プロフィール
arachu
arachu
上州アスリートクラブ/ヘッドコーチ
関東学院大学→日清食品グループ→トライアスロン選手
※ニューイヤー(全日本実業団)駅伝出場、
自己ベスト:5000m13分51秒97、10000m28分14秒16、
マラソン2時間15分04秒、07年全日本トライアスロン宮古島大会14位、
アイアンマン・ワールドチャンピオンシップ(ハワイ)3回出場etc
Information
アクセスカウンタ
読者登録
メールアドレスを入力して登録する事で、このブログの新着エントリーをメールでお届けいたします。解除は→こちら
現在の読者数 10人

2015年05月31日

(5/31.スクール)

各クラス共に100m(50m)と1000mのタイムトライアル形式に行いました。
(13:30~1,2年:6名+体験者2名)
50m:9.0秒:2名,9.6秒:2名,9.7秒,10.6秒,10.8秒:2名
1000m:4分31秒,4分49秒,5分00秒,5分04秒,5分11秒,5分50秒,6分03秒,6分40秒
(15:00~3,4年:20名)
100m:15.4秒,16.8秒,17.0秒:2名,17.5秒,17.9秒,18.0秒:2名,18.3秒,18.9秒,19.2秒:3名,19.3秒,19.6秒,19.8秒,21.0秒,22.5秒,23.4秒
1000m:3分43秒,3分54秒,4分11秒,4分14秒,4分29秒:2名,4分45秒,4分48秒,4分49秒,4分50秒,4分54秒,4分58秒,5分01秒,5分03秒,5分04秒,5分12秒,5分21秒,5分28秒
(17:00~5,6年:19名)
100m:14.4秒,14.8秒,15.1秒:2名,15.3秒,15.8秒,15.9秒,16.2秒,16.3秒:3名,16.6秒,16.9秒:3名,17.2秒,18.0秒,18.6秒,20.0秒
1000m:3分39秒:2名,3分52秒,3分54秒,3分55秒,3分56秒,4分02秒,4分04秒,4分10秒,4分17秒,4分20秒,4分28秒,4分36秒,4分37秒,4分38秒,4分44秒,4分48秒,4分54秒
風を利用して良いタイムで走られた方が多かったです。
最後は鬼ごっこして終えました。




  


Posted by arachu at 21:35Comments(0)ランニングスクール

2015年05月31日

(5/30,31)おとらん

(10:30~weekendラン)
5/30(土):6名+2。体操,動き作り-1.5km×2本(①6分45秒,7分30秒:4名②6分40秒,7分20秒:3名,7分30秒):5名,10kmjog:1名,3~6kmjog+補強運動:2名
5/31(日):2名。体操,動き作り-6kmjog-補強運動,ストレッチ。
マスターズ駅伝に向けての練習に久々のランニングとさまざまでしたが暑い中集中して走れました。


*レッスンの後(5/30.土),weekendクラスたちメンバーたち野外ランチを行いました。

(8:00~市民ランナークラス「早朝ラン」13名)
以外と多いメンバーで。体操後,90分:18~20km:5名,3名:15km-補強運動,動き作り-6~7kmjog+流し×4本(1名:5kmwalk)-補強運動×2set



  


Posted by arachu at 20:52Comments(0)おとらん!

2015年05月28日

(5/27,28)おとらん&スクール

(5/27.水 18:00~小学生アスリートクラス:14名)
タイムトライアル形式に!!
・100m①(14.7秒,15.7秒,16.6秒):3名
・800m×1本(2分56秒,2分57秒,3分01秒,3分06秒,3分12秒:2名,3分23秒,3分28秒,3分29秒:2名,3分36秒):11名
・100m②(14.9秒,16.0秒,16.8秒):3名
・200m×1本(31秒:2名,34秒:2名,35秒:2名,36秒:2名,38秒,39秒,40秒,41秒,42秒,45秒):14名
800mの動きに精製さが少し………!?でも200mの走りは良かったと思います。


(10:30~ブランチラン)
5/27(水):10名。体操,動き作り-5~6km(2名:+1km×1本:4分28秒,4分35秒)-補強運動,ストレッチ
5/28(木):8名。体操,動き作り-3~7km:6名,6kmPaceRun(4分59秒-4分59秒-4分55秒-4分50秒-4分45秒-4分30秒:28分58秒):1名,3.5kmwalk:1名-補強運動


(5/28.木 市民ランナークラス「Dinner練」11名)
体操,動き作り:全員で
1名:先に来て軽めのjog
1名:1000m(3分05秒)+300m(48秒):調整ラン
他:300m×4~10本(90秒リカバリー)/*①~⑩内の数字は秒数!!
①51:2名,54,55,56,58
②50:3名,53,54:2名,58
③49:2,50,52,53,54,57
④50,51,52:2名,54,57
⑤50:3名,52:2名,54,57
⑥50,52:2名,54:2名,58
⑦50,52,54:2名,58
⑧50,51,54,55,59
⑨51:2名,54,55,58
⑩48,52:2名,54,58


  


2015年05月26日

(5/26.火)おとらん

(19:00~市民ランナークラス「Dinner練」10名)
メインは8000mPaceRun+1000m×1本
(3分57秒-3分55秒-3分56秒-3分51秒-3分45秒-3分50秒-3分49秒-3分51秒:30分54秒/8000m):4名(*1名:後半4000m)
(4分38秒-4分40秒-4分28秒-4分28秒-4分24秒-4分27秒-4分25秒-4分19秒:35分49秒/8000m):4名(*1名:4000m+2000m,1名:3000m+2000m)
+1000m:(3分02秒,3分27秒,3分33秒,3分45秒,3分46秒,3分48秒):6名,2名:600m:(1分42秒,1分46秒)
2名:補強運動,動き作り,40分jog


(10:30~ブランチラン:9名+1名体験者)
体操,動き作り-5kmjog(2名:3kmwalk)-補強運動,ストレッチ

  


Posted by arachu at 22:23Comments(0)おとらん!

2015年05月25日

5月のウォーキング

5月はGWetcで観音山ファミリーパークで2回,石原緑地で1回のウォーキングとなりました。
5/11,25(月):観音山ファミリーパーク「大人塾ウォーク」
5/11:4名,歩いた距離:3000m
5/25:4名,歩いた距離:3600m





5/18(月):石原緑地ウォーク:2名
歩いた距離:3500m,軽い体幹トレーニング,ストレッチ。



これから夏に向けて暑くなってきますのでこまめな水分補給と木陰を選びながら歩く必要な時期になってきました。

6月のウォーキング(共に10:40~12:00)は
6/1,15,29(月):石原緑地
6/8,22(月):観音山ファミリーパーク「大人塾ウォーク」
となりますのでよろしくお願いします。  


2015年05月25日

(5/24.日)スクール

(13:30~1,2年:7名)
体操,250mjog,動き作り-挟み鬼-360mシャトルラン(40m-60m-80m):1分31秒:2名,1分35秒,1分53秒:2名,2分08秒,2分17秒
(15:00~3,4年:17名)
体操,500mjog,動き作り-挟み鬼-360mシャトルラン(40m-60m-80m):1分24秒,1分25秒:2名,1分30秒,1分31秒:2名,1分33秒,1分34秒,1分35秒:2名,1分36秒:2名,1分38秒,1分46秒,1分48秒,1分56秒-鬼ごっこ(警ドロ)
(17:00~5,6年:16名)
体操,1000mjog,動き作り-360mシャトルラン(40m-60m-80m):1分17秒,1分22秒:2名,1分24秒:2名,1分25秒,1分26秒,1分28秒,1分39秒,1分41秒,1分42秒-鬼ごっこ(警ドロ)
メインは360mシャトルラン,下級生組は全体的に底上げが出来,上級生は数名以外はもう一息!!






[レース報告!!]
5/23(土)高崎長距離記録会(浜川G)
小学生男子1000m
3分50秒76:56位(アスリートクラス小学4年男子)

5/24(日)やさい王国昭和村河岸段丘ハーフマラソン
小学1~3年女子2km
10分40秒:14位(小学3年女子)
小学4~6年男子2km
8分44秒:14位(アスリートクラス小学4年男子)

5/24(日)渋川市記録会(渋川)
小学生女子800m
2分44秒(アスリートクラス小学5年女子)*自己新  


Posted by arachu at 03:40Comments(0)ランニングスクール

2015年05月24日

(5/23,24)おとらん

5/21(木)~24(日):敷島Gにて"群馬県高校総体陸上競技大会"が行われクラブ生:1名と中学卒業生(高校1年生):3名が元気な姿で出場され頑張っていました。その結果報告から!!



第1日目(5/21.木)男子1500m
(予選)
4組目:4分41秒61:16着(高校2年男子)*自己新
6組目:4分13秒60:2着(*高校1年男子/卒業生(OB))*決勝進出!!
(決勝)
4分03秒55:7位(*高校1年男子/卒業生(OB))
第2日目(5/22.金)男子5000m(予選)
2組目:15分44秒50:2着(*高校1年男子/卒業生(OB))*決勝進出!!
3組目:17分59秒50:21着(*高校1年男子/卒業生(OB))*自己新
第3日目(5/23.土)男子5000m(決勝)
15分16秒70:6位(*高校1年男子/卒業生(OB))*自己新*北関東大会出場決定!!
1名は1年間のブランクからの再スタートということでここでの自己新を機に、他の1年生たちも(卒業生)ここからが高校陸上競技の始まりですのでこれからもっと羽ばたいていって欲しいと思います。その中で1名の関東大会出場はとても立派だと思いました。



(10:30~weekendラン)
5/23(土):2名。体操,動き作り-10kmjog:1名,1km×3本(①3分47秒②4分10秒③4分14秒)-ストレッチ。
5/24(日):5名。体操,動き作り-6kmjog:2名,1km×3本(①4分40秒:2名②4分40秒:2名③4分20秒,4分50秒):2名,4kmwalk:1名


(5/24.日,8:00~市民ランナークラス「早朝ラン」8名)
1名:30km:2時間58分くらい。
他は動き作り-12kmjog+流し×4本:2名,5kmjog,or4kmwalk-補強運動×2set:2名,6kmjog+400m×2~5本(①72秒:2名②73秒:2名,85秒③73秒:2名④73秒:2名,86秒⑤73秒,79秒):3名,-補強運動,ストレッチ。



[レース報告!!]
5/23(土)高崎長距離記録会(浜川G)
(男子1500m)
4分45秒29:29位(市民ランナークラス男子)
4分51秒36:35位(中学1年男子)*自己新
(女子800m)
2分42秒41:37位(中学2年女子)
(男子3000m)
10分58秒06:28位(中学2年男子)
今回は県高校総体と重なったスケジュールで高校生が参加出来ませんでしたがそれなりに頑張って走りました。
*(小学生部門の結果は後程スクールのところで。)
5/24(日)やさい王国昭和村河岸段丘ハーフマラソン(昭和村/群馬)
(ハーフマラソン)
1時間32分10秒:男子40歳代15位(市民ランナークラス男子)
2時間09分25秒:女子50歳以上16位(weekendラン女子)
(中学男子5km)
18分31秒:3位(中学1年男子)
5/24(日)32回カーター記念黒部名水マラソン
(フルマラソン)
2時間58分44秒(市民ランナークラス男子)*救護ラン


  


Posted by arachu at 20:34Comments(0)おとらん!

2015年05月22日

5/21(木)おとらん

(19:00~市民ランナークラス「Dinner練」11名)
2名:動き作り,補強運動,35分jog(流し×4本)、1名:動き作り,20分jog,流し×4本,ストレッチ(調整)
他は1000mのインターバル走
・1000m×4本(3分リカバリー):4名(1名:4本,1名:3本,1名:500m×4本(1分31秒,1分33秒,1分32秒,1分32秒),1名:(500m(1分34秒)+250m(44秒))
①3分09秒②3分09秒③3分08秒④3分07秒
・1000m×5本①3分27秒:2名,3分35秒②3分28秒:2名,3分39秒③3分28秒:3名,3分47秒④3分29秒:3名⑤3分25秒:2名,3分43秒




(10:30~ブランチラン:8名)
結局今週はレース後のリカバリー,体調面etcで基礎トレーニング主体に!!
体操,補強運動,動き作り,2~5kmjog(ラン&ウォーク),補強運動,ストレッチ


**決して寝てるわけではございません(笑)!!

[レース報告(5/17.日)!!]
・21回星の郷八ヶ岳野辺山高原100kmウルトラマラソン大会(長野県)
(女子71km)8時間54分32秒(ブランチラン女子)
・軽井沢ハーフマラソン2015(長野県)
1時間46分10秒:女子40歳代23位(ブランチラン女子)
1時間55分43秒:女子40歳代72位(ブランチラン女子)
2時間17分34秒:女子60歳代31位(ブランチラン女子)
  


Posted by arachu at 08:04Comments(0)おとらん!

2015年05月21日

(5/20.水)おとらん&スクール

(18:00~小学生アスリートクラス:15名)
天候が怪しかった為,体操まで全体で。そこからウォーミングアップ開始(2グループに別れて)
・1500jog,50m流し×2本-150×6本(100mwalk):25~30秒±平均で,+300m×1本:53~65秒の間で。:12名(6名:5本,5名:4本,1名:3本)
・750mjog,50m流し×4本-[30m(5.0秒,5.1秒,5.2秒)-50m(7.8秒,8.2秒,8.4秒)-100m(15.2秒,15.9秒,16.2秒)-50(8.0秒,8.4秒:2名)-30m(5.0秒,5.2秒:2名)]:3名
メイン練習後は鬼ごっことバランス運動で。
横風が凄く走りにくい中では踏ん張って走れたと思います。




(10:30~ブランチラン:11名)
体操後-10kmjog:4名,動き作り-7kmjog:2名,補強運動-2kmずつのラン&ウォーク:2名,-3kmwalk:3名,
最後は全員で補強運動,ストレッチ。



  


2015年05月19日

(5/19.火)おとらん

(10:30~ブランチラン:8名)
動き作り-30分:3~6km,1名:walk,-補強運動×2set





(19:00~市民ランナークラス「Dinner練」12名+体験者1名)
・8000mPaceRun(3分50秒-3分50秒-3分38秒-3分35秒-3分29秒-3分27秒-3分22秒-3分13秒:28分25秒,1名:4000m(15分01秒)+1000m(3分12秒)):2名。
・6000mPaceRun(4分07秒-4分02秒-4分02秒-4分01秒-3分59秒-3分46秒:23分57秒,1名:24分10秒/6000m,2名:3000mまで,1名:2000m+1000m)+1000m×1本(3分03秒,3分05秒,3分07秒,3分12秒,3分30秒,3分40秒,4分03秒):7名。
・(調整)1000m×1本(2分56秒,2分59秒)+200m(33秒,36秒):2名,+200m(32秒):1名
・2名:動き作り,補強運動,40分jog



  


Posted by arachu at 22:02Comments(0)おとらん!

2015年05月18日

5月のチャレラン!ぐんま

・27回目(5/2.土):観音山ファミリーパーク
参加者:20名近く。休暇だから来れた方,その逆の方もそれぞれでしたがいつも通りの流れで1周:1.4kmのコースを6~10周,どちらかと言うとマラソンシーズン後のゆったりめで走りました。



 
・28回目(5/16.土):石原緑地
雨の為,野辺山ウルトラトレイル参加の為,参加者:12名。河川敷3kmコースを2~5周:6~16km走りました。
この日は"Doスポーツ高崎鍼灸整骨院"の院長さんに来て頂き体のメンテナンスのアドバイスをして頂きました。それぞれ特徴があったようで………,今後以降も石原緑地でのチャレランには来て頂くことになりましたので気になられてる方は来てみてください。




次回(29回目:6/6)のチャレラン!ぐんまの場所etcに関しては後日お伝えします。  


Posted by arachu at 07:47Comments(0)チャレラン

2015年05月18日

(5/16,17)おとらん

(5/17(日)8:00~市民ランナークラス「早朝ラン」10名)
体操,動き作り-8~15km:65~80分+流し×4~8本:8名,50分jog+1000m×1本(3分08秒):1名,400m×3本(70秒,72秒,68秒)*調整:1名-補強運動×3set










(10:30~weekendラン)
5/16(土):1名。3kmjog+流し×3本(調整)
5/17(日):6名。体操,動き作り-5~8kmjog-ストレッチ。




[レース報告!!]
赤城山トレイルラン(前橋市)
(15km)
1時間22分21秒:男子10位(市民ランナークラス男子)
2時間09分05秒:男子76位(weekendラン男子)
2時間24分38秒:女子28位(weekendラン女子)


  


Posted by arachu at 07:28Comments(0)おとらん!

2015年05月17日

(5/17.日)スクール

各クラス共にメインは跳躍(立ち幅跳びetc)中心に!!
(13:30~1,2年:7名)
75mカーブ走×3本,立ち幅跳び,三段跳び,ボール投げ
(15:00~3,4年:18名+体験者1名)
立ち幅跳び,三段跳び,(5人×125mリレー)×1set,警ドロ
(17:00~5,6年:18名+体験者1名)
立ち幅跳び・三段跳び,メディシンボール投げ,ラダー,ミニハードル,(6人×250mリレー)×1set









  


Posted by arachu at 20:57Comments(0)ランニングスクール

2015年05月15日

(5/14.木)おとらん

(10:30~ブランチラン:7名)
体操,動き作り-5~6km:4名,1名:1km×3本(4分18秒,4分15秒,4分21秒),2名:walk-補強運動,ストレッチ。


(19:00~市民ランナークラス「Dinner練」13名)
・4000mPaceRun(3分51秒-3分50秒-3分49秒-3分43秒:15分13秒):3名(1名:2500mまで)+1000m×2本(①3分07秒,3分13秒②3分07秒,3分19秒):2名
・1000m×2本(3分50秒,3分43秒)+500×2本(1分37秒,1分36秒):1名
・1000m×3本(①3分17秒,3分18秒,3分22秒,3分29秒,3分39秒②3分20秒:2名,3分28秒③3分18秒,3分29秒:2名,3分46秒):5名
・(600m+300m+100m)×2set/①(600m:1分46秒,1分50秒,-300m:49秒,50秒,-100m:14秒,15秒)②(600m:1分45秒,1分49秒,-300m:51秒,56秒,-100m:14秒,16秒):2名
・2名:動き作り-30~50分jog(流し×4本,補強運動)



  


Posted by arachu at 00:03Comments(0)おとらん!

2015年05月13日

(5/13.水)おとらん&スクール

(10:30~ブランチラン:7名)
体操,動き作り-7~11kmjog
真夏のような暑さと強風の中での走りでした。

(18:00~小学生アスリートクラス:14名+1名体験者)
とは言っても実はクラブ1年目の時に2年生として入会しそれ以来ですから久しぶりに会ってかなり成長されてました。
体操,動き作りの後は
・1000mjog,50m×2本(w.up)-(50m×5本)×3set(全力)/7~9秒±/10名+1(3set目から合流)
・1000mjog(w.up)-3000mPaceRun(4分40秒-4分33秒*-4分15秒:13分28秒,-4分22秒:13分35秒:2名,-4分44秒:13分57秒,-4分59秒:14分12秒):5名,+100m×10本(100mjog)/19~20秒±/4名
最後は全員でバランス運動,ストレッチ。






[5/9(土)レース報告!!]
・高崎市小中学生記録会(浜川G)*中学生の結果は前回のに載せています。
(小学6年女子)
15秒22:5位(アスリートクラス6年女子)*自己新
15秒26:7位(アスリートクラス6年女子)
小学生陸上競技大会(6/20.土:敷島G)に向けて色々と課題もありましたが成果通りには走れたと思います。
その他,アスリートクラス卒業生も数名出場されました。
(中学1年男子100m)
13秒03(アスリートクラス卒業生)*自己新
14秒39(アスリートクラス卒業生)*自己新
  


2015年05月12日

(5/12.火)おとらん[(5/9,10)レース報告含]

春季休暇も終え,直後の週末にも大会に出場されましたのでそのレース報告から!!
[5/9(土)]
・高崎市小中学生記録会(浜川G)
(中学女子800m)
2分31秒66:13位(中学3年女子)*自己新
2分41秒04:35位(中学2年女子)*自己新
(中学男子1500m)
4分51秒60(中学2年男子)
**小学生出場者の記録は後程の項目で!!
・渋川北群馬中学陸上競技記録会(渋川G)
(男子1500m)
4分44秒:3位(中学3年男子)
[5/10(日)]
・前橋市中学陸上競技記録会(敷島G)
(1年男子1500m)
5分05秒79(中学1年男子)*初レース(デビュー)!!
・仙台国際ハーフマラソン大会(仙台)
(ハーフマラソン男子)
1時間16分00秒(市民ランナークラス男子)
・外秩父トレイルラン43(埼玉)
(43km)
6時間41分01:男子40歳代41位(市民ランナークラス男子)
・安政遠足侍マラソン(安中市)
(峠コース:29km)
2時間49分01秒:女子1位(市民ランナークラス女子)
2時間53分49秒:男子27位(市民ランナークラス男子)
4時間00分18秒:女子26位(ブランチラン女子)
(関所コース:)
1時間37分45秒:男子22位(市民ランナークラス男子)
1時間58分42秒:男子84位(市民ランナークラス男子)
2時間05分24秒:女子18位(陸連登録女子)
2時間31分23秒:女子63位(weekendラン女子)
3時間05分07秒:女子239位(ブランチラン女子)
数名:自己新,その他デビュー戦を無事に走られた方,故障からの復帰,そして毎年恒例の!?仮装レース……と。その中での活躍ぶりでした。


(10:30~ブランチラン:7名)
体操,動き作り-5~10kmjog:6名-補強運動,ストレッチ


(19:00~市民ランナークラス「Dinner練」10名)
5名:動き作り,30~40分jog(+流し×4本,補強運動:3名)
5名:8000mPaceRun(3分54秒-3分56秒-3分56秒-3分56秒-3分48秒-3分51秒-3分50秒-3分45秒:30分57秒)+1000m×1本(3分03秒:2名,3分17秒:2名,3分19秒,3分27秒)



  


Posted by arachu at 22:02Comments(0)おとらん!

2015年05月11日

(5/9,10)おとらん

休暇後の週末レッスンでなおかつ大会出場者も多く!?
(10:30~weekendラン)
5/9(土):3名+1名(自主練習)。体操,動き作り-6kmjog+流し×4~6本
5/10(日):4名+1名(体験者)+1名(自主練習)。体操,動き作り-5~6kmjog(2名:+1km×1本:4分30秒*2名共に)





(5/10(日)8:00~市民ランナークラス「早朝ラン」7名)
レース後,リカバリー練習ということでいつもよりは軽めに。
体操,動き作り-60分jog(12km)+流し×4本:2名,4~6kmjog(+流し×4本):4名,-補強運動,ストレッチ。
*1名:早出早退:75分:16km



**週末(5/9,10)のレース結果に関しては火曜練習の更新の時に載せます(小学生は水曜日)。  


Posted by arachu at 03:29Comments(0)おとらん!

2015年05月11日

(5/10.日)スクール

天候は快晴だったものの季節外れ!?の強風で夕方になるほど真冬のような寒さを感じながらのスクールとなりました。
各クラス共に俊敏性と反応性のトレーニングをテーマに!!(上体起こし,反復横跳びetc、スタートダッシュ系)、最後は長縄跳びで。
(13:30~1,2年:6名)
動きや反応に慣れてきたように思いました。
(15:00~3,4年:22名)
風が更に強まり思うように集中しづらいコンディションでした。
(17:00~5,6年:17名)
風の強まりも止まらず走る以外は駐輪場で。追い風!?を利用しての安定したタイムで走りました。










  


Posted by arachu at 02:08Comments(0)ランニングスクール

2015年05月07日

(5/7.木)おとらん

春季休暇が終わって最初のレッスン!!
(10:30~ブランチラン:10名)
体操,動き作り-6~8kmjog(1名:walk)-補強運動,ストレッチ。
久々に動かれた方もいて少し重そうでした。





(19:00~市民ランナークラス「Dinner練」14名)
体操,動き作りの後は(1名:15分jog,ストレッチ)
・調整組(安政遠足,仙台ハーフ):3000m×1本:3名
(3分16秒-3分22秒-3分20秒:9分59秒)
(3分45秒-3分43秒-3分32秒:11分00秒)
(4分10秒-4分11秒-4分10秒:12分31秒)
1名:1000m(3分03秒)+300m(49秒)
・他:300m×10本(90秒リカバリー):9名*各本数の数字は秒数!!
①48,48,49,51,52,53,55,59,59
②47,48,48,50,50,52,53,57,58
③50,50,50,53,55,5
④50,51,51,52,55,60
⑤51,52,52,52,54,56,59
⑥51,52,54,54,56,59
⑦50,52,54,55,59
⑧50,54,54,57,58
⑨50,54,54,56,56,59
⑩49,53,54,54,55,56




リハビリ組もここから少しずつ練習再開しました!!



  


Posted by arachu at 22:36Comments(0)おとらん!

2015年05月04日

第32回群馬マスターズ春季陸上競技大会

春季休暇中ではございますが5/4(祝月):敷島Gにて群馬県のマスターズ陸上競技大会が行われ我がクラブも今回初参加として参加してきました。マスターズ陸上競技とは若い方から高齢者の方まで幅広くそれぞれの年代や体力(走力)に合わせて楽しく走れる(跳ぶ,投げる含め)ことが出来る大会の一つでもあります。今回は6名の登録者(+1名は他のチームでの登録)たちがそれぞれの種目に出場し,ほとんどの方が表彰(入賞(賞状のみですが))され(県記録達成者も!!)大健闘ぶりを発揮していただきました。
(まず先に集合写真数枚から!!)



[結果!!]*(M_:男子),(W_:女子):各5歳刻みでの年代別のこと。
(1500m/9:20スタート)
4分47秒87:1組目4着(M25:1位)(市民ランナークラス男子*別チームで)***大会記録及び県記録(共に年代別で)
5分02秒59:1組目8着(M45:4位)(市民ランナークラス男子)**初1500m
6分55秒68:3組目6着(W65:1位)(ブランチラン女子)***大会記録及び県記録(年代別で)


(100m/9:50スタート)
18秒17:12組目4着(W45:2位)(マスターズ登録女子)**初参加
18秒68:12組目5着(W50:2位)(ブランチラン女子)**初100m


(800m/10:30スタート)
2分19秒54:1組目4着(M25:1位)(市民ランナークラス男子*別チームで)
(3000m/10:50スタート)
9分46秒72:総合1位(M40:1位)(コーチ)
(60m/12:40スタート)
11秒24:9組目5着(M50:2位)(ブランチラン女子)**初60m
12秒29:9組目6着(M65:1位)(ブランチラン女子)**初60m
(5000m/13:30スタート)
17分17秒40:総合3位(M40:1位)(コーチ)
19分01秒37:総合8位(M45:1位)(市民ランナークラス男子)
19分11秒35:総合10位(M45:2位)(市民ランナークラス男子)




初の試みで色々とはございましたが無事に終えたことと入賞者が多かったことは今後のランニングライフにも自信となりますしとてもプラスになられたと思います。今後これからもこのように参加者がどんどん増えて盛り上がって欲しいと思います。