プロフィール
arachu
arachu
上州アスリートクラブ/ヘッドコーチ
関東学院大学→日清食品グループ→トライアスロン選手
※ニューイヤー(全日本実業団)駅伝出場、
自己ベスト:5000m13分51秒97、10000m28分14秒16、
マラソン2時間15分04秒、07年全日本トライアスロン宮古島大会14位、
アイアンマン・ワールドチャンピオンシップ(ハワイ)3回出場etc
Information
アクセスカウンタ
読者登録
メールアドレスを入力して登録する事で、このブログの新着エントリーをメールでお届けいたします。解除は→こちら
現在の読者数 10人

2017年11月23日

(11/18~23)おとらん,87回チャレラン!ぐんま,67回渋川駅伝

[レース報告]から!!
<11/18(土)>
障害者春季陸上競技大会
(知的1500m)
4分47秒49:2位:1組目2着(市民ランナークラス男子)
5分51秒36:7位:2組目3着(市民ランナークラス男子)*自己新
(知的ソフトボール投)64m86:1位(市民ランナークラス男子)
<11/23(祝木)>
・大田原マラソン(栃木)
(フルマラソン)
3時間17分25秒:40歳代238位(市民ランナークラス男子)
3時間26分52秒:50歳代201位(市民ランナークラス男子)
3時間37分58秒:50歳代327位(市民ランナークラス男子)
・67回日本のまんなか渋川駅伝(渋川市)
(結果)1時間31分04秒:総合2位(市民ランナークラス男子×5名)
1区(5.2km)17分18秒:区間1位:1位通過
2区(3.5km)14分52秒:区間7位:2位通過
3区(4.5km)15分31秒:区間6位:3位通過
4区(5.3km)17分15秒:区間1位:2位通過
5区(7.4km)26分08秒:区間10位:2位フィニッシュ
(今回5名の平均年齢:24歳と)若手主体で挑んだ駅伝,スタート(1区)から良い出だしでトップで渡し(距離は短い区間ですが)勾配のある上り坂の続く区間では(後ろから追い付かれたものの)しっかりと粘り最後まで諦めずにトップが見える範囲内で2位,3区も大離れすることなく,4区では区間賞の快走で最終区間のランナーもしっかりと維持して準優勝(2位)で終われました3名のマラソンランナーたちがしっかりと走り一番若い中距離の2名もトレーニングの成果を果たしたと思います。
(レース状況フォト!!)
朝一の雨も上がり予定通り9:30スタート!!


積極的なスタート,快走で結局昨年より上回る記録で区間賞を!!
スタート観た後,第2中継所へ!!





2区は距離的にいちばん短いですがキツい勾配の(上り坂/*箱根駅伝の上りくらい!?)コースで気持ちで走らないと順位にも影響するくらいの中体張って頑張ってくれました。


3区はほぼアップダウンのコースでなかなかリズムが取りにくい中で順位を維持して次の4区では1区に引き続きの区間賞で快走してくれました。

4人で繋いだ順位をそのまま守って総合2位でフィニッシュ!!

表彰式へ!!

総合2位の表彰

1区区間賞

4区区間賞

最後に集合写真!!選手の方,応援(写真),走路員の方(ご協力)ありがとうございましたお疲れ様でした
*その他:3名別チームで(共に市民ランナークラス男子)
1区(5.2km)20分50秒:区間18位:18位通過-5区(7.4km)27分48秒:区間12位:総合23位
5区(7.4km)31分15秒:区間22位:総合16位
[87回チャレラン!ぐんま(石原緑地)]

各イベントや練習会etcで(雨以外での参加者は)少人数でしたが予報での雨は降らずに予定通り行えました(12~15km)。
これからは厳しい寒さと強風との中でのトレーニングが続くと思いますが負けずに体調etc崩さずに頑張りましょう‼
次回(88回目)チャレラン!ぐんまは12/2(土)観音山ファミリーパークにて8:00~10:00まで行います。
[市民ランナー,中学生]
(日曜8:00~石原緑地:8名)
2名:12km:52~55分,6名:12~30km:60~2時間35分
(19:00~健大G)
11/21(火):14名。
(調整組)
1000m×1本(3分05秒:2名,3分58秒):3名
2000m×1本(4分03秒-4分06秒:8分09秒,4分26秒-4分26秒:8分52秒):2名
3000m×1本(4分26秒-4分26秒-4分27秒:13分19秒):1名
6000mPaceRun(3分28秒-3分28秒-3分27秒-3分28秒-3分27秒-3分26秒:20分44秒)+1000m(3分00秒):2名
他:PaceRun
10000mPaceRun
(4分03秒-4分06秒-4分06秒-4分09秒-3分55秒-3分49秒-3分59秒-3分47秒-3分34秒-3分40秒:39分08秒):1名
(4分26秒-4分26秒-4分27秒-4分23秒-4分20秒-4分16秒-4分15秒-4分15秒-4分13秒-4分09秒:43分10秒):2名
8000mPaceRun
(4分49秒-4分51秒-4分48秒-4分47秒-4分43秒-4分41秒-4分38秒-4分40秒:38分01秒):3名
6000mPaceRun(4分03秒-4分06秒-4分06秒-4分15秒-4分20秒-4分20秒:25分10秒)+1000m(3分30秒):1名
11/23(木):9名
4名:動き作り,45分jog
1名:2000m×1本(3分58秒-3分52秒:7分50秒)
300m×10本
①54秒,61秒,64秒:2名②54秒,59秒,64秒:2名③53秒,58秒,65秒:2名
④52秒,58秒,61秒:2名⑤52秒,58秒,61秒:2名⑥52秒,59秒,62秒:2名
⑦52秒,59秒,63秒:2名⑧52秒,57秒,63秒:2名⑨52秒,57秒,62秒:2名
⑩51秒,54秒:3秒
[10:30~ブランチラン]
11/18(土):1名。体操,動き作り-3kmラン&ウォーク
11/19(日):2名。体操,動き作り-4kmwalk
11/21(火):4名。体操,動き作り-6kmjog(3kmラン&ウォーク)-補強運動
11/22(水):6名。補強運動,動き作り-3kmjog(又は2kmラン&ウォーク)
11/23(木):1名。体操,動き作り-3kmjog,補強運動

  


Posted by arachu at 22:37Comments(0)おとらん!大会チャレラン

2017年11月22日

(11/12~22)小学生スクール

各小学校で校内マラソン大会の時期に入られたと思います。
我がクラブも持久走対策として取り組んでいってます。
[日曜スクール]
<11/12>
(13:30~1,2年:17名)
体操,500mjog,動き作り-150m×4本(28~45秒)-鬼ごっこ
(15:00~3,4年:35名)
体操,動き作り-(2500or2000or1500mjog)-(150m×6本:27~40秒)-長縄跳び
(17:00~5,6年:27名+1名体験者)
体操,動き作り-
4000m(4分55秒-4分53秒-4分38秒-4分35秒:19分01秒):10名
3500m(5分40秒-5分30秒-5分20秒-:19分00秒):9名
3000m(6分25秒-6分20秒-6分00秒:18分45秒):7名
+
2000mPaceRun(4分10秒-3分57秒:8分07秒):9名(+4名:1500m:6分10秒,+4名:1000m:4分10秒)
50m×8本(8~10秒):11名
<11/19>
(13:30~1,2年:18名+3名体験者)
体操-(1000or1250mjog),動き作り-360mシャトルラン(1分28秒,1分29秒:2名,1分30秒,1分31秒,1分34秒,1分35秒:2名,1分41秒,1分43秒,1分44秒,1分46秒:2名,1分47秒,1分48秒:2名,1分49秒,1分50秒,1分51秒,1分58秒,2分31秒)
(15:00~3,4年:33名)
体操,(2000or1500or1250mjog)-動き作り,50m×1本-300m×4本(54~90秒±)-跳躍(立幅跳,三段跳)
(17:00~5,6年:28名)
(1500or1250mjog)-体操,動き作り,100m×1本(13~19秒)-(600m×2本①1分54秒~3分20秒②1分53秒~3分15秒)-(300m×3本①51~85秒②53~84秒③54~83秒)
[水曜18:00~アスリートクラス]
<11/15:23名>
体操,動き作り-
・2000mjog-300m×5本(55~65秒):11名
・1500mjog-150m×10本:28~36秒:12名
<11/22:21名>
体操,動き作り,1500mjog-
600m×1本(1分54秒~2分50秒):全員,-
1000m×2本(①3分55秒②3分45秒):5名(+2名:②3分55秒,4分05秒,*1名:①4分00秒+300m:63秒)
300m×3本(54~72秒):13名
-跳躍(立幅跳,三段跳)





  


Posted by arachu at 21:18Comments(0)ランニングスクール

2017年11月17日

(11/11~16)おとらん,86回チャレラン!ぐんま

[86回チャレラン!ぐんま(観音山ファミリーパーク)]

先週(第1土曜日11/4)はぐんまマラソン翌日ということもあり第2土曜日の11/11にスライド式に行いました。
体操,動き作りして数グループに分けて走りましたが開始時の時はパラパラ雨で数分後には快晴となり気温もグーっと上がって暑くなったかと思いきや直後に冷たい風も吹きコンディションもガラッと変わってばかりで体温調整etcが難しい中でしたが予定通り行えました。
次回(87回目)は次週に続きとなりますが暦通り第3土曜日の11/18,石原緑地にて8:00~10:00まで行います。
[市民ランナー,中学生]
(日曜8:00~石原緑地:8名)
体操-15~21km:70~105分(1名:30km:2時間30分)(2名:動き作り-10kmjog,補強運動)
(19:00~健大G)
11/14(火):22名。
15000mPaceRun(3分34秒-3分31秒-3分32秒-3分32秒-3分32秒-3分31秒-3分32秒-3分32秒-3分31秒-3分28秒-3分29秒-3分27秒-3分27秒-3分28秒-3分23秒:52分29秒):1名(+1名:10000m:34分48秒,+1名:4000m:14分08秒+1000m×2本:2分57秒,2分53秒)
10000mPaceRun:3グループ
(3分59秒-3分58秒-3分51秒-3分50秒-3分51秒-3分41秒-3分42秒-3分38秒-3分34秒-3分29秒:37分33秒):3名(+1名:7000m:26分52秒+1000m:3分29秒,+1名:6000m:23分10秒+2000m:7分03秒,+1名:3000m:11分48秒+1000m×2本:3分03秒,3分11秒)
(4分14秒-4分22秒-4分21秒-4分18秒-4分06秒-4分05秒-4分04秒-4分07秒-3分56秒-3分45秒:41分18秒):3名(+1名:8000m:33分37秒)
(4分37秒-4分39秒-4分27秒-4分30秒-4分21秒-4分27秒-4分16秒-4分28秒-4分12秒-4分06秒:43分23秒):3名
8000mPaceRun
(4分44秒-4分46秒-4分43秒-4分45秒-4分49秒-4分47秒-4分42秒-4分31秒:37分47秒):5名(+1名:5000m:23分47秒+2000m:9分13秒)
11/16(木):18名。1000m×5~7本(1名:500m×3本:122,121,129,1名:動き作り,補強運動,jog)
①3分05秒,3分17秒:3名,3分29秒:2名,3分39秒:3名,3分59秒:4名,4分12秒:3名
②3分04秒,3分15秒:3名,3分28秒:2名,3分42秒:3名,3分55秒:4名,4分09秒:3名
③3分04秒,3分13秒,3分14秒:2名,3分28秒,3分30秒,3分44秒:3名,3分58秒:4名,4分11秒:3名
④3分03秒,3分10秒,3分14秒:2名,3分28秒,3分32秒,3分45秒:3名,3分54秒:4名,4分08秒:3名
⑤2分58秒,3分10秒,3分13秒:2名,3分29秒,3分34秒,3分39秒:2名,3分57秒:4名,4分10秒:3名
⑥3分15秒:2名,3分31秒,3分54秒:4名,4分04秒:3名
⑦3分03秒,3分05秒,3分21秒,3分38秒~3分50秒:6名,4分00秒

[10:30~ブランチラン]
11/11(土):体験者1名。体操,動き作り-(1kmjog×2回/間:500mwalk),補強運動etc
11/12(日):2名。体操,動き作り-6kmjogor3kmjog+補強運動
11/14(火):6名。体操,動き作り-6kmjog:3名,4kmラン&ウォーク:3名
11/15(水):3名。体操,動き作り-3~6kmjog
11/16(木):3名。体操,動き作り-6kmjog


[レース報告!!]
<11/11(土)>
・2017年度群馬県中学生駅伝大会(前橋総合)
(3区:2.96km)9分10秒:区間1位:総合2位*関東大会出場(3年男子)
<11/12(日)>
・神流マウンテンラン&ウォーク(多野郡)
(27km)3時間23分10秒:女子3位(市民ランナークラス女子)
・2回日光国立公園マウンテンランニング(栃木)
(30km)5時間22分22秒:135位(市民ランナークラス男子)
・3回さいたま国際マラソン(埼玉)
(フルマラソン男子)3時間19分55秒(市民ランナークラス男子)
  


Posted by arachu at 07:32Comments(0)おとらん!チャレラン

2017年11月10日

(10/28~11/9)おとらん

[市民ランナー,中学生]
いよいよぐんまマラソン(11/3.祝金)に向けて準備(調整)段階に!!
(日曜8:00~石原緑地)
10/29:5名。体操-12~15km:60~75分
11/5:5名。体操,動き作り-8~15km,補強運動
(19:00~健大G)
10/31(火):19名。(ぐんまマラソン出場者は)ほぼ最終調整ラン!!
・3000m×1本又は2000m+1000m
(3分18秒-3分23秒-3分16秒:9分57秒):1名(+2名:2000m:6分41秒,6分57秒+1000m:3分04秒,3分08秒)
(3分32秒-3分35秒-3分30秒-3分30秒-3分29秒-3分06秒:20分47秒@6000m):1名(+1名:5000m:17分36秒,+1名:4000m:14分30秒+1000m:3分13秒,+1名:2000m:7分07秒+1000m:3分30秒,+1名:1000m×3回:3分32秒,3分30秒,3分29秒)
(4分08秒,4分07秒-4分10秒:12分25秒):2名(1名:+2000m:6分43秒)
(4分28秒-4分30秒-4分25秒:13分23秒):4名
(4分37秒-4分40秒-4分41秒:13分58秒):4名
11/2(木):6名。2名:(ぐんまマラソン直前調整)30分jog or1000m×1本(4分07秒)
他:300m×5~10本(①52秒:2名,60秒:2名②52秒:2名,57秒:2名③51秒:2名,58秒:2名④50秒:2名,57秒:2名⑤44秒,50秒,57秒:2名⑥50秒,57秒:2名⑦50秒,56秒:2名⑧50秒,52秒:2名⑨50秒⑩47秒)
11/7(火):17名。グンフル組7名:動き作り,補強運動,jog
他:1000m×3~5本
①3分00秒,3分15秒:3名,3分21秒,3分31秒:2名,3分41秒:2名
②2分58秒,3分11秒,3分13秒,3分29秒:3名,3分40秒:2名
③2分57秒,3分10秒,3分12秒,3分18秒,3分24秒,3分28秒:2名,3分30秒
④3分09秒,3分14秒,3分24秒:2名,3分37秒
⑤3分08秒,3分12秒,3分14秒,3分16秒,3分27秒
11/9(木):19名。1名:1000m×1本(2分53秒)*調整,他:8000mPaceRun
(3分32秒-3分31秒-3分31秒-3分30秒-3分28秒-3分29秒-3分24秒-3分16秒:27分41秒):2名
(3分59秒-3分59秒-4分01秒-3分47秒-3分48秒-3分47秒-3分34秒-3分15秒:30分10秒):6名(1名:6000m:23分21秒+1000m:3分19秒)
(4分25秒-4分27秒-4分25秒-4分24秒-4分22秒-4分22秒-4分20秒-4分12秒:34分57秒):4名
(4分47秒-4分49秒-4分49秒-4分49秒-4分38秒-4分37秒-4分37秒-4分00秒:37分06秒):6名(1名:4000m:19分14秒+jog,1名:5000m:23分52秒+2000m:8分40秒)
[10:30~ブランチラン]
10/28(土):2名。6kmjog or4kmラン&ウォーク
10/31(火):6名。体操-6kmjog-ストレッチ
11/1(水):6名。体操-6kmjog:3名,3kmjog:1名,3kmラン&ウォーク:2名
11/2(木):6名。体操,動き作り-3kmjogorラン&ウォーク,ストレッチ
11/4(土):2名。10kmjog
11/5(日):2名。体操-4kmwalk,5kmラン&ウォーク
11/7(火):7名。体操,動き作り-3~6kmjog or3kmwalk-ストレッチ
11/8(水):6名。体操,動き作り-3~6kmjog or3kmwalk-ストレッチ
11/9(木):6名。体操,動き作り-3kmjog+walk,補強運動
[レース報告!!]
・10/28~30 全国障害者スポーツ大会(陸上競技/愛媛)
*市民ランナークラス1名(伴走)
(800m/24(視覚)1部(20歳代))
2分16秒56:1位*大会新
(1500m/24(視覚)/1部(20歳代))
4分39秒35:1*大会新


ガイドライン(伴走)お疲れ様でした。(色々大変だったと思いますが)この経験を今後のライフに活かして欲しいと思います。
・10/29(日)2回水戸黄門漫遊マラソン(茨城)
(フルマラソン)2時間58分21秒:40歳代64位(市民ランナークラス男子)
<11/5(日)>
・群馬県民体育大会秋季大会(敷島G)
(郡の部/中学男子1500m)4分37秒25:3位(3年男子)
・40回足利尊氏公マラソン大会(栃木)
(5km)18分01秒:40歳代9位(市民ランナークラス男子)
・9回ごせん紅葉マラソン(新潟)
(フルマラソン)3時間25分55秒:40~54歳46位(市民ランナークラス男子)
*11/3(祝金)ぐんまマラソンについては別の更新で!!  


Posted by arachu at 06:38Comments(0)おとらん!

2017年11月09日

(11/5,8)小学生スクール

[日曜スクール]
3週続きの雨で久々の外で走れました。
(13:30~1,2年:15名)
体操,250mjog,動き作り,100m×1本(18~25秒)-1000m×1本(3分56秒,3分57秒,4分15秒,4分23秒,4分24秒,4分55秒,5分00秒,5分01秒,5分32秒,5分38秒,5分43秒,5分47秒,5分50秒,5分53秒,8分00秒)
(15:00~3,4年:33名+1名体験者)
体操-(1250 or1000mjog)-動き作り,50m×1本-1000m×1本(3分32秒,3分37秒,3分42秒,3分53秒:4名,3分57秒,4分03秒,4分04秒,4分05秒,4分07秒,4分12秒,4分14秒:2名,4分23秒,4分37秒:2名,4分42秒,4分45秒,4分47秒,4分48秒,4分49秒,4分51秒,4分52秒,4分57秒:2名,5分10秒,5分13秒,5分14秒,5分19秒,5分20秒,5分22秒)+200m×1本(33~55秒)
(17:00~5,6年:28名+1名体験者)
体操,動き作り,1500mjog,150m×1本-
1500m×1本(4分57秒,5分13秒,5分21秒,5分25秒,5分31秒,5分34秒,5分35秒:2名,5分42秒,5分45秒,5分48秒,5分58秒,6分02秒,6分22秒,6分28秒,6分45秒:3名,6分58秒,7分17秒,7分22秒,7分25秒,8分03秒,8分12秒,8分15秒,8分41秒)-補強運動
(3クラス共に)自己新続出!!(校内マラソン大会対策の)成果も発揮し力も付いたと思います。
[水曜18:00~アスリートクラス:21名]
体操,動き作り-
9名:1000mjog-(4000mPaceRun:4分33秒-4分39秒-4分36秒-4分33秒:18分21秒,+2000mPaceRun:4分07秒-3分50秒:7分57秒/5名),(3000mPaceRun:5分17秒-5分07秒-5分01秒:15分25秒,+1000mPaceRun:4分07秒/4名)
12名:(2500m or3000mjog)+(50m×10本:7~10秒)



  


Posted by arachu at 01:37Comments(0)ランニングスクール

2017年11月08日

27回ぐんまマラソン

2017年のぐんまマラソンは風が無い代わりに夏のような暑さの中でのレースとなりました。
今回は(我がクラブから)40名(フル:25名,10km:12名,リバーサイド:3名)と過去最大人数での出場となりました。
各自ウォーミングアップetc済ましスタート前の集合写真!!





そして9:00フルマラソン,10:0010km,12:00リバーサイドジョギング、と定刻通りスタートしました。
[速報!!]
(フルマラソン男子)
#2時間35分18秒:6位(市民ランナークラス男子)*自己新
2時間49分06秒:24位(陸連登録男子)*自己新
3時間07分25秒:110位(市民ランナークラス男子)*自己新
3時間17分04秒:179位(市民ランナークラス男子)
3時間27分52秒:296位(市民ランナークラス男子)
3時間28分40秒:314位(市民ランナークラス男子)
3時間34分42秒:397位(市民ランナークラス男子)
3時間38分04秒:431位(市民ランナークラス男子)*自己新
3時間47分07秒:572位(市民ランナークラス男子)
3時間55分20秒:729位(市民ランナークラス男子)*初フル
3時間58分12秒:802位(市民ランナークラス男子)*ぺーサー
3時間58分19秒:804位(陸連登録男子)
5時間30分21秒:2851位(ブランチラン男子)*初フル
5時間57分36秒:3594位(市民ランナークラス男子)*ファンラン








(フルマラソン女子)
#3時間22分46秒:11位(市民ランナークラス女子)
#3時間28分07秒:17位(市民ランナークラス女子)
#3時間30分29秒:19位(市民ランナークラス女子)
3時間43分46秒:43位(市民ランナークラス女子)
3時間58分49秒:73位(陸連登録女子)
4時間57分11秒:248位(ブランチラン女子)*初フル
5時間11分47秒:299位(ブランチラン女子)*自己新
5時間29分45秒:373位(陸連登録女子)
5時間57分36秒:499位(ブランチラン女子)
5時間57分36秒:500位(マスターズ登録女子)*ファンラン
#:2019年東京マラソン準エリート枠資格者!!




(10km)
35分15秒:25位(市民ランナークラス男子)
35分39秒:28位(市民ランナークラス男子)
38分22秒:58位(市民ランナークラス男子)
39分49秒:80位(市民ランナークラス男子)
46分06秒:264位(市民ランナークラス男子)*自己新
50分05秒:女子39位(市民ランナークラス女子)
57分04秒:女子159位(市民ランナークラス女子)*仮装
1時間00分01秒:女子270位(ブランチラン女子)
1時間09分58秒:女子684位(ブランチラン女子)
1時間13分57秒:2414位(ブランチラン男子)
1時間17分07秒:979位(ブランチラン女子)*自己新
1時間17分07秒:2528位(理事長)*ぺーサー



(リバーサイドジョギング/4.195km)
16分53秒:スピードラン小学生10位(アスリートクラス5年男子)
17分29秒:スピードラン小学生17位(アスリートクラス6年男子)
20分31秒:スピードラン小学生111位(アスリートクラス5年女子)
48分25秒:E938位(ブランチラン女子)*初
48分25秒:E940位(ブランチラン女子)*ぺーサー
(毎年恒例の)北風は吹かなかったけどその分暑さでペースダウンetcで苦戦しながら無事に完走出来ました
特に初フルマラソンの方はコツコツと準備して挑んだ成果を発揮出来ました

翌日(11/4.土 夕方)頑張った労を労いながら打ち上げ(忘年会兼)を開きました。




(2017年まであと2ヶ月弱ございますが)お疲れ様でした。また次の目標に向けて頑張りましょう‼
(一度リフレッシュ/オーバーホールetcはしっかりと‼)  


Posted by arachu at 05:36Comments(0)大会

2017年11月02日

(10/15~11/1)小学生スクール

[日曜スクール]
<10/15>
雨の中でしたが………
(13:30~1,2年:17名)
体操,動き作り,鬼ごっこ
(15:00~3,4年:28名)
体操,動き作り-(1500or1250mjog)-(200m×5本:35~50秒)-リズム跳び(マーカー)
(17:00~5,6年:23名+2名/臨時)
体操-(1500or1250or1000mjog)-
(600m:1分49秒~2分50秒/全員)
+(300m×2本①51~75秒②51~75秒)+(150m:23~40秒)/20名
5名:(100m×2本①13.7秒,13.9秒,14.2秒,15.1秒:2名②13.3秒,14.0秒,14.1秒,15.3秒:2名)
-動き作り,リズム跳び(マーカー)
<10/22>
(台風予告の)大雨で引き続き駐輪場で!!
各クラス共に(マーカー,リング,etc使っての)サーキット(障害物?)リレー主体に(+鬼ごっこ/おまけ)
(13:30~1,2年:14名、15:00~3,4年:28名+1、17:00~5,6年:21名)
もう(次回は)外で思いきって走りたい!!
<10/29>
(13:30~1,2年:14名、17:00~5,6年:23名、強雨の為,駐輪場で動き作り,鬼ごっこ,ダッシュetc基礎トレーニング)
(15:00~3,4年:31名)
この時間帯は雨も多少弱まり一時外で(1000m×1本)。
(343,345,349,350,355,359,400:2,408:2,409,410:2,412,420,422,424,436,439,443,445,447,448,449,453,455,502,523,529,546,617)
[水曜18:00~アスリートクラス]
<10/18:23名>
体操,動き作り,1000mjog-
4000mPaceRun(4分48秒-4分41秒-4分40秒-4分37秒:18分46秒)3名,+1000mPaceRun(3分50秒)4名
5000mPaceRun(5分20秒-5分19秒-5分16秒-4分59秒-5分04秒:25分58秒)4名(+7名:4000m:20分54秒,+300m:63~70秒:6名)
3000mPaceRun(6分18秒-6分07秒-5分54秒:18分21秒),+300m:70~90秒:6名
(50m×10本:7~9秒±),+100m×2本(15~18秒)2名
<10/25:24名+1名体験者>
体操,動き作り,2000 or1500mjog-
・(50m×2本:7~8秒)+(100m×2本①13.9秒,14.2秒,15.3秒,15.6秒,17.5秒②14.0秒,14.5秒,15.2秒,15.4秒,15.6秒)/5名
・600m×1本(1分58秒~2分55秒)+300m×1本(52~80秒)+100m×1本(14~19秒)/20名
<11/1(水):23名>
体操,動き作り,1500mjog,150m×1本-
1000mT.T(3分16秒,3分23秒,3分29秒,3分32秒:3名,3分42秒,3分45秒,3分48秒:2名,3分52秒,3分54秒,3分58秒,4分08秒:2名,4分25秒:2名,4分29秒,4分39秒:2名,4分40秒)
+360mシャトルラン(1分20秒~2分00秒)
[レース報告!!]
・10/28(土)平成29年度(46回)群馬県小学校陸上教室記録会(敷島G)
(女子800m)
2分28秒22:4位(日曜クラス6年)*自己新
(男子1000m)
3分08秒11:19位(日曜クラス6年)
3分08秒58:20位(日曜クラス6年)*自己新
(6年女子100m)
13秒98:6位(アスリートクラス)
15秒19:93位(アスリートクラス)
(5年女子100m)
15秒62:60位(日曜クラス)
15秒91:90位(日曜クラス)
(6年男子100m)
13秒34:14位(日曜クラス)
13秒38:16位(日曜クラス)*自己新
13秒79:37位(アスリートクラス)
(女子50mH)
9秒17:35位(アスリートクラス6年)




2017年度の小学生陸上競技大会(トラック)は終了。みんなしっかりと動いて走られたと思います。
5年生はまた来年で挑戦,6年生は中学生での新たな(部活動etc)飛躍を!!
  


Posted by arachu at 10:02Comments(0)ランニングスクール