プロフィール
arachu
arachu
上州アスリートクラブ/ヘッドコーチ
関東学院大学→日清食品グループ→トライアスロン選手
※ニューイヤー(全日本実業団)駅伝出場、
自己ベスト:5000m13分51秒97、10000m28分14秒16、
マラソン2時間15分04秒、07年全日本トライアスロン宮古島大会14位、
アイアンマン・ワールドチャンピオンシップ(ハワイ)3回出場etc
Information
アクセスカウンタ
読者登録
メールアドレスを入力して登録する事で、このブログの新着エントリーをメールでお届けいたします。解除は→こちら
現在の読者数 11人

2015年09月28日

(9/26,27)おとらん

(市民ランナー,中学生//9/27(日)8:00~:7名)
1名:165分:36km,1名:95分:21km,1名:60分:12km,他4名:動き作り-6~8km



(10:30~ブランチラン)
9/26(土):2名。ラダー,8km:45分
9/27(日):2名。動き作り,5~10km+流し×4本




[レース報告!!]
・9/27(日)榛名湖マラソン
2時間48分53秒:総合7位(市民ランナークラス男子)
3時間22分56秒:40歳代50位(市民ランナークラス男子)
3時間58分30秒:50歳代75位(市民ランナークラス男子)
4時間27分33秒:女子40歳以上37位(ブランチラン女子)
・9/27(日)伊勢崎市佐波郡中学新人陸上競技大会
(1年女子800m)2分30秒90:2位(中学1年女子)*自己新
・9/26(土)九十九里浜トライアスロン大会(千葉)
Swim(1.5km):40分04秒-Bike(40km):1時間45分26秒-Run(10km):54分33秒/女子50~54歳代7位(ブランチラン女子)*初種目



シーズンは始まったばかり!!引き続き、それに続けでみなさん頑張りましょう!!

  


Posted by arachu at 07:37Comments(0)おとらん!

2015年09月27日

(9/27.日)スクール

2/3近くの学校が運動会が済みまだ次週に残ってる方もいます。運動会の練習も取り入れながら次の目標に向けての準備もしていきました。
(13:30~1,2年:11名)
体操-500mjog-動き作り-30m(5.3~6.8秒)+50m(9.0~11.0秒)-(4人×50mリレー)-鬼ごっこ
(15:00~3,4年:21名)
体操-1000mjog-動き作り-50m(8.0~10.8秒)+100m(15.5~22.0秒)-(7人×125mリレー)-鬼ごっこ
(17:00~5,6年:15名)
体操-1500or1250mjog-動き作り-100m×2本(14.7~21.5秒)-(5人×125mリレー)-鬼ごっこ-ドッヂボール




  


Posted by arachu at 20:14Comments(0)ランニングスクール

2015年09月25日

第36回チャレラン!ぐんま,(9/19~24)おとらん


久々の快晴(秋晴れ)!!の下で36回目のチャレラン!ぐんま,石原緑地にて予定通り行いました。夏休みボケ!?etcで少しへばり気味な所もございましたがみなさん秋のシーズンに向けて元気に走りました。




9/19(土)~23(水)は連休(シルバーウィーク)ですが暦通りスクールは行います。
[10:30~ブランチラン]
9/19(土):1名+(6名:チャレランから合流)
9/20(日):1名。5km:28分+流し×2本
9/22(祝火):3名。体操-10km:1名,動き作り-5km+流し×2本:2名,-補強運動,ストレッチ
9/23(祝水):7名。うち5名は県民マラソンフル出場に向けて早出の30km走:2時間45分~3時間15分くらいで。
他2名は動き作り-3kmjog-2kmwalk又は3kmwalk。最後は補強運動,ストレッチ
9/24(木):6名。体操,動き作り-5~6kmjog,3kmラン&ウォーク-補強運動




[市民ランナークラス,中学生]
9/20(日 8:00~):9名。2名:2時間25分:30km,3名:15~21km,動き作り-6~10km:4名
9/22(祝火 19:00~):10名。1名:駅伝試走後の為,動き作り,30分jog,流し×4本他は10000mPaceRun
(3分57秒-4分01秒-4分02秒-4分01秒-3分56秒-3分56秒-3分53秒-3分53秒-3分45秒-3分24秒:38分48秒):4名/2名:8000mまで
(4分39秒-4分41秒-4分37秒-4分27秒-4分31秒-4分28秒-4分29秒-4分23秒-4分23秒-4分18秒:44分56秒):5名/1名:5000m(22分55秒)+2000m(8分41秒)+300m:52秒/1名:3000m(13分57秒)+2000m(8分57秒)+1000m(4分18秒)
9/24(木 19:00~):12名。3名:動き作り,補強運動,jog、他は変則インターバル走
・2000m+(500m×8本)+1000m
<2000m:4名>
(3分19秒-3分19秒:6分38秒)(3分19秒-3分27秒:6分46秒)(3分44秒-3分42秒:7分26秒)(3分46秒-4分05秒:7分51秒)
<500m×8本>
①1分28秒:2名,1分42秒:2名②1分28秒:2名,1分39秒:2名
③1分28秒:2名,1分30秒:2名,1分36秒,1分41秒:4名
④1分28秒:2名,1分32秒:3名,1分39秒:2名,1分46秒:2名
⑤1分28秒:2名,1分32秒:3名,1分38秒:2名,1分45秒,1分48秒
⑥1分28秒:2名,1分32秒:2名,1分38秒,1分43秒,1分55秒
⑦1分30秒,1分31秒,1分32秒,1分37秒,1分42秒,1分46秒
⑧1分29秒,1分30秒:3名,1分36秒,1分40秒,1分53秒
<1000m:2名>
3分13秒,3分22秒








[9/19(土)レース報告!!]
・高崎長距離記録会(浜川G)
(男子3000m)
9分27秒32:3位(中学3年男子)
9分58秒51:18位(市民ランナークラス男子)*自己新
(女子2000m)
8分08秒83:41位(中学2年女子)
・桐生市みどり市中学新人陸上
(男子400m)60秒58:8位(中学2年男子)
(男子800m)2分21秒07:4位(中学2年男子)
・前橋市秋季陸上競技大会(前橋総合G)
(女子共通3000m)11分26秒28:7位(中学2年女子)*自己新
(女子共通800m)2分36秒54:8位(中学2年女子)
(男子共通3000m)10分25秒03:15位(中学1年男子)*初種目  


Posted by arachu at 04:47Comments(0)おとらん!チャレラン

2015年09月23日

(9/20,23)スクール

まず先にチョッとレース報告から!!
・(9/5:土)伊勢崎市秋季陸上競技記録会
(小学男子1000m)
3分25秒82:8位(小学4年男子)*自己新
(小学女子100m)
16秒54(アスリートクラス小学4年女子)
**(小学男子4×100mリレー):1分04秒99(小学4年男子)
**(小学女子4×100mリレー):1分08秒21(アスリートクラス小学4年女子)
<**(小学生4×100mリレー)は学校チームで!!>
・9/19(土)高崎長距離記録会(浜川G)
小学生男子1000m:3分48秒17:42位(アスリートクラス小学4年男子)

運動会シーズンに!!もう終わった子もいれば来週という子もいるとは思いますがそろそろ仕上げの段階に入ってきました。
・9/20(日)のスクール
(13:30~1,2年:9名)
体操,250mjog-動き作り-30m(5.5~6.4秒)+50m(9.5~11.0秒)-(3人×50mリレー)×3set-立ち幅跳び
(15:00~3,4年:22名)
体操,750mjog-動き作り-50m(7.8~10.6秒)+100m(15.6~21.0秒)-(6人×125mリレー)-(6人×250mリレー)-立ち幅跳び
(17:00~5,6年:13名)
体操,1000mjog-動き作り-100m×2本(①15.1~20.0秒②15.1~21.0秒)-(7人×125mリレー)-(7人×250mリレー)-長縄跳び





・9/23(祝水)18:00~アスリートクラス:9名
5連休最終日とあって参加者は少なめ!!
運動会の練習も仕上げの段階に!!
体操,動き作り,1000mjog,50m流し×2本まで全員で。
100m×2本*(①15.0,15.6,16.4,17.3:2名,17.5,18.5②15.5,16.0,17.0:4名,17.6)+(4人×125mリレー)×1set:7名
*()内の数字は秒数!!
2名:ラダー,ミニハードル,反復横跳び,上体起こし,馬跳び,手押し車
最後は全員で鬼ごっこで!!




  


Posted by arachu at 21:08Comments(0)ランニングスクール

2015年09月22日

第19回群馬県小学生陸上競技記録会(速報!!)

9/19(土)~23(水)までの5連休ということもあって今日は"シルバーウィーク"とも呼ばれていますがそのうちの9/21(祝月)は敷島Gにて小学生の記録会が行われ(昨年よりまた増えましたが)我がクラブからも1年生から6年生まで29名の方たちが元気よく走り跳びました。
その結果含めて報告いたします。
[メイントラックメインスタンド]
(女子クラブ対抗4×100mリレー)
1分02秒38:10位(アスリートクラス小学5年女子:4名)*初挑戦
(4年男子100m)
17秒57:45位(小学4年男子)*初レース
18秒82:66位(小学4年男子)*初種目
(4年女子100m)
16秒61:9位(アスリートクラス小学4年女子)*自己新
16秒92:18位(アスリートクラス小学4年女子)
(5年男子100m)
15秒94:25位(小学5年男子)*自己新
(5年女子100m)
15秒31:5位(アスリートクラス小学5年女子)**表彰!!
16秒79:37位(アスリートクラス小学5年女子)
(6年男子100m)
14秒91:28位(アスリートクラス小学6年男子)*自己新
(6年女子100m)
15秒07:21位(アスリートクラス小学6年女子)*自己新
15秒31:29位(アスリートクラス小学6年女子)
17秒23:77位(小学6年女子)*初
(男子学校対抗4×100mリレー]
1分00秒23:10位(小学4年男子:3走)
1分01秒66:11位(小学5年男子:2名/1走,4走)
[メイングランドフィールド]
(6年女子走り幅跳び)
4m12㎝:2位(アスリートクラス小学6年女子)*自己新**表彰!!
(4年走り幅跳び/男女)
2m62㎝:男子19位(小学4年男子)*初種目
2m23㎝:女子21位(アスリートクラス小学4年女子)
[メイングランドバックスタンド]
(1年男子50m)
10秒50:46位(小学1年男子)*初レース
(2年女子50m)
9秒10:9位(小学2年女子)*初レース
10秒30:63位(小学2年女子)*自己新
(3年男子50m)
8秒70:18位(小学3年男子)*自己新
9秒50:74位(小学3年男子)*初レース
(3年女子50m)
9秒30:46位(小学3年女子)*自己新
9秒50:55位(小学3年女子)
10秒10:73位(小学3年女子)*初レース



[サブトラック]
(6年男子1000m)
3分45秒63:34位(アスリートクラス小学6年男子)
(5年男子1000m)
3分28秒08:9位(小学5年男子)*初種目,自己新
(4年男子1000m)
3分25秒96:4位(小学4年男子)**表彰!!
3分44秒58:15位(小学4年男子)*自己新
3分45秒12:16位(アスリートクラス小学4年男子)
3分54秒70:26位(小学4年男子)*公認自己新
(6年女子800m)
2分36秒03:2位(アスリートクラス小学6年女子)*自己新**表彰!!
(5年女子800m)
2分44秒43:4位(アスリートクラス小学5年女子)*自己新**表彰!!
2分53秒34:23位(アスリートクラス小学4年女子)*自己新
2分56秒34:28位(アスリートクラス小学5年女子)


[サブフィールド]
(1年男子立ち幅跳び)
1m38㎝:16位(小学1年男子)*初挑戦
(2年女子立ち幅跳び)
1m29㎝:36位(小学2年女子)*初挑戦
1m23㎝:39位(小学2年女子)*初挑戦
(3年男子立ち幅跳び)
1m53㎝:28位(小学3年男子)*自己新
1m28㎝:40位(小学3年男子)*初挑戦
(3年女子立ち幅跳び)
1m58㎝:16位(小学3年女子)*自己新
1m41㎝:30位(小学3年女子)*自己新


今回の大会で自己新や表彰された方、初の種目に挑戦(初レース含めて)されたりと日頃の成果以上に活気のあるとても良い1日を過ごせたと思います。この経験を活かしながらまた来年も挑戦して欲しいと思います。朝早くからのご参加,ご協力された親御さんたちにはとても感謝いたします。長い1日お疲れ様でした。



  


2015年09月17日

(9/12~15)おとらん&スクール

先に(9/12,13)のレース報告から!!
・9/12(土)群馬県中学新人陸上競技大会
[敷島G]
(1年男子1500m)
4分31秒15:1位(中学1年男子)*自己新,初タイトル!!
(男子800m)
2分15秒27:6位(中学2年男子)*自己新
(3年男子3000m)
9分25秒89:8位(中学3年男子)
(女子800m)
2分33秒87:7位(中学1年女子)*自己新
(女子1500m)
5分04秒77:13位(中学2年女子)*自己新
[浜川G]
(1年男子1500m)
4分43秒08:6位(中学1年男子)*自己新
(男子800m)
2分22秒47:14位(中学2年男子)
(男子3000m)
11分01秒11:14位(中学1年男子)*初3000m
・9/13(日)第33回群馬マスターズ陸上競技大会(敷島G)
(1500m)
4分28秒32:M25/1位(市民ランナークラス男子)*自己新
4分35秒25:M35/2位(市民ランナークラス男子)*自己新
5分02秒06:M45/2位(市民ランナークラス男子)
(800m)
2分12秒33::M25/1位(市民ランナークラス男子)
(400m)
57秒77:M25/1位(市民ランナークラス男子)*自己新
(5000m)
17分52秒18:M40/2位(市民ランナークラス男子)
・9/13(日)草木湖マラソン(みどり市)
(12km)
39分46秒:1位(市民ランナークラス男子)
(19km)
1時間14分18秒:15位(市民ランナークラス男子)


(10:30~ブランチラン)
9/12(土):4名。2名:補強運動,ストレッチ、2名:5kmjog
9/13(日):4名。1名:先に来て15km:95分、3名:8kmjog+流し×2本,動き作り
9/15(火):5名。動き作り-6km+流し×4本,補強運動,ストレッチ
9/16(水):8名。3名:先に来て18~21km,2名:動き作り-6kmjog+流し×5本-補強運動,1名:動き作り-walk+3kmjog,2名:動き作り-3~5kmjog
9/17(木):2名。6kmjog,流し×2本
天候が不安定で参加者もばらついていますが少しずつ取り戻しつつなってきてます。



・市民ランナークラス(中学生)
9/13(日)8:00~:6名。レース,レース後で少なめ。
1名:24km:2時間10分、1名:21km:1時間36分、1名:20km:1時間45分
他:動き作り,6kmjog,流し×4本,補強運動
9/15(火)19:00~:14名。
3名:動き作り,補強運動,30分jog(1名:流し×2本+250m:45秒)
6名:10000mPaceRun(1名:2000m×3回)
(4分36秒-4分37秒-4分34秒-4分36秒-4分34秒-4分37秒-4分33秒-4分34秒-4分36秒-4分40秒:45分54秒)
4名:動き作り-2000m+1000m(5分リカバリー)
<2000m>
(3分07秒-3分10秒:6分17秒)(3分22秒-3分24秒:6分46秒)(3分22秒-3分30秒:6分52秒)(3分38秒-1分59秒:5分37秒@1500m)
<1000m>
2分56秒,3分11秒,3分14秒
9/17(木)19:00~:12名。
3名:動き作り,補強運動,30分jog
4名:動き作り-1000m×1本(2分53秒,3分13秒:3名)
5名:500m×10本(90秒リカバリー)
①1分35秒:3名,1分41秒:2名②1分34秒:3名,1分41秒:2名
③1分33秒:3名,1分42秒:2名④1分33秒:3名,1分40秒:2名
⑤1分33秒:2名,1分42秒:2名⑥1分33秒:2名,1分41秒:2名
⑦1分32秒:3名,1分41秒:2名⑧1分30秒:3名,1分42秒:2名
⑨1分29秒:2名,1分31秒,1分41秒:2名⑩1分28秒,1分30秒,1分34秒,1分38秒:2名
少しずつ成果を発揮し良い出だしできてると思います。この調子で今後のシーズンに挑んで欲しいと思います。




・小学生アスリートクラス(9/16.水 18:00~):16名。
運動会(徒競走)及び陸上競技記録会(9/21.祝月.敷島G)に向けての練習
体操,動き作り,1000mjog,50m×2本-100m×2本(①15.4~18.5秒②15.3~19.4秒)まで全員一緒に!!
・6名(*3名は途中から合流):スタート,幅跳び練習
・4名:4×100mリレーT.T:65秒くらい
・6名:600m(2分00秒~2分20秒くらい)+250m(43~55秒)
・6名:250m×2本(43~55秒くらい)


運動会や記録会までもう少し、本番で成果を発揮出来るように!!




  


2015年09月13日

(9/13.日) スクール

運動会と陸上競技記録会(9/23(日)敷島G)の練習も並行に行いました。
(13:30~1,2年:10名)
体操,250mjog,動き作り,30m×1本(5~6秒)+50m×1本(8.6~11秒)-(5人×50mリレー)×5set
前回よりは少し上手く出来てたと思います。
(15:00~3,4年:20名)
体操,750mjog,動き作り,100m×1本(15.3~22秒)+50m×1本(7.8~10.7秒)-(5人×125mリレー)×1set-1000m×1本(3分36秒,3分45秒,4分11秒,4分23秒,4分41秒:2名,4分45秒:2名,4分55秒,4分56秒,4分59秒,5分00秒,5分03秒:2名,5分07秒,5分10秒,5分25秒,5分42秒)-長縄跳び
気温が上がり風も吹いてた中でしっかりと走れたと思います。
(17:00~5,6年:18名)
体操,1250m or 1000m,動き作り,100m(14.8~20.5秒)+50m(7.4~9.8秒)-1000m×1本(3分31秒,3分40秒,3分45秒,4分00秒:2名,4分16秒,4分24秒,4分28秒,4分34秒,4分35秒,4分42秒,4分53秒,5分00秒,5分06秒,5分08秒,5分09秒,5分15秒,5分19秒)-(4人×125mリレー)×2set
風も強くなり気温も変わった中苦戦しながらも流れは乗って走れたと思います。


学校によってはもう次週に行われる学校もあるようで,ここで学んだことを活かして欲しいと思います。
  


Posted by arachu at 21:02Comments(0)ランニングスクール

2015年09月10日

(9/8~10)おとらん&スクール

(10:30~ブランチラン)
9/8(火):3名。10km:63分:2名,3kmwalk:1名
9/10(木):3名。12km:75分:2名,動き作り-6kmjog:1名。

(19:00~市民ランナークラス「Dinner練」)
9/8(火):13名。雨とレースの調整でサクッと!!
2名:6000mPaceRun(4分27秒-4分37秒-4分37秒-4分36秒-4分39秒-4分34秒:27分30秒)
他は1000×3~5本(3分リカバリー):11名
①2分53秒,3分10秒:3名,3分20秒,3分33秒:3名,1分25秒@500m:3名
②3分01秒,3分02秒,3分08秒,3分12秒:2名,3分14秒,3分30秒,3分33秒:3名
③3分03秒:2名,3分10秒:3名,3分25秒,3分27秒,3分33秒:3名
④2分57秒,3分14秒,3分20秒,3分32秒:3名,1分27秒@500m:3名
⑤3分08秒,3分20秒,3分31秒:3名
9/10(木):13名。ほぼ調整練習
1名:8000mPaceRun:4分40秒~4分30秒/kmPace
1名:2000m(3分21秒-3分17秒:6分38秒)+1000m(3分03秒)
2名:各自up-1000m×1本(2分48秒,3分13秒)
4名:各自up-[600m(1分40秒,1分45秒,1分47秒,1分57秒)+300m(45秒,48秒,49秒,55秒)+100(13秒,15秒:2名,16秒)]
5名:6000mPaceRun(4分08秒-4分07秒-4分10秒-3分56秒-3分58秒-3分53秒:24分12秒)
+1000m×1本:3分06秒:1名、[600m(1分42秒,1分55秒)+300m(47秒,53秒)+100m(14秒,15秒)]:2名

(9/9(水)18:00~小学生アスリートクラス:12名)
体操,動き作りの後は
・1000mjog,50m流し×2本-30m(4~6秒)+50m(8~9秒)+100m(16~18秒)+50m(8~9秒)+30m(5秒):8名
少しバラつきがあったようで!!もう少し集中して積極的に!!
・1500mjog-200m(35秒,36秒,37秒,38秒)+400m(75秒,78秒,79秒,81秒)+200m(34秒,36秒,37秒:2名):4名
向かい風のところで落ちたものの前半から積極的に良い流れで走れました。
全員で(4×100mリレー)のタイムトライアル
1グループ:(17秒-18秒-18秒-18秒):71秒
2グループ:(16秒-17秒-17秒-17秒):67秒
3グループ:(16秒-15秒-16秒-16秒):63秒
最後は3グループ対抗で1set
バトンの渡す所,リードに少し課題が!?


  


2015年09月07日

第35回チャレラン!ぐんま&おとらん


35回目のチャレラン!ぐんまは観音山ファミリーパークにて行いました。参加者は15名と少し少なめでしたが秋のシーズンに向けて仕切り直しで走りました。終わった後はメンテのアドバイスを!!そこで少し体幹トレーニングを行いましたがあまりの真剣さで!?後日筋肉痛になられた方もいたようでした!?




9月に入りおとらんメンバーたちは11/3(祝火)のぐんま県民マラソンに向けて始動に入りました。
(8:00~市民ランナークラス「早朝ラン」11名):8/6(日)
県民フル組は早出で走り込み!!:2時間~2時間30分走:24~31km:3名
久々の時間走なので張り切り過ぎず!!
他は8:00集合,体操後,90分走:15~21km:2名
他6名は動き作り-8~10kmjog,補強運動



(10:30~ブランチラン)
9/5(土):2名。ほぼ自主トレ的に。6kmjog,ドリル,補強運動,ストレッチ
9/6(日):5名。体操後,8~10km,動き作り,補強運動,ストレッチ



ボチボチと始動されるかと思います。


  


Posted by arachu at 13:29Comments(0)おとらん!チャレラン

2015年09月06日

(9/6.日)スクール

9月に入り元の時間帯に!!小学生たちは運動会シーズンへ!!
リレーの練習を主に!!
(13:30~1,2年:10名+体験者1名)
体操,250mjog,動き作り,(30m+50m)×2set,(4人×50mリレー)×4set
(15:00~3,4年:19名+体験者2名)
体操,動き作り,500mjog,(50m×2本)+(100m×1本),(7×125mリレー)×3set
(17:00~5,6年:16名)
体操,1200m or1000mjog,動き作り,(50m×2本)+(100m×2本),*(4人×125mリレー)×2set,基礎トレーニング(手押し車etc)
*雨の為途中引き上げて駐輪場で基礎トレーニングに!!




約9割の方は上手く出来ていたと思います。あと数回で更に良くなりますように!!
  


Posted by arachu at 21:36Comments(0)ランニングスクール

2015年09月03日

(8/30~9/3)おとらん&スクール

(8/29,30)のレース報告から!!
・8/29(土)Jr.オリンピック選考会(敷島G)
(少年A:3年男子3000m)
9分26秒05:10位(中学3年男子)
(少年B:2年男子1500m)
4分43秒08:34位(中学2年男子)*公認ベスト!!
(少年C:1年男子1500m)
4分38秒38:4位(中学1年男子)*自己新!!
4分51秒59:19位(中学1年男子)
4分56秒00:27位(中学1年男子)*自己新!!
(少女C:1年女子800m)
2分37秒:21位(中学1年女子)
(3000m記録会)
11分01秒37:24位(中学2年男子)
・8/30(日)あかぎ大沼白樺マラソン(赤城大沼)
(5km)
18分05秒:男子高校生~39歳3位(市民ランナークラス男子)*自己新!!
(10km)
41分45秒:男子40歳代14位(市民ランナークラス男子)
(20km)
1時間29分00秒:50歳代10位(市民ランナークラス男子)
(1.5km)
6分58秒:小学生男子39位(アスリートクラス小学4年男子)
8分59秒:小学生女子45位(小学3年女子)
・8/30(日)北海道マラソン(札幌)
2時間38分53秒:70位(市民ランナークラス男子)

8/30(日)は雨とレースetcで少なめ!!
(8:00~市民ランナークラス「早朝ラン」9名)
1名先に来て95分:21km
12~15km:60~80分:3名
3~6kmjog(レース後,リハビリetc):5名

(19:00~市民ランナークラス「Dinner練」)
9/1(火):15名
6名:動き作り,補強運動,30~50分jog
他はペースランニング
・12000m(4分25秒-4分38秒-4分24秒-4分24秒-4分13秒-4分21秒-4分07秒-4分05秒-4分00秒-4分00秒-3分40秒-3分36秒:49分53秒):1名
・8000m(4分13秒-4分21秒-4分07秒-4分05秒-4分00秒-4分00秒-3分40秒-3分36秒:32分02秒):1名
・6000m(4分13秒-4分21秒-4分07秒-4分05秒-4分00秒-4分00秒:24分46秒):4名
・4000m(4分25秒-4分38秒-4分24秒-4分24秒:17分51秒)+2000m(4分07秒-4分05秒:8分12秒)+1000m(3分40秒,3分56秒):2名
・2000m(4分25秒-4分38秒:9分03秒)+1000m(4分13秒)+1000m(4分07秒):1名
9/3(木):11名
3名:動き作り,補強運動,30分jog
他:250m(間:60秒リカバリー)インターバル走
①47秒:6名,52秒:2名②47秒:6名,52秒:2名
③45秒:6名,52秒:2名④46秒:6名,51秒:2名
⑤46秒:6名,50秒⑥46秒:6名,51秒:2名
⑦45秒:6名,51秒:2名⑧46秒:6名,50秒:2名
⑨47秒:6名,51秒:2名⑩46秒:6名,50秒
⑪46秒:6名,50秒⑫46秒:6名,49秒
⑬44秒,49秒⑭38秒,41秒,42秒,44秒,47秒:2名
⑮41秒,44秒,48秒⑯38秒:41秒:3名,44秒,46秒,48秒
⑰43秒,49秒⑱38秒,43秒:4名,49秒
⑲41秒,47秒⑳38秒:2名,39秒,41秒:2名,45秒


(10:30~ブランチラン)
9/1(火):2名。体操,動き作り-5kmjog:1名,30分walk:1名
9/2(水):6名。体操,動き作り,6kmjog,補強運動,ストレッチ
9/3(木):5名。体操,動き作り,5~6kmjog,補強運動,ストレッチ

9/2(水)小学生アスリートクラス:17名
体操,動き作り,1000mjog,50mダッシュ×3本(7.3~9.0秒)まで全員で
・[100m(18~20)+50m(7.5~8.9秒)]×2set+100m*(14.8,15.3,15.6,15.9,16.4,16.6,16.8,17.0,17.3,17.4,18.5,19.0):12名
#100m*()内の数字は秒数
・1500mPaceRun(5分00秒/kmPace)+300m×2本*(①51,52,55,56,56②53,59,59,59,65):5名
#300m×2本*()内の数字は秒数