プロフィール
arachu
arachu
上州アスリートクラブ/ヘッドコーチ
関東学院大学→日清食品グループ→トライアスロン選手
※ニューイヤー(全日本実業団)駅伝出場、
自己ベスト:5000m13分51秒97、10000m28分14秒16、
マラソン2時間15分04秒、07年全日本トライアスロン宮古島大会14位、
アイアンマン・ワールドチャンピオンシップ(ハワイ)3回出場etc
Information
アクセスカウンタ
読者登録
メールアドレスを入力して登録する事で、このブログの新着エントリーをメールでお届けいたします。解除は→こちら
現在の読者数 10人

2018年07月13日

(7/7~12)おとらん,102回チャレラン!ぐんま

まず先に7/7(土)おとらん会員さんたち(市民クラス,ブランチクラス)を労っての暑気払い(いざかや あそす)を行いました。2018年度前半もメンバーも増え(レースetc.での活躍含め)盛り上げて頂いてくれたことに感謝の気持ちで楽しく時間を過ごす事が出来ました。また後半も引き続き(ぐんまマラソンetc.)活躍出来るようにサポートしていきますのでよろしくお願いします。








*数枚ほど載せました。また楽しい機会を設けて盛り上がりましょう!!
[市民ランナー,中学生]
<日曜8:00~石原緑地:7名>
体操,動き作り-6~15km:28~70分,補強運動
<19:00~健大G>
7/10(火):13名。突然の豪雨の為,300m×3~5本(44秒~65秒)で終了。
7/12(木):22名。
・8000mPaceRun
(4分16秒-4分19秒-4分13秒-4分05秒-4分07秒-4分06秒-3分51秒-3分43秒:32分40秒):3名(+5名:2000m×3回①8分35秒②8分12秒③7分34秒)
・7000mPaceRun
(4分55秒-4分56秒-4分58秒-4分59秒-4分57秒-5分01秒-4分42秒:34分28秒):3名
・1000m×5本
①3分09秒:3名,3分15秒,3分31秒:3名(+1名:500m:1分33秒+250m:48秒)
②3分07秒:2名,3分10秒,3分30秒:4名(+2名:500m:1分32秒,1分35秒)
③3分09秒,3分20秒,3分25秒,3分33秒:3名(+1名:600m1分35秒,+1名:500m:1分27秒,+1名:500m:1分32秒+250m:47秒)
④3分08秒,3分33秒:2名,3分43秒(+2名:500m:1分25秒,1分29秒)
⑤3分00秒,3分03秒,3分20秒,3分33秒,3分41秒(+1名:500m1分30秒,+1名:500m1分35秒+250m:47秒)
[10:30~ブランチラン]
7/10(火):4名。体操,補強運動,ストレッチ
7/11(水):6名。体操,動き作り-4kmjog,補強運動
7/12(木):6名。体操,動き作り-4~5kmjog,補強運動
[7/7(土)チャレラン!ぐんま/観音山ファミリーパーク]




(ここ最近の猛暑から一転)"めぐみの霧雨"といった感じで周回コース(1.4km)を7~12周:10~17kmほど走りました。
これから猛暑が続くと思いますが工夫しながら乗り切って秋のシーズンに向けて準備していきましょう‼
次回(103回目)チャレラン!ぐんまは7/21(土)石原緑地にて8:00~10:00まで行います。

*レース報告につきましては次回まとめて報告いたします。  


Posted by arachu at 09:05Comments(0)おとらん!チャレラン

2018年07月06日

(7/1~5)おとらん

[市民ランナー,中学生]
(日曜8:00~石原緑地:9名)
体操-8kmjog,基礎トレーニング(ドリル,補強運動)
(19:00~健大G)
7/3(火):24名。
8000mPaceRun
(3分31秒-3分31秒-3分28秒-3分30秒-3分32秒-3分32秒-3分28秒-3分30秒:28分02秒):1名(+1名:5000m:17分32秒+3000m:10分30秒,+1名:1000m:2分52秒+8000m:28分39秒)
(3分41秒-3分39秒-3分44秒-3分47秒-3分48秒-3分42秒-3分31秒-3分34秒:29分26秒):1名(+2名:6000m:22分21秒,+1名:3000m:11分04秒+1000m:3分32秒)
(4分10秒-4分14秒-4分07秒-4分06秒-4分02秒-4分03秒-4分00秒-3分51秒:32分33秒):2名(+1名:8000m:33分12秒,+4名:4000m:16分37秒+2000m:7分16秒,7分51秒:2名,3分28秒@1000m:1名)
(4分40秒-4分37秒-4分37秒-4分30秒-4分31秒-4分28秒-4分16秒-4分09秒:35分48秒):4名(+1名:4000m:18分15秒+1000m:4分00秒)
(5分02秒-5分04秒-4分59秒-5分03秒-4分55秒-4分59秒-4分57秒-4分57秒:39分56秒):3名(+1名:2000m×3回①10分06秒②9分58秒③9分54秒)
7/5(木):18名。
・600m×10本:9名
①1分42秒,1分49秒:5名,1分55秒:3名②1分49秒:5名,2分00秒:3名③1分49秒:3名,1分53秒,2分02秒
④1分50秒:2名,1分55秒,2分00秒:2名⑤1分49秒:4名,1分56秒,2分00秒:3名,2分04秒⑥1分47秒:4名,1分58秒:3名,2分07秒
⑦1分49秒,1分52秒,1分56秒⑧1分49秒,1分53秒:2名,2分02秒⑨1分50秒:3名,1分53秒:3名,2分01秒
⑩1分36秒,1分40秒,1分42秒,1分48秒,1分50秒:2名,1分53秒,2分00秒:2名
・500m×10本:9名
①1分50秒:2名,1分54秒:2名,2分03秒:5名②1分48秒:2名,1分54秒:2名,2分01秒:4名
③1分49秒:2名,1分53秒:2名,2分02秒:5名④1分49秒:2名,1分52秒:2名,2分02秒:4名
⑤1分48秒:2名,1分53秒:2名,2分02秒:5名⑥1分46秒:2名,1分54秒:2名,2分01秒:4名
⑦1分47秒:2名,1分53秒:2名,2分01秒:5名⑧1分46秒:2名,1分53秒:2名,2分03秒:4名
⑨1分46秒:2名,1分52秒:2名,2分05秒:5名⑩1分42秒:2名,1分48秒:2名,1分59秒:4名
[10:30~ブランチラン]
7/3(火):4名。体操,動き作り-4kmjogor2kmラン&ウォーク,補強運動
7/4(水):5名。体操,動き作り-6kmjog,補強運動
7/5(木):3名。体操,動き作り-6~7kmjog




[レース報告!!]
<7/1.日>
・嬬恋キャベツマラソン(群馬)
(ハーフマラソン)
1時間30分22秒:40歳代7位(市民クラス男子)
1時間47分00秒:女子34歳以下3位(市民クラス女子)
1時間50分56秒:50歳代48位(市民クラス男子)
2時間00分13秒:50歳代95位(市民クラス男子)
2時間22分07秒:50歳代223位(ブランチ男子)
(10km)
46分34秒:40歳代7位(市民クラス男子)
54分24秒:60歳以上9位(市民クラス男子)
(5.4km)
38分36秒:女子50歳以上13位(ブランチ女子)  


Posted by arachu at 08:28Comments(0)おとらん!

2018年06月30日

(6/23~28)おとらん,101回チャレラン!ぐんま

先に先週更新遅くなった"101回目のチャレラン!ぐんま(石原緑地)"から!!
あいにくの悪天候(雨)とレース前日の関係で10名ほどの参加。10~15km走りました。

次回のチャレラン!ぐんまは7/7(土)観音山ファミリーパークにて8:00~10:00まで行います。
[市民ランナー,中学生]
<日曜8:00~石原緑地:6名>
体操,動き作り-10~15km:50~75分,補強運動
<19:00~健大G>
6/26(火):22名。
10000mPaceRun
(3分40秒-3分48秒-3分47秒-3分45秒-3分44秒-3分37秒-3分41秒-3分39秒-3分43秒-3分39秒:37分00秒):1名(+1名:8000m:29分38秒,+2名:6000m:22分18秒)
(4分07秒-4分06秒-4分07秒-4分06秒-4分08秒-3分57秒-3分49秒-3分48秒-3分45秒-3分44秒:39分37秒):1名(+1名:39分49秒,+1名:4000m:16分26秒+2000m:7分20秒,+1名:5000m:20分34秒+2000m:7分28秒)
(4分26秒-4分26秒-4分22秒-4分23秒-4分26秒-4分23秒-4分26秒-4分27秒-4分04秒-4分00秒:43分23秒):1名(+2名:8000m:35分19秒)
8000mPaceRun
(3分28秒-3分29秒-3分27秒-3分27秒-3分28秒-3分28秒-3分25秒-3分16秒:27分28秒):1名(+1名:5000m:17分20秒+2000m:6分43秒)
(4分56秒-4分51秒-4分54秒-4分57秒-4分58秒-4分50秒-4分46秒-4分30秒:38分42秒):4名(+1名:5000m:24分36秒)
6/28(木):21名。
400m×12本
①77秒:7名,80秒,82秒:5名②73秒:7名,82秒:6名③74秒:7名,83秒:6名
④74秒:7名,82秒:6名⑤73秒:6名,83秒:5名⑥73秒:6名,80秒,82秒:4名
⑦72秒:6名,82秒:5名⑧71秒:5名,82秒:4名⑨73秒:7名,81秒:4名
⑩71秒:8名,80秒:5名⑪68~72秒:8名,80秒:4名⑫62秒~80秒:12名
300m×15本
①66秒:6名,72秒:2名②62秒:6名,67秒:2名③64秒:6名,69秒:2名④65秒:6名,69秒:2名⑤64秒:6名,69秒:2名
⑥64秒:5名,69秒⑦62秒:5名,70秒⑧65秒:5名,69秒⑨64秒:5名,69秒⑩64秒:5名,70秒
⑪61秒:7名⑫62秒:6名,70秒⑬64秒:6名,70秒:2名⑭63秒:6名,70秒:2名⑮59秒~66秒:8名
[10:30~ブランチラン]
体操,動き作り-6kmjog,補強運動
6/26(火):8名,6/27(水):9名,6/28(木):5名
[レース報告!!]
・6/23(土)24(日)群馬県中学通信陸上競技大会(敷島G)
<1年女子800m>
(予選)2分24秒01:1組目2着→(決勝)2分21秒72:3位*自己新(1年女子)
<1年男子1500m>
(予選)4分38秒01:1組目4着*自己新→(決勝)4分40秒05:7位(1年男子)
<共通女子1500m>
(予選)4分55秒51:2組目1着*自己新→(決勝)4分57秒48:12位(2年女子)
<共通男子1500m>
(予選)4分37秒01:2組目17着(2年男子),5分05秒63:4組目20着(3年男子)
<共通男子3000m>
9分54秒32:30位:2組目9着(2年男子)



・6/23(土)黒姫トレイル(長野)
(44km)
4時間43分36秒:26位:30歳代9位(市民クラス男子)
5時間56分40秒:女子8位:女子50歳代1位(市民クラス女子)
<6/24(日)>
・ふれスポ障害者陸上(ふれあいスポーツ/伊勢崎):市民クラス1名
(知的1500m)4分38秒20:2位
・酒田おしんトライアスロン(山形)/市民クラス2名
(51.5km/Swim:1.5km-Bike:40km-Run:10km)
総合9位:30~34歳1位/S:20分41秒(1)-B:1時間09分21秒(28)-R:41分18秒(18):2時間11分20秒
総合52位:30~34歳7位/S:33分53秒(158)-B:1時間12分10秒(45)-R:42分05秒(25):2時間28分08秒
*()内:各種目ラップ順位!!


  


Posted by arachu at 21:14Comments(0)おとらん!チャレラン

2018年06月22日

(6/12~21)おとらん

*6/9(土)小学生陸上,6/10(日)マスターズ駅伝の為,午前のレッスン(日曜8:00~市民,中学生、10:30~ブランチラン)はお休みと!!
ただし、中学生4名+2名/18:30~健大Gにて300m×12本①~⑫:51~55秒±(一部:5~6本,5本×2setと)行いました。
[市民ランナー,中学生]
<19:00~健大G>
6/12(火):20名。
10000mPaceRun
(3分59秒-4分00秒-4分00秒-3分59秒-4分00秒-4分00秒-3分59秒-4分00秒-3分58秒-3分58秒-39分53秒):4名(+1名:8000m:31分57秒,+1名:6000m:23分58秒+1000m:3分36秒,+1名:4000m:15分55秒)
8000mPaceRun
(4分40秒-4分38秒-4分34秒-4分35秒-4分32秒-4分27秒-4分28秒-4分26秒:36分20秒):6名(+1名:5000m:22分48秒+1000m:3分58秒)
(4分58秒-4分54秒-4分55秒-4分47秒-4分48秒-4分45秒-4分47秒-4分40秒:38分34秒):3名
6000mPaceRun
(3分27秒-3分28秒-3分27秒-3分29秒-3分28秒-3分30秒:20分49秒):2名(1名:7000m:24分22秒,+1名:3000m:10分22秒+2000m:6分58秒+1000m:3分14秒)
6/14(木):18名。
・(一部/1000m×1本:3分00秒or1500m×1本:(3分12秒@1000m-4分51秒):3名)
-400m×10本
①73秒,85秒:5名②71秒,85秒:5名③71秒,83秒:5名④71秒,81秒:5名⑤70秒:4名,73秒,82秒:4名⑥71秒:6名,74秒,81秒:4名⑦69秒:4名,81秒:4名⑧70秒:5名,73秒,76秒,81秒:4名⑨68秒,71秒:3名,80秒:2名⑩68秒:2名,72秒:~75秒:5名,78秒:3名,81秒
・300m×15本:6名(+1名:⑥~⑮:10本)
①58秒②63秒③62秒④61秒⑤62秒⑥63秒⑦61秒⑧63秒⑨61秒⑩63秒⑪63秒⑫60秒⑬61秒⑭60秒⑮52~64秒
6/19(火):15名。1000m×5本
①3分15秒:3名,3分24秒:2名,3分30秒,3分39秒:3名,3分56秒:3名(+1名:500m:1分26秒+250m:40秒)
②3分12秒:3名,3分22秒,3分29秒,3分42秒:3名,3分57秒:3名(+1名:500m:1分40秒)
③3分04秒,3分11秒:2名,3分15秒,3分18秒,3分30秒,3分44秒:2名,3分55秒:3名
④3分11秒:2名,3分17秒,3分27秒,3分29秒,3分40秒:3名,3分55秒:2名
⑤2分58秒,3分14秒,3分17秒,3分29秒,3分38秒:3名,3分48秒(+2名:500m:1分25秒+250m:43秒)
6/21(木):18名。
12000mPaceRun
(3分42秒-3分41秒-3分40秒-3分40秒-3分38秒-3分38秒-3分40秒-3分39秒-3分36秒-3分37秒-3分33秒-3分09秒:43分13秒):1名*先に+1000m:2分56秒(+1名:43分21秒,+1名:43分35秒,+1名:6000m:21分59秒+3000m:10分46秒)
10000mPaceRun
(4分15秒-4分18秒-4分16秒-4分07秒-4分05秒-4分07秒-4分07秒-3分57秒-3分59秒-3分55秒:41分06秒):2名(+1名:7000m:29分50秒+2000m:7分54秒)
(4分27秒-4分30秒-4分28秒-4分27秒-4分23秒-4分25秒-4分22秒-4分19秒-4分16秒-4分00秒:43分37秒):2名(+2名:43分47秒)
8000mPaceRun
(4分51秒-4分55秒-4分58秒-5分01秒-4分40秒-4分38秒-4分39秒-4分24秒:38分06秒):2名(+1名:3000m:14分44秒*調整)
(調整組:4名)動き作り,各自w.up-(600m:1分45秒:2名,1分47秒,1分54秒)+(300m:44秒,47秒,49秒,53秒)+(100m:14~16秒)
<日曜8:00~石原緑地>
[10:30~ブランチラン]
6/12(火):5名。体操,動き作り-6kmjog-補強運動
6/13(水):7名。体操,動き作り-6kmjog-補強運動
6/14(木):4名。体操-観音山マラニック7km
6/17(日):1名。体操-6kmjog
6/19(火):5名。体操,動き作り-6kmjog-補強運動
6/21(木):7名。体操,動き作り-6kmjog-補強運動





[レース報告!!]
・6/10(日)南魚沼グルメマラソン(新潟)
(ハーフマラソン)
2時間04分25秒:50歳以上396位(ブランチラン男子)
2時間12分34秒:女子49歳以下183位(ブランチラン女子)
・6/10(日)伊豆稲取キンメマラソン(静岡)
(ハーフマラソン)
1時間23分32秒:40~59歳2位(市民クラス男子)
・6/17(日)31回北軽井沢マラソン(長野)
(ハーフマラソン)
1時間15分08秒:総合1位(市民クラス男子)
1時間56分22秒:50歳以上87位(市民クラス男子)
・6/17(日)渡良瀬遊水地トライアスロン

(Swim:29分59秒:81位-Bike:1時間11分26秒:46位-Run:36分26秒:1位)2時間17分51秒:31位(市民クラス男子)  

Posted by arachu at 08:15Comments(0)おとらん!

2018年06月07日

(6/2~7)おとらん,100回チャレラン!ぐんま

[100回チャレラン!ぐんま(観音山ファミリーパーク):34名]

2014年4月に"FMぐんま ファンランニング"から引き継ぎ毎月2回(第1,第3土曜日)合同練習会的なイベントを取り組んでいきましたが、みなさまのご参加やご協力によってちょうど100回目を迎えることが出来ました。
体操,集合写真の後はいつも通り1.4kmのコースを7~10周:10~14km走られた方と次週(6/10.日)マスターズ駅伝に出場される方対象に800m×5本:2分30秒~3分20秒を行った組とに分けて行いました。











改めて今回参加された方たちには本当に感謝いたします。またこれからも長く続けられるように盛り上げていきたいと思いますのでよろしくお願いします(素晴らしい写真もありがとうございました)。
次回(101回目)は6/16(土)石原緑地にて8:00~10:00まで行います。
[市民ランナー,中学生]
<日曜8:00~石原緑地:10名>
体操-10~15km:50~80分-動き作り,補強運動
<19:00~健大G>
6/5(火):18名。体操,動き作り-w.up-
6000mPaceRun
(3分37秒-3分36秒-3分36秒-3分29秒-3分29秒-3分23秒:21分10秒):2名(+2名:3000m:10分49秒+2000m:6分52秒)
5000mPaceRun
(4分00秒-3分59秒-4分01秒-3分57秒-3分50秒:19分47秒):4名
(4分27秒-4分27秒-4分30秒-4分24秒-4分25秒:22分13秒):5名
(4分50秒-4分51秒-4分43秒-4分44秒-4分41秒:23分49秒):4名
6/7(木):18名。体操,動き作り,w.up-1000m×3本
①3分11秒:3名,3分15秒,3分18秒,3分28秒:5名,3分39秒:2名,3分49秒:3名,4分20秒:2名
②3分09秒:3名,3分15秒,3分19秒,3分30秒:5名,3分39秒:2名,3分45秒:3名,4分20秒:2名
③3分06秒:3名,3分12秒,3分14秒,3分27秒:5名,3分33秒:2名,3分46秒:3名,4分13秒:2名
*1名:+2本:3分08秒,3分09秒
*+1名:1000m:3分40秒+500m:1分43秒+250m×2本:47秒,47秒
[10:30~ブランチラン]
6/5(火):7名。体操,動き作り-6kmjog,補強運動
6/7(木):6名。体操,動き作り-6kmjog,補強運動
[レース報告!!]
・6/2(土)平成30年度群馬県中学春季記録会
<敷島G>
(1年男子1500m)
4分46秒34:7位:1組目7着(1年男子)*自己新
(1年女子800m)
2分23秒93:2位:1組目2着(1年女子)*自己新
(共通女子1500m)
5分02秒91:5位:1組目5着(2年女子)*自己新
<浜川G>
(1年男子1500m)
4分55秒26:7位:1組目7着(1年男子)*自己新
(共通男子1500m)
5分01秒89:39位:3組目8着(3年男子)
(共通男子3000m)
10分10秒19:14位:1組目12着(2年男子)
<6/3(日)>
・平成30年度群馬県記録会(敷島G)
(男子800m)
2分12秒52:80位:8組目8着(市民クラス男子)
(男子400m)
59秒01:130位:16組目8着(市民クラス男子)
(男子5000m)
19分25秒71:136位:1組目11着(市民クラス男子)
・2018上州八王子丘陵ファントレイルinOTA(太田市)
(24km)
2時間35分01秒:13位(市民クラス男子)
3時間38分04秒:130位(市民クラス男子)
(11km)
1時間23分54秒:107位(市民クラス男子)
・柴又100km(東京-千葉-埼玉-茨城折り返しコース)
8時間46分02秒(市民クラス男子)
・JTU関東トライアスロン選手権大会
(51.5km エリート/市民クラス男子1名)
2時間09分30秒:55位 *()内:各種目通過順位
Swim1.5km:19分57秒(17位)-Bike40km:1時間00分32秒(60位)-Run10km:48分17秒(55位)



[*連絡!!]
6/9(土)群馬県小学生陸上競技大会(敷島G),10(日)群馬県マスターズ駅伝(前橋市総合運動公園)引率及び参加の為,10:30~ブランチラン(土日共に)と日曜8:00~石原緑地のレッスンはお休みとなります。
*ただし、中学生組は日曜(6/10)18:30~健大Gにて行いますのでよろしくお願いします。  


Posted by arachu at 23:33Comments(0)おとらん!チャレラン

2018年06月01日

(5/26~31)おとらん

[市民ランナー,中学生]
<日曜8:00~石原緑地:13名>
体操,動き作り-8~12km(芝生)-補強運動
<19:00~健大G>
5/29(火):28名。
1000m×5本
①3分16秒:2名,3分30秒:5名,3分43秒:3名,3分57秒:3名,4分20秒:5名
②3分12秒:2名,3分29秒:4名,3分36秒,3分40秒:3名,3分53秒:3名,4分16秒:5名
③3分12秒:4名,3分18秒,3分20秒:4名,3分30秒:2名,3分36秒,3分42秒:3名,3分53秒:4名,4分12秒:4名(+1名:500m:1分44秒)
④3分23秒,3分30秒:2名,3分40秒:4名,3分50秒:2名,3分59秒,4分20秒:4名(+1名:500m:1分43秒)
⑤3分30秒:3名,3分35秒,3分43秒,3分45秒:3名,4分02秒,4分17秒:3名(6名:500m:1分25秒,1分29秒,1分30秒,1分34秒,1分43秒:2名)
(2名:+500m:1分14秒,1分25秒 +1名:250m:45秒)
8000mPaceRun:2名
(3分33秒-3分33秒-3分35秒-3分32秒-3分33秒-3分34秒-3分33秒-3分33秒:28分26秒)
5/31(木):23名。
8000mPaceRun
(3分42秒-3分41秒-3分38秒-3分41秒-3分40秒-3分35秒-3分29秒-3分19秒:28分45秒):2名(+1名:29分07秒,+1名:6000m:21分57秒)
(3分57秒-3分59秒-3分58秒-3分55秒-3分56秒-3分47秒-3分47秒-3分36秒:30分55秒):1名
7000mPaceRun
(4分25秒-4分26秒-4分21秒-4分18秒-4分10秒-4分07秒-3分56秒:29分43秒):4名(+1名:30分21秒,+1名:4000m:17分30秒+1000m:3分55秒)
6000mPaceRun
(4分57秒-4分59秒-4分59秒-4分49秒-4分52秒-4分49秒:29分27秒):5名
<調整組>
動き作り,up-
(600m:1分35秒,1分47秒,1分50秒:2名,1分55秒,+300m:52秒:2名,54秒,+100m:13秒,15秒,16秒:2名):5名
1000m×1本:3分03秒:1名


[10:30~ブランチラン]
5/26(土):2名。体操-6kmjog-補強運動
5/27(日):3名。体操,動き作り-5~6kmjog
5/29(火):9名。体操,動き作り-6kmjog(3名:ラン&ウォーク)-補強運動
5/30(水):7名。体操,動き作り-6kmjog-補強運動
5/31(木):6名。体操,動き作り-6kmjog



[レース報告!!]
・5/26(土)高崎長距離記録会(浜川G)
(800m)
2分12秒25:9位:1組目8着(市民クラス男子)*自己新
(1500m)
4分38秒91:19位:2組目5着(中学2年男子)
4分42秒30:22位:2組目8着(市民クラス男子)
(3000m)
9分56秒26:18位:2組目3着(市民クラス男子)*自己新
10分08秒52:20位:2組目4着(中学2年男子)
10分46秒67:31位:2組目14着(市民クラス男子)*初
(5000m)
16分20秒07:9位:2組目9着(陸連男子)
17分05秒06:23位:1組目8着(市民クラス男子)

<5/27(日)>
・やさい王国昭和村河岸段丘ハーフマラソン(利根郡)
(5km)17分55秒:30歳代2位(登録男子)
・カーター記念黒部名水マラソン(富山)
(フルマラソン)
2時間37分48秒:7位(市民クラス男子)
・潮来トライアスロン大会(茨城)/市民クラス男子1名
2時間15分19秒:12位:30~34歳1位

*()内:各種目ラップ順位   


Posted by arachu at 03:30Comments(0)おとらん!

2018年05月25日

(5/19~24)おとらん,99回チャレラン!ぐんま

先にクラブ卒業生たちの活躍を(中学生クラス)‼
平成30年度群馬県高校総体陸上競技大会(5/17(木)~20(日)敷島G)
<男子800m>*(予):予選,(準):準決勝,(決):決勝
(予)2分06秒48:4組目1着→(準)2分01秒12:3組目1着→(決)1分58秒18:3位◎北関東大会出場!!(高校3年男子/2015年度卒)
(予)2分07秒04:9組目2着→(準)2分01秒52:3組目4着*+2→(決)1分58秒98:6位◎北関東大会出場!!(高校3年男子/2015年度卒)
(予)2分02秒92:3組目3着(高校2年男子/2016年度卒)
(予)2分13秒46:8組目8着(高校1年男子/2017年度卒)
<男子1500m>*(予):予選,(決):決勝
(予)4分05秒35:2組目1着→(決)4分11秒41:8位(高校3年男子/2015年度卒)
(予)4分04秒45:5組目2着→(決)4分13秒86:13位(高校3年男子/2015年度卒)
(予)5分02秒32:3組目18着(高校1年男子/小学生クラス2014年度卒)
<男子5000m>*(予):予選,(決):決勝
(予)15分58秒38:3組目3着→(決)16分42秒66:20位(高校3年男子/2015年度卒)
<女子1500m>*(予):予選,(決):決勝
(予)4分49秒92:2組目2着→(決)4分32秒10:3位◎北関東大会出場!!(高校3年女子/2015年度卒)
(予)5分35秒86:3組目15着(高校2年女子/2016年度卒)
<女子3000m>*(予):予選,(決):決勝
(予)11分07秒48:1組目4着→(決)9分53秒35:5位◎北関東大会出場!!(高校3年女子/2015年度卒)
(予)12分15秒13:2組目21着(高校2年女子/2916年度卒)
<女子800m>
(予選)2分43秒51:1組目6着(高校1年女子/小学生クラス2014年度卒)
<女子5000mW>
29分43秒89:10位(高校3年女子/2015年度卒)





*高校総体出場者のうち3名:6/15(金)~18(月)にかけて北関東高校総体操(陸上競技)に出場しますが今年度はここ群馬(敷島G)にて行います!!
・6/15(金)12:20 北関東女子1500m予選(2組5着+2名)/1名
・6/16(土)13:30 北関東女子1500m決勝
・6/17(日)10:40 北関東男子800m予選(3組2着+2名)/2名 12:45北関東男子800m決勝
・6/18(月)11:45 北関東女子3000m決勝/1名
ご関心がございましたら応援etcお願いします。
[99回チャレラン!ぐんま(石原緑地):12名]
レース前日(野辺山トレイル,渡良瀬トライアスロンetc)の方が多く参加者少なくしかも強風の中ででしたが予定通り行いました。

次回のチャレラン!ぐんまは6/2(土)観音山ファミリーパークにて8:00~10:00まで行います。
このチャレラン!ぐんま,おかげさまで100回目を迎えます。
[市民ランナー,中学生]
<日曜8:00~:7名>
体操,動き作り-8~12kmjog(芝生)-補強運動
<19:00~健大G>
5/22(火):19名。
10000mPaceRun
(4分18秒-4分14秒-4分10秒-4分07秒-4分05秒-3分55秒-4分01秒-3分55秒-3分48秒-3分44秒:40分17秒):1名
(+2名:8000m:32分45秒+1000m:3分44秒,+1名:7000m:28分50秒+2000m:7分40秒,+3名:5000m:2054+2000m:7分32秒)
8000mPaceRun
(4分24秒-4分31秒-4分22秒-4分27秒-4分18秒-4分15秒-4分12秒-4分16秒:34分45秒):2名
(1名:+1000m:3分44秒,+3名:6000m:24分49秒+1000m:3分48秒,+1名:1000m×4回①4分24秒②4分22秒③4分18秒④4分12秒)
6000mPaceRun
(3分41秒-3分39秒-3分27秒-3分29秒-3分25秒-3分18秒:20分59秒):1名
(+3名:3000m10分47秒+1500m:5分00秒,+2名:2000m×2回①7分20秒②6分43秒)
5/24(木):21名。
300m×10本
①57秒:3名,61秒:3名,65秒:8名②57秒:3名,58秒:3名,64秒:8名
③56秒:3名,59秒:3名,63秒:8名④55秒,56秒:3名,59秒:3名,62秒:7名,67秒
⑤53秒,56秒:2名,58秒:3名,62秒:7名:68秒⑥52秒:55秒,59秒:3名,63秒
⑦51秒,54秒:2名,58秒:3名,62秒:7名,68秒⑧55秒:3名,59秒:3名,63秒:7名
⑨54秒:2名,58秒:3名,62秒:7名,70秒⑩51秒:3名,56秒:3名,60~64秒:7名,70秒
3名:動き作り,各自up→1000m×1本:3分13秒:2名,3分22秒
1名:12000mPaceRun
(3分39秒-3分40秒-3分40秒-3分40秒-3分39秒-3分39秒-3分39秒-3分40秒-3分40秒-3分39秒-3分38秒-3分34秒:43分47秒)
[10:30~ブランチラン]
5/20(日):3名。体操,動き作り-6kmjog-補強運動
5/22(火):9名。体操,動き作り-6kmjog(2名:ラン&ウォーク)-補強運動
5/23(水):8名。体操,動き作り-6kmjog-補強運動
5/24(木):5名。体操,動き作り-5kmjog
[レース報告!!]
・5/19(土)平成30年度群馬県中学強化記録会(浜川G)
(男子1500m)
4分44秒69:17位:2組目5着(2年男子)
5分02秒37:44位:5組目4着(1年男子)
(男子3000m)
10分47秒76:28位:2組目9着(3年男子)
(女子1500m)
5分14秒84:10位:3組目1着(2年女子)
<5/20(日)>
・24回星の郷八ヶ岳野辺山高原100kmウルトラマラソン(長野)
(100km)
12時間17分55秒:女子35位(陸連女子)
12時間50分04秒:男子563位(市民クラス男子)
13時間12分15秒:女子69位(市民クラス女子)
(71km)
9時間17分41秒:男子54位(ブランチ男子)
・いわて奥州きらめきマラソン(岩手)
(フルマラソン)
2時間57分59秒:40歳代33位(市民クラス男子)
・軽井沢ハーフマラソン2018(長野)
1時間13分30秒:11位:29歳以下6位(市民クラス男子)
・渡良瀬遊水地ふれあいトライアスロン大会(群馬県選手権)
<ショート/Swim:1.5km-Bike:40km-Run:10km>
2時間09分11秒:7位:群馬県2位/S:20分53秒(4位)-B:1時間07分50秒(13位)-R:40分28秒(11位)(市民クラス男子)
2時間26分03秒:34位:群馬県8位/S:38分18秒(143位)-B:1時間09分12秒(19位)-R:38分33秒(7位)(市民クラス男子)
*()内:各ラップ順位

  


Posted by arachu at 06:03Comments(0)おとらん!チャレラン

2018年05月18日

(5/15~17)おとらん&スクール

[市民ランナー,中学生]
<19:00~健大G>
5/15(火):20名。
15000mPaceRun
(3分31秒-3分29秒-3分29秒-3分30秒-3分30秒-3分28秒-3分29秒-3分30秒-3分27秒-3分30秒-3分29秒-3分30秒-3分31秒-3分28秒-3分26秒:52分17秒):1名
(*+1名:3000m×3回①10分29秒②10分27秒③10分30秒,+1名:2000m×3回①7分00秒②6分57秒③6分54秒)
10000mPaceRun
(3分57秒-4分00秒-3分59秒-4分04秒-4分06秒-3分55秒-3分54秒-3分51秒-3分51秒-3分48秒:39分25秒):1名,+1000m:3分31秒
(*+1名:8000m:31分40秒,+1000m:3分28秒)
(4分27秒-4分27秒-4分28秒-4分31秒-4分28秒-4分20秒-4分14秒-4分14秒-4分14秒-3分59秒:43分22秒):2名
(*+2名:8000m:35分09秒+1000m:3分59秒,+1名:4000m:17分30秒+1000m:4分14秒)
8000mPaceRun
(4分53秒-4分51秒-4分56秒-4分52秒-4分53秒-4分56秒-4分55秒-4分46秒:39分02秒):5名
2名:3000m:11分53秒+2000m:7分49秒,+2000m:7分39秒,+1000m:3分26秒
5/17(木):20名。1000m×3~5本
①3分09秒:2名,3分16秒:3名,3分38秒:2名,3分49秒:5名,4分01秒:2名,4分16秒:3名
②3分04秒,3分15秒:2名,3分24秒,3分38秒:2名,3分47秒:5名,3分55秒:2名,4分17秒:3名
③3分08秒:2名,3分19秒:3名,3分38秒:2名,3分48秒:5名,3分55秒:2名,4分09秒:3名
④3分13秒:2名,3分27秒,3分45秒:5名,3分47秒:2名,4分10秒:2名,
⑤3分10秒:4名,3分26秒:2名,3分40秒:6名,3分47秒:2名,4分16秒:2名
1名:(1000m+500m)×2set
①3分16秒-1分24秒②3分15秒-1分25秒
1名:(500m+250m)×3set
①1分38秒-48秒②1分40秒-48秒③1分37秒-47秒
[10:30~ブランチラン]
5/15(火):7名+1名体験者。体操,動き作り-6kmjog or3kmwalk-補強運動
5/16(水):8名。体操,動き作り-5~6kmjog-補強運動
5/17(木):4名。体操,動き作り-6kmjog-補強運動
[水曜18:00~小学生アスリートクラス:23名]
体操,動き作り-
・1500mjog-300m×2~3本:53~60秒:13名-
・1250mjog+50m×2本-100m×4本:15~19秒:10名-
+150m×3~5本:25~33秒:全員-立ち幅跳び
[レース報告!!]
・5/13(日)安政遠足侍マラソン(安中市)
(峠コース/約28km)
*2時間28分04秒:6位(市民クラス男子)
*2時間30分25秒:8位(登録男子)
2時間51分02秒:24位(市民クラス男子)
3時間01分08秒:35位(市民クラス男子)
3時間06分10秒:45位(市民クラス男子)
*3時間06分33秒:女子4位(市民クラス女子)
3時間10分44秒:52位(市民クラス男子)
3時間17分55秒:72位(マスターズ男子)
(関所コース/約21km弱)
*1時間49分07秒:女子6位(陸連女子)
2時間24分53秒:女子58位(市民クラス女子)
2時間25分41秒:女子62位(陸連女子)
2時間28分22秒:女子74位(ブランチ女子)
2時間56分50秒:女子214位(ブランチ女子)
3時間18分20秒:776位(市民クラス男子)*ファンラン
3時間18分20秒:女子330位(ブランチ女子)*ファンラン
3時間18分21秒:女子333位(市民クラス女子)*ファンラン
*:部門別上位入賞者!!




*
2名(市民クラス男子,陸連登録女子):100kmウォーク(5/12(土)~13(日)//ニューイヤー駅伝全コース//制限時間28時間)に参加し無事に完歩しました

  


Posted by arachu at 07:12Comments(0)おとらん!

2018年05月14日

(5/8~13)おとらん,98回チャレラン!ぐんま

春季休暇も終わり、仕切り直し!!
[98回チャレラン!ぐんま(観音山ファミリーパーク)]
休暇(GW)の為第2土曜に行いました。
(体操,動き作り後)-最大:14Km(レース前日の方は軽めに)走りました。



次回(98回目)チャレラン!ぐんま、次週(5/19.土):第3土曜いつも通り石原緑地にて8:00〜10:00まで行います。
[市民ランナー,中学生]
<19:00~健大G>
5/8(火):18名。
8000mPaceRun
(3分56秒-4分00秒-3分58秒-3分46秒-3分44秒-3分47秒-3分35秒-3分34秒:30分21秒):1名(+1名:7000m:26分56秒.+1名:6000m:23分12秒+1000m:3分34秒,+2名:5000m:19分24秒+2000m:7分09秒,+1名:3000m:11分54秒+2000m:7分30秒+1000m:3分34秒)
(4分12秒-4分10秒-4分11秒-4分02秒-4分06秒-4分02秒-3分58秒-3分55秒:32分37秒):4名
7000mPaceRun
(4分28秒-4分30秒-4分28秒-4分29秒-4分27秒-4分21秒-4分22秒:31分04秒):4名(+1名:5000m:22分22秒+1000m:3分55秒,+1名:1000m×4回:4分28秒,4分28秒,4分27秒,4分22秒)
6000mPaceRun(3分18秒-3分18秒-3分21秒-3分24秒-3分24秒-3分20秒:20分00秒)+1000mPaceRun:3分34秒:1名
5/10(木):22名。
500m×10本
①1分39秒:8名,1分49秒:2名,1分59秒:3名②1分41秒:8名,1分50秒:2名,1分56秒:3名
③1分40秒:9名,1分50秒:2名,1分58秒:3名④1分41秒:9名,1分49秒:2名,1分58秒:3名
⑤1分41秒:8名,1分51秒:2名,1分59秒:4名⑥1分40秒:8名,1分50秒:2名,2分00秒:3名
⑦1分39秒:8名,1分49秒:2名,1分56秒:4名⑧1分40秒:9名,1分48秒:2名,1分55秒:3名
⑨1分33秒:8名,1分50秒:2名,1分56秒:4名⑩1分30秒:7名,1分50秒:5名
400m×12本
①73秒:4名②75秒:4名③74秒:4名④73秒:4名
⑤72秒:4名⑥72秒:3名,78秒⑦72秒:5名,75秒:2名⑧71秒:4名,75秒:2名,82秒
⑨72秒:4名,74秒⑩71秒:5名,75秒⑪73秒:3名⑫71秒:4名
*1名:+3本:70秒,70秒,67秒
<日曜8:00~:6名>
体操,動き作り-6〜21km:30〜120分




[10:30~ブランチラン]
5/8(火):6名。体操,動き作り-6kmjog
5/10(木):3名。体操,動き作り-6Kmjog-補強運動
5/12(土):1名。体操,動き作り-3kmwalk
5/13(日):2名。体操,動き作り-3~6kmjog
[レース報告!!]
・5/4(祝金)渋川市北群馬郡中学春季陸上(浜川G)
(女子800m)2分35秒92:2位(2年女子)
(1年男子1500m)4分59秒94:1位(1年男子)*初種目,自己新
・5/6(日)35回群馬マスターズ春季陸上(敷島G)
(1500m)
4分47秒83:1組目5着:M45-2位(登録男子)
4分56秒83:1組目7着:M50-2位(登録男子)
5分01秒72:1組目8着:M40-2位(市民クラス男子)
5分32秒30:2組目4着:M55-2位(市民クラス男子)*別所属
6分00秒88:2組目8着:M65-1位(登録男子)
(3000m)
11分04秒98:1組目8着:M50-1位(登録男子)
12分38秒86:2組目2着:M65-1位(登録男子)
(5000m)
17分49秒47:3着:M45-1位(登録男子)
21分29秒16:5着:M55-1位(市民クラス男子)*別所属
22分21秒84:8着:M65-1位(登録男子)




・5/12(土)高崎市小中学生記録会(浜川G)
(中学男子1500m)
4分40秒17:19位:2組目2着(2年)
4分55秒91:47位:5組目1着(1年)*初,*自己新
5分33秒98:103位:5組目14着(1年)*初
(中学1年男子100m)
17秒19:103位:10組目8着(1年)*初,*自己新

*5/13(日)のレース結果につきましては次回に更新します。   


Posted by arachu at 02:39Comments(0)おとらん!

2018年05月01日

(4/22~29)おとらん

春季休暇まで1週間少々!!
[市民ランナー,中学生]
<日曜8:00~石原緑地>
4/22:5名。体操-5kmjog+500m×3本:1分40秒±(1名:2kmjog+50m×5本:9秒±+100m×2本:19秒±)-動き作り,補強運動
4/29:7名。体操,動き作り-12〜15kmjog:60〜80分:4名,3名:4〜6kmjog+200m×4本(32〜43秒),-補強運動
<19:00~健大G>
4/24(火):15名。
15000mPaceRun
(3分28秒-3分28秒-3分29秒-3分29秒-3分29秒-3分28秒-3分28秒-3分27秒-3分28秒-3分28秒-3分26秒-3分28秒-3分29秒-3分29秒-3分20秒:51分54秒):1名(+1名:2000m×3回①6分56秒②6分56秒③6分57秒+1000m:3分20秒)
8000mPaceRun
(3分50秒-3分51秒-3分46秒-3分44秒-3分42秒-3分39秒-3分40秒-3分38秒:29分50秒):1名
(4分39秒-4分30秒-4分31秒-4分30秒-4分30秒-4分25秒-4分27秒-4分18秒:35分40秒):1名(+1名:6000m:26分55秒,+1名:4000m:18分00秒)
7000mPaceRun
(4分46秒-4分39秒-4分43秒-4分41秒-4分42秒-4分39秒-4分38秒:32分48秒):4名
1000m×3本(調整):3名
①3分18秒,3分28秒,*1分38秒@500m
②3分18秒:2名,3分26秒
③3分20秒,3分29秒,*1分38秒@500m
4/26(木):21名。動き作り(後 w.up)-300m×10本(1名:1000m×1本:3分16秒*調整)
①51秒:4名,53秒:4名,60秒:3名,66秒:8名,72秒:2名
②51秒:4名,54秒:4名,58秒:3名,66秒:8名,72秒:2名
③49秒:3名,54秒:4名,59秒:3名,63秒:8名,68秒:2名
④49秒:3名,54秒:4名,58秒:3名,61秒:8名,68秒:2名
⑤49秒:3名,55秒:4名,57秒:3名,66秒:8名,70秒:2名
⑥49秒:3名,50秒,58秒:3名,63秒:7名,68秒:2名
⑦48秒,49秒,50秒,54秒:2名,57秒:3名,65秒:7名,70秒:2名
⑧49秒:3名,53秒:3名,57秒:3名,63秒:7名,68秒:2名
⑨48秒,49秒,53秒:4名,56秒:3名,64秒:8名,68秒:2名
⑩45秒,50秒,51秒〜55秒:7名,57秒~64秒:10名
2名:+1000m×1本:3分15秒
1名:+200m×1本:32秒



[10:30~ブランチラン]
4/21(土):2名。体操,動き作り-3~6kmjog,補強運動
4/22(日):1名。体操,動き作り-6kmjog,補強運動
4/24(火):4名。体操,動き作り-6kmjog
4/26(木):6名。体操,動き作り-6kmjog,補強運動
4/28(土):3名。体操,動き作り-6kmjog(1名:4kmwalk),補強運動


[レース報告!!]
・4/21(土)22(日)群馬リレーカーニバル(敷島G)
(1500m)
4分36秒00:149位:9組目11着(市民クラス男子)
4分39秒17:162位:11組目4着(中学2年男子)*自己新
4分55秒02:232位:15組目7着(中学3年男子)*自己新
・4/22(日)前橋渋川シティマラソン(前橋市-渋川市)
(フルマラソン)
2時間52分01秒:29歳以下2位(市民クラス男子)
3時間06分58秒:30歳代14位(市民クラス男子)
3時間08分00秒:40歳代14位(陸連男子)
3時間12分49秒:40歳代27位(市民クラス男子)
3時間27分25秒:40歳代46位(市民クラス男子)
3時間28分02秒:40歳代49位(市民クラス男子)
3時間40分26秒:50歳代38位(市民クラス男子)
3時間44分09秒:50歳代46位(市民クラス男子)
3時間51分49秒:50歳代66位(市民クラス男子)
3時間56分06秒:女子18位(陸連女子)
4時間06分09秒:50歳代111位(市民クラス男子)
4時間45分47秒:50歳代224位(ブランチ男子)
(フルペアラン/1走:26.8km-2走:15.4km)
3時間16分21秒(1走:2時間05分31秒-2走:1時間10分50秒):6位(市民クラス男子-市民クラス女子)
(10km)
36分24秒:30歳代5位(市民クラス男子)
37分26秒:29歳以下3位(市民クラス男子)
39分39秒:30歳代13位(市民クラス男子)
40分29秒:30歳代18位(市民クラス男子)
46分28秒:50歳代25位(市民クラス男子)
51分55秒:女子30歳代9位(市民クラス女子)
1時間05分09秒:女子50歳以上48位(ブランチ女子)
1時間10分08秒:女子50歳以上74位(ブランチ女子)
(5km)
21分16秒:中学女子11位(中学2年女子)
・4/22(日)岐阜清流マラソン(岐阜)
(ハーフマラソン一般男子)
1時間42分37秒:634位(市民クラス男子)
(一般女子ハーフマラソン)
2時間54分29秒:2480位(ブランチラン女子)*自己新
<中学生地区春季陸上>
・4/21(土)太田市
(1年女子800m)
2分24秒14:1位(1年)*自己新
・4/27(金)高崎市
(男子1500m)
4分35秒01:10位:1組目10着(2年)*自己新
(男子3000m)
9分56秒88:9位(2年)*自己新
(1年男子1500m)
6分13秒93:22位(1年)*初,自己新
・4/29(日)伊勢崎市.佐波郡
(男子1500m)
4分54秒10:22位:2組目5着(3年)*自己新
(男子3000m)
10分50秒22:14位(3年)



[連絡!!]
4/30(月)〜5/6(日)まで市民.中学生クラス及びブランチランのレッスンはお休み(春季休暇)となります。その間は各自リフレッシュして5/8(火)のレッスンからまた頑張りましょう!!  


Posted by arachu at 07:09Comments(0)おとらん!

2018年04月21日

(4/10~21)おとらん,97回チャレラン!ぐんま

[97回チャレラン!ぐんま(石原緑地):18名]
4/22(日)レース前日の方が多く(体操,動き作り後,)調整組(約6kmjog-ストレッチ)と以外(12〜21km)に分けて行いました。







次回(98回目)チャレラン!ぐんまは5/12(土)観音山ファミリーパークにて8:00〜10:00まで行います。
[市民ランナー,中学生]
<19:00~健大G>
4/10(火):23名。
・10000mPaceRun
(3分27秒-3分27秒-3分28秒-3分27秒-3分29秒-3分28秒-3分27秒-3分29秒-3分29秒-3分26秒:34分37秒):1名(+1名:5000m:18分25秒+2000m:7分03秒)
(3分58秒-3分58秒-3分56秒-3分55秒-3分49秒-3分51秒-3分55秒-3分59秒-3分55秒-3分56秒:39分12秒):2名(+2名:8000m:31分21秒,+2名:4000m×2回:①15分47秒②15分45秒)
8000mPaceRun
(4分11秒-4分23秒-4分29秒-4分23秒-4分16秒-4分09秒-4分14秒-4分00秒:34分15秒):4名
*中学生+1名/調整+(600m+300m+100m)
・2000m×2回(①3分28秒-3分27秒:6分55秒②3分28秒-3分32秒:7分00秒)+(600m:1分55秒+300m:49秒+100m:13秒):1名
・1000m×3回(①3分27秒:2名②3分27秒,3分38秒③3分28秒,3分40秒)+(600m:1分55秒:2名,+300m:53秒,61秒+100m:15秒,16秒):2名
・5000mPaceRun
(3分58秒-3分58秒-3分56秒-3分55秒-3分49秒:19分36秒)+(600m:1分55秒:2名,53秒,59秒+100m:15秒:2名):2名
(4分11秒-4分23秒-4分29秒-4分23秒:17分26秒@4000m)+1000m:4分09秒+(600m:2分10秒+100m:16秒):1名
・(600m:1分41秒+300m:48秒+100m:14秒):1名/調整
4/12(木):23名。1000m×3~5本
①3分14秒:2名,3分32秒:3名,3分37秒:5名,4分00秒:6名,4分30秒:2名
②3分10秒,3分16秒:2名,3分30秒,3分34秒,3分37秒:5名,3分50秒:6名,4分28秒:2名
③3分12秒,3分18秒,3分30秒,3分36秒:6名,3分55秒:6名,4分22秒:2名
④3分06秒:2名,3分10秒,3分20秒,3分22秒:2名,3分26秒:2名,3分39秒:3名,3分55秒:5名,4分26秒:2名
⑤3分04秒,3分17秒:2名,3分32秒:2名,3分45秒:2名,3分55秒:4名,4分24秒:2名
4/17(火):14名。(ほぼ)調整練習!!
・8000mPaceRun
(326-329-328-327-328-323-326-310:2717):1名(+1名:3000m×2回①1023②1020)
・6000mPaceRun
(431-427-425-429-427-426:2645):3名(+1名:4000m:1752,+……)
(449-448-448-450-444-435:2837):2名
・5000mPaceRun
(411-410-408-407-400:2034):6名
・中学生4名+1:(PaceRun)+(600m:141,143,148,151:2 +200m:29,30,31,32,34)
4/19(木):19名。
・2000m×1〜2本
①(3分43秒-3分40秒:7分23秒):1名,(4分06秒-3分56秒:8分02秒):2名,(4分35秒-4分33秒:9分08秒):2名
②(3分42秒-3分44秒:7分26秒):2名(+1名:1000m:3分42秒+250m:45秒),(4分01秒-3分54秒:7分55秒):4名,(4分35秒-4分33秒:9分08秒):2名
・1000m×3本
①3分15秒:3名,3分25秒:2名
②3分12秒:2名,3分22秒:2名
③3分10秒:4名,3分15秒:2名,3分18秒
*2名:+250m:36秒,39秒
・(500m:1分19秒,1分35秒)+(250m:36秒,42秒):2名
<日曜8:00~石原緑地>
4/15(日):6名。体操,動き作り-12~21km:65~100分,1名:6kmPaceRun(4分45秒-4分40秒-4分40秒-4分35秒-4分30秒-4分30秒:27分40秒)
[10:30~ブランチラン]
4/10(火):6名。体操,動き作り-5~6kmjog,補強運動
4/11(水):6名。体操,動き作り-5~5kmjog,補強運動
4/12(木):5名。体操,動き作り-5~6kmjog,補強運動
4/14(土):4名。体操,動き作り-12km:75分:1名,3kmjog+1000m×1本:4分25秒,6kmjog-補強運動:2名
4/17(火):5名。体操,動き作り-5~6kmjog,補強運動
4/18():
4/19():
[レース報告!!]
・4/14(土)15(日)群馬県春季記録会
<浜川G>
(800m)
2分03秒49:12位:2組目5着(市民ランナークラス男子)
2分12秒39:33位:5組目3着(市民ランナークラス男子)*自己新
(1500m)
4分37秒08:63位:5組目9着(市民ランナークラス男子)
4分39秒31:69位:5組目12着(中学2年男子)*自己新
5分08秒09:15位:女子1組目13着(中学2年女子)*自己新
(3000m)
10分17秒24:23位:2組目2着(中学2年男子)
10分59秒34:女子13位:女子1組目13着(中学2年女子)
<桐生G>
(800m)
2分17秒65:62位:5組目9着(中学3年男子)
・4/15(日)甘楽町さくらマラソン(甘楽町)
(20km)
1時間23分30秒:40歳代7位(市民ランナークラス男子)
1時間30分41秒:40歳代19位(市民ランナークラス男子)
1時間34分39秒:12歳以上29位(市民ランナークラス男子)
1時間37分11秒:女子40歳代5位(市民ランナークラス女子)
(10km)
35分24秒:40歳代6位(陸連男子)
40分43秒:50歳以上10位(陸連男子)
43分14秒:50歳以上20位(市民ランナークラス男子)
(5km)
20分10秒:女子12歳以上1位(市民ランナークラス女子)
26分01秒:女子40歳以上12位(ブランチ女子)
(親子1km)
4分23秒:6位(市民ランナークラス女子)
・4/14(土)彩湖戸田フルマラソン&ウルトラマラソン(埼玉)
(70km)
5時間47分28秒:39歳以下9位(市民ランナークラス男子)
6時間36分49秒:50歳代22位(市民ランナークラス男子)


  


Posted by arachu at 11:57Comments(0)おとらん!チャレラン

2018年04月09日

(4/1~8)おとらん,96回チャレラン!ぐんま

[96回チャレラン!ぐんま/観音山ファミリーパーク:4/7(土):20名]
体操後-60~90分jog組と800m×10~15周:8000~12000mPaceRun組に分けて行いました。
一段落付いた方はしっかりとリカバリー(リフレッシュetc)摂って、(前渋etc)残ってる方はひと頑張りしましょう‼




次回(97回目)チャレラン!ぐんまは石原緑地にて8:00~10:00まで行います。
(レース前日軽め組と普通通り走る方とに分けて走ることと思います)
[市民ランナー,中学生]
<日曜8:00~石原緑地:8名>
4/1:8名。体操,動き作り-12~24km:60~120分,補強運動
4/8:12名。体操後-15〜24km:70〜120分、動き作り-10kmjog:45〜50分
<19:00~健大G>
4/3(火):27名+3名体験者。
12000mPaceRun
(3分31秒-3分32秒-3分28秒-3分27秒-3分28秒-3分27秒-3分26秒-3分27秒-3分28秒-3分24秒-3分27秒-3分29秒:41分34秒):1名
(3分46秒-3分47秒-3分48秒-3分44秒-3分47秒-3分45秒-3分41秒-3分43秒-3分46秒-3分40秒-3分37秒-3分26秒):1名(+1名:10000m:37分27秒+1000m:3分26秒)
10000mPaceRun
(4分00秒-3分58秒-3分59秒-4分00秒-4分08秒-4分03秒-3分56秒-3分57秒-3分50秒-4分03秒:40分02秒):4名(+4名:8000m:32分01秒,+5名:6000m:24分08秒+1000m:3分24秒)
(4分19秒-4分28秒-4分28秒-4分26秒-4分30秒-4分18秒-4分15秒-4分20秒-4分09秒-3分58秒:43分14秒):5名
8000mPaceRun
(4分52秒-4分48秒-4分51秒-4分48秒-4分48秒-4分43秒-4分41秒-4分37秒:37分18秒):5名(+1名:6000m:28分50秒+1000m:4分00秒)
4/5(木):25名。300m×15本
①54秒:4名,61秒:11名,65秒:5名,70秒:4名②54秒:4名,57秒:11名,65秒:5名,70秒:4名
③53秒:5名,59秒:10名,60秒:5名,65秒:4名④51秒:5名,58秒:10名,61秒:5名,67秒:4名
⑤53秒:5名,57秒:6名,59秒:4名,61秒:5名,67秒:4名⑥52秒:3名,57秒:3名,59秒:4名,64秒:5名,70秒:4名
⑦51秒:3名,56秒:3名,59秒:4名,65秒:5名,70秒:4名⑧50秒:2名,52秒:3名,55秒:6名,58秒:4名,62秒:5名,71秒:4名
⑨50秒:2名,52秒:3名,56秒:6名,58秒:4名,63秒:5名,70秒:4名⑩51秒:2名,52秒:3名,56秒:6名,58秒:4名,63秒:5名,71秒:4名
⑪50秒,51秒:3名,58秒:4名,64秒:4名,72秒:4名⑫51秒,52秒:3名,58秒:4名,62秒:4名,69秒:4名
⑬50秒,51秒,52秒:2名,58秒:4名,64秒:4名,71秒:4名⑭49秒:2名,50秒,51秒:2名,52秒:6名,57秒:5名,59秒:4名,69秒:4名
⑮46秒:3名,50~55秒:18名,60秒:2名





[10:30~ブランチラン]
4/1(日):4名。1名:15km:100分(早出),他:動き作り-3~5kmjog,補強運動
4/3(火):5名。体操,動き作り-6kmjog-補強運動
4/4(水):4名。体操,動き作り-6kmjog又はラン&ウォーク,補強運動
4/5(木):2名。補強運動,動き作り,ストレッチ
4/7(土):2名。体操,動き作り-6kmjog,補強運動
4/8(日):2名。体操,動き作り-5kmjog,補強運動



[レース報告!!]
・4/1(日)群馬大学記録会(桐生)
(1500m)
4分30秒11:27位:3組目7着(中学新3年男子)*自己新
4分30秒76:30位:3組目8着(市民ランナークラス男子)*自己新
4分42秒60:46位:3組目15着(市民ランナークラス男子)
(5000m)
16分52秒69:14位:1組目13着(陸連登録男子)
17分42秒39:21位:2組目6着(市民ランナークラス男子)*自己新
・4/8(日)22回本庄早稲田の杜クロスカントリー&ハーフマラソン(埼玉)
(ハーフマラソン)1時間11分56秒:2位(市民ランナークラス男子)
(12km)52分00秒:一般39歳以下16位(市民ランナークラス男子)
  


Posted by arachu at 13:44Comments(0)おとらん!チャレラン

2018年03月30日

(3/24~29)おとらん

2018年度の新体制へ!!
特にスクール卒業生→中学生へ上がったり,卒業,転勤etcで出入りもあることと思います。
[市民ランナー,中学生]
<日曜8:00~石原緑地:8名>
体操,動き作り-12~30km:70分~2時間45分(リレーマラソンコース試走etc)
<19:00~健大G>
3/27(火):24名。
8000mPaceRun
(3分40秒-3分39秒-3分31秒-3分28秒-3分27秒-3分28秒-3分27秒-3分23秒:28分03秒):3名(+2名:+2000m:-3分24秒-3分21秒:34分48秒@10000m,+1名:3000m:10分50秒+2000m:6分55秒)
(4分01秒-4分00秒-3分59秒-4分00秒-4分00秒-3分59秒-3分58秒-3分49秒:31分46秒):2名(+5名:6000m:23分59秒)
(4分32秒-4分27秒-4分27秒-4分30秒-4分21秒-4分25秒-4分11秒-3分56秒:34分49秒):7名(+1名:4000m:17分56秒+1000m:3分59秒)
5000mPaceRun(4分54秒-4分54秒-4分49秒-4分51秒-4分47秒:24分15秒)+1000m:3分49秒:1名
3/29(木):28名。1000m×5本
①3分07秒:2名,3分10秒:3名,3分25秒:2名,3分33秒:4名,3分39秒:5名,3分59秒:5名
②3分05秒:2名,3分12秒:3名,3分26秒,3分30秒,3分33秒:4名,3分43秒:5名,4分00秒:5名
③3分03秒:2名,3分10秒,3分15秒:5名,3分23秒:3名,3分33秒:4名,3分45秒:5名,3分58秒:5名
④3分10秒,3分14秒,3分17秒,3分23秒:2名,3分26秒,3分34秒:2名,3分37秒,3分42秒:3名,3分56秒:4名
⑤3分06秒,3分13秒,3分15秒:4名,3分19秒,3分22秒,3分27秒,3分29秒:3名,3分33秒,3分34秒,3分35秒,3分37秒:3名,3分54秒:5名


[10:30~ブランチラン]
3/25(日):3名。体操,動き作り-リレーマラソンコース試走(2.5km×1周:jog→1周:レースペース:12分55秒,13分50秒,18分10秒)
3/28(水):7名。体操,動き作り-6kmjog,補強運動
3/29(木):3名。体操,動き作り-6kmjog,補強運動

[レース報告!!]
・3/25(土)群馬県中学混成記録会(敷島G)
(男子800m)
2分10秒51:8位:1組目8着(中学2年男子)*初
2分21秒93:43位:1組目17着(中学3年男子)
(男子3000m)
10分40秒22:96位:5組目7着(中学2年男子)*初
(女子1500m)
5分11秒00:28位:1組目20位(中学1年女子)
・上里乾武マラソン(埼玉)
(ハーフマラソン男子50歳以上)*市民ランナークラス男子2名
1時間31分17秒:14位
1時間32分42秒:17位
(小学生男子2.5km)
9分02秒:4年1位(アスリートクラス)
9分14秒:6年10位(日曜クラス)  


Posted by arachu at 09:04Comments(0)おとらん!

2018年03月26日

(3/20~22)おとらん,2017年度最後の小学生スクール②

[市民ランナー,中学生]
<19:00~健大G>
3/20(火):20名。
10000mPaceRun
(3分45秒-3分43秒-3分44秒-3分46秒-3分45秒-3分45秒-3分39秒-3分41秒-3分39秒-3分31秒:36分58秒):1名(+1名:37分33秒,+1名:9000m:33分29秒,+2名:2000m×2回:①7分28秒②7分30秒,3分45秒@1000m)
(3分56秒-3分59秒-3分57秒-3分57秒-3分56秒-3分59秒-4分00秒-4分00秒-3分56秒-3分52秒:39分32秒):4名(+1名:4000m:15分49秒+1500m:5分30秒,+1名:3000m:11分52秒+1000m×2回:3分39秒,3分39秒)
8000mPaceRun
(4分25秒-4分30秒-4分25秒-4分24秒-4分18秒-4分18秒-4分10秒-3分58秒:34分29秒):5名
7000mPaceRun
(4分51秒-4分52秒-4分57秒-4分57秒-4分53秒-4分45秒-4分46秒:34分01秒):3名
3/22(木):23名。
・500m×10本:15名
①1分33秒:3名,1分38秒:4名,1分42秒:5名②1分35秒:3名,1分39秒:4名,1分43秒:5名③1分32秒:3名,1分39秒:4名,1分43秒:4名
④1分22秒,1分33秒:3名,1分40秒:2名,1分45秒:4名⑤1分35秒:3名,1分40秒:2名,1分45秒:4名,44秒@300m
⑥1分34秒:2名,1分36秒,1分40秒:4名,1分45秒:4名⑦1分34秒:2名,1分37秒,1分39秒:5名,1分44秒:5名
⑧1分32秒,1分34秒:2名,1分38秒:2名,1分39秒:2名,1分43秒:5名,56秒@300m
⑨1分30秒:2名,1分37秒,1分39秒:2名,1分44秒:4名⑩1分25秒,1分27秒,1分28秒,1分37秒:2名,1分43秒:4名
・300m×15本:10名
①65秒:4名,66秒:4名,69秒:2名②60秒:4名,64秒:4名,69秒:2名③61秒:4名,67秒:4名,72秒:2名
④61秒:4名,67秒:4名,74秒:2名⑤63秒:4名,68秒:4名,75秒:2名⑥59秒:5名,69秒:4名,74秒:2名
⑦59秒:5名,68秒:4名,74秒:2名⑧59秒:5名,68秒:4名,73秒:2名⑨61秒:9名,71秒,75秒
⑩59秒:9名,69秒,73秒⑪58秒:10名,69秒,75秒⑫58~62秒:11名,74秒
⑬59~65秒⑭55~65秒⑮50~63秒
[10:30~ブランチラン]
3/22(木):2名。体操,動き作り-6kmjog
[水曜18:00~小学生アスリートクラス:14名]
体操-(1250or1000mjog)-(7×125mリレー)×2set-リズム跳び(マーカー,ミニハードル),リレー-鬼ごっこ-長縄跳び




水曜アスリートクラス2017年度無事に終わりました。このクラスも走るところの成長は観れたと思います。また引き続き頑張って欲しいと思います。卒業生たちは新たな環境の下で精進して欲しいと思います。
次回(2018年度)のこのクラスの時間帯が変わります。
18:30~20:00
となりますので間違えのないようにお願いします。

  


Posted by arachu at 03:56Comments(0)おとらん!

2018年03月19日

(3/13~18)おとらん,95回チャレラン!ぐんま

[95回チャレラン!ぐんま(石原緑地):約25名]
開始時の時は少し冷やりと感じましたが走り出したら暑さも感じながら春の気配も感じながら走ることが出来ました。



次回(96回目)チャレラン!ぐんまは(今年初!?)の観音山ファミリーパークにて4/7(土)8:00〜10:00まで行います。ので(久々の為)場所間違えないようにお願いします。
[市民ランナー,中学生]
<19:00~健大G>
3/13(火):24名+1名体験者。
10000mPaceRun
(3分18秒-3分18秒-3分19秒-3分20秒-3分18秒-3分19秒-3分18秒-3分19秒-3分18秒-3分05秒:32分52秒):1名
(3分41秒-3分44秒-3分41秒-3分40秒-3分42秒-3分39秒-3分38秒-3分39秒-3分29秒-3分14秒:36分07秒):4名
(3分58秒-3分57秒-4分02秒-3分58秒-3分55秒-3分55秒 -3分52-3分56秒-3分57秒-3分54秒:39分24秒):3名(+2名:4000m:15分55秒+1000m×2回①3分39秒②3分17秒,3分27秒,+1名:6000m:23分45秒+流し)
8000mPaceRun
(4分30秒-4分30秒-4分23秒-4分29秒-4分24秒-4分26秒-4分22秒-4分16秒:35分20秒):5名
7000mPaceRun
(4分50秒-4分55秒-4分59秒-4分58秒-4分57秒-4分54秒- 4分47秒:34分20秒):7名
3/5(木):22名。
・1000m×7本
①3分18秒:2名,3分45秒:2名,3分57秒:6名
②3分20秒:2名,3分42秒:2名,3分58秒:6名
③3分19秒:2名,3分41秒:2名,3分51秒:6名
④3分20秒:2名,3分42秒:2名,3分54秒:6名
⑤3分19秒:2名,3分42秒:2名,3分56秒:6名
⑥3分20秒:2名,3分42秒:2名,3分54秒
⑦3分19秒:2名,3分34秒:2名,3分50秒
・400m×12本
①71秒:2名,76秒:2名,82秒:7名②72秒:2名,76秒:2名,83秒:7名
③73秒:2名,75秒:2名,81秒:7名④73秒:2名,74秒,84秒:7名
⑤64秒,71秒:2名,72秒,81秒:5名⑥70秒:2名,72秒,84秒:5名
⑦63秒,69秒:2名,71秒,81秒:7名⑧71秒:2名,73秒,82秒:6名
⑨70秒:2名,72秒,81秒:3名⑩70秒:2名,73秒:5名,78秒,81:2名
⑪70秒:2名,71秒,81秒:3名⑫63秒:2名,68秒,77秒,79秒:2名
<日曜8:00~:8名>
体操-12~30km:50~2時間15分
[10:30~ブランチラン]
3/13(火):7名+1。体操,動き作り-6kmjogorラン&ウォーク-補強運動
3/14(水):5名+1。体操,動き作り-6kmjog-補強運動
3/15(木):3名。体操,動き作り-5kmjog-補強運動
3/17(土):2名。体操,動き作り-6kmjog-補強運動
3/18(日):2名。体操,動き作り-6kmjogorwalk



[レース報告(3/18.日)!!]
・28回熊谷さくらマラソン(熊谷市/埼玉)
(ハーフマラソン40歳代)1時間19分28秒:11位(市民ランナークラス男子)
・新潟ハーフマラソン2018(新潟)
1時間15分37秒:89位(市民ランナークラス男子)
・群馬県障害者強化記録会(敷島G)/市民ランナークラス男子2名
(100m)14秒95:9位:1組5着
(200m)27秒20:2位:1組目2着
(800m)2分14秒98:2位,2分47秒47:5位
(ソフトボール投)59m97:1位
  


Posted by arachu at 04:22Comments(0)おとらん!チャレラン

2018年03月13日

(3/6~11)おとらん,1回高崎スイーツマラソン

まず先に"高崎スイーツマラソン"の風景から!!
初の試みとして観音山ファミリーパークにて"スイーツマラソン"を行いました。
色んなところからも協賛していただいて我がクラブも(先日の収録や当日の準備体操etc)ご協力致しました。
コース内(横に)色んなスイートがたくさん並んで(一般ランナーからビキナー(特に女性)ランナー,親子ペアでなど)楽しみ味わいながら走られました。




*結果(リザルト)につきましては分かり次第更新します。
[市民ランナー,中学生]
<19:00~健大G>
3/6(火):21名。調整練習。
6000mPaceRun
(3分30秒-3分29秒-3分27秒-3分27秒-3分27秒-3分23秒:20分43秒):2名(+1名:21分16秒,+1名:2000m:6分59秒+1500m:5分09秒)
(3分44秒-3分45秒-3分44秒-3分38秒-3分44秒-3分35秒:22分10秒):3名
(4分02秒-4分05秒-4分05秒-4分03秒-4分02秒-3分53秒:24分10秒):4名(+2名:5000m:20分17秒,+2名:4000m:16分03秒,16分15秒)
(4分29秒-4分30秒-4分26秒-4分26秒-4分19秒-4分11秒:26分11秒):3名
(4分52秒-4分49秒-4分46秒-4分56秒-4分57秒:24分20秒@5000m):3名
3/8(木):名。調整練習。
1000m×3本
①3分10秒:2名,3分22秒:3名,3分33秒:4名,3分47秒:2名,3分59秒:4名
②3分10秒,3分12秒,3分19秒:2名,3分33秒:3名,3分42秒,3分56秒:4名/2名:500m:1分35秒,1分39秒
③3分10秒:2名,3分20秒,3分32秒:3名,3分39秒,3分58秒:4名
<日曜8:00~石原緑地:4名>
体操-12~21km:60~100分,補強運動
[10:30~ブランチラン]
3/6(火):5名。体操,動き作り-(2.5km×2周*リレーマラソンコース)-補強運動
3/7(水):6名+1。体操,動き作り-6kmjog-補強運動
3/10(土):5名。体操,動き作り-3km jog-補強運動
3/11(日):1名。体操,動き作り-6km jog-補強運動
[レース報告(3/11.日)!!]
・名古屋ウィメンズマラソン2018(名古屋市/愛知)
<フルマラソン>*速報!!
3分51分54秒(市民ランナークラス女子)
4時間25分15秒(市民ランナークラス女子)
4時間56分16秒(陸連登録女子)
・古河はなももマラソン(茨城)
<フルマラソン>
2時間29分15秒:25~29歳3位(市民ランナークラス男子)*自己新
3時間15分02秒:40~44歳257位(市民ランナークラス男子)
3時間25分51秒:55~59歳118位(市民ランナークラス男子)
3時間57分20秒:女子45~49歳72位(マスターズ登録女子)
4時間57分16秒:女子65~69歳10位(ブランチラン女子)
・はるな梅マラソン(高崎市)
<ハーフマラソン>
1時間19分57秒:40歳代4位(陸連登録男子)
1時間25分32秒:30歳代11位(市民ランナークラス男子)
1時間31分04秒:40歳代22位(市民ランナークラス男子)
1時間32分07秒:29歳以下15位(市民ランナークラス男子)
1時間32分41秒:40歳代29位(市民ランナークラス男子)
1時間37分09秒:50歳代30位(市民ランナークラス男子)
1時間44分45秒:50歳代62位(市民ランナークラス男子)
1時間46分59秒:50歳代69位(市民ランナークラス男子)
2時間15分08秒:女子40歳以上54位(ブランチラン女子)
2時間16分34秒:女子40歳以上55位(ブランチラン女子)
<11km>
54分21秒:女子40歳以上3位(陸連登録女子)
1時間02分38秒:女子40歳以上23位(ブランチラン女子)*自己新
1時間24分08秒:女子40歳以上83位(ブランチラン女子)
<5km>
16分57秒:男子6位(市民ランナークラス男子)
17分56秒:中学男子18位(中学2年男子)
18分27秒:男子19位(市民ランナークラス男子)
19分04秒:中学男子41位(中学3年男子)
33分13秒:女子96位(ブランチラン女子)
<親子2km>
9分03秒:11位(市民ランナークラス男子)

  


2018年03月05日

(2/27~3/4)おとらん,94回チャレラン!ぐんま

[94回チャレラン!ぐんま(石原緑地):18名]
3月に入りコンディションも春らしくなってきました。もうすでにレースが終わって一段落の方,これからが本番の方,それぞれの目的etc.に合わせて予定通り行えました。




次回(95回目,3/17.土)も引き続き石原緑地にて8:00〜10:00まで行います。
[市民ランナー,中学生]
<19:00〜健大G>
2/27(火):22名。1名:jog(レース後リカバリー)
10000mPaceRun
(3分33秒-3分30秒-3分30秒-3分30秒-3分26秒-3分26秒-3分24秒-3分20秒-3分21秒-3分17秒:34分17秒):1名(+2名:8000m:28分39秒)
(3分44秒-3分42秒-3分44秒-3分43秒-3分41秒-3分46秒-3分40秒-3分47秒-3分42秒-3分36秒:37分05秒):2名(+1名:6000m:22分20秒*調整)
(4分16秒-4分16秒-4分09秒-4分11秒-3分58秒-3分57秒-3分48秒-3分49秒-3分33秒-3分33秒:39分30秒):1名(+2名:8000m:31分24秒+1000m:3分33秒,+4名:6000m:24分47秒+2000m:7分06秒,7分43秒)
8000mPaceRun
(4分32秒-4分28秒-4分29秒-4分30秒-4分19秒-4分21秒-4分20秒-4分16秒:35分15秒):3名
7000mPaceRun
(5分01秒-5分02秒-5分01秒-4分55秒-4分51秒-4分51秒-4分52秒:34分33秒):4名
3/1(木):23名。
・1000m×7本/11名
①3分23秒:2名,3分44秒:3名,3分56秒:4名,4分13秒:2名②3分21秒:2名,3分46秒:3名,4分00秒:4名,4分18秒
③3分14秒:2名,3分45秒:3名,3分56秒:4名,4分12秒:2名④3分42秒:3名,3分56秒:4名,4分15秒
⑤3分43秒:3名,3分56秒:4名,4分12秒:2名⑥3分44秒:3名,3分58秒:3名,4分19秒
⑦3分36秒:3名,3分56秒:3名,4分17秒:3名
・400m×12本/12名
①75秒:4名,80秒:2名,84秒:5名②75秒:4名,80秒:2名,84秒:5名③74秒:4名,79秒:2名,84秒:5名
④74秒:4名,78秒:2名,83秒:5名⑤74秒:4名,79秒:2名,84秒:6名⑥74秒:4名,79秒:2名,83秒:6名
⑦73秒:4名,79秒:2名,84秒:6名⑧73秒:4名,78秒:2名,83秒:6名⑨70秒:3名,78秒:2名,83秒:4名
⑩70秒:3名,77秒:3名,83秒:3名⑪64秒,69秒:2名,76秒:2名,83秒:3名⑫67秒,70秒,74秒:2名,77秒,79秒:2名
<日曜8:00〜:4名>
体操,動き作り-12〜15km:60〜65分




[10:30〜ブランチラン]
2/27(火):5名+1。体操,動き作り-4〜6kmjog,補強運動
2/28(水):5名+1。体操,動き作り-4〜6kmthe,補強運動
3/3(土):1名。体操,動き作り-6kmjog,補強運動
3/4(日):2名。体操,動き作り-5kmjogorwalk,補強運動


[レース報告(3/4.日)!!]
・静岡マラソン(静岡)/フルマラソン
3時間25分05秒:登録男子500位(市民ランナークラス男子)
3時間28分38秒:登録女子25位(市民ランナークラス女子)
3時間43分32秒:登録男子698位(市民ランナークラス男子)
・鹿児島マラソン(鹿児島)/フルマラソン
2時間49分20秒:登録男子36位(市民ランナークラス男子)
・立川シティハーフマラソン2018(立川市/東京)
(ハーフマラソン女子39歳以下)
1時間35分51秒:10位(市民ランナークラス女子)
・40回千葉県民マラソン(千葉)
(ハーフマラソン男子39歳以下)
1時間24分05秒:63位(市民ランナークラス男子)
・5回手賀沼デュアスロン2018(千葉)
(Run:5km-Bike:40km-Run:5km *()内:ラップ順位)
(18分48秒-1時間12分16秒-19分30秒):1時間50分34秒:12位:30歳代4位(市民ランナークラス男子)
  


Posted by arachu at 07:00Comments(0)おとらん!チャレラン

2018年02月25日

(2/20~25)おとらん

[市民ランナー,中学生]
<19:00~健大G>
2/20(火):26名。
・10000mPaceRun
(3分31秒-3分32秒-3分24秒-3分26秒-3分27秒-3分25秒-3分24秒-3分22秒-3分18秒-3分19秒:34分08秒):1名(+1名:8000m:27分05,+1名:6000m:20分45秒)
(3分46秒-3分48秒-3分46秒-3分46秒-3分41秒-3分41秒-3分43秒-3分44秒-3分39秒-3分31秒:37分03秒):4名
・8000mPaceRun
(4分06秒-4分06秒-4分05秒-4分08秒-4分09秒-4分06秒-3分57秒-3分55秒:32分32秒):5名
(4分28秒-4分24秒-4分19秒-4分17秒-4分06秒-4分06秒-4分01秒-3分52秒:33分33秒):5名
・7000mPaceRun
(4分47秒-4分40秒-4分39秒-4分53秒-4分58秒-4分48秒-4分33秒:33分18秒):3名
・6000mPaceRun
(5分01秒-4分57秒-4分58秒-4分56秒-5分02秒-5分02秒:29分56秒):4名
・5000mPaceRun(1名:調整)
(4分19秒-4分27秒-4分22秒-4分32秒-4分25秒:22分05秒)
・4000m×2本:1名
(①3分31秒-3分32秒-3分24秒-3分26秒:13分53秒②3分24秒-3分22秒-3分46秒-3分48秒:14分20秒)
2/22(木):18名。1000m×5本
①3分11秒:2名,3分27秒:6名,3分45秒:5名,3分57秒:5名
②3分11秒:2名,3分25秒:5名,3分44秒:4名,3分58秒:5名
③3分05秒,3分09秒,3分26秒:6名,3分41秒:5名,3分56秒:5名
④3分09秒,3分23秒:5名,3分41秒:3名,3分53秒:5名
⑤3分09秒,3分25秒:6名,3分36秒:3名,3分48秒:5名
<日曜8:00〜石原緑地:8名+2名体験>
体操-15〜30km:65分〜2時間30分,動き作り-12km-補強運動


[10:30~ブランチラン]
2/20(火):4名+1。体操,動き作り-4~6kmjog-補強運動
2/21(水):4名。体操,動き作り-6kmjog or walk-補強運動
2/24(土):4名。体操,動き作り-6kmjog-補強運動
2/25(日):2名。体操,動き作り-5kmjog orwalk-補強運動



[レース報告(2/25.日)!!]
・東京マラソン2018(東京)

(フルマラソン)
2時間27分22秒:117位:群馬県2位(市民ランナークラス男子)*自己新
3時間14分53秒:2264位:群馬県34位(市民ランナークラス男子)*自己新
・12回ふかやシティハーフ(埼玉)
(ハーフマラソン)
1時間29分08秒:陸連男子104位(市民ランナークラス男子)
1時間29分27秒:陸連男子119位(市民ランナークラス男子)
1時間39分27秒:女子39歳以下6位(市民ランナークラス女子)

  


Posted by arachu at 20:57Comments(0)おとらん!チャレラン

2018年02月19日

(2/13~17)おとらん,93回目チャレラン!ぐんま

その前に2/11(日)館林にて"群馬30km"のイベント(レース)に我が会員さん数名ぺーサーとして参加(ご協力)していただきました。とても評判良く良い大会(イベント)として盛り上がり充実した一時を迎えることが出来ました

また機会がございましたらまた盛り上げていきたいと思っています。
[93回チャレラン!ぐんま/石原緑地:20名]
若干少なめに感じましたが風もなく天候に恵まれ予定通り行うことが出来ました(15~21km)。まだレースetcもございますので体調etc気を付けて取り組んで欲しいと思います。



次回(94回目)も引き続き石原緑地にて(3/3.土)8:00~10:00まで行います。
[市民ランナー,中学生]
<19:00~健大G>
2/13(火):21名。
15000mPaceRun
(3分29秒-3分30秒-3分30秒-3分31秒-3分30秒-3分25秒-3分24秒-3分24秒-3分21秒-3分22秒-3分22秒-3分19秒-3分20秒-3分35秒-3分24秒:51分26秒):1名
10000mPaceRun
(3分25秒-3分24秒-3分24秒-3分21秒-3分22秒-3分22秒-3分19秒-3分20秒-3分20秒-3分19秒:33分36秒)
(3分44秒-3分45秒-3分47秒-3分46秒-3分44秒-3分45秒-3分41秒-3分43秒-3分38秒-3分25秒:36分57秒):3名(+1名:37分05秒 +2名:8000m:30分02秒+1000m:3分28秒 +2名:2000m×3回①7分29秒②7分29秒③7分03秒,7分11秒)
7000mPaceRun
(4分43秒-4分38秒-4分38秒-4分43秒-4分44秒-4分54秒-4分45秒:32分45秒):4名(+3名:6000m:28分20秒)
6000mPaceRun
(4分55秒-4分55秒-4分55秒-4分52秒-4分53秒-4分52秒:29分22秒):4名
2/15(木):21名。
2000m×3~4本(①②③:2名,④:1名)
①(3分14秒-3分13秒:6分27秒)②(3分12秒-3分12秒:6分24秒)
③(3分11秒-3分12秒:6分23秒)④(3分10秒-3分09秒:6分19秒)
他:300m×10~12本*()内の数字:秒数:人数
①(55:5名,61:8名,66:3名,72:3名)②(54:5名,60:8名,64:3名,71:3名)③(56:5名,60:8名,64:3名,71:3名)
④(55:5名,60:8名,65:3名,70:3名)⑤(54:3名,56:2名,59:8名,63:3名,70:3名)⑥(53:3名,56:1名,59:9名,63:3名,69:3名)
⑦(53:4名,58:9名,63:3名,69:3名)⑧(53:3,名55:1名,58:9名,62:3名,68:3名)⑨(53:2名,54:2名,58:9名,62:3名,68:3名)
⑩(53:2名,54:2名,58:9名,62:3名,67:3名)⑪(52~55:6名,60~62:7名,65:3名)⑫(49:1名,52~54:5名,56~60:8名,62:2名)
<日曜8:00~石原緑地:4名>
体操,動き作り-18~12km:60~90分-補強運動
[10:30~ブランチラン]
2/13(火):7名。体操,補強運動,動き作り-3kmjog or3kmwalk
2/14(水):4名。体操動き作り-3km jog -補強運動
2/15(木):2名。体操,動き作り-3km jog
2/18(日):5名。体操,動き作り-6kmjog
[レース報告(2/18.日)!!]
・京都マラソン2018(京都)
(フルマラソン)2時間55分22秒(市民ランナークラス男子)
・52回青梅マラソン(青梅市/東京)
(30km)2時間13分14秒:女子23位(市民ランナークラス女子)
・グリーンパークマラソン彩湖(埼玉)
(ハーフマラソン)
1時間12分58秒:1位(市民ランナークラス男子)
1時間19分32秒:8位(市民ランナークラス男子)  


Posted by arachu at 02:54Comments(0)おとらん!チャレラン

2018年02月13日

(2/6~11)おとらん,小学生スクール

[市民ランナー,中学生]
<19:00~健大G>
2/6(火):23名+1名体験者。
10000mPaceRun
(3分33秒-3分33秒-3分33秒-3分31秒-3分23秒-3分22秒-3分17秒-3分07秒-3分12秒-3分08秒:33分39秒):1名(+2名:8000m:27分19秒,27分25秒 +1名:6000m:20分55秒)
8000mPaceRun
(3分43秒-3分43秒-3分44秒-3分43秒-3分43秒-3分40秒-3分44秒-3分41秒:29分41秒):3名
6000mPaceRun
(4分09秒-4分09秒-4分08秒-4分08秒-4分01秒-4分00秒:24分35秒):3名(+2名:5000m:20分35秒 +1名:4000m:16分34秒+2000m:7分25秒 +1名:3000m:12分26秒+1500m:5分33秒)
(4分16秒-4分13秒-4分09秒-4分08秒-4分07秒-3分45秒:24分38秒):1名(+1名:25分15秒 +2名:5000m:20分53秒)
(4分42秒-4分37秒-4分46秒-4分46秒-4分41秒-4分36秒:28分08秒):2名(+1名:(+2000m:4分21秒-3分50秒:8分11秒/計8000m:36分19秒) +1名:1000m×3回:4分42秒,4分46秒,4分41秒)
2/8(木):25名。1000m×3~5本
①3分10秒:4名,3分22秒:4名,3分31秒:5名,3分45秒:4名,3分53秒:3名,4分18秒:3名,4分25秒:2名
②3分09秒:4名,3分23秒:4名,3分34秒:4名,3分43秒:4名,3分57秒:3名,4分13秒:4名
③3分10秒:4名,3分22秒:4名,3分33秒:5名,3分42秒:4名,3分55秒:3名,4分12秒:3名,4分23秒:2名
④2分54秒,3分10秒:3名,3分17秒:2名,3分18秒,3分22秒,3分32秒,3分40秒,4分02秒:2名,4分15秒:3名
⑤3分04秒:2名,3分07秒:2名,3分15秒,3分22秒,3分24秒,3分30秒,3分32秒,3分36秒:2名,3分55秒,4分08秒:2名,4分12秒:2名





[10:30~ブランチラン]
2/6(火):6名。体操,動き作り-6kmjog:2名,4kmwalk-補強運動
2/7(水):4名。体操,動き作り-5kmラン&ウォーク-補強運動
2/8(木):3名。体操,動き作り-6kmjog(or3kmjog+walk)
2/10(土):3名。体操,動き作り-6kmjog or4kmラン&ウォーク-補強運動
2/11(日):3名+1。1名:3時間:30km(早出),体操,動き作り-6kmjog or3kmwalk




[小学生日曜スクール]
3クラス共に基本動作(動き作り,リズム跳び(マーカー,ミニハードルetc),補強運動)主体-鬼ごっこ
(13:30~1.2年:15名)(15:00~3.4年:28名)(17:00~5.6年:22名)



[レース報告(2/11.日)!!]
・ぐんまマラソンジュニアロードレース(敷島)
<小学生1.5km>
5分11秒:6年男子14位(日曜クラス)
5分13秒:6年女子2位(日曜クラス)*自己新
5分23秒:5年男子15位(日曜クラス)*自己新
5分28秒:6年男子33位(アスリートクラス)
5分28秒:4年男子5位(アスリートクラス)*自己新
5分29秒:6年男子36位(日曜クラス)
5分48秒:4年男子20位(アスリートクラス)*自己新
6分05秒:4年男子40位(日曜クラス)*初
<中学生>
(3km)
11分09秒:1年女子6位
11分18秒:1年男子58位*初
(2.3年男子5km)
16分13秒:5位(3年男子)*自己新
18分58秒:81位(2年男子)
19分25秒:94位(2年男子)*初
・群馬30km(館林)
2時間02分55秒:2位(市民ランナークラス男子)
2時間23分23秒:44位(市民ランナークラス男子)*初
*クラブ会員8名:ぺーサーとして参加していただきました。
・桐生堀マラソン(桐生市)
(ハーフマラソン)
1時間19分44秒:28位(市民ランナークラス男子)
1時間27分13秒:91位(市民ランナークラス男子)
1時間29分17秒:118位(市民ランナークラス男子)*自己新
1時間29分32秒:124位(市民ランナークラス男子)*自己新
1時間36分01秒:225位(市民ランナークラス男子)
1時間38分16秒:282位(市民ランナークラス男子)
  


Posted by arachu at 01:07Comments(0)おとらん!