プロフィール
arachu
arachu
上州アスリートクラブ/ヘッドコーチ
関東学院大学→日清食品グループ→トライアスロン選手
※ニューイヤー(全日本実業団)駅伝出場、
自己ベスト:5000m13分51秒97、10000m28分14秒16、
マラソン2時間15分04秒、07年全日本トライアスロン宮古島大会14位、
アイアンマン・ワールドチャンピオンシップ(ハワイ)3回出場etc
Information
アクセスカウンタ
読者登録
メールアドレスを入力して登録する事で、このブログの新着エントリーをメールでお届けいたします。解除は→こちら
現在の読者数 11人

2018年10月26日

(10/20~25)おとらん,109回チャレラン!ぐんま

[109回チャレラン!ぐんま(石原緑地)]

"ぐんまマラソン(11/3 祝土)"まであと2週間ほどとなりました。最後の追い込み!?という位置付けとして約2時間:21〜30kmほど走りました。






少し秋っぽい風も吹きましたが元気良く走ることが出来ました。残りの日々でコンディション整えて本番で発揮出来るように過ごしてください。
次回(110回目)チャレラン!ぐんまは11/3(土)ぐんまマラソン開催(ほぼ出場)の為11/10(第2土曜)観音山ファミリーパークにて8:00〜10:00まで行います。
[市民ランナー,中学生]
<日曜8:00~石原緑地:6名+1名体験者>
体操-25km野外走:2名,他:12kmjog(芝生)-補強運動
<19:00~健大G>
10/23(火):24名。
・15000mPaceRun
(3分26秒-3分28秒-3分28秒-3分27秒-3分24秒-3分25秒-3分23秒-3分25秒-3分24秒-3分25秒-3分22秒-3分20秒-3分21秒-3分21秒-3分20秒:50分59秒):1名(+1名:52分48秒)
(3分36秒-3分34秒-3分37秒-3分34秒-3分39秒-3分37秒-3分41秒-3分42秒-3分37秒-3分39秒-3分38秒-3分36秒-3分35秒-3分32秒-3分32秒:54分09秒):2名(+1名:8000m:29分00秒+2000m:7分10秒)
・12000mPaceRun
(3分59秒-4分01秒-4分02秒-4分01秒-3分55秒-3分57秒-3分55秒-3分56秒-3分51秒-3分50秒-3分50秒-3分33秒:46分50秒):2名(+1名:47分10秒,+1名:10000m:39分27秒)
(4分14秒-4分12秒-4分14秒-4分11秒-4分15秒-4分17秒-4分11秒-4分16秒-4分09秒-4分10秒-4分08秒-3分48秒:50分04秒):3名
(4分35秒-4分35秒-4分39秒-4分41秒-4分42秒-4分45秒-4分40秒-4分35秒-4分32秒-4分20秒-4分24秒-4分04秒:53分32秒):3名(+5名:8000m:37分12秒)
・10000mPaceRun
(5分00秒-5分02秒-5分00秒-4分57秒-4分58秒-4分59秒-5分03秒-5分01秒-4分59秒-4分56秒:49分55秒):2名(+1名:8000m:40分00秒)
・6000mPaceRun:1名(調整)
(4分22秒-4分23秒-4分19秒-4分20秒-4分17秒-4分12秒:25分53秒)
10/25(木):24名。1000m×5本
①3分34秒:5名,3分39秒:2名,3分49秒:4名,3分58秒:3名,4分21秒:3名
②3分45秒:7名,3分48秒:4名,3分58秒:3名,4分18秒:3名
③3分35秒:5名,3分40秒:2名,3分45秒:3名,3分50秒,3分55秒:2名,4分20秒:3名
④3分34秒:5名,3分39秒:2名,3分45秒:3名,3分52秒:2名,4分21秒:3名
⑤3分34秒:3名,3分38秒:2名,3分45秒:5名,3分53秒,4分22秒:2名
*3分17秒(71秒)-3分18秒(75秒)-3分15秒(76秒)-3分14秒(74秒)-3分11秒:Total6000m:21分11秒/5名
()内:250mjogタイム
[10:30~ブランチラン]
10/23(火):8名。体操,動き作り-6kmjog(4kmwalk:3名),補強運動
10/24(水):6名。体操-7~10kmjog(2名:15kmjog/早出)
10/25(木):6名。体操,動き作り-6~7kmjog(1名:4kmwalk),補強運動
[レース報告!!]
・(10/13~15)全国障害者陸上競技大会(福井)/市民クラス男子1名(知的青年)
(1500m)4分42秒84:4位
(800m)2分13秒39:4位
・10/13(土)東京30km秋/市民クラス男子2名
(30km)
1時間55分17秒:20位,1時間56分20秒:23位
・10/20(土)群馬県中学生混成記録会(敷島G)
(男子1500m/1年男子2名)
4分28秒19:8位:1組目8着*自己新
4分36秒19:21位:2組目6着*自己新
(男子3000m/2年男子1名)
9分41秒57:31位:2組目8着*自己新
(女子1500m/2年女子1名)
5分39秒65:88位:6組目1着
・10/21(日)小鹿野ロードレース(埼玉)/市民クラス男子2名
1時間14分15秒:1位,1時間21分10秒:11位






  


2018年10月19日

(10/7~18)おとらん

[市民ランナー,中学生]
<日曜8:00~石原緑地>
10/7:6名。体操,動き作り-6~15kmjog,補強運動
10/14:8名。2名:2時間:20~24km,他:動き作り-12kmjog:2名,3~6kmjog+300m×4~10本:60秒±,補強運動
<19:00~健大G>
10/9(火):18名
・12000mPaceRun
(3分28秒-3分26秒-3分25秒-3分27秒-3分27秒-3分26秒-3分28秒-3分28秒-3分27秒-3分28秒-3分28秒-3分27秒:41分25秒):1名
(3分43秒-3分45秒-3分47秒-3分47秒-3分47秒-3分47秒-3分46秒-3分44秒-3分46秒-3分42秒-3分43秒-3分41秒:44分58秒):3名(+1名:10000m:37分34秒)
(4分20秒-4分16秒-4分16秒-4分20秒-4分20秒-4分22秒-4分19秒-4分17秒-4分18秒-4分16秒-4分14秒-4分07秒:51分25秒):2名(+1名:8000m:34分30秒)
・10000mPaceRun
(4分42秒-4分36秒-4分33秒-4分38秒-4分35秒-4分35秒-4分34秒-4分30秒-4分28秒-4分14秒:45分25秒):5名
(5分10秒-5分04秒-4分58秒-5分02秒-4分58秒-5分00秒-4分55秒-4分54秒-4分51秒-4分55秒:49分47秒):1名(+1名:8000m:40分01秒,+1名:6000m:30分12秒+1000m:4分15秒)
10/11(木):16名。・1000m×5本
①3分30秒:2名,3分40秒:3名,3分54秒:5名②3分28秒:2名,3分38秒:2名,3分47秒,3分50秒:5名
③3分32秒:2名,3分40秒:2名,3分52秒:5名④3分31秒:2名,3分43秒:2名,3分50秒:4名
⑤3分22秒,3分28秒,3分34秒,3分40秒:6名
*3分12秒(69秒)-3分14秒(66秒)-3分11秒(74秒)-3分12秒(65秒)-3分04秒,3分08秒:2名,3分14秒/5名
*()内:200mjogタイム
10/16(火):25名。
・15000mPaceRun
(3分28秒-3分28秒-3分27秒-3分26秒-3分26秒-3分27秒-3分26秒-3分28秒-3分28秒-3分28秒-3分27秒-3分20秒-3分21秒-3分18秒-3分14秒:51分12秒):1名(*1名:12000m:41分19秒+2000m:6分32秒)
(3分35秒-3分41秒-3分39秒-3分36秒-3分40秒-3分35秒-3分37秒-3分38秒-3分39秒-3分35秒-3分36秒-3分38秒-3分38秒-3分32秒-3分28秒:54分07秒):1名(*1名:54分26秒,+1名:4000m:14分31秒+2000m:6分55秒)
・12000mPaceRun
(3分58秒-3分58秒-3分57秒-4分00秒-3分58秒-3分58秒-3分56秒-3分56秒-3分54秒-3分50秒-3分48秒-3分43秒:46分56秒):3名(+1名:47分36秒,+1名:2000m:7分52秒+1000m:3分40秒)
(4分15秒-4分15秒-4分13秒-4分14秒-4分14秒-4分13秒-4分17秒-4分12秒-4分13秒-4分09秒-4分09秒-3分58秒:51分27秒):2名
(4分36秒-4分36秒-4分39秒-4分37秒-4分39秒-4分40秒-4分40秒-4分38秒-4分40秒-4分40秒-4分36秒-4分28秒:55分29秒):4名(+1名:10000m:46分25秒)
・10000mPaceRun
(5分02秒-4分55秒-4分59秒-5分00秒-5分02秒-5分04秒-5分01秒-4分55秒-4分59秒-4分55秒:49分48秒):5名
10/18(木):20名。
・1000m×8本
①3分42秒:4名,4分01秒:5名,4分18秒:3名②3分43秒:4名,3分58秒:5名,4分15秒:3名
③3分39秒:4名,3分57秒:5名,4分21秒:3名④3分42秒:6名,3分56秒:5名,4分20秒:3名
⑤2分59秒,3分39秒:7名,3分56秒:5名,4分20秒:3名⑥3分39秒:6名,3分57秒:5名,4分19秒:3名
⑦3分39秒:5名,3分56秒:5名,4分19秒:3名⑧3分30秒±:5名,3分50秒±:5名,4分15秒:3名
(62秒)3分14秒-(69秒)3分14秒-(70秒)3分14秒-(72秒)3分13秒-(71秒)3分13秒-(72秒)3分14秒-(70秒)3分11秒:3名,3分15秒-(71秒)3分05秒:2名,3分12秒,3分13秒/Total10000m:34分55秒/3名(+1名:後5本)
*()内:200mjogタイム
[10:30~ブランチラン]
10/9(火):7名。体操,動き作り-6kmjog(2名:+1000m×1本:4分35秒)or4kmwalk-補強運動
10/10(水):8名。体操-6~10kmjog
10/11(木):3名。体操,動き作り-6kmjog,補強運動
10/16(火):9名。体操,動き作り-7kmjog(1名:5kmwalk),補強運動
10/17(水):5名。体操,動き作り-6kmjog(1名:21kmjog/早出)
10/18(木):5名。体操,動き作り-6~7kmjog,補強運動

*レース報告は別途で後程。
*高崎美スタイルマラソンレースフォトを!!








  


Posted by arachu at 06:44Comments(0)おとらん!

2018年10月17日

(10/7~17)小学生スクール

運動会も終わり,(各校内)マラソン大会に向けて(持久力強化兼ねて)準備に!!
[日曜スクール]
<10/7>
(13:30~1,2年:7名)
体操,動き作り-(500or750mjog)-(250m×1本:55秒~80秒),鬼ごっこ
(15:00~3,4年:32名)
(1500or1250or1000mjog)-体操,動き作り,(100m×1本:15秒~23秒)-(1000mT.T:3分40秒~6分20秒)
(17:00~5,6年:22名)
体操,動き作り,(1500or1250mjog)-(600m:1分55秒~2分55秒,+400m:72秒~1分55秒)-(300m:50秒~90秒,+200m:32秒~50秒),補強運動
<10/14>
(13:30~1,2年:12名+3名体験者)
体操,動き作り-250mjog+150m×1本-1000mT.T(4分14秒~7分10秒),鬼ごっこ
(15:00~3,4年:40名+3名体験者)
(2000or1500or1250mjog)-体操,動き作り,100m×1本(16~24秒)-(7×250mリレー)
(17:00~5,6年:28名)
体操,動き作り-(1250or1000mjog,+150m×1本:28~40秒)-(1000m×1本:3分18秒~4分57秒)+(200m×3本:34秒~50秒)
[水曜18:30~アスリートクラス]
<10/10:21名>
体操,動き作り-(2000or1750or1500mjog)-(1000m:3分19秒〜4分18秒,+400m:75秒〜96秒)-鬼ごっこ
<10/17:22名>
体操,動き作り-(3000or2500or2000mjog)-(150m×8~10本:25秒~34秒)
[レース報告!!]
・10/7(日)小学生トレセン(100m)/敷島G
(小学4年男子:3名)
15秒22:1位,15秒23:2位,15秒88:3位
(小学5年女子)15秒75:1位
(小学6年女子)15秒18:3位
・10/8(祝月)高崎美スタイルマラソン(高崎市街)
(2.5km)
9分39秒:2位(アスリートクラス6年男子)
10分44秒:13位(アスリートクラス5年男子)




  


Posted by arachu at 21:37Comments(0)ランニングスクール

2018年10月09日

(10/6~8)レース報告!!,108回チャレラン!ぐんま

"スポーツの秋"と呼ばれる10月は各地区でレースが行われ盛り上がる時期でもあります。
10月の3連休(体育の日含めて)に行われたレースの一部をここで更新しようと思います(台風により中止になった大会もございます)。
<10/6(土)>
・各地区中学駅伝大会
(高崎市/吉井総合)男子2名
1区(3.4km)
11分16秒:区間11位:総合11位(2年男子)
11分18秒:区間12位:総合23位(1年男子)
(伊勢崎市,佐波郡/市民の森)男子2名
2区(2.98km):10分35秒:区間18位:総合9位(3年男子)
6区(2.98km):9分46秒:区間2位:総合17位(3年男子)
(太田市/太田市運動公園)女子1名
1区(2.8km?):9分24秒:区間3位:(1年女子)
(渋川市,北群馬郡/渋川市運動公園)男子2名,女子2名
男子2区(2.98km):9分29秒:3位(1年男子)-5区(2.98km):9分30秒:区間1位(1年男子)/総合1位 *県大会出場!!
女子1区(3.2km)
12分24秒:区間6位:総合6位(2年女子),14分27秒:区間14位:総合10位(3年女子)
<10/8(祝月)>
・高崎美スタイルマラソン(高崎市街)/10km
35分02秒:高校生~30歳3位(市民クラス男子)
37分59秒:31~40歳9位(市民クラス男子)
38分58秒:31~40歳11位(市民クラス男子)
40分44秒:41~50歳8位(市民クラス男子)
42分25秒:高校生~30歳11位(市民クラス男子)
43分03秒:女子31~40歳2位(市民クラス女子)
4942:51歳以上20位(市民クラス男子)
・群馬県マスターズクラブ対抗戦(敷島G)
(800m)
2分08秒84:M25 1位:1組目1着(市民クラス男子)*大会新,県記録更新!!
2分12秒27:M24- 1位:1組目2着(市民クラス男子)
2分26秒71:M50 1位:2組目1着(登録男子)
(1500m)
4分25秒78:M25 1位:1組目2着(市民クラス男子)
4分34秒94:M30 2位:1組目4着(登録男子)*自己新
5分05秒74:M50 1位:2組目3着(登録男子)
6分00秒94:M65 1位:3組目4着(登録男子)
(3000m)
9分58秒32:M30 2位:1組目3着(登録男子)
12分32秒30:M65 1位:2組目3着(登録男子)
12分45秒90:M50 4位:1組目11着(市民クラス男子)*初
(5000m)
22分17秒64:M65 1位:25着(登録男子)




*(枚数多い!?ので)集合写真を主に!!レース風景は別途で!!
[108回チャレラン!ぐんま(10/6.土/観音山ファミリーパーク):30名ほど]
"ぐんまマラソン(11/3.祝土)"まであと1ヶ月切りました。そこで今回は1周800mのコースで(100mごとに表示)レースペースを想定した"ペースランニング"を約4つのグループに分けて行いました。予想より暑くキツく感じましたが給水をいつもより多く摂りながら走りきりました。






残り4週間でしっかりとコンディション作りと体調管理etcに気を付けて過ごして欲しいと思います。
次回(109回目)チャレラン!ぐんまは10/20(土)石原緑地にて8:00~10:00まで行います。


  


Posted by arachu at 13:34Comments(0)大会チャレラン

2018年10月05日

(9/30~10/4)小学生スクール,おとらん

[小学生日曜スクール]
各小学校の運動会も台風により延期に!?(一部終了した学校もございますので)少しお復習程度でリフレッシュ(鬼ごっこetc)しました。
(13:30~1,2年:10名)
250mjog,体操,動き作り,(100m×1本:17~22秒),鬼ごっこ
(15:00~3,4年:36名)
体操-(1500or1250or1000mjog)-(100m×1本:16秒~24秒)-鬼ごっこ
(17:00~5,6年:22名)
(2500or2000mjog)-体操,動き作り,ラダー-鬼ごっこ
[小学生水曜18:30~アスリートクラス:26名]
体操,動き作り-
・(1500mjog+50m×2本)-(100mT.T:13~17秒)*→300m×3~4本:60~70秒/6名
・(2500or2000mjog)-(300m×4~5本:55~70秒)/20名

[市民ランナー,中学生]
<日曜8:00~石原緑地:12名>
中学生3名:6kmjog(駅伝1週間前軽め)
他:21~30km:2時間~2時間30分(台風によるマラソン大会中止により)
<19:00~健大G>
10/2(火):21名。
・21100m(ハーフマラソン)PaceRun
(3分24秒-3分26秒-3分23秒-3分25秒-3分26秒-3分26秒-3分30秒-3分28秒-3分28秒-3分27秒-3分26秒-3分27秒-3分30秒-3分31秒-3分30秒-3分32秒-3分29秒-3分30秒-3分30秒-3分32秒-3分29秒-:1時間13分08秒):1名(+1名:10000m:34分43秒+5000m:17分30秒,+1名:5000m×2本:①17分04秒②17分24秒)
・12000mPaceRun
(3分43秒-3分44秒-3分41秒-3分40秒-3分40秒-3分40秒-3分39秒-3分40秒-3分39秒-3分36秒-3分37秒-3分36秒:43分55秒):1名,+3000m:10分30秒(+1名:10000m:36分42秒)
(4分10秒-4分11秒-4分13秒-4分10秒-4分09秒-4分09秒-4分08秒-4分10秒-4分10秒-4分09秒-4分08秒-4分09秒:49分56秒):3名
・10000mPaceRun
(4分33秒-4分36秒-4分34秒-4分37秒-4分38秒-4分39秒-4分36秒-4分33秒-4分33秒-4分30秒:45分50秒):5名
(4分59秒-4分55秒-5分01秒-4分59秒-4分57秒-4分58秒-4分58秒-4分56秒-4分55秒-4分56秒:49分34秒):3名
・2000m(6分58秒:2名,7分27秒)+1000m(2分59秒:2名,3分28秒):3名
・1000m×3本①3分30秒②3分28秒③3分26秒:1名
10/4(木):19名。
・400m×10本
①84秒:5名,89秒:4名,96秒②84秒:5名,90秒:4名,96秒③82秒:5名,91秒:4名,97秒
④82秒:5名,87秒:4名,97秒⑤82秒:5名,88秒:4名,98秒⑥82秒:5名,89秒:4名,98秒
⑦79秒:5名,86秒:4名,98秒⑧80秒:5名,88秒:4名,99秒⑨79秒:5名,88秒:4名,98秒
⑩73秒~82秒:9名,96秒
・400m×10本(200mjog):6000m*()内:200mjogタイム
(49秒)72秒-(49秒)72秒-(52秒)73秒-(52秒)72秒-(52秒)71秒-(52秒)72秒-(52秒)72秒-(53秒)71秒-(53秒)71秒-(52秒)70秒:20分32秒(3分26秒-3分33秒-3分15秒-3分31秒-3分34秒-3分13秒)/2名(+1名:3本+200mjog:2000m:6分59秒,+(600m:1分38秒+400m:65秒+200m:34秒))
・1000m×1本(調整):6名(2分55秒,3分03秒,3分09秒,3分26秒,3分40秒:2名)
[10:30~ブランチラン]
10/2(火):7名。体操-6kmjog(2名:+1000m:4分30秒,4分45秒),補強運動
10/3(水):8名。体操-10km:70分~75分:4名,動き作り-8kmjog:2名,5kmwalk:2名
10/4(木):4名。体操,動き作り-6kmjog(1名:+1000m:4分40秒)