プロフィール
arachu
arachu
上州アスリートクラブ/ヘッドコーチ
関東学院大学→日清食品グループ→トライアスロン選手
※ニューイヤー(全日本実業団)駅伝出場、
自己ベスト:5000m13分51秒97、10000m28分14秒16、
マラソン2時間15分04秒、07年全日本トライアスロン宮古島大会14位、
アイアンマン・ワールドチャンピオンシップ(ハワイ)3回出場etc
Information
アクセスカウンタ
読者登録
メールアドレスを入力して登録する事で、このブログの新着エントリーをメールでお届けいたします。解除は→こちら
現在の読者数 11人

2014年06月29日

(6/29.日)スクール

この日も基礎トレーニング中心に!!上達している人やまだ課題の残ってる人,それぞれですが全体的には集中して取り組んでいたと思います。
(13:30~1,2年:6名)
いつも通りの基本動作(体操,動き作り)の後は、3人×50mリレーと挟み鬼(ボール使って)、最後はバランス補強とストレッチ。
(15:00~3,4年:9名)
ウォーミングアップ(体操と動き作り)-ミニハードルとラダーetc使ってのリズム走-鬼ごっこ(警ドロ)
(17:00~5,6年:15名)
前半は補強運動と動き作り-馬跳びと手押し車-警ドロ-ストレッチ。




  


Posted by arachu at 21:18Comments(0)ランニングスクール

2014年06月29日

(6/28,29)早朝ラン&ホリディラン

(6/29.日 8:00~市民ランナークラス「早朝ラン」14名)
ほとんどが来週末(7/5,6)に向けての練習に!!
体操の後、
3km×5周:15km(70~75分),+流し×4本:6名
+動き作りの後、
3km×3周jog(+100m×10本:1名,+補強運動:2名):3名
8km(40分弱)+流し×4本:2名
4kmjog,4kmjog+流し×4本:1名(w.up途中体調不良の為)
6kmjog+100m流し×4本+1km×1本(3分05秒)*故障上がり:1名
4kmjog+2km×2本(6分リカバリー):①3分30秒-3分29秒:6分59秒②3分26秒-3分30秒:6分56秒

(10:30~weekendラン)
6/28(土):1名。腰の張りで体操,動き作り,3kmjogのみ。
6/29(日):3名。体操の後、10km:60分以内,+流し×2本





*チョッとしたことで!?前回の写真でご了承ください。

  


Posted by arachu at 20:56Comments(0)おとらん!

2014年06月26日

(6/26.木)ブランチ&Dinner

(10:30~ブランチラン:9名)
体操,動き作りの後、
6kmjog:4名
4kmjog+60m坂ダッシュ×8本
腕振りと足上げを意識して行いました。





(19:00~市民ランナークラス「Dinner練」11名)
全体は2000m×2~3本のインターバル走(間:5分リカバリー)。
①3分36秒-3分43秒:7分19秒,3分38秒-3分51秒:7分29秒,4分06秒-4分08秒:4分14秒:2名,4分19秒-4分24秒:8分43秒
②3分39秒-3分42秒:7分21秒(1名途中1500mまで一緒に:5分30秒,1名:1000mまで:3分44秒),4分06秒-4分16秒:8分22秒,4分06秒-4分26秒:8分32秒,4分21秒(1000m)
③3分38秒-3分41秒:7分19秒,4分15秒-4分23秒:8分38秒,4分20秒-4分28秒:8分48秒,3分38秒(1000m)
2名:2000m+1000m(間:16分リカバリー)
2000m/2分57秒-2分51秒:5分49秒,1000m/2分41秒
1名:600m+(250m×2本)(10分リカバリー)
600m/1分56秒,250m×2本:42秒,42秒
終了後、2名:100m×1本:14.4秒,16.8秒








  


Posted by arachu at 22:48Comments(0)おとらん!

2014年06月25日

(6/25.水)ブランチ&スクール

午前と夕方では対照的な天候でした。
(10:30~ブランチラン:4名)
体操の後、2名:10km(1名:30分先に来て計:15km)
他は動き作りと4~5km(1名:先に来て4km+で、最後に流し×6本)
久々にこの寂しさ!! 暑い中お疲れ様でした。



(18:00~アスリートクラス(4,5,6年):13名)


開始直前、この豪雨!!このスクール始めて記録的な!?
でもその中、苦戦!?しながらたどり着き13人無事に来て行えました。
駐輪場で補強運動や動き作り,コーン,リングを使ってリズム感を養う練習を。後半はボール取りダッシュや鬼ごっこで瞬発や反射神経の練習をしました。



  


2014年06月24日

(6/24.火)ブランチ&Dinner

(10:30~ブランチラン:8名)
体操と動き作りの後、5kmjog+流し×4本,補強運動,ストレッチ。



(19:00~市民ランナークラス「Dinner練習」9名)
・400m×7本(200mjog):3名
①63秒:2名,70秒②63秒:2名,73秒③64秒:2名,75秒④65秒:2名,76名⑤63秒:2名,81秒⑥64秒:2名,81秒⑦63秒:2名,88秒
(1名:1本置き4本:74秒,75秒,76秒,78秒-+50m×1本:7.9秒)

・2000m×3本(間:5分リカバリー):1名、
①3分45秒-3分46秒:7分31秒②3分48秒-3分46秒:7分34秒③3分50秒-3分45秒:7分35秒

・動き作り+30分jog(+流し×4本):4名、
+1000m×1本:3名:3分17秒:2名,3分46秒




  


Posted by arachu at 21:53Comments(0)おとらん!

2014年06月22日

(6/22.日)スクール

予報の雨は免れ予定通りグランドで行えました。
(13:30~1,2年:8名(1名体験者))
基本動作(動き作り)とボール取りダッシュ,二人組の鬼ごっこで反射神経etcのトレーニングを!!
久しぶりの全員出席!!人数が多いほうが活気つきますね!!




(15:00~3,4年:10名(体験者1名))
基本動作(動き作りetc)にメインはマーカー,カラーリング,ラダー,ミニハードルを使ってリズム感を養う練習を。




(17:00~5,6年:14名)
マーカー,ラダー,ミニハードルを使ってのトレーニング(応用編)!!後半は鬼ごっこ(2人組)や長縄跳びを男女対決式に!!






  


Posted by arachu at 21:10Comments(0)ランニングスクール

2014年06月22日

(6/21,22)早朝ラン&ホリディラン

(6/22.日 8:00~市民ランナークラス「早朝ラン」12名)
体操と動き作りは全員一緒に!!その後は
・3km×5周:15km:70分くらい,流し×4本:4名
・3km×2~3周:6~9km(5分30秒/kmPace):4名(2名:3周(1名:+流し×6本),1名:2周+1周)
・3km×1周jog+3km×2周:6kmPaceRun(3分55秒-3分50秒-3分48秒-3分45秒-3分37秒-3分26秒:22分21秒):2名
・6kmjog+1000m×3本(4分リカバリー):①3分11秒:2名②3分13秒,3分18秒③3分14秒,3分21秒:2名



(10:30~weekendラン)
6/21(土):1名(2名は8:00~のチャレランに参加。):体操,動き作り-2km×4周:8km(5分40秒~5分30秒/kmPace)+100m流し×10本
6/22(日):5名:体操の後、3km×3周+1km:10km:62分くらい,+流し×4本


  


Posted by arachu at 20:45Comments(0)おとらん!

2014年06月21日

第6回チャレラン!ぐんま

6/21(土)石原緑地にて6回目となるチャレラン!ぐんま、暑い中ではございましたが約30名以上の参加でこまめに給水を摂りながら約70分きっちり走りました。
体操と動き作りを行い、その後は6つのグループに分けて走りました。
・2km×7周+1km:15km:4分台/kmPace
・2km×7周:14km:5分00秒±/kmPace(2名:+2km:16km)
・2km×6周:12km:6分00秒~5分30秒/kmPace
・2km×5周+1km:11km:6分台/kmPace
・2km×5周:10km:7分台/kmPace
・ラン&ウォーク(1kmコースで):5分ウォーク-3分jogの繰り返し:5km
最後は全員整理体操で終えました。







次回のチャレラン!ぐんまは第2土曜日の7/12,場所は館林で行います。
8:00~9:30 館林市役所南面駐車場(幟の旗が建っています) 隣の広場で体操と動き作りを行います。
コースは広場前の橋(ふれあい橋)から河川敷沿いに走り、城沼周辺の1周:5kmの周回コースで走ります。
周回の距離が長いので途中数ヶ所に給水場所も設ける予定でいますので安心してください(スタート地点には各自の飲み物は置いてください)。
少し離れていますが、同じ群馬同士ランニング普及や盛り上げる為にも是非次回も参加して欲しいと思います。ご協力お願いします。  


Posted by arachu at 18:32Comments(0)チャレラン

2014年06月19日

(6/19.木)ブランチ&Dinner

(10:30~ブランチラン:9名)
比較的サクッとの練習で!!
体操と動き作りの後、
4kmjog+100m流し×4~8本:4名
4~5kmjog:3名
35分wal(3km):2名
最後は全員で補強運動とストレッチ。




(19:00~市民ランナークラス「Dinner練」11名)
全体は1500m×2~3本(間:4分リカバリー,一部:1000m×3本)
①3分00秒/1000m通過-1分24秒/500m:4分24秒:2名、5分26秒/1500m:4名、5分54秒/1500:1名、6分02秒/1500m:1名、3分16秒/1000m:1名、3分23秒/1000m:1名
②5分28秒/1500m:2名、5分30秒/1500m:1名、3分09秒/1000m:1名、3分22秒/1000m:1名
③1分28秒/500m通過-251秒/1000m:4分19秒(途中1000m:2分54秒通過):2名、5分23秒/1500m:2名、5分47秒/1500m:1名、5分55秒/1500m:1名、3分11秒/1000m:1名、3分14秒/1000m:1名、3分34秒/1000m:1名、3分51秒/1000m:1名
1名:+100m:14秒7
途中雨が降って走りにくい中予定通りの内容できちんと走られました。

  


Posted by arachu at 23:25Comments(0)おとらん!

2014年06月18日

(6/18.水)ブランチ&スクール

(10:30~ブランチラン:12名)
1名:先に来て3km×6周+2km:20km:2時間15分くらい
1名:体操と動き作りのみ。
他は6km:3名,7km:2名,8km:1名,10km:3名,ラン&ウォーク3km:1名



(18:00~小学生アスリートクラス(4,5,6年):13名)
小学生陸上競技大会etcが終わって一区切り!!ということで動き作り(途中リレー式で)やミニハードル,ラダーを使ってリズム感を養う練習を行いました。後半は鬼ごっこ(警ドロ),ドッヂボール,長縄跳びと遊び的なことを入れてリフレッシュも兼ねて行いました。ここ2ヶ月は走ることを中心に行いましたので良い気分転換と一息ついたと思います。




  


2014年06月18日

(6/17.火)ブランチ&Dinner

(10:30~ブランチラン:8名)
1名:体操と動き作りのみ。
他は+5~6kmjog(+流し×2本)-補強運動,ストレッチ。




(19:00~市民ランナークラス「Dinner練」12名)
レース後や行事後etcで体慣らしや軽めの練習に!!
体操と動き作りは全員一緒に!! その後は
・レース後組:40分jog+流し×4本:7名(2名:途中補強運動に切り換え)
・(学生組)
4000mビルドアップ(4分26秒-4分22秒-4分04秒-3分59秒:16分52秒):3名
3000mjog+流し×4本:2名
+200m×10本(50mwalk):5名 
①31~32秒:4名,35秒
②32~33秒:4名,35秒
③33~34秒:4名,37秒
④32~33秒:4名,36秒
⑤33~34秒:4名,36秒
⑥30秒:2名,32秒:2名,36秒
⑦30秒:2名,33秒,34秒,37秒
⑧30秒:2名,33秒,34秒,38秒
⑨29秒:2名,32秒,33秒,37秒
⑩28秒:2名,30秒,31秒,36秒




  


Posted by arachu at 04:38Comments(0)おとらん!

2014年06月17日

(6/16.月)緑地ウォーク

参加者は3名。初参加者1名と病み上がりの方もいて少しゆっくりめで!!でも思ったよりは動けて約2000m歩くことが出来ました。これから暑くなっていきますが木陰で歩いたり休暇,水分補給etc行いながら継続していきたいと思います。




次回は
6/23(月) 観音山ファミリーパーク「円熟ウォーク」10:40~12:00
6/30(月) 石原緑地にて 10:40~12:00
となりますのでよろしくお願いします。  


Posted by arachu at 22:02Comments(0)ウォーキングクラス

2014年06月16日

群馬マスターズ駅伝2014

前橋は前橋でも敷島G(小学生陸上競技大会)に負けず大人たちも前橋市総合運動公園陸上競技場でマスターズの駅伝大会が行われ我がクラブからも3チーム(12名)出場しました。この大会は1チーム4名で4人の合計年齢が160歳以上という決まりもあり、考慮しながらチーム編成を行ったおかげで市民ランナークラスからブランチランクラスの方まで幅広いチームとなり、現場やレースではかなり盛り上がって充実した大会になられたと思います。
[成績!!]*順位数字は部門別での(3チーム共に男女混成)
・上州アスリートクラブAチーム(男女混成):2位:48分50秒
1区(3.4km):12分40秒:区間2位(市民ランナー男子)
2区(3.0km):11分05秒:区間1位(市民ランナー男子)
3区(3.0km):11分59秒:区間2位(市民ランナー女子)
4区(3.0km):13分06秒:区間6位(陸連登録女子)

・上州アスリートクラブBチーム(男女混成):4位:52分02秒
1区(3.4km):12分06秒:区間1位(市民ランナー男子(学生))
2区(3.0km):12分29秒:区間5位(市民ランナー男子)
3区(3.0km):14分00秒:区間5位(ブランチラン女子)
4区(3.0km):13分27秒:区間(位)(ブランチラン女子)

・上州アスリートクラブCチーム(男女混成):6位:55分30秒
1区(3.4km):14分16秒:区間6位(市民ランナー男子)
2区(3.0km):12分50秒:区間6位(weekendラン女子)
3区(3.0km):13分55秒:区間4位(ブランチラン女子)
4区(3.0km):14分29秒:区間9位(weekendラン男子)

[ここからは楽しく交流したり熱い走りぶりの写真を!!]












また次回も熱い走りと楽しく交流していきたいと思います。
お疲れ様でした!!


  


Posted by arachu at 06:13Comments(0)大会

2014年06月16日

「第38回群馬県小学生クラブ対抗陸上競技大会(兼全国小学生陸上競技交流大会群馬県選考会)」

平成26年度の全国小学生陸上競技交流大会群馬県選考会は快晴で真夏のような暑さで熱中症の心配もございましたが負けず元気に走りとても熱い大会になりました。我がクラブからも6名(1名は市のチームで)出場し、ほぼ全員が自己記録更新したり、最後まで諦めず素晴らしい走りぶりでした。
・9:00に開会式を行い、ウォーミングアップも開始!!





・いよいよレースがスタート!!




11:10 男子1000m(3組タイムレース) (3組目)3分18秒22:*13位(6年男子)自己新
11:30 女子800m(3組タイムレース)
(1組目)2分46秒82:*18位(6年女子)自己新 
(3組目)2分39分77:*9位(5年女子)自己新*(渋川市)、3分00秒32:*38位(4年女子)初?
*1000m,800mの順位は総合(全体)順位!!
12:10 5年女子100m(予選)4組
(1組目)15秒37:組3位(5年女子)自己新
(3組目)15秒27:組2位(5年女子)自己新,決勝進出!!
13:50 5年女子100m決勝 15秒17:5位(5年女子)自己新,表彰!!

最後に表彰式!!




みんなとても積極的で後半も落ちずにきちんと走られ、今までのスクールでの成果以上の素晴らしい走りでした。ここを機に自信を持ってもっと走ることが好きになったり良い成績が残せるようになっていただければと思います。
お疲れ様でした!!
  


Posted by arachu at 05:22Comments(0)大会

2014年06月16日

(6/15.日)スクール

コーチは「全国小学生陸上競技大会群馬県選考会(敷島G)」の引率の為、途中からの合流となりましたが予定通り午後のランニングスクールは行いました。
(13:30~1,2年),(15:00~3,4年),(17:00~5,6年)共に動き作りやマーカー,ミニハードル,ラダーetcを使っての基本動作やボール遊びでリズム感を養ったりして少し気分転換を!!大分リズム良く出来たり確実に出来たりとそれぞれ進歩してきてます。







  


Posted by arachu at 04:31Comments(0)ランニングスクール

2014年06月14日

(6/14.土)スポ育CLUB

本日(6/14.土)より毎月第2土曜日,13:00~14:00までの1時間,観音山ファミリーパークにて5~8歳の子供と保護者のペアを対象に「スポ育CLUB」を設け、子供たちが少しでも外で運動(遊び)が出来、楽しみ、運動神経を良くしようという目的で行っていきます。
その第1回目は4組(親子2人ペアで)参加し、説明しながら、
・準備体操
・反復横跳び、馬跳び、マーカー,リングでのリズム跳び
(俊敏性,持続力,リズム感を養う)
・上体起こし(腹筋運動)、手押し車、タオルトレ、キャッチボール(マジックボール)
(筋力トレーニングetc)
・ストレッチ
という流れで少し遊び感覚で取り入れながら約1時間行いました。
今回のトレーニングは家庭でも行えることばかりですので家庭に戻っても親子で一緒に楽しみながら取り組んで少しでも運動能力を高めていって欲しいと思います。





上記の写真のようにまず大人たち(親御さん,指導者etc)が見本を見せ、その見本を観て子供たちが行う。といった方法で覚えながら行うときちんと出来、出来ることで運動が楽しくなっていくと思います。

また次回も(7/12.土)観音山ファミリーパークにて13:00~14:00まで行う予定でいます。  


Posted by arachu at 16:32Comments(0)スポ育CLUB

2014年06月14日

(6/14.土)ホリディラン

(10:30~weekendラン:7名+1)
体操,動き作りの後、
(マスターズ駅伝調整組)
3kmjog+400m×2本(2分リカバリー):87秒,82秒:1名
4~6kmjog+流し×2本:2名
(その他)
8kmjog+流し×2本:4名
3kmjog+400m×5本(2分リカバリー):78秒,83秒,84秒,84秒,82秒:1名



[お知らせ(連絡)!!]
6/15(日)のweekendラン(10:30~12:00)のレッスンは、マスターズ駅伝出場及び全国小学生陸上競技大会群馬県選考会の引率の為、お休みとさせていただきます。レースに出場される方は頑張ってきてください。他の方は各自で練習etc行ってください。

  


Posted by arachu at 15:44Comments(0)おとらん!

2014年06月12日

(6/12.木)ブランチ&Dinner

(10:30~ブランチラン:1名)
雨の為!?ほとんどが参加せず1名週末のマスターズ駅伝の調整練習(3kmjog+1km×1本:4分20秒)

(19:00~市民ランナークラス「Dinner練」9名)
午後からは雨も上がり走りやすい気候で行えました。
特に中学生は総体や通信陸上に向けてここからが本番(勝負)になってきます。
マスターズ駅伝調整組:3名
・動き作り,確実w.up,1500m×1本
(1000m通過-1500mゴールタイム)
3分30秒-5分16秒
3分46秒-5分52秒
3分56秒-6分03秒

・その他(中学生組etc)
600m×1本(200m-400m-600mごとの通過タイム):6名
31秒-64秒-1分39秒:2名
38秒-78秒-1分56秒:3名
42秒-88秒-2分13秒:1名
(5分リカバリー)
+300m×5本(50mwalk)(1名:1本置き3本):6名
①44秒:2名,53秒:3名,60秒
②46秒:2名,54秒:3名
③45秒:2名,54秒:2名,59秒,61秒
④45秒:2名,55秒:2名,63秒
⑤44秒:2名,48秒,51秒,61秒,64秒
*3名:ここで終了。
(5分リカバリー)
+600m×1本(200m-400m-600mの通過タイム):3名
31秒-63秒-1分34秒,1分36秒:2名
38秒-78秒-1分57秒:1名
全体的に前に向かって良い動きで走れてたと思います。





[お知らせ(連絡)!!]
6/15(日)8:00~市民ランナークラス「早朝ラン」は群馬マスターズ駅伝(前橋市総合運動公園陸上競技場)及び全国小学生陸上競技群馬県選考会(敷島G)の引率の為、お休みとさせていただきます。次回の市民ランナークラスは6/17(火)19:00~のDinner練となりますのでよろしくお願いします。
  


Posted by arachu at 22:44Comments(0)おとらん!

2014年06月11日

(6/11.水)ブランチ&スクール

(10:30~ブランチラン:7名)
体操の後、
1名:10km:70分
2名:3kmjog+1km×3本(4分リカバリー):2名
①4分35秒:2名
②4分19秒:2名
③4分08秒,4分29秒
*6/15(日)群馬県マスターズ駅伝の調整ラン
3名:動き作り+6~8kmjog
1名:動き作り+ラン&ウォーク



(18:00~小学生アスリートクラス(4,5,6年):13名)
雨の為、体操と動き作りの後、小学生陸上出場者組は外で調整練習、その他は駐輪場でミニハードルやマーカーetcでの動作と補強運動。
(調整組)
100m出場者2名:スタートの練習+100m×1本(16.2秒,17.0秒)
800m出場者3名:600m(2分05秒,2分13秒,2分20秒)+200m(36秒:2名,38秒)
少し走りにくかったようです。
走ることが中心だった為、基礎トレーニングは久しぶりでしたが時々リズムやバランスを養うことも長く崩れずに続けるには必要だと思いますのでまた機会があったら取り組んでいこうと思います。




  


2014年06月10日

(6/10.火)ブランチ&Dinner

まず先週末のレース報告から
(6/7.土)県中学生記録会(前橋ステージ(敷島G))
・1500m:2名
4分06秒50:2位,4分07秒62:4位(2人共に自己新)
・3000m:3名
8分54秒64:1位,8分56秒34:3位,9分16秒60:7位(自己新)
所々でレース内容で課題もございましたが結果としては良かったと思います。この課題と反省をもとに次の中学通信陸上できちんと出来るように取り組んでいきます。
*高崎ステージ(浜川G)の速報が分かり次第報告致します。

(6/8.日)南魚沼グルメマラソン(新潟県)
・ハーフマラソン
1時間37分22秒:女子高校生~49歳 8位
1時間48分22秒:男子50歳以上 109位
2時間45分51秒:男子50歳以上 635位
・1/8マラソン(約5.3km)
32分35秒:女子総合127位
暑さと湿度とアップダウンの中での闘い(走り)でした。

(10:30~ブランチラン:9名)
体操,動き作りの後、
4~6kmjog(2名:流し×4本)
最後は全員で補強運動とストレッチ。




(19:00~市民ランナークラス「Dinner練」11名)
ほとんどがレース後etcでjog中心に!!
・1名:8000mPaceRun(2000mごとに,4分30秒-4分20秒-4分10秒-4分00秒にビルドアップ)
(4分11秒-4分22秒-4分16秒-4分21秒-4分09秒-4分16秒-4分22秒-4分29秒:34分26秒)
まだスタミナや体力に課題が!!
・中学生組(5名):動き作り,マーカーでリズム跳び,補強運動,3000mjog+流し×4本
・5名:動き作り,30~40分jog+(2名:200m快調走×5本、他は流し×4本)








  


Posted by arachu at 22:14Comments(0)おとらん!