プロフィール
arachu
arachu
上州アスリートクラブ/ヘッドコーチ
関東学院大学→日清食品グループ→トライアスロン選手
※ニューイヤー(全日本実業団)駅伝出場、
自己ベスト:5000m13分51秒97、10000m28分14秒16、
マラソン2時間15分04秒、07年全日本トライアスロン宮古島大会14位、
アイアンマン・ワールドチャンピオンシップ(ハワイ)3回出場etc
Information
アクセスカウンタ
読者登録
メールアドレスを入力して登録する事で、このブログの新着エントリーをメールでお届けいたします。解除は→こちら
現在の読者数 11人

2018年05月14日

(5/9,13)小学生スクール

[水曜18:30~アスリートクラス:21名]
体操,動き作り-
・1000mjog-(100m×1本:16~19秒)+(50m×6本:8~9秒)+(100m×1本:16~19秒):11名
・1000mjog-(3000mPaceRun:5分03秒-4分52秒-4分44秒:14分35秒)+(1000mPaceRun:3分40秒:3名,3分50秒:7名)+(300m×1本:56秒~63秒:6名,500m×1本:1分35秒,1分40秒:2名,1分45秒:4名):10名
[日曜スクール]
雨の為,駐輪場で室内トレーニング!!
<上体起し,反復横跳び,馬跳び,手押し車,etc……/体力測定対策>
(13:30~1,2年:10名)(15:00~3,4年:34名)(17:00~5,6年:22名+1名体験者)







[レース報告!!]
・5/3(祝木)前橋市小学生陸上競技記録会(前橋総合G)
(6年男子1000m)3分19秒23:OPEN(日曜クラス)
(4年男子800m)2分45秒55:OPEN(アスリートクラス)
(3年男子300m)56秒6:OPEN(アスリートクラス)
・5/12(土)高崎市小中学生記録会(浜川G)
(小学生男子1000m)
3分28秒72:11位:4組目4着(アスリートクラス6年)
(小学生女子800m)
2分59秒36:15位:1組目3着(アスリートクラス5年)*初
(小学5年女子100m)
16秒79:11位:1組目4着(アスリートクラス)
  


Posted by arachu at 03:31Comments(0)ランニングスクール

2018年05月14日

(5/8~13)おとらん,98回チャレラン!ぐんま

春季休暇も終わり、仕切り直し!!
[98回チャレラン!ぐんま(観音山ファミリーパーク)]
休暇(GW)の為第2土曜に行いました。
(体操,動き作り後)-最大:14Km(レース前日の方は軽めに)走りました。



次回(98回目)チャレラン!ぐんま、次週(5/19.土):第3土曜いつも通り石原緑地にて8:00〜10:00まで行います。
[市民ランナー,中学生]
<19:00~健大G>
5/8(火):18名。
8000mPaceRun
(3分56秒-4分00秒-3分58秒-3分46秒-3分44秒-3分47秒-3分35秒-3分34秒:30分21秒):1名(+1名:7000m:26分56秒.+1名:6000m:23分12秒+1000m:3分34秒,+2名:5000m:19分24秒+2000m:7分09秒,+1名:3000m:11分54秒+2000m:7分30秒+1000m:3分34秒)
(4分12秒-4分10秒-4分11秒-4分02秒-4分06秒-4分02秒-3分58秒-3分55秒:32分37秒):4名
7000mPaceRun
(4分28秒-4分30秒-4分28秒-4分29秒-4分27秒-4分21秒-4分22秒:31分04秒):4名(+1名:5000m:22分22秒+1000m:3分55秒,+1名:1000m×4回:4分28秒,4分28秒,4分27秒,4分22秒)
6000mPaceRun(3分18秒-3分18秒-3分21秒-3分24秒-3分24秒-3分20秒:20分00秒)+1000mPaceRun:3分34秒:1名
5/10(木):22名。
500m×10本
①1分39秒:8名,1分49秒:2名,1分59秒:3名②1分41秒:8名,1分50秒:2名,1分56秒:3名
③1分40秒:9名,1分50秒:2名,1分58秒:3名④1分41秒:9名,1分49秒:2名,1分58秒:3名
⑤1分41秒:8名,1分51秒:2名,1分59秒:4名⑥1分40秒:8名,1分50秒:2名,2分00秒:3名
⑦1分39秒:8名,1分49秒:2名,1分56秒:4名⑧1分40秒:9名,1分48秒:2名,1分55秒:3名
⑨1分33秒:8名,1分50秒:2名,1分56秒:4名⑩1分30秒:7名,1分50秒:5名
400m×12本
①73秒:4名②75秒:4名③74秒:4名④73秒:4名
⑤72秒:4名⑥72秒:3名,78秒⑦72秒:5名,75秒:2名⑧71秒:4名,75秒:2名,82秒
⑨72秒:4名,74秒⑩71秒:5名,75秒⑪73秒:3名⑫71秒:4名
*1名:+3本:70秒,70秒,67秒
<日曜8:00~:6名>
体操,動き作り-6〜21km:30〜120分




[10:30~ブランチラン]
5/8(火):6名。体操,動き作り-6kmjog
5/10(木):3名。体操,動き作り-6Kmjog-補強運動
5/12(土):1名。体操,動き作り-3kmwalk
5/13(日):2名。体操,動き作り-3~6kmjog
[レース報告!!]
・5/4(祝金)渋川市北群馬郡中学春季陸上(浜川G)
(女子800m)2分35秒92:2位(2年女子)
(1年男子1500m)4分59秒94:1位(1年男子)*初種目,自己新
・5/6(日)35回群馬マスターズ春季陸上(敷島G)
(1500m)
4分47秒83:1組目5着:M45-2位(登録男子)
4分56秒83:1組目7着:M50-2位(登録男子)
5分01秒72:1組目8着:M40-2位(市民クラス男子)
5分32秒30:2組目4着:M55-2位(市民クラス男子)*別所属
6分00秒88:2組目8着:M65-1位(登録男子)
(3000m)
11分04秒98:1組目8着:M50-1位(登録男子)
12分38秒86:2組目2着:M65-1位(登録男子)
(5000m)
17分49秒47:3着:M45-1位(登録男子)
21分29秒16:5着:M55-1位(市民クラス男子)*別所属
22分21秒84:8着:M65-1位(登録男子)




・5/12(土)高崎市小中学生記録会(浜川G)
(中学男子1500m)
4分40秒17:19位:2組目2着(2年)
4分55秒91:47位:5組目1着(1年)*初,*自己新
5分33秒98:103位:5組目14着(1年)*初
(中学1年男子100m)
17秒19:103位:10組目8着(1年)*初,*自己新

*5/13(日)のレース結果につきましては次回に更新します。   


Posted by arachu at 02:39Comments(0)おとらん!