プロフィール
arachu
arachu
上州アスリートクラブ/ヘッドコーチ
関東学院大学→日清食品グループ→トライアスロン選手
※ニューイヤー(全日本実業団)駅伝出場、
自己ベスト:5000m13分51秒97、10000m28分14秒16、
マラソン2時間15分04秒、07年全日本トライアスロン宮古島大会14位、
アイアンマン・ワールドチャンピオンシップ(ハワイ)3回出場etc
Information
アクセスカウンタ
読者登録
メールアドレスを入力して登録する事で、このブログの新着エントリーをメールでお届けいたします。解除は→こちら
現在の読者数 11人

2017年06月30日

(6/18~29)おとらん

[市民ランナー,中学生]
(日曜8:00~石原緑地)
6/18(日):4名。体操,動き作り-21km:95分:2名,15km:75~80分:2名-補強運動
6/25(日):3名。体操-12~15km:52~67分
(19:00~健大G)
6/20(火):24名。
・300mor400m×10本
①55秒,59秒:6名,65秒:5名,69秒:2名,(73秒@400m:5)②54秒,59秒:6名,63秒:5名,69秒:2名,(72秒@400m:5名)
③53秒,59秒:6名,62秒:5名,68秒:2名,(70秒:4名,74秒@400m)④53秒,58秒:6名,60秒:5名,68秒:2名,(70秒:4名,75秒@400m)
⑤53秒,58秒:6名,61秒:5名,67秒:2名,(70秒:4名,78秒@400m)⑥52秒,58秒:6名,60秒:5名,68秒:2名,(69秒,70秒,72秒,74秒,77秒,@400m:5名)
⑦53秒,58秒:6名,60秒:5名,66秒:2名,(70秒:2名,72秒,74秒,78秒@400m)⑧53秒,57秒:6名,59秒:5名,65秒:2名,(68秒,70秒,72秒,76秒,78秒@400m:5名)
⑨53秒,58秒:11名,65秒:2名,(67秒,70秒,72秒,76秒,78秒@400m:5名)⑩50~55秒:13名,62秒,(60秒,66秒,72秒,76秒,78秒@400m:5名)
・(2000m:3分19秒-3分15秒:6分34秒,or1000m:3分24秒:2名)+(600m:1分45秒,1分56秒,2分00秒)+(400m:68秒,72秒,73秒)/3名
・6000mPaceRun(3分34秒-3分34秒-3分33秒-3分35秒-3分34秒-3分32秒:21分22秒):1名
6/22(木):20名。
・8000mPaceRun
(3分32秒-3分33秒-3分31秒-3分31秒-3分32秒-3分33秒-3分35秒-3分18秒:28分02秒,-3分27秒:28分11秒):2名(+1名:3000m:10分36秒,+1000m:3分11秒/調整)
(3分59秒-3分57秒-3分56秒-3分57秒-3分57秒-3分54秒-3分45秒-3分47秒:31分12秒):6名
(4分19秒-4分28秒-4分15秒-4分16秒-4分07秒-4分10秒-3分55秒-3分55秒:33分25秒):6名
・1000m(2分52秒,3分10秒:2名)or500m(1分34秒:2名)+200m(28秒,31秒:2名,33秒,34秒)/調整:5名
6/27(火):23名。
8000mPaceRun
・(3分36秒-3分36秒-3分33秒-3分33秒-3分33秒-3分32秒-3分34秒-3分33秒:28分29秒):2名/(+2000m:-3分29秒-3分07秒:35分05秒@10000m,-3分39秒-3分31秒:35分39秒@10000m)
・(3分55秒-3分55秒-3分53秒-3分48秒-3分46秒-3分45秒-3分36秒-3分28秒:30分06秒):3名(+1名:31分02秒,+1名:6000m:23分38秒+1000m:3分33秒,+1名:5000m:19分44秒+1000m:3分51秒)
・(4分21秒-4分22秒-4分07秒-4分06秒-4分04秒-4分04秒-3分48秒-3分48秒:32分40秒):4名(+2名:33分00秒,+1名:5000m:21分00秒+2000m:7分36秒)
・(4分52秒-4分50秒-4分43秒-4分35秒-4分32秒-4分22秒-4分20秒-3分59秒:36分13秒):3名(+1名:36分53秒,+1名:5000m:23分32秒,+1000m:4分20秒)
6/29(木):23名。
600m×10本:8名(①1分40秒,1分49秒,1分56秒,1分58秒:2名,2分08秒:3名②1分38秒,1分47秒,1分48秒,1分59秒:2名,2分08秒:3名③1分49秒,1分52秒,1分57秒:2名,2分08秒:3名④1分48秒,1分51秒,1分59秒:2名,2分06秒:3名⑤1分48秒,1分52秒,2分00秒:2名,2分09秒:3名⑥1分49秒:3名,1分59秒:2名,2分09秒:3名⑦1分47秒:2名,1分58秒,2分00秒:2名,2分10秒:3名⑧1分46秒:2名,1分59秒:2名,2分10秒:3名⑨1分47秒:2名,2分01秒:2名,2分11秒:3名⑩1分40秒:2名,1分53秒,1分55秒,1分57秒,1分58秒,2分06秒)
500m×10本:3名(①1分55秒:3名②1分54秒:3名③1分55秒:3名④1分54秒:3名⑤1分55秒:3名⑥1分54秒:3名⑦1分55秒:3名⑧1分53秒:3名⑨1分50秒:3名⑩1分40秒,1分43秒,1分44秒)
(600m or500m×5本:①1分56秒:3名,1分58秒:2名,2分07秒:3名,/1分45秒,1分48秒@500m②1分49秒,1分50秒,1分51秒,1分59秒:2名,2分08秒:3名/1分47秒,1分53秒@500m③1分53秒:3名,1分57秒/1分47秒,1分55秒@500m④1分54秒:3名,1分59秒,2分04秒:3名/1分45秒,1分54秒@500m⑤1分52秒:3名,2分00秒/1分47秒,1分55秒@500m)+(300m×5本:①52秒:7名,60秒:2名,64秒②51秒:7名,58秒,60秒,65秒③51秒:7名,57秒,60秒,70秒④50秒:7名,59秒:2名,71秒⑤48秒:7名,55秒:2名,71秒)

[10:30~ブランチラン]
6/18(日):2名。体操,動き作り-4kmwalk
6/20(火):8名。体操,動き作り-5~8kmjog-補強運動
6/22(木):5名。体操-10kmjog:60~70分,1名:22km(早出)
6/24(土):4名。体操,動き作り-5~6kmjog(1名:+1000m:4分42秒),2名:3~4kmwalk
6/25(日):2名。体操-10kmjog,5kmwalk
6/27(火):6名。体操,動き作り-3~6kmjog




[レース報告!!]
・6/24(土),25(日)63回全日本中学通信陸上群馬県大会(敷島G)
(400m)
57秒39:8組目1着(中学2年男子)*自己新
(800m)
(予選)2分04秒36:1組目5着*自己新-(決勝)2分06秒26:7位(中学3年男子)
(1500m)
(予選)4分11秒83:1組目3着*自己新-(決勝)4分14秒61:2位(中学3年男子)
(予選)4分26秒36:2組目7着(中学3年男子)*自己新
(予選)5分04秒38:3組目21位(中学3年男子)
(予選)5分04秒48:5組目10着(中学2年男子)*自己新
(女子予選)5分05秒38:2組目12着(中学3年女子)*自己新
(3000m)
9分14秒64:4位:1組目4着(中学3年男子)
9分45秒34:16位:1組目16着(中学2年男子)*自己新
10分19秒18:46位:2組目18着(中学3年男子)
あともう一息‼といったところもありましたが自己新続出と成果は果たせたと思います。次は総体へ!!
・6/25(日)富里スイカマラソン(千葉)
(10km)42分51秒:女子13位(市民ランナークラス女子)
・黒姫高原トレイルラン(長野)
(44.5km)
6時間23分32秒:女子40歳代1位(市民ランナークラス女子)
7時間03分53秒:40歳代38位(市民ランナークラス男子)
8時間23分56秒:40歳代90位(市民ランナークラス男子)
(13km)
1時間10分52秒:男子33位(市民ランナークラス男子)
・6/18(日)北軽井沢ハーフマラソン(群馬)
(ハーフマラソン)1時間13分57秒:高校生~35歳1位(市民ランナークラス男子)
・6/18(日)座間坂道マラソン(神奈川)
(男子10km)37分25秒:19位(市民ランナークラス男子)
・6/11(日)南魚沼グルメマラソン(新潟)
(ハーフマラソン)
1時間34分27秒:50歳代29位(市民ランナークラス男子)
2時間08分00秒:50歳代445位(ブランチラン男子)
・6/11(日)伊豆稲取キンメマラソン(静岡)
(ハーフマラソン)1時間24分12秒:40~59歳代1位(市民ランナークラス男子)  


Posted by arachu at 04:29Comments(0)おとらん!

2017年06月29日

(6/25,28)小学生スクール

7/1,2(土日)の体力測定対策として。特にスピード持久力中心に
[日曜スクール]
(13:30~1,2年:13名+1名体験者)
体操,250mjog,動き作り-(30m:5~9秒,+50m:8.8~12秒)-1000m×1本(4分05秒,4分23秒,4分25秒,4分33秒,4分54秒,5分20秒,5分37秒,5分55秒,5分57秒,6分04秒,6分13秒,6分45秒,7分54秒)
(15:09~3,4年:29名)
体操-(3000mPaceRun:4分43秒-4分32秒-4分21秒:13分36秒/4名,2500mPaceRun:5分17秒-4分54秒-:12分35秒:8名,6分00秒-6分00秒:12分00秒:15名) -動き作り-(30m:5~8秒,+50m:8.4~14秒)-360mシャトルラン(1分20秒,1分23秒:2名,1分26秒:2名,1分27秒:2名,1分28秒:2名,1分29秒,1分30秒:2名,1分33秒,1分34秒,1分35秒:2名,1分36秒:2名,1分38秒,1分42秒,1分44秒,1分47秒:2名,1分50秒:2名1分57秒,2分08秒,2分20秒)
(17:00~5,6年:30名)
体操,1000mjog-(30m:4.6~6秒以内,+50:7.2~10.7秒,+100m:14.5~20.7秒)-(1500m×2本:①5分58秒②5分57秒:5名,6分08秒,6分24秒,6分28秒:9名、1250m×2本:①610②612:10名,6分16秒,6分22秒:12名、1000m×2本:①5分50秒②5分48秒:9名)-リズム跳び(マーカー)
[水曜18:00~アスリートクラス:22名]
体操,(反復横跳び,上体越し,馬跳び,手押し車/2人組)-
2000m:8分26秒:7名,1500m:7分25秒:8名,1250m:7分14秒:7名-
50m×10本(7~9.9秒)-100m×1本(12.6,14.0~19.9秒)






[レース報告(卒業生:個人種目のみ)!!]
・63回全日本中学通信陸上群馬県大会(敷島G)
(1年女子100m)
13秒98:3組目8着(日曜クラス2016年度卒)
14秒46:6組目3着(アスリートクラス2016年度卒)*自己新
14秒51:5組目6着(アスリートクラス2016年度卒)
14秒78:6組目6着(日曜クラス2016年度卒)*自己新
(2年女子100m)
13秒73:7組目2着(アスリートクラス2015年度卒)
(3年男子100m)
12秒01:4組目2着(アスリート2014年度卒)
(2年男子100m)
12秒71:7組目2着(日曜クラス2015年度卒)
(女子800m)
2分35秒01:4組目7着(アスリートクラス2014年度卒)
(男子1500m)
4分48秒92:3組目19着(アスリートクラス2014年度卒)
(共通女子走幅跳)
4m50:1組目21位(アスリートクラス2015年度卒)
  


Posted by arachu at 06:49Comments(0)ランニングスクール

2017年06月21日

(6/18,21)小学生スクール

前日(6/17.土)の小学生陸上競技大会に数名ほど出場し成果を発揮した記録を残してくれました。
一段落付けて体力測定(7/1,2)の対策も行っていこうと思っています。
[日曜スクール]
(13:30~1,2年:13名+1名体験者)
体操,動き作り-1000m(5分20秒)or750m(5分02秒)-360mシャトルラン(1分30秒,1分31秒,1分33秒,1分35秒,1分39秒,1分40秒,1分48秒,1分50秒,1分52秒:2名,1分55秒,1分58秒,1分59秒,2分17秒)
(15:00~3,4年:25名、17:00~5,6年:28名)
体操,動き作り-(立幅跳,三段跳び)-(反復横跳び,上体起し)-鬼ごっこ,ドッヂボール
[水曜18:00~アスリートクラス:21名]
体操後-
・3000mPaceRun:15分以内(5分00秒±/kmPace):8名
・1000mjog+1000m×1本(3分38秒,3分52秒:2名,3分58秒,4分00秒,4分06秒,4分22秒,4分24秒:3名,4分32秒,4分49秒,4分56秒):13名
-360mシャトルラン(1分18秒:2名,1分20秒,1分21秒:2名,1分23秒:3名,1分24秒:2名,1分25秒,1分26秒,1分27秒,1分30秒,1分31秒:2名,1分34秒:2名,1分48秒:2名)-(立ち幅跳,三段跳び)-鬼ごっこ




  


Posted by arachu at 20:50Comments(0)ランニングスクール

2017年06月17日

第41回群馬県小学生クラブ対抗陸上競技大会(兼全国小学生陸上競技大会選考会)


昨年に引き続き我がクラブから出場しましたが昨年より更に多く、この大会に感心持っていただけることは(普及目的としてる立場から)本当に嬉しく思い感謝しなければと思いました。


開会式も無事に終え、(1000mor800m出場組)ウォーミングアップへ!!

そして、前半は中長距離種目の1000m,800mから開始!!



(5年男子1000m)
3分22秒41:10位/3組目3着(アスリートクラス)*自己新
3分24秒16:13位/1組目6着(アスリートクラス)*自己新
(6年男子1000m)
3分08秒17:4位/2組目2着(日曜クラス)*自己新*他チーム
3分18秒28:17位/3組目6着(日曜クラス)*自己新
3分23秒80:23位/2組目8着(アスリートクラス)
(4年男子800m)
2分50秒48:24位/2組目8着(アスリートクラス)*初
2分57秒14:32位/3組目10着(日曜クラス)*初レース
(4年女子800m)
3分19秒49:34位/3組目10着(日曜クラス)*初レース
(5年女子800m)
3分02秒46:32位/3組目12着(アスリートクラス)*初レース
3分04秒44:36位/1組目13着(日曜クラス)
(6年女子800m)
2分30秒65:2位/1組目1着(日曜クラス)*自己新*他チーム
2分56秒39:39位/3組目14着(アスリートクラス)*他チーム
**タイムレースの為,総合順位のみ。
自己新etcでスクール(レッスン)の成果発揮!!
100m組も続けと……ウォーミングアップを!!


その間で……
(女子共通80mハードル)
<予選>15秒48:3組目2着⇒<決勝>20秒47:8位(アスリートクラス)*初*他チーム
2名:4×100mリレーに(*他チームから)出場
アップも終え、後半戦へ!!
(6年男子100m)
<予選>14秒42:4組目3着*公認自己新⇒<決勝>14秒62:8位(アスリートクラス)
<予選>15秒59:2組目8着(日曜クラス)*初レース
(6年女子100m)
<予選>13秒89:3組目1着*公認自己新⇒<決勝>14秒09:1位(アスリートクラス)*全国大会内定*他チーム
<予選>15秒06:4組目3着(アスリートクラス)*他チーム
(5年女子100m)
15秒44:5組目3着(日曜クラス)*自己新
15秒75:3組目4着(アスリートクラス)*公認自己新
17秒00:1組目7着(アスリートクラス)*初レース
(4年100m)*タイムレースの為,総合順位のみ。
15秒28:男子7位/3組目3着(日曜クラス男子)*公認自己新
16秒66:女子19位/2組目7着(日曜クラス女子)*初レース,公認自己新
17秒03:女子24位/1組目4着(アスリートクラス女子)*初レース,公認自己新


今回も思う存分(成果を)発揮出来たと思います。(成功も失敗も)恐れずに前向きにトライして欲しいと思います。
また秋の大会や次回に向けて,又は(進学etcでの)飛躍に役に立てて欲しいと思います。


  


Posted by arachu at 18:44Comments(0)大会

2017年06月16日

第15回群馬マスターズ駅伝⑦

レースも無事に終え、閉会式及び表彰式に!!
5チームが表彰台に
(改めて)JAC-A:総合1位:交流1部(120歳以上)1位、JAC-B:総合3位:交流2部(160歳以上)1位、JAC-F:総合23位:交流7部(女子チーム120歳以上)1位、JAC-D:総合5位:交流1部3位、JAHRC:総合41位:交流6部(男子2名,女子2名の混成140歳以上)3位







これで無事に15回群馬マスターズ駅伝終えることが出来ました。今回は更に参加者,チームも増え表彰台も増え、内容が濃く時には切磋琢磨しながら頑張り時には楽しく過ごせることが出来、とても感謝致します。また次回も引き続きバラエティーに楽しい大会に,オーダーで組んで挑みたいと思います。
*




(事情etcにより)数名ほど他チームで出場され、それぞれの役割を果たして走られました。  


2017年06月16日

第15回群馬マスターズ駅伝⑥

あとは残り2チーム。
若手主体のフレッシュチーム:JAC-C:総合9位:交流1部(4人の合計120歳以上)4位:44分17秒(11分19秒:11位通過:総合区間11位:部門別区間3位/市民ランナークラス男子,-10分48秒:8位通過:総合区間9位:部門別区間4位/市民ランナークラス男子,-10分57秒:9位通過:総合区間8位:部門別区間4位/市民ランナークラス男子,-11分13秒:9位フィニッシュ:総合区間14位:部門別区間4位/市民ランナークラス男子)




もう一つは4人の平均年齢:50代(メンズ50's)のJAC-E:総合17位:交流3部(4人の合計:200歳以上)5位:47分57秒(12分02秒:19位通過:総合区間19位:部門別区間4位/市民ランナークラス男子,-11分27秒:16位通過:総合区間15位:部門別区間4位/市民ランナークラス男子,-11分20秒:13位通過:総合区間13位:部門別区間3位/市民ランナークラス男子,-13分08秒:17位フィニッシュ:総合区間33位:部門別区間8位/市民ランナークラス男子)





Cチームは表彰台までもう少し、Eチームはベテランらしく楽しく走れました(次回は3位入賞/表彰台リベンジ)。  


2017年06月16日

(6/10~15)おとらん

[市民ランナー,中学生]
(日曜18:30~健大G:中学生7名+大人4名)
*市民ランナーメンバー:マスターズ駅伝出場の為,朝:緑地練習はお休み,中学生:夕方健大Gで通信陸上に向けてトレーニング。
400m×7本(①58秒,65秒,71秒:5名,79秒:4名②64秒,71秒:5名,78秒:3名,79秒③65秒,71秒:5名,79秒:3名,82秒④63秒,71秒:5名,78秒:3名,84秒⑤65秒,71秒:5名,78秒:3名,88秒⑥66秒,68秒,73秒:4名⑦66秒:2名,70秒:3名,74秒)+
200m×8本(①30秒,32秒,33秒,34秒:4名,36秒:2名,38秒,39秒②31秒,32秒,34秒:4名,36秒:2名,38秒,39秒③31秒,32秒,34秒:4名,36秒:2名,38秒,39秒④29秒,31秒,32秒,34秒:4名,35秒:2名,38秒,39秒⑤31秒:2名,33秒:4名,36秒:2名,38秒,39秒⑥30秒,31秒:2名,33秒:3名,35秒:2名,36秒,37秒⑦29秒,30秒,31秒:2名,33秒:5名,35秒⑧26秒,27秒,28秒,29秒:3名,30秒:2名,33秒)
(19:00~健大G)
6/13(火):21名。6000mPaceRun
(3分39秒-3分36秒-3分25秒-3分25秒-3分12秒-3分14秒:20分32秒):1名
(3分39秒-3分36秒-3分25秒-3分25秒-3分24秒-3分27秒:20分57秒):1名
(3分30秒/kmPace平均:21分00秒):1名
(4分00秒-4分01秒-3分52秒-3分48秒-3分42秒-3分39秒:23分02秒):4名
(4分13秒-4分18秒-4分13秒-4分08秒-4分01秒-3分52秒:24分45秒):9名
(4分42秒-4分44秒-4分41秒-4分37秒-4分35秒-4分30秒:27分49秒):5名
6/15(木):22名。
・2000m×3本
①(3分14秒-3分13秒:6分27秒,3分14秒-3分19秒:6分33秒,3分30秒-3分33秒:7分03秒:3名,3分43秒-3分42秒:7分25秒:6名)
②(3分11秒-3分13秒:6分24秒,3分13秒-3分19秒:6分32秒,3分30秒-3分29秒:6分59秒:3名,3分37秒-3分39秒:7分16秒:6名)
③(3分14秒-3分12秒:6分26秒,3分14秒-3分21秒:6分35秒,3分28秒-3分22秒:6分50秒:3名,3分38秒-3分39秒:7分17秒:2名,3分38秒-4分15秒:7分53秒)
・1500m×3本*()内:1000m通過-1500mゴールタイム
①(3分51秒-5分42秒:3名,4分14秒-6分22秒:2名)
②(3分49秒-5分43秒:3名,4分18秒-6分26秒:2名)
③(3分52秒-5分51秒:3名,4分23秒-6分26秒:2名)
・600m×5本(①1分40秒,1分48秒:2名,1分59秒:2名,2分09秒,1名:3分30秒@1000m-5分16秒@1500m②1分48秒③1分39秒,1分50秒:2名,1分57秒,1分59秒,2分10秒④1分49秒:2名⑤1分42秒,1分52秒:2名,1分56秒,1分58秒,2分11秒)+300m×5本(①44秒,51秒:2名,55秒,56秒,60秒②49秒,53秒:2名,56秒,58秒,62秒③47秒,49秒,53秒,54秒,57秒,58秒,64秒④46秒,53秒,55秒,56秒,57秒,65秒⑤45秒,49秒:2名,53秒,54秒,55秒,68秒)


[10:30~ブランチラン]
6/10(土):2名。体操,動き作り-6kmjog,3kmjog+1000m:4分50秒
6/11(日):2名。体操,動き作り-5kmjog-補強運動
6/13(火):4名。体操,動き作り-5~6kmjog
6/14(水):8名。体操後-10kmjog:1名,8kmjog:2名,3~5kmwalk:3名,2名:18~24km(早出)
6/15(木):3名。1名:10kmjog(早出),2名:体操,動き作り-6kmjog
  


Posted by arachu at 05:13Comments(0)おとらん!

2017年06月15日

(6/11,14)小学生スクール

[日曜スクール]
(13:39~1,2年:10名)
体操,(反復横跳び,上体起し,馬跳び,手押し車),動き作り,ボール投げ(ドッヂボール)
(15:00~3,4年:30名)
体操,500mjog,動き作り,50m×1本-1000m×1本(3分36秒:2名,3分48秒:2名,3分55秒,3分59秒,4分04秒,4分06秒,4分08秒:2名,4分09秒,4分10秒,4分23秒,4分33秒,4分35秒,4分38秒,4分43秒,4分44秒,4分46秒,4分48秒,4分50秒,4分52秒,5分05秒,5分18秒:2名,5分28秒,5分31秒,5分33秒,5分49秒)-ドッヂボール
(17:00~5,6年:30名)
体操,1000mjog,動き作り,50m×1本-
・100m×1本①(13.4秒,14.6秒,15.6秒,15.8秒,16.0秒:2名,16.2秒:2名,16.4秒,16.5秒:2名,16.6秒:3名,17.5秒:2名,17.6秒,17.7秒,17.8秒,17.9秒:2名,19.3秒,19.4秒,19.8秒:2名,20.4秒:2名,20.5秒,22.4秒,22.7秒)-
・1000m×1本(3分17秒,3分24秒,3分26秒:2名,3分30秒:3名,3分36秒,3分39秒,3分40秒,3分43秒,3分45秒,3分48秒,3分50秒,3分55秒,3分57秒,4分09秒:2名,4分11秒,4分21秒,4分24秒,4分30秒:4名,4分36秒,5分00秒,5分07秒,5分09秒,5分49秒)
・100m×1本②(13.6秒,14.4秒,15.5秒,15.8秒:2名,16.2秒:2名,16.6秒,16.7秒:4名,16.9秒:2名,17.0秒,17.2秒:2名,17.9秒,18.0秒,18.4秒:3名,18.6秒:2名,18.8秒:2名,20.0秒,21.0秒,21.4秒,23.7秒)
[水曜18:00~アスリートクラス:25名]
体操,動き作り,グループup後、
・100m×1本①(15.9秒,16.3秒,18.0秒,18.4秒,19.4秒:3名,21.8秒)/8名
・600m×1本(A)(1分54秒,1分55秒,2分02秒,2分05秒,2分07秒,2分09秒,2分14秒,2分17秒,2分24秒,2分28秒)/10名
・100m(スタブロ)×1本①(13.6秒,14.4秒,15.2秒,16.0秒,16.1秒,16.2秒,16.8秒)/7名
・600m×1本(B)(2分18秒,2分34秒,2分38秒,2分39秒,2分43秒:2名,2分51秒,2分54秒)/8名
・400m×1本(73秒,74秒,77秒,78秒)/4名,or200m×1本(37秒,38秒,40秒:2名,43秒)/5名
・100m(スタブロ)×1本②(13.7秒,14.2秒,15.1秒,15.3秒,15.7秒,15.8秒,16.3秒)/7名
100m×1本②(16.2秒,16.8秒:3名,18.4秒,18.6秒,19.5秒:2名,19.8秒,20.0秒)/10名








  


Posted by arachu at 22:38Comments(0)ランニングスクール

2017年06月15日

第15回群馬マスターズ駅伝⑤

次は3位入賞した2チームを‼
JAC-D:42分54秒:総合5位:交流1部(4人の合計:120歳以上)3位
1区から(11分29秒:14位通過:総合区間14位:部門別区間4位/市民ランナークラス男子,-10分47秒:9位通過:総合区間8位:部門別区間3位/市民ランナークラス男子,-9分40秒:4位通過:総合区間1位:部門別区間1位/陸連登録男子,-10分56秒:5位フィニッシュ:総合区間11位:部門別区間3位/市民ランナークラス男子)





マラソン明けの方中心のメンバーで。特に3区のランナー(陸連登録男子)はランニングを始めたばかりでの思い切った快走で部門別入賞(3位)に入りました。
もう一つ3位入賞はブランチラン女子2名とHRC男子補欠メンバーと組んだ"JAHRC":56分42秒:総合41位:交流6部(男子2名+女子2名の混成チーム:4人の合計:140歳以上)3位入賞と大健闘




1,2区はHRC男性2名で3,4区ブランチラン女子2名,3区から(-14分49秒:38位通過:総合区間39位:部門別区間3位/ブランチラン女子-15分17秒:41位フィニッシュ:総合区間41位:部門別区間2位/ブランチラン女子)
合わせて5チームが表彰台に!!
あとは若手主体のJAC-C、ベテラン(メンズ50's)のJAC-Eチーム、表彰式となります。
  


2017年06月14日

第15回群馬マスターズ駅伝④

次は女性陣4人で結成したJAC-F(交流7部)チーム。部門別としては2チームだけでしたが大崩れすることなく確実に積極的にしっかりと走ることが出来、部門別1位を獲得しました。特に出だしの1区では胸張った素晴らしい走りで良い流れが出来て他のメンバーもそのまま良い流れで安心して走ることが出来ました。





1区から(12分32秒:29位通過:総合区間29位:部門別区間1位/市民ランナークラス女子,-11分59秒:20位通過:総合区間20位:部門別区間2位/陸連登録女子,-12分19秒:23位通過:総合区間24位:部門別区間1位/市民ランナークラス女子,-12分16秒:23位フィニッシュ:総合区間24位:部門別区間1位/市民ランナークラス女子)
Total:49分05秒:総合23位:部門別1位  


2017年06月14日

第15回群馬マスターズ駅伝③

次は総合3位:部門別(2部:4人の合計年齢:160歳以上)1位のJAC-Bチーム。

1名:体調不良で知人から代走お願いしてのメンバーで。1区は第2集団の中でしっかりと粘って6位(総合)で渡し、2区,3区でで順位を上げながら最後まで維持して総合3位/部門別1位でフィニッシュしました。
1区から(10分56秒:6位通過:総合区間6位:部門別区間3位/陸連登録男子,-10分28秒:5位通過:総合区間5位:部門別区間3位/市民ランナークラス男子,-10分12秒:3位通過:総合区間4位:部門別区間1位/*代走,-10分09秒:3位フィニッシュ:総合区間8位:部門別区間2位/市民ランナークラス男子)
Total:41分45秒:総合3位:部門別1位



  


2017年06月14日

第15回群馬マスターズ駅伝②

9:30定刻通り無事にスタートして………ここからはレース状況を‼
今回は各チームごとにレポートを(フォト日記的に)‼
・JAC-A:39分49秒:総合1位:交流1部(4人の合計年齢:120歳以上)1位

*1区から(10分45秒:3位通過:総合区間3位:部門別区間1位/市民ランナークラス男子,-9分41秒:2位通過:総合区間2位:部門別区間1位/コーチ,-9分53秒:1位通過:総合区間2位:部門別区間2位/市民ランナークラス男子,-9分30秒:1位フィニッシュ:総合区間3位:部門別区間1位/市民ランナークラス男子)
*1区:3.4km,2,3,4区:3km




1区は前半から積極的に先頭集団できちんと走りトップとは約20秒差で渡し、2区は一人抜かれたものの一つ順位を上げて2位で渡し、3区でトップに立って以降はそのまま維持して1位(総合優勝)でフィニッシュ!!

  


2017年06月13日

第15回群馬マスターズ駅伝①(速報!!)


毎年6月第2日曜日に(ほぼ)行っている"群馬マスターズ駅伝"に5回連続で出場しました。今回は6チーム(JAC)+1チーム(JAHRC/JACとHRCの混成)で編成しました。
[速報!!]から。(1区:3.4km-2,3,4区:3km)
JAC-A:39分49秒:総合1位:交流1部(4人の合計:120歳以上)1位
JAC-B:41分45秒:総合3位:交流2部(4人の合計:160歳以上)1位
JAC-D:42分55秒:総合5位:交流1部3位
JAC-C:44分17秒:総合9位:交流1部4位
JAC-E:47分57秒:総合17位:交流3部(4人の合計:200歳以上)5位
JAC-F:49分05秒:総合23位:交流7部(女性4人の合計:120歳以上)1位
JAHRC:56分42秒:総合41位:交流6部(男子2名女性2名の混成:4人の合計:140歳以上)3位
(総合1位含めて)部門別1位:3チーム,3位:2チームと大健闘ぶりの走りでした。

7:30ごろ現地集合(前橋市総合運動公園陸上競技場),揃い次第全員でコース試走(ウォーミングアップ含め)、




8:50,予定通り開会式!!(優勝杯返還)


開会式も終わり、定刻通り9:30一斉スタート!!





元気よくスタート出来ました
この後のレース状況については後程!!  


2017年06月11日

第77回チャレラン!ぐんま,(6/4~8)おとらん

[77回チャレラン!ぐんま(観音山ファミリーパーク)]

一気に暑くなってきましたが(久しぶりに)30名近く賑やかに(いつも通り時間と距離を走ったり,レースに向けて刺激走入れたりと)心地好く過ごしながら走ることが出来ました。






[市民ランナー,中学生]
(日曜8:00~石原緑地:5名+1名体験者)
体操,動き作り-15km:65~80分(1名:30km:残り)-補強運動
(19:00~健大G)
6/6(火):26名+1名体験者。
・8000mPaceRun(3分30秒-3分30秒-3分29秒-3分29秒-3分28秒-3分30秒-3分28秒-2分59秒:27分23秒,:27分54秒):2名
・6000mPaceRun
(3分59秒-3分59秒-3分48秒-3分50秒-3分40秒-3分41秒:22分57秒):5名(+1名:5000m:19分16秒,+3名:4000m:15分36秒,+1000m:3分41秒)
(4分17秒-4分22秒-4分06秒-4分05秒-3分59秒-3分54秒:24分44秒):6名(+2名:5000m:20分55秒,21分00秒,+1名:4000m:17分10秒,+1000m:3分54秒)
(4分38秒-4分36秒-4分27秒-4分24秒-4分13秒-3分59秒:26分17秒):6名
*10名:+1000m(3分07秒,3分08秒,3分10秒,3分14秒,3分17秒,3分26秒,3分34秒,3分38秒,3分41秒,3分42秒)
6/8(木):22名。1000m×3本(一部:1250m×3本)
①300(-344@1250m),307(-354@1250),309(-359@1250),320:3,322:4,331:8,344,412:3
②301(-344@1250),305(-353@1250),315(-404@1250),321:3,324:4,332:7,341,356,409:3
③304(-349@1250),306(-353@1250),319(-405@1250),316:3,320:4,326:7,342:2,407:3
[10:30~ブランチラン]
6/4(日):3名。体操,動き作り-4~6kmjog-補強運動
6/6(火):5名。体操,動き作り-5~8kmjog-補強運動
6/7(水):6名。体操-14kmjog:2名,動き作り-5~6kmjog-補強運動
6/8(木):5名。体操,動き作り-5~6kmjog-補強運動
[レース報告!!]
・6/3(土)平成29年度群馬県中学生春季陸上記録会
(敷島G)/3年男子1名
(1500m)4分16秒68:2位:1組目2着*自己新
(3000m)9分23秒11:1位:1組目1着
(浜川G)
(3000m)
9分58秒21:8位:1組目8着(2年男子)
10分31秒24:21位:2組目6着(3年男子)
(1500m)
5分12秒60:女子14位:2組目4着(3年女子)
5分12秒79:53位:3組目17着(2年男子)
(800m)
2分13秒97:11位:1組目11着(3年男子)
(400m)
60秒16:19位:4組目6着(2年男子)
・6/4(日)群馬県記録会(敷島G)
(800m)
2分13秒30:75位:9組目2着(市民ランナークラス男子)*自己新
2分17秒96:99位:11組目4着(市民ランナークラス男子)
・6/4(日曜)柴又60km:5時間36分02秒(市民ランナークラス男子)  


2017年06月07日

(6/4,7)小学生スクール

[日曜スクール]
(13:30~1,2年:12名)
体操,250mjog,動き作り-30m(5~7秒)+50m(9.3~12秒)+100m(18.2~24秒)-鬼ごっこ
(15:00~3,4年:31名+2名体験者)
体操,1000mjog,動き作り-<50m(7.6~10.4秒)-100m(14.7~21.3秒)-100m(14.9~22秒)>-鬼ごっこ
(17:00~5,6年:30名)
体操,1000mjog,動き作り-
・(50m×4本:7~11秒)+(100m×2本:14~20秒)+(200m:30~48秒)/17名
・(400m:69~98秒)+(200m×4本:33~45秒)+(600m:2分03秒,2分09秒:2名,2分12秒,2分13秒,2分14秒,2分15秒,2分17秒,2分25秒,2分33秒,2分36秒,2分37秒,2分56秒)/13名





[水曜18:00~アスリートクラス:20名]
体操,動き作り-
・1250mjog-(50m:8~11秒,+100m:15~21秒)×3set+200m:32~45秒:11名
・1500mjog-1500mPaceRun(4分10秒@1000m-6分00秒)+300m×3本:54~65秒:9名
[レース報告!!]
・5/13(土)高崎市小学生記録会(浜川G)
(女子100m)16秒66:8位:1組目1着(アスリートクラス5年女子)
(男子1000m)3分28秒25:8位:1組目5着(アスリートクラス6年男子)
*<卒業生組>
・5/13(土)高崎市小中学生記録会(浜川G)
(1年女子100m)14秒44:2位:1組目2着(日曜クラス2016年度卒)
(2年女子100m)
14秒34:6位:3組目1着(アスリートクラス2015年度卒)
15秒03:28位:3組目6着(アスリートクラス2015年度卒)
(中学女子走幅跳)4m62:3位(アスリートクラス2015年度卒)
(中学男子1500m)4分55秒84:42位:1組目20着(アスリートクラス2014年度卒)
・6/3(土)群馬県中学生春季陸上記録会
[浜川G]
(1年女子100m)
14秒39:3位:4組目1着(日曜クラス2016年度卒)*自己新
15秒19:12位:1組目3着(アスリートクラス2016年度卒)
15秒55:18位:5組目3着(日曜クラス2016年度卒業)*自己新
15秒82:25位:4組目3着(アスリートクラス2016年度卒)
(男子100m)
12秒25:3年男子9位:5組目3着(アスリートクラス2014年度卒)
12秒93:2年男子16位:5組目4着(日曜クラス2015年度卒)
(1500m)
4分53秒35:共通男子35位:2組目14着(アスリートクラス2014年度卒)
5分26秒22:女子28位:2組目12着(アスリートクラス2014年度卒)
(女子200m)31秒94:39位:1組目7着(日曜クラス2015年度卒)
(女子走幅跳)4m68:9位(アスリートクラス2015年度卒)*自己新
・6/4(日)群馬県記録会(敷島G)
(女子100m)
13秒52:59位:12組目2着(アスリートクラス2015年度卒)*自己新
13秒90:96位:11組目4着(日曜クラス2016年度卒)*自己新  


Posted by arachu at 22:15Comments(0)ランニングスクール

2017年06月01日

(5/27~6/1)おとらん

[市民ランナー,中学生]
(日曜8:00~石原緑地:5名)
体操,動き作り-12~15km:50~70分,1名:36km:約3時間(残り)
(19:00~健大G)
*5/29(月):3名:25000mPaceRun(3分51秒-3分52秒-3分52秒-3分52秒-3分51秒-3分51秒-3分51秒-3分51秒-3分51秒-3分50秒-3分53秒-3分44秒-3分44秒-3分44秒-3分45秒-3分40秒-3分40秒-3分41秒-3分45秒-3分38秒-3分31秒-3分28秒-3分27秒-3分30秒-3分28秒:1時間33分10秒):1名(+1名:2000m~22000m:20000m:1時間14分56秒,+1名:12000m~18000m:6000m:22分14秒,コーチも15000m:57分22秒まで一緒に)
5/30(火):20名。
・8000mPaceRun
(4分48秒-4分50秒-4分50秒-4分46秒-4分41秒-4分40秒-4分33秒-4分22秒:37分30秒):3名(+2名:7000m:33分08秒)
(4分17秒-4分16秒-4分08秒-4分10秒-3分56秒-3分55秒-3分49秒-3分45秒:32分16秒):3名(+1名:8000m:32分52秒,+2名:7000m:28分45秒,29分07秒,+3名:6000m:24分42秒:2名,25分06秒,+1000m:3分45秒:3名)
・4000mPaceRun(4分02秒-3分58秒-3分56秒:11分56秒)-600m(1分44秒,1分50秒)+400m(69秒:2名)+200m(32秒:2名)/2名
・1000m×3~5本
①2分56秒,3分06秒:2名,3分20秒②2分57秒,3分06秒:2名,3分24秒③2分57秒,3分04秒,3分07秒,3分21秒
④3分00秒,3分10秒,3分22秒⑤2分59秒,3分09秒,3分23秒
6/1(木):25名。
・300m×10本
①52秒:2名,59秒:14名,70秒:2名②52秒:2名,56~60秒:14名,70秒:2名③51秒:3名,59秒:14名,70秒:2名④50秒:3名,59秒:14名,71秒:2名⑤49秒:2名,51秒,59秒:7名,66秒:6名,71秒:2名⑥49秒,50秒,53秒,56~59秒:7名,64秒:6名,71秒:2名⑦50秒:2名,56秒,59秒:7名,64秒:6m
名,71:2名⑧48秒,49秒,55秒,57秒:7名,63秒:6名,71秒:2名⑨46秒,48秒,56秒,59秒:7名,60秒:6名,69秒:2名⑩46秒,49秒,50秒,57秒:14名,68名:2
・(調整組)
300m×3本①47秒:2名,48秒,57秒②45秒,46秒,49秒,59秒③45秒,46秒,50秒,57秒/4名
1000m×1本:2分48秒,3分03秒:2名/3名



[10:30~ブランチラン]
5/27(土):2名。体操,動き作り-4~6kmjog-補強運動
5/28(日):3名。体操,動き作り-4kmwalk:2名,20km:2時間30分(早出 )
5/30(火):6名。体操,動き作り-4~6kmjog-補強運動
5/31(水):7名。体操,動き作り-4~6kmjog-補強運動
6/1(木):4名。体操,動き作り-7~8kmjog:2名(2名:4~5kmラン&ウォーク)-補強運動


[レース報告!!]
・5/13(土)高崎市小中学生記録会(浜川G)
4分40秒58:20位/1組目18着(中学3年男子)*自己新
5分12秒14:67位/5組目2着(中学2年男子)
・5/27(土)高崎長距離記録会(浜川G)
(5000m)
16分25秒58:3着(市民ランナークラス男子)
17分00秒52:7着(市民ランナークラス男子)
(30000m)
9分46秒26:1組目13着(中学2年男子)*自己新
(800m)
2分21秒14:2組目4着(中学2年男子)
(1500m)
4分16秒19:1組目4着(市民ランナークラス男子)
4分29秒41:2組目3着(中学3年男子)
4分37秒36:2組目13着(市民ランナークラス男子)*自己新
4分41秒08:3組目1着(中学3年男子)
4分42秒25:2組目15着(中学2年男子)
4分56秒40:1組目17着(市民ランナークラス男子)
5分11秒51:女子1組目13着(中学3年女子)
5分12秒99:3組目16着(中学2年男子)
・5/28(日)3回やさい王国昭和村河岸段丘ハーフマラソン
(ハーフマラソン)
1時間32分02秒:30歳代15位(市民ランナークラス男子)
1時間44分12秒:女子高校生~34歳以下3位(市民ランナークラス女子)



  


Posted by arachu at 22:38Comments(0)おとらん!