プロフィール
arachu
arachu
上州アスリートクラブ/ヘッドコーチ
関東学院大学→日清食品グループ→トライアスロン選手
※ニューイヤー(全日本実業団)駅伝出場、
自己ベスト:5000m13分51秒97、10000m28分14秒16、
マラソン2時間15分04秒、07年全日本トライアスロン宮古島大会14位、
アイアンマン・ワールドチャンピオンシップ(ハワイ)3回出場etc
Information
アクセスカウンタ
読者登録
メールアドレスを入力して登録する事で、このブログの新着エントリーをメールでお届けいたします。解除は→こちら
現在の読者数 10人

2016年05月27日

(5/24~26)おとらん&スクール

・その前に2016年度に入って卒業生(現中学生又は高校生)たちの活躍ぶり(結果,4月以降の)を紹介します。
[小学卒業生(現中学生)]
・4/23(土)群馬リレーカーニバル(伊勢崎)
(男子1500m)4分36秒27:151位(2013年度卒/3年男子/入会中)*自己新
・4/28(木)高崎市中学春季陸上競技大会(浜川G)
(1年男子100m)14秒54:13位(日曜スクール2015年度卒/1年男子)*初
(男子400m)67秒81:29位(アスリートクラス2014年度卒/2年男子)*初
(男子800m)2分35秒61:29位(アスリートクラス2014年度卒/2年男子)*初
(1年男子1500m)5分30秒31:13位(アスリート2015年度卒/1年男子/入会中)*初
(1年女子100m)
15秒39:18位(アスリートクラス2015年度卒/1年女子/入会中)
16秒69:32位(日曜スクール2015年度卒/1年女子)*初
・5/3(祝火)伊勢崎市佐波郡中学生春季陸上競技大会(伊勢崎)
(女子1500m)5分14秒54:9位(アスリートクラス2014年度卒/2年女子)*自己新
(女子800m)2分39秒46:19位(アスリートクラス2014年度卒/2年女子)
・5/7(土)渋川市北群馬郡中学春季陸上競技大会(浜川G)
(女子800m)2分38秒3:1位(アスリートクラス2015年度卒/1年女子/入会中)
・5/14(土)高崎市小中学生記録会(浜川G)
(1年男子100m)14秒19:11位(日曜スクール2015年度卒/1年男子)*自己新
(2年男子100m)12秒52:6位(アスリートクラス2014年度卒/2年男子)
(男子1500m)
5分04秒66:63位(アスリートクラス2014年度卒/2年男子)*自己新
5分27秒18:100位(アスリートクラス2015年度卒/1年男子/入会中)*自己新
(1年女子100m)
14秒54:10位(アスリートクラス2015年度卒/1年女子)
15秒25:31位(アスリートクラス2015年度卒/1年女子/入会中)
15秒86:49位(日曜スクール2015年度卒/1年女子)*初
16秒18:60位(日曜スクール2015年度卒/1年女子)*自己新
(女子800m)3分06秒95:82位(日曜スクール2015年度卒/1年女子)
(女子走幅跳)3m90:20位(アスリートクラス2015年度卒/1年女子/入会中)
・5/14(土)前橋市中学春季陸上競技大会(敷島G)
(男子1500m)4分24秒68:5位(日曜スクール2014年度卒/2年男子/入会中)*自己新
(男子3000m)9分36秒63:5位(日曜スクール2014年度卒/2年男子/入会中)*自己新
・5/14(土)桐生市みどり市中学春季陸上競技大会(桐生)
(男子800m)2分16秒21:5位(2013年度卒/3年男子/入会中)*自己新
[中学卒業生(現高校生)*自己新及び高校総体出場者中心に!!]
・4/16(土)17(日)群馬県春季記録会
<伊勢崎会場>
(800m)
1分59秒69:男子12位(中学生クラス2015年度卒/1年男子)*自己新
(1500m)
4分23秒53:男子27位(中学生クラス2015年度卒/1年男子)*自己新
<桐生会場>
(男子3000mSC)10分07秒26:4位(中学生クラス2014年度卒/2年男子)*初
・4/23(土)24(日)群馬リレーカーニバル(伊勢崎)
(男子1500m)
4分12秒00:13位(中学生クラス2015年度卒/1年男子)*自己新
4分13秒34:19位(中学生クラス2015年度卒/1年男子)*自己新
(男子5000m)
15分45秒51:8位(中学生クラス2014年度卒/2年男子)*自己新
・5/19(木)~22(日)群馬県高校総体(敷島G)
(男子1500m)
(決勝)3分52秒88:4位/*自己新,*北関東大会出場//(予選)4分06秒52:3組目1着(中学生クラス2014年度卒/2年男子)
(決勝)3分55秒40:7位/*自己新//(予選)4分06秒86:4組目1着(中学生クラス2014年度卒/2年男子)
(予選)4分21秒23:6組目9着(中学生クラス2015年度卒/1年男子)
(男子5000m)
(決勝)15分04秒93:7位//(予選)15分11秒99:1組目2着(中学生クラス2014年度卒/2年男子)
(決勝)15分12秒48:8位//(予選)15分42秒34:3組目5着(中学生クラス2014年度卒/2年男子)
(予選)18分10秒10:1組目27着(中学生クラス2014年度卒/2年男子)
(男子800m)
(準決勝)2分00秒16:1組目5着//(予選)2分02秒95:2組目2着(中学生クラス2015年度卒/1年男子)
(男子3000mSC)
(予選)10分40秒98:1組目11着(中学生クラス2014年度卒/2年男子)*自己新
(女子1500m)
(決勝)4分43秒22:9位//(予選)4分39秒41:1組目2着*自己新(中学生クラス2015年度卒/1年女子)
(女子800m)
(決勝)2分23秒93:8位//(準決勝)2分17秒95:2組目3着//(予選)2分21秒70:7組目1着(中学生クラス2015年度卒/1年女子)



[10:30~ブランチラン]
5/24(火):7名。体操,動き作り-5~6kmjog:4名,3kmwalk:3名
5/25(水):9名。体操,動き作り-7kmjog:4名,5kmPaceRun(4分45秒/kmPace平均:23分45秒):1名,3kmPaceRun(5分20秒/kmPace平均:16分00秒):1名,4kmwalk:3名
5/26(木):6名。体操,動き作り-5kmjog:3名,3kmwalk:3名-補強運動



[19:00~市民ランナー,中学生]
5/24(火):21名+2名体験者。体操,動き作り後-
1名:jog,1名:w.up途中DNF(補強運動)
2名:(600m+200m)×3set(①600m:1分35秒,1分39秒/-200m:28秒,30秒/②600m:1分44秒,1分49秒/-200m:29秒,32秒/③600m:1分45秒,2分00秒,2分09秒/-200m:30秒,35秒:2名/3名)
他:1500m×2本(*1名:2000m(2分56秒-3分10秒:6分06秒)+1000m(2分56秒))
①(2分55秒)-4分26秒,(3分09秒)-4分44秒:2名,(3分15秒)-4分54秒:4名,(3分22秒)-4分58秒,-5分04秒,-5分08秒/3名,(3分39秒)-5分28秒:3名,-5分32秒:2名,-5分46秒/6名,(4分09秒)-6分23秒
②(2分58秒)-4分32秒,(3分11秒)-4分44秒,-4分49秒/2名,(3分15秒)-4分48秒,-4分53秒,-4分57秒,-5分03秒/4名,(3分26秒)-5分26秒,(3分36秒)-5分18秒:2名,(3分45秒,3分49秒)-5分46秒:2名
*()内の数字は1000m通過!!
5/26(木):21名。
1名:動き作り-jog,流し×4本-補強運動
1名:1500m×1本(3分05秒/1000m-4分38秒)
2名:6000mPaceRun(26分40秒)+400m×2本(①60秒,80秒②60秒,78秒)
10000mPaceRun
・(3分56秒-3分56秒-3分50秒-3分48秒-3分45秒-3分34秒-3分35秒-3分37秒-3分25秒-3分11秒:36分38秒):2名,(+2名:7000m:26分25秒,+1000m:3分13秒、+4名:6000m:22分50秒,+2000m:6分36秒/2名,6分39秒,6分53秒、+2名:5000m:19分15秒,+1000m:3分22秒,3分45秒、+1名:後半8000m:29分18秒)
・(4分33秒-4分34秒-4分27秒-4分27秒-4分19秒-4分20秒-4分10秒-4分07秒-4分01秒-3分56秒:42分54秒):3名(+2名:5000m:22分20秒+2000m:8分17秒、+1名:3000m:13分36秒+1000m×2回:4分20秒,4分07秒)


[5/25(水)18:00~小学生アスリートクラス:13名]
前半:体力測定(5/28,29)対策-後半:2グループに分けて
体操,立ち幅跳び,三段跳び,1000mjog,-
(360mシャトルラン)
1分14秒,1分15秒,1分17秒,1分18秒:2名,1分19秒,1分21秒,1分24秒:3名,1分25秒:2名
(2000~2500m走):10~12分±:11名,+(50m×10本):8~9秒±:10名
(スタブロ練習兼スタートダッシュ)30m:5.4秒±-50m:8秒±-100m:15秒台/前半:2名,後半3名




  


2016年05月23日

(5/21,22)おとらん,スクール,チャレラン!ぐんま


52回目のチャレラン!ぐんまは石原緑地にて。大会出場者多く約20名弱の参加者で一気に真夏の陽気でしたが10~16km芝生のコースで走りました。




次回(53回目)は観音山ファミリーパーク,8:00~10:00まで行います。
(10:30~ブランチラン)
5/21(土):3名。体操,動き作り-3~6kmjog+1000m×1本(4分16秒,3分38秒,1名:100m×2本)
5/22(日):1名。体操-5kmwalk
(5/22.日8:00~市民ランナー,中学生:6名)
1名:体操後-3時間走、他:動き作り-6kmjog+200m×6本(30~40秒±)+3kmjog-補強運動


[小学生スクール]
この日は体力測定(5/28,29)対策トレーニング。
(13:30~1,2年:8名)
体操-250mjog-360mシャトルラン(1分30秒,1分40秒:3名,1分47秒:2名,1分55秒)-立幅跳び,三段跳び-800m×1本(3分32秒,3分46秒,4分05秒,4分11秒,4分36秒,5分02秒,5分14秒)-反復横跳び
(15:00~3,4年:22名)
体操-500mjog-360mシャトルラン(1分23秒:2名,1分25秒,1分27秒,1分28秒,1分30秒:2名,1分31秒:2名,1分32秒:2名,1分34秒,1分36秒:2名,1分37秒,1分38秒,1分46秒,1分47秒,1分48秒,1分49秒,1分56秒,1分57秒)-立ち幅跳び,三段跳び-(2500or2000or1500m走)-ボール投げ
(17:00~5,6年:19名)
体操-500mjog-360mシャトルラン(1分17秒,1分19秒:2名,1分21秒,1分23秒,1分24秒:3名,1分25秒,1分29秒,1分31秒:2名,1分34秒:2名,1分35秒,1分37秒:2名,1分45秒)-立ち幅跳び,三段跳び-(2500or2000or1500m走)-ボール投げ-長縄跳び




*5/28(土)13:00~(約15:00まで),29(日)10:00~(約12:00まで)体力測定(健大G)行います。表明した日時に間違えの無いようお願いします。
[レース報告!!]
・5/21(土)経ヶ岳バーティカルリミット(トレイル/長野県)
(21km)
3時間15分41秒:男子29歳以下22位(市民ランナークラス男子)
3時間40分19秒:男子40歳代37位(市民ランナークラス男子)
・5/22(日)22回星の郷八ヶ岳野辺山高原ウルトラマラソン(トレイル/長野県)
(100km)
12時間19分34秒(陸連登録女子)
13時間13分55秒(マスターズ登録女子)
(71km)
9時間53分57秒(ブランチラン女子)
(42km)
2時間56分48秒(市民ランナークラス男子)
・軽井沢ハーフ2016(長野県)
(ハーフマラソン)
1時間40分38秒:女子40歳代11位(市民ランナークラス女子)
  


2016年05月20日

(5/14~19)おとらん

5/14(土),15(日)のレース報告から!!
・5/14(土)前橋市中学陸上競技記録会(敷島G)
(1500m)
4分24秒68:男子5位(中学2年男子)*自己新
5分09秒82:女子7位(中学3年女子)*自己新
(3000m)
9分36秒63:5位(中学2年男子)*自己新
・5/14(土)桐生市みどり市中学陸上競技記録会(桐生)
(男子800m)2分16秒21:5位(中学3年男子)*自己新
・5/14(土)高崎市小中学生記録会(浜川G)
(中学男子1500m)
4分54秒71:52位(中学2年男子)*自己新
5分27秒18:100位(中学1年男子)*自己新
(中学女子100m)
15秒25:31位(中学1年女子)
(中学女子走幅跳)
3m90:20位(中学1年女子)
・5/14(土)伊勢崎市小中学生?記録会
(中学男子1500m)4分25秒:3位(中学3年男子)*自己新
・5/15(日)赤城山トレイルラン(前橋市)
(15km)
1時間11分03秒:男子44歳以下1位(市民ランナークラス男子)
1時間19分41秒:男子45歳以上6位(市民ランナークラス男子)
1時間26分51秒:男子45歳以上12位(市民ランナークラス男子)



[市民ランナー,中学生]
(5/15(日)8:00~石原緑地:8名)
体操,動き作り-10~15km:56~75分(+流し×4本)-補強運動(1名:体操後-21km:90分)




(19:00~健大G)
5/17(火):22名+体験者1名。1名:動き作り,jog,補強運動(リハビリ)
・12000mPaceRun(3分58秒-3分56秒-3分54秒-3分47秒-3分45秒-3分44秒-3分38秒-3分36秒-3分41秒-3分27秒-3分27秒-3分15秒:44分08秒/2名,-3分26秒:44分19秒/2名):4名(+4名:6000m(23分04秒)+2000m(7分08秒)+1000m(3分15秒),+1名:8000m(30分18秒)+2000m(6分53秒),+4名:6000m(23分04秒)+2000m(7分08秒)+1000m(3分15秒))
・10000mPaceRun(4分39秒-4分40秒-4分30秒-4分26秒-4分20秒-4分18秒-4分12秒-4分08秒-3分56秒-3分45秒:42分54秒):5名(+3名:6000(26分53秒)+2000m(7分40秒),+2名:5000m(22分35秒)+1000m×2回(4分12秒,3分56秒))
5/19(木):16名。1000m×3~5本:14名
①3分08秒:3名,3分20秒:3名,3分33秒:2名,3分40秒:5名,4分04秒
②3分08秒:3名,3分21秒:2名,3分28秒,3分35秒,3分37秒:5名,3分58秒
③3分05秒:2名,3分08秒,3分19秒:3名,3分27秒,3分33秒,3分40秒:3名,3分43秒,3分53秒
④3分06秒,3分08秒,3分19秒:2名,3分33秒:2名
⑤2分55秒,3分00秒,3分04秒,3分11秒,3分16秒,3分19秒,3分29秒,3分33秒
[1000m+500m]×2set:2名
①(1000m)2分58秒,3分00秒-(500m)1分25秒,1分26秒
②(1000)3分03秒:2名-(500m)1分24秒:2名




[10:30~ブランチラン]
5/14(土):4名+体験者1名。体操,動き作り-6~8kmjog
5/15(日):3名。体操,動き作り-1km×3本(①4分17秒②4分26秒③4分22秒):1名,7kmjog:1名,3.5kmwalk+500mjog:1名
5/18(水):8名。体操後-10kmjog:3名,3kmjog-1000m×3本(①4分20秒②4分15秒③4分20秒):1名,動き作り-7kmjog:3名,-4kmwalk:1名
5/19(木):8名。体操,動き作り-5~6kmjog-補強運動


  


Posted by arachu at 08:26Comments(0)おとらん!

2016年05月18日

(5/15,18)小学生スクール

[日曜スクール]
(13:30~1,2年:7名)
体操,500mjog,動き作り-ボール取りダッシュ×5本-(30m×2本:5.8~6.3秒)+(50m×2本:8.8~10.3秒)-上体起し
(15:00~3,4年:22名)
体操,反復横跳び,上体起し-(1000or750mjog)-動き作り-100m(16.0秒:2名,16.4秒:2名,17.3秒,18.2秒:4名,18.3秒,18.5秒,18.6秒:2名,18.8秒,18.9秒:3名,19.8秒,19.9秒,20.4秒:2名,21.5秒)+1000m(3分50秒:2名,3分55秒,4分09秒,4分11秒:2名,4分23秒:2名,4分24秒,4分27秒,3名,4分38秒,4分41秒:3名,4分55秒:2名,5分20秒:2名,5分40秒:2名,5分44秒)
(17:00~5,6年:16名+体験者1名)
体操,反復横跳び,上体起し-(1500or1250or1000mjog)-動き作り-100m(14.8秒:2名,15.4秒,15.5秒,15.6秒:2名,16.0秒,16.3秒:2名,17.1秒,17.2秒:3名,17.8秒,17.9秒,18.3秒,18.4秒)-1000m(3分22秒,3分28秒,3分34秒,3分39秒,3分48秒,3分56秒,4分00秒,4分09秒,4分13秒,4分14秒,4分22秒,4分26秒,4分37秒,4分38秒,4分42秒,4分50秒)-100m(14.6秒,14.8秒,15.6秒,15.8秒:3名,16.4秒:2名,16.5秒,17.5秒,17.7秒,18.5秒:2名,19.1秒,19.3秒:3秒)





[水曜スクール(5/18)]
(18:00~アスリートクラス:13名)
体操,動き作り,反復横跳び,上体起し,1250mjog,50m×2本の後、
1000m×1本(3分34秒,3分46秒,3分47秒,3分56秒,3分57秒,4分21秒,4分28秒,4分39秒,4分42秒:2名,4分47秒):11名、3000mPaceRun(4分51秒-5分02秒-4分46秒:14分39秒):2名
100m×1本(15.0秒,15.4秒:2名,15.6秒,15.7秒,16.4秒:2名,16.6秒,16.7秒,17.7秒,17.8秒,18.7秒:2名)



[レース報告!!]
・5/14(土)伊勢崎市佐波郡小中学生記録会
(1000m)3分16秒:2位(5年男子)*自己新
・5/14(土)高崎市小中学生記録会
(1000m)3分35秒53:16位(アスリートクラス5年男子)*レース自己新
  


Posted by arachu at 21:37Comments(0)ランニングスクール

2016年05月13日

(5/10~12)おとらん&スクール

5/8(日)安政遠足侍マラソンの報告!?から!!
(峠コース/約29km)
3時間02分14秒:女子3位(市民ランナークラス女子)
3時間06分39秒:女子4位(陸連登録女子)
3時間18分59秒:男子64位(市民ランナークラス男子)
(関所コース/約20km)
1時間48分42秒:女子6位(陸連登録女子)
2時間21分02秒:女子46位(陸連登録女子)
2時間36分42秒:女子100位(ブランチラン女子)
2時間57分50秒:女子224位(ブランチラン女子)
3時間08分59秒:女子298位(ブランチラン女子)
年に一度のお祭りのような?(ランニング)イベント大会で色んなランナーたちが仮装して楽しく!?走られました(笑)!!



[10:30~ブランチラン]
5/10(火):7名。体操,動き作り-5~7kmjog-ストレッチ
5/11(水):4名。体操,動き作り-8~10kmjog
5/12(木):6名。体操,動き作り-5~6kmjog(1名:3kmwalk)



[19:00~市民ランナー,中学生]
5/10(火):16名+体験者2名。1名:動き作り+50分jog
8000mPaceRun+1000m×1本
・(3分50秒-3分49秒-3分49秒-3分40秒-3分41秒-3分37秒-3分21秒-3分19秒:29分06秒):1名(+1名:7000m:25分56秒,3名:6000m:22分30秒)
・(426-429-417-418-408-407-402-356:3343):2名(+1名:5000m:2138+1000m:4分02秒,+1名:4000m:17分30秒+1000m:4分02秒,+4名:4000m:16分50秒,+2名:1000m×4回/4分26秒,4分17秒,4分08秒,4分02秒)
+1000m(2分50秒,2分56秒,2分57秒,2分59秒,3分06秒,3分09秒,3分17秒,3分22秒,3分24秒,3分25秒,3分30秒,3分31秒,3分40秒,4分05秒,4分15秒)
5/12(木):15名。
・6000mPaceRun(4分23秒-4分31秒-4分22秒-4分13秒-4分08秒-4分09秒:25分36秒):5名
・600m×5本(①1分45秒,1分49秒:2名,1分54秒:2名,1分59秒②1分44秒,1分47秒,1分49秒,1分52秒,1分53秒,1分59秒③1分43秒,1分47秒,1分48秒,1分49秒,1分52秒,2分01秒④1分43秒,1分46秒,1分47秒,1分48秒,1分52秒⑤1分43秒,1分46秒,1分47秒,1分53秒,1分55秒,2分00秒):6名
+300m×5本:11名(①48秒:2名,49秒,50秒,51秒,52秒,53秒,56秒,57秒,58秒,65秒②48秒,50秒,52秒:2名,53秒:2名,54秒,56秒,58秒③48秒,50秒,53秒:2名,54秒:2名,55秒,56秒,57秒④47秒,49秒,52秒,54秒:2名,55秒:2名,57秒⑤47秒,48秒,51秒,52秒,53秒,54秒,55秒,56秒)
・動き作り(各自W.up)-600m(1分31秒,1分39秒,1分49秒,2分09秒)+300m(42秒,46秒,51秒,54秒):4名*調整




[5/11(水)18:00~小学生アスリートクラス:14名]
体操,動き作り後-
・2000mjog(5分20秒-5分05秒:10分25秒)-200m×5本(36~43秒)-100m×5本(16~19秒):7名
・w.up(1000mjog,50m流し×4本)-30m×5本(5秒±)+50m×3本(8秒±)+100m×2本(15~18秒):7名



  


2016年05月09日

(5/7~12)おとらん,スクール,チャレラン!ぐんま


GWも終わり、新たなシーズンに向けて再出発!!を込めて!?51回目のチャレラン!ぐんま,観音山ファミリーパークで約20名の参加で、ゆったり目でアットホーム的な雰囲気で走ることが出来ました(11~14km)。
次回(52回目)は5/21(土)石原緑地,8:00~10:00まで行います。
[市民ランナー,中学生]
5/8(日)8:00~石原緑地:8名
体操,動き作り-12~15km:3名,6kmjog+200m×8本:2名,10kmjog:3名-補強運動

[10:30~ブランチラン]
5/8(日):3名。体操,動き作り-8kmjog,4.5kmラン&ウォーク,3.5kmwalk
[小学生スクール(5/8.日)]
(13:30~1,2年:8名)
体操-250mjog-動き作り-リズム跳び(マーカー,リング)-ボール投げ
まだまだな所もございますが動きに慣れてきました。
(15:00~3,4年:21名+体験者1名)
体操-(750or500mjog)-動き作り-(50m:8.2~13秒)+100m(15.8~24秒)-(11人×125mリレー)×1set-長縄跳び
(17:00~5,6年:19名)
体操-(1500or1250or1000mjog)-動き作り-(50m:7.3~9.3秒)+100m(13.8~18.4秒)-(6人×125mリレー)+(6人×250mリレー)-鬼ごっこ
コンディションも良くとても良い動きでしっかりと走れました。





[レース報告!!]
・4/28(木)高崎市中学生記録会(浜川G)
(1年男子1500m)5分30秒31:13位(中学1年男子)
(1年女子100m)15秒39:18位(4組目3着)(中学1年女子)
(共通男子1500m)5分03秒05:23位(1組目16着)(中学2年男子)
卒業し新天地でのスタートが出来ました。またここからもっと頑張って活躍して欲しいと思います。
他数名の卒業生も出場しました。
・4/23(土)富岡市甘楽郡中学生記録会(富岡)
(女子800m)2分33秒11:4位(中学2年女子)
(女子1500m)5分12秒36:6位(中学2年女子)
・5/3(祝水)伊勢崎市佐波郡中学生記録会(伊勢崎G)
(女子1500m)5分14秒54:9位(2組目2着)(中学2年女子)*自己新
(女子800m)2分39秒46:19位(1組目) 9着(中学2年女子)
・5/7(土)渋川市北群馬郡中学生記録会(浜川G)
(1年女子800m)2分38秒3:1位(中学1年女子)
・4/29(祝金)第3回中之条美野原マラソン(群馬)
(3km)
10分45秒:男子40歳以上1位(市民ランナークラス男子)
11分49秒:中学1年男子6位(中学1年男子)
(1.5km)
5分40秒:小学5年男子3位(アスリートクラス5年男子)
5分55秒:小学6年女子3位(アスリートクラス6年女子)
(1km)
3分28秒:小学4年女子2位(アスリートクラス4年女子)
・5/7(土)前橋市小学生記録会(前橋総合G)
(100m)
15秒82:5年男子15位(5年男子)
16秒75:4年女子7位(アスリートクラス4年女子)
(800m)
2分57秒50:4年女子2位(アスリートクラス4年女子)
(1000m)
3分43秒22:5年男子12位(5年男子)
・5/8(日)仙台国際ハーフマラソン(宮城)
1時間14分40秒(市民ランナークラス男子)
1時間22分44秒(市民ランナークラス男子)
1時間52分34秒(マスターズ登録女子)
・5/8(日)鹿沼さつきマラソン(栃木)
(ハーフマラソン)1時間21分05秒:男子40~49歳13位(市民ランナークラス男子)
・トレニックワールドin外秩父(埼玉)
(50km)8時間26分41秒:男子40歳代107位(市民ランナークラス男子)
**5/8(日)安政遠足侍マラソン(安中)の結果etcは次回に更新します!!  


2016年05月01日

第33回群馬マスターズ春季陸上

昨年に引き続き5月頭(今年は5/1.日)に行う群馬マスターズ春季陸上に我がクラブから9名(+3名:別登録)出場しました。

・ます最初は1500mから(9:20スタート)





4分23秒22:1組目2着,クラス別(M24以下)2位/(市民ランナークラス男子)*別登録
4分50秒00:1組目7着,クラス別(M45)1位/(陸連登録男子)*別登録
4分52秒47:1組目8着,クラス別(M24以下)3位/(市民ランナークラス男子)
5分07秒65:1組目12着,クラス別(M45)4位/(市民ランナークラス男子)
7分00秒62:3組目9着,クラス別(W65)1位/(ブランチラン女子)
・そして今回(我がクラブで)多い3000mを(10:50スタート)!!

上州ブルー多し(まるで我がクラブの記録会のよう?)!!













9分43秒19:1組目2着,クラス別(M45)1位/(コーチ)
10分01秒46:1組目3着,クラス別(M25)1位/(市民ランナークラス男子)
10分10秒79:1組目5着,クラス別(M40)3位/(市民ランナークラス男子)
10分22秒31:1組目7着,クラス別(M40)5位/(市民ランナークラス男子)
11分10秒92:1組目10着,クラス別(M45)2位/(市民ランナークラス男子)
11分22秒91:1組目12着,クラス別(M40)6位/(市民ランナークラス男子)
14分23秒73:2組目12着,クラス別(W65)1位/(ブランチラン女子)*県記録,大会新!!
(その他)
800m(10:20スタート):2分19秒32:1組目3着,クラス別(M24以下)1位/(市民ランナークラス男子)
5000m(12:30スタート):18分01秒02:4着,クラス別(M40)2位/(市民ランナークラス男子)
200m(12:00スタート):36秒21:5組目3着,クラス別(W40)1位/(マスターズ登録女子)*初挑戦
60m(13:20スタート):10秒43:8組目3着,クラス別(W40)3位/(マスターズ登録女子)*初挑戦


マラソン終わって数週間まだ回復中やトラックレース始めで第一歩の方etcそれぞれのコンディションの中での走りをされたと思います。特に県記録(大会新)や今回初挑戦(マスターズ大会)された方も表彰されて良い大会になられたと思います。
終了後,(数名用事etcで帰宅しましたが)集合写真を!!



3000mで県記録及び大会新おめでとうございます!!

また次回以降も引き続き挑戦して頑張っていきましょう‼

それでは引き続き春季休暇を過ごしてください。

  


Posted by arachu at 22:52Comments(0)大会