プロフィール
arachu
arachu
上州アスリートクラブ/ヘッドコーチ
関東学院大学→日清食品グループ→トライアスロン選手
※ニューイヤー(全日本実業団)駅伝出場、
自己ベスト:5000m13分51秒97、10000m28分14秒16、
マラソン2時間15分04秒、07年全日本トライアスロン宮古島大会14位、
アイアンマン・ワールドチャンピオンシップ(ハワイ)3回出場etc
Information
アクセスカウンタ
読者登録
メールアドレスを入力して登録する事で、このブログの新着エントリーをメールでお届けいたします。解除は→こちら
現在の読者数 10人

2016年06月30日

(6/26,29)小学生スクール

[日曜スクール]
(13:30~1,2年:7名)
体操-250mjog-動き作り-ボール取りダッシュ×7本-(30m×2本:5~7秒)+(50m×2本:8~13秒)
(15:00~3,4年:21名+体験者1名)
体操-500mjog-ボール取りダッシュ×5本-動き作り-(50m×2本:8~12秒)+(100m×2本:16~27秒)-長縄跳び
(17:00~5,6年:22名)
体操-(1500or1250or1000mjog)-動き作り-(100m×8本:14~20秒),1名:+400m:70秒-補強運動







[水曜,18:00~アスリートクラス:14名]
体操,1250mjog(w.up)後-100m×10本(15~19秒)
最後は鬼ごっこ






  


Posted by arachu at 09:10Comments(0)ランニングスクール

2016年06月27日

第62回群馬県中学通信陸上競技大会


2016年の中学通信陸上がやってきました。ご存じの通りこの大会で標準記録達成すれば全国大会に出場出来るということもあって予選から積極的に記録を狙っていってます。我がクラブの生徒さんたちも昨年,一昨年と合わせて3名全国大会標準記録を突破し全国大会に出場しました。今年は小学生スクール卒業生たちも(それぞれの学校の部活で)含めて元気よく出場されました。
・レース結果へ!!
[現会員さん]
(男子400m)
57秒59:7組目1着(中学2年男子)
58秒98:7組目4着(中学3年男子)
(男子800m)
2分06秒29:1組目10着(予選)/2分07秒41:7位(決勝)/(中学3年男子)
(1年男子1500m)
4分58秒08:1組目15着(予選)/4分54秒87:14位(決勝)/(中学1年男子)
5分23秒83:3組目18着(予選)/(中学1年男子)
(男子1500m)
4分20秒41:1組目12着(予選)*自己新/4分19秒28:9位(決勝)*自己新/(中学2年男子)
(男子3000m)
9分29秒01:11位*自己新(中学2年男子)
11分29秒07:79位(中学2年男子)
(女子800m)
2分32秒20:3組目7着(予選)/(中学3年女子)
(女子1500m)
5分06秒55:2組目8着(予選)/(中学2年女子)
[卒業生(小学生スクール)]
(1年男子100m)
13秒64:6組目5着(予選)/(日曜クラス2015年度卒)*自己新
(1年女子100m)
14秒59:4組目7着(予選)/(アスリートクラス2015年度卒)
(1年女子走幅跳び)
4m23:7位(アスリートクラス2015年度卒)
(男子1500m)
5分02秒65:5組目8着(予選)/(アスリートクラス2014年度卒)



(反省点や課題もございますが)次に繋がる良い走りは出来たと思います。特に1,2年生は良い出だし,きっかけが出来たと思います。次は中学総体!!それぞれ思い切ったレースが出来るようにあと約1ヶ月(地区予選含めて)ベスト尽くして欲しいと思います。


  


2016年06月24日

(6/18~23)おとらん,54回チャレラン!ぐんま

54回目チャレラン!ぐんまは定期通り石原緑地にて。今回は高崎美スタイルマラソンアピール兼ねての練習会に(今回から高崎市健康マラソンと合併し,もてなし広場起点で街中を走る予定!!)!!

急な猛暑の中でしたがいつも通りの準備体操や基本動作を取り入れて2kmの芝生のコースを約10~14km無理のないペースでそれぞれ走りました。








2016年も高崎美スタイルマラソン(10/10)やぐんまマラソン(11/3)etcでデビューやフルマラソンに挑戦されたりと色んな形で群馬のランニングも盛り上がればと思っています。
[市民ランナー,中学生]
先週(6/12)マスターズ駅伝,今週(6/18)小学生陸上に引き続き今度は中学生(中学通信陸上:6/25,26)が頑張る番となりました。
6/19(日)8:00~石原緑地:7名。体操,動き作り後、中学生2名:6kmjog+流し×4本,他:15km:60~70分-補強運動
(19:00~健大G)
6/21(火):19名。4名:7000mPaceRun(4分44秒-4分43秒-4分43秒-4分27秒-4分27秒-4分27秒-4分22秒:32分53秒,*+1名途中から合流)+1000m(3分28秒,3分39秒,3分42秒(+500m:1分45秒),3分55秒,4分02秒)、1名:1000m(3分29秒)+500m(1分37秒)*調整
他:1000m×5本:13名(調整で3本etc含めて)
①3分04秒:3名,3分09秒:2名,3分15秒:4名,3分30秒:4名
②3分03秒:2名,3分11秒:2名,3分17秒:3名,3分29秒,3分32秒:3名
③3分02秒:3名,3分11秒:2名,3分17秒:4名,3分29秒,3分30秒:3名
④3分02秒:2名,3分11秒,3分14秒:2名,3分22秒,3分30秒:4名
⑤2分53秒:2名,2分56秒,3分02秒,3分06秒,3分08秒,3分10秒,3分13秒,3分19秒,3分26秒,3分29秒,3分31秒
6/23(木):20名。
(調整組)
・600m(1分38分,1分40秒,1分59秒,2分04秒/2名:1000m:3分00秒,3分17秒)+300m(45秒,46秒,47秒,48秒,54秒,56秒)+100m(13秒,14秒,15秒,17秒,18秒)/6名
・1500m×1本(4分28秒)/1名
(他:10000mPaceRun)
・(3分46秒-3分49秒-3分48秒-3分49秒-3分43秒-3分41秒-3分44秒-3分42秒-3分28秒-3分18秒:36分48秒)/2名(+2名:37分18秒,37分25秒)
・(4分01秒-4分01秒-3分58秒-3分59秒-4分02秒-4分02秒-3分56秒-3分58秒-3分59秒(-3分17秒:39分13秒,-3分38秒:39分34秒)):2名(+2名:4000m:15分59秒(1名:+600m(1分40秒)+300m(48秒)+100m(15秒)))
・1000m×5本(①3分46秒:3名,4分01秒:2名②3分48秒:3名,3分58秒,4分12秒③3分43秒:3名,4分02秒,4分16秒④3分44秒:3名,3分56秒,4分17秒⑤3分28秒,3分34秒,3分55秒,3分59秒)





[10:30~ブランチラン]
6/18(土):3名。体操,動き作り-6kmjog,3kmラン&ウォーク
6/21(火):3名。体操後-10km:67分
6/22(水):8名。体操,動き作り-6~8kmjog,4kmラン&ウォーク


  


Posted by arachu at 07:31Comments(0)おとらん!チャレラン

2016年06月23日

(6/19,22)小学生スクール

小学生陸上(6/18.土 敷島G)も無事に終え(自己新,表彰etcと活躍)、一段落ということで、
[日曜スクール]
各クラス共に道具(マーカーやミニハードルetc)使っての基礎リズム動作中心に行いました。
(13:30~1,2年:9名)
開始直前に雨が降り駐輪場に移動して、体操,動き作り,(マーカー,リング使って)リズム跳び
(15:00~3,4年:25名)
前半:駐輪場で体操,動き作り,(マーカー,リング使って)リズム跳び,後半雨が少し上がったので外で鬼ごっこ
(17:00~5,6年:20名)
開始時は雨が降ったので体操,動き作りまで駐輪場で,外に出て1000mjog(2グループに分けて),鬼ごっこ,駐輪場に戻ってラダー,ミニハードル使ってのリズム跳び
(各クラス共に)初めてや久しぶりで出来なかったりもしましたがまた続けながら覚えて欲しいと思います。
[6/22(水)アスリートクラス:16名]
・1000mjog,50m流し×2本-(30m×3本:5秒台)+(50m×2本:8秒台)+(100m×2本:16~19秒)/9名
・4000mjog:23分,+50m流し×4本
-ラダー,ミニハードル





  


Posted by arachu at 03:32Comments(0)ランニングスクール

2016年06月18日

第40回群馬県小学生総合体育大会(クラブ対抗陸上競技大会)


2016年の小学生陸上競技大会、猛暑と言っても良いくらいのコンディションでしたが無事に予定通り進行し行うことが出来ました。熱中症の心配も多少ございましたが、逆にレースの合間でも応援や観戦したりと活発に過ごしていたと思います。


9:00,予定通り開会式が終え、ウォーミングアップも済み、いよいよレースへ!!
午前中は1000m,800m中心に!!





(5年男子1000m)
3分32秒21:21位(アスリートクラス5年男子)
3分34秒32:24位(日曜クラス5年男子)*自己新
(4年男子800m)
2分50秒87:12位(日曜クラス4年男子)*自己新
2分59秒70:18位(アスリートクラス4年男子)*自己新
(4年女子800m)
2分52秒92:7位(アスリートクラス4年女子)*自己新
3分10秒05:19位(アスリートクラス4年女子)*自己新
(5年女子800m)
2分40秒46:5位(日曜クラス5年女子)*自己新
(6年女子800m)
2分35秒33:6位(日曜クラス6年女子)/(別チームで)
2分46秒17:19位(日曜クラス6年女子)*自己新/(別チームで)
猛暑というコンディションの中でもきちんと自己新と好走しました。2名:表彰されました

午前中のレースも終わり、更に暑くなっていきましが予定通り午後(後半)のレースへ!!


ウォーミングアップも済まし、後半戦スタート!!
(4年男子100m)
16秒09:21位(日曜クラス4年男子)*自己新
(4年女子100m)
16秒59:19位(日曜クラス4年女子)*自己新
(5年女子100m/予選)
14秒97:2組目4着(アスリートクラス5年女子)*自己新(別チームで)
15秒18:3組目3着(アスリートクラス5年女子)*自己新(別チームで)
(5年男子100m)
(予選)14秒13:3組目2着(日曜クラス5年男子)*自己新/決勝進出/(決勝)14秒26:5位(別チームで)
(予選)14秒24:2組目2着(日曜クラス5年男子)*自己新/決勝進出/(決勝)14秒52:7位
(予選)14秒42:1組目3着(日曜クラス5年男子)*自己新
(予選)15秒09:2組目6着(アスリートクラス5年男子)*自己新
(6年女子100m)
(予選)14秒31:4組目4着(アスリートクラス6年女子)*自己新/決勝進出/(決勝)14秒44:8位
(予選)15秒01:1組目6着(日曜クラス6年女子)*自己新
(予選)15秒69:2組目7着(アスリートクラス6年女子)(別チームで)
(追い風もございましたが)予選,決勝共に好記録(自己新)が出ました。






100mでも2名(+1名:別チームで)表彰されました



とても暑いコンディションにもめげずに好記録で走れて今までの成果も出せてとても素晴らしいと思います。
次回もまたチャレンジして欲しいと思います。  


2016年06月17日

(6/11~16)おとらん

[市民ランナー,中学生]
(19:00~健大G)
6/12(日.18:30~):7名(中学生)。大人メンバーはマスターズ駅伝出場の為,夕方にスライド。
・400m×4本(①59秒,64秒,66秒,68秒,69秒,74秒,80秒②63秒,66秒,69秒,71秒,78秒,81秒③65秒,69秒,74秒,80秒,87秒④62秒,66秒,69秒,71秒,76秒,82秒,90秒)
+200m×8本(①30秒:2名,33秒,34秒,35秒,38秒,40秒②31秒:2名,32秒,33秒,35秒,38秒,40秒③31秒:2名,32秒,34秒,35秒,38秒,40秒④30秒,32秒:2名,34秒,36秒,39秒,40秒⑤31秒,32秒:2名,33秒,36秒,40秒:2名⑥31秒,32秒:2名,34秒,36秒,40秒:2名⑦30秒,32秒:2名,34秒,36秒,40秒⑧27秒,29秒,30秒,32秒,33秒,37秒,38秒)
6/14(火):18名。3名:動き作り-60分jog
8000~10000mPaceRun
・(3分38秒-3分38秒-3分39秒-3分38秒-3分38秒-3分27秒-3分27秒-3分29秒-3分28秒-3分26秒:35分28秒):1名
・(3分58秒-3分59秒-4分02秒-3分58秒-3分59秒-4分03秒-3分59秒-3分57秒-3分35秒-3分32秒:39分02秒):2名(+4名:8000m:31分55秒)
・(4分27秒-4分25秒-4分26秒-4分25秒-4分26秒-4分25秒-4分26秒-4分16秒:35分16秒/8000m):7名(+1名:3000m:13分18秒,+2000m:8分51秒)
6/16(木):12名。
・(600m+300m+100m)×1~2set+α/5名*①②():600m-300m-100mのタイム
①(1分37秒,1分38秒:2名,1分42秒:2名-45秒,46秒,47秒:2名-14秒:5名)
②(1分33秒,1分34秒,1分44秒,1分45秒-46秒,47秒,49秒:2名-13秒,14秒,15秒,16秒)
+1000m(2分56秒,3分28秒):2名、+250m×2本(①36秒,41秒②36秒,42秒):2名、1set+(250m×6本:42秒±)+250m(36秒):1名
・250m×16本/7名
①44秒,51秒:4名,60秒:2名②43秒,51秒:4名,58秒:2名
③44秒,51秒:4名,59秒:2名④43秒,50秒:4名,59秒:2名
⑤44秒,51秒:4名,59秒:2名⑥43秒,50秒:4名,59秒:2名
⑦44秒,50秒:2名,59秒:2名⑧43秒,49秒:2名,59秒:2名
⑨43秒:2名,49秒:3名,59秒:2名⑩43秒:2名,50秒:3名,59秒:2名
⑪43秒,44秒,50秒:3名,59秒:2名⑫42秒,44秒,48秒:3名,57秒:2名
⑬41秒,45秒,49秒:3名,57秒:2名⑭41秒,45秒,48秒:3名,57秒:2名
⑮39秒,48秒:2名,57秒:2名⑯37秒,39秒,42秒,43秒,51秒
[10:30~ブランチラン]
6/11(土):4名。体操,動き作り-3kmjog+100m×2本:2名,1000m×1本(3分30秒):1名/調整 ,6kmjog:1名
6/12(日):2名。体操,動き作り-8~10kmjog
6/14(火):5名。体操,動き作り-6kmjog(1名:2kmラン&ウォーク)-補強運動
6/15(水):3名。体操,動き作り-6kmjog
[レース報告(6/12.日)!!]
・いわて銀河チャレンジマラソン(岩手)
(50km)3時間51分09秒:6位(市民ランナークラス男子)
・南魚沼グルメマラソン(新潟)
(ハーフマラソン)2時間27分01秒:女子50歳以上92位(陸連登録女子)
(1/8マラソン(5km))35分17秒:女子186位(ブランチラン女子)
[マスターズ駅伝フォト続き!!]
(チョッと順序は遅れましたが)今回出場した6チームを紹介します。
[クラブ対抗部門]

上州アスリートクラブ:45分07秒:部門別3位(総合8位)
目標通り入賞は果たしました!!
[交流部門/チーム名:JAC]

JAC-A(交流1部/合計年齢160歳以上):42分23秒:部門別2位(総合2位)
2区の追い込みと堅実な走りで入賞を果たしました(当初は優勝候補の一番手!!)

JAC-B(交流1部/合計年齢160歳以上):44分22秒:部門別4位(総合6位)
(変更で)苦悩もございましたが前半の2区間でトップで通過して見せ場を作ってくれました。

JAC-C(交流1部/合計年齢160歳以上):42分02秒:部門別1位(総合優勝!!)
(急遽変更が)功を呼び(吉に)総合優勝を果たしました。

JAC-D(交流2部/合計年齢200歳以上):55分29秒:部門別9位(総合39位)
初の試みでの結成!!(メンバー変更で)当初とは違って2部になってしまいましたが充実した駅伝が出来たと思います。

JAC-E(交流5部/男女混合 合計年齢160歳以上):49分43秒:部門別4位(総合26位)
若手1人とベテラン3名で結成!!入賞まであと一歩でしたが健闘してくれました。
開会,閉会式,その他団らんの風景はまた次回に!!  


Posted by arachu at 07:39Comments(0)おとらん!

2016年06月16日

(6/12,15)小学生スクール

[6/12 日曜スクール]
(13:30~1,2年:6名+体験者2名)
体操,250mjog,動き作り,30m(5.8~8.3秒)+50m(8.8~14秒)+100m(18.8~30秒)-鬼ごっこ
(15:00~3,4年:23名)
体操-(750or500mjog)-動き作り,50m×1本-100m(16.4秒,16.6秒,17.0秒:2名,17.3秒,17.7秒:2名,17.8秒,18.4秒:3名,18.6秒,18.8秒,18.9秒,19.0秒,19.1秒:2名,19.3秒,20.8秒,21.0秒,21.3秒,21.6秒,23.2秒)-800m(3分00秒:2名,3分07秒:2名.3分19秒,3分21秒,3分22秒,3分23秒,3分24秒,3分26秒:2名,3分41秒:2名,3分44秒,3分50秒,4分01秒,4分12秒:2名,4分24秒,4分30秒:2名,4分40秒)-鬼ごっこ
(17:00~5,6年:23名)
体操-(1500or1250or1000mjog)-動き作り,50m×1本-100m(14.5秒,15.1秒,15.2秒,15.3秒,15.9秒:2名,16.1秒,16.3秒,16.4秒:2名,16.5秒,17.1秒:2名,17.3秒,18.0秒:2名,18.3秒:4名,18.7秒,19.3秒,19.4秒)-1000m(3分27秒,3分36秒,3分41秒,3分42秒,3分52秒,3分53秒,3分57秒,3分59秒,4分09秒,4分12秒,4分24秒,4分27秒,4分29秒,4分34秒,4分40秒,4分45秒:2名,4分47秒)-100m(14.4秒,14.8秒,15.0秒:2名,16.6秒)






[6/15(水)18:00~アスリートクラス:15名]
体操,ミニ鬼ごっこ,動き作り,w.up(1250mjog,50m流し×2本)まで全員一緒に!!
(小学生陸上出場者組)
・50m(7.6秒:2名,7.8秒:2名,7.9秒)+100m(15.4秒:2名,15.8秒:2名,15.9秒)+100m(加速付)×1本(14.4秒,14.6秒,14.7秒,14.8秒:2名)/5名
・300m(56秒:2名,66秒)+150m(26秒:2名,32秒)/3名
(その他)
・50m×10本(8~9秒)/7名




6/18(土)群馬県小学生総体(敷島G)で行われ我がクラブも数名出場します(数名他の団体での)。今までの成果を思う存分発揮して欲しいと思います。  


Posted by arachu at 07:33Comments(0)ランニングスクール

2016年06月13日

第14回群馬マスターズ駅伝②


続いては交流部門1部(合計年齢:160歳以上)に出場した3チームの快走ぶりを!!
談話しながらスタート時間を待ち…………,9:30予定通りスタート!!

・スタート直後グランド出たらそこからはほぼ独走体制になり……


JAC-Bチームがトップで通過(10分11秒:3.4km:区間1位)!!


トップから50秒後にJAC-Cチームが入り(11分01秒:3.4km:区間5位:5位通過/トップの差:50秒)、

その10秒遅れでJAC-Aチームが続いて通過しました。(11分14秒:3.4km:区間11位:11位通過/トップの差:1分03秒)
・第2区に入って………






何と、JACチームが3チーム続いてのタスキ渡しに入ることに!!
特にトップと1分03秒で貰ったAチームは10秒差に縮める快走をみせてくれました。
JAC-B:1位通過:区間3位:9分57秒(3.0km)
JAC-A:2位通過:区間1位:9分05秒(3.0km)/トップの差:10秒
JAC-C:3位通過:区間2位:9分50秒(3.0km)/トップの差:43秒
・第3区からは上位3位で通過したJACの3チーム(A,B,C)で争うことになり、







順位にも変動がございました(3位で貰ったCチームが追い上げ)。
JAC-C:1位通過:区間3位:10分20秒(3.0km)
JAC-A:2位通過:区間8位:11分01秒(3.0km)/トップの差:9秒
JAC-B:3位通過:区間17位:12分10秒(3.0km)/トップの差:1分07秒
・最終区(4区)もそのままの展開となり……




1位:JAC-C:42分02秒(4区:3.0km:10分51秒:区間10位)

2位:JAC-A:42分23秒(4区:3.0km:11分03秒:区間14位)

6位:JAC-B:44分22秒(4区:3.0km:12分04秒:区間25位)
*区間,通過順位は総合の順番でご了承ください。
とりあえずここでレース状況のレポートは終了します。
その他開会式,閉会式,その他集合,応援,団らんetcの風景は後程どこかで更新します。
*また新たに写真がありましたら付け足しますのでご了承ください。  


2016年06月13日

第14回群馬マスターズ駅伝①


群馬マスターズ駅伝に4年続けて出場してきました。我がクラブから6チーム(クラブ対抗部門:1,交流1部(合計年齢:160歳以上):3,交流2部(合計年齢:200歳以上),交流5部(男女混合/男女2名ずつ:合計年齢160歳以上):1)と出場者も増えた状態で挑むことが出来ました。
6/12(日)当日7:30現地(前橋市総合運動公園陸上競技場)に集合しコース試走兼ねてウォーミングアップして8:50(予定より10分早めの)開会式を行い、9:30予定通りスタートしました。

ここから2部に分けてレポートしようと思います。
まず始めに3チームを紹介します。
・クラブ対抗部門[チーム名:上州アスリートクラブ/1区:3.4km-2区:3.0km/男女60歳以上又は女子40歳以上-3区:3.0km/男女50歳以上-4区:3.0km/男女30歳以上]
45分07秒:部門別3位,総合8位(1区:10分42秒:*区間3位:通過順位:3位/コーチ-2区:13分18秒:*区間37位:通過順位18位/ブランチラン女子-3区:11分18秒:*区間11位:通過順位12位/市民ランナークラス男子-4区:9分49秒:*区間1位:総合8位/市民ランナークラス男子)









この大会出場に当たって一番始めに組んだチームであり、クラブ対抗部門で入賞(欲言えば優勝)目指して挑みましたが(タイムは抜きとして)予定範囲内の3位(総合8位)で確実に走りました。
・交流部門(チーム名:JAC)2部(合計年齢:200歳以上)
JAC-D:55分29秒:部門別9位,総合39位(1区:11分55秒:*区間22位:通過順位:22位/市民ランナークラス男子(休会中)-2区:14分27秒:*区間41位:通過順位38位/ブランチラン女子-3区:*14分14秒:*区間37位:通過順位:38位/ブランチラン男子-4区:14分53秒:*区間40位:総合順位39位/ブランチラン男子)







初の試みで合計年齢:200歳以上の部門に挑戦しましたが、それぞれマイペースできちんと清々しくタスキ渡しして走りきりました
・交流部門5部(男女混合/男女2名ずつ/合計年齢:160歳以上)
JAC-E:49分43秒:部門別4位,総合26位(1区:11分22秒:*区間12位:通過順位13位/市民ランナークラス男子-2区:12分45秒:*区間29位:通過順位19位/市民ランナークラス男子-3区:12分42秒:*区間24位:通過順位19位/市民ランナークラス女子-4区:12分54秒:*区間30位:総合順位26位/マスターズ登録女子)








(年齢調整で)若手1名とベテラン3名での結成!!経験浅い若手も最後まで上位に食らい付いて走り、以降ベテランたちでキッチリ走っていただきました。
*区間順位,通過順位は総合順位で記入させていただきました。

続いては総合優勝(上位)を激しく争った交流部門1部(合計年齢160歳以上)の3チームの激戦ぶりをレポートします。


  


2016年06月09日

(6/4~9)おとらん,53回チャレラン!ぐんま


53回目のチャレラン!ぐんまは観音山ファミリーパークにて約25名近い参加者の下で予定通り行いました(10~15km)。
今回は昨年からお世話になっている"Doスポーツ高崎治療院"さんから協賛されてるプロテインの試飲会を少し行うことが出来ました。
スポーツ選手にとってたんぱく質やビタミン,ミネラルetc必要になってきますので一度お試しになられたらと思います。

次回は6/18(土)観音山ファミリーパークにて8:00~10:00まで行います。
[市民ランナー,中学生]
・6/5(日)8:00~石原緑地:7名。体操後、
1名:21km:84分、動き作り-15km:63分:1名,10~12km:43~50分+200m×4本(30~40秒):4名,8kmjog-補強運動
・19:00~健大G
6/7(火):20名。
・4000mPaceRun(4分38秒-4分24秒-4分11秒-4分07秒:17分20秒)+1000m(2分57秒,3分12秒,3分20秒,3分25秒:2名,3分30秒,3分32秒,3分50秒,3分56秒)/9名
・2000m(3分04秒-3分06秒:6分10秒:2名,3分18秒-3分13秒:6分31秒:3名,3分19秒-3分21秒:6分40秒:3名,3分30秒-3分30秒:7分00秒,3分31秒-3分34秒:7分05秒,3分33秒-3分37秒:7分10秒)+1000m(2分57秒:3名,3分07秒:2名,3分09秒,3分12秒,3分15秒,3分23秒,3分25秒,3分31秒)/11名
6/9(木):18名。
・3000m(3分27秒-3分29秒-3分25秒:10分21秒):2名,+1500m(4分43秒):1名
・4000mPaceRun(4分26秒-4分22秒-4分08秒-3分56秒:16分52秒):6名(+2名:2000m/8分48秒-1000m/3分56秒)+[(1500m:4分43秒,5分09秒/2名)、((1000m:2分57秒,3分10秒,3分14秒,3分31秒)+300m(44秒,46秒,55秒,58秒)/4名)]
・1500m×1本(4分26秒:2名,4分43秒,4分47秒,4分49秒,4分50秒,5分09秒:2名):8名



[10:30~ブランチラン]
6/4(土):4名。体操,動き作り-1000m×3本(①4分35秒②4分40秒③4分50秒),8~10kmjog:3名
6/5(日):3名。体操,動き作り-3000m×1本(4分50秒-4分40秒-4分50秒:14分20秒):1名,6kmjog:2名
6/7(火):11名。体操,動き作り-3000m×1本(5分05秒-5分00秒-5分10秒:15分15秒):2名,5~6kmjog:6名,3.5kmwalk+500mjog:3名
6/8(水):8名。体操,動き作り-3000m×1本(4分25秒-4分23秒-4分22秒:13分10秒):1名,他:5~7kmjog
6/9(木):5名。体操,動き作り-2000m×1本(4分50秒-4分25秒:9分15秒):1名(+1名:1000m),他:6kmjog








[レース報告!!]
・6/4(土)2016年度群馬県中学春季陸上競技大会
[高崎会場(浜川G)]
(1年男子1500m)
4分47秒94:9位/1組目9着(中学1年男子)*自己新
5分22秒61:29位/1組目21着(中学1年男子)*自己新
(共通男子800m)
2分06秒76:8位/1組目8着(中学3年男子)
2分26秒55:38位/4組目4着(中学2年男子)*初
(共通男子1500m)
4分48秒32:34位/2組目15着(中学2年男子)
(1年女子800m)
2分43秒47:20位/1組目10着(中学1年女子)
(共通女子1500m)
5分04秒62:13位/22位(中学2年女子)
(1年女子走幅跳)
4m26:4位(中学1年女子)*自己新
[前橋会場(敷島G)]
(共通男子1500m)
4分23秒49:10位/1組目10位(中学2年男子)
(共通男子400m)
58秒78:23位/2組目5着(中学3年男子)*自己新
(共通女子800m)
2分28秒87:8位/2組目1着(中学3年女子)*自己新
・6/5(日)群馬県記録会(敷島G)
(男子800m)
2分06秒95:48位/5組目6着(市民ランナークラス男子)**社会人新
2分19秒47:109位/7組目9着(市民ランナークラス男子)
・23回奥武蔵ウルトラマラソン(埼玉)
(78km)
7時間38分52秒:女子40歳代7位(市民ランナークラス女子)
7時間51分49秒:男子50歳代50位(市民ランナークラス男子)

  


Posted by arachu at 22:25Comments(0)おとらん!チャレラン

2016年06月08日

(6/5,8)小学生スクール

[日曜スクール(6/5)]
(13:30~1,2年:6名)
体操,250mjog,動き作り,はさみ鬼,ボール取り組りダッシュ,30m(5.8~8秒)+50m(9.0~14秒)
少しずつ動きに進歩が見えてきました。
(15:00~3,4年:21名)
体操,(750or500mjog),動き作り,100m×2本(16.1~24秒),(7人×250mリレー),(7人×125mリレー),長縄跳び
(17:00~5,6年:24名)
体操,(1500or1250or1000mjog),動き作り-
・(50m×2本/7.4~9.0秒)+(100m×2本/14.3~19秒):15名
・200m×5本(34~40秒):9名
+(6人×250mリレー)、鬼ごっこ




[水曜スクール/18:00~アスリートクラス:13名]
体操,動き作り後-
・30m(5.2秒±:3名)-50m(7.7秒,7.9秒,8.0秒)-100m(15.6秒,15.7秒,15.9秒)-50m(8.0秒,8.2秒:2名)-//(スタブロ使用)30m(5.3秒±:3名)-50m(8.0秒,8.3秒:2名)-100m(16.0秒,16.2秒,17.0秒)-50m(7.8秒,8.0秒,8.3秒)-30m(5.4秒±):3名
・600m(2分02秒,2分05秒,2分09秒,2分21秒,2分22秒:3名,2分24秒)+200m×4本(①36~42秒②35~45秒③36~45秒④36~43秒)


  


Posted by arachu at 22:26Comments(0)ランニングスクール

2016年06月02日

(5/29~6/2)おとらん

[市民ランナー,中学生]
5/29(日)8:00~:10名。1名:3時間走、他:動き作り-10~15km:45~70分-補強運動
5/31(火):23名。全体:8000mPaceRun(一部:600m+300m+100m)
・(4分03秒-3分57秒-3分49秒-3分49秒-3分42秒-3分38秒-3分29秒-3分25秒:29分52秒):4名(+4名:6000m:22分58秒,+1名:5000m:19分20秒+1000m:3分25秒)
・(4分36秒-4分38秒-4分32秒-4分25秒-4分14秒-4分13秒-4分09秒-3分49秒:34分36秒):7名
・[600m(1分34秒,1分35秒,1分36秒,1分39秒,1分42秒~1分45秒:5名,1分52秒:2名,2分02秒)+300m(44秒,46秒~48秒:8名,53秒,54秒,58秒)+100m:13~16秒:12名]:7名+5名
6/2(木):20名。体操,動き作り-スピードトレーニング
・1000m×3本
①3分03秒,3分04秒,3分16秒:3名,3分25秒,3分34秒:3名,3分42秒,3分50秒,4分01秒
②2分57秒,2分58秒,3分13秒:3名,3分19秒,3分32秒:3名,3分40秒,4分01秒
③2分49秒,2分54秒,2分59秒,3分10秒,3分12秒:2名,3分19秒,3分22秒,3分26秒:2名,3分31秒,3分37秒,4分01秒
・400m×2本
①62秒,64秒,65秒:2名,68秒②58秒,61秒,64秒,65秒,66秒






[10:30~ブランチラン]
5/28(土):3名。体操,動き作り-6kmjog(1名:+10kmjog,1名:3kmでDNF(walk))-補強運動
5/29(日):3名。体操,動き作り-6kmjog:1名,1.5km×2本(①(4分40秒)-7分00秒②(4分35秒)-6分50秒 *()内の数字は1km通過タイム):1名,4kmwalk:1名
5/31(火):6名。体操,動き作り-6kmjog(1名:3kmwalk)-補強運動
6/1(水):8名。体操,動き作り-6~7kmjog:6名,1500m×2本(①(4分20秒)-6分30秒②(4分10秒)-6分25秒 *()内:1000m通過タイム):1名,4kmwalk:1名
6/2(木):7名。体操,動き作り-6kmjog-ストレッチ



[レース報告!!]
・2016年群馬県中学春季強化記録会(浜川G)
(男子1500m)
4分21秒87:6位(中学2年男子)*自己新
5分31秒95:105位(中学1年男子)
(男子3000m)9分35秒72:6位(中学2年男子)*自己新
(女子800m)2分28秒77:12位(中学2年女子)
(女子100m)15秒31:162位(中学1年女子)
・5/28(土)高崎長距離記録会(浜川G)
(男子5000m)
16分00秒98:4位(市民ランナークラス男子)
(男子1500m)
4分18秒48:9位(市民ランナークラス男子)
4分52秒90:39位(中学2年男子)*自己新
5分26秒32:69位(中学2年男子)*自己新
(男子800m)
2分06秒77:5位(中学3年男子)*自己新
2分14秒19:14位(中学2年男子)*自己新
・5/29(日)36回スポニチ山中湖ロードレース(山梨)
(13km)53分54秒:一般男子32位(市民ランナークラス男子)
(ハーフマラソン)2時間21分00秒:壮年男子1133位(ブランチラン男子)  


Posted by arachu at 21:55Comments(0)おとらん!

2016年06月02日

(5/28,29,6/1)小学生スクール,前期体力測定




5/28(土)13:00~と5/29(土)10:00~の2日間で2016年度前期の体力測定を行いました。毎年毎年普段取り組んでるレッスンの成果を観察しています。ここ数年会員さんも増え、年々成長ぶりを感じていますが、今回もまたみなさんの成長されてるのを感じることが出来ました(結果はのちほど)。またその成果を基にまた更に成長して欲しいと思います。
[日曜スクール]
(13:30~1,2年:7名)
体操,動き作り,リズム跳び(マーカー,リング),鬼ごっこ
体力測定後でリフレッシュ兼ねて!!
(15:00~3,4年:24名)
体操-(750or500mjog)-動き作り-50m×6本(7.8~12秒)-100m×1本(16.0~27秒)-ドッヂボール
(17:00~5,6年:19名+体験者1名)
体操-(2000or1500or1250mjog)-動き作り-100m×6本(14.5~18.9秒)-鬼ごっこ
設定通りきちんと走ることが出来ました。


[(6/1.水)18:00~アスリートクラス:12名]
体操,動き作り後、
・2000mjog-300m×3本(57~72秒):6名,+150m×5本(27~32秒):8名
・1000mjog,50m流し×2本-[(30m×3本:4.8~5.7秒)+(50m×2本:7.8~8.9秒)+(100m×1本:15.1~18.0秒)]:6名,+[(50m:7.8秒,7.9秒,8.1秒:2名)+(100m×2本(①15.8秒:4名②)15.6秒,15.7秒,15.8秒:2名)*スタブロ使用]:4名


[レース報告!!]
・5/22(日)全国小学生陸上群馬県渋川市北群馬郡地区予選(渋川)
(女子800m)2分34秒:(6年女子)*自己新
・5/28(土)高崎長距離記録会(浜川G)
(小学生男子1000m)
3分12秒14:5位(5年男子)*自己新
3分26秒62:23位(アスリートクラス5年男子)*自己新
3分44秒89:50位(4年男子)*初
(小学生女子800m)
2分43秒98:14位(5年女子)*自己新
・5/29(日)2回やさい王国昭和村河岸段丘ハーフマラソン(昭和村.群馬)
(小学生男子2km)
7分23秒:4~6年8位(アスリートクラス5年男子)
11分28秒:1~3年34位(2年男子)