プロフィール
arachu
arachu
上州アスリートクラブ/ヘッドコーチ
関東学院大学→日清食品グループ→トライアスロン選手
※ニューイヤー(全日本実業団)駅伝出場、
自己ベスト:5000m13分51秒97、10000m28分14秒16、
マラソン2時間15分04秒、07年全日本トライアスロン宮古島大会14位、
アイアンマン・ワールドチャンピオンシップ(ハワイ)3回出場etc
Information
アクセスカウンタ
読者登録
メールアドレスを入力して登録する事で、このブログの新着エントリーをメールでお届けいたします。解除は→こちら
現在の読者数 11人

2016年11月30日

(11/27,30)小学生スクール

(各校内の)持久走大会も締めくくりへ!!我が小学生スクールも締めくくりへ!!
[日曜スクール]
(13:30~1,2年:9名+1名体験者)
体操-500mjog-(50m×2本:9~12秒)-1000m×1本(4分19秒,4分37秒:2名,4分49秒,4分58秒,4分59秒,5分29秒,5分44秒,6分10秒,6分15秒)-動き作り
(15:00~3,4年:21名)
体操,動き作り-1250mjog-1000m×1本(3分35秒:2名,3分50秒,3分58秒,4分17秒:2名,4分26秒,4分34秒,4分36秒,4分39秒,4分48秒,4分49秒,4分50秒,5分05秒,5分34秒,5分39秒,5分42秒,5分49秒,5分53秒,6分46秒)-鬼ごっこ
(17:00~5,6年:20名)
体操-(2000or1500mjog)-150m×1本(25~36秒)-1500m×1本(5分12秒,5分25秒,5分33秒:2名,5分52秒,6分03秒,6分09秒,6分21秒,6分24秒,6分34秒,6分38秒,6分48秒,7分02秒,7分06秒,8分33秒)-鬼ごっこ-動き作り
[水曜18:00~アスリートクラス:20名]
体操,動き作り-1500mjog-(30m:4.9~6秒,+50m:7.6~9.6秒,+100m:14.8~19秒)-1500m×1本(5分16秒,5分30秒,5分33秒,5分38秒,5分52秒,5分53秒,6分15秒,6分23秒,6分24秒:2名,6分27秒,6分28秒,6分50秒,6分51秒,7分08秒,7分10秒,7分36秒:2名,7分56秒,8分43秒)



約1ヶ月間持久走トレーニング中心に行った成果は全体的に上がったと思います(特に校内マラソンで昨年より順位やタイムも良かった方も多く)。
[レース報告!!]
・11/26(土)2016年群馬県小学生駅伝競争大会兼小学生マラソン大会(敷島G)
(男子クラブ駅伝/1~4区間共に1000m)
4区:3分10秒:区間1位/チーム2位 (日曜クラス5年)
(女子クラブ駅伝/1~4区間共に1000m)
1区:3分26秒:区間11位/チーム8位(日曜クラス5年)
3区:4分06秒:区間22位/チーム21位(アスリートクラス5年)
(女子学校駅伝/1~4区間共に1000m)
1区:4分04秒:区間19位/21位(アスリートクラス5年)
(マラソン男子3年800m)
2分54秒:12位*初
(マラソン男子4年800m)
2分37秒:5位(アスリートクラス)*自己新
2分45秒:20位(日曜クラス)*自己新
(マラソン女子4年800m)
2分43秒:8位(アスリートクラス)*自己新
(マラソン男子5年1000m)
3分39秒:12位(アスリートクラス)  


Posted by arachu at 22:08Comments(0)ランニングスクール

2016年11月25日

第66回渋川駅伝

11/23の祝日に行っている「日本のまんなか渋川駅伝」に我がクラブから2チーム出場しました(選手:5名ずつ(共に市民ランナークラス),コーチ,補欠2名etc)。この駅伝は意外と歴史があるようでしかもアップダウンの多いコースなので特長に合わせて(オーダーを)組むかで(勝負の)分かれ目になるかと思います。この大会にはもちろん初出場ですが群馬県の中での駅伝大会の一つなので挑戦者として出場してみました。

それでは大会の状況etcレポートしていきます。
・上州アスリートクラブA(総合4位/1時間31分48秒)

・上州アスリートクラブB(総合11位/1時間40分06秒 *1区:高校3年男子)

・9:30渋川市役所スタートで1区(5.4km)
まず市役所スタートして渋川駅方面に下りそこから上って途中は上り下りのアップダウンが続きラスト400mくらいは上って金島ふれあいセンターまでのコースで1区は出だし遅れないことが左右しますので出遅れないように走ることが大事になってきます。





Aチーム:17分46秒:2位通過/区間2位
Bチーム:1850:6位通過/区間6位*高校3年男子
Aチームは前半から先頭集団(トップ)で走り最後まで競って2秒差の2位で渡し、Bチームも(先頭とは)1分遅れたものの第2集団?の中で積極的に走られ共に良い出だしで流れが出来たと思います。
・2区(3.5km/金島ふれあいセンター-金井リンゴ団地(住宅地)),一番短い距離ですが同時に勾配のある上り坂が続きますので(上りの)適正があって気持ちで負けない精神力が必要な区間でもあります。





Aチーム:15分21秒:4位通過/区間10位
Bチーム:18分19秒:20位通過/区間32位
2位で渡されたA(全上り坂で)苦戦しながらも入賞圏内で持ちこたえ渡しました。Bチームは(当日)メンバー変更で,ベテランの持ち味で次へ渡しました。
・3区(4.6km/金井リンゴ団地-外丸アルミ)は前区の上りきり、数百メートルの上り下りのアップダウンが続きこの区間はしっかりとリズムを取りながら走れるかが大事なコースの区間であるかと思います。中盤区間なので前の方の順位チームは食らいつき落とさないように,出遅れたチームは少しでも前を追っ手ひとつでも順位を上げていくことが役割のひとつになって後半の順位にも影響するかと思います。



Aチーム:15分27秒:6位通過:区間6位
Bチーム:16分34秒:14位通過:区間12位
Aチームは(多少)落としたものの(前のチームを)追える範囲での順位で確実に渡せました。Bチームも前を追いながら少し順位を上げて!?渡すことが出来ました。
・4区(5.4km/外丸アルミ-榛東北小学校)はほぼ(なだらかな下りの)フラットコースで(比較的)スピードが出しやすい唯一の区間かと思います。なのでブレーキを掛けず積極的に強気でスピード出して走れる区間かと思いますので憂慮せずに向かって走ることが大事かと思います。




Aチーム:16分49秒:5位通過:区間3位
Bチーム:18分44秒:13位通過:区間9位
6位で貰ったAチームは(普段のスピード)トレーニングの成果通り確実な走りで順位を上げて11/18(日)のマラソンレースの過程目的通りに走られました。Bチームも(最近ノリノリの)絶好調ぶりの快走でこちらも順位を上げて最終ランナーへバトンタッチ出来ました。
・いよいよ最終区5区(7.4km/榛東北小学校-渋川市役所),一番長い区間で前半下りぎみに(途中数百メートルの上りあり/一部コース変更あり)中盤はフラットぎみでラスト2~1kmにきつめの上り坂を上ってあとはゴールまでは下り坂。多少ペース配分考えながらも積極的に諦めないで走って順位を決めたいところかと思います。










Aチーム:26分25秒:総合4位:区間6位
Bチーム:2739:総合11位:区間13位
5位で渡したAチームはまた一つ順位を上げて4位でゴール!!10日後のマラソンに向けてしっかりとコンディションランが出来ました。Bチームも集団の中で遅れずに最後で順位を上げて11位でゴールしました。
・(あとは開会式,準備,ゴール後,閉会式の風景を写真入れながら……。)
開会式,準備,(中継所へ)移動,そして応援部隊も打ち合わせして。






無事にゴールを迎え少し一息して……






閉会式(表彰式)へ!!Aチームが4位で表彰されました。



最後は(1枚上に載せてますが)集合写真撮って締めました!!

走られた選手の方はお疲れ様でした。またそれぞれの目標に向けて(繋げて)頑張って欲しいと思います。応援に駆けつけていただいた方や補佐としてご協力していただいた方たちにはとても感謝いたします。ありがとうございました。また機会がございましたら(来年も)チャレンジしてみんなで盛り上げていきたいと思います(1チームでも多く)。
*あと高校に進んだ(中学校)卒業生:5名たちも出場して(それぞれのチームで)区間賞(2名)や地元を飾っての快走ぶりで成長ぶりを観ることも出来ました。
  


Posted by arachu at 11:11Comments(0)大会

2016年11月25日

(11/19~24)おとらん,64回チャレラン!ぐんま

先に[11/19,20,レース報告!!]から。
・11/19(土)しらこばと記録会(越谷/埼玉)
(1500m)
4分14秒45:位(市民ランナークラス男子)
4分25秒30:位(中学3年男子)
・11/20(日)つくばマラソン(茨城)
(フルマラソン)
3時間07分43秒(市民ランナークラス男子)
3時間52分46秒(ブランチラン女子)
・11/20(日)上尾シティマラソン(埼玉)
1時間10分02秒:陸連登録男子34位(市民ランナークラス男子)*自己新
1時間12分29秒:陸連登録男子58位(市民ランナークラス男子)*自己新
2時間15分47秒:男子50歳代587位(ブランチラン男子)

[64回目チャレラン!ぐんま(石原緑地)]

あいにくの雨で低気温の為!?(コーチ含め)5名と今までで最も少ない参加者の下,15km:75分少々で集団走しました。(2016年も)あとわずかとなり少しでも多く参加して締め括りたいと思います。
[市民ランナー,中学生]
(日曜8:00~石原緑地:6名)
濃霧の中でしたが時間が経つにつれ霧もおさまり何とか走ることが出来ました。
1名:体操後-30km:2時間40分,他:動き作り-12km:50分:2名,6kmjog+1000m×1本(2分58秒,3分12秒):2名
(19:00~健大G)
11/22(火):22名。
渋川駅伝(11/23(祝水))出場者:1000m×1本(調整)
(3分03秒:2名,3分06秒,3分07秒,3分08秒,3分10秒,3分12秒,3分22秒,3分24秒,3分32秒:2名,3分43秒)
他:1000m×5本
①3分13秒:3名,3分21秒:3名,3分39秒:2名,3分58秒:2名②3分13秒:3名,3分21秒:3名,3分37秒,3分39秒,3分55秒:2名
③3分14秒:3名,3分20秒:3名,3分37秒,3分52秒,3分57秒:2名④3分06秒:3名,3分18秒:3名,3分36秒,3分41秒
⑤3分04秒:3名,3分13秒:2名,3分26秒,3分28秒,3分31秒:2名,3分42秒
11/24(木):12名+1名体験者。
8000mPaceRun
(4分00秒-3分59秒-3分51秒-3分53秒-3分38秒-3分39秒-3分30秒-3分24秒:29分54秒):1名(+4名:4000m:15分43秒,+2000m:6分54秒)
(4分37秒-4分37秒-4分36秒-4分39秒-4分32秒-4分31秒-4分23秒-4分27秒:36分22秒):8名
[10:30~ブランチラン]
11/19(土):1名。体操-6kmjog
11/20(日):1名。動き作り-3kmjog+1000m×1本:3分50秒
11/22(火):4名。体操-10kmjog,1名:動き作り,補強運動,walk
11/23(祝水):2名。体操,動き作り-5~6kmjog-補強運動

  


Posted by arachu at 00:03Comments(0)おとらん!チャレラン

2016年11月24日

(11/20,23)小学生スクール

そろそろ校内マラソン大会も迫ってきたと思います(終わった学校もございますが)。
我がクラブの対策もそろそろ最終段階へ!!
(13:30~1,2年:11名)
体操-250mjog-500m×1本(1分51秒:2名,2分06秒,2分08秒,2分12秒,2分15秒,2分31秒,2分35秒,2分41秒,2分43秒,2分45秒)-150m×5本(28秒~43秒)-動き作り
(15:00~3,4年:18名)
体操-2000m(10分05秒):9名,1500m(8分20秒):9名,-600m×2本/①(2分01秒,2分05秒,2分08秒,2分10秒:2名,2分22秒:2名,2分26秒:2名,2分35秒,2分37秒,2分44秒,2分52秒,2分55秒,3分04秒,3分11秒,3分15秒,3分17秒),②(2分03秒,2分05秒,2分11秒,2分12秒,2分14秒,2分21秒,2分25秒,2分26秒,2分29秒,2分39秒,2分40秒:2名,2分47秒,2分55秒,3分03秒,3分08秒,3分10秒,3分19秒)-200m×2本(37~60秒)-動き作り
(17:00~5,6年:16名)
体操-3000m(13分55秒:6名、15分50秒:7名),2000m(13分36秒):1名-[600m+300m+150m]×2set/①600m(1分52秒,2分00秒,2分02秒,2分05秒,2分07秒,2分11秒,2分12秒,2分15秒,2分16秒,2分21秒,2分27秒,2分28秒,2分29秒,2分43秒,3分19秒)+300m(50秒~70秒,83秒)+150m(23秒~31秒)②600(1分57秒,2分06秒,2分07秒,2分08秒,2分11秒,2分19秒,2分24秒,2分27秒,2分29秒,2分35秒,2分37秒,2分41秒,2分44秒,3分00秒,3分34秒)+300(54~68秒,74秒,82秒,88秒)+150m(22~36秒)
[水曜(11/23)18:00~アスリートクラス:9名]
祝日ということもあって!?少人数の出席者で。
体操,動き作り-2500m/(11分55秒):3名,(12分20秒):6名-400m×4本(80~100秒)-鬼ごっこ,長縄跳び






  


Posted by arachu at 13:20Comments(0)ランニングスクール

2016年11月18日

(11/12~17)おとらん

[市民ランナー,中学生]
(日曜8:00~石原緑地:8名)
体操,動き作り-15km:55~73分-補強運動
(19:00~健大G)
11/15(火):23名+1名体験者。2名:動き作り,補強運動etc(リハビリ)
・15000mPaceRun
(3分35秒-3分35秒-3分34秒-3分35秒-3分35秒-3分34秒-3分34秒-3分32秒-3分36秒-3分38秒-3分30秒-3分27秒-3分31秒-3分29秒-3分02秒:52分45秒):1名(+2名:8000m:27分45秒)
・8000mPaceRun
(3分32秒-3分36秒-3分38秒-3分38秒-3分36秒-3分39秒-3分41秒-3分42秒:29分02秒):1名(+2名:6000m:21分50秒,+1000m:3分09秒,3分13秒)
(4分05秒-3分50秒-3分55秒-3分56秒-3分41秒-3分47秒-3分45秒-3分47秒:30分39秒):4名(+4名:4000m15分44秒+2000m:7分32秒+1000m:2分59秒,3分33秒)
(4分38秒-4分33秒-4分33秒-4分35秒-4分29秒-4分32秒-4分34秒-4分21秒:36分15秒):7名
11/17(木):25名。2名:動き作り,補強運動,jog(リハビリ)
・1500m×2~4本*()内:1000m通過タイム
①(3分01秒-)4分33秒:3名,(3分09秒-)4分42秒,(3分23秒-)5分05秒:10名,(3分45秒-)5分37秒:5名,(4分04秒-)6分08秒:3名
②(3分00秒-)4分32秒:3名,(3分07秒-)4分41秒,(3分21秒-)5分05秒:9名,(3分43秒-)5分33秒:5名,(4分05秒-)6分09秒
③(3分05秒-)4分37秒,(3分21秒-)4分59秒:8名,(3分24秒-)5分12秒:2名,(3分40秒-)5分28秒:4名,(3分43秒-)5分41秒,(4分04秒-)6分08秒:3名
④(3分17秒-)4分54秒:5名,(3分22秒-)5分03秒,5分05秒,5分07秒,(3分30秒-)5分15秒:2名,(3分40秒-)5分28秒:4名,(3分53秒-)5分49秒,(4分00秒-)5分59秒:2名
*3名:(1500m×1~2本)+(600m:1分38秒,1分40秒,1分41秒.+300m:44秒,46秒,48秒.+100m:14秒,15秒,16秒)


[10:30~ブランチラン]
11/12(土):3名。体操後-10km:75分,6kmPaceRun:32分00秒,40分walk
11/13(日):3名。体操,動き作り-8~10km:50~65分:2名,5kmラン&ウォーク:1名
11/15(火):6名。体操,動き作り-6~7kmjog:4名(2名:walk,補強運動)
11/16(水):7名。1名:体操,補強運動,動き作り-45分walk,1名:21km(早出):2時間23分,体操後-10~12km:5名
11/17(木):5名。体操,動き作り-5kmjog:3名,3kmPaceRun(535-525-520:1620),補強運動-walk


[レース報告!!]
・11/12(土)群馬県中学駅伝大会(前橋総合G)
1区(3.16km):10分40秒:区間42位/(3年男子)-2区(2.96km):9分58秒:区間35位/(3年男子)-5区(2.96km):10分32秒:区間44位/(2年男子)-6区(2.96km):10分07秒:区間33位/(1年男子):総合43位
6区(2.96km):9分34秒:区間7位/(3年男子):総合3位
・11/13(日)神流マウンテンラン&ウォーク(群馬)
(ロング40km)5時間14分49秒:男子19位(市民ランナークラス男子)
(ミドル27km)3時間24分41秒:男子23位(市民ランナークラス男子)
・11/13(日)熊谷オータムマラソン2016(埼玉)
(フルマラソン)3時間33分13秒:男子7位(市民ランナークラス男子)
・11/13(日)坂東市いわい将門ハーフマラソン(茨城)
(ハーフマラソン)1時間28分31秒:50歳代24位(市民ランナークラス男子)  


Posted by arachu at 06:17Comments(0)おとらん!

2016年11月16日

(11/13,16)小学生スクール

いよいよ校内マラソン大会も近づき始めたのでは……!?
[日曜スクール]
(13:30~1,2年:13名)
体操-500mjog-動き作り-250m×4本(55~75秒)
(15:00~3,4年:26名)
体操-1500or1250or1000mjog-1000m×1本(3分38秒,3分39秒,3分48秒,3分49秒,3分54秒,4分03秒,4分04秒,4分15秒,4分23秒:2名,4分36秒,4分43秒,4分44秒,4分49秒,4分52秒:2名,4分56秒:2名,5分15秒,5分18秒:2名,5分20秒,5分31秒,5分38秒,5分48秒,6分02秒)+200m×1本(34~60秒)-動き作り
(17:00~5,6年:19名+2名早退)
体操-1500mjog-(50m:7.4~10秒,+100m:14.4~20秒)-1500m×1本(5分12秒,5分32秒,5分44秒,5分53秒,5分55秒:2名,5分57秒,5分58秒,5分59秒,6分16秒,6分26秒,6分40秒,6分46秒,7分10秒,7分13秒,7分16秒,7分41秒,7分43秒,8分51秒)-1000mjog-動き作り
[水曜18:00~アスリートクラス:18名]
体操,動き作り-
3000m(4分43秒-4分25秒-4分22秒:13分30秒):3名
3000m(4分55秒-5分00秒-4分45秒:14分40秒):7名
2000m(6分03秒-5分27秒:11分30秒):8名
-300m×4~5本(58秒~80秒)



  


Posted by arachu at 21:20Comments(0)ランニングスクール

2016年11月10日

(11/5~10)おとらん,63回チャレラン!ぐんま


63回目のチャレラン(観音山ファミリーパーク)はレース後(11/3:ぐんまマラソンetc)の方が多く,全体的にのんびり気味に走りました。



次回(64回目)は11/19(土)石倉緑地にて8:00~10:00まで行います。
[市民ランナー,中学生]
(11/6(日)8:00~石原緑地:6名)
2名:体操後-21~30km:1時間45分~2時間30分,動き作り-10~12km:50~65分-補強運動:4名
(19:00~健大G)
11/3(祝木):6名。*ぐんまマラソン出場の為,中学生主で。
6000mPaceRun(3分57秒-4分04秒-4分01秒-4分00秒-4分00秒-3分59秒:24分01秒:6名*1名:ラスト1000m:3秒40秒,+1名:5000m:20分02秒)+1000m×1本(2分52秒,3分06秒,3分10秒,3分30秒:2名)
11/8(火):22名。1000m×3~5本
①3分06秒,3分09秒:5名,3分22秒,3分24秒:4名,3分38秒:7名,3分44秒:3名
②3分09秒:5名,3分12秒:2名,3分17秒:4名,3分40秒:7名,3分43秒:2名
③3分04秒,3分06秒:3名,3分41秒,3分17秒,3分20秒:5名,3分39秒:7名,3分42秒:3名
④2分59秒,3分00秒:2名,3分24秒:4名,3分34秒:5名,3分54秒:2名
⑤2分54秒,2分56秒,2分58秒,3分08秒,3分10秒,3分16秒,3分20秒,3分30秒:3名,3分34秒,3分36秒,3分40秒
11/10(木):28名。2名:動き作り,補強運動etc、4名:(調整)1000m×1本(2分53秒,2分57秒,3分00秒,3分05秒)
・5000m×2本
①(3分34秒-3分37秒-3分36秒-3分34秒-3分34秒:17分55秒):5名
②(3分29秒-3分32秒-3分32秒-3分31秒-3分30秒:17分34秒):4名(+1名:3000m:10分33秒)
・8000mPaceRun
(4分00秒-4分00秒-3分59秒-3分59秒-3分57秒-3分58秒-3分58秒-3分56秒:31分47秒):6名(1名:+2000m:7分01秒)
(4分38秒-4分39秒-4分36秒-4分40秒-4分40秒-4分42秒-4分33秒-4分22秒:36分55秒):10名



[10:30~ブランチラン]
11/5(土):1名。6kmラン&ウォーク
11/6(日):2名。体操,動き作り-6kmjog,4kmwalk
11/8(火):6名。体操,動き作り-6kmjog(3kmjog+walk)-補強運動
11/9(水):5名。体操,動き作り-6kmjog(3kmwalk),1名:15km:1時間40分(早出)
11/10(木):5名。体操,動き作り-6kmjog(3kmwalk)-補強運動

[レース報告!!*ぐんまマラソンの結果は別で!!]
・11/3(祝木)第11回那須塩原マラソン(栃木)
(ハーフマラソン)2時間10分26秒:50歳以上277位(ブランチラン男子)
・11/6(日)第39回足利尊氏公マラソン(栃木)
(ハーフマラソン)1時間39分53秒:40歳代115位(ブランチラン男子)
(5km)
18分02秒:40歳代2位(市民ランナークラス男子)
23分39秒:40歳以上8位(ブランチラン女子)*自己新
・第54回群馬県民体育大会(陸上競技)/伊勢崎
(郡中学生部門1500m)4分44秒73:5位(3年男子)

  


Posted by arachu at 22:41Comments(0)おとらん!チャレラン

2016年11月10日

(11/6,9)小学生スクール

[日曜クラス]
(13:30~1,2年:15名)
体操-500mjog-動き作り-150m×5本(30~45秒)+250m×1本(55~75秒)
(15:00~3,4年:23名)
体操-(2000m:9分45秒:5名,1500m:8分20秒:4名,1500m:9分10秒:14名)-(300m×4本:60~100秒)-動き作り
(17:00~5,6年:22名)
体操-(3000m:14分00秒:4名,3000m:14分50秒:5名,2500m:12分40秒:6名,2000m:11分10秒:7名)-(200m×8本:34~50秒)-動き作り
秋の強風の中,苦戦しながらの走りになってしまいました。
[11/9(水)アスリートクラス:23名]
体操,動き作り-1500mjog-1000m×1本(3分19秒,3分34秒,3分35秒:2名,3分36秒,3分51秒,3分55秒,3分57秒:3名,4分03秒,4分06秒,4分11秒,4分14秒,4分16秒,4分20秒,4分22秒,4分30秒,4分31秒,4分32秒,4分33秒,4分47秒,5分03秒)-200m×3本(34~50秒)





[レース報告!!]
・11/6(日)群馬県民体育大会(陸上競技)/伊勢崎
(市小学生女子100m)15秒77:6位(アスリートクラス5年女子)  


Posted by arachu at 09:14Comments(0)ランニングスクール

2016年11月07日

(第26回)ぐんまマラソン2016

今年から"ぐんまマラソン"と名称が変わり少しメジャーっぽく!?なるようです。名称が変わっても群馬県民のランナーたちは楽しみにしている大会の一つであって我がクラブからも(昨年に)引き続き出場いたしました(フルマラソン:13名,10km:11名etc)。中でも自己記録更新者数名ございまし表彰台へ立たれた方もいました。それではレース風景及び結果へ!!
[フルマラソン]



















2時間35分40秒:8位(市民ランナークラス男子)*自己新
2時間41分17秒:15位(市民ランナークラス男子)
2時間44分22秒:24位(市民ランナークラス男子)
2時間48分19秒:37位(市民ランナークラス男子)
2時間57分00秒:70位(市民ランナークラス男子)
3時間08分45秒:143位(市民ランナークラス男子)
3時間13分28秒:171位(市民ランナークラス男子)
3時間23分09秒:267位(市民ランナークラス男子)*自己新,*新人
3時間25分13秒:300位(市民ランナークラス男子)
3時間26分28秒:女子17位(市民ランナークラス女子)*自己新
3時間32分53秒:437位(市民ランナークラス男子)
3時間41分43秒:女子34位(陸連登録女子)
3時間44分08秒:女子38位(陸連登録女子)
3時間50分26秒:703位(市民ランナークラス男子)*自己新,*新人
4時間01分59秒:女子94位(ブランチラン女子)
[10km]


38分18秒:18位(市民ランナークラス男子)
38分45秒:50位(市民ランナークラス男子)*自己新,*新人
45分13秒:女子18位(ブランチラン女子)*公認自己新
48分25秒:397位(市民ランナークラス男子)
55分10秒:1016位(ブランチラン男子)
56分36秒:1176位(ブランチラン男子)
1時間00分46秒:女子377位(ブランチラン女子)
1時間03分38秒:女子474位(ブランチラン女子)
1時間03分46秒:女子487位(ブランチラン女子)
1時間23分56秒:女子1245位(ブランチラン女子)
1時間27分17秒:女子1276位(ブランチラン女子)*自己新
[リバーサイドジョギング(4.2km)]
14分11秒:Aブロック2位(中学2年男子)
*他の結果も分かり次第追加更新致します。
表彰式!!1名8位入賞し表彰台へ




一度リフレッシュして次の目標に向けて頑張っていきましょう‼
また来年も(多く)参加出来ますように!!

  


Posted by arachu at 06:41Comments(0)大会

2016年11月04日

(10/30,11/2)小学生スクール

先に10/28(金)45回群馬県小学校陸上教室記録会(敷島G)に代表で11名出場しました。
(男子1000m)
3分12秒04:28位(アスリートクラス6年男子)
3分12秒05:29位(日曜クラス5年男子)
(5年男子100m)
14秒62:24位(日曜クラス)
14秒68:28位(日曜クラス)
14秒81:42位(アスリートクラス)*自己新
(5年女子100m)
15秒28:38位(アスリートクラス)
15秒72:85位(アスリートクラス)
(6年女子100m)
14秒62:24位(日曜クラス)*自己新
15秒10:69位(アスリートクラス)
15秒41:81位(アスリートクラス)
(女子800m)
2分40秒59:45位(日曜クラス)


[日曜スクール]
(13:30~1,2年:14名+1名体験者)
体操-250mjog-動き作り,50m×1本-1000m×1本(4分01秒,4分08秒,4分38秒,4分50秒,5分00秒,5分03秒,5分15秒,5分23秒,5分25秒,5分38秒:2名,6分03秒,6分20秒,6分23秒,6分26秒)
(15:00~3,4年:25名)
体操-1500or2000mjog-150m×10本(26~45秒)-動き作り
(17:00~5,6年:22名)
体操,動き作り-1500(8分40秒:7名)or2000(11分00秒:11名)or3000m(14分10秒:4名)-150m×10本(25~40秒)
[水曜(11/2)アスリートクラス:20名]
体操,動き作り-5000mjog:28分00秒-(5人×250mリレー)-(5人×125mリレー)





  


Posted by arachu at 03:46Comments(0)ランニングスクール

2016年11月02日

(10/29~11/2)おとらん

いよいよぐんまマラソン(11/3)まで残り数日となりました。もう調整,準備段階に入りモチベーションも高くなってきました。
[市民ランナー,中学生]
(日曜8:00~石原緑地:10名)
1名:体操後,up-12kmPaceRun(4分00秒±/kmPace:48分10秒)、1名:体操後-3時間:33km,1名:-21km1時間50分、
動き作り後-12km:55~65分:5名,-6jog+200m×10本(40~45秒):2名
(19:00~健大G)
11/1(火):20名+1名体験者。レース前の最終調整。
・2000~3000mPaceRun
(3分35秒-3分35秒:7分10秒):2名
(3分54秒-3分54秒:7分48秒):2名(1名:+1000m:3分20秒)
(4分36秒-4分37秒:9分13秒:5名,-4分31秒:13分44秒:3名)
・1500m×1~2本*()内:1000m通過
①(3分11秒-)4分42秒:2名,(3分18秒-)5分00秒:5名,(3分46秒-)5分42秒:2名
②(3分06秒-)4分34秒:2名,(3分17秒-)4分48秒:2名,(3分19秒-)4分55秒:2名,(3分41秒-)5分33秒







[10:30~ブランチラン]
10/29(土):5名。体操-10km:3名,1名:1000m×4本(5分00秒,4分54秒,4分44秒,4分43秒)
10/30(日):3名。体操,動き作り-6~8km(1名:+1000:4分11秒)
11/1(火):8名。体操,動き作り-5~6kmjog:4名,3kmjog+3kmPaceRun(4分40秒-4分30秒-4分20秒:13分30秒:1名,5分35秒-5分25秒-4分50秒:15分50秒:1名,-5分00秒:16分00秒:1名,-5分15秒:16分15秒:1名)
11/2(水):8名。体操後-12kmjog:1名,3kmjog-3kmPaceRun(4分20秒-4分35秒-4分15秒:13分10秒,4分25秒-4分45秒-4分55秒:14分05秒):2名,動き作り-3kmjog:4名,3kmwalk-ストレッチ





*11/3(祝木)10:30~ブランチランはお休みです。
*11/3(祝木)19:00~中学生は暦通り行います。
*11/3(祝木)ぐんまマラソン出場者は敷島メインG第3コーナー(3000m障害すいごう側)スタンド方面に場所確保予定ですのでスタート時間(ウォーミングアップetc準備)に合わせて集合お願いします。
11/3(祝木)レース出場者はトレーニングの成果を発揮出来るよう頑張りましょう‼  


Posted by arachu at 13:33Comments(0)おとらん!