プロフィール
arachu
arachu
上州アスリートクラブ/ヘッドコーチ
関東学院大学→日清食品グループ→トライアスロン選手
※ニューイヤー(全日本実業団)駅伝出場、
自己ベスト:5000m13分51秒97、10000m28分14秒16、
マラソン2時間15分04秒、07年全日本トライアスロン宮古島大会14位、
アイアンマン・ワールドチャンピオンシップ(ハワイ)3回出場etc
Information
アクセスカウンタ
読者登録
メールアドレスを入力して登録する事で、このブログの新着エントリーをメールでお届けいたします。解除は→こちら
現在の読者数 11人

2019年11月12日

ぐんまマラソン2019(会員様結果)

[フルマラソン]
<男子> *()内クラス名,市民クラス男子は省略
2時間29分20秒:6位:18〜24歳1位*自己新
2時間29分26秒:7位:25〜29歳3位*自己新
2時間33分46秒:15位:25〜29歳5位
2時間34分34秒:17位:25〜29歳6位
2時間41分16秒:29位:30〜34歳5位(登録男子)
2時間45分27秒:40位:30〜34歳6位(登録男子)*自己新
2時間45分47秒:41位:35〜39歳8位
2時間47分27秒:49位:40〜44歳8位*自己新
2時間51分43秒:68位:30〜34歳12位
2時間53分37秒:80位:18〜24歳12位
3時間01分49秒:144位:45〜49歳24位
3時間03分21秒:154位:45〜49歳25位*自己新
3時間13分54秒:250位:55〜59歳6位*自己新
3時間17分07秒:288位:50〜54歳24位
3時間19分03秒:314位:45~49歳69位*自己新
3時間19分35秒:320位:45~49歳62位
3時間32分34秒:541位:40~44歳96位*自己新
3時間41分55秒:672位:55~59歳49位
3時間43分40秒:696位:35~39歳117位
3時間43分47秒:700位:25~29歳62位*自己新
3時間56分45秒:1047位:55~59歳85位
4時間11分52秒:1411位:40~44歳251位
4時間24分09秒:1691位:60~64歳70位
4時間33分37秒:1951位:50~54歳296位
4時間51分57秒:2395位:55~59歳212位
<女子> *順位:女子総合で
2時間58分47秒:1位:49~49歳1位*自己新(登録女子)
3時間27分55秒:31位:50~54歳4位(市民クラス女子)
3時間28分31秒:32位:30~34歳5位(登録女子)
3時間48分47秒:56位:45~49歳14位(登録女子)
3時間52分55秒:69位:50~54歳11位(市民クラス女子)
3時間54分29秒:73位:40~44歳10位*自己新(登録女子)
3時間57分27秒:77位:50~54歳15位(市民クラス女子)
4時間14分30秒:125位:55~59歳11位(市民クラス女子)
4時間34分55秒:202位:70歳以上1位(ブランチ女子)
4時間36分55秒:209位:55~59歳25位*自己新(市民クラス女子)
4時間48分36秒:267位:45~49歳59位*自己新(ブランチ女子)
4時間50分50秒:271位:45~49歳63位*自己新(ブランチ女子)













*フルマラソン8〜9km地点辺りの風景です。
次は[10km]
33分07秒:8位:18~24歳3位(登録男子)
33分14秒:9位:18~24歳4位(市民クラス男子)
35分37秒:23位:中高生4位(高校1年男子)
35分46秒:18~24歳9位(市民クラス男子)
37分25秒:42位:30~34歳8位(市民クラス男子)
37分42秒:45位:30~34歳9位(市民クラス男子)
40分39秒:105位:50~54歳7位(市民クラス男子)
41分31秒:女子10位:女子40~44歳3位(市民クラス女子)
44分59秒:女子22位:女子中高生5位(中学3年女子)
46分52秒:353位:55~59歳14位(市民クラス男子)
47分55秒:女子46位:女子30~34歳6位*自己新(市民クラス女子)
56分40秒:女子194位:女子50~54歳18位(ブランチ女子)
もうひとつ[リバーサイドジョギング]
<ジュニアスピードラン>
(中学生)
14分23秒:6位(2年男子)
16分53秒:25位(1年男子)
18分33秒:40位(1年女子)
(小学生)
18分25秒:46位(アスリートクラス5年男子)
(その他/Aグループ〜)
20分15秒:A-33位(4年女子)

*フルマラソン31km地点の写真







*+ボランティア(ペースメーカー)での参加者

みなさんお疲れ様でした。比較的良いコンディションの中で自己新出したりトレーニングの成果を出すことが出来たと思います。シーズンこれからですのでまた次に向けて頑張って欲しいと思いますし,来年もまた挑戦者としてチャレンジして欲しいと思います。  


Posted by arachu at 14:13Comments(0)大会

2019年09月30日

(9/21~29)レース報告!!

9/21(土)~29(日)のレース報告を。
・9/23(祝月)"みんなで走ろう"令和元年群馬県小学生陸上競技記録会(敷島G)
*:各学年別上位入賞者(8位以内)


<50m/1~3年>
*8秒30:3年男子7位
9秒10:3年男子59位
9秒10:3年女子46位
9秒50:2年女子27位
10秒40:1年女子34位
<100m/4~6年>
*14秒88:5年男子7位(アスリートクラス)
15秒11:6年女子20位(日曜クラス)
15秒20:5年男子12位(アスリートクラス)
15秒47:6年女子38位(日曜クラス)
15秒61:6年女子45位(日曜クラス)
*16秒22:4年女子7位(日曜クラス)
16秒25:6年女子64位(日曜クラス)
16秒98:5年男子54位(日曜クラス)
17秒01:5年女子49位(日曜クラス)
17秒23:5年女子54位(アスリートクラス)
17秒25:5年男子56位(日曜クラス)
17秒35:4年女子31位(アスリートクラス)
17秒78:4年男子45位(日曜クラス)/自己新
22秒56:4年男子77位(日曜クラス)/自己新
<600m/3,4年>
*1分58秒86:4年女子2位(日曜クラス)/自己新
*2分00秒09:4年男子7位(アスリートクラス)/自己新
2分03秒95:4年女子9位(アスリートクラス)/自己新
*2分06秒02:3年男子6位/自己新
2分10秒09:4年女子18位(日曜クラス)/自己新
2分13秒19:3年男子23位/自己新
2分33秒38:4年男子56位(日曜クラス)/自己新
2分41秒53:4年男子59位(日曜クラス)/自己新
<800m/5,6年>
2分36秒96:5年男子12位(アスリートクラス)
2分39秒83:6年男子20位(アスリートクラス)/自己新
2分43秒14:5年男子23位(アスリートクラス)/自己新
2分44秒68:6年女子20位(アスリートクラス)
2分45秒18:6年女子23位(アスリートクラス)
2分51秒58:6年女子32位(アスリートクラス)
2分53秒88:5年男子39位(アスリートクラス)
2分55秒43:6年男子53位(日曜クラス)
2分58秒75:5年男子47位(日曜クラス)/自己新
3分04秒46:5年女子31位(アスリートクラス)/自己新
3分05秒12:5年女子33位(アスリートクラス)
3分15秒13:5年女子46位(アスリートクラス)


・4回リレーフェスティバルin高崎(浜川G)
<小学生男子4×100mリレー/アスリートクラス5年男子4名>
①1分01秒36:1位②1分01秒55:1位
・令和元年高崎市民大会(中学新人兼)/浜川G
<小学生女子100m>
15秒39:6年7位:4組目1着(日曜クラス)
16秒78:5年12位:1組目4着(日曜クラス)*自己新
<中学生女子800m>
2分42秒68:17位:2組目5着(1年女子)
<中学生男子3000m>
9分36秒53:2位(2年男子)
9分48秒23:4位(2年男子)
<男子29歳以下1500m>
4分19秒74:1位(中学3年男子)
・令和元年前橋市民スポーツ祭陸上競技大会(中学新人兼)/前橋総合G
<中学男子3000m>
10分01秒24:8位(1年男子)*自己新
10分22秒23:16位(1年男子)*自己新
<一般男子800m>
2分28秒99:1位(市民クラス男子/大学2年)
<一般男子3000m>
10分52秒76:2位(市民クラス男子/大学2年)
・36回群馬県障害者スポーツ2019(ふれスポG/伊勢崎)
<知的青年800m>
2分12秒26:2位(市民クラス男子)
・11回渡良瀬遊水地ハーフマラソン/市民クラス男子1名
<ハーフマラソン>
1時間14分39秒:29歳以下19位
・9/21(土)日体大記録会(健志大G/横浜市)
<男子800m>*市民クラス男子2名(共に大学1年)
2分00秒92:9組目6着、2分06秒44:5組目8着
・9/22(日)大東大記録会(東松山市/埼玉)
<男子5000m-10000m>*市民クラス男子2名
15分38秒57:7組目11着-32分56秒46:32位/共に自己新
16分03秒02:6組目18着-36分20秒57:33位/共に自己新
・上州武尊山スカイビュートレイル(利根郡/群馬)
*()内:市民クラス男子は省略
<140km>
28時間49分18秒:126位
36時間34分58秒:485位
<70km>
10時間55分10秒:10位






榛名湖マラソン(9:-29.日)スタート前と(先日9/13〜16の)全日本マスターズ陸上etc.の写真を最後貼り付けしました。榛名湖マラソンの結果は分かり次第別途書き込みます。 

  


Posted by arachu at 10:27Comments(0)大会

2019年06月24日

(6/16,19)小学生スクール,43回群馬県小学生陸上競技大会

[43回群馬県小学生陸上競技大会(6/15.土)敷島G]

今回は(1〜3年生/50m)種目も増え今までとは流れ(スケジュールetc.)も変わったりで段取りetc.も大変でなおかつ天候:雨の中でのレースでしたがそれぞれその中でのベストは尽くして頑張りました。


<100m>
(5年男子)
(予選)15秒08:8位:5組目2着→(決勝)15秒25:8位(アスリートクラス)
(予選)15秒55:14位:4組目3着(アスリートクラス)
(予選)16秒43:30位:2組目5着(アスリートクラス)
(5年女子/予選)
16秒61:25位:5組目6着(日曜クラス)
16秒88:31位:4組目5着(日曜クラス)
(6年女子/予選)
15秒47:21位:7組目2着(日曜クラス)
15秒75:30位:5組目5着(日曜クラス)
16秒37:42位:5組目7着(日曜クラス)
(4年男子/タイムレース)
16秒88:26位:4組目7着(アスリートクラス)
17秒29:30位:3組目7着(アスリートクラス)
<800m/タイムレース>
(4年男子)
2分43秒33:4位:3組目4着(アスリートクラス)
(4年女子)
2分47秒33:1位:3組目1着(日曜クラス)*別所属
2分50秒71:2位:3組目2着(アスリートクラス)*自己新
3分09秒12:31位:3組目15着(日曜クラス)*初
(5年女子)
2分53秒16:15位:2組目4着(アスリートクラス)*自己新*別所属
2分53秒75:18位:2組目6着(アスリートクラス)*自己新
3分09秒55:44位:1組目13着(アスリートクラス)*初
(6年女子)
2分41秒17:12位:4組目11着(アスリートクラス)
2分41秒74:13位:3組目2着(アスリートクラス)*公認自己新
2分46秒34:22位:3組目7着(アスリートクラス)*自己新
<男子1000m/タイムレース>
(5年男子)
3分24秒69:11位:3組目11着(アスリートクラス)
3分38秒42:26位:2組目12着(アスリートクラス)
(6年男子)
3分24秒79:22位:2組目8着(アスリートクラス)*公認自己新
[日曜クラス]
・6/16(各クラス共にリフレッシュ兼ねて)グループ別jog,体操,動き作り(3,4年:+リズム跳び/マーカー)-鬼ごっこ
<13:30~1,2年:13名>
<15:00~3,4年:27名>
<17:00~5,6年:37名>
・6/23
<13:30~1,2年:13名>
250mjog,体操,動き作り,ボール取りダッシュ×4本,50m:9~13秒,100m:19~27秒
<15:00~3,4年:21名>
(1500or1250or1000mjog),体操,動き作り,(50m:8~11秒),(100m:16~21秒),(5×125mリレー),(7×250mリレー)
<17:00~5,6年:35名>
体操,動き作り,マーカー跳び,ミニハードル,(1500or1250or1000mjog)
[水曜18:30~アスリートクラス:21名]
(雨の為,室内的トレーニング)
体操,動き作り,マーカー跳び,ミニハードル,鬼ごっこ

  


2019年06月10日

(6/8,9)スクール&大会

[6/9(日)群馬県マスターズ駅伝(前橋市総合運動公園)]
<結果:(1区(3.3km)から順に(2区以降は3km))*区間記録隣の()内数字:総合区間順位>
JAC-A:(10分20秒(1)-9分58秒(4)-10分01秒(1)-10分25秒(5)):40分44秒:総合2位:部門(交流1部/合計年齢120歳以上)2位
JAC-B:(10分49秒(6)-10分11秒(6)-10分19秒(4)-10分29秒(6)):41分48秒:総合3位:部門(交流1部/合計年齢120歳以上)3位
JAC-C:(11分04秒(9)-9分24秒(2)-10分08秒(2)-11分24秒(16)):42分00秒:総合4位:部門(交流1部/合計年齢120歳以上)4位
JAC-D(12分35秒(26)-13分19秒(31)-11分00秒(6)-10分35秒(9)):47分29秒:総合17位:部門(交流2部/合計年齢160歳以上)5位
JAC-F(12分03秒(17)-11分33秒(16)-13分39秒(33)-13分30秒(28)):50分45秒:総合25位:部門(交流6部/男女混成合計年齢140歳以上)3位
JAC-E(14分11秒(33)-12分52秒(28)-13分09秒(27)-16分41秒(37)):総合34位:部門(交流4部/合計年齢240歳以上)3位
*チャレラン女子部(会員女子3名+1名コラボ)(12分21秒(24)-12分14秒(21)-12分29秒(25)-11分57秒(19))総合22位:部門(交流7部/女子4名合計年齢120歳以上)1位



[6/8(土)群馬県中学春季陸上競技大会]
・前橋会場(敷島G)
<男子800m>
2分12秒80:14位:2組目2着(2年男子)*初
<1年女子800m>
2分44秒99:14位:2組目5着
<1年男子1500m>
4分43秒35:3位:1組目3着*自己新
5分10秒62:21位:1組目19着*自己新
<男子1500m>
4分40秒74:22位:1組目15着(3年男子)
<女子1500m>
4分47秒57:2位:1組目2着(2年女子)*自己新
<男子3000m>
9分48秒92:6位:1組目6着(2年男子)
・高崎会場(浜川G)
<男子1500m>
4分18秒81:5位(3年男子)*自己新
4分38秒93:21位(2年男子)*自己新
<男子3000m>
9分42秒68:7位:1組目7着(2年男子)*自己新
10分05秒57:15位:1組目13着(2年男子)
[小学生日曜クラス]
<13:30~1,2年:12名>
500mjog,体操,動き作り-1000m×1本(4分17秒~5分53秒),+250m×1本:53~75秒
<15:00~3,4年:17名>
(1250or1000or750mjog),体操,動き作り-(50m:8~12秒,+100m:16~26秒)-(1000m×1本:3分28秒~6分08秒),はさみ鬼
<17:00~5,6年:34名>
(1500or1250or1000mjog)-(50m:7~11秒,+100m:14~22秒)-(1000m×1本:3分25秒~5分13秒)-動き作り



  


2018年11月30日

(11/23~29)おとらん

先に"68回日本のまんなか渋川駅伝大会"に(引続き)出場してきました。
今回は"若手,中堅,地元.ベテラン"の3チームで結成して挑みました。





[結果(1区:5.2km-2区:3.5km-3区:4.8km-4区:5.2km-5区:6.9km)!!]
B(中堅主体):1時間31分17秒:6位(17分51秒:区間4位-14分52秒:区間7位-16分11秒:区間6位-18分40秒:区間8位-23分43秒:区間10位)
A(若手主体):1時間31分17秒:7位(17分57秒:区間5位-14分40秒:区間4位-15分44秒:区間5位-20分17秒:区間11位-22分39秒:区間5位)
C(地元出身&ベテラン):1時間40分27秒:12位(19分54秒:区間11位-16分35秒:区間14位-18分07秒:区間15位-20分48秒:区間16位-25分03秒:区間20位)
今回(ある意味)バラエティに結成してそれぞれの特徴etc出し切磋琢磨しあいながら激走してくれました(最後ゴールでは6,7位との争いの展開に)。
参加していただいた選手の方,走路役員のお手伝いにご協力していただいた方,応援に駆けつけていただいた方には感謝いたします(ありがとうございました)。



[市民ランナー,中学生]
<日曜8:00~石原緑地:4名>
体操,動き作り-10kmjog(1名:+1000m×1本:4分15秒)
<19:00~健大G>
11/27(火):23名。
・8000mPaceRun
(3分35秒-3分34秒-3分37秒-3分35秒-3分35秒-3分35秒-3分34秒-3分32秒:28分37秒):2名
(3分58秒-4分04秒-3分59秒-4分00秒-3分56秒-3分57秒-3分58秒-3分50秒:31分42秒):3名(+1名:6000m:23分54秒)
(4分41秒-4分40秒-4分39秒-4分38秒-4分41秒-4分42秒-4分33秒-4分36秒:37分10秒):6名(+1名:6000m:28分01秒)
・7000mPaceRun
(4分59秒-5分00秒-5分01秒-4分54秒-4分56秒-4分56秒-4分51秒:34分37秒):3名(+1名:1000m×3回①5分29秒②5分40秒③5分28秒)
・1000m×5本:2名
①3分15秒②3分15秒③3分18秒④3分15秒⑤3分12秒
11/29(木):18名。2名:jog
・300m×10本
①61秒:7名,65秒,70秒:3名②57秒:7名,63秒,69秒:3名
③59秒:7名,64秒,68秒:3名④60秒:7名,65秒,70秒:3名
⑤56秒:7名,62秒,68秒:3名⑥60秒:6名,65秒,68秒:3名
⑦56秒:6名,61秒,69秒:3名⑧57秒:5名,62秒,69秒:3名
⑨56秒:5名,63秒:3名⑩55秒:5名,67秒:3名
・400m×10本(200mjog):6000m/5名*()内:200mjogタイム
(49秒)76秒-(59秒)74秒-(50秒)73秒-(53秒)72秒-(53秒)72秒-(53秒)72秒-(53秒)72秒-(53秒)72秒-(52秒)72秒-(53秒)68秒:20分42秒(3分31秒-3分34秒-3分17秒-3分34秒-3分33秒-3分13秒)
[10:30~ブランチラン]
11/27(火):5名。体操,動き作り-6kmjog(1名:4kmwalk),補強運動
11/28(水):4名。体操,動き作り-6kmjog(1名:+1000m×1本:430)
11/29(木):5名。体操,動き作り-5~6kmjog(1名:4kmwalk)
[レース報告!!]
<11/18.日>
・上尾ハーフマラソン(上尾市/埼玉)
(ハーフマラソン/市民クラス女子1名)
1時間41分13秒:女子39歳以下8位
・ファントレイル100km(秩父/埼玉)/市民クラス男子1名
21時間34分03秒:39歳以下24位
<11/23.祝金>
・大田原マラソン(大田原市/栃木)/市民クラス男子2名
(フルマラソン)
3時間10分41秒:40歳代124位
3時間27分20秒:50歳代174位
<11/24.土>
・蓮田マラソン(蓮田市/埼玉)/市民クラス女子1名
(10km)40分46秒:女子39歳以下4位
・1回太田市ジュニア長距離記録会(太田市/群馬)/中学1年女子1名
(3000m)10分13秒:1位
<11/25.日>
・大阪マラソン2018(大阪)/市民クラス男子1名
(フルマラソン)2時間28分14秒:15位*自己新
・つくばマラソン(つくば市/茨城)
(フルマラソン)
2時間50分53秒(市民クラス男子)
3時間31分44秒(市民クラス男子)
4時間56分14秒(陸連登録女子)
・藤岡蚕マラソン(藤岡市/群馬)
*()内のクラス名:市民クラス男子メンバーは省略
(ハーフマラソン)
1時間26分43秒:39歳以下11位
1時間28分24秒:39歳以下12位
1時間31分59秒:40歳~49歳10位
1時間32分45秒:50歳~59歳8位
1時間37分14秒:女子39歳以下2位(市民クラス女子)
1時間43分06秒:40歳~49歳45位
(10km)
34分42秒:18歳~39歳1位
47分21秒:60歳以上12位
(5km)
17分24秒:中学3年男子2位
23分32秒:女子40歳~59歳3位(陸連登録女子)  


Posted by arachu at 08:16Comments(0)おとらん!大会

2018年11月07日

2018ぐんまマラソン②

続いてはフルマラソン以外でも元気良く熱く走りました。10kmでも入賞者,自己新etc.快走ぶりを発揮,ジュニア(小中学生)たちも元気良く頑張りました。



フルマラソンスタートして1時間後の10:00定刻通りにスタート!!






<10km結果/着順で/()内:クラス名*市民クラス男子は省略>
33分36秒:18歳~24歳1位:総合6位(陸連登録男子)
35分23秒:30歳~34歳5位
37分34秒:30歳~34歳7位/*自己新
43分34秒:中高生女子15位(中学2年女子)/*初10km
45分44秒:50歳~54歳14位/*自己新
45分44秒:40歳~44歳42位/*ペースメーカー
1時間00分35秒:65歳~69歳3位(ブランチ女子)
1時間02分04秒:55歳~59歳24位(ブランチ女子)*自己新
1時間28分03秒:50歳~54歳132位(ブランチ女子)
リバーサイドラン(4.2km),昨年から小中学生対象に"ジュニアスピードラン"が儲けられ、スピード出して走られる組etc.にも分けて行うようになり、コースも後半フルマラソンのラストコースと並行するようになり、フルマラソンの最後の頑張りとリバーサイドの快走,元気ぶりを同時に観戦することが出来るようになりました。中でも我が小中学生たちも数人出場されました。





<リバーサイドラン/ジュニアスピードレース(4.2km)結果>
・ジュニアスピードレース
15分57秒:小学4~6年5位(アスリートクラス6年男子)
16分02秒:小学4~6年6位(アスリートクラス6年男子)
17分05秒:小学4~6年23位(アスリートクラス4年男子)
17分27秒:小学4~6年36位(日曜クラス4年男子)
18分24秒:中学生31位(中学2年女子)
18分40秒:小学4~6年60位(アスリートクラス6年女子)
20分02秒:小学4~6年101位(アスリートクラス4年女子)
・リバーサイドラン-B
19分51秒:15位(アスリートクラス6年女子)
20分51秒:39位(小学3年女子)
23分30秒:111位(日曜クラス4年女子)
・リバーサイドラン-D
22分44秒:90位(小学2年男子)
32分52秒:625位(幼年長男子)

(改めて)出場された方(フルマラソン含め応援etcの方も)お疲れ様でした。(おとらん,小中学生共に)この機会をもって今後の目標に向かって頑張って欲しいと思いますしまたチャレンジもして欲しいと思います。  


Posted by arachu at 07:46Comments(0)大会

2018年11月06日

2018ぐんまマラソン①


ぐんまマラソンお疲れ様でした。おかげさまで昨年より出場者も増え充実した大会を過ごすことが出来たと思います。
それでは各種目ごとに状況や結果etc.を報告しようと思います。
[フルマラソン]から!!
8:30ほどに(上記の)集合写真撮ってスタート地点へ。




そして9:00定刻通りスタート!!
(しかし、1名後ろで見かけのある選手が………)

何と(あえて)最後尾からスタートされたようです(笑)!!
スタートして(最初は10kmコースと一緒)9km弱の地点で一端状況を!!

トップは1名飛びだし2位集団の中に1名。
数メートル離れて2名ほど(昨年の入賞者/卒業生も)

続いて





(ここで一端)10kmの観戦に!!
(スタートしてから約2時間ほど経ち10km組も無事完走し)いよいよゴール地点へ!!













(*最後尾からスタートされた方も無事に!!)



(数名ほど見つけれませんでしたが)出場者無事に完走しました。
<フルマラソン結果/タイム順で/():クラス名*市民クラス男子は省略>
2時間32分11秒:25歳~29歳3位:総合7位/*自己新
2時間35分08秒:18歳~24歳1位(*市民クラス卒業生)
2時間41分31秒:25歳~29歳4位/*自己新
2時間43分33秒:30歳~34歳8位
2時間47分16秒:30歳~34歳10位(登録男子)/*自己新
2時間48分12秒:18歳~24歳5位/*初フル
2時間51分43秒:45歳~49歳2位
2時間54分55秒:30歳~35歳18位(登録男子)
3時間08分16秒:40歳~44歳27位
3時間10分43秒:45歳~49歳23位
3時間17分18秒:55歳~59歳10位
3時間22分24秒:女子30歳~34歳2位(市民クラス女子)
3時間27分02秒:18歳~24歳18位/*自己新
3時間27分45秒:55歳~59歳30位
3時間28分48秒:女子30歳~34歳3位(市民クラス女子)
3時間34分18秒:45歳~49歳87位(市民クラス新部員)/*自己新
3時間37分21秒:55歳~59歳44位
3時間37分21秒:50歳~54歳76位
3時間41分42秒:65歳~69歳9位(マスターズ登録男子)
3時間49分30秒:45歳~49歳137位
3時間50分18秒:女子50歳~54歳9位(市民クラス女子)
3時間57分11秒:女子45歳~49歳12位(市民クラス女子)
3時間57分11秒:40歳~44歳164位
3時間57分11秒:女子35歳~39歳14位(陸連登録女子)
4時間15分10秒:60歳~64歳54位/*自己新
4時間26分31秒:65歳~69歳1位(ブランチ女子)
4時間30分26秒:女子50歳~54歳33位(陸連登録女子)
4時間48分29秒:女子50歳~54歳45位(ブランチ女子)/*自己新
4時間51分15秒:50歳~54歳343位(ブランチ男子)
5時間08分16秒:女子40歳~44歳54位(ブランチ女子)/*初フル
5時間13分33秒:女子45歳~49歳63位(ブランチ女子)/*初フル

*今回は初挑戦された方,新入会された方,上位入賞,自己新etc.とトレーニングの成果を果たすことが出来ました。
*続いては10kmとリバーサイドラン(4.2km)の状況へ!!  


Posted by arachu at 08:06Comments(0)大会

2018年10月09日

(10/6~8)レース報告!!,108回チャレラン!ぐんま

"スポーツの秋"と呼ばれる10月は各地区でレースが行われ盛り上がる時期でもあります。
10月の3連休(体育の日含めて)に行われたレースの一部をここで更新しようと思います(台風により中止になった大会もございます)。
<10/6(土)>
・各地区中学駅伝大会
(高崎市/吉井総合)男子2名
1区(3.4km)
11分16秒:区間11位:総合11位(2年男子)
11分18秒:区間12位:総合23位(1年男子)
(伊勢崎市,佐波郡/市民の森)男子2名
2区(2.98km):10分35秒:区間18位:総合9位(3年男子)
6区(2.98km):9分46秒:区間2位:総合17位(3年男子)
(太田市/太田市運動公園)女子1名
1区(2.8km?):9分24秒:区間3位:(1年女子)
(渋川市,北群馬郡/渋川市運動公園)男子2名,女子2名
男子2区(2.98km):9分29秒:3位(1年男子)-5区(2.98km):9分30秒:区間1位(1年男子)/総合1位 *県大会出場!!
女子1区(3.2km)
12分24秒:区間6位:総合6位(2年女子),14分27秒:区間14位:総合10位(3年女子)
<10/8(祝月)>
・高崎美スタイルマラソン(高崎市街)/10km
35分02秒:高校生~30歳3位(市民クラス男子)
37分59秒:31~40歳9位(市民クラス男子)
38分58秒:31~40歳11位(市民クラス男子)
40分44秒:41~50歳8位(市民クラス男子)
42分25秒:高校生~30歳11位(市民クラス男子)
43分03秒:女子31~40歳2位(市民クラス女子)
4942:51歳以上20位(市民クラス男子)
・群馬県マスターズクラブ対抗戦(敷島G)
(800m)
2分08秒84:M25 1位:1組目1着(市民クラス男子)*大会新,県記録更新!!
2分12秒27:M24- 1位:1組目2着(市民クラス男子)
2分26秒71:M50 1位:2組目1着(登録男子)
(1500m)
4分25秒78:M25 1位:1組目2着(市民クラス男子)
4分34秒94:M30 2位:1組目4着(登録男子)*自己新
5分05秒74:M50 1位:2組目3着(登録男子)
6分00秒94:M65 1位:3組目4着(登録男子)
(3000m)
9分58秒32:M30 2位:1組目3着(登録男子)
12分32秒30:M65 1位:2組目3着(登録男子)
12分45秒90:M50 4位:1組目11着(市民クラス男子)*初
(5000m)
22分17秒64:M65 1位:25着(登録男子)




*(枚数多い!?ので)集合写真を主に!!レース風景は別途で!!
[108回チャレラン!ぐんま(10/6.土/観音山ファミリーパーク):30名ほど]
"ぐんまマラソン(11/3.祝土)"まであと1ヶ月切りました。そこで今回は1周800mのコースで(100mごとに表示)レースペースを想定した"ペースランニング"を約4つのグループに分けて行いました。予想より暑くキツく感じましたが給水をいつもより多く摂りながら走りきりました。






残り4週間でしっかりとコンディション作りと体調管理etcに気を付けて過ごして欲しいと思います。
次回(109回目)チャレラン!ぐんまは10/20(土)石原緑地にて8:00~10:00まで行います。


  


Posted by arachu at 13:34Comments(0)大会チャレラン

2018年09月18日

(9/15~17)レース報告!!

猛暑からやっと秋の気配も感じ、それぞれ(運動会や駅伝,マラソンetc)活気も再開し始めてきます。
その中で9月の1回目の3連休の中でレースが行われましたのでその報告(速報)をいたします。
[9/15(土)]
・群馬県中学生新人陸上
<敷島G>
(1年男子1500m)
4分29秒57:3位:1組目3着*自己新
(1年男子走幅跳)
4m49:16位
(1年女子800m)
2分26秒41:3位:1組目3着
2分43秒84:28位:3組目1着*初
(共通女子1500m)
4分51秒25:3位:1組目3着(1年女子)*自己新
5分11秒34:8位:1組目8着(2年女子)
<浜川G>
(1年男子1500m)
4分52秒25:14位:1組目14着
(共通男子1500m)
4分37秒16:7位:1組目7着(2年男子)
(共通男子3000m)
9分52秒97:5位(2年男子)*自己新
(3年男子3000m)
9分39秒03:8位
(共通女子1500m)
6分28秒45:34位:2組目15着(2年女子)
[9/16(日)]
・群馬県障害者スポーツ大会(陸上競技/ふれあいG)/市民クラス男子1名(男子知的28-青年)
(1500m)4分50秒54:1位
(800m)2分14秒17:1位
他:4×100mリレー:4位
・40回草木湖マラソン(みどり市/群馬)
(一般男子19km)
1時間07分05秒:6位(市民クラス男子)
1時間24分15秒:46位(市民クラス男子)
1時間37分00秒:133位(市民クラス男子)
1時間45分33秒:192位(ブランチ男子)
(男子12km/40歳代)
44分02秒:4位(登録男子)
・2回前橋トライアスロンフェスタ(敷島)
(Swim:500m-Bike:16km-Run:4km)
<一般男子/市民クラス男子1名>
(S:7分20秒(2位)-B:29分11秒(3位)-R:17分36秒(3位)):54分07秒:2位
<リレー一般>
(S:10分44秒(7位)/市民クラス男子-B:39分16秒(19位)/市民クラス女子-R/18分05秒(1位)/市民クラス女子):1時間08分05秒:10位:男女混成4位
[9/17(祝月)]
・高崎長距離記録会(浜川G)/午後
(女子2000m)
8分55秒48:53位:3組目7着(中学2年女子)
(男子3000m)
9分18秒31:14位:7組目11着(陸連登録男子)
10分16秒76:50位:5組目8着(中学2年男子)
(男子5000m)
16分24秒75:20位:1組目1着(市民クラス男子)
(男子10000m)
34分58秒72:17位(市民クラス男子)
・みんなで走ろう平成30年度(22回)小学生記録会(敷島G)/午前
<100m>
(6年男子)
13秒58:11位:10組目7着(アスリートクラス)*自己新
(4年男子)
15秒07:6位:10組目1着(アスリートクラス)*入賞
15秒44:18位:10組目2着(アスリートクラス)*自己新
15秒65:28位:9組目2着(アスリートクラス)
15秒84:36位:8組目3着(アスリートクラス)
(6年女子)
15秒48:52位:5組目3着(アスリートクラス)*学校
(5年女子)
15秒84:25位:3組目3着(日曜クラス)*自己新
16秒23:35位:4組目5着(日曜クラス)*自己新
16秒33:38位:8組目5着(日曜クラス)
16秒49:44位:5組目2着(日曜クラス)*学校
16秒70:52位:3組目5着(アスリートクラス)
(4年女子)
16秒62:18位:5組目2着(日曜クラス)*自己新
17秒14:38位:5組目4着(日曜クラス)*自己新
17秒20:41位:8組目4着(日曜クラス)
18秒06:62位:4組目7着(日曜クラス)*自己新
18秒61:66位:6組目6着(日曜クラス)*自己新
<1000m/男子>
(6年)
3分16秒10:11位(日曜クラス)
3分21秒30:15位(アスリートクラス)
3分22秒50:17位(アスリートクラス)
3分27秒10:23位(アスリートクラス)
(5年)
3分27秒20:9位:3組目1着(アスリートクラス)
3分37秒70:25位:4組目6着(アスリートクラス)
(4年)
3分31秒50:7位:5組目1着(アスリートクラス)*入賞
3分38秒80:12位:1組目4着(日曜クラス)
3分46秒40:24位:3組目3着(アスリートクラス)
3分55秒00:40位:5組目7着(アスリートクラス)
<800m/女子>
(6年)
2分50秒20:22位:3組目4着(アスリートクラス)
2分52秒20:25位:3組目6着(日曜クラス)*学校
(5年)
3分00秒80:23位:2組目3着(アスリートクラス)
3分05秒20:31位:5組目13着(アスリートクラス)
3分06秒00:32位:3組目2着(日曜クラス)
(4年)
3分28秒40:36位:1組目10着(日曜クラス)
3分48秒30:41位:2組目10着(日曜クラス)*初
<50m/1~3年>
(2年男子)8秒60:12位*自己新
(2年女子)8秒90:11位*自己新
(3年男子)
8秒50:39位,8秒70:51位,10秒50:93位
(3年女子)
8秒40:7位*入賞,8秒60:14位
<立幅跳/2年男子1名>
1m55:23位





(秋のシーズン始まったばかりですが)夏の(トレーニング,私生活etc.)成果が芽生えたかと思います。また運動会や駅伝,マラソンetc.とございますので引き続き頑張って欲しいと思います。
  


2018年07月31日

(7/28)小学生スクール,群馬県中学総合体育大会

先に7/28(土),29(日)に行われた"群馬県中学総合体育大会(陸上競技/敷島G)"の結果から!!
<1年女子800m>
(予選)2分24秒25:3組目1着→(決勝)2分23秒75:3*関東大会出場
<共通女子800m>
(予選)2分29秒00:1組目9着(2年女子)
<1年男子1500m>
4分41秒66:2組目6着→(決勝)4分39秒65:8位(1年男子)
4分45秒00:1組目6着*自己新→(決勝)4分44秒49:11位*自己新(1年男子)
4分50秒61:2組目11着(1年男子)
<共通女子1500m>
(予選)4分54秒97:1組目6着*→(決勝)4分59秒76:11位
(予選)5分06秒41:3組目9着(1年女子)
今回は1,2年主体での参戦(特に小学生スクールから継続者)で特に1年生たちは(環境etcも)変わり慣れない中で積極的に取り組み進歩している姿を感じています。この経験を秋の新人戦や駅伝etcに繋げて頑張って欲しいと思います。


[小学生日曜クラス]
*7/29~8/26(*8/12は休暇)までの日曜クラスは(熱中症対策含めて)時間帯を変えて行います。
(16:00~1,2年:9名)
体操,動き作り,ボール取りダッシュ,(50m×2本:9~12秒)+(100m×1本:19~26秒)
(17:00~3,4年:31名)
体操,動き作り,(1000or750or500mjog),ボール取りダッシュ,(50m×3本:8~11秒)+(100m×1本:16~23秒)
(18:30~5,6年:20名)
体操,動き作り,(1250or1000mjog),(50m×3本:7~10秒)+(100m×1本:14~19秒)+(200m×1本:34~45秒)-鬼ごっこ




  


2018年07月26日

7回ナイトタイムトライアルin健大高崎(1000m)

[7回目タイムトライアルin健大高崎]
1000m記録会も7回目を迎えることが出来ました。ここ2~3年は8月に行われていましたが今回は7/25(水)夏休み前半の時期に行いました。昨年から"SUBARU陸上競技部"の方をゲストに迎えて今回もSUBARU陸上競技部,特に阿久津選手はニューイヤー駅伝で1区etcで快走され、春の陸上教室ではほぼゲストで協力していただいています。あとは健大高崎高校陸上競技部の選手たちに胸を借りてこの大会に挑戦されました。18:30開始の挨拶の後、18:35にスタートされました。その速報から!!
<小学生>
小学生たちは自己記録に挑戦!!という位置付けで。レッスン後ということもあって多少のハンデもございましたが自己記録達成された方,安定のある走りが出来たと思います。
4分22秒90:1組目前-8着(アスリートクラス4年女子)*自己新
4分16秒55:1組目前-5着(日曜クラス3年男子)
4分14秒20:1組目後-7着(アスリートクラス4年女子)*自己新
4分09秒16:1組目前-4着(アスリートクラス6年女子)*自己新
4分03秒76:4組目6着(アスリートクラス4年男子)
3分52秒02:11組目10着(アスリートクラス6年男子)
3分51秒12:5組目後-4着(アスリートクラス4年男子)
3分49秒30:4組目4着(アスリートクラス4年男子)*自己タイ
3分44秒54:3組目3着(アスリートクラス5年女子)*自己新
3分42秒74:6組目7着(アスリートクラス4年男子)
3分41秒26:6組目6着(アスリートクラス5年女子)
3分42秒31:3組目1着(アスリートクラス3年男子)*自己新
3分41秒34:4組目2着(アスリートクラス3年男子)*自己新
3分40秒92:5組目前-6着(アスリートクラス4年男子)*自己新
3分40秒92:5組目前-6着(アスリートクラス6年女子)*自己新
3分38秒03:6組目3着(アスリートクラス5年男子)
3分33秒58:9組目7着(アスリートクラス5年男子)
3分31秒83:9組目6着(アスリートクラス6年男子)
3分28秒12:9組目4着(アスリートクラス4年男子)
3分27秒31:8組目1着(アスリートクラス6年男子)
3分25秒57:9組目1着(アスリートクラス6年男子)
3分16秒14:11組目3着(日曜クラス6年男子)



<中学生/1000m×2本/調整兼>
①3分15秒73:17組目1着②3分31秒22:19組目3着(2年女子)
①3分13秒89:18組目2着②3分21秒12:21組目5着(1年女子)
①3分13秒65:18組目2着②3分21秒40:20組目7着(1年男子)
①3分11秒60:19組目2着②3分05秒37:21組目2着(1年男子)
①3分10秒92:19組目1着②2分59秒66:21組目1着(2年男子)
今回は7/28(土),29(日)の県大会に向けての調整の一環として走りました(2本ずつ)。ほぼ初の試みの方が多く苦戦の面もございましたが動きは出来たと思いますので残りの日数で調整して本番で発揮して欲しいと思います。


ここ最近の極暑の中で大変な面もございましたが自己記録更新された方もそれぞれ目的持って走られた方も無事に果たす事が出来ましてお疲れ様でした。また色々なところで挑戦して欲しいと思いますしまた次回も行う予定ですのでまた挑戦して欲しいと思います。

  


Posted by arachu at 07:42Comments(0)イベント大会

2018年06月18日

2018年群馬県マスターズ駅伝⑤(閉会式,表彰式,etc)

レースも無事に終え、………






一段落して、閉会式及び表彰式へ!!





3チームが表彰されました。
・JAC-A(交流の部1:4名の合計年齢120歳以上):2位
・JAC-B(同上):3位
・JAC-E(交流の部6:男女混成140歳以上):1位


サポート(撮影兼)の方ありがとうございました。
次回も楽しく真剣に頑張って盛り上げていきたいと思います。


  


Posted by arachu at 15:30Comments(0)大会

2018年06月15日

2018年群馬県マスターズ駅伝④(レース状況.後)

レースも中盤から後半へ!!その3区のランナーたちが力強い走りで出発しました。






力強さを維持し、しっかりとした走りで最終区(4区)へバトンタッチ!!






[3区:3km 通過結果]
・JAC-A:10分01秒:区間1位:2位通過
・JAC-B:10分42秒:区間7位:3位通過
・JAC-C:10分18秒:区間4位:7位通過
・JAC-E:11分15秒:区間12位:9位通過
・JAC-F:12分06秒:区間17位:24位通過
・JAC-D:13分33秒:区間30位:30位通過
いよいよ最終区の4区へ,締めの一走り!!







最後まで諦めず前に向かって走り………ゴール!!







[4区:3km 通過結果]
・JAC-A:9分59秒:区間4位:総合2位(部門別1:2位)
・JAC-B:11分06秒:区間12位:総合5位(部門別1:3位)
・JAC-C:11分27秒:区間19位:総合9位(部門別2:4位)
・JAC-E:11分30秒:区間21位:総合10位(部門別6:1位)
・JAC-F:15分44秒:区間41位:総合33位(部門別6:4位)
・JAC-D:16分05秒:区間42位:総合39位(部門別4:6位)
・*チームチャレラン!:11分24秒:区間18位:総合27位(部門別3:6位)
*:HRC及びチャレラン参加者たちとの混合チームで。
総合連覇とまではいきませんでしたが3チームが表彰へ(1チーム:部門別1位で)!!
これでレースは無事に終えました。あとは閉会式(表彰式),番外へ!!  


Posted by arachu at 06:52Comments(0)大会

2018年06月14日

2018年群馬県マスターズ駅伝③(レース状況.前)

レースも無事スタートして(グランド約3/4周し、公園内コースへ行き)まもなく第1区のランナーたちが戻ってきます。






我がチーム(6チーム+α)も無事に!!うち4チームが上位圏内で…………!?
1区から2区へバトンタッチ!!






[1区:3.3km 通過結果]*チーム名:区間タイム:総合区間順位:総合通過順位
・JAC-B(交流部門別1):10分35秒:区間3位:3位通過
・JAC-A(交流部門別1):10分42秒:区間5位:5位通過
・JAC-E(交流部門別6):11分13秒:区間9位:9位通過
・JAC-C(交流部門別2):11分34秒:区間12位:12位通過
・JAC-F(交流部門別6):12分16秒:区間20位:20位通過
・JAC-D(交流部門別4):13分15秒:区間31位:31位通過
4チームが上位圏内で襷リレーを!!
そして第2区のランナーたちもスタート!!



そして第2区のランナーたちもグランドに戻って………



中盤の3区へバトンタッチ!!






[2区:3km 通過結果]*2,3,4区は3km,上記の1区の結果同様で!!,部門別のところは省略!!
・JAC-A:9分49秒:区間2位:2位通過
・JAC-B:10分10秒:区間6位:4位通過
・JAC-E:10分25秒:区間8位:7位通過
・JAC-C:10分46秒:区間10位:11位通過
・JAC-F:13分34秒:区間35位:30位通過
・JAC-D:12分45秒:区間26位:31位通過
トップとは(2位で1分少々)離れぎみになりましたがチーム全体としては順位は上がってきました。
後半の3,4区の状況は次へつづく!!

*<交流部門別:4人の合計年齢>1:120歳以上,2:160歳以上,3:200歳以上,4:240歳以上,6:男女混成(2名ずつ)140歳以上

  


Posted by arachu at 08:07Comments(0)大会

2018年06月13日

2018年群馬県マスターズ駅伝②(集合,w.up,開会式)

7:30 現地(前橋市総合運動公園陸上競技場)に集合!!
7:50 準備体操,w.up開始!!

準備体操の後はコースを全員で試走!!




試走後は各自で準備etc,(打ち合わせも兼ねて)、






8:45開会式!!


昨年の優勝(交流の部)トロフィー返還も終え!!
そして、9:30定刻通りスタート!!






(JAC:6チーム+1)無事にスタート切れました!! 行ってらっしゃい((!!
ここからレースの始まり!!ということでここからは次回へつづく!!
  


Posted by arachu at 06:11Comments(0)大会

2018年06月11日

2018年群馬県マスターズ駅伝①(速報)


昨年に引き続き"群馬県マスターズ駅伝大会"に我がクラブも(今回は6チーム(JAC-)+混成コラボ)参加しました。
予報通りでしたが(思ったほどでなく)小雨程度で多少走りやすいコンディションの中で走ることが出来ました。
ここではチーム紹介と結果を先に更新しようと思います。
・JAC-A(交流の部Ⅰ/4名の計:120歳以上):総合2位:部門別2位:40分31秒


・JAC-B(交流の部Ⅰ/4名の計:120歳以上):総合5位:部門別3位:42分33秒


・JAC-C(交流の部Ⅱ/4名の計:160歳以上):総合9位:部門別4位:44分05秒


・JAC-D(交流の部Ⅳ/4名の計:240歳以上):総合39位:部門別6位:55分38秒


・JAC-E(交流の部Ⅵ/男女混成(2名ずつ)4名の計:140歳以上):総合10位:部門別1位:44分23秒


・JAC-F(交流の部Ⅵ/男女混成(2名ずつ)4名の計:140歳以上):総合33位:部門別4位:53分40秒


(*コラボチーム及び他チームで出場された方については別のところで紹介いたしますのでご了承ください)

詳しいレース展開etcは追って(次回から)載せていこうと思います。  


Posted by arachu at 07:12Comments(0)大会

2018年06月09日

42回群馬県小学生総合陸上競技大会(クラブ対抗/全国小学生陸上競技群馬県選考会)

昨年に引き続き"群馬県小学生陸上競技大会"にクラブとして昨年より更に多く27名で挑みました(全体でも昨年より多く1000名近い参加者で)。

数日前の予報では雨との情報でしたが一転猛暑のようなしかも風も吹き苦戦したり快走された種目もございましたが精一杯力は出し切って頑張りました。


*上記2枚:w.upの風景!!
[前半]
<5年男子1000m>
3分33秒72:26位:3組目16着(アスリートクラス)
3分40秒16:31位:2組目10着(アスリートクラス)
<6年男子1000m>
3分15秒21:10位:3組目9着(日曜クラス)*公認自己新
3分27秒41:30位:2組目10着(アスリートクラス)
3分29秒40:37位:3組目14着(アスリートクラス)
<4年男子800m>
2分36秒22:1位:3組目1着(アスリートクラス)*自己新
2分46秒46:12位:3組目9着(日曜クラス)*初
2分53秒34:19位:3組目10着(アスリートクラス)*初
<4年女子800m>
3分11秒45:26位:2組目6着(日曜クラス)*初
3分20秒98:33位:2組目10着(日曜クラス)*初
<5年女子100m>
2分50秒11:15位:2組目4着(アスリートクラス)*自己新
2分56秒61:26位:2組目10着(日曜クラス)*自己新
2分59秒23:34位:2組目12着(アスリートクラス)
<6年女子800m>
2分50秒89:23位:2組目9着(アスリートクラス)
2分51秒37:26位:2組目11着(日曜クラス)*自己新
全体的に積極さと中盤以降の走りに課題はございましたが(昨年より)体力,走力は一段と成長している姿はありました。



[後半]
<6年男子100m>
(予選)15秒21:3組目9着(アスリートクラス)*公認自己新
<6年女子100m>
(予選)14秒47:3組目3着(日曜クラス)*自己新
(予選)14秒74:4組目5着(日曜クラス)*自己新
(予選)15秒86:5組目9着(アスリートクラス)*公認自己新
<5年女子100m>
(予選)15分92:3組目6着(日曜クラス)*自己新
(予選)16秒43:5組目6着(日曜クラス)*公認自己新
<4年男子100m>*
15秒04:7位:4組目5着(アスリートクラス)*自己新
15秒64:19位:3組目6着(アスリートクラス)*自己新
15秒68:20位:2組目3着(アスリートクラス)*自己新
<4年女子100m>*
17秒04:30位:2組目6着(日曜クラス)*自己新
17秒19:31位:1組目2着(日曜クラス)*自己新
17秒40:33位:1組目4着(アスリートクラス)*自己新
*4年100m(男女):タイムレース
決勝までは進出出来ませんでしたがそれぞれの持っている力をしっかり出して(自己新続出)成果を発揮しました。





*参加者27名のうち2名:表彰されました。


群馬県も毎年重ねるごとにレベルアップされ、我がクラブの生徒さんたちも成長されていると感じています。この機会で更なる成長と(競技や走ることが)好きになって続けていただけると嬉しく思います。その為にもしっかりとサポートしていきたいと思います。
出場された方々お疲れ様でした。


  


Posted by arachu at 21:02Comments(0)大会

2018年04月06日

第6回リレーマラソンin高崎⑫ 最終章!!

レースも無事に終え、閉会式と表彰式へ!!
その前に数チーム記念撮影されたので一部!!






この大会ではゲストランナーの方たち(小野,戸田両選手+諏方コーチ)はもちろんのこと、計測では"ネオシステム"さん、役員的に"高崎健康福祉大学附属高校陸上競技部"、その他色々なところからのご協力によって運営され、無事に成功しています。


そして表彰式へ!! 我がクラブ:9チームのうち、4チームが表彰されました(拍手)!!
・上州イロもんズ:一般男女混成161歳以上1位:42分18秒



スーパーマリオばりの仮装で,特に今回はエースが加入して(普段観られない)楽しさぶりも発揮しながら走られました。
・JACアオハル:一般男子160歳以下2位:35分30秒


30歳前半の伸びしろランナーに+経験者1名入れて最後までしっかりと繋ぎました。
・JAC Type O:一般男子160歳以下3位:35分32秒


新人1名,(陸連)登録者,公務員ランナーにコツコツランナーと即席的なメンバーのチームでの成績は立派!!
・上州女子:一般女子160歳以下3位:43分03秒


我が女子トップ2にウルトラランナーと急遽助っ人お願いして無事に繋ぎ入賞しました。

最後に理事長とゲストランナー(小野,戸田両選手)の挨拶で終了しました。



これで6回目のリレーマラソンin高崎を終えますがコンディション的には無風で(多少暑く後半バテぎみな面もございましたが)今までの中ではいちばんスムーズに進行出来たと思います。これも改めて色々な方々のご協力によって成功してることにとても感謝致します。手作り風でまだ課題点もございますがアットホーム的で誰もがみんな楽しめる大会にしていきたいと思います。
次のリレーマラソンin高崎(7回目)は2019年3月30日(土)に行いますのでまたのご参加をお待ちしています。
  


2018年04月06日

第6回リレーマラソンin高崎⑪

リレーマラソン<4×2.5kmリレー>も最終区(4区)を残すだけとなりました。













ここで○の○氏追い上げ開始(笑)!!



最終区ももうラストスパートへ!!


最後の直線でとうとう○○寺氏抜き返し、ポーズ決め………


(一般男子160歳以下の部)2位でフィニッシュ!!
他のメンバーたちも次々と………




チームスーパーマリオ!?(いやいや,イロもんズ)楽しくフィニッシュ!!


ひよこちゃんチームもフィニッシュ!!
(ある意味宣伝ありがとう!!)
[記録!!]
team run:7分55秒:一般男子区間1位:陸連男子
上州ACチームA:7分59秒:一般男子区間2位:市民男子
チーム変態:8分53秒:一般男子区間11位:市民男子
JACアオハル:9分04秒:一般男子区間14位:市民男子
JAC Type O:9分20秒:一般男子区間17位:市民男子
上州中年ズ:10分13秒:一般男子区間27位:チャレラン男子*(助っ人)
上州女子:11分25秒:一般女子区間6位:陸連女子
ひよこちゃん:11分40秒:一般男女混成区間4位:マスターズ女子*(別所属チーム)
上州イロもんズ:11分55秒:一般男女混成区間6位:市民女子
ブランチじょーしーず:13分47秒:一般女子区間11位:ブランチ女子*初レース
[総合成績!!]
team run:一般男子120歳以下4位:33分41秒
上州ACチームA:一般男子120歳以下6位:34分03秒
JACアオハル:一般男子160歳以下2位:35分30秒◎
JAC Type O:一般男子160歳以下3位:35分32秒◎
チーム変態:一般男子160歳以下6位:37分32秒
上州中年ズ:一般男子161歳以上5位:39分53秒
上州イロもんズ:一般男女混成161歳以上1位:42分18秒◎
上州女子:一般女子160歳以下3位:43分03秒◎
ブランチじょーしーず:一般女子161歳以上4位:55分15秒
◎:表彰チーム!!
これでレースは全て終了しました。
あとは閉会式及び表彰式を残すのみと!!  


2018年04月06日

第6回リレーマラソンin高崎⑩

一般の部<4×2.5kmリレー>も中盤から後半へ!!
中盤の3区から!!












気温も上がりいちばんキツいところの中,踏ん張りながら最終区へ!!
[記録!!]
上州イロもんズ:7分59秒:一般男女混成区間1位:市民男子
JACアオハル:8分22秒:一般男子区間4位:市民男子
team run:8分34秒:一般男子区間7位:3年男子
JAC Type O:9分03秒:一般男子区間13位:市民男子
上州ACチームA:9分04秒:一般男子区間14位:市民男子
上州中年ズ:9分08秒:一般男子区間15位:市民男子
チーム変態:9分13秒:一般男子区間17位:陸連男子
高崎トライアスロンA:10分11秒:一般男子区間27位:市民男子*(別所属チーム)
上州女子:11分29秒:一般女子区間5位:HRC女子*(助っ人)
ブランチじょーしーず:14分13秒:一般女子区間10位:ブランチ女子





最終区(4区)へつづく!!
*お○寺氏の逆襲が………………!?