プロフィール
arachu
arachu
上州アスリートクラブ/ヘッドコーチ
関東学院大学→日清食品グループ→トライアスロン選手
※ニューイヤー(全日本実業団)駅伝出場、
自己ベスト:5000m13分51秒97、10000m28分14秒16、
マラソン2時間15分04秒、07年全日本トライアスロン宮古島大会14位、
アイアンマン・ワールドチャンピオンシップ(ハワイ)3回出場etc
Information
アクセスカウンタ
読者登録
メールアドレスを入力して登録する事で、このブログの新着エントリーをメールでお届けいたします。解除は→こちら
現在の読者数 10人

2015年10月30日

(10/27~29)おとらん&スクール

ぐんま県民マラソン(11/3.祝火)まであと1週間となりました。出場者はこの1週間でしっかりとコンディショントレーニングして当日を迎えて欲しいと思います。
[10:30~ブランチラン]
10/27(火):6名。体操,動き作り-6~7km(1名:4kmwalk)-整理体操
10/28(水):8名。6~10km:6名,1km×5本(3分リカバリー):①4分20秒②4分15秒③4分10秒④3分59秒⑤3分56秒:1名,60分walk:5km:1名
10/29(木):12名。2名:10km+流し×4本,動き作り-1名:4kmwalk,1名:3kmjog+3km(4分20秒-4分25秒-4分15秒:13分00秒)+1km(3分45秒),他:5~8km(+流し×4本)






[19:00~市民ランナー,中学生]
10/27(火):17名。6000~10000mPaceRun
・(4分02秒-4分00秒-4分01秒-3分58秒-3分57秒-3分59秒-3分56秒-3分56秒-3分54秒-3分49秒:39分32秒):2名(+1名:8000m+1000m:2分56秒,+1名:6000m+1000m:3分12秒)
・(4分35秒-4分40秒-4分42秒-4分40秒-4分40秒-4分41秒-4分38秒-4分40秒-4分37秒-4分31秒:46分24秒):6名(+2名:8000mまで,+3名:8000m+1000m:3分49秒,1名:3000m+2000m+2000m)
10/29(木):14名。
(フルマラソン調整組)
・5000m×1本
(3分26秒-3分27秒-3分25秒-3分26秒-3分21秒:17分08秒):1名
(4分00秒-4分00秒-3分57秒-3分59秒-4分00秒:19分56秒):1名(+1名:3000mまで,2名:2000m×2本(①4分00秒-4分00秒:8分00秒②3分59秒-4分00秒:7分59秒))
・3000m×1本(4分27秒-4分26秒-4分20秒:13分13秒):2名
(県民10km,中高生組etc)
・2000m×3本(5分リカバリー)
①(3分06秒-3分09秒:6分15秒):1名,(3分21秒-3分22秒:6分43秒):3名(2名:1500mまで:5分03秒)
②(3分06秒-3分08秒:6分14秒,-3分14秒:6分20秒):2名,(3分21秒-3分21秒:6分42秒):1名(3名:1500mまで:4分58秒,5分00秒,5分27秒)
③(3分16秒-3分17秒:6分33秒,-3分31秒:6分47秒):2名




週末は疲労抜きと軽めの練習でコンディションを整えて挑んで欲しいと思います。
[10/28(水)18:00~小学生アスリートクラス:13名]
体操,動き作り-4000〜5000m@6分00秒/kmpace
(5分56秒-6分02秒-5分53秒-5分47秒:23分38秒:8名,4名:-5分20秒:28分58秒)
4000mまで組:+50m×10本(8〜9秒)
5000m組:+50m×6本(8秒±),2名:+250m×1本(45秒,48秒)+50m×4本(8秒±)


[レース報告!! *太田スバルマラソンの結果は前回に載せてあります]
・10/25(日)軽井沢リゾートマラソン
(ハーフマラソン)
1時間27分:*ドクターラン(市民ランナークラス男子)
2時間18分29秒:男子60~64歳89位(ブランチラン男子)
(5km)
28分47秒:女子24位(ブランチラン女子)
34分05秒:女子114位(ブランチラン女子)
38分50秒:女子209位(ブランチラン女子)
・10/28(水)群馬県小学校対抗陸上競技大会(敷島G)

(女子800m)
2分31秒82:12位(アスリートクラス6年女子)*自己新
2分47秒50:64位(アスリートクラス5年女子)
(6年女子100m):14秒23:25位(アスリートクラス6年女子)*自己新
(5年男子100m):14秒41:35位(5年男子)*自己新
(5年女子100m):14秒50:7位(アスリートクラス5年女子)*自己新
(女子走り幅跳び):3m91:15位(アスリートクラス6年女子)
これで小学生の陸上競技大会は一区切り!!6年生は中学での新たなステージで、5年生は来年また挑戦して頑張って欲しいと思います。  


2015年10月25日

(10/24,25)おとらん&スクール

[日曜日の小学生スクールから]
(13:30~1,2年:10名+体験者1名)
体操,750mjog,動き作り,150m×4本:32~40秒,鬼ごっこ
(15:00~3,4年:24名+体験者3名)
体操-1500mor1250mjog,50m×1本-(7人×250mリレー)×3set:4チーム
共に強風の中力強く走りました。
(17:00~5,6年:16名)
体操-2000mjog:2組,1500mjog-400m(72~118秒)+300m(54~72秒)+200m(34~48秒)+100m(16~24秒)-ドリルリレー
2/3の方はもう少し積極的に前に向かって走って欲しかった!!





[10:30~ブランチラン]
10/24(土):5名。1名:体操後,3km×2本(①4分28秒-4分46秒-4分30秒:13分44秒②4分22秒-4分33秒-4分32秒:13分27秒)、動き作り-3km×1本(4分18秒-4分27秒-4分25秒:13分15秒):1名,7~8km+流し×2本:2名
10/25(日):2名。共に早出で20km:2時間15分くらい



[10/25(日)8:00~市民ランナー,中学生:4名]
太田スバルマラソンetc出場者多く少ない人数で。
1名:21km:85分,1名:12km:55分+6kmクールダウン,2名:15km:80分
最後は全員で補強運動
[10/25(日)太田スバルマラソンの速報を!!]
(5km)
16分57秒:39歳以下6位(市民ランナークラス男子)*自己新
(10km)
34分53秒:40歳以上4位(市民ランナークラス男子)
44分21秒:40歳以上63位(市民ランナークラス男子)
(ハーフマラソン)
1時間26分18秒:40歳以上36位(市民ランナークラス男子)
1時間37分28秒:40歳以上165位(市民ランナークラス男子)
1時間51分26秒:女子40歳以上24位(ブランチラン女子)
1時間55分44秒:40歳以上581位(ブランチラン男子)
(小学生2km)
8分16秒:女子4~6年26位(アスリートクラス5年女子)
10分00秒:男子1~3年105位(3年男子)*初
県民マラソンまであと10日になりました。あとはしっかりとコンディションを整えて調整練習に取り組んで欲しいと思います。

  


2015年10月23日

第38回チャレラン!ぐんま、(10/18~22)おとらん


38回目のチャレラン!ぐんまは前回に引き続き石原緑地にて,FMぐんま主催"県民マラソン盛り上げ隊"のメンバーたちも加わって雨の中ではございましたが県民マラソンに向けて順調な走りをされたと思います。残り2週間少々ではございますがしっかりとコンディションを整えて当日スタートラインで迎えられるように過ごして欲しいと思います。盛り上げ隊の方たちも今後引き続きこの機会でチャレラン!ぐんまにも参加して走りに来て欲しいと思います。







[市民ランナー,中学生]
10/18(日)8:00~:4名。
体操後,15~21km(1名:動き作り後に合流,15km+補強運動)
10/20(火)19:00~:17名。2名:動き作り,補強運動,jog
12000mPaceRun
(3分57秒-3分58秒-4分02秒-3分57秒-3分59秒-4分00秒-3分55秒-3分56秒-3分57秒-3分52秒-3分47秒-3分36秒:46分56秒):3名(+1名:8000m+2000m:3分12秒-3分11秒:6分23秒)
(4分29秒-4分34秒-4分29秒-4分39秒-4分30秒-4分30秒-4分26秒-4分17秒-4分29秒-4分32秒-4分27秒-4分23秒:53分32秒):3名(+5名:10000mまで,2名:8000m+2000m:8分50秒,1名:3000m×2回+1000m×2回)
10/22(木)19:00~:14名。1000mのインターバル走
・1000m×3~8本(2分リカバリー)
①3分05秒:2名,3分22秒:7名 ②3分09秒:2名,3分25秒:7名
③3分07秒,3分13秒,3分25秒:7名 ④3分03秒,3分19秒:6名
⑤3分19秒:5名 ⑥3分23秒:2名 ⑦3分17秒:2名 ⑧3分09秒:2名
・1000m×7本(3分リカバリー)
①3分45秒:2名,4分09秒:2名 ②3分38秒,4分07秒:2名 ③3分44秒:2名,4分10秒:2名
④3分39秒,4分10秒:2名 ⑤3分37秒,4分09秒:2名 ⑥3分36秒,4分08秒:2名 ⑦3分32秒,4分08秒:2名



(いくつか初の試みもいたしましたが)きちんとまとまってしっかりと走れたと思います。
[ブランチラン]
10/18(日):1名。15km:95分
10/20(火):7名。体操,動き作り-5~8km,ストレッチ
10/21(水):9名。体操後,60~70分:8~12km,1名:早出で20km
10/22(木):7名。体操,動き作り-5~8km,1名:早出で21km




ぐんま県民マラソン(11/3.祝火)まであと2週間になりました。残りでしっかりと調整して当日スタートラインに立てるように努めていきましょう!!
[レース報告!!]
・10/17(土)群馬県中学混成記録会(敷島G)
(男子1500m)
4分38秒27:22位(1組目12着)(中学1年男子)
4分46秒74:35位(2組目15着)(中学1年男子)
5分10秒75:98位(5組目13着)(中学1年男子)
(女子800m)
2分35秒02:20位(2組目6着)(中学1年女子)
・10/18(日)高崎美スタイルマラソン(観音山ファミリーパーク)*女性限定(中学生以上は)
(5km)
24分16秒:51歳以上3位(ブランチラン女子)
25分11秒:31~50歳13位(ブランチラン女子)
31分13秒:51歳以上16位(ブランチラン女子)
・10/18(日)高島平ロードレース(東京都)
(20km):1時間13分21秒:陸連登録男子40位(市民ランナークラス男子)

今週末に太田スバルマラソンや軽井沢マラソンetcで県民マラソンの調整ランで走られる方もいますが目的意識を持って走ってきて欲しいと思います。  


Posted by arachu at 07:53Comments(0)おとらん!チャレラン

2015年10月22日

(10/18,21)スクール

週末(10/16.金,etc)に各地区の小学生の陸上競技大会が行われました。
(高崎地区:10/16(金)浜川G)
・5年男子100m:14秒67:9位(5年男子)*自己新**県大会出場
・共通男子1000m:3分26秒22:32位(6年男子)
・共通男子50mハードル
9秒19:23位:(アスリートクラス6年男子),10秒09:70位(6年男子)
・女子6年100m
14秒91:6位(アスリートクラス6年女子)*自己新**県大会出場
15秒33:16位(6年女子)*自己新
16秒04:59位(6年女子)*初レース,自己新
・共通女子800m:2分58秒42:46位(6年女子)*自己新
・共通女子走り幅跳び:4m28:1位(アスリートクラス6年女子)*自己新**県大会出場
(渋川地区)
女子800m:2分48秒:4位(アスリートクラス5年女子)**県大会出場
(北群馬郡)
女子800m:2分37秒:2位(アスリートクラス6年女子)**県大会出場
・10/18(日)高崎美スタイルマラソン(観音山ファミリーパーク)
(1.5km)
5分54秒:5,6年女子15位(アスリートクラス5年女子)*自己新
(800m)
3分09秒:3,4年男子23位(アスリートクラス4年男子)
3分34秒:3,4年女子29位(3年女子)
4分05秒:親子ラン26位(1年男子親子)
[10/18(日)スクール]
(13:30~1,2年:9名)
体操,250mjog,動き作り-100m×5本(18~23秒)+250m×1本*(51,53,59,60,62,62,65,69,75)
*()内の数字は秒数
最後までスピードが落ちることなくきちんと走れたと思います。
(15:00~3,4年:24名+体験者3名)
体操,750mjog,動き作り-1000m(3分28秒,3分58秒,3分59秒,4分01秒:2名,4分05秒,4分12秒,4分18秒:2名,4分28秒,4分34秒,4分35秒,4分36秒,4分39秒,4分40秒,4分41秒,4分43秒,4分47秒,4分50秒,4分52秒,4分53秒:2名,5分04秒:2名,5分42秒,6分21秒)-挟み鬼-360mシャトルラン(78秒~2分03秒)
1000mに関してはほとんどの方が自己新で良い流れで走れ、最後のシャトルランもきつい中きちんと走れたと思います。
(17:00~5,6年:13名)
体操,1000mor1250mjog,動き作り
-1000m×2本(5分リカバリー)
①3分35秒:2名,3分37秒,3分50秒,4分15秒,4分17秒,4分24秒,4分35秒:2名,4分40秒,5分30秒
②3分34秒,3分38秒,3分50秒,3分54秒,4分17秒,4分25秒,4分39秒,4分46秒,4分58秒,5分08秒,5分20秒
初の1000m2本で、その割には極度な落ちは無かったと思います。次回行う時はなるべく2本目が良くなるようになればと思います。
最後はドッヂボールで。
[10/21(水)18:00~アスリートクラス:15名]
2名:陸上競技県大会に向けて短距離練習(100m加速走×2本,100mスタートダッシュ×3本:15秒前半,+200m×1本:30秒,32秒)
タイム的にはもう少し良くても!?でも動きは悪くない!!これで年内及び小学生最後の陸上競技大会になりますので悔いなく思い切って頑張って欲しいと思います。
他はペース走+200m×4本
・3000m(4分50秒-4分54秒-4分43秒:14分27秒):6名
・2500m(5分25秒-5分37秒-2分35秒@500m:13分38秒):7名
・200m×4本(35~44秒)
集団走は遅れることなくまとまって走れたと思います。+のスピードランは数名はコンスタントに走れたものの半数は良い時と悪い時の差があり過ぎ!!少しでも差を縮めれるように!!







  


Posted by arachu at 03:46Comments(0)ランニングスクール

2015年10月15日

(10/10~15)おとらん

(10:30~ブランチラン)
10/10(土):3名。1名:*24km:2時間,1名:動き作り+7kmjog+1000m×1本(3分55秒)+2kmjog,1名:動き作り-3kmwalk-補強運動
10/11(日):4名。1名:*15km:90分,1名:10km:60分,2名:6kmjog
10/13(火):7名。1名:*30km:3時間30分,1名:12km:75分,4名:5~6km,1名:3kmwalk
10/14(水):8名。1名:*30km:2時間45分,6名:60~70分:7~12km,1名:3km×2本(①5分25秒-5分10秒-5分20秒:15分55秒②5分15秒-5分35秒-5分50秒:16分40秒)
10/15(木):8名。体操,動き作り-4~6km,補強運動,ストレッチ








(市民ランナー,中学生)
10/11(日)8:00~:7名。
2名:30km:2時間~2時間14分,1名:24km:1時間43分,2名:12km:60分+流し×4本,1名:8kmjog,1名:6kmjog+400m(67秒)+200m(32秒)
10/13(火)19:00~:16名
2名:動き作り,補強運動,jog
10000mPaceRun(4分24秒-4分28秒-4分30秒-4分30秒-4分28秒-4分28秒-4分26秒-4分25秒-4分27秒-4分29秒:44分35秒):5名(+3名:6000mまで,+1名:2000m+,1名:1000m×1:3分15秒)
8000mPaceRun(3分59秒-4分01秒-3分59秒-4分00秒-3分57秒-3分54秒-3分50秒-3分51秒:31分31秒):2名(+3名:6000mまで),+1000m×1本(2分51秒,2分54秒,3分06秒,3分13秒,3分22秒)
10/15(木)19:00~:10名。
・2000m×2~3本(5分リカバリー)
①(3分28秒-3分24秒:6分52秒):3名*+1名:1500mまで,(3分38秒-3分39秒:7分17秒),(3分49秒-3分53秒:7分42秒)(3分49秒-3分57秒:7分46秒)(4分15秒-4分16秒:8分31秒)
②(3分23秒-3分23秒:6分46秒):3名*+1名:1500mまで,(3分36秒-3分38秒:7分14秒)(3分48秒-3分50秒:7分38秒)(4分16秒-4分12秒:8分28秒)
③(3分19秒-3分16秒:6分35秒):2名*+1名:1500mまで,(3分35秒-3分36秒:7分11秒)(3分44秒:3分53秒:7分37秒) *1名:1000m:3分44秒
・600m(1分49秒)+300m(50秒)+100m(15秒):2名




中学生は県駅伝出場組はもう一度仕切り直し、それ以外は充電しながら来季に向けての強化へ!!
ぐんま県民マラソンフルマラソン組はここで(2時間以上,30km以上の距離)走り込みは一段落。後は本番に向けてコンディションを整えてレースに挑んで欲しいと思います。その他はそろそろ仕上げの方と準備に入ります。



  


Posted by arachu at 23:04Comments(0)おとらん!

2015年10月15日

(10/11,14)スクール

運動会も終わり(一部は小学校対抗陸上競技にも出場しますが)来月(11月)には各学校で持久走大会が行われると思いますのでその準備として日曜日のスクールではスピード持久走を強化する練習を行いました。
(13:30~1,2年:7名)
体操,250mjog,動き作り,100m×1本(17~20秒)+50m×10本(9秒±)
このクラスでは初の100m走と短い距離を10本行いましたが落ちることなくきちんとこなせました。
(15:00~3,4年:19名+体験者2名)
体操,750mjog,動き作り,100m×12本(16~24秒)
(17:00~5,6年:13名)
体操,1250m or1000mjog,動き作り,100m×16本(16~22秒)
今までよりリカバリーの時間を縮めたので少しキツかったと思います。
(10/14(水)18:00~アスリートクラス:12名)
5名:各地区小学生陸上競技大会の調整
(2名:300m×2本①53秒,54秒②57秒,58秒、3名:100m(14.2秒,14.4秒,15.6秒)+50m(7.2秒,7.4秒,7.5秒)+スタート練習)
他:300m×5本(60~75秒)




今週金曜日(10/16)は各地の小学生陸上競技大会が行われ出場される方はこれがほぼ陸上競技の年内最終となると思いますので(県大会に進出されたらその次となりますが)思う存分発揮して頑張って欲しいと思います。
あとは校内の持久走大会に向けて色んな方向で強化して成果が出るように頑張って欲しいと思います。

  


Posted by arachu at 09:01Comments(0)ランニングスクール

2015年10月12日

(10/10,11,12)レース報告(速報)!!

先に10/10(土)は各郡市の中学駅伝が行われ(1地区は先週で終わりましたが)そこで上位数チームが(地区によって枠が違いますので)11/7(土)の県大会(渋川)に出場されます。
[前橋]
(男子)
1区(3.16km):10分16秒:区間8位(中学3年男子):チーム6位/県大会出場!!
2区(2.96km): 9分48秒:区間11位(中学1年男子):チーム12位
(女子)
5区(2.96km):11分55秒:区間19位(中学2年女子):チーム17位
[高崎]
(男子)
3区(3.8km):14分02秒:区間11位(中学2年男子):チーム15位
(女子)
4区(2.2km):8分31秒:区間9位(中学2年女子):チーム6位/県大会出場!!
[渋川北群馬](男子)
1区(2.95km):9分42秒:区間2位(中学3年男子):チーム2位/県大会出場!!
[桐生みどり](男子)
4区(2.8km):9分44秒:区間2位(中学2年男子):チーム1位/県大会出場!!
[伊勢崎佐波](女子)
5区(2.98km):11分11秒:区間8位(中学1年女子):チーム8位
我がクラブ会員さんからは5名の中学校が県大会に出場出来ることになりました。出来た方は県大会に向けて頑張って欲しいと思います。他の方は来季に向けて充電と強化を図って頑張って欲しいと思います。
・10/10(土)東京30km(荒川):1時間48分53秒:4位(市民ランナークラス男子)
こちらもぐんま県民マラソンに向けて良い走りが出来ました。

・10/12(祝月)第14回群馬マスターズクラブ対抗陸上競技大会(敷島G)
6名の方が参加し入賞,大会新,県記録と大健闘ぶりを発揮しました。
(1500m)
4分28秒37:1組目2着:M25-1位(市民ランナークラス男子)*大会新,県記録
4分38秒28:1組目4着:M40-2位(市民ランナークラス男子)
(800m)
2分12秒78:1組目2着:M25-1位(市民ランナークラス男子)
(3000m)
9分49秒90:1組目1着:M45-1位(コーチ)*大会新
13分18秒65:2組目6着:W40-3位(ブランチラン女子)*初トラック
14分37秒59:2組目10着-W65-1位(ブランチラン女子)*初種目,大会新,県記録
(5000m)
17分31秒75:4着:M40-2位(市民ランナークラス男子)
18分52秒95:8着:M25-1位(市民ランナークラス男子)
チーム(上州アスリートクラブ):総合17位














終わった後はみんなで少し遅いランチを!!




(最後は食べ物で締めてご了承ください!!)

上記の通り(ある意味)第1本番(ぐんま県民マラソン,県中学駅伝etc)まで少しずつ迫ってきました。ここから更にモチベーション上げて頑張りましょう‼







  


2015年10月08日

(10/6~8)おとらん&スクール

まず先に(10/3,4)のレース報告から!!
・10/4(日)高崎市民陸上競技大会(浜川G)
[小学生]
(5年男子100m)
14秒89:1位(小学5年男子)*自己新
15秒94:11位(小学5年男子)
(6年女子100m)
16秒88:28位(小学6年女子)*自己新
(男子1000m)
3分43秒51:23位(アスリートクラス4年男子)*自己新
(女子走り幅跳び)
4m05㎝:1位(アスリートクラス6年女子)
[中学新人戦etc]
(男子1500m)
4分41秒94:10位(中学1年男子)*自己新
5分02秒95:29位(中学1年男子)
(男子800m)
2分21秒44:9位(中学2年男子)
(女子29歳以下1500m)
5分48秒99:8位(中学2年女子)
・10/3(土)藤岡市多野郡中学駅伝大会(藤岡市)
1区(2.4km!?):8分42秒:区間1位:チーム総合1位(中学3年女子)*県大会出場

(10:30~ブランチラン)
10/6(火):8名。1名:15km,動き作り-6~8km:5名,-3kmwalk-補強運動
10/7(水):9名。2名:早出26km,1名:15km,3名:8~10km,1名:5km run&walk,1名:動き作り+1km run&walk,1名:1km×5本(①5分17秒②5分06秒③5分08秒④5分19秒⑤5分17秒)
10/8(木):7名+1名体験者。1名:15km,他:動き作り-6~8km:4名,2名:4kmwalk,1名:3kmrun&walk






(19:00~市民ランナー,中学生)
10/6(火):14名。調整組とペース走組とに!!
・8000mPaceRun(4分25秒-4分29秒-4分28秒-4分30秒-4分30秒-4分29秒-4分29秒-4分30秒:35分50秒):7名
・1000m×3~7本(3分リカバリー):7名
①3分39秒②3分17秒:2名,3分20秒,3分37秒
③2分53秒:2名,3分12秒:2名,3分19秒,3分38秒:2名
④2分56秒:2名,3分12秒:2名,3分19秒,3分37秒,3分48秒
⑤2分52秒,3分02秒,3分10秒:2名,3分22秒,3分34秒
⑥3分12秒,3分15秒,3分37秒,3分45秒⑦3分07秒,3分29秒
10/8(木):13名。1名:動き作り,補強運動,30分jog
1名:2000m×2本(①3分18秒-3分18秒:6分36秒②3分16秒-3分17秒:6分33秒)
2名:600m(1分38秒,1分42秒)+300m(50秒,51秒)+100m(14秒,15秒)+1000m(3分03秒,3分10秒)
9名:10000mPaceRun(4分23秒-4分30秒-4分32秒-4分30秒-4分28秒-4分23秒-4分25秒-4分28秒-4分24秒-4分23秒:44分28秒)
*2名:6000mまで,+1000m(3分07秒,3分18秒),1名:8000mまで+流し×4本


中学生は駅伝の本番に入ります。学校代表として県大会に出場出来るようベストを尽くして欲しいと思います。
県民マラソン(フル)組はこの週が走り込みの最終段階になるかと思いますのでしっかりと走り込んで欲しいと思います。
(18:00~小学生アスリートクラス(10/7):16名)
ウォーミングアップの後、1000m×1本*2名:2×250mリレー/50秒±ペース走
(3分29秒,3分35秒,3分36秒,3分39秒,3分50秒,3分52秒,3分54秒,4分12秒,4分13秒,4分21秒,4分24秒,4分27秒,4分50秒)
8分リカバリー後は2グループに!!
・150m×6本(100m walk):25~28秒:4名
・150m(23秒,24秒,25秒)+100m×2本(快調走:17秒±)+100m(14.8秒,15.6秒,16.5秒):3名
・100m×10本(70秒リカバリー):17~20秒:9名
積極的に良い流れに乗っての好タイムでした。


  


2015年10月05日

(10/4.日)スクール

これで各地での小学生の運動会は終了!!ここからは校内マラソン大会に向けてとなるのかと思います。その準備も兼ねて少しずつ取り組んでいこうと思っています(本日はリフレッシュも兼ねて)。
(13:30~1,2年:10名)
体操,250mjog,動き作り,1000m×1本(4分09秒,4分40秒,4分51秒,4分57秒,4分59秒,5分10秒,5分31秒,5分44秒,5分45秒,5分50秒),
久しぶりの方も初の方もきちんと走れたと思います。
最後にこのクラス初の"ドッヂボール"を!!
(15:00~3,4年:22名+1名体験者)
体操,上体起こし,馬跳び,動き作り,1500mjog(5分26秒@1000m-8分05秒:19名~9分30秒)+250m×1本(44~75秒),ドッヂボール
(17:00~5,6年:13名)
体操,反復横跳び,上体起こし,馬跳び,手押し車,動き作り,2000mjog(5分22秒-5分00秒:10分20秒:5名)or1500mjog(5分56秒@1000m-8分48秒:7名)+200m×1本(33~55秒),ドッヂボール,長縄跳び








  


Posted by arachu at 03:09Comments(0)ランニングスクール

2015年10月04日

37回チャレラン!ぐんま,(10/3,4)おとらん

いよいよぐんま県民マラソンまであと1ヶ月となりました。そこで今回はFMぐんま企画である"ぐんま県民マラソン盛り上げよう"のメンバーたちも一緒に参加して合わせて約30名の方たちが賑やかに走られました。ウォーミングアップもきちんと行いその後は6つのグループに分けて約70分ほど走りました。






次回(38回目)も石原緑地にて同じ内容で行います(8:00~10:00)。この機にぐんま県民マラソンに向けて盛り上げて頑張りましょう!!
(10:30~ブランチラン)
10/3(土):1名(+3名:チャレラン後合流)。1名:動き作り-2.5kmラン&ウォーク,1名:チャレラン13km+9km:22km+1000m:4分25秒,
2名:チャレラン12km+1000m×3本(①4分20秒②4分00秒③3分55秒,4分08秒)
10/4(日):4名。2名:10km:60分±,2名:動き作り-6kmjog+流し×4本-補強運動


(8:00~市民ランナー,中学生(10/4):9名)
中学生2名は駅伝後及び駅伝前なので動き作り-5~6kmjog+流し×4本
4名:県民フルに向けて2時間30分~3時間(+05~07分):35~40km
1名:24km1時間48分,2名:15km:85分



  


Posted by arachu at 21:27Comments(0)おとらん!チャレラン

2015年10月01日

(9/29~10/1)おとらん&スクール

(10:30~ブランチラン)
9/29(火):9名。動き作り-5~8km(1名:3kmwalk)-補強運動,ストレッチ
9/30(水):10名。3名:先に来て21~30km,他:動き作り-6~13km:6名,4kmwalk:1名
10/1(木):6名。体操,動き作り-3~5km(1名:2kmwalk)-補強運動,ストレッチ



(19:00~市民ランナー,中学生)
9/29(火):14名。1名:動き作り,補強運動,30分jog
・10000mPaceRun(4分35秒-4分35秒-4分37秒-4分41秒-4分35秒-4分27秒-4分29秒-4分29秒-4分28秒-4分22秒:45分18秒):3名+(1名:2000m×3回,1名:4000mまで+1000m(3分14秒))
・1000m×3~5本(3分リカバリー):
①2分57秒,*3分14秒,3分20秒:6名
②2分58秒,*3分15秒,3分20秒:5名
③2分58秒,*3分15秒,3分20秒:5名
④*3分14秒,3分19秒:2名/1分35秒@500m,1分39秒@500m
⑤*3分08秒,*3分14秒:2名,3分22秒:2名/1分32秒@500m,1分39秒@500m
10/1(木):8名。1名:30分jog,1名:1000m(3分13秒)+300m(52秒)*調整
3名:10000mPaceRun(4分42秒-4分38秒-4分39秒-4分41秒-4分28秒-4分30秒-4分31秒-4分30秒-4分18秒-4分15秒:45分12秒)
5000m×2本(6分リカバリー)
①(3分46秒-3分49秒-3分44秒-3分45秒-3分39秒:18分43秒),(3分57秒-3分57秒-3分56秒-3分54秒-3分53秒:19分37秒:2名)
②(3分36秒-3分39秒-3分38秒-3分33秒-3分21秒:17分47秒:1名*+1名:3000mまで),(3分42秒-3分40秒-3分41秒-3分39秒-3分32秒:18分14秒)
(9/30(水)18:00~小学生アスリートクラス:16名)
運動会はここで一区切り!!次は校内マラソン大会,一部は小学校対抗陸上競技大会に向けてと!!
体操,動き作り,1000mjogまで全員で。
・3000mPaceRun(4分48秒-4分33秒-4分20秒:13分41秒*2名:1000m×2回)+300m×1本(51秒,55秒,58秒:2名,60秒,64秒)/6名
・50m×12本(60秒リカバリー):7~9秒以内,+100m×1本(15~18秒)/10名

そろそろ県民マラソンや駅伝大会に向けて稼働し始めてきました。特に我がクラブはスタミナや持久的なところで課題がある方なのでこの機に克服して発揮して欲しいと思います。