プロフィール
arachu
arachu
上州アスリートクラブ/ヘッドコーチ
関東学院大学→日清食品グループ→トライアスロン選手
※ニューイヤー(全日本実業団)駅伝出場、
自己ベスト:5000m13分51秒97、10000m28分14秒16、
マラソン2時間15分04秒、07年全日本トライアスロン宮古島大会14位、
アイアンマン・ワールドチャンピオンシップ(ハワイ)3回出場etc
Information
アクセスカウンタ
読者登録
メールアドレスを入力して登録する事で、このブログの新着エントリーをメールでお届けいたします。解除は→こちら
現在の読者数 11人

2015年07月31日

第3回榛名湖リゾートトライアスロンinぐんま

2015年夏の榛名湖は熱い!!
今回で3回目となる榛名湖リゾートトライアスロンinぐんま,今年も参加者(選手,役員,ボランティアetc)が増え、今まで以上に盛り上がった大会となりました。私コーチも昨年に引き続きリレーの部のSwim担当(1500m)で出場しました。あと今回は我がブランチランメンバー1名が初のトライアスロンとして出場しました(ビキナー部門/Swim:750m-Bike:16km-Run:5.km)。
・前日の土曜日に受け付けと競技説明会に出席(義務)!!
無事に済まして…・

・そしてレース当日!!
6時過ぎに現地入り、準備やウォーミングアップして……


8:30定刻通りスタート(3分刻みで4段階に分けてのスタート)!!
第1ウェーブ(最初)スタートで泳ぎ始めたリレーの部のコーチはコースに沿って流されないように泳ぐ作戦で!!1名ほどミサイルのような飛び出しで泳いでいきましたが私は作戦通り無駄なく泳ぐことに心掛け何とか上手く泳げて2番目で陸に上がり、2位でバトンタッチ!!Bike(40km)で順位は落としたものの最後のRun(10.km)でラップ1位の快走で昨年に引き続き2位でフィニッシュ!!それぞれのコンディションの中でベスト尽くして頑張りました。


フィニッシュ後、ゲスト選手の酒井絵美プロと!!
(コーチはすぐに下界に戻り小学生スクールへ!!)
第4(最終)ウェーブでビキナー部門の選手たちがスタート!!一番不安がっていた会員さんもSwim(750m):女子8番目で陸に上がり元気よくBikeへ!!
Bike(16km),かなりのスピードで走られますので事故に気を付けなければなりませんが、恐怖を恐れず元気よく踏んでいき、3番目のBikeラップで最後のRunへ!!気温も上がり苦しい時ですが踏ん張って女子部門の5位でフィニッシュ!!初トライアスロンで表彰台付き!!立派な成績で飾ることが出来ました(拍手!!)。






[結果!!]
(ビキナー部門)1時間32分45秒:5位
Swim(750m):19分01秒(8位)/Bike(16km):43分08秒(3位)/Run(5.km)30分33秒:6位/(ブランチラン女子)
(リレー部門)2時間20分47秒:2位
Swim(1500m):23分09秒:2位(コーチ)
[表彰式!!]
・ビキナー部門女子5位で入賞した会員さん


・リレーの部の2位で入賞したチームも(コーチは不在)!!

これで3回目の榛名湖リゾートトライアスロンinぐんま無事に終了しました。これも色んな方たちの支援やご協力etcがございましたお陰だと思っています。普段のトレーニングやケアetcでお世話になられた方たちにも改めて感謝申し上げます。お陰さまでとても良い大会になったと思います。また次回も少しでもご興味や参加者が増えて盛り上がればと思います。
特にボランティアで参加された方、応援に駆けつけてくれた方たちありがとうございました。




  


2015年07月31日

第68回群馬県中学校陸上競技大会

7/29,30の2日間は中学校の総合体育大会が行われ陸上競技も同じく敷島Gで2日間行われました。
今回は我がクラブ生から4名出場しました。
[1日目]
・共通男子1500m予選
(1組目)4分19秒86:7着(中学3年男子)*自己新!!
(2組目)4分20秒03:6着(中学3年男子)
陽射しが思ったほど強くなかったせいか予想よりは少し速めのペースになり集団にはなりませんでしたが今の自身のコンディションの状態の中ではきちんと走られたと思います。
・共通女子800m予選
(3組目)2分20秒34:2着(中学3年女子)*決勝進出
・(決勝)2分21秒45:5着(中学3年女子)
この種目では全国標準記録は突破してるので取り敢えず入賞狙いで。スタミナに課題もありましたが2本きちんと走り後日の1500mへ!!
[2日目]
・共通女子1500m予選
(2組目)4分52秒88:2着(中学3年女子)*決勝進出
**決勝は体調不良etcでDNS。
この、種目で全国標準記録突破を目指して挑みましたが残りの400mで力尽き。でも1100mまでは記録突破ペースでしっかりと積極的に走ることは出来てました。
・1年男子1500m予選
(1組目)4分43秒29:8着(中学1年男子)*自己新!!*決勝進出
1名除き(4分29秒)他は4分42秒~45秒の間で10人以上が固まった状態である意味し烈なレース展開に。
・共通男子3000m(タイム決勝)
(1組目)9分21秒17:15着:15位(中学3年男子)*自己新!?
(2組目)9分25秒68:1着:19位(中学3年男子男子)*自己新!!
2名共に前日の1500mに引続きに!!先ほどまでの猛暑から雷が鳴り雲って気温も少し落ち逆に走りやすいコンディションに。予想以上のハイペースに!!
それでもそれぞれ自身の走りが出来、自己新が出ました。秋のシーズンに繋がる素晴らしい走りでした。
・1年男子1500m決勝
4分49秒80:11位(中学1年男子)
最初から遅れる展開に,一人ずつ抜いていきながらのフィニッシュと。今後に向けて課題を残した結果となりましたが1年生で初の県大会としては頑張ったと思います。





**女子800mで1名関東大会出場
中学3年生3名は春先の故障からのスタートでほぼ1ヶ月ほどで仕上げなければの状態の中、ここまで頑張ってきたと思います。1年生はとても貴重な体験をしてくれたと思います。(関東,全国,Jrオリンピック予選etc含めて)また秋のシーズンに向けてまた頑張って欲しいと思います。  


2015年07月31日

(7/25~30)おとらん&スクール

(7/25(土)10:30~weekendラン:1名)
あまりの暑さと湿度で木陰で補強運動(15分×3set),動き作り,3kmjog
(7/26(日)8:00~市民ランナークラス:4名)
6~10kmjog,動き作り,補強運動

(10:30~ブランチラン)
7/28(火):6名。2名:先に来て15km,他は動き作り-5~6kmjog:2名,3kmwalk:2名
7/29(水):3名+1。体操,動き作り,補強運動中心に木陰で基礎トレーニング。
7/30(木):




(19:00~市民ランナークラス「Dinner練」)
7/28(火):12名。体操,動き作りの後、250m×8~12本(60秒リカバリー)のショートインターバル走を。
①45秒,46秒,48秒:2名,53秒:3名,54秒:3名
②44秒,45秒,47秒,48秒,51秒:3名,53秒:3名
③44秒:2名,50秒:3名,51秒:3名,53秒:3名
④43秒,45秒,48秒:2名,50秒,53秒:3名,54秒:3名
⑤44秒,45秒,48秒:2名,50秒,51秒:4名,54秒:2名
⑥43秒,44秒,48秒:2名,49秒,50秒:4名,54秒:2名
⑦43秒,44秒,49秒:3名,51秒:4名,53秒:2名
⑧42秒,44秒,49秒:3名,51秒:4名,54秒:2名
⑨41秒,43秒:2名,49秒:3名,51秒:4名,53秒,54秒
⑩40秒:2名,44秒,48秒:3名,49秒:3名,50秒:2名,52秒
⑪35秒,40秒,43秒,44秒,45秒:2名
⑫35秒,38秒:2名,41秒,42秒:2名
7/30(木):7名。ペースランニング
・10000m(3分38秒-3分37秒-3分36秒-3分37秒-3分35秒-3分29秒-3分28秒-3分28秒-3分34秒-3分25秒:35分27秒):1名
・10000m(436-440-430-423-414-416-406-405-355-348:4233):1名(1名:6000mまで,1名:5000mまで)
・8000m(403-401-358-400-404-404-402-357:3209):1名(1名:4000mまで,1名:4000m+2000m(3分28秒-3分28秒:6分56秒))




(7/29(水)18:00~小学生アスリートクラス:12名)
体操,補強運動(腹筋,背筋etc中心に),跳躍(立ち幅跳び,三段跳び),動き作り,jog,(30m-50m-100m),長縄跳び
一息入れながらサクッと走りました。

[レース報告!!]
7/19(日)小布施見にマラソン
(ハーフマラソン)1時間15分07秒:7位(市民ランナークラス男子)*ドクターラン
7/24(金)富士登山競争
(5合目コース)1時間37分15秒:21位(市民ランナークラス男子)
その他,7/19(日),20(月)敷島Gにて国体予選,卒業生たちが出場しました。
(少年B男子3000m)
9分26秒48:6位(高校1年男子)*中学生クラス卒業生
9分33秒97:10位(高校1年男子)*中学生クラス卒業生

  


Posted by arachu at 05:43Comments(0)おとらん!

2015年07月27日

(7/26.日)スクール

先に[8月の日曜日スクール時間の変更のお知らせ!!]
8月は夏期休暇に入り、日中は猛暑で熱中症の恐れがございますので夕方の比較的涼しい時間帯で行いたいと思いますのでご協力お願いします(熱中症防止,対策として)。
(1,2年生)16:00~17:00
(3,4年生)17:00~18:30
(5,6年生)18:30~20:00
となります。

全クラス駐輪場で炎天下を避けて基礎的に行いました。
(13:30~1,2年:7名)
体操,動き作り,リズム跳び(リング,マーカー),ボール取りダッシュ
(15:00~3,4年:17名)(17:00~5,6年:14名)
体操,動き作り,リズム跳び(リング,マーカー,(ラダー,ミニハードル:5,6年))-鬼ごっこ


**遅くなりましたが7/5(日)高崎経済大学記録会(浜川G)にスクール生数名出場しました。
(小学女子100m)
15秒54:12位(アスリートクラス小学6年女子)
(小学男子100m)
16秒06:20位(小学5年男子)*初レース
16秒10:23位(小学5年男子)*初レース
(小学男子1000m)
3分45秒61:40位(アスリートクラス小学4年男子)*自己新
  


Posted by arachu at 06:25Comments(0)ランニングスクール

2015年07月24日

(7/21~23)おとらん

(10:30~ブランチラン)
7/21(火):4名。木陰で補強運動主体で(体幹バランス4種,腹筋4種,背筋4種)×3set。
7/22(水):5名。体操,動き作り-木陰コース6km-ストレッチ
7/23(木):4名。体操,動き作り-3~6km,補強運動




(7/22(水)健大タイムトライアル/中学編)
ここの中学生は1週間後の県大会や秋の新人戦,駅伝を想定しながらの目的も兼ねて走りました。
[1000m]
(16組目)3分32秒(中学2年女子)*自己新
*(20組目)3分06秒(中学3年男子2名):1本目
*(22組目)2分54秒(中学3年男子2名):2本目,3分00秒(中学1年男子)*自己新
*(24組目)2分55秒,2分58秒(共に中学3年男子):3本目
**(26組目:1500m)
4分38秒(中学2年男子)*自己新,4分43秒(中学3年女子),5分13秒(中学2年女子)*自己新,5分18秒(中学1年女子)*自己新
県大会,秋のシーズンに繋がる走りは出来たと思います。



(7/23(木)19:00~市民ランナークラス「Dinner練」9名+体験者2名)
1名:動き作り-45分jog+流し×4本
・10000mPaceRun
(4分38秒-4分38秒-4分36秒-4分24秒-4分17秒-4分20秒-4分04秒-4分06秒-3分56秒-3分44秒:42分43秒):4名(1名:後8000m)
・8000mPaceRun
(4分00秒-3分57秒-3分56秒-3分56秒-3分55秒-3分55秒-3分53秒-3分50秒:31分22秒):5名(1名:+1000m:3分06秒,3名:後4000m:15分32秒)
・4000m(4分38秒-4分38秒-4分36秒-4分24秒:18分16秒)+2000m(3分52秒-3分50秒:7分42秒,4分04秒-4分06秒:8分10秒)+1000m(3分17秒,3分19秒):2名






  


Posted by arachu at 06:36Comments(0)おとらん!

2015年07月22日

(7/22.水)スクール(&タイムトライアル)

7/22(水)の小学生アスリートクラスはタイムトライアルの為(18:30~)、17:00~18:30に変更して行いました。ほとんどが参加されるのでウォーミングアップ的な練習を主に行いました。
体操,動き作りの後はミニ鬼ごっこ(60秒)を15set,600~1000mjog+50m×4本行い、



タイムトライアルへ!!
今回も"日清食品グループ陸上競技部"の2名(小野裕幸,佐々木寛文,両選手)をゲストに健大高崎高校陸上競技部の方たちのご協力で行いました。
[小学生1000m]
(1組目)*3分50秒(日曜小学4年男子),*3分58秒(アスリートクラス4年男子,日曜小学4年男子,小学3年男子):3名,*4分00秒(アスリートクラス5年男子),*4分01秒(アスリートクラス5年男子),4分22秒(小学2年男子)/7名
(3組目):*3分46秒(日曜小学4年男子),*3分48秒(アスリートクラス4年男子),*3分49秒(日曜小学6年女子)/3名
(5組目)*3分31秒(アスリートクラス6年男子),*3分39秒(アスリートクラス5年女子),3分46秒(アスリートクラス5年女子),3分48秒(アスリートクラス5年女子)/4名
(8組目)3分27秒(アスリートクラス6年女子),3分28秒(日曜小学6年男子),*3分29秒(日曜小学4年男子)/3名
[小学生100m]
14秒9(アスリートクラス6年女子),15秒8(アスリートクラス5年女子),16秒4(アスリートクラス4年女子),17秒6(アスリートクラス5年女子),17秒8(アスリートクラス4年女子)/5名
*:自己新!!
12名が自己新!!,実力者達と一緒に良い流れの中で走ることが出来ました。なかなか出来ない体験だと思いますのでこの機会で良い体験をしたと思ってこれからのスクールや体育etcで活かして欲しいと思います。


次週(7/29.水)は元の18:00~19:30になりますので間違えの無いようにお願いします。

[アスリートクラス卒業生たちのレース結果]
7/18(土)高崎地区中学総体(浜川G)
(1年男子100m)
12秒83:4位(中学1年男子/アスリートクラス卒業生)*県大会出場
14秒11:29位(中学1年男子/アスリートクラス卒業生)
(1年男子1500m)
5分23秒76:23位(中学1年男子/アスリートクラス卒業生)
  


2015年07月22日

(7/18,19,21)おとらん(兼32回チャレラン!ぐんま)

(7/18(土)8:00~10:00 32回チャレラン!ぐんま/石原緑地:14名)
雨で湿度が高い中でしたが4つのグループに別れて12~15km走りました。
終わった方から順にメンテナンスも行いました。





[10:30~weekendラン]
・7/19(日):3名。猛暑の為,動き作りと補強運動(体幹バランス,腹筋,背筋)×2set




[市民ランナークラス]
・7/19(日)8:00~早朝ラン:4名
レース後やその他私用で少ない人数で。体操後,5~10km,動き作り,補強運動で。
あまりの暑さで順番変えてサッと終えました。


・7/21(火)19:00~Dinner練:15名
中学生組(6名):動き作り,30分jog,流し×6~8本*1名:300m×1本(50秒),補強運動
*後日(7/22.水)健大T.T(1000m or1500m)
他:500m×10本(90秒リカバリー)
①1分32秒,1分33秒,1分35秒:2名,1分42秒:4名,1分55秒
②1分34秒,1分35秒,1分37秒:2名,1分43秒:4名,1分56秒
③1分33秒,1分35秒,1分37秒:2名,1分42秒:4名
④1分32秒,1分36秒,1分37秒:2名,1分42秒:4名,1分49秒
⑤1分33秒,1分34秒,1分36秒:2名,1分43秒:4名,2分01秒
⑥1分32秒,1分34秒,1分35秒,1分36秒,1分44秒,1分45秒:2名,1分49秒
⑦1分32秒,1分35秒:2名,1分39秒,1分41秒,1分43秒:2名,1分53秒,1分56秒
⑧1分32秒,1分34秒:2名,1分42秒:2名,1分44秒,1分48秒,2分01秒:2名
⑨1分30秒,1分32秒,1分42秒:2名,1分44秒,2分01秒
⑩1分27秒,1分28秒,1分29秒,1分39秒,1分43秒,1分51秒



[レース報告!!]
中学生の地区予選を主に!!
(前橋:7/19(土):前橋市総合運動公園)
・1年男子1500m:4分45秒96:1位(中学1年男子)*自己新,**県大会出場!!
・共通男子1500m:4分21秒26:7位(中学3年男子)**県大会出場!!
・共通男子3000m:9分22秒48:3位(中学3年男子)**県大会出場!!
・共通女子800m:2分36秒83:13位(中学2年女子)
・共通女子1500m:5分19秒12:13位(中学2年女子)
(高崎:7/18(土):浜川G)
・共通女子800m:2分36秒26:22位(中学3年女子)
・共通女子1500m
:5分12秒01:13位(中学3年女子)*自己新
,5分37秒65:25位(中学2年女子)*自己新
・共通男子3000m:10分32秒66:18位(中学2年男子)
(藤岡:7/18(土)藤岡)
・共通女子800m:2分28秒22:1位(中学3年女子)**県大会出場!!
・共通女子1500m:5分03秒07:1位(中学3年女子)**県大会出場!!
(伊勢崎:7/18(土)伊勢崎)
・共通女子800m:2分36秒20:11位(中学1年女子)
・共通女子1500:5分19秒99:13位(中学1年女子)*初!!
(渋川北群馬:7/19(日)渋川)
・共通男子1500m:4分29秒7:1位(中学3年男子)**県大会出場!!
・共通男子3000m:10分07秒0:2位(中学3年男子)**県大会出場!!
#他(桐生)の結果は分かり次第追加します。
4名が県大会出場決定!!3名が自己新(1名:初)といった結果に!!
(藤岡,渋川はアンツーカ(土)のグランドでコンディションは良くなかった!!)
4名は県大会に向けて頑張って欲しいと思いますし、他の方も秋の新人戦や駅伝に繋がる走りは出来たと思います。


  


Posted by arachu at 06:26Comments(0)おとらん!チャレラン

2015年07月20日

(7/19.日)スクール

あまりにも暑いので基礎的な動きを中心に行いました。
(13:30~1,2年:9名)
体操,250mjog,動き作り,反復横跳び,上体起こし,馬跳び,手押し車,鬼ごっこ
(15:00~3,4年:18名)
体操,反復横跳び,上体起こし,馬跳び,手押し車,立ち幅跳び,三段跳び,500mjog,動き作り,ドッヂボール
(17:00~5,6年:12名+1)
体操,反復横跳び,上体起こし,馬跳び,手押し車,立ち幅跳び,三段跳び,ボール投げ(メディシンボール,ドッヂボール),動き作り,1000mjog





[連絡!!]
小学生も夏休みに入り熱中症防止(対策)として8月(2,9,23,30)の日曜日は夕方の時間帯で行います。
・(1,2年)16:00~17:00
・(3,4年)17:00~18:30
・(5,6年)18:30~20:00
となりますのでよろしくお願いします。
  


Posted by arachu at 01:27Comments(0)ランニングスクール

2015年07月16日

(7/15,16)おとらん

(19:00~市民ランナークラス「Dinner練」9名,7/16.木)
中学生組:各地区総体(7/18,19)の最終調整:5名
400m(63秒:2名,67秒,71秒,72秒)+200m(28秒:2名,30秒,32秒,33秒)
各地区でそれぞれの出場権の枠がございますので一人でも多くクリアして県大会に出場して欲しいと思います。
4名:8000mPaceRun(4分06秒-4分01秒-3分59秒-4分01秒-3分49秒-3分48秒-3分49秒-3分36秒:31分09秒)
猛暑のキャベツマラソンのダメージが少し残ってるようで!?
少しでも早くダメージから取り除けるように!!


(10:30~ブランチラン)
7/15(水):4名。体操,動き作り-木陰コース5~6km
曇ってたもののやはり湿度があってキツそうでした。
7/16(木):1名。雨が強かったり弱かったりの中,10km:60分少々で走りました。ある意味"恵みの雨!?"


  


Posted by arachu at 21:54Comments(0)おとらん!

2015年07月15日

(7/15.水)スクール

(18:00~小学生アスリートクラス:17名)
遅れながらも全員集合!!
1名:リハビリ(ウォーク,補強運動)
他は2グループに別れて!!
・2000mjog-400m×2本(①76秒,78秒:2名,80秒:2名,83秒:3名,90秒:3名②75秒,82秒:2名,87秒:2名,89秒,93秒:2名)-200m×3本(①35秒,36秒,37秒:3名,42秒:5名②35秒,37秒,38秒:2名,39秒:2名,41秒,43秒:2名③35秒,37秒,38秒:2名,39秒:2名,41秒,43秒:3名):10名
・1000mjog,50m×2本(w.up)-[30m×3本(5秒台平均)+50m×2本(7~9秒台)+100m×1本(15~18秒)+50m×2本(7~9秒台)+30m×3本(5秒台)]:6名


[連絡!!]
次週(7/22.水)は18:30~記録会(1000m主体で)が行われます関係で、このクラスのレッスンは17:00~18:30と早くなりますので間違えの無いようにお願いします。終了次第,そのまま残って行いますのでよろしくお願いします。
  


Posted by arachu at 21:41Comments(0)ランニングスクール

2015年07月14日

(7/14.火)おとらん

(10:30~ブランチラン:5名)
体操,動き作り-4~6km:30~40分
この日から炎天下と熱中症防止の為,木陰のコースで!!



(19:00~市民ランナークラス「Dinner練」16名)
中学生は各地区の総体予選に向けての調整練習:7名
2000m(3分09秒-3分08秒:6分17秒:2名,3分09秒@1000m)+1000m(2分57秒,3分00秒,1分46秒@600m)+600m(1分44秒,1分46秒,1分55秒,1分56秒,2分02秒,51秒@300m)+300m(54秒,56秒,57秒)+100m(15秒,16秒:2名)
夕方以降もかなり暑く特に後半息苦しそうでした。
他5名:10000mPaceRun
(4分44秒-4分40秒-4分32秒-4分28秒-4分22秒-4分19秒-4分06秒-4分03秒-3分55秒-3分52秒:43分01秒:2名,1名:8000m+1000m,1名:6000m+2000m:8分34秒,1名:4000m+2000m:7分58秒)
他4名:動き作り,45分jog,補強運動





  


Posted by arachu at 21:57Comments(0)おとらん!

2015年07月13日

(7/11,12)おとらん

(10:30~weekendラン)
7/11(土):2名。体操後,2kmjog+1000m×1本(3分47秒,4分13秒),動き作り,補強運動
7/12(日):4名。体操後,河川敷木陰コース(2.7km×2往復)-:7km+流し×2本,動き作り,補強運動
炎天下となるので走る方はサクッと,あとは基礎トレーニング主体で体力作りに………





(7/12.日 8:00~市民ランナークラス「早朝ラン」9名)
ほとんどの方がレース出場(嬬恋キャベツマラソンetc)の為、
2名:体操後,3km×7周:21km:100~110分
その他(中学生主):体操後,8~10kmjog+60(坂スプリント)×4~5本,動き作り,補強運動




[レース報告!!]
・7/4,5(土日)群馬県選手権大会(敷島G)
(男子1500m)
3分59秒35:3位(*高校1年男子/卒業生)*自己新!!
・7/11(日)伊勢崎ナイター記録会(伊勢崎)
(男子3000m)
10分31秒54:2組目27着(市民ランナークラス男子)
9分14秒70:4組目11着(*高校1年男子/卒業生)
8分40秒00:10組目18着(*高校1年男子/卒業生)*自己新!!
・7/12(日)富岡マスターズ陸上競技大会(もみじ平G)**速報!!
(1500m)
5分06秒:M40 3位,総合8位(市民ランナークラス男子)*初
7分07秒:M60 5位(ブランチラン男子)*初
7分08秒:W65 1位(ブランチラン女子)
そして、今回十数名出場された「嬬恋キャベツマラソン」(7/12.日)
(ハーフマラソン)
1時間35分24秒:男子40歳代20位(市民ランナークラス男子)
1時間39分01秒:男子50歳代8位(市民ランナークラス男子)
1時間39分20秒:男子29歳代52位(市民ランナークラス男子)*初ハーフ
1時間46分54秒:女子35~49歳5位(市民ランナークラス女子)
1時間58分35秒:男子50歳代61位(市民ランナークラス男子)
2時間03分24秒:女子35~49歳21位(ブランチラン女子)
2時間19分02秒:女子35~49歳43位(ブランチラン女子)
(10km)
37分22秒:男子総合2位(市民ランナークラス男子)
41分09秒:男子40歳代6位(市民ランナークラス男子)
1時間00分24秒:男子40歳代54位(weekendラン男子)
(5.4km)
21分08秒:男子40歳代3位(市民ランナークラス男子)
40分09秒:女子50歳代8位(ブランチラン女子)
(親子ラン2km)
9分42秒:9位(weekendラン男子親子)
と、猛暑の中でしたが(記録はともかく)入賞者(年代別含め)が6名と大健闘でした。他の方も無事に完走出来ました。
何とかこの暑さを乗り切って秋のシーズンに向けて頑張っていきましょう!!

  


Posted by arachu at 14:15Comments(0)おとらん!

2015年07月13日

(7/12.日)スクール

一気に炎天下となりましたが………
(13:30~1,2年:8名)
体操,250mjog,動き作り-(4人×50mリレー)×4set-長縄跳び
初めてにしては(3set目以降は)バトンが上手く出来たと思います。
(15:00~3,4年:23名)
体操,500mjog,動き作り-1000m×1本(3分30秒,4分04秒,4分13秒,4分15秒,4分26秒,4分31秒,4分32秒,4分35秒,4分36秒,4分40秒,4分41秒,4分47秒,4分57秒,5分00秒,5分08秒,5分15秒:2名,5分19秒,5分24秒,5分28秒,6分30秒)-(6人×125mリレー)×1set-長縄跳び
(17:00~5,6年:16名)
体操,1000mjog,ボール取りダッシュ,動き作り-100m×1本(14.9秒,15.0秒:3名,15.9秒,16.2秒,16.5秒:2名,17.0秒,17.4秒,17.5秒,17.8秒,18.5秒,19.0秒,19.2秒,20.2秒)-1000m×1本(3分35秒,3分49秒,3分50秒,3分51秒,3分55秒,4分02秒,4分06秒,4分08秒,4分37秒,4分44秒,4分49秒,4分51秒,4分53秒,5分30秒,5分34秒)-長縄跳び
暑い中でしたが底力で頑張れました(3,4,5,6年共に)。リレーのバトン渡す位置に少し課題点も(3,4年)!?




[レース報告!!]
7/11(土)伊勢崎ナイター記録会(伊勢崎)
小学生男子100m:15秒59:8位(組3着)(小学4年男子)*初100m
  


Posted by arachu at 01:50Comments(0)ランニングスクール

2015年07月09日

(7/8,9)おとらん&スクール

(7/8.水 18:00~小学生アスリートクラス:10名)
雨のため体操後先にw.upして本練習に!!
・100m×10本(80秒リカバリー):16~18秒:5名
・50m×12~15本(60秒リカバリー):7.0~8.0秒:15本:2名,8.5~8.9秒:12本:2名
良いリズムで無理なく走れました。
あとは駐輪場で動き作りと鬼ごっこで。


(10:30~ブランチラン)
7/8(水):9名。体操後,10km:60分前後:2名,8km:60分:1名,
動き作り-6km(後半3km:5分00秒/kmPace):1名,5km:1名,3kmjog+流し×4本:1名,3.5kmwalk:3名
最後は補強運動,ストレッチ
7/9(木):6名。体操,動き作り-6kmjog:5名(3名:+1000m×1本:3分55秒,4分34秒,4分38秒),1名:3kmslowjog





(19:00~市民ランナークラス「Dinner練」14名)
はっきりしない天候だったので(調整組の方もいましたので)4000~5000mのペースランニング主体で(3名:動き作り,50分jog)。
・5000m×1本
(3分57秒-3分53秒-3分52秒-3分55秒*-3分49秒:19分26秒:3名,/*-2分58秒:18分35秒:1名,/*-3分11秒:18分48秒:1名)
(4分34秒-4分43秒-4分44秒-4分39秒-4分34秒:23分14秒/3名:4000m:18分40秒)
*(ペースラン後)+400m(60秒:2名,61秒,65秒,74秒:2名,75秒/7名)+200m(34秒:3名)
・3000m(3分14秒-3分17秒-3分11秒:9分42秒):1名
・2000m(3分16秒-3分17秒:6分33秒)+1000m(3分00秒):1名
ピリッと集中して行えました。


今週末はかなりの方が大会に出場し特に嬬恋キャベツマラソン(群馬)に我がクラブから十数名出場します(過去最多!?)。ここ最近の雨から天候も晴れの予報で(盆地なので)予想以上の暑さを感じると思いますので各自それぞれ熱中症や脱水etcに気を付けて挑んで欲しいと思います。  


2015年07月07日

(7/7.火)おとらん

(10:30~ブランチラン:6名)
体操,動き作り-5~6km:3名,3kmjog+1km×3本(①4分48秒,2分07秒@460m②4分40秒③4分35秒,2分00秒@460m):2名,1名:4kmラン&walk

(19:00~市民ランナークラス「Dinner練」18名)
4名:動き作り-40分jog,補強運動
・1000m×5本(3分リカバリー):8名
①3分09秒,3分18秒:3名,3分29秒:2名,4分10秒:2名
②3分06秒,3分17秒:3名,3分25秒:2名,4分16秒:2名
③3分07秒,3分18秒:3名,3分30秒,4分18秒
④3分08秒,3分19秒:3名,3分28秒:2名,4分17秒
⑤3分03秒,3分11秒:3名,3分25秒:2名,4分04秒,4分20秒
・1000m×3本(5分リカバリー)+300m×5本:6名
(1000m):①3分01秒:3名,3分29秒:3名②2分58秒:2名,3分09秒③3分00秒:2名,3分30秒,3分37秒,1分47秒@600m,1分46秒@500m
(300m)①50秒:3名,54秒,58秒:2名②52秒:3名,56秒,59秒:2名③51秒:3名,56秒,57秒,58秒④44秒:2名,51秒,56秒:2名,61秒⑤43秒,46秒,50秒,54秒:2名,60秒






  


Posted by arachu at 22:33Comments(0)おとらん!

2015年07月06日

第31回チャレラン!ぐんま,(7/4,5)おとらん

(7/4.土)8:00~10:00,31回目のチャレラン!ぐんま,元高崎競馬場跡地であるBaoo高崎(地方馬券売り場)の構内コース(1周:1200m)を5つのグループに別れて9~13周:10~15kmの距離を走りました。開始時には雨が降り体操と集合写真を撮ってすぐに走り出したらあっという間に雨も上がり,良い汗を出したと思います。このようなコンディションではございましたが30名の方に参加して頂きました。







次回(32回目)は石原緑地にて8:00~10:00まで行います。

(8:00~市民ランナークラス「早朝ラン」10名)
2名:体操後,15km(65分)~21km:94分
他は動き作り-10~12km:7名*1名:体力測定で早退






(10:00~weekendラン)
7/4(土):2名。体操,動き作り-6kmjog
7/5(日):1名+体験者1名。体操,動き作り-6kmjog+1000m×1本(4分15秒,4分30秒)



次週(7/11,12)は各地で数レース(大会)がございます。中でも12(日)の嬬恋キャベツマラソンには10名以上の会員さんたちが出場します(1名:招待選手)。暑い中ですが秋のレースに繋げるように頑張ってきて欲しいと思います。  


Posted by arachu at 08:23Comments(0)おとらん!チャレラン

2015年07月06日

(7/4,5):体力測定、スクール

まずは7/5(日)のスクールから。
体力測定後の影響!?か欠席者も少なくなく……!?
各クラス共に比較的走るメニューは少なめに!!
(13:30~1,2年:7名)
体操,250mjog,動き作り,ボール取りダッシュ,鬼ごっこ
(15:00~3,4年:21名)
体操,500mjog,ボール取りダッシュ,動き作り,50m×2本+100m×1本,ドッヂボール
(17:00~5,6年:9名+体験者1名)
体操,1000mjog,動き作り,マーカー,リング,ミニハードル,ラダー,長縄跳び

*7/4(土),5(日)の2日間で2015年度の一次体力測定を行いました。時季的に暑さが心配でしたが朝一の雨が上がり極度の暑さではなかったので熱中症は避けれたコンディションで行えました。毎回参加してる方、初参加の方、それぞれの中で全体的にもレベルも体力もアップし、走る(跳ぶ,投げる)時の集中力がかなり付いたのかと思いました。最終結果(データ)が楽しみですが前回よりは高い数値で成長が観られるかと思います。





今回の結果を基にまたもっと成長して欲しいと思います。
  


Posted by arachu at 02:46Comments(0)ランニングスクール

2015年07月02日

(7/1,2)おとらん

(10:30~ブランチラン)
7/1(水):2名。雨の中でしたが10km:68分でじっくり走りました。
7/2(木):7名。予報と外れ続きの雨。体操,動き作り-5~6km:3名,3kmjog-3km:14分30秒:1名,-1500m(7分03秒,7分18秒)+60m(12秒):2名,3kmwalk:1名


(19:00~市民ランナークラス「Dinner練」17名)
2名:jog,補強運動
・10000mPaceRun:13名(*ラスト1000m:フリー)
(4分00秒-3分58秒-3分59秒-3分58秒-3分55秒-3分55秒-3分43秒-3分48秒-3分48秒*-3分01秒:38分06秒,-3分11秒:38分16秒,3分18秒:38分23秒,):3名
3名:8000m(31分16秒)+1000m(2分51秒,3分02秒,3分23秒)
1名:7000m(27分28秒)+1000m(3分04秒)
2名:6000m(23分45秒)+1000m(2分55秒,3分03秒)
1名:4000m(15分46秒)+1000m(3分10秒)
3名:1000m(1000mごとに)×5回(1名:3000m(11分57秒)①4分00秒:2名②3分59秒:2名③3分55秒:3名④3分42秒:2名,3分55秒⑤3分48秒:2名,4分00秒)
・300m×5本(①56秒:2名②55秒:2名③54秒:2名④55秒:2名⑤56秒:2名)+150m×5本(①25秒,27秒②27秒③25秒④25秒⑤25秒):2名
とても素晴らしい,良い走りでした。この調子でコンディション落とさずに続けて欲しいと思います。


  


Posted by arachu at 22:46Comments(0)おとらん!

2015年07月01日

(7/1.水)スクール

(18:00~小学生アスリートクラス:14名)
体操,動き作り,1500mjog,50m流し×4本まで一緒!!
・ラダー,ミニハードル,立ち幅跳び,三段跳び,反復横跳び,上体起こし,馬跳び,手押し車:6名
・1000m×1本(3分52秒,4分03秒,4分08秒,4分19秒,4分26秒,4分32秒):6名⇒立ち幅跳び……組に合流!!
・50m×2本(①7.9秒,8.6秒②8.1秒,8.6秒)+100m×1本(15.9秒,16.8秒):2名⇒反復横跳び……組に合流!!
大分形は出来つつなってきたと思います。




  


Posted by arachu at 21:35Comments(0)ランニングスクール