プロフィール
arachu
arachu
上州アスリートクラブ/ヘッドコーチ
関東学院大学→日清食品グループ→トライアスロン選手
※ニューイヤー(全日本実業団)駅伝出場、
自己ベスト:5000m13分51秒97、10000m28分14秒16、
マラソン2時間15分04秒、07年全日本トライアスロン宮古島大会14位、
アイアンマン・ワールドチャンピオンシップ(ハワイ)3回出場etc
Information
アクセスカウンタ
読者登録
メールアドレスを入力して登録する事で、このブログの新着エントリーをメールでお届けいたします。解除は→こちら
現在の読者数 10人

2014年10月30日

(10/30.木)ブランチ&Dinner

いよいよ11/3(祝月)ぐんま県民マラソン!!に向けて仕上げの段階に!!
(10:30~ブランチラン:14名(体験者1名含))
体操後,3kmjog+2km×1本(4分50秒-*4分06秒:8分56秒,-4分16秒:9分06秒,-4分22秒:9分12秒,-4分30秒:9分20秒):4名
他:動き作り+4~5km(+流し×2~4本):8名、3kmラン&ウォーク:2名



(19:00~市民ランナークラス「Dinner練」1名)
ほとんどの方が調整ランを!!
3000m×1本
(3分42秒-3分39秒-*3分27秒:10分48秒,-3分34秒:10分55秒):2名
(4分11秒-4分09秒-4分04秒:12分24秒):1名
(4分18秒-4分19秒-4分16秒:12分53秒):2名
(4分07秒-4分14秒-4分12秒:12分33秒:2名、+-3分08秒:15分41秒/4000m:2名、+300m:43秒,45秒,51秒:4名)
1000m+300m
(2分53秒/1000m-41秒,42秒/300m):2名



11/1(土),2(日):ジュニアオリンピック(横浜):3000m、11/3(祝月):ぐんま県民マラソンが今週末に行われます。練習はきちんと出来てると思いますのであとは体調と故障に気を付けてベストを尽くして頑張って欲しいと思います。

[レース報告!!]
群馬県中学生混成記録会(敷島G)
男子3000m:9分39秒(組2着)(中学2年男子)
女子1500m:5分13秒:20位*自己新!!(中学2年女子)
順調に練習会の成果が出てる走りだと思います。あとは県駅伝で活かせるとと思います。

  


Posted by arachu at 22:02Comments(0)おとらん!

2014年10月29日

(10/29.水)ブランチ&スクール

(10:30~ブランチラン:11名)
4名:体操後,2kmjog-6km(3km×2周)PaceRun(5分32秒-5分27秒-5分34秒-5分25秒-5分28秒-5分20秒:32分48秒):(県民マラソンハーフマラソン組調整)
その他:動き作りの後,6~7km:6名(1名:体操後10km),1名:4kmラン&ウォーク




(18:00~小学生アスリートクラス(4,5,6年):14名)
全体の練習は1000m×2本(10分リカバリー)レペテーション
①3分45秒,3分52秒,3分54秒,3分58秒,3分59秒,4分08秒,4分11秒,4分20秒,4分24秒,4分34秒,4分38秒,4分45秒,4分57秒,5分26秒
②3分46秒,3分51秒,3分52秒,4分10秒:3名,4分16秒,4分23秒,4分30秒,4分36秒,4分46秒,4分52秒,5分06秒,6分13秒
最後は長縄跳びと補強運動,ストレッチ

  


2014年10月29日

(10/28.火)ブランチ&Dinner

(10:30~ブランチラン:13名)
体操,動き作り-4~5kmjog(流し×6本)-補強運動,ストレッチ



風は強く走りにくかったが参加者は多く賑やかに感じました!!

(19:00~市民ランナークラス「Dinner練」11名)
レース後組:動き作り+45分jog(流し×4本):3名
1名:8000mPaceRun(*故障上がり)
(4分30秒-4分24秒-4分27秒-4分22秒-4分19秒-4分27秒-4分18秒-4分09秒:34分56秒)
久しぶりで脚はキツかったようです。
他は1000m×3~5本(3分リカバリ)のインターバル走
①2分59秒,3分01秒,3分24秒,3分34秒:2名,3分59秒:2名
②3分26秒,3分38秒,3分59秒
③3分05秒,3分07秒,3分28秒,3分34秒,3分36秒,3分59秒:2名
④3分38秒:2名,3分58秒
⑤3分02秒,3分03秒,3分35秒,3分38秒,3分45秒,4分06秒:2名
風が吹いてる中設定通りにきちんと走れました。

  


Posted by arachu at 09:05Comments(0)おとらん!

2014年10月28日

10月のウォーキング

10/6(月)石原緑地ウォークは大雨で参加者:0,10/13(祝月)円熟ウォークは台風の関係で中止!!
10/20(月)石原緑地ウォーク:5名。
体操-500mwalk-動き作り(前後の動作)-1kmwalk-動き作り(横の動作,スキップ)-1.5kmwalk-ストレッチ。ここでのウォーキングでは一番長く歩いたと思います。



10/27(月)円熟ウォーク(観音山ファミリーパーク):4名。
体操-800mwalk-動き作り(前後の動作)-800mwalk-動き作り(横の動作,スキップ)-1.4kmwalk-ストレッチ。



次回は
[円熟ウォーク(観音山ファミリーパーク)/10:40~12:00]
11/10(月),11/24(祝月)
[石原緑地ウォーク/10:40~12:00]
11/17(月), *11/3(祝月)はお休みとなります。
  


2014年10月27日

(10/26.日)スクール

いつもの場所(健大G)は学園祭の為、年に数回の石原緑地でのランニングスクールとなりました。いつもとは違って芝生の上で走るのである意味新鮮に感じたかと思います。各クラス共に襷を使った駅伝ラン(1周:500m)を行いました。
(13:30~1,2年:10名)
石段を使ってバランスウォーク,リズムステップ-60m坂ダッシュ×3本-(5人×500m襷リレー)×1set:2チーム
初めてにしてはきちんと走ることが出来ました。
(15:00~3,4年:12名*体験者1名含)
石段を使ってバランスウォーク,リズムステップ-(4人×500m襷リレー)×2set:3チーム-鬼ごっこ(警ドロ)
最後まで崩れずに頑張りました!!
(17:00~5,6年:13名)
体操後,(5人×500m襷リレー)×3set:3チーム-鬼ごっこ(警ドロ)
崩れず粘って走れました。
3,4,5,6年生たちはかなり持久力が付いてきたと思います。






次週からは元のスケジュールに戻りますので間違えの無いようにお願いします(健大G)。
1,2年生/13:30~14:30
3,4年生/15:00~16:30
5,6年生/17:00~18:30

  


Posted by arachu at 04:24Comments(0)ランニングスクール

2014年10月26日

(10/25,26)早朝ラン&ホリディラン

(10:30~weekendラン)
10/25(土):6名。体操後,
1名:3kmjog+6km(3km×2周):4分40秒/kmPace平均:28分00秒,+1km×1本:4分03秒
3名:10km:5分40秒/kmPace:56分40秒
他は動き作り+4kmjog:1名,(1kmjog-500mwalk)×3set:1名
10/26(日):6名+1名(早出-早退:10kmjog)
体操,動き作りの後、
5~6km:29分+流し×10本:3名
1名:4kmjog+流し×4本
2名:(1kmjog+500mwalk)×3set







(10/26.日 8:00~市民ランナークラス「早朝ラン」4名)
1名:2時間30分:36km
1名:12kmPaceRun(3分41秒-3分53秒-3分47秒-3分43秒-3分42秒-3分45秒-3分39秒-3分40秒-3分44秒-3分36秒-3分35秒-3分34秒:44分18秒)
2名:15~18km+流し×4本




次週(11/3.祝月)はぐんま県民マラソンが行われます。数名出場されると思います。初レース,初種目(ハーフ,10km etc)とございますが今まで取り組んだ成果を出して欲しいと思います。

[レース報告!!]
10/26(日)太田スバルマラソン(太田市)
(ハーフマラソン)
1時間24分37秒:一般男子40歳以上:16位(市民ランナークラス男子)
1時間30分19秒:一般男子40歳以上:57位(市民ランナークラス男子)
1時間37分19秒:一般男子40歳以上:147位(市民ランナークラス男子)
(5km)
22分05秒:一般女子40歳以上:7位(陸連登録女子)
22分59秒:一般女子40歳以上:?位(ブランチラン女子)  

Posted by arachu at 19:49Comments(0)おとらん!

2014年10月23日

(10/22,23)おとらん&スクール

(10:30~ブランチラン)
10/22(水):3名。予報通りの雨で参加者は少なかったけど大会に向けてモチベーションは高く取り組みました。
体操後,10km:67分(1名:動き作り+7km(週末レースの調整で軽く))

最後は笑顔で元気よく!!
10/23(木):6名。
体操,動き作りの後、
2名:3kmラン&ウォーク
2名:4~5kmjog
1名:3kmjog+1000m×2本(4分28秒,4分25秒)
1名:3kmjog+3000m(4分55秒-4分45秒-4分50秒:14分30秒)+1000m(4分16秒)




(10/23.木 19:00~市民ランナークラス「Dinner練」10名)
1500m×2~4本のインターバル走
4本:5分30秒(3分40秒/1kmPace):2名+(1名:2本)
(①3分33秒/1000m-5分20秒@1500m,②3分38秒/1000m-5分26秒@1500m,③3分32秒/1000m-5分17秒@1500m:2名,-5分22秒@1500m,④3分33秒:2名,3分38秒/1000m-5分10秒,5分14秒,5分28秒@1500m)
3本:6分45秒(4分30秒/1kmPace):2名
(①4分22秒/1000m-6分28秒@1500m②4分20秒/1000m-6分27秒@1500m③4分17秒/1000m-6分20秒@1500m)
2本:1000m/3分00秒/1kmPace-後半500m/1分25秒Pace:2名
(①3分00秒/1000m-4分24秒(84秒),4分26秒(86秒)@1500m②3分01秒/1000m-4分23秒(82秒),4分32秒(92秒)@1500m)
2本:4分45秒(3分10秒/1kmPace):1名
(①3分02秒-4分37秒@1500m②3分05秒/1000m-4分40秒@1500m)
1名:1200m×1本(3分02秒/1000m-3分37秒@1200m)
1名:1000m(3分32秒)+250m(42秒)



(10/22.水 18:00~小学生アスリートクラス(4,5,6年):16名(体験者1名含))
予報通りの雨で駐輪場で基礎トレーニング(動き作り,鬼ごっこ,リズム跳びetc),3名:600m(2分05秒:2名,2分07秒)+200m(36秒)


  


2014年10月21日

(10/21.火)ブランチ&Dinner

(10:30~ブランチラン:11名)
体操,動き作り-3~5kmjog(流し×2本),ラン&ウォーク:3km:2名-補強運動,ストレッチ







午前のレッスン終了後、色々とございまして数名の方たちとゆったりめのヨガを!!



あまりの心地好さについ…………

(19:00~市民ランナークラス「Dinner練」10名)
日曜日(10/19)レース出場者:動き作り+40分jog,流し×6本:3名
1名:動き作り+30分jog+1000m×1本(3分06秒)
他はペースランニング!!
・8000mPaceRun+1000m×1本:2名
(3分59秒-3分58秒-3分58秒-3分58秒-3分59秒-3分57秒-3分46秒-3分38秒:31分12秒,1名:5000mまで:19分52秒、+1000m:3分10秒,3分18秒)
・5000mビルドアップ走:3名
(3分57秒-3分46秒-3分38秒-3分24秒*-3分03秒:17分48秒,-3分05秒:17分50秒:2名)
・8000mPaceRun+1000m×1本:1名
(4分36秒-4分44秒-4分47秒-4分45秒-4分47秒-4分32秒-4分39秒-4分35秒:37分25秒、+1000m:3分46秒)



[レース報告!!]
44回小鹿野ロードレース(埼玉.秩父)
(ハーフマラソン)
1時間25分56秒:29位(市民ランナー男子)
(10km)
37分00秒:?位(市民ランナー男子)


  


Posted by arachu at 22:58Comments(0)おとらん!

2014年10月20日

第3回高崎美スタイルマラソン

1回目は快晴の下で、2回目は雨の中、3回目(10/19.日)は秋晴れの中で、しかもゲストの方も4人と増え、賑やかに行うことが出来ました。
我がクラブからは大人:5名(1名:親子ラン),中学生:1名,小学生:3名(1名:親子ラン)が参加し、6名の方が入賞し表彰台に立ちました。
(スタート前に集合写真を!!)




(それぞれでウォーミングアップ!!)



(いよいよスタート!!)

*スタート前にゲストランナーの酒井絵美さんと一緒に!!
(プロトライアスリート:実は私も以前アイアンマンのレースで数回同じレースで走ったこともあり、現在朝スイムでお世話になっております)



[レース結果!!]
・(女子10km)
45分50秒:31~50歳4位:総合8位(ゲストランナー含め)/(市民ランナークラス女子)
*ゲストランナー:酒井絵美さん(プロトライアスリート):40分28秒


・(女子5km)
24分24秒:51歳以上3位/(ブランチラン女子)
26分26秒:51歳以上6位/(ブランチラン女子)
30分29秒:51歳以上14位/(ブランチラン女子)



・(中学生女子3km)
11分28秒:総合7位/(中学2年女子)
*ゲストランナー:道端カレンさんも一緒に!!





・(小学生1.5km(5,6年))
5分00秒:総合3位/(小学6年男子)
・(小学生800m(3,4年))
2分56秒:女子総合8位/(アスリートクラス小学4年女子)



・(親子ラン800m)
3分24秒:19位/(weekendラン女子)
3分37秒:21位/(小学2年女子)



*主催である佐藤病院の院長の佐藤雄一さんも親子ランで出場しました。



[表彰式!!]





出来れば同じ地域で活動しているクラブとして一人でも多くの方たちに参加してほしいと思っています。
是非みんなで盛り上げていきましょう!!

  


Posted by arachu at 18:34Comments(0)大会

2014年10月20日

(10/19.日)スクール

この日も引き続き各校内で行われる持久走大会に向けての練習。
(13:30~1,2年:5名)
250m×3本:3分リカバリー:①54秒,60秒:4名②55秒,61秒,65秒③57秒,58秒,63秒:3名
(15:00~3,4年:12名(体験者2名))
150m×8本:100mwalk:①24~40秒②25~40秒③27~41秒④28~41秒⑤29~39秒⑥28~39秒⑦29~44秒⑧27~42秒
(17:00~5,6年:14名)
150m×8本:100mwalk:①24~36秒②25~38秒③24~39秒④26~39秒⑤26~40秒⑥25~38秒⑦24~38秒⑧24~37秒
1,2,3,4年生たちはほぼたくさんの本数走ることが今まで無くキツかったと思います。その中でも大崩れせずにきちんと走れてたと思います。5,6年生はさすが!?走りきってからのリカバリーのwalkも止まらずスムーズに動けていました(多少のバラツキのある生徒も数名いましたが…)。
各クラス共に最後はボールを使ってのハサミ鬼と長縄跳び,ストレッチで終りました。




次週(次回)は石原緑地にて行います(学園祭の為グランド使用出来ず)。
日没etcの関係で時間帯も変わりますので間違えの無いように注意してください。
・1,2年生/13:30~14:30(変わらず)
・3,4年生/14:30~16:00(変更)
・5,6年生:16:00~17:30(変更)
の時間帯で行いますのでよろしくお願いします。

[レース報告!!]
10/17(金)高崎市小学校対抗陸上競技記録会(浜川G)
(トラック)
・5年女子100m
15秒77:8位(県大会出場)/(アスリートクラス小学5年女子)
15秒83:10位/(アスリートクラス小学5年女子)
17秒25(初種目)/(小学5年女子)
・女子800m(5,6年共通)
3分03秒24(自己新)/(小学5年女子)
3分05秒77(初レース)/(小学5年女子)
・男子1000m(5,6年共通)
3分59秒66(自己新)/(アスリートクラス小学6年男子)
・男子50mハードル(5,6年共通)
9秒96(初種目)/(アスリートクラス小学5年男子)
(フィールド)
・男子走り幅跳び(5,6年共通)
3m56㎝(初種目)/(アスリートクラス小学6年男子)
・男子ソフトボール投げ(5,6年共通)
49m04㎝(初種目)/(アスリートクラス小学6年男子)
(リレー)
*59秒1:1位(1走/アスリートクラス小学5年女子)(県大会出場)
*61秒(1走/アスリートクラス小学5年女子)
*64秒(3走/小学5年女子)
*64秒(3走/小学5年女子)
  


Posted by arachu at 07:58Comments(0)ランニングスクール

2014年10月18日

第14回チャレラン!ぐんま


14回目のチャレラン!ぐんま。石原緑地では久しぶりの快晴の下で行われました。今回は特に県民マラソン(11/3.祝月)を控えていつもより距離を長く走られたり速い設定のペースのグループで走られたりとそれぞれレースを意識しながら工夫して走られていました。
・4分台/kmPace:1km×15周:15km
・5分30秒~5分00秒/kmPace:1km×14周:14km
・6分00秒~5分30秒/kmPace:1km×12周:12km
・6分台/kmPace:1km×11周11km
・7分台/kmPace:1km×8周:8km
・ラン&ウォーク:3分刻み:1km×7周:7km




この調子でしっかりレースで走れるように!!

次回は11月の第2土曜日の11/8,場所は館林で行います。館林市城沼総合体育館前に8:00集合して10:00まで行います。
  


Posted by arachu at 16:13Comments(0)チャレラン

2014年10月16日

(10/16.木)ブランチ&Dinner

(10:30~ブランチラン:12名)
1名:先に来て21km:2時間
4名:2~4kmjog+1000m×3~5本(3分リカバリー)
①4分45秒②4分35秒③4分25秒:3名,4分30秒④4分25秒:3名,4分40秒⑤3分40秒,4分30秒,4分40秒:2名
2名:5kmjog+流し×4本
4名:4kmjog
1名:3kmwalk+1kmラン&ウォーク





(19:00~市民ランナークラス「Dinner練」12名)
・500m×4~10本(2分リカバリー)
①1分32秒:2名,1分42秒:2名,1分52秒,1分57秒:2名
②1分33秒:2名,1分40秒:2名,1分51秒,1分57秒:2名
③1分31秒,1分34秒,1分41秒,1分54秒,1分59秒:2名
④1分33秒,1分37秒,1分42秒:2名,1分55秒,2分02秒:2名
⑤1分33秒,1分36秒,1分40秒:2名,1分51秒,1分55秒
⑥1分31秒,1分40秒,1分42秒,1分57秒,1分59秒
⑦1分37秒,1分40秒:2名,1分54秒,1分57秒
⑧1分37秒,1分39秒:2名,1分53秒,1分55秒
⑨1分41秒:2名,1分55秒,1分57秒
⑩1分37秒:2名,1分55秒:2名
・1000m or 1200m×3本(3分リカバリー):3名/*1名:(1000m通過-1200mゴールタイム(残り200mタイム(*3本目:400mタイム))),2名:1000m×3本
①3分01秒-3分31秒(30秒),3分01秒,3分08秒
②3分02秒-3分35秒(33秒),3分02秒,3分10秒
③2分27秒@800m-68秒:3分35秒,2分58秒,3分15秒
・2000m×1本:3分42秒-3分41秒:7分23秒
1名:30分jog




[連絡]
10/19(日)の8:00~市民ランナークラス「早朝ラン」はお休みとなりますのでよろしくお願いします。  


Posted by arachu at 23:40Comments(0)おとらん!

2014年10月15日

(10/15.水)ブランチ&スクール

(10:30~ブランチラン:10名)
体操の後、
・3km×4周:12km:70分:3名
・3km×3周+1km:10km:70分:3名
・+動き作り-6km:2名,30分:5km:1名,4kmwalk:1名




(18:00~小学生アスリートクラス(4,5,6年):15名)
一部は各地区小学生陸上競技大会に向けても兼ねて!!
体操,動き作りは全員一緒で。
・250m×10周:2500mjog(ゆっくり)-400m×1本:10名(74秒,75秒,76秒,86~89秒:6名,102秒)-200m×1本:6名(37~40秒),2名:200m×2本(①44秒,45秒②43秒:共に)
・250m×3周:750mjog-50m×2本(7~9秒):4名
・4×100mリレーT.T
(女子4人:16.1秒-17.2秒-15.3秒-13.8秒:62.4秒)
(男子4人:17.1秒-15.1秒-14.9秒-14.9秒:62.0秒)



  


2014年10月15日

(10/14.火)ブランチ&Dinner

[レース報告!!]
・10/11(土)中学各市,郡駅伝大会
(前橋)
A中:1区(3.16km)9分00秒:区間新-4区(2.96km)9分16秒:区間2位:チーム総合2位(県大会出場)
M中:2区(2.96km)9分10秒:区間2位:チーム総合7位(県大会出場)
(高崎)
N中(女子):6区(2.2km)8分01秒:区間4位:チーム総合7位(県大会出場)
(渋川北群馬郡)
S中:4区(2.7km)9分39秒:区間賞:チーム総合2位(県大会出場)
(桐生市,みどり市)
J中:4区(2.8km)10分02秒:区間4位:チーム総合5位(県大会出場)
好調維持された方,故障上がりで何とかスタートラインに立てた方,それぞれの役割を果たして無事に県大会に出場することになりました。また引き続き県大会に向けて励んで欲しいと思います。

・10/12(日)新潟シティマラソン
ハーフマラソン:2時間35分34秒:女子60歳以上41位(ブランチラン女子)

・10/13(祝月)米沢おしょうしなハーフマラソン(山形)
2時間13分31秒:男子60歳以上20位(自己新)(ブランチラン男子)

(10:30~ブランチラン:7名)
体操,動き作り-3~5km(+流し×4本),3kmラン&ウォーク(1kmごとに)-補強運動,ストレッチ


(19:00~市民ランナークラス「Dinner練」12名)
レース後,強化練習後etcで軽めでサクッと!!
中学生6名:4000mビルドアップ(4分28秒-4分20秒-4分06秒-4分00秒:16分54秒,1名:35分jog)+200m×3本(27~34秒/3本共に)
2名:jog+1500m×1本(4分06秒@1000m-6分05秒:1500m)
4名:35分jog+200m×5本(30~36秒)





  


Posted by arachu at 01:06Comments(0)おとらん!

2014年10月14日

(10/13.祝月)合同自主練習会⑤



9/15(祝月)以来の5回目となる合同自主練習会は観音山ファミリーパークで行いました。今回はレース間近の方々が多くレースペースを想定しながら走る練習にしました(ペースランニング)。1周:800mのコースを5周:4000mを3本(間:5分リカバリー)で、5つのグループに分けて行いました。
8:00集合,ウォーミングアップ:800×4周:3200mjog,準備して、8:40スタート。
・Eグループ:①6分00秒/kmPace:24分00秒②5分45秒/kmPace:23分00秒③5分30秒/kmPace:22分00秒,の設定(ブランチラン女子1名)


全体的に和気あいあいと走れました。
(5分後に)
・Dグループ:①5分30秒/kmPace:22分00秒②5分15秒/kmPace:21分00秒③5分00秒/kmPace:20分00秒の設定
①21分36秒:5分24秒/kmPace②20分16秒:5分09秒/kmPace③19分24秒:4分51秒/kmPace
(5分後)
・Cグループ:①5分00秒/kmPace②4分45秒/kmPace:19分00秒③4分30秒/kmPace:18分00秒の設定(ブランチラン女子1名)
①20分00秒:5分00秒/kmPace②18分00秒:4分30秒/kmPace③2本目と一緒!!(9分40秒@2000m:4分50秒/kmPace)

和気あいあいしながらもレースペースを想定しながらきちんとこなせていました。
(5分後)
・Bグループ:①4分30秒/kmPace:18分00秒②4分20秒/kmPace:17分20秒③4分10秒/kmPace:16分40秒の設定(市民ランナークラス:2名)
①17分44秒:4分26秒/kmPace②18分00秒:4分30秒/kmPace、1名:ここで終了!!③17分32秒/4分23秒/kmPace
結局最後まで一定したペースで刻みました。
・A'グループ:①4分00秒/kmPace:16分00秒②3分50秒/kmPace:15分20秒③3分40秒/kmPace:14分40秒の設定(市民ランナークラス2名)
①15分36秒:3分54秒/kmPace,15分52秒:3分58秒/kmPace②15分28秒:3分52秒/kmPace,15分55秒:3分59秒/kmPace③15分30秒:3分53秒/kmPace,16分00秒:4分00秒/kmPace
アップダウンのコースに苦戦しながらも大崩れせずに走り抜きました。

(2分後)
特Aグループ:①3分50秒/kmPace:15分20秒②3分40秒/kmPace:14分40秒③3分30秒/kmPace:14分00秒の設定(市民ランナークラス+コーチ)
①15分02秒:3分46秒/kmPace②14分20秒:3分35秒/kmPace③13分43秒:3分25秒/kmPace
コース的にはキツかったけど下りと上りの走りは上手く走れました。


最後はクールダウンと公園内で流れた♪「ラジオ体操第一」♪と整理体操、集合写真で締めました!!




予報では台風と重なるかと思っていましたが(多少の小雨程度は降っていましたが)雨に当たらず予定通り無事に行うことが出来ました。お陰さまで大会を控えてる方たちには良い練習が出来たと思います。当日のレースで発揮出来ればと思っています。お疲れ様でした。またこの場を設けて楽しく充実した練習会を企画したいと思っていますのでまた参加してください。


  


Posted by arachu at 23:10Comments(0)イベント

2014年10月13日

(10/12.日)スクール(スポ育)

まずスクールの記事の前に10/11(土)観音山ファミリーパークで「スポ育クラブ」のことを。6月から始めたこのイベントは前回にも説明したように親子で体を動かすことをテーマに誰でも簡単に運動が出来るように伝えていく目的で行っています。が猛暑やetcで久しぶりの2回目を無事に行うことが出来ました。
・準備体操
・反復横跳び
・リズム跳び(マーカー使って)
・上体起こし(腹筋運動)
・馬跳び
・手押し車
・ボール投げ(チャッチボール)
・整理体操
の順番で行っています。



毎月第2土曜日13:00~14:00観音山ファミリーパークで行っています。

[スクール]
ここからは各学校での持久走大会対策を少しずつ!!
(13:30~1,2年:11名(体験者2名含め))
(4人×125mリレー)×2set,(4人×250)×1set,最後は鬼ごっこで。
まだ距離が伸びるとキツかったかな!?
*3,4年、5,6年のウォーミングアップのjogは外側の土手コース3周:1km
(15:00~3,4年:9名(体験者1名))
(50m+100m)×1set
1000m×1本+250m×1本*(1000m-250m)のタイム
(3分49秒-45秒),(4分16秒-51秒),(4分29秒-60秒),(4分41秒-52秒),(4分52秒-54秒),(4分56秒-56秒),(5分01秒-58秒),(5分58秒-70秒),(6分17秒-75秒)
馬跳び30秒×2set,鬼ごっこ,バランス運動,ストレッチ
ほとんどが安定した走りをしたと思います。
(17:00~5,6年:9名)
6年:1500m×1本*(1000m通過-1500mゴール)タイム
(3分46秒-5分33秒),(3分48秒-5分43秒),(3分57秒-6分03秒)
5年:1000m×1本+250m×1本*(1000m-250m)タイム
(3分57秒-46秒),(4分19秒-47秒),(4分19秒-53秒),(4分44秒-56秒),(5分15秒-62秒),(5分56秒-70秒)
馬跳び30秒×2set,反復横跳び,上体起こし,鬼ごっこ,ストレッチ
全体的に粘りのあった走りが出来てたと思います。







  


2014年10月12日

(10/11,12)早朝ラン&ホリディラン

(10:30~weekendラン)
10/11(土):4名。2名は先に来て21~22km:1時間55分~2時間20分、2名:ラン&ウォーク(1名:(2kmjog-500mwalk)×2set,1名:(1kmjog-500mwalk)×3set)。
10/12(日):6名。3名:6kmjog+100m流し×8本、3名:ラン&ウォーク(1名:(2kmjog-500mwalk)×2set,2名:(1kmjog-500mwalk)×3set)
いよいよ県民マラソンや高崎美スタイルマラソンetcに向けて励んでいます!!







(10/12(日)8:00~市民ランナークラス「早朝ラン」8名)
6名:体操,動き作りの後、15km:70分~75分+流し×4本
1名:3km×3本(5分リカバリー):①4分25秒-4分30秒-4分28秒:13分23秒②4分14秒-4分28秒-4分20秒:13分02秒③4分12秒-4分25秒-4分26秒:13分03秒
1名:1000m×7本(3分リカバリー)①3分40秒②3分38秒③3分35秒④3分30秒⑤3分25秒⑥3分20秒⑦3分13秒



[お知らせ!!]
10/19(日)のおとらん(8:00~市民ランナークラス,中学生、10:30~weekendラン)のレッスンはお休みとなります(高崎美スタイルマラソン応援etcの為)のでよろしくお願いします。午後の小学生スクールは予定通り行います。  


Posted by arachu at 21:06Comments(0)おとらん!

2014年10月09日

(10/8,9)おとらん&スクール


(10:30~ブランチラン)
10/8(水):7名。2名先に来て22km:2時間30分(1名:10km70分くらい)、他は7~10km,1名:4.5kmwalk
10/9(木):9名。2名:3kmjog+1000m×3~5本(3分リカバリー):①4分51秒②4分32秒③4分22秒,4分24秒④3分58秒⑤4分00秒
他:5~6kmjog:5名,1名.+1000m(5分06秒)、5kmラン&ウォーク、3kmwalk




(10/8(水)18:00~小学生アスリートクラス(4~6年):21名(2名体験者))
準備体操までは全員で。
・動き作り-750mjog-(10分リカバリー):*50m×4本(①8.2秒,8.7秒②8.8秒,9.1秒③8.5秒,9.0秒④8.8秒,8.8秒)-(10分リカバリー):*100m×1本(16.5秒,17.2秒)-(7分リカバリー):100m×1本(数メートル加速付き):15.4秒,16.3秒/2名
*:スタートブロック使用!!
・(その他):1250mjog-動き作り-(5分リカバリー):250m×:5,6年:6本,4年:4本(90秒リカバリー)/①41秒,45~50秒:5名,54~60秒:4名,63秒②44秒:2名,45~50秒3名,51~55秒:5名,55~59秒:8名③46秒:2名,49秒,50~55秒:7名,56~60秒:3名,61~69秒:5名④46秒:2名,49秒,50~55秒:7名,56~60秒:3名,61~73秒:5名⑤42:2名,47秒,49秒,50~55秒:7名,56~60秒:3名,61~77秒:5名⑥44秒,47秒,48秒,49秒,50~55秒:3名,56~63秒:4名


(10/9(木)19:00~市民ランナークラス「Dinner練」12名(体験者1名))
中学生は明後日(10/11.土)の各地区中学駅伝大会の最終調整に。
体操,動き作りは一緒に、
・2名:20分jog+流し×2本,ストレッチ
・各自w.up-1000m×1本:2分47秒,2分55秒,3分06秒
予定通り順調に!!あとは本番で発揮するのみ!!頑張って欲しいと思います。
他:1000m×5~7本(3分リカバリー)
①3分35秒:2名,3分37秒,3分48秒,4分12秒:2名
②3分33秒:3名,3分50秒,4分09秒
③3分31秒:3名,3分46秒,4分07秒,4分09秒:2名
④3分33秒:3名,3分45秒,4分06秒,4分10秒
⑤3分32秒:3名,3分46秒,4分08秒,4分10秒:2名
⑥3分25秒,3分31秒:2名,3分45秒
⑦3分21秒,3分25秒,3分28秒,3分38秒
練習再開としては良い走りだったと思います。





  


2014年10月07日

(10/7.火)ブランチ&Dinner

(10:30~ブランチラン:7名)
体操,動き作り,久々にミニコーンでのリズム運動-3~5kmjog(+流し×2本)-補強運動,ストレッチ。





(19:00~市民ランナークラス「Dinner練」9名)
体操,動き作りは全員で。
中学生はいよいよ駅伝大会が迫り調整段階に。
1名:1000m×3本(3分リカバリー):①2分50秒②2分54秒③2分51秒
1名:30分jog+1000m×1本:3分28秒
1名:30分jog+流し×4本
1名:5分walk+20分jog+ストレッチ
あとはケガと体調崩さないように。
その他大人は30分jog+1000m×1本:3分18秒,3分24秒,3分28秒,3分55秒
(1名は故障上がりで40分jog)


次の大会に向けて仕切り直していきたいと思っています。
  


Posted by arachu at 22:24Comments(0)おとらん!

2014年10月06日

(10/5.日)スクール

台風間近!?の大雨で駐輪場でベーシックに!!各3クラス共に体操,動き作り-ミニコーン,カラーリング,ミニハードル,ラダーを使っての運動をメインに、最後はクラスによってボールを使ったり、鬼ごっこしたりしました。春先や夏の頃に比べると大分リズム感が出て上達していたと思いました。また冬期頃に行うと思いますのでこの感覚を忘れずにして欲しいです。
13:30~1,2年:9名、15:00~3,4年:7名、17:00~5,6年:7名









  


Posted by arachu at 07:39Comments(0)ランニングスクール