プロフィール
arachu
arachu
上州アスリートクラブ/ヘッドコーチ
関東学院大学→日清食品グループ→トライアスロン選手
※ニューイヤー(全日本実業団)駅伝出場、
自己ベスト:5000m13分51秒97、10000m28分14秒16、
マラソン2時間15分04秒、07年全日本トライアスロン宮古島大会14位、
アイアンマン・ワールドチャンピオンシップ(ハワイ)3回出場etc
Information
アクセスカウンタ
読者登録
メールアドレスを入力して登録する事で、このブログの新着エントリーをメールでお届けいたします。解除は→こちら
現在の読者数 10人

2014年11月27日

(11/22.23.25.27)おとらん

11/22(土),23(日)のおとらんはコーチ不在で(研修の為)。
(8:00~市民ランナークラス「早朝ラン」)
11/23(日)/4名:レース,1名:合宿,1名:105分:24km,2名:1000m×7本:3分20秒~30秒/kmPace,他5名:動き作り+60分jog+流し×4本
(10:30~weekendラン)

(10:30~ブランチラン)
11/25(火):4名。体操,動き作り-7kmjog(+流し×2本),4kmラン&ウォーク。最後はみんなで40m早歩き×1本
11/26(水):2名。体操後,10km:64分
11/26(木):10名。体操後、15km:70分:1名、10km:65~70分:3名、他は動き作り-7km:1名,3kmjog+1000m×2本(①4分27秒:3名②4分02秒,4分22秒):3名,3kmラン&ウォーク:2名。最後は補強運動とストレッチ。






(19:00~市民ランナークラス「Dinner練」)
11/25(火):12名。
3名:動き作り+40~50分jog+流し×4本
他は8000mPaceRun
・(4分01秒-3分58秒-4分02秒-4分01秒-4分04秒-4分02秒-3分57秒*-3分04秒:31分10秒,-3分08秒:31分14秒,-3分16秒:31分22秒,-3分20秒:31分26秒,-3分28秒:31分34秒):4名(+1名:1000mのみ合流)
・(4分42秒-4分40秒-4分41秒-4分40秒-4分40秒-4分40秒-4分40秒-4分27秒:37分10秒):4名(1名:6000mまで)
11/27(木):14名。
1名:動き作り+60分jog(レース後の回復)
他:1000m×3~5本(3分リカバリー)
①3分07秒:3名,3分29秒:2名,4分19秒,4分23秒:3名
②3分07秒:3名,3分19秒:2名,3分30秒:3名,3分34秒
③3分02秒:3名,3分19秒:2名,3分27秒:2名,3分33秒,3分40秒,4分16秒:4名
④2分58秒:2名,3分19秒,3分25秒:2名,3分35秒,3分55秒
⑤2分54秒:2名,3分15秒,3分21秒,4分06秒:4名

かなりの底力が付いてきたと思います。なおかつ良いムードで走れたと思います。

[レース報告!!]
11/23(日)つくばマラソン(茨城)
(フルマラソン)
3時間12分28秒(市民ランナークラス男子)
3時間20分21秒(市民ランナークラス男子)
4時間03分22秒(ブランチラン女子)
(10km)
1時間08分24秒(ブランチラン女子)

11/23(日)大田原マラソン
(フルマラソン)
3時間53分00秒(市民ランナークラス男子)  


Posted by arachu at 22:42Comments(0)おとらん!

2014年11月26日

(11/23,26)スクール

11/23(日)コーチ不在(研修の為)でスタッフ1名で。
持久走大会もそろそろで仕上げの段階に!!
(13:30~1,2年:10名)
750m×1本(3分40秒~4分20秒の間くらいで)+(5人×250mリレー)×1set
(15:00~3,4年:18名)
1000m×1本(3分38秒,3分41秒,3分57秒,3分58秒,3分59秒,4分03秒,4分16秒,4分33秒,4分43秒,4分52秒,4分58秒,5分16秒,5分18秒,5分24秒,5分25秒,5分59秒,6分13秒,6分39秒)
(17:00~5,6年:13名)
1000m×1本(3分30秒~5分30秒くらいで)
*各クラス共に最後は鬼ごっこで締めました。
ここ2ヶ月のトレーニングでかなりの持久力も付き中には学年トップに入った子もいました。ここからまた成長していって欲しいと思います。
(11/26.水 18:00~小学生アスリートクラス(4,5,6年):16名)
雨と持久走大会も一段落つき、屋根付き駐輪場で基礎トレーニング。
メインはラダートレーニング。はしごのようなマスを使って正確に早く動作するトレーニングで速く走るには大事な動作になっていきます。ただ今すぐに正確に早く動かすことって難しいと思いますので姿勢と蹴りあげをきちんと動かすところから馴染ませながら段々と速く出来るようになっていければと思っています。他にもマーカーとカラーリングでリズムトレーニングやミニハードルで脚を引き上げる動作も行いました。



レースや行事etc目的に行っていきましたがここで一段落つきましたので来期に向けて色んな動作を取り入れてまた新たに基本的な動きと神経的なことも吸収していって欲しいと思います。  


Posted by arachu at 23:06Comments(0)ランニングスクール

2014年11月20日

(11/19,20)おとらん&スクール

(10:30~ブランチラン)
11/19(水):9名。1名:先に来て21km:1時間50分くらい、体操後,10km:2名、他:動き作り後-5~8km:5名,3km(5分36秒-5分04秒-5分03秒:15分43秒):1名、4kmラン&ウォーク:1名
11/20(木):13名。体操まで一緒に。
・1000m×5本(3分リカバリー):2名+(1名:2本)
①4分52秒:2名
②4分43秒:2名
③4分36秒:3名
④4分22秒,4分23秒,4分26秒
⑤4分04秒,4分35秒
+動き作り後
・7kmjog:6名
・5kmjog+1000m×1本(4分36秒):1名
・3kmwalk+1kmラン&ウォーク:3名




(11/19.水 18:00~小学生アスリートクラス(4,5,6年):14名)
体操,動き作り:全員一緒!!
・基礎トレーニング(補強運動,ラダー,ミニハードル)-1000mjog-200m×1本
・1000mjog-1000m×1本+(300m×2本)-補強運動
(1000m):3分42秒,3分51秒,4分03秒,4分16秒,4分27秒,4分31秒,4分36秒,4分57秒
(300m×2本):①55秒,61秒:2名,65秒,66秒,69秒,72秒,85秒②57秒,62秒,69秒:2名,70秒,71秒,75秒,89秒

(11/20.木 19:00~市民ランナークラス「Dinner練」12名)
・2000m×2~3本(5分リカバリー)*1000mごとのラップ:2000mゴールタイム
①3分40秒-3分40秒:7分20秒,4分02秒-4分00秒:8分02秒:3名,4分29秒-4分21秒:8分50秒:2名
②3分39秒-3分39秒:7分18秒,3分39秒-3分55秒:7分34秒,3分58秒-3分58秒:7分56秒:3名,4分26秒-4分21秒:8分47秒:2名
③3分40秒-3分33秒:7分13秒,3分40秒-4分28秒:8分08秒,3分57秒-*3分40秒:7分37秒,3分46秒:7分43秒,3分55秒:7分52秒
・動き作り+40分w.up又は50分走(流し×4本含め)-600m+300m
600m:1分32秒,1分33秒,1分35秒,1分40秒
300m:42秒,44~45秒:4名


  


2014年11月18日

(11/18.火)ブランチ&Dinner

(10:30~ブランチラン:8名)
体操,動き作り-補強運動-3~5kmjog(流し×2~4本)-ストレッチ





(19:00~市民ランナークラス「Dinner練」13名*体験者1名含)
メインは8000mPaceRun+1000m×1本
・8000mPaceRun
(3分58秒-3分59秒-3分55秒-3分55秒-3分53秒-3分56秒-3分52秒-3分49秒:31分19秒):3名*1名:6000mまで
(4分41秒-4分40秒-4分45秒-4分46秒-4分41秒-4分40秒-4分38秒-4分39秒:37分30秒):6名*2名:6000mまで
(4分51秒-5分13秒-5分16秒:15分20秒@3000m,4分59秒-5分14秒:10分13秒@2000m):1名
・+1000m×1本
(2分52秒,3分07秒,3分19秒,3分29秒,3分31秒,3分37秒:2名,4分29秒):8名
・1000m×4本:4分リカバリー:3名
①2分58秒:3名
②2分53秒:2名,3分02秒
③2分53秒:2名,3分03秒
④2分43秒,2分44秒,2分59秒
回復組も戻りつつなってきました。全体的に底力が付いてきたと思います。


  


Posted by arachu at 23:30Comments(0)おとらん!

2014年11月17日

(11/16.日)スクール

(一部の学校では終わったところもございますが)そろそろ各校内での持久走大会も迫ってる学校が多いと思いますのでそろそろ仕上げの段階に!!各クラス共に短い距離をスピード上げて数本行い持久力を上げるトレーニングを行いました。
(13:30~1,2年:10名)
250m×4本(2分リカバリー)
①54~65秒
②58~72秒
③55~73秒
④59~77秒
(15:00~3,4年:19名*体験者2名含め)
250m×5本(90秒リカバリー)
①46~70秒
②47~73秒
③47~77秒
④49~80秒
⑤46~74秒
(17:00~5,6年:14名*体験者1名含め)
250m×6本(90秒リカバリー)
①42~64秒
②45~66秒
③47~68秒
④48~69秒
⑤43~68秒
⑥46~65秒
全体的に(各クラス共に)中盤の本数(3~5本目)ところをきちんと踏ん張って走れたと思います。あとは本番で発揮出来ればと思います。
最後は1,2年,3,4年はボールゲームを、5,6年は鬼ごっこで締めました。



  


Posted by arachu at 02:27Comments(0)ランニングスクール

2014年11月16日

(11/15,16)早朝ラン&ホリディラン

(11/16.日 8:00~市民ランナークラス「早朝ラン」13名)
1名:早出3時間走:42km(3km×14周)
2名:野外走(21~30km)
3名:105分:21km+流し×4本
*2名:60分:12km+1km×1本(3分10秒,3分27秒)
*1名:動き作り+15kmjog
*2名:動き作り-5kmPaceRun(3分56秒-3分52秒-3分51秒-3分46秒-3分08秒:18分33秒)
*2名:動き作り+60分jog:11km,+流し×4本
*グループ:最後に整理体操,補強運動,ストレッチ






(10:30~weekendラン)
11/15(土):2名。6名ほど8:00~チャレラン!ぐんま に参加。
体操,動き作り-(2kmjog-500mwalk)×2set-補強運動
11/16(日):5名。体操の後、
2名:10km:56分,1名:3km×2本(①4分02秒-4分20秒-4分19秒:12分41秒②4分07秒-4分22秒-4分23秒:12分52秒),2名:動き作り-5kmjog



  


Posted by arachu at 21:15Comments(0)おとらん!

2014年11月15日

11月の「チャレラン!ぐんま」

(11/8.土)15回目のチャレラン!ぐんまは館林にて、しかも第2土曜日に行いました。7月の時(7/12)と同様に「館林ジョイスポーツクラブ」さんのご協力の下,参加者は30名ほどいましたがその半分は地元の中学生!!体操と動き作りをゆっくり丁寧に行い、その後は城沼1周:5kmのコースを1~2周+α:7~13km(ラン&ウォーク:5km)5つのグループに別れて走りました。最後は全員で整理体操して終えました。特に今回は初級?の方が多くウォーミングアップとクールダウンの必要性etcを伝えてきました。またここ館林で行う時はもっとたくさんの方たちが参加していただきたいと思っています。今回は少ないながら高崎から参加していただいた上州アスリートクラブ会員さん3名の方にはとても感謝いたします。






(11/15.土),は毎回の第3土曜日で石原緑地にて、とても天気が良く参加者もチャレラン始まって最高の50名近く参加していただきました。
体操,動き作りを行い、集合写真を撮って

芝生のコースで各グループに別れて走りました。
・2km×7周+1km:15km:4分台/kmPace
・2km×7周:14km:5分00秒~5分15秒/kmPace
・2km×6周+1km:13km:5分30秒±/kmPace
・2km×6周:12km:5分40秒~6分00秒/kmPace
・2km×5周+1km:11km:6分台/kmPace
(*6分台前半組と後半組に別れてしまいました。)
・2km×5周:10km:7分台/kmPace
・ラン&ウォーク(3分刻みで繰り返す):5km








最後は全員で整理体操して終えました。たくさんの方たちの参加に感謝いたします。これからマラソンetcのシーズンに向けてのトレーニングとしては適してる時期でもあり、これからランニングを始めようとされてる方たちにも良い機会だと思いますので是非みんなで楽しく走って盛り上げていきましょう!!

次回(17回目:12/5.土)のチャレラン!ぐんま は渋川市運動公園陸上競技場に8:00集合して9:30まで行います。県中学駅伝大会で使用されたコースでアップダウンのある1周:3km弱又は1km少々のコースを走ります。またこちらにも参加してください。
  


Posted by arachu at 15:36Comments(0)チャレラン

2014年11月14日

(11/12,13)ブランチ&Dinner

(10:30~ブランチラン)
11/12(水):10名。体操の後、6名:10km:60~70分,他は動き作り-(6kmjog+流し×4本:1名,5kmjog:1名,4kmwalk:2名)
11/13(木):7名。体操,動き作り-(5~6km:4名,3kmjog+1km×3本(4分28秒,4分07秒,4分03秒),3.5kmwalk)
この日はあっちこっちから風が吹き走りにくかった!!



(19:00~市民ランナークラス「Dinner練」14名)
5名:動き作り-45分jog(+流し×4本)
1名:動き作り-30分jog+400m×2本(200mjog):74秒,73秒
3名:動き作り-400m×8本(200mjog):①68秒:3名②67秒:3名③67秒:3名④67秒:2名,70秒⑤66秒:2名,68秒⑥66秒:2名,68秒⑦65秒,66秒,71秒⑧61秒,64秒,70秒
5名:1000m×7本(3分リカバリー)
①3分36秒:2名,3分40秒,3分59秒
②3分34秒:2,3分41秒,4分01秒
③3分30秒:2名,3分40秒,3分58秒
④3分30秒,3分39秒,4分00秒
⑤3分29秒:2名,3分37秒,3分42秒,4分01秒
⑥3分29秒,3分37秒,3分42秒,3分58秒
⑦3分24秒,3分33秒,3分35秒,3分53秒


  


Posted by arachu at 07:29Comments(0)おとらん!

2014年11月12日

(11/9,12)スクール

今回は日曜と水曜のスクール通しで更新。
4クラス共にタイムトライアル形式にトレーニングの成果を計ることに。
11/9(日):午後から雨でしたのでウォーミングアップetcは駐輪場で、最後に一発タイムトライアルを行いました。
(13:30~1,2年:8名):1000m×1本
4分49秒,4分51秒,4分59秒,5分00秒,5分02秒,5分22秒,5分35秒,5分56秒
初の持久走で色んなことが分からない中で良く頑張って走られました。
(15:00~3,4年:13名):1250m×1本
4分58秒,4分59秒,5分10秒,5分11秒,5分19秒,5分41秒,5分56秒,5分58秒,6分32秒,6分45秒,7分28秒,8分49秒
(17:00~5,6年:14名):1500m×1本*(1000m-1500mの通過タイム)
(3分35秒-5分22秒),(3分53秒-5分56秒),(3分57秒-6分06秒),(4分09秒-6分18秒),(4分29秒-6分41秒),(4分32秒-6分41秒),(4分37秒-6分59秒),(4分39秒-7分11秒),(4分59秒-7分26秒),(5分02秒-7分36秒),(5分03秒-7分45秒),(5分47秒-8分49秒),(7分15秒@1000m)
持久走にも慣れ、上手に走られた方が増えてきたと感じました(3,4,5,6年生)。

11/12(水)18:00~小学生アスリートクラス(4,5,6年):13名
このクラスも1500m×1本(4年生:1250m×1本、2名:(2×250mリレー)×3set)
・1500m×1本(5,6年)*(1000m-1500mの通過タイム)
(3分38秒-5分28秒),(3分40秒-5分33秒),(3分41秒-5分37秒),(3分52秒-5分51秒),(4分18秒-6分26秒),(4分12秒-6分27秒),(5分03秒-7分00秒)
・1250m×1本(4年)*(1000m-1250mの通過タイム)
(3分53秒-4分56秒),(4分11秒-5分22秒),(5分03秒-6分05秒),(6分08秒-7分26秒)
・(2×250mリレー)×3set
(47秒-47秒-57秒-59秒-55秒-59秒:5分24秒)
ほぼ全員設定した目安の設定タイム通りきちんと走れました。
最後は全員で鬼ごっこで締めました。


あとは本番できちんと自身のペースできちんと走れるように!!

  


Posted by arachu at 21:30Comments(0)ランニングスクール

2014年11月11日

(11/11.火)ブランチ&Dinner

11/8,9の[レース報告]より
・11/8(土)群馬県中学駅伝大会(渋川)
(男子)
・A中:56分28秒:9位(1区(2.95km):9分26秒:3位,4区(2.75km):9分04秒:4位)
・S中:56分54秒:15位(3区(2.75km):9分13秒:5位)
・M中:58分23秒:29位(1区(2.95km):9分48秒:20位)
・J中:1時間00分18秒:43位(6区(2.75km):10分01秒:42位)
(女子)
FK中:43分40秒:29位(1区(2.95km):11分01秒:9位)
N中:44分33秒:40位(5区(2.75km):11分54秒:46位)
これで一応本年の中学生の公式レースは一区切り!!1,2年生はまた来年に向けて、3年生は(一旦受験で)進学での新たなスタートに向けて、という目標になると思いますがここで一度リフレッシュしてまた次の目標に向けて頑張って欲しいと思います。

・11/9(日)坂東市いわい将門ロードレース
(ハーフマラソン)
1時間25分59秒:男子50~59歳41位(市民ランナークラス男子)
1時間26分49秒:男子40~49歳145位(市民ランナークラス男子)*自己新
11/23(日)のフルマラソンに向けて良いきっかけとなったと思います。

(10:30~ブランチラン:9名)
2名:先に来て25km:2時間30分くらい
他は体操,動き作り-4~6km(+流し×4本),補強運動,ストレッチ


(19:00~市民ランナークラス「Dinner練」15名)
中学生6名+3名:補強運動,動き作り-40分jog+流し×4本
10000mPaceRun(4分01秒-3分57秒-4分03秒-3分56秒-4分01秒-3分55秒-3分58秒-3分53秒-3分50秒-3分31秒:39分05秒):1名
8000mPaceRun(4分03秒-3分56秒-4分01秒-3分55秒-3分58秒-3分53秒-3分50秒*-3分35秒:31分11秒,*-3分54秒:31分30秒):2名
8000mPaceRun(4分40秒-4分38秒-4分43秒-4分39秒-4分43秒-4分38秒-4分38秒-4分38秒:37分17秒)+1000m×1本(3分36秒,3分39秒):2名
7000mPaceRun(4分01秒-3分57秒-4分03秒-3分56秒-4分01秒-3分55秒-3分58秒:27分51秒)+1000m×1本(3分16秒):1名




  


Posted by arachu at 22:44Comments(0)おとらん!

2014年11月09日

(11/8,9)早朝ラン&ホリディラン

(10:30~weekendラン)
11/8(土):3名。*イベントの関係で15:00~16:30に。
1名:先に来て3km×7周:21km:2時間、1名:1km×5本(4分07秒,3分56秒,3分52秒,3分51秒,3分58秒)、1名:動き作り-5kmjog
11/9(日):6名。体操,動き作り-5kmjog+流し×4~6本:4名(2名:(1kmjog-500mwalk)×2set+2kmjog)




(11/9.日 8:00~市民ランナークラス「早朝ラン」8名)
体操の後、
2名:2~3時間:26~33km
4名:90分:17km+流し×4本
2名:65分:12km+流し×4本





  


Posted by arachu at 20:45Comments(0)おとらん!

2014年11月07日

第24回ぐんま県民マラソン

11/3(祝月)大人の県民の日!!とも言える「ぐんま県民マラソン」が行われ我がクラブから約20名近く出場しました。実は来年の大会からフルマラソンが設けられ特にハーフマラソンはもしかすると今回で………!?この機にハーフマラソンに初挑戦されたり(15名くらい),とステップアップにトライされた方もいました。この日は北風が強く特に後半で苦戦しながら全員無事に完走出来ました。
それでは[レース結果]から!!
(ハーフマラソン:21.0975km:公認)
1時間19分08秒:24位(市民ランナークラス男子)
1時間25分36秒:83位(市民ランナークラス男子)
1時間34分57秒:227位(市民ランナークラス男子)
1時間37分42秒:304位(市民ランナークラス男子)
1時間41分52秒:436位(コーチ)*ぺーサー
1時間41分53秒:女子19位(市民ランナークラス女子)
1時間51分21秒:823位(weekendラン男子)*初ハーフマラソン
1時間52分57秒:女子52位(ブランチラン女子)
1時間54分07秒:女子57位(weekendラン女子)*自己新
1時間59分22秒:女子99位(陸連登録女子)
2時間00分40秒:女子113位(ブランチラン女子)
2時間03分47秒:女子132位(ブランチラン女子)*初ハーフマラソン
2時間09分15秒:1636位(weekendラン男子)
2時間11分46秒:1731位(weekendラン男子)
2時間18分29秒:1937位(weekendラン男子)
(10km)
43分42秒:女子13位(ブランチラン女子)*自己新
45分56秒:女子25位(ブランチラン女子)*自己新
53分56秒:女子90位(ブランチラン女子)
1時間00分43秒:1337位(ブランチラン男子)
1時間02分16秒:女子340位(ブランチラン女子)*初10km
(リバーサイドラン:4.195km)
17分34秒:13位:Cグループ(小学6年男子)
22分47秒:Bグループ(小学4年女子/アスリートクラス)
23分14秒:Bグループ(小学4年女子)
26分17秒:Bグループ(weekendラン女子)
**記録証発行が遅れて!?分かり次第付け足して更新しますのでご了承ください。
[レース写真!!]
7:00過ぎに受け付け完了。全員で準備体操,ウォーミングアップして集合写真!!

8:00過ぎ,ハーフマラソン組はスタート地点へ!!



8:30,ハーフマラソンスタート!!




1時間後の9:30,10kmもスタート!!


全員無事に完走!!お疲れ様でした!!おめでとうございます!!


ここで一度退散して………
午後からはお疲れ様会を!!






みんなで楽しく盛り上がりました!!切磋琢磨して頑張ったからだと思います。またこのようにみんなで頑張って走って楽しく宴をしたいと思いました。また次の目標が各それぞれございますが頑張っていきましょう!!






  


Posted by arachu at 16:52Comments(0)大会

2014年11月06日

(11/6.木)ブランチ&Dinner

(10:30~ブランチラン:10名)
1名:先に来て30km:2時間56分
他:体操,動き作り-3~5kmjog+流し×6~8本



(19:00~市民ランナークラス「Dinner練」13名)
中学生は明後日(11/8.土)県中学駅伝大会の最終調整。
1000m×1本(2分51秒,2分52秒,2分55秒,2分58秒,3分12秒,3分29秒)
後は当日のレースでそれぞれの区間配置の役割をきちんと果たして少しでも前に向かって走って欲しいと思います。
(その他)
8000mPaceRun(4分04秒-4分13秒-4分15秒-4分13秒-4分13秒-4分13秒-4分13秒-4分14秒:33分38秒)+400m×1本(67秒):1名
6000mPaceRun(4分50秒-4分52秒-4分43秒-4分43秒-4分34秒-4分32秒:28分14秒)+2000m×1本(4分26秒-4分19秒:8分45秒):1名
動き作り-40分jog+流し×4本:3名or400m×1本(69秒,71秒):2名  


Posted by arachu at 23:13Comments(0)おとらん!

2014年11月05日

(11/5.水)ブランチ&スクール

(10:30~ブランチラン:10名)
1名:体操の後、10km+流し×2本
他は動き作り+5~7kmjog:7名,4kmラン&ウォーク:2名


(18:00~小学生アスリートクラス(4,5,6年):16名)
校内の持久走大会対策練習。
3名:基礎トレーニング(補強運動,動き作り,jog:1800m,流し×4本)
他13名:1000mw.up:5分30秒+150m×10本(100mwalk)
①24~31秒
②25~31秒
③22~31秒
④21~33秒
⑤23~34秒
⑥21~34秒
⑦24~37秒
⑧25~39秒
⑨25~39秒
⑩23~34秒
全体的に積極的に前に向かって走れてたと思います。

  


2014年11月05日

(11/4.火)ブランチ&Dinner

前日(11/3)県民マラソンetcレースに参加された方お疲れ様でした。
(10:30~ブランチラン:9名)
1名:先に来て24km(3km×8周)
他は体操,動き作り-4~6km(2名:ラン&ウォーク)-補強運動,ストレッチ



(19:00~市民ランナークラス「Dinner練習」12名)
体操,動き作りは全員で。後は
レース後組:30~40分jog(+流し×4本,1名:200m×3本:29秒,32秒,32秒)
4名:1500m×1本*(1000m-1500m通過タイム)
2分59秒-4分29秒,3分11秒-4分52秒,3分40秒-4分33秒(1250m),3分48秒-5分41秒



今週末(11/8.土)は中学生の県駅伝大会が行われます(渋川)。あとは体調を崩さないこととケガをしないように過ごして欲しいと思います。
特にぐんま県民マラソンに出場された方たちは一度リフレッシュしてまた次の目標に向けて頑張っていきましょう!!

[レース報告!!]
11/2(日)下関海響マラソン(フル)3時間24分07秒(一般男子50歳以上:)(市民ランナークラス男子)
11/3(祝月)烏川渓谷ロードレース(倉渕/群馬)
(15km)1時間03分03秒:一般男子3位(市民ランナークラス男子)
(中学生5km)18分56秒:女子1位(中学2年女子)
  


Posted by arachu at 04:38Comments(0)おとらん!

2014年11月04日

(11/2.日)スクール

各クラス共に短い距離を本数こなすスピード持久力を付ける練習を主に!!
(13:30~1,2年:10名):100m×4本(18~23秒)と長縄跳び
(15:00~3,4年:17名(2名体験者)):100m×14本(16~24秒平均)
(17:00~5,6年:15名):100m×16本(17~22秒平均)
かなりキツかったと思いますが根気強く粘れたりもがきながら走ったと思います。

  


Posted by arachu at 14:52Comments(0)ランニングスクール

2014年11月02日

(11/1,2)早朝ラン&ホリディラン

いよいよぐんま県民マラソン前日!!ほぼ軽めの練習に!!
(11/2.日 8:00~市民ランナークラス「早朝ラン」12名)
・1名:先に来て3時間:30km
・中学生4名:30分:5~6km+流し×4~6本
・他:30~40分jog(+流し×4本or400m×2本(72秒,73秒)or1000m×1本(3分17秒))



(10:30~weekendラン)
11/1(土):3名。雨の中での調整ラン。3kmjog+3000m×1本(4分55秒-4分45秒-4分16秒:13分56秒)
11/2(日):4名。体操,動き作りの後、3kmjog+流し×2本(レース前日),1名:6km:29分+流し×4本,2名:(1kmjog-500mwalk)×3set




明日(11/3.祝月)は群馬県ランナー最大のイベント!?とも言われてる「ぐんま県民マラソン」の日です。我がクラブの会員さんたちも数名出場します。是非明日は普段の成果を出しきりましょう!!

[レース報告!!]
10/31~11/2:ジュニアオリンピック(日産フィールド:新横浜)
A(中学3年)3000m
(予選)8分42秒92(2組目6着:決勝進出),9分25秒53(1組目24着)
(決勝)8分58秒90:15位
今回は全中と違って駅伝と両立しながらの取り組みで色々と調整が大変だったと思いますが2名共に今後の競技生活に向けて良い経験をされたと思います。今後に是非活かして欲しいと思います。
  


Posted by arachu at 20:25Comments(0)おとらん!