プロフィール
arachu
arachu
上州アスリートクラブ/ヘッドコーチ
関東学院大学→日清食品グループ→トライアスロン選手
※ニューイヤー(全日本実業団)駅伝出場、
自己ベスト:5000m13分51秒97、10000m28分14秒16、
マラソン2時間15分04秒、07年全日本トライアスロン宮古島大会14位、
アイアンマン・ワールドチャンピオンシップ(ハワイ)3回出場etc
Information
アクセスカウンタ
読者登録
メールアドレスを入力して登録する事で、このブログの新着エントリーをメールでお届けいたします。解除は→こちら
現在の読者数 10人

2014年07月31日

(7/30,31)群馬県総合体育大会(陸上競技)①


7/30(水),31(木)の2日間にかけて「群馬県中学総合体育大会」の陸上競技大会が行われました。
今までの中学生の大会とは違って炎天下の中でのキツく過酷なレースになるかと思いますが負けじと熱い走りを演じていました。
我がクラブの生徒さんからも数名出場し上位にも入賞しました。
[7/30(水)1500m(2,3年男子)] *:数字は1周:400mごとのLapタイムと1000mごとの通過タイム

・予選:3組4着+3 9:25スタート
(1組目)65秒-72秒-(2分51秒@1000m)-67秒-4分14秒13:3着(決勝進出):3年男子
(2組目)67秒-71秒-(2分56秒@1000m)-72秒-4分23秒57:8着:3年男子
(3組目)71秒-71秒-(2分56秒@1000m)-67秒-4分15秒75:3着(決勝進出):3年男子
1組目は1人だけ飛ばして走り最後に後ろの集団に追いつく展開に。集団の先頭を引っ張って追いつくレースを!!
2組目は中盤から後半はスローペースにラストの戦いに。その中で少し後ろに下がり過ぎだったかと。もう少し強気に前に向かっていって欲しかった。
3組目は3組の中でスローペースだった。ラスト1周(1100m)でペースを上げてスパートを掛けましたが結局他の4名も追い付き……



・決勝(予選から15名出場,うち2名出場) 13:30スタート


72秒-73秒-(3分01秒@1000m)-66秒-4分15秒:1着,4分19秒:6着
4分15秒23:1位(3年男子)、4分19秒36:6位(3年男子)
全員勝負に徹したせい!?か予選の時よりスローペースになり、ラストスパートの勝負に。その中で1名最初っからずーっと先頭で走ることになり、最後まで誰にも前を出させずに逃げ切っての優勝!!力もつき自信もあった走りにも見えました。他の選手たちも食らいついてたせいか抜け切れず6位に。暑い中諦めずに集中して走りました。
[表彰式]





後日も3000mにも出場しますので気持ちを切り替えて頑張りましょう!!

2日目(7/31.木)のレースは後程!!
 



  


Posted by arachu at 06:54Comments(0)大会

2014年07月29日

(7/29.火)ブランチ&Dinner

(10:30~ブランチラン:5名)
体操,動き作りは集合場所近くの木陰で。その後河川敷の木陰のコースで4~6km,戻ってストレッチ。
夏休みで家事が更に忙しく………!?



(19:00~市民ランナークラス「Dinner練」9名)
中学生のほとんどは明日(7/30)と(7/31)の2日間で県中学陸上競技大会(敷島G)が行われる為、各自の練習に(1名は来て軽めのjogと流し)。
1名は一昨日のウルトラマラソンの後の為、jog(40分くらい)
他は4000~5000m×2本のペースランニング。
・5000m×2本(7分リカバリー)①4分00秒/kmPace②3分50秒/kmPace
①(4分11秒-3分59秒-3分58秒-3分55秒-3分52秒:19分55秒):5名(1名:4000m DNF)
②(3分48秒-3分48秒-3分54秒-3分54秒-3分41秒:19分05秒):1名
1名:2000m以降:(-4分08秒-4分00秒-3分54秒:19分37秒)、3名:3000mまで(11分27秒,11分48秒,12分55秒)+1000m(3分40秒:2名)
・4000m×2本(5000mゴール後7分リカバリー)
①(4分33秒-4分31秒-4分28秒-4分24秒:17分56秒):1名(1名:3000mまで:-4分44秒:13分48秒)
②(4分23秒-4分27秒-4分30秒-4分23秒:17分43秒):1名(1名:2000mまで)


[レース報告!!]
7/27(日)奥武蔵ウルトラマラソン
70km:9時間31分32秒:男子50歳代82位
猛暑で熱中症etcでリタイアが多かった中、無事に完走出来ました。
  


Posted by arachu at 23:18Comments(0)おとらん!

2014年07月28日

(7/26,27.日)おとらん&スクール

先に臨時で中学生の調整練習から。7/30(水),31(木)の2日間「県中学総体陸上競技大会(敷島G)」が行われ、最終調整の仕上げとして7/26(土),27(日)の2日間18:30~20:00の時間帯に行いました。
7/26(土):4名。400m×3~6本(200mjog)
2名:63秒,65秒,59秒:3本、1名:64秒,66秒,66秒:3本、1名:70秒,70秒,70秒,73秒,78秒,77秒
7/27(日):4名。1名部活で前日レペテーションラン行った為軽めのjog
他は各自のアップで19:25スタートで600m×1本
*33秒-66秒-:1分38秒,1分39秒:2名、34秒-68秒-:1分42秒
暑さと湿度が一気に増して、なおかつ今までの疲労etcもあってコンディション的にも大変な時ですが今までの取り組んできたことを本番で発揮して欲しいと思います。


(7/26.土 weekendラン:1名)暑さと色々とで1名だけでしたが木陰のコースが空いていたので10kmjogと流し×2本。


7/27(日)は「榛名湖リゾートトライアスロンin群馬」に出場etcの為、お休みとさせていただきました(詳しくは後程のブログで)。
で、数名の方たちが7/26(土)榛名湖へ行き、約2~3時間かけて9/28(日)に行われる「榛名湖マラソン」のコースを走られに行きましたのでその時の風景を!!





[7/27(日)のスクール]
(13:30~1,2年:7名)
体操,jog,動き作り,30m×3本とリレーのバトン練習をして(3人×50mリレー)を2setして補強運動,ストレッチ
(15:00~3,4年:4名)
体操,jog,動き作り,30m×3本+50m×2本の後、リレーのバトン練習をして(4人×50mリレー)を4setして補強運動,ストレッチ
(17:00~5,6年:10名)
体操,jog,動き作り,ボール取りダッシュ×6本,50m×3本,100m×1本の後、鬼ごっこ(警ドロ),長縄跳び,補強運動,ストレッチ、と少しリフレッシュ気味に。
全体的に集中して行えました。







[連絡!!]
8/3,17,24の3回の日曜日のスクールは夏休みと熱中症対策として比較的涼しい夕方の時間帯に変更して行います。
・1,2年 16:00~17:00
・3,4年 17:00~18:30
・5,6年 18:30~20:00
となりますので間違えの無いようにお願いします。
8/31(日)以降は学校が始まりますので元の時間帯に戻ります。
  


2014年07月24日

(7/21,23,24)おとらん日記!!②


7/21(祝月)海の日、我が上州アスリートクラブの大人のクラス「おとらん」の3クラス(市民ランナー,ブランチ,weekend)合同で交流会を行いました。なかなか皆さまたちと会ってコミュニケーションをとる機会があまりなくこの機会で行ってみようと心掛けてみました。
17:00に乾杯の音頭を取って約3時間、みんなで和気あいあいとトークも盛り上がり、絆も繋がり………と、とても貴重な時間を過ごせたと思います。お陰さまで楽しい交流会となり、改めてクラブチームって良いな!!と思いました。
〈盛り上がった貴重な写真を!!〉








またこの場を設けたいと思います。次は全員集合!!となれば……………!?

(10:30~ブランチラン)
7/23(水):4名。体操の後、木陰のコースで8km:50分:1名,5kmラン&ウォーク:3名
7/24(木):10名。体操の後、木陰のコースで6~8km:40~50分:8名,5kmラン&ウォーク:2名

(7/24(木)19:00~市民ランナークラス「Dinner練」10名)
前日の健大タイムトライアル出場+県大会出場者2名は動き作りと30分jog(+流し×2本),ストレッチ。
他は8000~10000mPaceRun
・(9000m:4分00秒/kmPace,ラスト1000m:Free):3名
(4分07秒-3分56秒-4分01秒-3分59秒-4分00秒-4分07秒-4分00秒-4分01秒-4分00秒-3分46秒:39分57秒)
(1名:6000mまで,+1000m:3分47秒、1名8000m以降:4分08秒-4分11秒:40分30秒)
・(9000m:4分30秒/kmPace,ラスト1000m:Free):5名(1名:4000mまで,1名:4000m~8000m:4000m,1名8000mまで)
(4分29秒-4分30秒-4分31秒-4分27秒-4分29秒-4分28秒-4分27秒-4分23秒-4分27秒-3分49秒:44分00秒)
(1名:7000mで中断,+2000m:4分28秒-4分25秒:8分53秒)
梅雨明け後で全体的になかなか調子が上手く乗れていないように感じました(1名は4分30秒/kmPace確実にペースメークしてくれました)。

  


Posted by arachu at 22:18Comments(0)おとらん!

2014年07月23日

第3回ナイタータイムトライアルin健大高崎高校

毎年7月第3水曜日は健大高崎高校主催の小学生,中学生を対象とした1000m(250m×4周)のタイムトライアルを今年も行いました。今回で3回目となり、今回は日清食品グループ陸上競技部からモクア.エドウィン選手(2013年千葉国際駅伝5区区間賞/ケニア代表)と保科光作プレーイングコーチをゲストに迎えて健大高崎高校陸上競技部の方たちがペースメーカーを務めて行いました。我が上州アスリートクラブの生徒たちも小学生は記録更新に挑戦、中学生は次週の県中学陸上競技大会に向けての起爆剤としての場と捉えながらの参加しました。

18:30 開始のあいさつ


ウォーミングアップ開始!!(小学生(アスリートクラス)はいつもより早く17:00~18:30に。)

開始のあいさつの後、中学生たちも準備に!!

[タイムトライアル開始!!]
「小学生から」*1周:250mごとのLap
(1組目/18:40スタート)
・58秒-61秒-64秒-58秒:4分01秒(アスリートクラス小6男子)
・58秒-62秒-64秒-59秒:4分03秒(アスリートクラス小4女子)
(4組目/18:55スタート)
・53秒-57秒-59秒-55秒:3分44秒(小5男子)
・53秒-57秒-60秒-56秒:3分46秒(アスリートクラス小6男子)
(6組目/19:04スタート)
・51秒-55秒-55秒-51秒:3分32秒(アスリートクラス小6女子)
(8組目/19:12スタート)
・49秒-55秒-54秒-51秒:3分29秒(アスリートクラス小5女子)
(9組目)
・51秒-52秒-53秒-47秒:3分22秒(アスリートクラス小6男子)
(12組目/19:28スタート)
・45秒-50秒-55秒-52秒:3分22秒(小6男子)
所々で課題もあるように思えましたが今の力は出し切って頑張って走られたと思います。

「中学生」
(14組目/19:36スタート)
・51秒-51秒-54秒-49秒:3分25秒(中2女子)
(18組目/19:52スタート)
・45秒-48秒-46秒-44秒:3分03秒(中3男子)
(20組目/20:00スタート)
・43秒-48秒-52秒-49秒:3分12秒(中1男子)
(22組目/20:08スタート)*2000m(*:1000mごとのLap(途中1500m通過タイム))
・2分55秒-(4分18秒@1500m)-2分49秒:5分44秒(中3男子)
・2分55秒-(4分19秒@1500m)-2分52秒:5分48秒(中3男子)
・2分56秒-(4分26秒@1500m)-3分05秒:6分01秒(中3男子)
・3分05秒-(4分45秒@1500m)-3分19秒:6分24秒(中2男子)
(デモストレーション:1000m)
・2分41秒(中3男子)
・2分50秒(中3男子)
・3分10秒(中2男子)
・3分14秒(中3男子)
ほぼ予定通りの走りで本番(県,関東,全国大会)に向けてあとはしっかりコンディションを崩さずに過ごして欲しいと思います。






前回の時より内容も濃く各選手たち共に実力以上の力を発揮して走られたと思います。これを機にもっと自信を持って挑戦していって欲しいと思いますし、それが普及になっていくと思います。
  


Posted by arachu at 23:16Comments(0)イベント

2014年07月22日

(7/19,20,22)おとらん日記!!①

まず先に7/19(土),20(日)の[レース報告!!]から
7/19(土)は各地区での陸上競技総体が行われました。
(前橋)
男子1500m:4分06秒75:1位(大会新),4分07秒45:2位(自己新)(大会新),4分19秒14:9位(自己新)/3名共に県大会出場!!
男子3000m:9分14秒25:1位,9分15秒67:2位,9分24秒54:5位/3名共に県大会出場
3名共に2種目で県大会出場!!
(桐生)
1年男子1500m:4分46秒26:2位/県大会出場!!
(高崎)
女子800m:2分37秒02:組9位:総合24位
(渋川,北群馬郡 7/20(日))
1500m:4分53秒8:5位
3000m:10分26秒9:2位/県大会出場!!
ということで男子1500m(2,3年)で3名,1年男子1500mで1名,男子3000mで4名県大会に出場します。

7/20(日)伊勢崎ナイター記録会(伊勢崎市)
3000m:9分47秒76
仕事,家庭etcで週1でしか参加出来ない中での記録,状態は戻りつつなってきてると思います。

そして、7/20(日)小布施見にマラソンに4名+1(奥様):5名ハーフマラソンに出場、仲良く2時間30分で楽しく走られたそうです。



「私たちに追い付かれたら"お仕置きよ!!"」何て…………

(10:30~weekendラン)
チャレランの参加やレース参加etcで参加者共に1名ずつ。
7/19(土):体操,動き作り-6km(40分)-ストレッチ。
7/20(日):体操,補強運動,動き作り-3kmjog+50m流し×10本-ストレッチ。

(7/20(日)市民ランナークラス「早朝ラン」:7名)
3名:120分走:25~27km
他は動き作り+3km×5周:15km:5分30秒/kmPace:82分(1名は2周:6km×2回/3周目の1周リカバリー)

*7/27(日)の市民ランナークラス(8:00~)とweekendラン(10:30~)のレッスンはお休みとなりますのでご了承ください!!

(7/22(火)10:00~ブランチラン:5名)
木陰の下で補強運動(腹筋,背筋etc),動き作り,マーカーでリズム走,ストレッチ、の順番で基礎トレーニング中心に行いました。
秋の大会に向けてきちんと走れるように体幹も鍛えていきたいと思います。



(7/22(火)19:00~市民ランナークラス「Dinner練」12名)
中学生5名は後日(7/23.水)健大高崎タイムトライアル(1000m,2000m)に出場の為動き作り+40分jog+流し×4本
(+1名体作りで50分jog+流し×4本)
他は500m×10本(90秒リカバリー):6名
①1分41秒:5名,1分54秒:1名
②1分39秒:5名,1分52秒:1名
③1分40秒:5名,1分54秒:1名
④1分39秒:5名,1分55秒:1名
⑤1分39秒:4名,1分41秒:1名,1分57秒:1名
⑥1分44秒:4名,1分48秒:1名,1分59秒:1名
⑦1分43秒:4名1分48秒:1名,2分00秒:1名
⑧1分45秒:4名,1分48秒:1名,2分00秒:1名
⑨1分43秒:3名,1分44秒:1名,1分48秒:1名,2分00秒:1名
⑩1分34秒:2名,1分43秒:2名,1分45秒:1名,2分01秒:1名
思った以上に良く動いていたと思います。


  


Posted by arachu at 22:15Comments(0)おとらん!

2014年07月20日

(7/20.日)スクール

(13:30~1,2年:6名+(2名体験者))
体験者2名ということもあって前半のいつも通りの基本動作(体操と動き作りetc)の後はボール取りダッシュを5本と鬼ごっこと少しゲーム感覚で行いました。
(15:00~3,4年:6名)
2人組で上体起こしと手押し車,馬跳びをして動き作り-500mjog-50mダッシュ×2本(8~11秒,1名:7.9秒1回)-360mシャトルラン(40m-60m-80m各往復):(89秒~2分02秒)-最後は鬼ごっこを数set行って終了。
(17:00~5,6年:14名)
前半は補強運動(腹筋,背筋,腕立て,空気イス,バランス)-動き作りの後、4分30秒走(1000m:8名,750m:6名)-50m(8~10秒)+100m(16~20秒)-360mシャトルラン(40m-60m-80m各往復):(80秒~2分00秒)











  


Posted by arachu at 21:05Comments(0)ランニングスクール

2014年07月19日

第8回チャレラン!ぐんま


雨上がりにもかかわらず35名近くの参加者の下で8回目の「チャレラン!ぐんま」石原緑地にて行いました。暑さもそんなに感じず大幅な遅れやバラけることなく全体的にまとまって走ることが出来ました。












・2km×7周+1km:15km(4分40秒~4分00秒/kmPace)
・2km×7周:14km(5分20秒±/kmPace)
・2km×6周:12km(6分00秒~5分40秒/kmPace)
・2km×5周+1km:11km(6分前半/kmPace)
・2km×5周:10km(7分台/kmPace)
・1kmwalk-1kmjog:2kmラン&ウォーク
の6つのグループに分けて行いました。8回行いましたが回数こなすごとに強くなったりと進化されてる方が増えてきたかなと感じました。
次回(9回目)は伊勢崎ラブリバー親水公園にて行います。  


Posted by arachu at 17:52Comments(0)チャレラン

2014年07月17日

(7/17.木)ブランチ&Dinner

(10:30~ブランチラン:10名)
開始後前半は曇っていてそんな暑さは無かったので体操の後、芝生の広場に行き、動き作りと走りましたが中盤辺りから蒸し暑さが増し後半はバテぎみに。
体操と動き作りの後、
3kmjog+流し×4本+1km×1本(4分12秒,4分20秒,5分23秒,5分46秒):4名
4kmjog+100m流し×10本:2名
3kmjog+2kmwalk:3名(1名は逆パターンで)





(19:00~市民ランナークラス「Dinner練」12名)
中学生は各地区総体(県総体の予選)の調整ラン、他はマラソン,駅伝シーズンに向けての脚作りの第一歩!!
・8000mPaceRun(4分00秒/kmPace)+1000m:1名
(3分58秒-3分58秒-4分01秒-4分01秒-4分02秒-4分02秒-3分59秒-3分54秒:31分56秒、3分37秒:1000m)
・8000kmPaceRun(7000mまで4分30秒/kmPace,ラスト1000m:フリー):6名
(4分32秒-4分30秒-4分29秒-4分28秒-4分29秒-4分29秒-4分26秒-),ラスト1000mフリー:(-3分24秒:34分47秒,-3分30秒:34分53秒,-3分35秒:34分58秒,-3分40秒:35分03秒,-4分06秒:35分29秒,-4分15秒:35分38秒)
(調整組)
・1200m×1本:2名
(66秒-65秒-(2分45秒@1000m)-66秒:3分18秒)、(67秒-73秒-(2分59秒@1000m)-75秒:3分35秒)
*@400mごとのLap
・600m×1本:2名
(32秒-36秒(68秒@400m)-37秒:1分45秒)、(37秒-41秒(78秒@400m)-44秒:2分02秒)
ベスト尽くして県大会出場目指して!!




  


Posted by arachu at 22:32Comments(0)おとらん!

2014年07月16日

(7/16.水)ブランチ&スクール

まずその前に7月~数ヶ月限定で早朝ヨガを毎週水曜日6:00~7:00八千代橋運動広場の芝生の上で行っていて、本日参加してきました。朝の準備体操の一環で取り組んでみましたが日中の時よりは少し硬く伸ばせなかった所もございましたが朝日を浴び眺めながら行うのも気持ち良く感じました。





(10:30~ブランチラン:6名+1(体験))
体操の後、河川沿いの木陰の歩道にて6~10km。
6km+補強運動,ストレッチ:1名
8km:3名,9km:1名,10km:1名
ラン&ウォーク4km:1名
熱い中、良い感じでビルドアップして快調に走られた方数名いました。



(18:00~小学生アスリートクラス(4,5,6年):12名)
ウォーミングアップ(体操,動き作り,500mjog,50m×2本)の後(5分リカバリー)、
・300m×1本(全力):11名
(53秒,55秒,56秒:3名,57秒,60秒,62秒,66秒,67秒,68秒)
(8分リカバリー)
・200m×1本(全力):11名
(32秒,33秒,34秒,35秒:2名,36秒,38秒,39秒,41秒,44秒,46秒)
(8分リカバリー):2つのグループに分けて!!
・100m×4本(2分リカバリー):6名
①16.6秒,17秒,17.2秒,17.8秒,17.8秒,18.2秒
②17秒,18秒,18.2秒:2名,18.6秒,19.2秒
③16.2秒,17.6秒,18秒:2名,18.6秒:2名
④16秒,17.5秒,18.5秒,19.2秒,19.5秒,21秒
・2000mPaceRun:5名
(4分57秒-4分45秒:9分42秒)


次週(7/23.水)は18:30~健大Gにて1000mのタイムトライアル(記録会)が行われる為、この日の小学生アスリートクラスは17:00~18:30になります(スクール終了後はそのまま記録会に参加予定です)。


  


2014年07月16日

(7/15.火)ブランチ&Dinner

(10:30~ブランチラン:6名+1(見学体験))
体操の後、河川沿いの木陰の歩道で6~7km:40分,ストレッチ




(19:00~市民ランナークラス「Dinner練」12名)
中学生はレース前の調整練習。
・400m×6本(200mjog):67秒,67秒,67秒,63秒,65秒,62秒:2名、*1本置き:72秒,74秒,78秒:1名
・2000m×1本(3分14秒-3分14秒:6分28秒)+400m×3本(66秒,69秒,66秒)
・1500m×1本(3分14秒@1000m-4分50秒)+1000m(3分05秒)+400m(66秒)
大人は2000m×2~3本:6名
①(3分35秒-3分40秒:7分15秒):2名,(4分11秒-4分07秒:8分18秒):1名
②(3分37秒-3分40秒:7分17秒):2名,(4分08秒-4分03秒:8分11秒):2名,(4分08秒-4分14秒:8分22秒):2名
③(3分35秒-3分35秒:7分10秒):2名,(3分35秒-3分39秒:7分24秒):1名,(4分12秒-4分21秒:8分33秒):1名,(4分14秒-4分32秒:8分46秒):1名





  


Posted by arachu at 08:26Comments(0)おとらん!

2014年07月14日

(7/14.月)円熟ウォーク

一気に暑くなり猛暑の日時が続きそうです。本日は7名(うち4名は初回者)と少し久しぶりの多さの下で初回者に合わせてゆっくり体操-800mウォーク-動き作り-800mhウォーク-ストレッチ。と1回目に行った内容とほぼ同じ流れで進めていきました。初回にしては良い動きをされていたと思います。後は回数や経験で克服出来ると思います。




・次回の円熟ウォークでございますが第4月曜日にあたる7/28(月)は「夏休み子供自由学校」のかけっこ教室のイベントの為、この日の円熟ウォークはお休みとなりますので次の円熟ウォークは8/11(月)になります。その間、期間が空きますので7/21(祝月),8/4(月)の石原緑地で行っているウォーキングタイムに参加してみてください。時間,料金共に円熟ウォークと同じで10:40~12:00,¥500円で行う内容も同じなので安心して参加出来ると思います。

前回(6/23.月)の円熟ウォークの時の!!



体操-800mウォーク-動き作り(股関節回しetc前後の動き)-800mウォーク-横の動きやスキップetcの動き作り-1400mウォーク-ストレッチ。ウォーキングの距離:3000m。  


Posted by arachu at 13:38Comments(0)円熟ウォーク

2014年07月13日

(7/13.日)スクール

3クラス共に基本動作(体操,jog,動き作り(リレー式も含め))と短い距離を数本走ることを主に行いました。
(13:30~1,2年:7名)
直線で30m×2本とカーブを使って50m×2本,馬跳びとストレッチ。
(15:00~3,4年:7名)
50mダッシュ×4本と(4×125mリレー)×3set。集中して出来ていたので最後にドッヂボールをして。
(17:00~5,6年:13名)
50m×10本と4人×250mリレーを1回。2ケタの本数をこなしたのは初めてだと思います。後半のスピードが落ちたり、逆に落ちずに安定して走られた方もいました。今後の経験に繋がってくると思います。










  


Posted by arachu at 22:05Comments(0)ランニングスクール

2014年07月13日

(7/12,13)早朝ラン&ホリディラン

(7/13.日 8:00~市民ランナークラス「早朝ラン」14名(1名体験者))
体操後、3km×7周:21km:1時間34分:1名,1時間45分:2名,2時間弱:1名
+動き作りの後、
・3km×5周:15km:1時間15分±:3名
・3km×2周+2km:8km,+1km×1本:3分43秒:1名
・芝生1km×5周:5kmPaceRun(4分02秒-3分57秒-3分51秒-3分46秒-3分04秒:18分40秒):2名
・芝生1km×4周:4kmPaceRun(4分02秒-3分57秒-3分51秒-3分46秒:15分35秒)+1km×1~3本(4分リカバリー):①3分04秒,3分14秒,3分22秒:3名,②3分20秒③3分16秒:1名
1名:ラン&ウォーク:4km
前日の極暑と対象に曇りで走りやすかった!?








(10:30~weekendラン)
7/12(土):5名。この日の午前は「チャレラン!ぐんま in館林」の立ち合いの為、16:00~17:30に変更して行いました。しかも午前の時より木陰も少なく、消耗しない範囲で木陰のある所を選びながら走りました(1km×5周:5km,補強運動,ストレッチ)。
うち2名は午前のチャレラン!館林に参加した後にまた参加したのでこの日で15km走りました。
7/13(日):4名。前日が長い距離を走られたので3~6km+1km×1本(3分53秒,4分13秒,4分24秒,4分28秒)、補強運動,ストレッチ。
日に日にたくましくなってきてる感じがしました。




  


Posted by arachu at 20:49Comments(0)おとらん!

2014年07月12日

第7回チャレラン!ぐんま

7回目になる「チャレラン!ぐんま」はいつもと違い第2の土曜日、場所は館林と最高気温の記録を出す場所で、猛暑で熱中症が気掛かり!?
でしたが何とか無事に走りきることが出来ました。館林市役所の南面駐車場横の広場に8:00集合し体操と動き作りを行ってから4つのグループに分けて1周:5kmの城沼周辺のコースを走りました。暑さはともかくとしてコース周辺の景色はとても良かったと思います。9:30の予定よりは少し延びてしまいましたが終った後はグルメした方もいたり…と、良い時間を過ごせたかと思います。











我がクラブからはスタッフ含め約10名近く,全体では約30名近く参加して頂きました。今回は地元の「館林ジョイスポーツクラブ」様のご協力で約2kmごとに給水ポイントを用意して頂きありがとうございました。この機会にまたどんどん交流出来ればと思います。

次回は予定通りの第3土曜日((7/19),続きになりますが)石原緑地にて行います(8:00~10:00)。
是非ご参加をお願いします。
  


Posted by arachu at 15:27Comments(0)チャレラン

2014年07月10日

(7/10.木)ブランチ&Dinner

(10:30~ブランチラン:8名)
体操,動き作りの後、芝生で
6~8km:50分少々:6名、2名:3kmラン&ウォーク

(19:00~市民ランナークラス「Dinner練」9名)
全体は1000m×3~5本のインターバル走。
①3分11秒,3分12秒,3分36秒:2名,3分39秒,3分55秒,4分00秒/7名
②3分06秒,3分09秒,3分36秒:2名,3分39秒,3分54秒,4分09秒/7名
③2分57秒,2分58秒,2分59秒,3分17秒,3分35秒:2名,3分38秒,4分02秒/8名
④2分55秒:2名,3分35秒:2名,3分39秒,3分55秒,4分06秒/7名
⑤2分49秒:2名,3分30秒:2名,3分38秒,3分58秒,4分13秒/7名
それぞれの目的に合わせてきちんとこなせたと思います。
これから暑い時期に入ってきますが乗りきれるように頑張っていきましょう(中学生は大事な大会が続きますのでくれぐれも体調崩さないように)!!







  


Posted by arachu at 23:34Comments(0)おとらん!

2014年07月09日

(7/9.水)ブランチ&スクール

(10:30~ブランチラン:6名)
湿度が高く天候も不安定!! 芝生のほうで走りました。
体操,動き作り-5~6km+流し×4本-補強運動,ストレッチ。




(18:00~小学生アスリートクラス(4,5,6年):14名)
夕方は更に降り駐輪場で基礎トレーニング(動き作り,カラーリング,マーカー)と鬼ごっこで。
前回の駐輪場での基礎トレーニングよりは良い動きでした。




  


2014年07月08日

(7/8.火)ブランチ&Dinner

まず先に7/6(日)の[レース報告!!]から
・嬬恋キャベツマラソン
(ハーフマラソン)
1時間42分35秒:女子35~49歳:1位(市民ランナー)
1時間48分59秒:男子50~59歳:33位(市民ランナー)
2時間03分35秒:女子35~49歳:17位(ブランチラン)
(10km)
47分46秒:男子40~49歳:16位(市民ランナー)
49分02秒:男子40~49歳:21位(市民ランナー)
(5km)
35分16秒:女子50歳以上:17位(ブランチラン)
(2km)
7分57秒:親子ラン:1位(小学6年男子親子)
10分14秒:親子ラン:14位(weekendラン親子)
10分27秒:小学女子4~6年:17位(4年女子)

ハーフマラソン女子の部表彰の写真です。

(7/6.日)富岡マスターズ陸上競技大会(もみじ平G):1名(市民ランナー)
・60m:9.09秒:M55(55~59歳):5位
・100m:14.68秒:M55(55~59歳):3位

この2大会も中学生に負けじと健闘しました。

(10:30~ブランチラン:10名)
炎天下(熱中症)防止の為、体操の後、河川沿いの木陰の歩道に移動して行いました。
6~7km:40分少々:5名
ラン&ウォーク:4km:5名



(19:00~市民ランナークラス「Dinner練」12名)
開始前に全国中学陸上競技大会に出場決定した2名に盛大な拍手を!!
レース後組:動き作り+40分jog+流し×4本
他は6000mPaceRun(2000mごとに4分20秒-4分10秒-4分00秒)
(4分17秒-4分12秒-4分13秒-4分05秒-3分57秒-3分58秒:24分42秒):6名(1名:4000mまで)
中盤までペースがばらついていました。
(3分リカバリー)+250m×4本(60秒リカバリー):5名
*各本数ごとの数字は秒数
①43,45,45,46,48
②43,46,46,47,48
③43,46,46,47,49
④41,42,44,45,47




また次のレースに向けて切り換えて頑張りましょう!!

  


Posted by arachu at 22:12Comments(0)おとらん!

2014年07月07日

(7/5,6)おとらん&スクール

7/5(土),6(日)午前の大人のクラスと昼の(7/6.日)1,2年生クラスは中学通信陸上競技大会の視察の為、コーチ1名留守の中で行いました。
(10:30~weekendラン)
・7/5(土):3名、体操,動き作り-6kmjog+流し×6本-補強運動,ストレッチ。
・7/6(日):3名、体操の後、10km:60分少々+流し×2本-ストレッチ。
[お知らせ!!]
次回(7/12.土)のweekendランクラスは8:00~9:30に行う「チャレラン!ぐんま in館林」にスタッフ一同立ち合いの為、時間を夕方(16:00~17:30)に変更して行います。後日(7/13.日)につきましてはいつも通りの10:30~12:00に行いますのでよろしくお願いします。

(7/6.日 8:00~市民ランナークラス「早朝ラン」3名)
ほとんどの方がレースに出場の為(中学通信陸上競技,嬬恋キャベツetc)、少なく。各自のペースで8~16km+流し×4本行って補強運動,ストレッチで終えました。

[ランニングスクール]
(13:30~1,2年:7名)
体操,動き作りの基本動作の後、30mの徒競走の練習を数本行い(スタートの構えを意識して)、後半は鬼ごっこで楽しみながら走って終えました。
(15:00~3,4年:5名)
体操,動き作りの基本動作の後、30mと50mのスタートダッシュを2本ずつ。後半はマーカーとミニハードル走を行い、はさみ鬼をして補強運動,ストレッチで終えました。

(17:00~5,6年:11名)
前半は走る練習を主に、ウォーミングアップ(jog,動き作り)の後、
・1000m×1本
(3分34秒,*3分40秒,*3分52秒,*4分03秒,4分19秒,*4分20秒,4分22秒,*4分23秒,4分47秒,5分23秒)
タイムの前の*印は自己新!!
(5分リカバリー後)
50m×2本(7.4秒~9.9秒)+100m×1本*(14.9,15.7,15.8,15.9,16.1,16.9,18.0,18.6,18.8,20.4,)
*()内の数字は秒数
後半は跳躍(立ち幅跳び,バウンディング)、ボール後ろ投げ、手押し車、補強運動(腹筋,腕立てふせ)、ストレッチで終えました。
得意なことに関しては更に向上し、苦手なことも克服出来つつなりました。










  


2014年07月06日

第60回全日本中学校通信陸上競技群馬県大会②

2日目(7/6.日)は昨日と違って快晴までではございませんが湿度は高く特に中長距離種目に出場の方には厳しいコンディションだったかと思います。
まず9:00スタートで1年生の1500m予選から *()内の数字は秒数
2組目:(69秒-77秒-(3分09秒@1000m)-78秒-)4分46秒19:組2着(自己新):タイム順14位で決勝進出!!
1500m決勝(13:00スタート)
(71秒-77秒-(3分07秒@1000m)-78秒-)4分46秒14(自己新):11位
もう少し中盤での食らいつきに課題もございましたが1年生でコンスタントなタイムは立派だと思います。

3000mタイム決勝(11:00スタート:3組) *()内の数字は1000mごとのLap
(1組目)
・2分58秒-6分00秒(3分02秒)-8分54秒80(2分54秒):2位:全国中学陸上競技大会出場突破!!
・2分58秒-6分00秒(3分02秒)-8分55秒83(2分55秒):4位:全国中学陸上競技大会出場突破!!
・3分00秒-6分15秒(3分15秒)-9分43秒79(3分28秒):組22着:全体25位
(2組目)
・3分12秒-7分01秒(3分49秒)-10分52秒97(3分51秒):組20着:全体59位
(3組目)
3分18秒-6分52秒(3分34秒)-10分38秒23(3分46秒):組11着:全体52位

結果、2種目(1500m,3000m)共に全国中学陸上競技大会出場突破!!が出来ました(2名)。この日の為に1年間きちんとトレーニングを積んだ成果だと思います。今度は全国大会で胸を借りるつもりで思いきって挑んで欲しいと思います。
他の方も次のレースで気持ちを切り換えて頑張って欲しいと思います。






次の中学生の大会は
・7/19(土)地区別陸上競技総体(高崎(浜川G),前橋(敷島G),桐生,渋川etc)
・7/30(水),31(木):群馬県中学総体陸上競技(敷島G)
・8/7(木),8(金):関東中学陸上競技大会(平塚G/神奈川)
・8/18(月),19(火),20(水):全国中学総体陸上競技大会(丸亀/香川)
と大会が続きます。スケジュール的には大変だと思いますがトレーニングの成果を思う存分悔いなく発揮して欲しいと思います。
また次のレースに向けて頑張りましょう!!お疲れ様でした!!  


Posted by arachu at 20:28Comments(0)大会