。体操,動き作り-5~6kmjog
8/23(木):6名+1名体験者。体操,動き作り-5kmjogor3kmwalk,補強運動
[レース報告!!]
・8/19(日)デサント藤原湖ロードレース(みなかみ町/ぐんま)
<15km>
(市民クラス/男子:10名,女子:3名*陸連登録1名含め)
51分12秒:総合2位
53分38秒:総合8位
55分14秒:30歳代11位
56分39秒:40歳代6位
1時間04分15秒:40歳代32位
1時間05分09秒:40歳代38位
1時間08分22秒:29歳以下23位
1時間09分27秒:50歳代37位
1時間09分37秒:50歳代39位
1時間09分50秒:30歳代42位
1時間09分57秒:50歳代42位
1時間10分39秒:女子39歳以下8位
1時間10分42秒:女子39歳以下9位
1時間18分11秒:女子40歳代13位*陸連登録会員
(ブランチクラス:3名)
1時間21分32秒:50歳代126位
1時間31分33秒:女子50歳以上34位
1時間40分15秒:女子50歳以上49位
<5km>
19分02秒:中学男子7位(中学3年男子)
(ブランチクラス:3名)
28分31秒:女子15歳以上25位
33分21秒:女子15歳以上55位
38分35秒:女子15歳以上81位
<3km(小学生4年以上)>
(小学生男子/アスリートクラス:2名)
11分46秒:11位
13分59秒:26位
・8/19(日)13回手賀沼トライアスロン大会(千葉)/市民クラス男子1名
(51.5km)2時間12分08秒:19位*()内:各種目ラップ順位
--

また秋のシーズン(マラソン,中学新人戦,駅伝etc)に向けて頑張りましょう‼
  


Posted by arachu at 09:45Comments(0)おとらん!チャレラン

2018年08月10日

(8/5~9)小学生スクール,おとらん

夏期休暇前のレッスンと!!
[小学生日曜クラス]
<16:00~1,2年:9名>
体操,動き作り,鬼ごっこ,直線リレー×2set
<17:00~3,4年:29名>
(1000or750or500mjog),体操,動き作り,(50m×2本:8~13秒)+(100m×1本:16~23秒)-(7人×125mリレー)
<18:30~5,6年:20名>
(1250or1000mjog),体操,動き作り,(50m×2本:7~10秒)+(100m×2本:15~21秒)-(5人×125mリレー)



*8/12(日)のスクールは休暇となります。次回は8/19(日)からとなります。
[水曜18:00~アスリートクラス:19名]
体操-(1500or1250mjog,50m×2本)-100mT.T×2本①14~17秒②14~18秒,-(5人×125mリレー),鬼ごっこ


*8/15(水)のスクールは休暇となります。次回は8/22(水)からとなります。
[市民ランナー,中学生]
<日曜8:00~石原緑地:8名>
体操-40分:6~8km-動き作り,補強運動
<19:00~健大G>
8/7(火):25名。
6000mPaceRun
(3分26秒-3分28秒-3分27秒-3分28秒-3分30秒-3分27秒:20分46秒):3名(+1名:5000m:17分19秒)
(3分56秒-4分02秒-4分01秒-4分01秒-3分55秒-3分55秒:23分50秒):5名
(4分13秒-4分11秒-4分14秒-4分13秒-4分13秒-4分05秒:25分09秒):4名
5000mPaceRun
(4分35秒-4分23秒-4分27秒-4分24秒-4分16秒:22分05秒):3名
(4分58秒-5分02秒-5分01秒-5分04秒-4分55秒:25分00秒):9名
21名:+α:1000m×1本(2分47秒,2分51秒,2分56秒,2分58秒,3分01秒,3分07秒,3分08秒,3分15秒,3分16秒,3分17秒,3分23秒:3名,3分31秒,3分32秒,3分39秒,3分48秒,3分54秒,3分55秒,4分01秒,4分02秒)
8/9(木):22名。
400m×6本:13名
①78秒:4名,85秒:4名,95秒:5名②80秒:4名,85秒:4名,95秒:5名③80秒:4名,84秒:4名,97秒:5名
④80秒:4名,83秒:4名,96秒:5名⑤79秒:4名,83秒:4名,95秒:5名⑥71秒~81秒:8名,95秒:5名
(200mjog-400m)×10set:7名*()内:200mjogタイム
(57秒)74秒-(50秒)72秒-(52秒)71秒-(53秒)72秒-(52秒)72秒-(52秒)72秒-(53秒)71秒-(53秒)71秒-(50秒)72秒-(52秒)70秒
*(参①:1000mLap)3分36秒-3分34秒-3分18秒-3分34秒-3分30秒-3分16秒:20分44秒@6000m
**8/12(日)14(火)16(木)のレッスンは休暇となります。8/19(日)8:00~石原緑地,21(火)19:00~健大Gからとなります。
[10:30~ブランチラン]
8/7(火):6名。体操-6~10kmjog
8/8(水):5名。体操-6kmjog
8/9(木):5名。体操-6kmjog,補強運動
*8/11(土)~16(木)のレッスンは休暇となります。8/18(土)19(日)22(火)からとなります。


[レース報告!!]
・8/8(水)関東中学総体陸上競技大会(千葉市)
(1年女子800m)2分29秒49:18位:2組目6着
*台風の影響の為,1日で(全種目)タイムレースと!!
・8/5(日)ふれスポ陸上記録会(ふれスポP/伊勢崎):市民クラス男子1名
(知的800m)2分13秒74:1位
(知的400m)67秒20:2位
・8/5(日)チェンマイトレイル(タイ)
(130km)20時間55分:2位(市民クラス男子)

良い休暇を過ごして秋のシーズンに向けて頑張っていきましょう‼  


2018年08月05日

(7/31~8/4)小学生スクール,おとらん,104回チャレラン!ぐんま

[市民ランナー,中学生/19:30~健大G]
7/31(火):18名。
6000mPaceRun
(3分29秒-3分27秒-3分28秒-3分28秒-3分28秒-3分25秒:20分45秒):3名(1名:先に+1000m:2分58秒)
(3分56秒-3分58秒-3分57秒-3分58秒-4分00秒-3分52秒:23分41秒):3名(+1名:24分00秒)
(4分12秒-4分11秒-4分11秒-4分12秒-4分18秒-4分15秒:25分19秒):4名
5000mPaceRun
(4分24秒-4分26秒-4分30秒-4分29秒-4分29秒:22分18秒):3名
(4分55秒-4分59秒-5分01秒-4分53秒-4分50秒:24分38秒):3名(+1名:4000m:19分48秒)
*12名:+@1000m×1本:2分53秒,2分56秒,2分59秒,3分14秒,3分27秒,3分37秒:2名,3分40秒,3分43秒,3分45秒,3分55秒,4分09秒
8/2(木):18名。300m×10本
①54秒:3名,59秒:4名,65秒:7名,71秒:4名②53秒:3名,59秒:4名,64秒:7名,68秒:4名
③53秒:3名,58秒:4名,61秒:7名,69秒:4名④52秒:3名,57秒:4名,63秒:7名,71秒:4名
⑤52秒:3名,57秒:4名,63秒:7名,68秒:4名⑥51秒,53秒,58秒:4名,63秒:7名,70秒:4名
⑦52秒,54秒,57秒:4名,61秒:7名,70秒:4名⑧51秒:2名,55秒,57秒:4名,59秒:6名,72秒:4名
⑨48秒,50秒,55秒,57秒:10名,73秒:4名⑩43秒,44秒,53秒:5名,55秒:7名,61秒:3名,72秒
[10:30~ブランチラン]
7/31(火):6名。体操-5~6kmjog,補強運動
8/1(水):5名。体操,基礎トレーニング(体幹,下半身,動きetc.)
8/2(木):6名。体操,5kmjog,補強運動
[水曜18:30~小学生アスリートクラス:18名]
体操.動き作り,(2000or1750or1500mjog)-(50m×5本:7〜9秒)+(100m×1本:14〜18秒),長縄跳び
[104回チャレラン!ぐんま(観音山ファミリーパーク)]
相変わらずの暑さの為、園内の森林コースに移動して行いました。ただしコースの道は狭く、崖のような道もございましたのでマラニック的にみんなでゆっくり走りました。



次回(105回目)チャレラン!ぐんまは8/18(土)石原緑地にて8:00〜10:00まで行います。



  


2018年07月27日

(7/22~26)小学生スクール,おとらん

[市民ランナー,中学生]
<日曜8:00~石原緑地:3名>
体操-6~8kmjog,補強運動
*(臨時)中学生4名/18:30開始/県大会に向けて調整練習
①(600m:1分45秒,1分46秒,1分50秒,1分52秒)+(400m:70秒,71秒,74秒,78秒)+(200m:32秒,34秒:2名,35秒)
②(400m:69秒,70秒,72秒,74秒)+(200m:30秒,32秒,34秒,36秒)+(100m:13秒~15秒)
<19:00~健大G>
7/24(火):19名。2名:動き作り,30分jog,w.s×3本(調整)
6000mPaceRun
(3分29秒-3分28秒-3分29秒-3分30秒-3分28秒-3分27秒:20分51秒):3名(1名:先に+1000m:2分58秒,+1名:4000m:13分56秒)
(4分01秒-3分57秒-3分59秒-4分01秒-3分56秒-3分55秒:23分49秒):3名(+1名:4000m:15分58秒)
(4分14秒-4分13秒-4分21秒-4分18秒-4分06秒-3分56秒:25分08秒):3名
5000mPaceRun
(4分33秒-4分33秒-4分30秒-4分26秒-4分12秒:22分14秒):1名(+1名:4000m:18分04秒)
(4分48秒-4分54秒-4分54秒-4分54秒-4分52秒:24分22秒):3名(+1名:3000m:14分36秒+1000m:4分52秒)
*9名:+α:1000m×1本(2分49秒,2分53秒,2分57秒,2分58秒,3分14秒,3分34秒,3分40秒,3分56秒,4分00秒)
7/26(木):14名。2名:動き作り,jogのみ(調整)
400m×8本
①71秒:2名,80秒:3名,85秒:4名,95秒:2名②71秒:2名,79秒:3名,84秒:4名,96秒:2名
③71秒:2名,78秒:3名,82秒:4名,97秒:2名④70秒:2名,78秒:3名,86秒:4名,92秒:2名
⑤70秒:2名,80秒:2名,83秒:5名,102秒⑥70秒:2名,79秒:3名,84秒:4名,100秒
⑦62秒,69秒,78秒:2名,80秒,82秒:5名⑧62,秒65秒,68秒,73秒~89秒:8名



[10:30~ブランチラン]
7/24(火):6名。体操,動き作り-5kmjog,補強運動
7/25(水):7名。体操-6kmjogor補強運動-補強運動
7/26(木):6名。体操-6kmjogorラン&ウォーク,補強運動


[小学生日曜クラス]
<13:30~1,2年:7名>
体操,動き作り,基礎トレーニング(反復横跳び,上体越し,馬跳び,手押し車),鬼ごっこ
<15:00~3,4年:31名>
体操,動き作り,基礎トレーニング(反復横跳び,上体越し,馬跳び,手押し車)-(1000or750or500mjog)-(8×250mリレー)
<17:00~5,6年:25名>
体操,動き作り,基礎トレーニング(反復横跳び,上体越し,手押し車,手押し車)-(1250or1000mjog)-(5×250mリレー)+(5×125mリレー)
*日曜クラスは7/29~8/26(8/12は休暇)の期間は夏休み及び熱中症対策として時間帯を変えて行いますのでよろしくお願いします。
<1,2年>16:00~17:00
<3,4年>17:00~18:30
<5,6年>18:30~20:00
となりますので間違えの無いようお願いします。
[水曜/アスリートクラス:20名]
*この日は(18:30~)1000mナイター記録会を行う為,16:30~18:00に変更して行います。
なので基礎トレーニングetc主体で(体操,動き作り,マーカー,手押し,腹筋,馬跳び,反復横跳び+鬼ごっこ)
最後は(1500or1250mjog+200m×1本:35~45秒)で1000mタイムトライアルに挑みました。
*1000mナイター記録会の結果(速報)etcにつきましては先に更新しました。
  


2018年07月22日

(7/15~19)小学生スクール,おとらん,103回チャレラン!ぐんま

[小学生日曜クラス]
<13:30~1,2年:8名>
体操,動き作り,リズム跳び(マーカー),挟み鬼,直線リレー
<15:00~3,4年:33名>
体操,動き作り,リズム跳び(マーカー)-(1000or750or500mjog)-(100m×4本)×2set
<17:00~5,6年:19名>
体操,動き作り,リズム跳び(マーカー)-(1250or1000or750mjog)-(150m×5~6本:25~36秒)+(300m×1本:50~80秒)
[小学生アスリートクラス/水曜18:30~:22名]
体操,動き作り,(1500or1250or1000mjog)-(800m×1本:2分40秒~3分30秒)-(6×125mリレー)-(6×250mリレー)


[市民ランナー,中学生]
<日曜8:00~石原緑地:4名>
体操,動き作り-5~10km:45分-補強運動
<19:00~健大G>
7/17(火):20名。
2名:調整練習:2000m(3分20秒-3分26秒:6分46秒)+1000m(3分09秒,3分11秒)+500m(1分33秒:2名)
8000mPaceRun
(3分37秒-3分36秒-3分35秒-3分34秒-3分36秒-3分36秒-3分28秒-3分25秒:28分27秒):1名(+1名:28分36秒,+1名:5000m:18分02秒+2000m:7分03秒)
(3分57秒-3分58秒-3分58秒-3分59秒-4分02秒-3分58秒- 3分59秒-3分55秒:31分46秒):1名(+1名:2000m×3回①7分55秒②8分01秒③7分52秒)
(4分18秒-4分16秒-4分19秒-4分17秒-4分18秒-4分10秒-4分09秒-3分55秒:33分44秒):2名(+1名:34分03秒,+1名:34分30秒,+1名:5000m:21分28秒+1000m:3分55秒)
7000mPaceRun
(4分35秒-4分37秒-4分39秒-4分35秒-4分36秒-4分37秒-4分21秒:32分00秒):2名(+1名:3000m:13分51秒+1000m:4分05秒)
6000mPaceRun
(4分53秒-5分01秒-5分00秒-4分56秒-4分53秒-4分40秒:29分23秒):2名
7/19(木):14名。
2名:調整ラン:1000m×1本:3分01秒,300m×2本:51秒,51秒
3名:(300m×5本)×2set
(1):①55秒:2名,57秒②53秒:2名,58秒③51秒:2名,56秒④51秒:2名,56秒⑤51秒.53秒,56秒
(2):①51秒,53秒,55秒②51秒:2名,56秒③50秒,54秒,56秒④50秒,52秒,56秒⑤49秒,50秒,54秒
300m×10本
①53秒:2名,59秒:2名,66秒:3名,71秒:2名②53秒:2名,60秒:2名,62秒:3名,72秒:2名
③53秒:2名,59秒:2名,66秒:3名,69秒:2名④53秒:2名,60秒:2名,64秒:3名,70秒:2名
⑤52秒:2名,60秒:5名,67秒:2名⑥51秒,52秒,60秒:2名,65秒:3名,70秒:2名
⑦51秒:2名,59秒:2名,64秒:3名,69秒:2名⑧50秒,52秒,59秒:2名,62秒:3名,71秒:2名
⑨50秒,51秒,59秒:2名,65秒:3名,69秒:2名⑩45秒,51秒,53秒,54秒:3名,56秒:2名,67秒:2名
[10:30~ブランチラン]
7/17(火):6名。体操,動き作り-4kmjog,補強運動
7/18(水):5名。体操-5kmjog,補強運動
7/19(木):5名。体操,動き作り-4kmjog,補強運動
[レース報告!!]
<中学生地区総体>
・7/14(土)太田市(太田市運動公園)
(1年女子800m)
2分25秒68:1位(1年女子)*県大会出場!!
(共通女子1500m)
4分57秒68:4位(1年女子)*初,自己新*県大会出場!!
・7/15(日)渋川市,北群馬郡(浜川G)
(1年男子1500m)
4分46秒05:1位(1年男子)*県大会出場!!
4分47秒86:2位(1年男子)*自己新*県大会出場
(共通女子1500m)
5分02秒67:1位(2年女子)*県大会出場!!
(共通女子800m)
2分27秒27:1位(2年女子)*自己新*県大会出場!!
・7/16(祝月)伊勢崎市佐波郡(敷島G)*3年男子1名
(1500m)5分07秒09:17位
(3000m)10分48秒58:16位
・7/21(土)高崎市(浜川G)
(共通男子3000m)
10分01秒56:7位(2年男子)*県大会出場
(共通男子1500m)
4分44秒00:10位:1組目10着(2年男子)
(1年男子1500m)
4分48秒78:4位:2組目4着(1年男子)*自己新,県大会出場
6分05秒28:29位:1組目8着(1年男子)*自己新
・7/14(土)国民体育大会群馬県予選会(敷島G)
(男子800m記録会)
2分02秒48:22位:2組目5着(市民クラス男子)
2分10秒91:94位:7組目9着(市民クラス男子)*自己新
<7/8(日)>
・ときがわおごせ50km(埼玉)
(50km)6時間13分05秒:2位(市民クラス男子)
・野尻湖トライアスロン(長野) *()内:ラップ順位
Swim1.5km:18分55秒(2)-Bike45km:1時間36分17秒(58)-Run11km:49分55秒(31):Total57.5km:2時間45分07秒:34位:30~34歳3位
[7/21(土)103回チャレラン!ぐんま(石原緑地):15名]
ものすごい極暑でしたので観音山方面に行き木陰の道を選んで走りました。登坂と下り坂では心拍や脚にも負荷掛かりましたが(水分補給をこまめに取り入れながら)熱中症は防ぎながら走ることは出来ました。


時間(104回目)チャレラン!ぐんまは8/4(土)観音山ファミリーパークにて8:00~10:00まで行います。