プロフィール
arachu
arachu
上州アスリートクラブ/ヘッドコーチ
関東学院大学→日清食品グループ→トライアスロン選手
※ニューイヤー(全日本実業団)駅伝出場、
自己ベスト:5000m13分51秒97、10000m28分14秒16、
マラソン2時間15分04秒、07年全日本トライアスロン宮古島大会14位、
アイアンマン・ワールドチャンピオンシップ(ハワイ)3回出場etc
Information
アクセスカウンタ
読者登録
メールアドレスを入力して登録する事で、このブログの新着エントリーをメールでお届けいたします。解除は→こちら
現在の読者数 10人

2016年09月29日

(9/24~29)おとらん

[市民ランナー,中学生]
(9/25.日 8:00~石原緑地:3名)
体操-15~21km:65~90分
(19:00~健大G)
9/27(火):9名。レース後!?ということもあって!?少なめ!!
・12000mPaceRun(4分00秒-4分00秒-4分00秒-3分45秒-3分46秒-3分46秒-3分38秒-3分38秒-3分36秒-3分29秒-3分27秒-3分27秒:44分37秒):2名
(1名:5000m/19分31秒,1名:3000m/12分00秒+2000m/7分16秒+1000m/3分27秒,1名:3000m/12分00秒,+1500m/5分40秒,+1000m/3分36秒)
・10000mPaceRun(4分25秒-4分29秒-4分29秒-4分29秒-4分27秒-4分31秒-4分24秒-4分26秒-4分25秒-4分17秒:44分22秒):2名
(2名:2000m×3本/8分54秒,8分58秒,8分42秒)
9/29(木):13名。
・8000mPaceRun(4分08秒-3分59秒-3分54秒-3分56秒-3分56秒-3分57秒-3分55秒-3分51秒:31分36秒):2名(+2名:5000m:19分53秒,5名:4000m:15分57秒)+
・3000m(・3分24秒-3分25秒-3分21秒:10分11秒/2名,・3分35秒-3分32秒-3分34秒:10分41秒)+2000m(・3分17秒-3分21秒:6分38秒/4名,・3分24秒:3分30秒:6分54秒:3名)+
+1000m(2分56秒,2分59秒,3分04秒(+300m:49秒),3分09秒,3分16秒,3分17秒,3分18秒,3分19秒,3分25秒:2名,3分28秒:2名)



[10:30~ブランチラン]
9/24(土):6名。体操,動き作り-7~8kmjog(1名:15kmjog/早出,1名:3kmwalk-補強運動)
9/25(日):3名。体操,動き作り-8kmjog,400m×7本(82秒,86秒,85秒,87秒,88秒,88秒,85秒),3.5kmwalk
9/27(火):8名。体操,動き作り-7~8kmjog(1名:15kmjog(早出),1名:3kmwalk)-補強運動
9/28(水):7名。体操後-10kmjog:4名,動き作り-7kmjog,5kmラン&ウォーク:2名
9/29(木):7名。体操後-10kmjog:2名,-動き作り-6kmjog:3名,3kmラン&ウォーク:2名-補強運動









[レース報告!!]
・9/24(土)高崎長距離記録会(浜川G)
(男子5000m)
15分37秒43:1位(市民ランナークラス男子)
16分01秒81:4位(市民ランナークラス男子)
(男子2000m)
7分14秒33:15位(中学1年男子)*初
・9/25(日)榛名湖マラソン(高崎市/フルマラソン)
2時間49分57秒:男子30歳代8位(市民ランナークラス男子)
3時間03分56秒:男子40歳代11位(市民ランナークラス男子)
3時間36分02秒:男子40歳代70位(市民ランナークラス男子)
3時間38分49秒:男子50歳代27位(市民ランナークラス男子)
4時間24分53秒:女子40歳以上37位(陸連登録女子)
4時間47分33秒:女子40歳以上60位(ブランチラン女子)
・9/25(日)渡良瀬遊水地ハーフマラソン(群馬)
1時間42分01秒:女子39歳以下3位(市民ランナークラス女子)
・9/25(日)伊勢崎市佐波郡中学新人陸上(伊勢崎市)
(1年男子1500m)4分46秒24:4位
(男子800m)2分11秒00:1位(中学2年男子)
(男子3000m)
10分06秒70:共通男子6位(中学1年男子)*初
9分55秒15:オープン男子3位(中学3年男子)*自己新
10分19秒41:オープン男子9位(中学3年男子)
・群馬県障害者スポーツ大会2016 知的障害の部(ふれあいスポーツプラザ/伊勢崎市):市民ランナー男子1名
(800m)2分15秒91:1位*自己新
(1500m)4分43秒71:2位
・9/25(日)村上笹川流れ国際トライアスロン大会(新潟県)
[Swim(1.5km):21分54秒:6位-Bike(40km):1時間13分51秒:101位-Run(10km):42分13秒:33位]計:51.5km:2時間17分58秒:27位/男子25~29歳2位(市民ランナークラス男子)








  


Posted by arachu at 22:54Comments(0)おとらん!

2016年09月22日

(9/17~22)おとらん,60回チャレラン!ぐんま


チャレラン!ぐんまも60回目となり、秋のシーズンに向けて(参加者も増え)少しずつ起動に入ってきた感もしてます。ロードシーズンになりますのであえて河川敷ロードコース(3km)で10~15km,グループに分けて走りました。中には先に来て30km走られた方,+αで20km以上走られた方もいました。ここからまた盛り返せるように頑張っていきましょう‼







次回(61回目)は10/1(土)観音山ファミリーパークにて8:00~10:00まで行います。
[10:30~ブランチラン]
9/17(土):7名(6名:チャレランから引き続き)。
動き作り-(5名/チャレラン:10km+)6kmjog,(1名:チャレラン12km+12km:24km:2時間10分)-ストレッチ
9/21(水):6名+1名体験者。
体操,動き作り-6~7kmjog:5名(2名:3~3.5kmラン&ウォーク)
9/22(祝木):2名:15~21kmjog(早出)






[市民ランナー,中学生]
(9/18.日 8:00~石原緑地:3名)
1名:3時間30分野外走:40km(早出),2名:観音山ファミリーパーク往復15km野外走:75分
(19:00~健大G)
9/20(火):7名。大雨の為(調整練習)、1000m×3本でサクッと‼
①3分06秒,3分10秒:2名,3分12秒,3分21秒,3分36秒:2名
②3分03秒,3分10秒,3分13秒,3分23秒,3分38秒:2名 /1名:500m:1分28秒+250m:40秒
③2分58秒,3分02秒,3分08秒,3分24秒,3分34秒,3分42秒
9/22(木):19名。1名:動き作り-40分jog
他:調整ラン
・5000~6000mPaceRun
(3分31秒-3分34秒-3分32秒-3分32秒-3分33秒-3分21秒:20分54秒):2名
(3分46秒-3分52秒-3分51秒-3分52秒-3分49秒-3分32秒:20分42秒):2名
(418-414-416-413-417:2118):4名*1名:+1000m:3分24秒(+2名:2000m×2本/8分32秒,8分30秒)
・1500m×1本*()内:1000m通過タイム/6名
(2分59秒-)4分28秒:2名,4分31秒、(3分13秒-)4分41秒,4分48秒、(3分52秒-)5分47秒
・2名:600m(1分43秒:2名)+300m(44秒,46秒)


[レース報告!!]
・9/17(土)群馬県中学新人陸上競技大会
<浜川G>
(1年男子1500m:2名)
4分41秒67:9位:1組目9位
5分17秒48::41位:2組目18位
(男子800m)
2分13秒91:6位:1組目6位(2年男子)
(男子1500m)
4分48秒03:19位:2組目2位(2年男子)*自己新
(3年1500m:2名)
4分25秒72:3位
4分29秒17:7位*自己新
<敷島G>
(男子1500m)
4分20秒76:2位:1組目2位(2年男子)
(3年3000m)
9分58秒78:12位*自己新

  


Posted by arachu at 21:46Comments(0)おとらん!チャレラン

2016年09月20日

第20回群馬県小学生陸上競技記録会

2016年の小学生陸上競技記録会はあいにくの雨の中で行うことになりました。
しかしこのコンディションの中ででも出場された選手たちは精一杯ベスト尽くして走りました。
それでは結果を!!(◎は上位入賞(表彰)!!)
[100m/メインスタンド側]
(6年女子:3名)
14秒91:20位(日曜クラス)*自己新
14秒96:24位(アスリートクラス)
15秒24:32位(アスリートクラス)
(5年男子:2名)
14秒40:1位(日曜クラス)*公認自己新◎
14秒67:3位(日曜クラス)*公認自己新◎
(5年女子)
15秒49:9位(アスリートクラス)
15秒71:14位(アスリートクラス)
(4年男子)
16秒78:26位(日曜クラス)
(4年女子)
16秒50:14位(アスリートクラス)
18秒61:58位(アスリートクラス)*初




[サブトラック/中長距離]
(男子1000m)
3分14秒66:5年3位(日曜クラス)◎
3分45秒65:5年25位(アスリートクラス)
3分52秒00:5年35位(アスリートクラス)
3分53秒56:4年21位(日曜クラス)
(女子800m)
3分15秒37:4年28位(日曜クラス)*初
3分15秒83:4年31位(アスリートクラス)

[50m/バックスタンド側/1,2,3年(日曜クラス)]
8秒5:3年男子10位*自己新
9秒0:3年女子24位*自己新
9秒1:3年男子55位*自己新
9秒7:2年男子72位*初
9秒7:2年男子72位*初
10秒1:1年男子34位*初
10秒5:1年男子55位*初
11秒0:1年女子34位*初

[走幅跳び/メインスタンド側/フィールド]
(5年女子)3m00:11位(アスリートクラス)*自己新
(4年女子/5m助走)2m61:2位◎



今回は(昨年と比べ)参加者は減りましたが入賞者:3名(1名:2種目で)と、他の参加者たちも悪条件の中ででもきちんと力一杯(自己新etc)走られました。(課題点のあるところはこれから克服し)この機会で自信持って胸張ってこれからのレッスン,大会etcでどんどん発揮して欲しいと思います。6年生は(この大会)最後になりますがこのクラブの中できちんと成長された姿を見せていただきました。この機会でまた新たな挑戦のステップにして欲しいと思います。



  


2016年09月19日

(9/11,14,18)小学生スクール

各学校の運動会や小学生記録会(9/19(祝月)敷島G)に向けて!!
[日曜スクール]
<9/11>
(13:30~1,2年:11名+2名体験者)
体操-250mjog-動き作り-(30m×3本:5.6~7秒)-(50m×3本:9~12秒)-(7人×125mリレー*:初)
まだ数人スタートのタイミングに課題はあるものの走りの動きは良くなってきました。
(15:00~3,4年:23名+2名体験者)
体操-750mjog-動き作り-(50m×2本:8.3~12秒,+100m:16.2~24秒)-(5人×125mリレー)-(50m:8.4~12秒,+100m:16.5~24秒:22名//2名:1000m:4分10秒,1名:800m:3分30秒)
スタート後のスピード,瞬発は良くなってきましたが(特に100mの)中盤から後半のスピード維持に課題もありました。
(17:00~5,6年:22名)
体操-1250or1000mjog-動き作り-(50m×2本:7.3~10秒,+100m:14.5~20秒)-(1000mPaceRun:3分52秒:6名)or(50m:7.5~10秒,+100m:14.7~21秒)
<9/18>
雨の中ではございましたが大会(記録会)前日,運動会も残り数日となってきましたのであえて外で行いました。
(体操etcは駐輪場で)
(13:30~1,2年:9名)
体操,動き作り,鬼ごっこ,ボール取りダッシュ-(50m×2本:9~11秒)-(3人×125mリレー)
(15:00~3,4年:22名)
体操,動き作り-500mjog-(2名:600m×1本/2分10秒,2分28秒)-(50m/8~11秒,+100m:16~23秒)×2set-(11人×125mリレー)
(17:00~5,6年:18名)
体操,動き作り-1000mjog-(4名:600m×1本/1分48秒,1分58秒:2名,2分00秒、1名:300m:52秒)-(50m/7~9秒,+100m/14~19秒)×2set-(6人×125mリレー)



[水曜スクール(18:00~アスリートクラス):16名+2名体験者]
体操,動き作り-(1500mjog:8名,1000mjog+50m×2本:10名)-
・300m×3本(55~70秒):6名-1000m走(4分00秒:2名,4分20秒,4分40秒):4名
・(50m×6本:8~9秒:12名)+(100m×2本:15~19秒:14名)



あとは本番で思う存分発揮して欲しいと思います!!


  


Posted by arachu at 05:37Comments(0)ランニングスクール

2016年09月16日

(9/10~15)おとらん

[市民ランナー,中学生]
(9/11.日8:00~石原緑地:6名)
1名:30km:2時間20分(早出),1名:21km:95分,1名:15km:73分
中学生3名:動き作り-6~8kmjog+100m×6本
(19:00~健大G)
9/13(火):16名。ほぼ全員(3名除き,1名:jog)で5000(中学生5名)~12000mPaceRun(ビルドアップ)
(4分22秒-4分18秒-4分09秒-4分08秒-3分57秒-3分58秒-3分46秒-3分46秒-3分38秒-3分38秒-3分27秒-3分23秒:46分30秒):3名/1名:+1000m:2分55秒,(+3名:10000m:39分40秒/1名:+1000m:3分23秒,1名:7000m:28分38秒,+1000m×2回:3分38秒,3分30秒,1名:1000m×3回:4分22秒,4分09秒,3分57秒)
中学生組:500m×3本(5000mPaceRun:20分54秒行った組も):8名
①1分21秒:2名,1分30秒:3名,1分38秒,1分44秒,1分52秒
②1分22秒,1分29秒:2名,1分31秒,1分34秒,1分44秒,1分59秒
③1分21秒,1分22秒,1分23秒,1分24秒,1分27秒,1分32秒,1分42秒,2分00秒
9/15(木):12名。
中学生新人戦組(中距離):5名/(1名:1500m×2本:4分55秒,5分11秒)-600m(1分37秒:2名,1分46秒,1分50秒,2分00秒)+300m(46秒,47秒,48秒,49秒,56秒)+100m(14秒:4名,17秒)
他:1500m×5本:7名 *()内:1000m通過タイム!!
①(3分11秒-)4分48秒:2名,(3分22秒-)5分01秒,(3分29秒-)5分15秒:2名,(3分56秒-)5分56秒:2名
②(3分10秒-)4分47秒:2名,(3分28秒-)5分13秒:3名,(3分57秒-)5分56秒:2名
③(3分10秒-)4分47秒:2名,(3分29秒-)5分13秒:3名,(3分54秒-)5分53秒:2名
④(3分09秒-)4分46秒:2名,(3分27秒-)5分10秒,(3分28秒-)5分14秒:2名,(3分53秒-)5分48秒:2名
⑤(3分06秒-)4分39秒:2名,(3分26秒-)5分00秒:3名,(3分51秒-)5分43秒:2名





[10:30~ブランチラン]
9/10(土):3名。体操-観音山野外走8km-補強運動
9/11(日):6名。体操,動き作り-6~7kmjog(1名:3.5kmwalk)-補強運動
9/14(水):8名。体操,動き作り-6~8kmjog(1名:3kmwalk)
9/15(木):5名。体操-3kmjog-動き作り-3kmjog-補強運動






[レース報告(9/11.日)!!]
・草木湖マラソン(みどり市)
(19km):1時間13分03秒:14位(市民ランナークラス男子)
・片品スカイビュートレイル30(30km)
4時間31分46秒:40歳代12位(市民ランナークラス男子)
  


Posted by arachu at 07:09Comments(0)おとらん!

2016年09月09日

(9/3~8)おとらん,59回チャレラン!ぐんま


残暑もございますが59回目チャレラン!ぐんま,20名の参加の下,ゆっくり目で行えました。ここから秋のシーズンへスイッチ切り換えて頑張って欲しいと思います。次回(60回目)は9/17(土)石原緑地にて8:00~10:00まで行います。





[市民ランナー,中学生]
(8:00~石原緑地:3名)
3名共に早出2時間30分走:27~35km
(19:00~健大G)
9/6(火):13名。雨天(雷)の影響で6000~8000mPaceRunに変更!!
・8000mPaceRun
(4分00秒-3分59秒-3分48秒-3分49秒-3分38秒-3分38秒-3分25秒-3分21秒:29分38秒):4名(+1名:2000m:7分59秒+4000m:14分02秒)
(4分12秒-4分18秒-4分07秒-4分06秒-3分58秒-3分59秒-3分50秒-3分36秒:32分06秒):3名
・6000mPaceRun
(4分27秒-4分28秒-4分31秒-4分23秒-4分25秒-4分18秒:26分32秒):5名
9/8(木):11名。
・1000m×5本:5名
①3分07秒,3分13秒:3名,3分36秒②3分09秒,3分13秒,3分15秒,3分17秒,3分37秒
③3分07秒,3分10秒,3分12秒:2名,3分35秒④3分07秒:2名名⑤3分01秒:2名,3分05秒,3分10秒,3分30秒
・1000m(3分13秒:3名,3分22秒,3分36秒,3分52秒)+(300m×5本/①53秒:3名,57秒,62秒,65秒②53秒:3名,56秒,61秒,66秒③53秒:3名,56秒,61秒,67秒④53秒:2名,54秒,56秒,61秒,67秒⑤53秒,54秒,55秒,56秒,60秒,67秒)+1000m(3分06秒,3分13秒,3分15秒/1分36秒,1分39秒,1分53秒:500m):6名


[10:30~ブランチラン]
9/3(土):1名。4kmjog-補強運動
9/4(日):2名。5kmjog or3kmwalk-動き作り-ストレッチ
9/6(火):4名。久々の基礎トレーニング(補強運動,動き作り)
9/7(水):5名。体操-3kmjog-動き作り-3~4kmjog-補強運動
9/8(木):2名。観音山野外走10km:61~65分



[レース報告!!]
・9/3(土)Jr.オリンピック予選(中学生/敷島G)
(男子A:3年 3000m):3名
9分56秒48:19位:2組目5着
9分59秒28:22位:2組目7着
10分10秒61:26位:2組目11着*自己新
(男子B:2年 1500m):2名
4分20秒63:2位:1組目2着
4分58秒10:66位:2組目22着
(男子C:1年 1500m):2名
4分45秒59:10位:1組目10着
5分16秒74:65位:3組目18着*自己新
・9/4(日)34回群馬マスターズ陸上競技選手権(敷島G):市民ランナークラス男子2名,マスターズ登録女子1名
(100m)17秒66:W40.1位 (200m)36秒43:W40.2位
(400m)60秒78:M24-.1位 (800m)2分21秒:M24-.1位 (1500m)4分46秒:M24-.1位
(3000m)9分39秒84:M30.1位
*W40:女子40~44歳、M24-:男子24歳以下、M30:男子30~34歳


・9/4(日)草津温泉熱湯マラソン(群馬)
(6km)
22分20秒:中学男子1位(中学2年男子)
23分44秒:男子40歳以上6位(市民ランナークラス男子)
42分42秒:女子40歳以上33位(ブランチラン女子)  


Posted by arachu at 07:41Comments(0)おとらん!チャレラン

2016年09月07日

(9/4,7)小学生スクール

夏休みも終わり、運動会シーズンへ!!そろそろ仕上げへ!!
[日曜スクール]
(13:30~1,2年:10名+1名体験者)
体操-250mjog-動き作り-(30m×3本:5~7秒)-(50m×2本:9~12秒)-立ち幅跳び
(15:00~3,4年:22名)
体操-500mjog-動き作り-(30m:5~7秒)+(50m:8~11秒)-(100m:16~24秒)-(11人×125mリレー)×2set
(17:00~5,6年:19名)
体操-(1500or1250mjog)-動き作り-(50m×4本:7~10秒)+(100m×2本:14~21秒)-(5人×125mリレー)×2set
全体的に(動き,流れetc)スムーズになってきたと思います。





[水曜(アスリートクラス)18:00~:17名]
体操,動き作り,基礎トレ(腹筋,手押し車)-
・1000mjog,50m×2本/8名-(50m×6本:8~9秒/11名)-(100m×2本:15~18秒/13名)
・1500mjog:9名-(200m×5本:35~43秒/6名)-(1000mPaceRun:4分14秒:4名)
+(6人×125mリレー)
[レース報告!!]
・9/4(日)草津温泉熱湯マラソン(群馬)
(小学生4~6年2km)8分07秒:6位(アスリートクラス5年男子)

  


Posted by arachu at 21:01Comments(0)ランニングスクール

2016年09月02日

(8/30~9/1)おとらん&スクール

[水曜スクール/18:00~アスリートクラス:17名]
(一部で)夏休み最後のレッスン!! タイムトライアル的な練習で!!
体操,動き作り-1500mjog,50m×2本-
・100m(15.0秒,15.2秒,15.3秒,15.8秒16.0秒:2名,17.0秒:5名,17.3秒:2名,18.0秒,19.0秒:2名)
・1000m(3分34秒,3分38秒,3分49秒,3分50秒:2名,3分54秒,3分57秒,4分04秒,4分08秒,4分13秒,4分20秒,4分27秒,4分29秒,4分46秒,4分55秒)
・100m(14.9秒,15.4秒,15.8秒,16.2秒:2名,16.5秒:3名,17.3秒,17.8秒,18.0秒:2名,18.4秒,18.7秒,19.3秒:2名)
・(6人×125mリレー)×1set

[19:00~市民ランナー,中学生(健大G)]

8/30(火):15名。2名:動き作り,jog(レース後)
・10000mPaceRun
(3分49秒-3分50秒-3分49秒-3分47秒-3分38秒-3分39秒-3分38秒-3分35秒-3分28秒*-3分21秒:36分34秒,-3分23秒:36分36秒,-3分26秒:36分39秒):3名(+1名:6000m:22分32秒+2000m:6分58秒)
(432-424-428-425-427-428-426-427-425-420:4423):3名(+1名:2000m:8分56秒+1500m:6分40秒+1500m:6分33秒)
・1000m×3本+500m(調整):5名
①3分13秒:3名②3分05秒:2名,3分11秒③3分05秒,3分12秒,3分15秒:2名,3分30秒
+500m:1分22秒,1分34秒,1分41秒
9/1(木):17名。
(Jr.オリンピック予選組)
2名:1250m×1本:3分43秒,3分49秒
6名:600m(1分41秒,1分42秒,1分47秒,1分51秒:2名,2分01秒)+300m(46秒,47秒,50秒,51秒,52秒,56秒)+100m(14~18秒)
他:1000m×3~8本
①3分14秒,3分26秒:2名,3分38秒:2名,4分24秒②3分11秒,3分27秒:2名,3分39秒,3分49秒,4分17秒
③3分12秒,3分25秒:2名,3分38秒,4分15秒④3分12秒,3分27秒:2名,3分39秒,3分48秒,4分27秒
⑤3分10秒,3分19秒,3分26秒:3名,3分35秒:2名,4分30秒⑥3分06秒,3分15秒,3分24秒:3名,3分36秒,4分07秒
⑦3分03秒,3分12秒,3分20秒,3分23秒:2名,3分34秒:2名⑧2分54秒,3分10秒,3分19秒,3分33秒
[10:30~ブランチラン]
8/31(水):5名。動き作り-4~6kmjog
9/1(木):4名。体操-観音山7km野外走