プロフィール
arachu
arachu
上州アスリートクラブ/ヘッドコーチ
関東学院大学→日清食品グループ→トライアスロン選手
※ニューイヤー(全日本実業団)駅伝出場、
自己ベスト:5000m13分51秒97、10000m28分14秒16、
マラソン2時間15分04秒、07年全日本トライアスロン宮古島大会14位、
アイアンマン・ワールドチャンピオンシップ(ハワイ)3回出場etc
Information
アクセスカウンタ
読者登録
メールアドレスを入力して登録する事で、このブログの新着エントリーをメールでお届けいたします。解除は→こちら
現在の読者数 10人

2018年04月30日

(4/22~29)小学生スクール

[日曜スクール]
<4/22>
(13:30~1,2年:10名+1名体験者)
体操,動き作り,ボール取りダッシュ×3本-(50m×2本:9~13秒)+(100m×1本:18~27秒)-鬼ごっこ
(15:00~3,4年:32名+2名体験者)
(1500or1250or1000mjog)-体操,動き作り,50m×1本-(100mT.T×2本:15~22秒)-鬼ごっこ
(17:00~5,6年:27名)
(1500or1250or1000mjog)-体操,動き作り,50m×1本-(100m×2本T.T:15~20秒)-鬼ごっこ
<4/29>
(13:30〜1,2年:11名)
体操,動き作り,250mjog-1000m×1本(4分20秒,4分22秒,4分49秒,4分52秒,4分54秒,5分11秒,5分14秒,5分52秒,6分17秒,6分20秒)-鬼ごっこ
(15:00〜3.4年:30名)
(1250or1000or750mjog),体操,動き作り,100m×1本:16〜26秒,-1000m×1本(3分49秒,3分55秒,4分05秒,4分08秒,4分11秒,4分13秒,4分19秒,4分20秒,4分23秒,4分24秒,4分34秒:2名,4分35秒,4分36秒,4分37秒,4分45秒,4分47秒,4分49秒,4分51秒:2名,5分05秒,5分07秒:2名,5分20秒,5分21秒,5分41秒,7分58秒),長縄跳び
(17:00〜5,6年:26名)
体操.動き作り,(1250or1000or750mjog)-(9×125mリレー)-(1000m×1本:3分25秒,3分26秒,3分29秒,3分38秒,3分42秒,3分43秒,3分44秒,3分47秒,3分54秒:2名,4分19秒:2名,4分20秒,4分32秒,4分33秒:3名,4分39秒:2名,4分48秒,4分52秒,4分56秒,4分57秒,4分58秒,5分01秒,5分23秒)
[水曜18:30~アスリートクラス:19名]
体操,動き作り,(1250or1000mjog),+50m×2本-
(100mT.T:15~19秒)-(1000mT.T:3分32秒~4分43秒)-鬼ごっこ





[レース報告!!]
・4/22(日)前橋渋川シティマラソン(前橋市)
(小学生1.5km)
5分17秒:6年男子6位(日曜クラス)*自己新
5分22秒:5年男子5位(アスリートクラス)*自己新
5分53秒:4年男子6位(日曜クラス)*自己新
6分09秒:4年男子10位(アスリートクラス)*自己新
・4/29(日)群馬陸協小学生短距離トレセン(敷島G)
(*各部門共にタイム順)
<4年男子100m:3名>
15秒75:1位,16秒20:3位,16秒80,4位
<5年女子:2名>
16秒86:15位,16秒94:17位
<6年女子:2名>
15秒35:7位,16秒33:24位
[連絡!!]
4/30(月)〜5/6(日)までクラブ春季休暇に入りますのでその間のレッスンはございませんのでよろしくお願いします。次回は、5/9(水)アスリート,5/13(日)日曜クラスから再開となります。  


Posted by arachu at 05:32Comments(0)ランニングスクール

2018年04月21日

(4/10~21)おとらん,97回チャレラン!ぐんま

[97回チャレラン!ぐんま(石原緑地):18名]
4/22(日)レース前日の方が多く(体操,動き作り後,)調整組(約6kmjog-ストレッチ)と以外(12〜21km)に分けて行いました。







次回(98回目)チャレラン!ぐんまは5/12(土)観音山ファミリーパークにて8:00〜10:00まで行います。
[市民ランナー,中学生]
<19:00~健大G>
4/10(火):23名。
・10000mPaceRun
(3分27秒-3分27秒-3分28秒-3分27秒-3分29秒-3分28秒-3分27秒-3分29秒-3分29秒-3分26秒:34分37秒):1名(+1名:5000m:18分25秒+2000m:7分03秒)
(3分58秒-3分58秒-3分56秒-3分55秒-3分49秒-3分51秒-3分55秒-3分59秒-3分55秒-3分56秒:39分12秒):2名(+2名:8000m:31分21秒,+2名:4000m×2回:①15分47秒②15分45秒)
8000mPaceRun
(4分11秒-4分23秒-4分29秒-4分23秒-4分16秒-4分09秒-4分14秒-4分00秒:34分15秒):4名
*中学生+1名/調整+(600m+300m+100m)
・2000m×2回(①3分28秒-3分27秒:6分55秒②3分28秒-3分32秒:7分00秒)+(600m:1分55秒+300m:49秒+100m:13秒):1名
・1000m×3回(①3分27秒:2名②3分27秒,3分38秒③3分28秒,3分40秒)+(600m:1分55秒:2名,+300m:53秒,61秒+100m:15秒,16秒):2名
・5000mPaceRun
(3分58秒-3分58秒-3分56秒-3分55秒-3分49秒:19分36秒)+(600m:1分55秒:2名,53秒,59秒+100m:15秒:2名):2名
(4分11秒-4分23秒-4分29秒-4分23秒:17分26秒@4000m)+1000m:4分09秒+(600m:2分10秒+100m:16秒):1名
・(600m:1分41秒+300m:48秒+100m:14秒):1名/調整
4/12(木):23名。1000m×3~5本
①3分14秒:2名,3分32秒:3名,3分37秒:5名,4分00秒:6名,4分30秒:2名
②3分10秒,3分16秒:2名,3分30秒,3分34秒,3分37秒:5名,3分50秒:6名,4分28秒:2名
③3分12秒,3分18秒,3分30秒,3分36秒:6名,3分55秒:6名,4分22秒:2名
④3分06秒:2名,3分10秒,3分20秒,3分22秒:2名,3分26秒:2名,3分39秒:3名,3分55秒:5名,4分26秒:2名
⑤3分04秒,3分17秒:2名,3分32秒:2名,3分45秒:2名,3分55秒:4名,4分24秒:2名
4/17(火):14名。(ほぼ)調整練習!!
・8000mPaceRun
(326-329-328-327-328-323-326-310:2717):1名(+1名:3000m×2回①1023②1020)
・6000mPaceRun
(431-427-425-429-427-426:2645):3名(+1名:4000m:1752,+……)
(449-448-448-450-444-435:2837):2名
・5000mPaceRun
(411-410-408-407-400:2034):6名
・中学生4名+1:(PaceRun)+(600m:141,143,148,151:2 +200m:29,30,31,32,34)
4/19(木):19名。
・2000m×1〜2本
①(3分43秒-3分40秒:7分23秒):1名,(4分06秒-3分56秒:8分02秒):2名,(4分35秒-4分33秒:9分08秒):2名
②(3分42秒-3分44秒:7分26秒):2名(+1名:1000m:3分42秒+250m:45秒),(4分01秒-3分54秒:7分55秒):4名,(4分35秒-4分33秒:9分08秒):2名
・1000m×3本
①3分15秒:3名,3分25秒:2名
②3分12秒:2名,3分22秒:2名
③3分10秒:4名,3分15秒:2名,3分18秒
*2名:+250m:36秒,39秒
・(500m:1分19秒,1分35秒)+(250m:36秒,42秒):2名
<日曜8:00~石原緑地>
4/15(日):6名。体操,動き作り-12~21km:65~100分,1名:6kmPaceRun(4分45秒-4分40秒-4分40秒-4分35秒-4分30秒-4分30秒:27分40秒)
[10:30~ブランチラン]
4/10(火):6名。体操,動き作り-5~6kmjog,補強運動
4/11(水):6名。体操,動き作り-5~5kmjog,補強運動
4/12(木):5名。体操,動き作り-5~6kmjog,補強運動
4/14(土):4名。体操,動き作り-12km:75分:1名,3kmjog+1000m×1本:4分25秒,6kmjog-補強運動:2名
4/17(火):5名。体操,動き作り-5~6kmjog,補強運動
4/18():
4/19():
[レース報告!!]
・4/14(土)15(日)群馬県春季記録会
<浜川G>
(800m)
2分03秒49:12位:2組目5着(市民ランナークラス男子)
2分12秒39:33位:5組目3着(市民ランナークラス男子)*自己新
(1500m)
4分37秒08:63位:5組目9着(市民ランナークラス男子)
4分39秒31:69位:5組目12着(中学2年男子)*自己新
5分08秒09:15位:女子1組目13着(中学2年女子)*自己新
(3000m)
10分17秒24:23位:2組目2着(中学2年男子)
10分59秒34:女子13位:女子1組目13着(中学2年女子)
<桐生G>
(800m)
2分17秒65:62位:5組目9着(中学3年男子)
・4/15(日)甘楽町さくらマラソン(甘楽町)
(20km)
1時間23分30秒:40歳代7位(市民ランナークラス男子)
1時間30分41秒:40歳代19位(市民ランナークラス男子)
1時間34分39秒:12歳以上29位(市民ランナークラス男子)
1時間37分11秒:女子40歳代5位(市民ランナークラス女子)
(10km)
35分24秒:40歳代6位(陸連男子)
40分43秒:50歳以上10位(陸連男子)
43分14秒:50歳以上20位(市民ランナークラス男子)
(5km)
20分10秒:女子12歳以上1位(市民ランナークラス女子)
26分01秒:女子40歳以上12位(ブランチ女子)
(親子1km)
4分23秒:6位(市民ランナークラス女子)
・4/14(土)彩湖戸田フルマラソン&ウルトラマラソン(埼玉)
(70km)
5時間47分28秒:39歳以下9位(市民ランナークラス男子)
6時間36分49秒:50歳代22位(市民ランナークラス男子)


  


Posted by arachu at 11:57Comments(0)おとらん!チャレラン

2018年04月19日

(4/15,18)小学生スクール

[日曜スクール]
(13:30~1,2年:9名)
体操,動き作り,250mjog+150m×1本-1000m×1本(4分39秒,4分57秒,5分11秒,5分20秒,5分21秒,5分28秒,5分42秒,6分57秒,7分02秒)-鬼ごっこ
(15:00~3,4年:31名)
体操,動き作り,(1500or1250or1000mjog)-(100m×2本:15~22秒)+(50m×8本:8~11秒)
(17:00~5,6年:27名)
体操,動き作り,(1500or1250or1000mjog)-(100m×1本:14.5~22秒)+(50m×6本:7~10秒)+(100m×1本:14.3~23秒)+(250m×1本:43~60秒)
[水曜18:00~アスリートクラス:21名]
体操,動き作り,(1500or1250mjog,+50m×2本)-
360mシャトルラン(1分11秒,1分12秒,1分14秒,1分15秒,1分16秒:3名,1分17秒,1分18秒:2名,1分19秒,1分20秒:3名,1分22秒,1分23秒,1分24秒,1分28秒,1分31秒,1分33秒)+100m(15.2~19秒)+300m:(51~70秒)




[レース報告!!]
・4/15(日)甘楽町さくらマラソン(甘楽町)
(小学生2km)
7分51秒:5.6年18位(アスリートクラス5年男子)
8分40秒:3.4年26位(アスリートクラス4年男子)
  


Posted by arachu at 17:15Comments(0)ランニングスクール

2018年04月12日

(4/8,11)小学生スクール

[日曜スクール]
(13:30~1,2年:7名+2名体験者)
体操,動き作り-ボール取りダッシュ-(60m×3本)-(100m×1本:19~25秒)
(15:00~3,4年:31名+1名体験者)
体操,動き作り-(1500or1250or1000mjog)-(50m:8~12秒,+100m:15~26秒)-(360mシャトルラン:1分26秒~2分00秒)
(17:00~5,6年:29名)
体操,動き作り-(2000or1500or1250mjog)-(360mシャトルラン:1分16秒~1分53秒)-(100m×1本:14~23秒)-(200m×1本:32~53秒)
[水曜18:30~アスリートクラス:19名]
体操,動き作り-(1250or1000mjog)-(100m×10本:15~19秒)-(6×250mリレー)




[レース報告!!]
・4/8(日)22回本庄早稲田の杜クロスカントリー&ハーフマラソン(埼玉)
(小学生クロカン1.5km)
5分14秒:4~6年男子8位(アスリートクラス5年男子)*自己新
5分36秒:4~6年男子15位(アスリートクラス5年男子)*自己新
5分47秒:1~3年男子4位(日曜クラス3年男子)*自己新
  


Posted by arachu at 06:32Comments(0)ランニングスクール

2018年04月09日

(4/1~8)おとらん,96回チャレラン!ぐんま

[96回チャレラン!ぐんま/観音山ファミリーパーク:4/7(土):20名]
体操後-60~90分jog組と800m×10~15周:8000~12000mPaceRun組に分けて行いました。
一段落付いた方はしっかりとリカバリー(リフレッシュetc)摂って、(前渋etc)残ってる方はひと頑張りしましょう‼




次回(97回目)チャレラン!ぐんまは石原緑地にて8:00~10:00まで行います。
(レース前日軽め組と普通通り走る方とに分けて走ることと思います)
[市民ランナー,中学生]
<日曜8:00~石原緑地:8名>
4/1:8名。体操,動き作り-12~24km:60~120分,補強運動
4/8:12名。体操後-15〜24km:70〜120分、動き作り-10kmjog:45〜50分
<19:00~健大G>
4/3(火):27名+3名体験者。
12000mPaceRun
(3分31秒-3分32秒-3分28秒-3分27秒-3分28秒-3分27秒-3分26秒-3分27秒-3分28秒-3分24秒-3分27秒-3分29秒:41分34秒):1名
(3分46秒-3分47秒-3分48秒-3分44秒-3分47秒-3分45秒-3分41秒-3分43秒-3分46秒-3分40秒-3分37秒-3分26秒):1名(+1名:10000m:37分27秒+1000m:3分26秒)
10000mPaceRun
(4分00秒-3分58秒-3分59秒-4分00秒-4分08秒-4分03秒-3分56秒-3分57秒-3分50秒-4分03秒:40分02秒):4名(+4名:8000m:32分01秒,+5名:6000m:24分08秒+1000m:3分24秒)
(4分19秒-4分28秒-4分28秒-4分26秒-4分30秒-4分18秒-4分15秒-4分20秒-4分09秒-3分58秒:43分14秒):5名
8000mPaceRun
(4分52秒-4分48秒-4分51秒-4分48秒-4分48秒-4分43秒-4分41秒-4分37秒:37分18秒):5名(+1名:6000m:28分50秒+1000m:4分00秒)
4/5(木):25名。300m×15本
①54秒:4名,61秒:11名,65秒:5名,70秒:4名②54秒:4名,57秒:11名,65秒:5名,70秒:4名
③53秒:5名,59秒:10名,60秒:5名,65秒:4名④51秒:5名,58秒:10名,61秒:5名,67秒:4名
⑤53秒:5名,57秒:6名,59秒:4名,61秒:5名,67秒:4名⑥52秒:3名,57秒:3名,59秒:4名,64秒:5名,70秒:4名
⑦51秒:3名,56秒:3名,59秒:4名,65秒:5名,70秒:4名⑧50秒:2名,52秒:3名,55秒:6名,58秒:4名,62秒:5名,71秒:4名
⑨50秒:2名,52秒:3名,56秒:6名,58秒:4名,63秒:5名,70秒:4名⑩51秒:2名,52秒:3名,56秒:6名,58秒:4名,63秒:5名,71秒:4名
⑪50秒,51秒:3名,58秒:4名,64秒:4名,72秒:4名⑫51秒,52秒:3名,58秒:4名,62秒:4名,69秒:4名
⑬50秒,51秒,52秒:2名,58秒:4名,64秒:4名,71秒:4名⑭49秒:2名,50秒,51秒:2名,52秒:6名,57秒:5名,59秒:4名,69秒:4名
⑮46秒:3名,50~55秒:18名,60秒:2名





[10:30~ブランチラン]
4/1(日):4名。1名:15km:100分(早出),他:動き作り-3~5kmjog,補強運動
4/3(火):5名。体操,動き作り-6kmjog-補強運動
4/4(水):4名。体操,動き作り-6kmjog又はラン&ウォーク,補強運動
4/5(木):2名。補強運動,動き作り,ストレッチ
4/7(土):2名。体操,動き作り-6kmjog,補強運動
4/8(日):2名。体操,動き作り-5kmjog,補強運動



[レース報告!!]
・4/1(日)群馬大学記録会(桐生)
(1500m)
4分30秒11:27位:3組目7着(中学新3年男子)*自己新
4分30秒76:30位:3組目8着(市民ランナークラス男子)*自己新
4分42秒60:46位:3組目15着(市民ランナークラス男子)
(5000m)
16分52秒69:14位:1組目13着(陸連登録男子)
17分42秒39:21位:2組目6着(市民ランナークラス男子)*自己新
・4/8(日)22回本庄早稲田の杜クロスカントリー&ハーフマラソン(埼玉)
(ハーフマラソン)1時間11分56秒:2位(市民ランナークラス男子)
(12km)52分00秒:一般39歳以下16位(市民ランナークラス男子)
  


Posted by arachu at 13:44Comments(0)おとらん!チャレラン

2018年04月06日

第6回リレーマラソンin高崎⑫ 最終章!!

レースも無事に終え、閉会式と表彰式へ!!
その前に数チーム記念撮影されたので一部!!






この大会ではゲストランナーの方たち(小野,戸田両選手+諏方コーチ)はもちろんのこと、計測では"ネオシステム"さん、役員的に"高崎健康福祉大学附属高校陸上競技部"、その他色々なところからのご協力によって運営され、無事に成功しています。


そして表彰式へ!! 我がクラブ:9チームのうち、4チームが表彰されました(拍手)!!
・上州イロもんズ:一般男女混成161歳以上1位:42分18秒



スーパーマリオばりの仮装で,特に今回はエースが加入して(普段観られない)楽しさぶりも発揮しながら走られました。
・JACアオハル:一般男子160歳以下2位:35分30秒


30歳前半の伸びしろランナーに+経験者1名入れて最後までしっかりと繋ぎました。
・JAC Type O:一般男子160歳以下3位:35分32秒


新人1名,(陸連)登録者,公務員ランナーにコツコツランナーと即席的なメンバーのチームでの成績は立派!!
・上州女子:一般女子160歳以下3位:43分03秒


我が女子トップ2にウルトラランナーと急遽助っ人お願いして無事に繋ぎ入賞しました。

最後に理事長とゲストランナー(小野,戸田両選手)の挨拶で終了しました。



これで6回目のリレーマラソンin高崎を終えますがコンディション的には無風で(多少暑く後半バテぎみな面もございましたが)今までの中ではいちばんスムーズに進行出来たと思います。これも改めて色々な方々のご協力によって成功してることにとても感謝致します。手作り風でまだ課題点もございますがアットホーム的で誰もがみんな楽しめる大会にしていきたいと思います。
次のリレーマラソンin高崎(7回目)は2019年3月30日(土)に行いますのでまたのご参加をお待ちしています。
  


2018年04月06日

第6回リレーマラソンin高崎⑪

リレーマラソン<4×2.5kmリレー>も最終区(4区)を残すだけとなりました。













ここで○の○氏追い上げ開始(笑)!!



最終区ももうラストスパートへ!!


最後の直線でとうとう○○寺氏抜き返し、ポーズ決め………


(一般男子160歳以下の部)2位でフィニッシュ!!
他のメンバーたちも次々と………




チームスーパーマリオ!?(いやいや,イロもんズ)楽しくフィニッシュ!!


ひよこちゃんチームもフィニッシュ!!
(ある意味宣伝ありがとう!!)
[記録!!]
team run:7分55秒:一般男子区間1位:陸連男子
上州ACチームA:7分59秒:一般男子区間2位:市民男子
チーム変態:8分53秒:一般男子区間11位:市民男子
JACアオハル:9分04秒:一般男子区間14位:市民男子
JAC Type O:9分20秒:一般男子区間17位:市民男子
上州中年ズ:10分13秒:一般男子区間27位:チャレラン男子*(助っ人)
上州女子:11分25秒:一般女子区間6位:陸連女子
ひよこちゃん:11分40秒:一般男女混成区間4位:マスターズ女子*(別所属チーム)
上州イロもんズ:11分55秒:一般男女混成区間6位:市民女子
ブランチじょーしーず:13分47秒:一般女子区間11位:ブランチ女子*初レース
[総合成績!!]
team run:一般男子120歳以下4位:33分41秒
上州ACチームA:一般男子120歳以下6位:34分03秒
JACアオハル:一般男子160歳以下2位:35分30秒◎
JAC Type O:一般男子160歳以下3位:35分32秒◎
チーム変態:一般男子160歳以下6位:37分32秒
上州中年ズ:一般男子161歳以上5位:39分53秒
上州イロもんズ:一般男女混成161歳以上1位:42分18秒◎
上州女子:一般女子160歳以下3位:43分03秒◎
ブランチじょーしーず:一般女子161歳以上4位:55分15秒
◎:表彰チーム!!
これでレースは全て終了しました。
あとは閉会式及び表彰式を残すのみと!!  


2018年04月06日

第6回リレーマラソンin高崎⑩

一般の部<4×2.5kmリレー>も中盤から後半へ!!
中盤の3区から!!












気温も上がりいちばんキツいところの中,踏ん張りながら最終区へ!!
[記録!!]
上州イロもんズ:7分59秒:一般男女混成区間1位:市民男子
JACアオハル:8分22秒:一般男子区間4位:市民男子
team run:8分34秒:一般男子区間7位:3年男子
JAC Type O:9分03秒:一般男子区間13位:市民男子
上州ACチームA:9分04秒:一般男子区間14位:市民男子
上州中年ズ:9分08秒:一般男子区間15位:市民男子
チーム変態:9分13秒:一般男子区間17位:陸連男子
高崎トライアスロンA:10分11秒:一般男子区間27位:市民男子*(別所属チーム)
上州女子:11分29秒:一般女子区間5位:HRC女子*(助っ人)
ブランチじょーしーず:14分13秒:一般女子区間10位:ブランチ女子





最終区(4区)へつづく!!
*お○寺氏の逆襲が………………!?
  


2018年04月06日

第6回リレーマラソンin高崎⑨

次は2区へ!!



そしてあの変○マンもスタート(笑)!!








途中で○んなハイタッチ(苦笑)!!






○態マン元気元気(笑)!!
そして第3区へ!!


(ある意味最後の!?)親子リレー実現!!






変○マンお帰りなさい(お疲れ様/拍手)!!



[記録!!]
上州ACチームA:8分02秒:一般男子区間2位:中学卒業
高崎トライアスロンA:8分20秒:一般男子区間7位:市民男子*(別所属チーム)
JAC Type O:8分39秒:一般男子区間14位:市民男子
JACアオハル:8分57秒:一般男子区間17位:市民男子
team run:8分58秒:一般男子区間18位:市民男子
チーム変態:9分52秒:一般男子区間22位:市民男子
上州女子:9分53秒:一般女子区間2位:市民女子
上州中年ズ:11分06秒:一般男子区間32位:市民男子
上州イロもんズ:13分11秒:一般男女混成区間5位:市民女子
ブランチじょーしーず:14分18秒:一般女子区間11位:ブランチ女子
そして第3区へ!!
つづく!!  


2018年04月06日

第6回リレーマラソンin高崎⑧

リレーマラソンも後半(最後となる)一般の部による<4×2.5kmリレー>が定刻通り15:00にスタート!!61チームが参加しました。



まず始めに第1区から!!









[記録]*各区間共に記録の良い順に!! *区間順位は部門別で!!
team run:8分14秒:一般男子区間8位:市民男子
JAC Type 0:8分30秒:一般男子区間11位:陸連男子
上州ACチームA:8分58秒:一般男子区間16位:中学卒業
JACアオハル:9分07秒:一般男子区間18位:市民男子
上州イロもんズ:9分13秒:一般男女混成区間2位:市民男子
上州中年ズ:9分26秒:一般男子区間20位:市民男子
チーム変態:9分34秒:一般男子区間22位:市民男子
上州女子:10分16秒:一般女子区間5位:市民女子
ひよこちゃん:10分54秒:一般男女混成区間8位:市民男子(*別所属チーム)
ブランチじょーしーず:12分57秒:一般女子区間10位:ブランチ女子
次の(2区)へたすきリレー!!

中学卒業生組同士で!!




次は2区へ!!(つづく!!)  


2018年04月06日

第6回リレーマラソンin高崎⑦

小学生の部も無事に終え、次は一般の部(中学生以上)による<4×2.5kmリレー>に入りますが小学生のコースと少し違い(芝生の1km+歩道:1.5km)、準備も入るので約1時間空けて、その間に(初参加者etcの為に)2.5kmのコースを1周試走したり、整備の体制の準備etcに費やしてます。
14:15スタートでまず2.5kmのコースを1周試走(今回は3グループに分けて)しました。






コース試走(ウォーミングアップ)も終え、着替え(仮装etc),準備に入り、




そして15:00定刻通りスタートしました!!
(次はレース状況に!!)  


2018年04月06日

第6回リレーマラソンin高崎⑥

次は高学年(4,5,6年)による<4×1000mリレー>!!
(スタートして1区から!! *チーム名:JAC-?,学年:新学年(6年生/更新者:学年,他:卒業生))






I:3分28秒:区間6位:中学1年女子,H:3分32秒:区間8位:中学1年男子,F:4分03秒:区間26位:5年男子,G:4分20秒:区間28位:6年女子
(次は2区へ!!)








I:3分25秒:区間4位:中学1年男子,H:3分43秒:区間11位:卒業生,F:4分09秒:区間22位:5年女子,G:4分29秒:区間26位:6年女子
(続いて3区へ!!)








I:3分41秒:区間9位:卒業生,H:3分41秒:区間10位:6年男子,F:4分13秒:区間19位:5年男子,G:4分43秒:区間28位:6年女子
(最終区の4区へ!!)









H:3分45秒:区間12位:6年男子,I:3分53秒:区間16位:6年男子,F:4分11秒:区間21位:5年女子,G:5分01秒:区間29位:5年女子
[総合成績!!]
I:14分27秒:8位,H:14分41秒:9位,F:16分36秒:24位,G:18分33秒:28位

これで小学生部門は終了!!
次は(約1時間空けて)一般(中学生以上)の部の<4×2.5kmリレー>に入ります。

  


2018年04月06日

第6回リレーマラソンin高崎⑤

ここからはレース状況を!!
小学生低学年(1,2,3年)による<4×600mリレー>から!!





*チーム名:JAC-?,学年は新学年
(1区)/F:1分58秒:区間2位:4年男子,C:2分19秒:区間12位:3年男子,D:2分24秒:区間19位:4年男子,A:2分29秒:区間21位:3年女子,E:2分30秒:区間22位:4年女子,B:2分48秒:区間25位:2年男子









(2区)/F:2分12秒:区間5位:4年男子,C:2分16秒:区間8位:3年男子,A:2分16秒:区間9位:3年女子,D:2分26秒:区間16位:4年男子,E:2分32秒:区間19位:4年女子,B:2分46秒:区間25位:3年男子

(3区)












F:2分11秒:区間1位:4年男子,C:2分22秒:区間7位:3年男子,E:2分30秒:区間12位4年女子:,D:2分38秒:区間16位:4年男子,A:2分38秒:区間17位:2年女子,B:2分50秒:区間23位:3年男子

最終区(4区)へ!!






Fチーム,1区から積極的な走りでトップと並ぶ快走し以降:粘りながらしっかりと走って3位に




F:2分12秒:区間6位:4年男子,D:2分32秒:区間19位:4年女子,B:2分33秒:区間20位:2年男子,C:2分33秒:区間21位:3年男子,E:2分35秒:区間24位:4年女子,A:2分50秒:区間27位:2年女子

[総合成績!!]
F:8分33秒:3位,C:9分30秒:11位,D:10分00秒:16位,E:10分07秒:17位,A:10分13秒:20位,B:10分57秒:26位

次は高学年(4,5,6年)による<4×1000mリレー>へ!!


  


2018年04月06日

第6回リレーマラソンin高崎④

いよいよ開始!!13:00予定通り開会式へ!!
挨拶とゲストランナーの紹介をして。今回は戸田雅稀選手,小野裕幸選手,諏方利成コーチと群馬県出身者たちをゲストに迎えました。



挨拶,説明etcも終え、いよいよレースがスタート!!
(第1走者のたちの表情!!)






準備も完了し、無事にスタート!!
*(レース状況は次回へ!!)
…………………………………………………
小学生(各部門別)のレースも無事に終え、(小学生部門の)表彰式へ!!
特に<4×600mリレー>の部門で我がクラブ生1チーム(JAC-F)3位に入り表彰されました。





次は"レース状況"を!!
  


2018年04月06日

第6回リレーマラソンin高崎③

受付準備も終え、12:00小学生出場者たちが集合(受付)し、現地(レース会場)へ!!





レース会場に着き準備体操とウォーミングアップ!!
今回は下級生(1,2,3年)と上級生(4,5,6年)に分けてそれぞれにおとらんメンバーたちの協力の下先導していただきました。









ウォーミングアップも無事に終え、開会式へ!!

また次へ!!  


2018年04月05日

第6回リレーマラソンin高崎②

小学生(4×600m,4×1000m共に)終了し(約1時間弱空けて)定刻通り15:00スタートで中学生以上の一般の方たちによる<4人×2.5kmリレー>が行われました。(昨年に引き続き)他県からも参加して約60チームが出場しました。特に我が一般(おとらん)メンバーたちで9チーム(数人助っ人や他チームで)結成して参加しました。



*チーム名/カテゴリー/総合タイム/():1区から順の記録と区間順位,クラス名(中高生:新学年)
・team run/一般男子120歳以下4位/33分41秒/(8分14秒:8位:市民クラス-8分58秒:18以下:市民クラス-8分34秒:7位:中学3年男子-7分55秒:1位:陸連登録)
・上州ACチームA/一般男子120歳以下6位/34分03秒/(8分58秒:16位:中学卒業-8分02秒:2位:中学卒業-9分04秒:14位:市民クラス-7分59秒:2位:市民クラス)
・JACアオハル/一般男子160歳以下2位/35分30秒/(9分07秒:18位:市民クラス-8分57秒:17位:市民クラス-8分22秒:4位:市民クラス-9分04秒:14位:市民クラス)
・JAC Type O/一般男子160歳以下3位/35分32秒/(8分30秒:11位:陸連登録-8分39秒:14位:市民クラス-9分03秒:13位:市民クラス-9分20秒:17位:市民クラス)
・チーム変態/一般男子160歳以下6位/37分32秒/(9分34秒:22位:市民クラス-9分52秒:22位:市民クラス-9分13秒:17位:陸連登録-8分53秒:11位:市民クラス)
・上州中年ズ/一般男子161歳以上5位/39分53秒/(9分26秒:20位:市民クラス-11分06秒:32位:ブランチラン-9分08秒:15位:市民クラス-10分13秒:27位:*チャレラン(助人))
・上州イロもんズ/一般男女混成161歳以上1位/42分18秒/(9分13秒:2位:市民クラス男子-13分11秒:5位:市民クラス女子-7分59秒:1位:市民クラス男子-11分55秒:6位:市民クラス女子)
・上州女子/一般女子160歳以下3位/43分03秒/(10分16秒:5位:市民クラス女子-9分53秒:2位:市民クラス女子-11分29秒:5位:*助人-11分25秒:6位:陸連登録女子)
・ブランチじょーしーず/一般女子161歳以上4位/ブランチラン女子4名/55分15秒/(12分57秒:10位-14分18秒:11位-14分13秒:10位-13分47秒:11位)

*レース状況の写真etcは後程に!!  


2018年04月05日

第6回リレーマラソンin高崎①

2018年(6回目)リレーマラソンin高崎(石原緑地)も快晴,無風,初夏のようなコンディションの中で予定通り行いました。
今回は先に小学生の部の結果から順に更新しようと思います。
<4人×600mリレー/低学年(1,2,3年)>*チーム名:JAC(全)-!




*学年数は(今回は)新学年で!!(1区から順に/区間記録と区間順位)
・F:8分33秒:3位/(1分58秒:2位:4年男子-2分12秒:5位:4年男子-2分11秒:1位:4年男子-2分12秒:6位:4年男子)
・C:9分30秒:11位/(2分19秒:12位:3年男子-2分16秒:8位:3年男子-2分22秒:7位:3年男子-2分33秒:21位:3年男子)
・D:10分00秒:16位/(2分24秒:19位:4年男子-2分26秒:16位:4年男子-2分38秒:16位:4年男子-2分32秒:19位:4年女子)
・E:10分07秒:17位/(2分30秒:22位:4年女子-2分32秒:19位:4年女子-2分30秒:12位:4年女子-2分35秒:24位:4年女子)
・A:10分13秒:20位/(2分29秒:21位:3年女子-2分16秒:9位:3年女子-2分38秒:17位:2年女子-2分50秒:27位:2年女子)
・B:10分57秒:26位/(2分48秒:25位:2年男子-2分46秒:25位:3年男子-2分50秒:23位:3年男子-2分33秒:20位:2年男子)
次は高学年(4,5,6年)による<4人×1000mリレー>



・I:14分27秒:8位/(3分28秒:6位:中学1年女子-3分25秒:4位:中学1年男子-3分41秒:9位:卒業生-3分53秒:16位:6年男子)
・H:14分41秒:9位/(3分32秒:8位:中学1年男子-3分43秒:11位:卒業生-3分41秒:10位:6年男子-3分45秒:12位:6年男子)
・F:16分36秒:24位/(4分03秒:26位:5年男子-4分09秒:22位:5年女子-4分13秒:19位:5年男子-4分11秒:21位:5年女子)
・G:18分33秒:28位/(4分20秒:28位:6年女子-4分29秒:26位:6年女子-4分43秒:28位:6年女子-5分01秒:29位:5年女子)

*レース状況の写真etcは別で更新します!!
  


2018年04月05日

(4/1,4)小学生スクール

[日曜スクール]
(13:30~1,2年:8名)
体操,動き作り,リズム跳び,直線リレー
(15:00~3,4年:29名)
体操,動き作り,(1250or1000or750mjog),リズム跳び,(直線リレー)×2set
(17:00~5,6年:26名)
体操,動き作り,(1500or1250or1000mjog),リズム跳び(マーカー,ミニハードル),直線リレー(障害物)




[水曜18:00~アスリートクラス:18名]
体操,動き作り-
・1000mjog-(3000mPaceRun:4分41秒-4分33秒-4分21秒:13分35秒:6名,2000mPaceRun:5分07秒-5分03秒:10分10秒:5名)+(200m×1本:35~42秒:11名)
・1000mjog-(50m×10本:8~9秒)+(100m×1本:15~17秒)
-ミニ鬼ごっこ







  


Posted by arachu at 09:16Comments(0)ランニングスクール