プロフィール
arachu
arachu
上州アスリートクラブ/ヘッドコーチ
関東学院大学→日清食品グループ→トライアスロン選手
※ニューイヤー(全日本実業団)駅伝出場、
自己ベスト:5000m13分51秒97、10000m28分14秒16、
マラソン2時間15分04秒、07年全日本トライアスロン宮古島大会14位、
アイアンマン・ワールドチャンピオンシップ(ハワイ)3回出場etc
Information
アクセスカウンタ
読者登録
メールアドレスを入力して登録する事で、このブログの新着エントリーをメールでお届けいたします。解除は→こちら
現在の読者数 10人

2017年08月30日

(8/27,30)小学生スクール

夏休みも終わり二学期に入り、運動会や陸上競技大会etcに向けて取り組んでいくと思います。
日曜日のクラスも夏時間最後のスクールとなりました。
ほとんどのクラスは徒競走的な練習で行いました。
[日曜スクール]
(16:00~1,2年:14名)
体操,250mjog,動き作り-(30m×3本:5~7秒)+(50m×2本:9~12秒)-鬼ごっこ
(17:00~3,4年:26名)
体操,(750or1000mjog),動き作り-(50m×5本)×2set:8~13秒,+100m:14~22秒
(18:30~5,6年:29名)
体操,1000mjog-(100m×8本)×2set:14~22秒
*(日曜クラス)次週(9/3)からの日曜クラスはいつもの時間帯で行いますので間違えないようにお願いします。
(1,2年)13:30~14:30
(3,4年)15:00~16:30
(5,6年):17:09~18:30
となります。
[水曜18:00~アスリートクラス:22名+1名体験者]
体操,動き作り-
・1000mjog-(150m×4本:23~25秒)+(50m×2本:8秒以内):5名
・2000or1500mjog-150m×10本:25~30秒:4名,(150m×4本)×2set:30~35秒:14名




  


Posted by arachu at 21:24Comments(0)ランニングスクール

2017年08月24日

(8/19~24)おとらん,81回チャレラン!ぐんま,水曜(小学生)スクール

先に"81回チャレラン!ぐんま(石原緑地)"から。

お盆時はあいにくの天候で"1993年以来の冷夏"とも言われてましたが一転,蒸し暑い天候へ!!
体操後-白衣観音まで一緒に行き、そこからは10km(藤原湖マラソン組)と14km(その他)とに分けて走りました。



まだ残暑も続きますが少しずつ(秋のレースに向けて)スイッチ入れて頑張りましょう‼
次回(82回目)は9/2(土)観音山ファミリーパークにて8:00~10:00まで行います。
次に[レース報告!!]
・8/6(日)スーパークロスカントリーin苗場(新潟)
(16km:3.2km×5周)
1時間07分51秒:5位(市民ランナークラス男子)
1時間10分33秒:8位(市民ランナークラス男子)
1時間30分44秒:40位(市民ランナークラス男子)
1時間34分45秒:女子3位(市民ランナークラス女子)

・8/11(祝金)前橋ミニトライアスロン(前橋)
[Swim:500m-Bike:30km-Run:10km]
1時間50分22秒:3位(Swim:8分30秒/2位-:1時間03分57秒/7位-:37分55秒/7位)/市民ランナークラス男子
1時間52分28秒:4位(Swim:13分07秒/15位-:1時間04分29秒/8位-:34分52秒:1位)/市民ランナークラス男子
1時間55分36秒:6位(Swim:11分38秒/8位-1時間04分44秒/9位-39分14秒/8位)/陸連登録男子
・8/20(日)藤原湖マラソン(群馬)
(15km)
52分33秒:2位(市民ランナークラス男子)
56分51秒:40~49歳3位(市民ランナークラス男子)
1時間09分18秒:女子15~39歳5位(市民ランナークラス女子)
1時間10分36秒:50~59歳35位(市民ランナークラス男子)
1時間11分06秒:40~49歳68位(市民ランナークラス男子)
1時間11分17秒:40~49歳70位(市民ランナークラス男子)
1時間12分25秒:50~59歳50位(市民ランナークラス男子)
1時間12分26秒:女子40~49歳10位(市民ランナークラス女子)
1時間27分02秒:女子50歳以上21位(ブランチラン女子)
1時間35分39秒:女子40~49歳48位(ブランチラン女子)
1時間36分16秒:50~59歳195位(ブランチラン男子)
1時間39分16秒:女子50歳以上45位(ブランチラン女子)
(5km)33分46秒:女子15歳以上41位(ブランチラン女子)




・8/21(月)タイムトライアルin健大高崎高校(中学生1500m)
4分14秒50:2組目1着(3年男子)
4分37秒59:2組目3着(2年男子)*自己新
4分40秒89:2組目5着(3年男子)
5分15秒31:1組目8着(2年男子)
[市民ランナー,中学生]
(日曜8:00~石原緑地:2名)
体操,動き作り-10kmjog,4kmjog+500m(1分40秒)+300m(56秒)+100m(18秒)
(19:00~健大G)
8/22(火):15名。5名:動き作り,補強運動,jog
300m×10本:9名
①53秒:5名,60秒:4名②53秒:5名,58秒:4名③53秒:5名,57秒:4名④52秒:5名,58秒:4名
⑤51秒:5名,57秒:4名⑥42秒,51秒:4名,57秒:4名⑦51秒:4名,57秒:4名⑧50秒:4名,58秒:4名
⑨52秒:3名,56秒:5名⑩50秒:3名,51秒,52秒:4名
*2名:+2本(48秒,46秒)、+1名:200m×10本(35~39秒±)
8/24(木):17名。1名:基礎トレーニング(補強運動,ラン&ウォーク)/リハビリ、1名:600m(1分37秒)+300m(48秒)+100m(15秒)/調整
6000mPaceRun
(3分42秒-3分35秒-3分35秒-3分36秒-3分32秒-3分30秒:21分30秒):3名/2名:+3分30秒-3分27秒:28分27秒@8000m
(3分58秒-4分01秒-3分48秒-3分46秒-3分39秒-3分35秒:22分47秒):2名(+1名:2000m:7分59秒,+1000m:3分46秒,+1000m:3分50秒/調整)
(4分17秒-4分17秒-4分05秒-4分06秒-3分56秒-3分54秒:24分35秒):4名
(4分26秒-4分29秒-4分22秒-4分10秒-4分05秒-3分53秒:25分25秒):3名(+1名:4000m:17分27秒,+1名:3000m:13分17秒+1000m:4分00秒)
[10:30~ブランチラン]
8/22(火):4名。体操,動き作り-3~6kmjog
8/23(水):4名。体操,動き作り-3~7kmjog
8/24(木):4名。体操-3kmjog-補強運動etc


[小学生水曜18:00~アスリートクラス:20名]
先に6年女子1名:8/18(土)33回全国小学生陸上競技交流会(横浜)に出場!!
(6年女子100m予選)13秒85:3組目6着*公認自己新
体操,基礎トレーニング(反復横跳,上体越し,馬跳び,手押し車,立幅跳び,三段跳び),動き作り-
・4000mjog(5分17秒-5分08秒-4分52秒-4分46秒:20分03秒):12名
・1000mjog+50m×5本(8~10秒):8名





  


2017年08月21日

(8/20)日曜小学生スクール,6回健大記録会

夏期休暇も終え、運動会や校内マラソン大会etcと行事が続くと思います。もう一度仕切り直して行きたいと思います。
先に毎年恒例の"6回タイムトライアルin健大高崎高校"(8/21.月,健大高崎高校陸上競技部とスバル陸上競技部2名によるペースメーカー付きで)に我がクラブ生たちも参加しました(小学生:1000m)。
いつもここのグランドにはお世話になっていますのでご協力させていただきました(毎回)!!
その結果(速報)から。
(小学生1000m/タイム順で)
3分14秒20:13組目2着(日曜クラス6年男子)
3分18秒80:11組目1着(アスリートクラス5年男子)*自己新
3分21秒28:11組目2着(日曜クラス6年女子)*自己新
3分26秒00:11組目3着(日曜クラス6年男子)
3分30秒71:11組目5着(アスリートクラス6年男子)
3分30秒89:9組目3着(日曜クラス6年男子)*自己新
3分31秒84:7組目1着(アスリートクラス5年男子)*自己新
3分33秒02:8組目3着(日曜クラス6年男子)*自己新
3分33秒42:7組目2着(日曜クラス5年女子)*自己新
3分34秒73:10組目3着(アスリートクラス5年男子)
3分35秒12:8組目4着(アスリートクラス4年男子)
3分35秒36:9組目6着(日曜クラス5年男子)
3分35秒40:11組目6着(アスリートクラス6年男子)
3分37秒97:7組目4着(日曜クラス3年男子)
3分46秒93:6組目1着(アスリートクラス4年男子)
3分50秒69:6組目2着(日曜クラス4年男子)
3分51秒62:3組目1着(日曜クラス3年男子)*自己新
3分53秒95:2組目1着(アスリートクラス6年女子)*自己新
3分59秒13:2組目2着(アスリートクラス5年女子)*自己新
4分00秒12:4組目5着(アスリートクラス4年女子)
4分01秒56:1組目3着(2年男子)*自己新
4分01秒83:1組目4着(日曜クラス3年男子)*自己新
4分06秒10:1組目6着(日曜クラス3年男子)*自己新
4分06秒87:1組目7着(日曜クラス3年男子)*自己新
4分08秒07:3組目5着(アスリートクラス4年男子)
4分14秒81:2組目10着(日曜クラス4年女子)




今回26名出場し、オーバーペース,消極的な走りetcで課題点もございましたが半数近く自己記録更新しました。
次回又は今後のレッスンetcで活かせればと思います。
途中雷雨もございましたが無事に終えることが出来ました。
*中学生1500mの速報は別の項目で!!
[日曜スクール]
(16:00~1,2年:14名)
体操-(1000or750mjog)-動き作り-(30m×3本:5~7秒)+(50m×2本:8.8~12秒)-250m×1本(51~1分16秒)
(17:00~3,4年:27名)
体操,挟み鬼-(1000or750mjog)-動き作り-(50m×4本:8~12秒)+100m(17~30秒)-360mシャトルラン(1分24秒,1分26秒,1分27秒:3名,1分28秒,1分30秒,1分32秒,1分33秒,1分34秒,1分35秒,1分36秒,1分37秒,1分38秒:2名,1分44秒:3名,1分45秒:2名,1分47秒,1分48秒,1分51秒:2名,1分52秒,1分54秒,1分55秒,2分31秒)
(18:30~5,6年:26名)
体操-(1500or1250or1000mjog)-動き作り,50m×1本-
・500m(1分27秒,1分32秒,1分34秒,1分36秒~1分40秒:8名)+250m(39秒,42~46秒:9名)/11名
・1000m×1本(3分42秒,3分56秒,4分12秒,4分13秒,4分18秒,4分33秒,4分34秒:2名,4分52秒,4分57秒,4分58秒,5分05秒,5分31秒,5分38秒,5分48秒)/15名
-鬼ごっこ(警ドロ)





次週(8/27)までの日曜日は夏時間帯で行います!!  


2017年08月10日

(8/6~10)おとらん,80回チャレラン!ぐんま


チャレランも80回も(無事に)行うことが出来、とても感謝致しております。あいにくの湿度と暑さの中でしたが(特に高崎市では)花火大会が行われることで観戦前に一汗かいて美味しく飲みたいかと思っていましたので無理のない範囲で心地よく走ることが出来たと思います。
次回(81回目)は8/19(土)石原緑地にて8:09~10:09まで行います。
[市民ランナー,中学生]
(日曜8:00~石原緑地:7名)
4名:(早出)14~21km,他:動き作り-9~10km,補強運動
(19:00~健大G)
8/8(火):20名。1000m×5本
①3分09秒,3分21秒:4名,3分27秒:5名,3分40秒:3名,3分55秒:7名
②3分08秒,3分16秒:3名,3分27秒,3分40秒:3名,3分55秒:7名
③3分08秒,3分16秒:3名,3分27秒:5名,3分40秒:3名,3分57秒:7名
④3分10秒,3分19秒,3分25秒:2名,3分40秒:3名,3分56秒:6名
⑤2分59秒,3分06秒,3分22秒,3分25秒:2名,3分34秒,3分37秒,3分44秒,3分46秒,3分48秒:3名,3分55秒:4名
8/10(木):12名。6000mPaceRun(1名:リハビリjog)
(3分58秒-3分57秒-3分45秒-3分42秒-3分36秒-3分24秒:22分20秒):4名
(4分17秒-4分20秒-4分05秒-4分05秒-3分58秒-3分51秒:24分36秒):3名
(4分29秒-4分25秒-4分20秒-4分19秒-4分09秒-4分00秒:25分40秒):4名



[10:30~ブランチラン]
8/6(日):1名。10kmjog
8/8(火):2名。体操-5~6kmjog
8/9(水):2名。体操,動き作り-4kmjog
8/10(木):3名。体操,動き作り-4~6kmjog
[連絡!!]
8/11(祝金)~18(金)まで夏期休暇に入ります。
8/20(日)石原緑地8:00~、22(火)健大G19:00~再開となります。
良い休暇を過ごして秋のレースetcに向けて頑張りましょう‼  


Posted by arachu at 21:37Comments(0)おとらん!チャレラン

2017年08月09日

(8/6,9)小学生スクール

[日曜クラス]
(16:00~1,2年:10名)
体操,250mjog,動き作り,挟み鬼,360mシャトルラン(1分30秒,1分31秒,1分34秒,1分43秒,1分44秒,1分49秒,1分50秒,1分53秒,1分58秒:2名)
(17:00~3,4年:25名)
体操,(1000or750mjog),動き作り-鬼ごっこ(*豪雨の為)
(18:30~5,6年:16名+1)
体操,動き作り-(2000or1500m走)-100m×2本(14~19秒)-(4人×250mリレー),挟み鬼
*3,4,5,6年のクラスは変則的天候によりメニュー変更も!!
[水曜18:00~アスリートクラス:20名]
体操,動き作り,(1000mor1250or1500mjog)-
・100mA①:14.0秒,15.2秒:2名/3名
・1000m:3分23秒,3分27秒,3分32秒,3分48秒,3分53秒,4分00秒,4分01秒,4分02秒,4分04秒,4分09秒,4分11秒,4分19秒,4分21秒,4分26秒,4分45秒/15名
・100mA②:13.9秒,15.8秒:2名/3名
・400m:76秒,79秒,90秒/3名
・100mB:16.5秒,16.7秒,16.8秒,17.0秒,17.8秒,18.0秒,18.3秒,18.5秒,18.6秒,19.2秒:2名,19.5秒,20.5秒,23.7秒/14名
・100mA③:14.2秒,16.8秒,16.9秒,17.2秒





[連絡!!]
8/11(祝金)~17(木)まで夏期休暇の為,小学生スクールはお休みとなります(8/13(日),16(水))。
次回の小学生スクールは8/20(日),23(水)からとなります。   


Posted by arachu at 21:32Comments(0)ランニングスクール

2017年08月04日

(7/29~8/3)おとらん

[7/30(日)レース報告!!]から。
・夏季障がい者記録会(敷島G/市民ランナークラス男子1名)
(800m)2分12秒86:1*自己新
(400m)58秒55:1位*自己新
(100m)13秒01:3位
・第5回榛名湖リゾートトライアスロン大会/はるトラ(榛名湖)
(男子スタンダード/51.5km:Swim:1.5km-Bike:40km-Run:10km/市民ランナークラス男子4名,:3名:初はるトラ) *()内:各種目別ラップ順位 *S:Swim,B:Bike,R:Run
2時間37分38秒:24位/S:30分09秒(64位)-B:1時間19分43秒(26位)-R:47分46秒(26位)
2時間38分53秒:28位/S:21分47秒(1位)-B:1時間27分11秒(96位)-R:49分55秒(42位)
2時間42分18秒:37位/S:36分24秒(222位)-B:1時間23分37秒(61位)-42分17秒(4位)
2時間59分08秒:109位/S:29分29秒(51位)-B:1時間31分04秒(140位)-R:58分35秒(166位)
(男子ビキナー/25.75km:Swim:750m-Bike:20km-Run:5km/陸連登録男子1名)
1時間18分54秒:7位/S:17分24秒(18位)-B:37分35秒(5位)-R:23分55秒(6位)





選手のみなさん,及び応援,ボランティアに参加された方たちご協力お疲れ様でした。
[市民ランナー,中学生]
(日曜8:00~4名)体操-10km:53分-補強運動
(19:00~健大G)
8/1(火):15名。6000mPaceRun
(3分28秒-3分25秒-3分24秒-3分26秒-3分26秒-3分23秒:20分32秒):1名
(3分58秒-3分57秒-3分49秒-3分48秒-3分37秒-3分34秒:22分43秒):1名(+1名:22分58秒)
(4分08秒-4分07秒-4分03秒-4分05秒-3分51秒-3分53秒:24分05秒):1名(+1名:24分19秒,+1名:24分35秒)
(4分26秒-4分30秒-4分24秒-4分22秒-4分09秒-4分02秒:25分53秒):5名
(4分48秒-4分49秒-4分41秒-4分43秒-4分32秒-4分28秒:28分51秒):4名
8/3(木):14名。500m×10本
①1分28秒,1分35秒,1分41秒:2名,1分47秒:4名,1分57秒:3名,2分05秒:3名
②1分29秒,1分33秒,1分40秒:2名,1分46秒:4名,1分54秒:3名,2分06秒:3名
③1分27秒,1分32秒,1分39秒:2名,1分42秒:4名,1分53秒:3名,2分04秒:3名
④1分28秒,1分33秒,1分40秒:2名,1分45秒:4名,1分56秒:3名,2分05秒:3名
⑤1分28秒,1分34秒,1分41秒:2名,1分44秒:4名,1分54秒:3名,2分06秒:3名
⑥1分28秒,1分35秒,1分40秒:2名,1分44秒:4名,1分54秒:3名,2分07秒:3名
⑦1分27秒,1分34秒,1分40秒:2名,1分43秒:4名,1分54秒:3名,2分08秒:3名
⑧1分29秒,1分38秒,1分42秒:2名,1分45秒:4名,1分53秒:3名,2分05秒:3名
⑨1分27秒,1分39秒,1分40秒:2名,1分44秒:3名,1分52秒:3名,2分05秒:3名
⑩1分24秒,1分34秒,1分38秒:2名,1分40秒:2名,1分43秒:2名,1分44秒:2名,1分45秒:2名,1分46秒,2分02秒
[10:30~ブランチラン]
7/29(土):1名。10kmjog(早出)
7/30(日):1名。4kmwalk
8/1(火):5名。体操,動き作り-5~6kmjog,補強運動
8/2(水):4名。5~15kmjog(3名:早出)
8/3(木):2名。体操,動き作り-7kmjog,補強運動




  


Posted by arachu at 19:22Comments(0)おとらん!

2017年08月02日

(7/30,8/2)小学生スクール

[日曜クラス]
(16:00~1,2年:13名)
体操,250mjog,動き作り,100m×1本-1000m×1本(4分06秒,4分15秒,4分22秒,4分23秒,4分44秒,5分01秒:2名,5分26秒,5分34秒:2名,5分56秒,6分09秒,6分20秒)
(17:00~3,4年:25名)
体操,750or500mjog,動き作り,50m×1本-100m×1本(15.9~27秒)-1000m×1本(3分33秒,3分46秒,3分48秒,3分49秒:2名,3分52秒,4分00秒,4分13秒,4分15秒,4分16秒,4分17秒,4分18秒:2名,4分23秒,4分31秒,4分34秒,4分44秒,4分46秒:2名,4分52秒:2名,5分01秒,5分02秒,5分13秒,7分03秒)-(5人×125mリレー)
(18:30~5,6年:23名)
体操,動き作り-2000or1500or1250mjog-300m×3~4本(53~85秒)-(6人×125mリレー)
[水曜18:00~アスリートクラス:25名]
体操,動き作り-
・3000mPaceRun(4分32秒-4分22秒-4分07秒:13分01秒):4名(+1名:13分11秒,+1名:13分30秒,+1名:2000m:9分00秒)+1000m(3分41秒,3分43秒,3分44秒,3分50秒,4分00秒):5名+400m(76秒,78秒,80秒:2名,92秒):5名+200m(34~37秒):5名
・1000mjog-(100m×4本:14~20秒):17名+(100m×2本:15~21秒):17名+100m(13.6~20秒):17名



[レース報告!!]
(7/28,29 2017年度群馬県中学総体陸上競技大会/敷島G:*卒業生)
(3年男子100m)
予選/11秒90:1組目5着(3年男子/アスリートクラス2014年度卒)*自己新
(1年女子100m)
予選/13秒44:6組目2着*自己新→準決勝/13秒77:3組目3着(1年女子/日曜クラス2016年度卒)
予選/14秒47:3組目6着(1年女子/アスリートクラス2016年度卒)
(女子走幅跳)
予選/4m80:2組目5着→準決勝/4m74:11位(2年女子/アスリートクラス2015年度卒)
(女子砲丸投)
予選/7m05:2組目21着(1年女子/アスリートクラス2016年度卒)  


Posted by arachu at 21:21Comments(0)ランニングスクール