プロフィール
arachu
arachu
上州アスリートクラブ/ヘッドコーチ
関東学院大学→日清食品グループ→トライアスロン選手
※ニューイヤー(全日本実業団)駅伝出場、
自己ベスト:5000m13分51秒97、10000m28分14秒16、
マラソン2時間15分04秒、07年全日本トライアスロン宮古島大会14位、
アイアンマン・ワールドチャンピオンシップ(ハワイ)3回出場etc
Information
アクセスカウンタ
読者登録
メールアドレスを入力して登録する事で、このブログの新着エントリーをメールでお届けいたします。解除は→こちら
現在の読者数 11人

2016年10月27日

(10/22~27)おとらん


レッスン状況の前に10/23(日)敷島Gにてぐんまマラソン向けのランニングクリニックが行われその中のランニング実践練習会(12:15~13:45)の講師を務めてきました。今回は我が会員さんたちのご協力によって6つのグループに分けて2000~4000mのペースランニングを2本(間:5分rest)を実際走るペースで走ってみようという企画で行いました。なかなか一人では難しいけど数人の集団でまとまって走ることで今までにない充実感を味わいながら走ることが出来,終えることが出来ました。





1本目は会員さんたちがペースメークして、




2本目は参加者たちが実践して……


最後は全員一斉に横並びでゴール!!
初の試みでなかなか上手く伝わりきれない面もございましたがまた機会がございましたら協力したいと思います。ご協力して頂いた会員さんたちには感謝致します。
[10:30~ブランチラン]
10/22(土):9名。体操-10~15km:3名,1000m×7本(4分15秒,4分18秒,4分20秒,4分15秒,4分11秒,4分03秒,3分58秒):1名,動き作り-5kmラン&ウォーク:3名(+1名:3.5kmwalk)
10/23(日):3名。体操,動き作り-6kmjog(1名:ラン&ウォーク)-補強運動
10/25(火):7名。体操,動き作り-6~7km:30~40分(2名:ラン&ウォーク)
10/26(水):4名。体操-10km:60~70分
10/27(木):5名。体操,動き作り-6~7kmjog:2名,3~5kmラン&ウォーク:3名-補強運動






[市民ランナークラス,中学生]
(10/23(日)8:00~石原緑地:1名)
体操,動き作り-10km:45分-補強運動
(19:00~健大G)
10/25(火):19名。1名:動き作り-60分jog,1名:1000m(3分07秒)+2000m(6分19秒)+1000m(3分00秒)
4000m×2本
・①(3分40秒-3分41秒-3分38秒-3分39秒:14分38秒)②(3分36秒-3分38秒-3分36秒-3分30秒:14分20秒)/7名
・①(4分00秒-3分56秒-3分55秒-3分57秒:15分48秒)②(4分00秒-3分56秒-3分59秒-3分51秒:15分46秒)/10名
10/27(木):21名。1名:動き作り-45分jog、1名:動き作り-1000m×1本(2分51秒)
10000mPaceRun
・(3分39秒-3分40秒-3分35秒-3分37秒-3分38秒-3分40秒-3分38秒-3分40秒-3分38秒-3分37秒:36分23秒):2名(1名:+1000m:2分59秒)
・(3分55秒-3分59秒-4分00秒-4分00秒-4分00秒-4分01秒-3分57秒-3分57秒-3分56秒-3分59秒:39分44秒):7名(1名:+250m:33秒)
・8000mPaceRun(4分39秒-4分35秒-4分40秒-4分39秒-4分38秒-4分36秒-4分41秒-4分37秒:37分05秒):9名(1名:+1000m:3分30秒)
[レース報告!!]
・10/22(土)群馬県中学生混成記録会(敷島G)
(3000m)9分13秒75:5位/1組目5着(2年男子)*自己新
(1500m)
4分38秒41:20位/3組目1着(2年男子)*自己新
4分41秒79:28位/2組目9着(1年男子)
4分42秒25:30位/3組目3着(2年男子)*自己新
5分15秒53:128位/7組目16着(1年男子)*自己新
・10/23(日)群馬県秋季記録会(伊勢崎)
(1500m)4分23秒15:1位(中学2年男子)
(一応)これで中学生の今シーズントラックレース終了!!自己新で締めれたのは良い材料になると思います。また来季に向けてしっかりと冬期トレーニングに励んで欲しいと思います。
・10/23(日)太田スバルマラソン(太田市)
(ハーフマラソン)
1時間18分18秒:39歳以下11位(市民ランナークラス男子)
1時間24分31秒:39歳以下34位(市民ランナークラス男子)*自己新
1時間28分57秒:40歳以上65位(市民ランナークラス男子)
1時間33分40秒:40歳以上104位(市民ランナークラス男子)
(10km)
34分59秒:40歳以上8位(市民ランナークラス男子)
41分12秒:女子40歳以上2位(陸連登録女子)
・10/22(土)~24(月)2016全国障害者スポーツinいわて(岩手県)/(陸上競技):市民ランナークラス男子1名
(800m)2分16秒12:5位
(1500m)4分48秒05:5位

ぐんまマラソンまであとわずかとなりました。そろそろペース感覚を養ったりコンディション整えながら準備体制に入りました。  


Posted by arachu at 22:20Comments(0)おとらん!

2016年10月26日

(10/23,26)小学生スクール

[日曜スクール]
(13:30~1,2年:12名)
体操-250mjog-動き作り-(50m×10本:9~13秒)-(250m×1本:55~80秒)
(15:00~3,4年:23名+2名体験者)
体操-1000mjog-動き作り-1000m×1本(3分39秒,3分52秒,3分58秒,4分01秒,4分08秒,4分24秒,4分25秒,4分26秒,4分28秒:2名,4分32秒,4分41秒,4分43秒,4分45秒,4分46秒,5分05秒,5分08秒,5分16秒,5分26秒,5分30秒,5分34秒,5分37秒,5分40秒,5分54秒,5分58秒)+300m×1本(54~90秒)-長縄跳び
(17:00~5,6年:19名)
体操-1500mjog-動き作り-
・1000m×1本(3分24秒,3分44秒,3分45秒,3分50秒,3分57秒,3分59秒:2名,4分02秒,4分21秒,4分32秒,4分35秒,4分40秒,5分20秒,5分45秒)+400m(70秒~2分00秒):14名,+
・(50m×3本:7秒台)+(100m×2本:14~15秒):4名,+
・+200m×1本(31~50秒):18名


[水曜(アスリートクラス):19名+2名体験者]
体操,動き作り-
・(県大会出場者/100m):4名
1500mjog,50m流し×4本-(30m:5.0秒,+50m:8.0秒)+100m(15.0秒:2名,15.6秒,16.4秒)
・2000mjog-(600m+200m)×2set/①600m:1分52秒~2分40秒,-200m:33秒~45秒②600m:2分00秒~2分45秒,+200m:34秒~45秒


[レース報告!!]
・10/23(日)太田スバルマラソン(太田市)
(小学生2km)
7分06秒:4~6年14位(日曜クラス5年男子)*初  


Posted by arachu at 22:28Comments(0)ランニングスクール

2016年10月21日

(10/15~20)おとらん,62回チャレラン!ぐんま

レッスン状況の前に[10/10(祝月)]は高崎市でも"高崎美スタイルマラソン"が行われ、今回からは高崎市街(まちなか)を走ることになりました(と同時に11月末に行われた高崎市健康マラソンと合併という形に)。1周:2.7kmを1周と約4周走る10kmとがありそこには美スタイルの部(女性のみ,カテゴリーあり)と高崎市民の部(男子と女子の部のみ)がございまして我がクラブからも(興味がてら)数名出場しました。中でも美スタイルの部門(カテゴリー別での)で1位でゴールもされ、他の方も数名自己記録達成されました。
<10km>
(美スタイルの部)
40分33秒:31~40歳1位(市民ランナークラス女子)*自己新
56分23秒:41~50歳28位(ブランチラン女子)*自己新
59分56秒:51歳以上32位(ブランチラン女子)
1時間03分34秒:51歳以上37位(ブランチラン女子)
(高崎市民の部)
39分05秒:男子16位(市民ランナークラス男子)
53分44秒:男子140位(ブランチラン男子)
54分45秒:男子148位(ブランチラン男子)*自己新











62回目チャレラン!ぐんまは石倉緑地にて。11/3(祝木)に向けていつもより少し長く90~100分:12~21km(一部延長して24~30km)しっかりと走ることが出来ました。あとは当日までしっかりとコンディション整えて挑んで欲しいと思います。








次回(63回目)は観音山ファミリーパークにて11/5(土)8:00~10:00まで、ぐんまマラソン後なのでケアや基礎トレーニングetc簡単に取り入れる予定ですのでリカバリー程度でも参加してください。
[市民ランナー,中学生]
(10/16.日 8:00~石原緑地:10名)
1名:120分:26km,他:動き作り-10~15km(中学生:2km芝生コース×5~6周)-補強運動
(19:00~健大G)
10/18(火):21名+2名体験者。2名:動き作り-50分jog
・2000m×4本:15名
①6分32秒,6分38秒,6分42秒,6分59秒:3名,7分16秒,7分55秒:7名
②6分32秒,6分34秒,6分53秒,6分58秒:3名,7分18秒,7分48秒:7名
③6分08秒,6分56秒:3名,7分18秒,7分48秒:7名
④6分16秒,6分20秒,6分40秒:2名,6分50秒,7分14秒,7分39秒:6名⑤6分20秒
・(600m+300m+100m)×3set:4名(2set目:+1名,3set目:+4名)
①600m:(1分45秒,1分48秒,1分49秒,1分50秒)-300m:(47秒,48秒,49秒,50秒)-100m:(13~15秒)
②600m:(1分35秒,1分37秒,1分46秒,1分48秒,1分50秒)-300m:(46秒:2名,47秒,50秒,52秒)-100m:(14~15秒)
③600m:(1分32秒,1分33秒,1分38秒,1分42秒,1分50秒:3名,2分01秒)-300m:(42~50秒:7名,57秒)-100m:(12~16秒)
10/20(木):20名。
・12000mPaceRun
(3分59秒-3分56秒-3分47秒-3分45秒-3分48秒-3分36秒-3分34秒-3分36秒-3分29秒-3分31秒-3分17秒-3分17秒:43分39秒):3名(+2名:10000m:37分05秒,+1000m:3分17秒)
・10000mPaceRun
(3分58秒-4分05秒-4分04秒-4分04秒-3分54秒-3分57秒-3分54秒-3分53秒-3分53秒-3分47秒:39分29秒):3名(+1名:6000m:24分02秒,+2000m:7分40秒、+1名:5000m:20分05秒,+1000m:2分57秒)
(4分39秒-4分37秒-4分37秒-4分39秒-4分40秒-4分38秒-4分39秒-4分36秒-4分40秒-4分39秒:46分24秒):8名(+2名:5000m:23分12秒,+1000m:3分06秒,3分31秒)







[10:30~ブランチラン]
10/15(土):4名:チャレラン:12~24km
10/16(日):3名。体操,動き作り-6kmjog(1名:3.5kmwalk)-ストレッチ
10/18(火):8名。体操,動き作り-6~10kmjog(2名:ラン&ウォーク)-補強運動
10/19(水):8名。体操後-10kmjog:5名,1名:15km:91分,1名:4kmラン&ウォーク,1名:1000m×5本(①444②437③428④418⑤408)
10/20(木):5名。体操,動き作り-5~6kmjog-補強運動








ぐんまマラソン(11/3.祝木)まであと2週間!!ここからはコンディション整えることを兼ねながらの練習となります!!
[レース報告!!]
・10/16(日)高島平ロードレース(東京)
(20km)1時間14分33秒(市民ランナークラス男子)
・10/16(日)45回タートルマラソン国際大会(東京)
(ハーフマラソン)1時間17分22秒(市民ランナークラス男子)*ドクターラン
・群馬県高校陸上競技強化記録会(敷島G)/高校3年男子1名
10/15(土)3000m障害:10分16秒21:5位
10/16(日)5000m:16分56秒12:64位:2組目23着
  


Posted by arachu at 08:32Comments(0)おとらん!チャレラン

2016年10月20日

(10/16,19)小学生スクール

数名は地区陸上競技大会向け,他は持久走大会対策へ!!
[日曜スクール(10/16)]
(13:30~1,2年:11名:1名体験者)
体操-500mjog-動き作り-(50m×4本:9~12秒)-500m×1本(1分57秒,2分02秒,2分05秒,2分13秒,2分15秒,2分18秒,2分30秒,2分35秒,2分40秒,2分47秒,2分51秒,2分54秒)
(15:00~3,4年:21名+1名体験者)
体操-1000mjog-動き作り-200m×6本(37秒~60秒)-ドッヂボール
(17:00~5,6年:20名)
体操-<2000m:8分40秒:4名,1500m:7分15秒:8名,:8分20秒:7名>-動き作り-(50m×3本:7秒台,+100m×2本:14秒~15秒台/3名)or(300m×5本:52秒~80秒/17名)-ドッヂボール
[10/19(水)アスリートクラス:20名+1名体験者]
体操,動き作り-1500mjogor3000mjog-
・1000m×1本(3分36秒,3分38秒,3分42秒,3分51秒,3分56秒:3名,4分08秒,4分13秒,4分14秒:2名,4分22秒:2名,4分25秒,4分29秒:2名,4分33秒:2名)+100m×4本(15~19秒)



地区小学生陸上も終え数名県大会に出場します。

  


Posted by arachu at 09:09Comments(0)ランニングスクール

2016年10月14日

第15回群馬マスターズクラブ対抗陸上競技大会

2016年10月10日(祝月/体育の日)は群馬県で2つの大会が行われました。
そのひとつである敷島G(前橋市)で行われた"15回群馬マスターズクラブ対抗陸上"に10名(3名:別所属で)出場されました。
マラソンに向けて順調に出来てる方,故障etcアクシデントのある方etcそれぞれのコンディションの中でながらも無事にスタートラインに立ち走ることが出来ました。
(終わった後の)集合写真!!

ここからはレース状況及び結果を!! *M(数字)は各カテゴリー(5歳刻みでの年代別/例:M30:30~34歳までの男性,W45:45~49歳までの女性…となります)
・最初の種目は1500mから。4組ございまして1組目は20~30歳代の男性主で4名(2名:別所属で)出場して3名が1,2,3位と占め(3名共にカテゴリー別1位)、1名は大会新と県記録達成と良い出だしで迎えれたと思います。2組目は40~50歳代の男性主で2名(1名:別所属で),1名はこの種目での自己記録に挑戦され、確実なペースで念願の自己新達成されました。






4分15秒59:1組目1着(M25:1位)/(市民ランナークラス男子)*大会新,県記録
4分16秒63:1組目2着(M24-:1位)/(市民ランナークラス男子/別所属で)*新規記録
4分25秒62:1組目3着(M30:1位)/(市民ランナークラス男子)
4分51秒58:1組目8着(M25:2位)/(市民ランナークラス男子/別所属で)
4分54秒09:2組目4着(M45:1位)/(陸連登録男子/別所属で)
4分59秒88:2組目6着(M40:4位)/(市民ランナークラス男子)*自己新
・次は800m。2名出場。1周目は意外な!?スローペース(70秒±)で通過し残り250mくらいでスパート掛けてそのまま1位でゴール!!まだ課題点もいくつかございますがレースとしては良い形で組み立てたと思います。




2分16秒43:1組目1着(M24-:1位)/(市民ランナークラス男子)
2分22秒99:1組目4着:(M25:1位)/(市民ランナークラス男子/別所属で)
・3000m、1組目(20~50歳代までの)に5名出場して1500mに引き続き同じ選手で1,2,3位と入り(共にカテゴリー1位)、6位(カテゴリー1位),10位(カテゴリー2位)と頑張りました。





9分14秒21:1組目1着(M24-:1位)/(市民ランナークラス男子/別所属で)*新規記録
9分40秒14:1組目2着(M25:1位)/(市民ランナークラス男子)*新規記録
9分42秒07:1組目3着(M30:1位)/(市民ランナークラス男子)
10分07秒94:1組目6着(M45:1位)/(コーチ)
10分19秒18:1組目10着(M40:2位)/(市民ランナークラス男子)*初
・後半戦(午後)に入り、13:00スタートの5000m(なぜこの時間(苦笑)!?)。さておきこの種目に2名出場,1名は1500m,3000mに引き続きの3種目目でもう1名は2日前30km走られた後のレースであって2名共に安定して崩れないペースで刻みで1位と3位(こちらも共にカテゴリーで1位)とマラソンに向けてきちんとトレーニング積んでる成果もあって素晴らしかったと思います。





16分39秒24:1位(M25:1位)/(市民ランナークラス男子)
17分29秒71:3位(M45:1位)/(市民ランナークラス男子)
(あと残りはリレーのみで1名(別所属で)出場されましたが)我がクラブ参加者全員無事に走り終えました。
(まだ全体の結果が出ず正式ではございますが)クラブ対抗戦なのでチーム順位も気になるかと思いますが参加者ほとんどがカテゴリー1位の成績を残したおかげで昨年の総合順位を上回るかと思います(途中経過では13位,昨年は17位くらい)。普段のトレーニングの成果を果たすことが出来てとても嬉しく思います。これからはマラソン中心としたトレーニングに入ると思います。そのひとつである"ぐんまマラソン"がクラブ全体としての目標となりますので出場者はまた切磋琢磨して頑張っていきましょう‼


あと同じ日には高崎市でも"高崎美スタイルマラソン"も行われ、今回はリニューアルして高崎市街(1周:約2.7kmを1周又は4周:10kmを設け)を走ることになりました。そこにも数名おとらんメンバーたちも出場して最近入会された方1名(年代別で)1位の情報を受けたので簡単に紹介させていただきます。他の結果も分かり次第更新しますのでご了承ください。


  


Posted by arachu at 05:48Comments(0)大会

2016年10月14日

(10/8~13)おとらん

[市民ランナー,中学生]
(10/9.日 8:00~石原緑地:6名)
体操,動き作り-12km:50~60分
(19:00~健大G)
10/11(火):16名。1名:40分jog/レース後
・10000mPaceRun(4分41秒-4分38秒-4分43秒-4分42秒-4分36秒-4分35秒-4分37秒-4分41秒:37分13秒):9名
・1500m×3本 *()内:1000m通過
①(3分13秒-)4分43秒,(3分27秒-)5分10秒:6名
②(3分09秒-)4分43秒,(3分27秒-)4分56秒,5分00秒,5分02秒,5分04秒,5分07秒,5分09秒
③(3分25秒-)4分58秒,5分00秒
10/13(木):21名。10000mPaceRun
・(3分59秒-4分01秒-3分51秒-3分47秒-3分49秒-3分38秒-3分38秒-3分38秒-3分30秒-3分24秒:37分15秒):3名*1名:+2000m:3分19秒-3分16秒:6分35秒/(+4名:5000m:19分27秒,+3000m:10分32秒)
・(4分04秒-3分58秒-3分58秒-3分57秒-3分56秒-3分59秒-4分00秒-3分58秒-3分52秒-3分44秒:39分26秒):3名(+1名:6000m:23分52秒,+1000m(2分57秒),+300m障害走:54秒、+1名:4000m:15分57秒,+250m×4本:40秒±,+1000m:3分07秒、+1名:4000m×2回:15分57秒,15分34秒)
・(4分37秒-4分36秒-4分36秒-4分36秒-4分36秒-4分39秒-4分36秒-4分35秒-4分37秒-4分34秒:46分02秒):8名




[10:30~ブランチラン]
10/8(土):2名。体操,動き作り-10km:65分:1名,3kmjog+1000m:4分38秒
10/9(日):4名。体操,動き作り-3kmjog(1名:+1000m:4分25秒)
*レース前日(高崎美スタイルマラソン)!!
10/11(火):7名。体操,動き作り-4kmjog:4名,2.5kmラン&ウォーク:3名-ストレッチ
10/12(水):5名。体操,動き作り-6kmjog-補強運動
10/13(木):5名。体操,動き作り-5kmjog:2名,4kmラン&ウォーク:3名-補強運動
*久々の芝ラン、レース後でゆったりと。次週からはぐんまマラソン(11/3)に向けて頑張りましょう‼



[レース報告!!]
・各地区中学生駅伝大会(10/8.土)から
(伊勢崎市佐波郡/男子全区間:2.98km:6区間)
1区:9分38秒:区間8位(3年)-2区:9分46秒:区間4位(3年)-5区:10分15秒:区間7位(2年)-6区:9分58秒:区間2位(1年)/総合5位*県大会出場
(桐生市みどり市)
男子6区(2.8km):9分41秒:区間1位(3年)/総合1位*県大会出場
(前橋市)
男子1区(3.16km):10分02秒:区間5位(2年)/総合9位
(高崎市)
男子4区(3.8km):13分59秒:区間7位(2年)/総合20位
(渋川市北群馬郡)
女子5区(2.98km):13分19秒:区間10位(1年)/総合9位
・11回えちごくびき野100kmマラソン(新潟県)
11時間22分40秒:女子37位(陸連登録女子)
13時間19分22秒:女子189位(ブランチラン女子)

*10/10(祝月)のレース(マスターズ)の結果は別で、(美スタイル)の結果は分かり次第更新します。  


Posted by arachu at 05:43Comments(0)おとらん!

2016年10月13日

(10/5~12)小学生スクール

運動会も終え,学校代表での陸上競技大会及び校内マラソン大会に向けての準備と!!
[水曜18:00~アスリートクラス]
(10/5):13名。
体操,動き作り,1500mjog-
・150m×10本:25~32秒,-1500mjog:9名
・(50m×6本:8秒)+(100m×2本:15~16秒)+(150m×1本:23秒,25秒:3名):4名
(10/12):15名+2名体験者。体操,動き作り,基礎トレーニング(反復,馬跳び,上体,手押し)の後、
・2000mjog(9分40秒)-(400m:74秒~100秒,+200m:34秒~46秒):12名
・1500mjog(8分30秒),50m流し×2本-(50m×3本:7~8秒)+(100m×1~2本:15~19秒)



[日曜スクール(10/9)]
(13:30~1,2年:11名)
体操-500mjog-動き作り-(100m×5本:18~25秒)-(2m×1本:53秒:2名,61秒:3名,62秒,68秒,70秒,71秒,73秒,74秒)
(15:00~3,4年:23名+1名体験者)
体操-1000mjog-動き作り-(100m×12本:16~28秒)
(17:00~5,6年:20名)
体操-1500mjog-動き作り-
・(50m×2本:7秒台,-100m:14~15秒,-150m:23秒,24秒:2名):3名
・(600m:206,209:2,214,215,220,225,229,230,231,232:2,237,240,243,259)+(300m:55~79)+(100m:17~22秒):16名





各地区小学生記録会が行われ数名出場します。(出場される方は)成果が出るよう頑張って欲しいと思います。


  


Posted by arachu at 22:20Comments(0)ランニングスクール

2016年10月07日

(10/1~6)おとらん,61回チャレラン!ぐんま




61回目チャレラン!ぐんま(観音山ファミリーパーク)は雨上がり?運動会の影響?か参加者は何と11名,しかも全員男性,まるで"男塾ランニング(笑)"のような雰囲気で集中して走りました。次回(62回目)は10/15(土)8:00~10:00 石原緑地にて行います。ぐんまマラソン(11/3)も近づいてきましたので多くの参加者お待ちしています。
[市民ランナー,中学生]
(10/2.日 8:00~石原緑地:6名)
(数名早出で)21~40km:90分~3時間
(19:00~健大G)
10/4(火):19名。1000m×3~7本/4名:動き作り-40分jog,補強運動
①3分11秒:2名,3分29秒:4名,3分55秒:4名②3分09秒:2名,3分26秒,3分29秒:3名,3分53秒:3名
③3分12秒:7名,3分21秒,3分23秒,3分27秒:2名,3分53秒:4名④3分10秒:7名,3分23秒,3分27秒:2名,3分48秒:2名
⑤3分11秒:7名,3分19秒:2名,3分26秒:2名,3分45秒:3名,3分51秒⑥2分55秒:2名,3分22秒,3分25秒:2名,3分44秒:2名
⑦2分51秒:2名,3分14秒:2名,3分15秒,3分16秒,3分36秒:2名,3分47秒,3分53秒
10/6(木):19名+3名体験者。1名:動き作り-50分jog
・中学生5名:1000m×1本:2分54秒,2分56秒,3分04秒,3分11秒,3分31秒
・6000mPaceRun(3分38秒-3分38秒-3分38秒-3分29秒-3分29秒-3分28秒:21分20秒):4名,+(300m:48秒:3名,+600m:1分35秒,1分36秒,1分37秒,+300m:44秒,46秒,47秒)
・6000mPaceRun(3分55秒-3分59秒-3分54秒-3分58秒-3分53秒-3分52秒:23分31秒):4名,+(300m:49秒,51秒,55秒,+600m:1分38秒,1分46秒,1分55秒,+300m:45秒,48秒,49秒)
・5000mPaceRun(4分25秒-4分24秒-4分27秒-4分28秒-4分24秒:22分08秒):7名,+(300m:55~59:6名,+600m:152,156,159,203,205,214,+300m:50,53~57:4,62)







[10:30~ブランチラン]
10/1(土):2名+1名体験者。体操,動き作り-6kmjog:35分(1名:2kmラン&ウォーク-3kmjog)-ストレッチ
10/2(日):3名。体操,動き作り-6kmjog:40分-補強運動
10/4(火):7名。体操,動き作り-6kmjog:5名,4kmラン&ウォーク:2名-補強運動
10/5(水):7名。1名:動き作り-補強運動,1名:動き作り-4kmラン&ウォーク,他:体操-10km:60~70分
10/6(木):6名。体操,動き作り-6~7kmjog(1名:2kmwalk)-補強運動



[レース報告!!]
・10/1(土)第1回群馬県障害者陸上競技大会(敷島G):市民ランナークラス男子1名
(100m/知的障害)12秒86:2位
(200m/知的障害) 26秒22:2位
・10/2(日)高崎市民陸上競技大会(浜川G)*中学生:新人陸上競技大会
(中学生男子1500m)
4分49秒58:16位/2組目1着(中学2年男子)
5分18秒21:31位/2組目12着(中学1年男子)
(中学生男子3000m)
11分11秒18:19位(中学2年男子)
11分29秒26:22位(中学1年男子)*初
(男子29歳以下1500m)
4分42秒11:6位(市民ランナークラス男子)
・10/2(日)上田古戦場マラソン(長野県)
(ハーフマラソン)1時間16分33秒:8位(市民ランナークラス男子)   


Posted by arachu at 06:16Comments(0)おとらん!チャレラン

2016年10月02日

(9/21~10/2)小学生スクール

いよいよ運動会(各小学校で)が迫ってきました。
[18:00~アスリートクラス/水曜]
9/21:14名。体操,動き作り-1500mjog,50m×2本(流し)-
・7名:400m(75秒,76秒,77秒:2名,78秒,88秒,92秒)+200m(36~41秒)-2000mjog(5分48秒-5分44秒:11分32秒)
・7名:50m×4本(8秒±)+100m×2本(15~18秒)
+(7人×125mリレー)
9/28:16名。体操,動き作り,1500mjog,50m×2本(流し)-
100m(15.6秒,15.8秒:2名,16.0秒:3名,16.1秒,16.3秒,16.4秒:2名,16.8秒,17.2秒:2名,17.8秒,19.5秒:2名)
400m(73秒,74秒:3名,75秒:2名,76秒,83秒,87秒:2名,88秒:3名,91秒:2名,92秒)
50m(7.9~9.7秒)
200m(33秒:2名,34秒:4名,35秒,36秒,37秒,38秒:2名,40秒:2名,43秒:2名,44秒)
300m(56秒,57秒:4名,58秒:2名,61秒,66秒,69秒:2名,72秒:2名,73秒)


[日曜スクール]
校内の運動会も終え、成果を発揮されたようです。
今度は校内マラソン大会や学校代表での大会etcに向けて"スポーツの秋"は続きます。
<9/25(日)>
(13:30~1,2年:10名+2名体験者)
体操-500mjog-動き作り,(30m:5~7秒,+50m:8.8~12秒)-100m×1本(17~27秒)-鬼ごっこ
(15:00~3,4年:20名+1名体験者)
体操-750mjog-動き作り,(30m:5~7秒,+50m:8.4~11秒)-100m×1本(16~21秒)-600m×1本(2分03秒,2分04秒,2分05秒,2分07秒,2分12秒,2分18秒:2名,2分25秒:2名,2分29秒,2分31秒,2分33秒,2分42秒,2分43秒,2分55秒,2分56秒:2名,2分57秒,3分05秒:2名)-長縄跳び
(17:00~5,6年:16名+2名体験者)
体操-1500mjog-動き作り,(30m:4~5秒,+50m:7.4~9秒)-100m×1本(14.4~20秒)-(6人×125mリレー)-(4人×250mリレー)
<10/2(日)>
運動会も終え、各学校対抗や持久走大会が次の目標かと思います。
(13:30~1,2年:12名+1名体験者)
体操,動き作り-1000m走(6分30秒)-ドッヂボール
(15:00~3,4年:17名+2名体験者)
体操,動き作り-1500m(7分10秒:8名,9分00秒:11名)-鬼ごっこ,ドッヂボール
(17:00~5,6年:20名)
体操-1000mjog,動き作り-
・2000m走(4分25秒-4分15秒:8分40秒):8名
・1500m走(5分30秒-2分30秒:8分00秒):8名
・(50m×2本:7秒台)+(100m×2本:15秒台):4名
+300m×1本(52~75秒)-ドッヂボール





[レース報告!!]
・10/1(土)太田市陸上競技記録会(太田)
(小学生女子800m)
2分39秒13:9位/5年3位(日曜クラス5年女子)*自己新
2分52秒31:19位/4年2位(アスリートクラス4年女子)*自己新
(小学生男子100m)
16秒67:22位/3年2位(3年男子)
・10/2(日)高崎市民陸上競技大会(浜川G)
(小学生女子100m)
16秒50:4年3位/1組目2着(アスリートクラス4年女子)
17秒85:5年23位/3組目7着(日曜クラス5年女子)
(小学生女子走幅跳)3m23:5位/4年1位(アスリートクラス4年女子)
(男子1000m)3分35秒16:13位/1組目9着(アスリートクラス5年男子)
・10/2(日)群馬県ちびっこ健康マラソン大会(太田市)
(2km)8分04秒:(4年男子)
(3km)12分59秒:14位(アスリートクラス5年男子)
  


Posted by arachu at 20:48Comments(0)ランニングスクール