プロフィール
arachu
arachu
上州アスリートクラブ/ヘッドコーチ
関東学院大学→日清食品グループ→トライアスロン選手
※ニューイヤー(全日本実業団)駅伝出場、
自己ベスト:5000m13分51秒97、10000m28分14秒16、
マラソン2時間15分04秒、07年全日本トライアスロン宮古島大会14位、
アイアンマン・ワールドチャンピオンシップ(ハワイ)3回出場etc
Information
アクセスカウンタ
読者登録
メールアドレスを入力して登録する事で、このブログの新着エントリーをメールでお届けいたします。解除は→こちら
現在の読者数 11人

2018年11月30日

(11/23~29)おとらん

先に"68回日本のまんなか渋川駅伝大会"に(引続き)出場してきました。
今回は"若手,中堅,地元.ベテラン"の3チームで結成して挑みました。





[結果(1区:5.2km-2区:3.5km-3区:4.8km-4区:5.2km-5区:6.9km)!!]
B(中堅主体):1時間31分17秒:6位(17分51秒:区間4位-14分52秒:区間7位-16分11秒:区間6位-18分40秒:区間8位-23分43秒:区間10位)
A(若手主体):1時間31分17秒:7位(17分57秒:区間5位-14分40秒:区間4位-15分44秒:区間5位-20分17秒:区間11位-22分39秒:区間5位)
C(地元出身&ベテラン):1時間40分27秒:12位(19分54秒:区間11位-16分35秒:区間14位-18分07秒:区間15位-20分48秒:区間16位-25分03秒:区間20位)
今回(ある意味)バラエティに結成してそれぞれの特徴etc出し切磋琢磨しあいながら激走してくれました(最後ゴールでは6,7位との争いの展開に)。
参加していただいた選手の方,走路役員のお手伝いにご協力していただいた方,応援に駆けつけていただいた方には感謝いたします(ありがとうございました)。



[市民ランナー,中学生]
<日曜8:00~石原緑地:4名>
体操,動き作り-10kmjog(1名:+1000m×1本:4分15秒)
<19:00~健大G>
11/27(火):23名。
・8000mPaceRun
(3分35秒-3分34秒-3分37秒-3分35秒-3分35秒-3分35秒-3分34秒-3分32秒:28分37秒):2名
(3分58秒-4分04秒-3分59秒-4分00秒-3分56秒-3分57秒-3分58秒-3分50秒:31分42秒):3名(+1名:6000m:23分54秒)
(4分41秒-4分40秒-4分39秒-4分38秒-4分41秒-4分42秒-4分33秒-4分36秒:37分10秒):6名(+1名:6000m:28分01秒)
・7000mPaceRun
(4分59秒-5分00秒-5分01秒-4分54秒-4分56秒-4分56秒-4分51秒:34分37秒):3名(+1名:1000m×3回①5分29秒②5分40秒③5分28秒)
・1000m×5本:2名
①3分15秒②3分15秒③3分18秒④3分15秒⑤3分12秒
11/29(木):18名。2名:jog
・300m×10本
①61秒:7名,65秒,70秒:3名②57秒:7名,63秒,69秒:3名
③59秒:7名,64秒,68秒:3名④60秒:7名,65秒,70秒:3名
⑤56秒:7名,62秒,68秒:3名⑥60秒:6名,65秒,68秒:3名
⑦56秒:6名,61秒,69秒:3名⑧57秒:5名,62秒,69秒:3名
⑨56秒:5名,63秒:3名⑩55秒:5名,67秒:3名
・400m×10本(200mjog):6000m/5名*()内:200mjogタイム
(49秒)76秒-(59秒)74秒-(50秒)73秒-(53秒)72秒-(53秒)72秒-(53秒)72秒-(53秒)72秒-(53秒)72秒-(52秒)72秒-(53秒)68秒:20分42秒(3分31秒-3分34秒-3分17秒-3分34秒-3分33秒-3分13秒)
[10:30~ブランチラン]
11/27(火):5名。体操,動き作り-6kmjog(1名:4kmwalk),補強運動
11/28(水):4名。体操,動き作り-6kmjog(1名:+1000m×1本:430)
11/29(木):5名。体操,動き作り-5~6kmjog(1名:4kmwalk)
[レース報告!!]
<11/18.日>
・上尾ハーフマラソン(上尾市/埼玉)
(ハーフマラソン/市民クラス女子1名)
1時間41分13秒:女子39歳以下8位
・ファントレイル100km(秩父/埼玉)/市民クラス男子1名
21時間34分03秒:39歳以下24位
<11/23.祝金>
・大田原マラソン(大田原市/栃木)/市民クラス男子2名
(フルマラソン)
3時間10分41秒:40歳代124位
3時間27分20秒:50歳代174位
<11/24.土>
・蓮田マラソン(蓮田市/埼玉)/市民クラス女子1名
(10km)40分46秒:女子39歳以下4位
・1回太田市ジュニア長距離記録会(太田市/群馬)/中学1年女子1名
(3000m)10分13秒:1位
<11/25.日>
・大阪マラソン2018(大阪)/市民クラス男子1名
(フルマラソン)2時間28分14秒:15位*自己新
・つくばマラソン(つくば市/茨城)
(フルマラソン)
2時間50分53秒(市民クラス男子)
3時間31分44秒(市民クラス男子)
4時間56分14秒(陸連登録女子)
・藤岡蚕マラソン(藤岡市/群馬)
*()内のクラス名:市民クラス男子メンバーは省略
(ハーフマラソン)
1時間26分43秒:39歳以下11位
1時間28分24秒:39歳以下12位
1時間31分59秒:40歳~49歳10位
1時間32分45秒:50歳~59歳8位
1時間37分14秒:女子39歳以下2位(市民クラス女子)
1時間43分06秒:40歳~49歳45位
(10km)
34分42秒:18歳~39歳1位
47分21秒:60歳以上12位
(5km)
17分24秒:中学3年男子2位
23分32秒:女子40歳~59歳3位(陸連登録女子)  


Posted by arachu at 08:16Comments(0)おとらん!大会

2018年11月29日

(11/18~28)小学生スクール

[日曜クラス]
((11/18))
<13:30~1,2年:18名+2名体験者>
(反復横跳び,上体起し),動き作り,(立幅跳,三段跳)-(1250or1000mjog)-(360mシャトルラン:1分28秒~2分00秒)
<15:00~3,4年:37名>
(反復横跳,上体起し),動き作り,(立ち幅跳,三段跳)-
(3000mPaceRun:4分32秒-4分37秒-4分33秒:13分42秒:12名)
(2500mPaceRun:5分02秒-5分02秒-:12分36秒:13名)
(2000mPaceRun:4分55秒-4分55秒:9分50秒:12名)
<17:00~5,6年:28名>
(反復横跳,上体起し),動き作り,(立幅跳,三段跳)-
(3000mPaceRun:4分33秒-4分24秒-4分25秒:13分22秒:10名)
(2500mPaceRun:5分00秒-4分55秒-:12分15秒:11名)
(2000mPaceRun:5分45秒-5分30秒:11分15秒:7名)
-(7×250mリレー)
((11/25))
<13:30~1,2年:16名+1名体験者>
500mjog-体操,動き作り,(立幅跳,三段跳),(30m:5~7秒,+50m:8~11秒)-(1000mT.T:3分54秒~5分49秒)
*1000mT.T:全員自己記録更新
<15:00~3,4年:42名+2名体験者>
(1250or1000or750mjog),体操,動き作り,(50m:8~11秒,+100m:16~24秒)-(1000mT.T:3分33秒~5分39秒)-(9×250mリレー)
<17:00~5.6年:26名>
(1500or1250mjog),体操,動き作り,(100m:15~18秒)-(1500mT.T:5分08秒~7分34秒)-鬼ごっこ
[水曜18:30~アスリートクラス]
<11/21:24名>
体操,動き作り-(1500or1250mjog+150m×1本:25秒~32秒)-
1000m×1本(3分15秒~4分10秒)+400m×1本(1分10秒~1分33秒)+(6×125mリレー)
<11/28:25名>
体操,動き作り-(3000or2500mjog)-(100m×1本:13秒~17秒)-(600m:1分51秒~2分24秒,+300m:50秒~65秒)




[レース報告!!]
・11/17(土)群馬県小学生駅伝大会兼マラソン大会(敷島G)
<駅伝学校対抗/全区間(4区間)1km>
(男子)
3分08秒:区間1位:チーム総合3位/12分39秒(アスリートクラス6年)
(女子)
3分21秒:区間4位:チーム総合3位/13分20秒(日曜クラス6年)
3分40秒:区間14位:チーム総合19位/15分22秒(アスリートクラス5年)
<マラソンの部>
(6年男子1km)
3分03秒:3位(日曜クラス)、3分12秒:6位(アスリートクラス)
(5年男子1km)
3分07秒:2位(アスリートクラス)
(4年男子800m)
2分48秒11:15位:1組目2着(アスリートクラス)
2分49秒23:17位:4組目8着(日曜クラス)
(6年女子1km)
3分29秒:10位(アスリートクラス)
(4年女子800m)
3分14秒09:28位:1組目14着(アスリートクラス)
(3年女子800m)
3分07秒62:9位:3組目3着(日曜クラス)
(2年女子600m)
2分25秒51:15位:1組目6着
・11/25(日)藤岡蚕マラソン(藤岡市/群馬)
(小学生男子2km)
7分21秒:5年男子7位(アスリートクラス)
7分54秒:5年男子13位(アスリートクラス)
7分58秒:4年男子12位(アスリートクラス)
8分12秒:3年男子12位(アスリートクラス)  


Posted by arachu at 05:15Comments(0)ランニングスクール

2018年11月24日

(11/17~22)おとらん,111回チャレラン!ぐんま

[111回チャレラン!ぐんま(石原緑地):18名]

秋晴れの中で予定通り行えました。秋らしくなり(寒くなってきましたが)時間が経つにつれ半袖で走れるコンディションになってきました。マラソンこれからですのでお体に気をつけながら頑張って欲しいと思います。





次回(112回目)チャレラン!ぐんまは12/1(土)観音山ファミリーパークにて(8:00〜10:00)行います。
[市民ランナー,中学生]
<日曜8:00~石原緑地:9名>
体操,動き作り-10~15kmjog,補強運動
<19:00~健大G>
11/20(火):20名+2名体験者。
・8000mPaceRun
(4分30秒-4分32秒-4分34秒-4分35秒-4分30秒-4分31秒-4分37秒-4分30秒:36分19秒):2名(+2名:35分40秒,36分03秒,+2名:3000m:13分36秒+2000m:9分08秒)
・6000mPaceRun
(3分25秒-3分28秒-3分26秒-3分27秒-3分28秒-3分26秒:20分40秒):4名(1名+2000m:3分23秒-3分21秒:6分44秒/8000m:27分24秒,+2名:3000m:10分19秒+2000m:6分55秒)
(4分20秒-4分12秒-4分04秒-4分06秒-4分03秒-3分59秒:24分44秒):3名
・3000mPaceRun
(3分58秒-3分59秒-3分55秒:11分52秒):1名
・2000m×2本
①(5分45秒-5分45秒:11分30秒:2名)②(5分41秒-5分40秒:11分21秒:1名/+1名:11分45秒)
・2000m(3分37秒-3分39秒:7分16秒)+1000m(3分28秒):2名(+1名:2000m:7分22秒+1000m:3分36秒)
11/22(木):19名。
・1000m×3~5本
①3分30秒:2名,3分36秒:3名,4分00秒:2名,4分22秒:2名,5分47秒
②3分28秒:2名,3分38秒:2名,3分53秒:2名,4分20秒:2名
③3分30秒:2名,3分39秒:2名,3分53秒:2名,4分23秒:2名,5分38秒
④3分26秒:2名,3分41秒,3分53秒:2名,4分18秒
⑤3分18秒,3分22秒,3分27秒,3分37秒,3分49秒,4分20秒:2名,5分30秒
・(調整組)
1000m×1本:3分08秒,3分13秒:3名,3分18秒,3分28秒/6名
2000m×1本
(3分13秒-3分14秒:6分27秒):1名
(3分56秒-3分50秒:7分46秒):2名
[10:30~ブランチラン]
11/20(火):5名。体操,動き作り-5~6kmjog(1名:4kmwalk),補強運動
11/21(水):8名。体操,動き作り-6kmjog:3名,3kmjog+1000m×2本:3名①4分50秒②4分35秒,4分45秒:2名,2名:4kmwalk-補強運動
11/22(木):7名。体操,動き作り-5~6kmjog,補強運動


  


Posted by arachu at 06:31Comments(0)おとらん!チャレラン

2018年11月16日

(11/10~15)おとらん,110回チャレラン!ぐんま

[110回チャレラン!ぐんま(観音山ファミリーパーク):約20名]
11/3(土)ぐんまマラソン開催の為、1週間スライドして第2土曜日の11/10に行いました。
レースの後ということもございましたので全体的には少しのんびり気味に行いました。

次回のチャレラン!ぐんま(111回目)は暦通りの第3土曜日(次週に当たります)11/17,石原緑地にて8:00~10:00まで行います。
[市民ランナー,中学生]
<日曜8:00~石原緑地:8名>
体操,動き作り-(12~15km:60~70分:4名,1名:+野外走),(中学生3名:8~10kmjog,補強運動)
<19:00~健大G>
11/13(火):22名。
・10000mPaceRun
(3分27秒-3分27秒-3分26秒-3分26秒-3分27秒-3分27秒-3分28秒-3分30秒-3分22秒-3分20秒:34分20秒):2名
(3分40秒-3分40秒-3分37秒-3分43秒-3分37秒-3分37秒-3分42秒-3分41秒-3分36秒-3分31秒:36分25秒):1名(+1名:8000m:29分48秒,+2名:6000m:21分55秒,+1名:5000m:18分18秒+2000m:7分17秒)
・8000mPaceRun
(4分13秒-4分13秒-4分14秒-4分11秒-4分13秒-4分10秒-4分08秒-3分58秒:33分20秒):4名
(4分28秒-4分33秒-4分41秒-4分39秒-4分37秒-4分36秒-4分39秒-4分03秒:36分06秒):4名(+1名:6000m:27分34秒)
・7000mPaceRun
(4分53秒-4分56秒-4分56秒-4分52秒-4分53秒-4分56秒-4分57秒:34分23秒):3名(+1名:1000m×3回①4分55秒②5分47秒③5分37秒)
11/15(木):21名。
・1000m×5本
①3分19秒:2名,3分31秒:3名,3分43秒:3名,3分53秒:5名,4分22秒:2名
②3分21秒:2名,3分38秒:3名,3分43秒:3名,3分55秒:5名,4分20秒:2名
③3分19秒:2名,3分31秒:3名,3分37秒:3名,3分52秒:4名,4分20秒:2名
④3分18秒:2名,3分30秒,3分39秒:3名,3分49秒:4名,4分19秒:2名
⑤3分18秒:2名,3分27秒:2名,3分37秒:2名,3分47秒:4名,4分17秒:2名
(*+1名:250m×10本:70秒±)
・1000m-(250mjog)×5set:6000m,()内:250mjogタイム/3名
3分10秒-(69秒)3分15秒-(69秒)3分13秒-(69秒)3分13秒-(68秒)2分58秒:20分24秒,3分05秒:20分31秒,3分12秒:20分38秒
<10:30~ブランチラン>
11/13(火):6名。体操,動き作り-6kmjog,補強運動
11/14(水):9名。体操,動き作り-6~7kmjog(1名:4kmwalk)
11/15(木):3名。体操,動き作り-6kmjog(2名:+1000m×1本:4分35秒,4分45秒)
[レース報告!!]
・11/10(土)群馬県中学駅伝大会(前橋総合)
2区(2.96km):9分25秒:区間7位(1年男子)-3区(2.96km):9分31秒:区間3位(1年男子)-:総合4位(58分15秒)*関東大会出場
4区(2.96km):10分14秒:区間31位(1年男子)-:総合17位(1時間00分10秒)
<11/11:日>
・28回坂東市いわい将門マラソン(茨城)
(ハーフマラソン/市民クラス男子2名)
1時間18分58秒:39歳以下44位
1時間28分39秒:50歳~59歳48位
・7回魚沼コシヒカリ紅葉マラソン(新潟)
(ハーフマラソン/市民クラス男子1名)
1時間10分58秒:1位  


Posted by arachu at 08:36Comments(0)おとらん!チャレラン

2018年11月14日

(11/4~14)小学生スクール

各校内マラソン及び体力測定(2弾)対策向けに!!
[日曜スクール]
<11/4>
(13:30~1,2年:12名+1名体験者)
体操,動き作り-(500or750mjog)-(5×250mリレー),鬼ごっこ
(15:00~3,4年:41名)
(2000or1500or1250mjog)-体操,動き作り,(100m×1本:16~25秒),鬼ごっこ
(17:00~5,6年:27名+2名体験者)
(2000or1500mjog)-体操,動き作り,(100m×1本:14秒~20秒)-(800m:2分34秒~3分47秒)+(600m:1分54秒~3分48秒)+(200m×1本:32秒~48秒)
<11/11>
(13:30~1,2年:15名)
1000mjog-体操,動き作り,跳躍(立幅跳,三段跳)-(30m:5~7秒+50m:8~12秒)
(15:00~3,4年:41名)
(1500or1250or1000mjog),体操,動き作り-(360mシャトルラン:1分20秒~2分00秒)-(800m×1本:2分50秒~4分55秒)
(17:00~5,6年:28名)
(2000or1500mjog),体操,動き作り-(1000m×1本:3分15秒~4分37秒)-(360mシャトルラン:1分11秒~1分48秒)-(7×125mリレー)
[水曜18:30~アスリートクラス]
<11/7:20名>
体操,動き作り-(3000or2500or2000mjog)-(150m×10本:25~33秒),立ち幅跳び,三段跳び
<11/14:25名+1名体験者>
体操,動き作り,(反復横跳び,上体起し),(1000mjog+50m×2本:6~8秒)-(360mシャトルラン:1分08秒~1分28秒)-
・3000mPaceRun(3分56秒-3分54秒-3分53秒:11分43秒):10名
・3000mPaceRun(4分26秒-4分29秒-4分25秒:13分20秒):9名
・2500mPaceRun(5分01秒-5分01秒-:12分29秒):7名




キツい,苦しいところでの我慢もしっかり付いてきて成果も出てきてます。あともうひと頑張りして発揮していきましょう‼
  


Posted by arachu at 21:56Comments(0)ランニングスクール

2018年11月09日

(11/4~8)おとらん

[市民ランナー,中学生]
<日曜8:00~石原緑地:7名>
体操,動き作り-10kmjog:4名,2名:6kmjog+1000m×1本:3分10秒
<19:00~健大G>
11/6(火):18名。2名:動き作り,jog
8000mPaceRun
(3分26秒-3分28秒-3分28秒-3分27秒-3分28秒-3分27秒-3分26秒-3分23秒:27分33秒):1名(+1名:2738,+1名:1500m×2回①5分10秒②5分09秒)
(3分58秒-4分00秒-3分55秒-3分56秒-4分01秒-3分57秒-3分51秒-3分52秒:31分30秒):3名(+1名:2000m×3回①7分58秒②7分57秒③7分43秒)
6000mPaceRun
(4分44秒-4分37秒-4分38秒-4分41秒-4分30秒-4分16秒:27分26秒):9名
11/8(木):24名。400m×10本
①85秒:8名,88秒:6名,94秒:5名②85秒:7名,87秒:6名,92秒:5名③83秒:8名,88秒:6名,94秒:5名
④81秒:7名,87秒:6名,95秒:5名⑤84秒:8名,87秒:6名,94秒:5名⑥84秒:7名,87秒:5名,95秒:5名
⑦78秒:8名,85秒:5名,95秒:5名⑧82秒:8名,86秒:5名,93秒:5名⑨81秒:5名,85秒:4名,95秒:4名
⑩72秒~80秒:8名,92秒:4名
他5名:(51秒)74秒-(56秒)74秒-(56秒)72秒-(57秒)71秒-(56秒)72秒-(56秒)73秒-(54秒)71秒-(55秒)72秒-(55秒)71秒-(53秒)71秒,計6000m:21分11秒(3分37秒-3分33秒-3分19秒-3分38秒-3分38秒-3分16秒)
*()内:200mjogタイム
[10:30~ブランチラン]
11/7(水):6名。体操,動き作り-3kmjog(1名:+1000m×1本:4分40秒)
11/8(木):5名。体操,動き作り-4kmjog
[レース報告!!(*ぐんまマラソンの結果については別途に更新しますのでご覧になってください)]
・11/3(土)烏川渓谷ロードレース(倉渕/高崎市)/市民クラス男子1名
(15km)1時間07分02秒:6位
<11/4(日)>
・55回群馬県民体育秋季大会陸上競技(浜川G)
(郡中学男子1500m)4分26秒45:2位(中学3年男子)*自己新
(市40歳代男子1500m)5分19秒53:5位(市民クラス男子)
・足利尊氏公マランツ(足利市/栃木)
(ハーフマラソン)
1時間11分25秒:29歳以下1位(市民クラス男子)

*(番外)ぐんまマラソン(フルマラソン)の中盤(14~15km)の写真ダウンロード出来ましたので更新します。












  


Posted by arachu at 04:44Comments(0)おとらん!

2018年11月07日

2018ぐんまマラソン②

続いてはフルマラソン以外でも元気良く熱く走りました。10kmでも入賞者,自己新etc.快走ぶりを発揮,ジュニア(小中学生)たちも元気良く頑張りました。



フルマラソンスタートして1時間後の10:00定刻通りにスタート!!






<10km結果/着順で/()内:クラス名*市民クラス男子は省略>
33分36秒:18歳~24歳1位:総合6位(陸連登録男子)
35分23秒:30歳~34歳5位
37分34秒:30歳~34歳7位/*自己新
43分34秒:中高生女子15位(中学2年女子)/*初10km
45分44秒:50歳~54歳14位/*自己新
45分44秒:40歳~44歳42位/*ペースメーカー
1時間00分35秒:65歳~69歳3位(ブランチ女子)
1時間02分04秒:55歳~59歳24位(ブランチ女子)*自己新
1時間28分03秒:50歳~54歳132位(ブランチ女子)
リバーサイドラン(4.2km),昨年から小中学生対象に"ジュニアスピードラン"が儲けられ、スピード出して走られる組etc.にも分けて行うようになり、コースも後半フルマラソンのラストコースと並行するようになり、フルマラソンの最後の頑張りとリバーサイドの快走,元気ぶりを同時に観戦することが出来るようになりました。中でも我が小中学生たちも数人出場されました。





<リバーサイドラン/ジュニアスピードレース(4.2km)結果>
・ジュニアスピードレース
15分57秒:小学4~6年5位(アスリートクラス6年男子)
16分02秒:小学4~6年6位(アスリートクラス6年男子)
17分05秒:小学4~6年23位(アスリートクラス4年男子)
17分27秒:小学4~6年36位(日曜クラス4年男子)
18分24秒:中学生31位(中学2年女子)
18分40秒:小学4~6年60位(アスリートクラス6年女子)
20分02秒:小学4~6年101位(アスリートクラス4年女子)
・リバーサイドラン-B
19分51秒:15位(アスリートクラス6年女子)
20分51秒:39位(小学3年女子)
23分30秒:111位(日曜クラス4年女子)
・リバーサイドラン-D
22分44秒:90位(小学2年男子)
32分52秒:625位(幼年長男子)

(改めて)出場された方(フルマラソン含め応援etcの方も)お疲れ様でした。(おとらん,小中学生共に)この機会をもって今後の目標に向かって頑張って欲しいと思いますしまたチャレンジもして欲しいと思います。  


2018年11月06日

2018ぐんまマラソン①


ぐんまマラソンお疲れ様でした。おかげさまで昨年より出場者も増え充実した大会を過ごすことが出来たと思います。
それでは各種目ごとに状況や結果etc.を報告しようと思います。
[フルマラソン]から!!
8:30ほどに(上記の)集合写真撮ってスタート地点へ。




そして9:00定刻通りスタート!!
(しかし、1名後ろで見かけのある選手が………)

何と(あえて)最後尾からスタートされたようです(笑)!!
スタートして(最初は10kmコースと一緒)9km弱の地点で一端状況を!!

トップは1名飛びだし2位集団の中に1名。
数メートル離れて2名ほど(昨年の入賞者/卒業生も)

続いて





(ここで一端)10kmの観戦に!!
(スタートしてから約2時間ほど経ち10km組も無事完走し)いよいよゴール地点へ!!













(*最後尾からスタートされた方も無事に!!)



(数名ほど見つけれませんでしたが)出場者無事に完走しました。
<フルマラソン結果/タイム順で/():クラス名*市民クラス男子は省略>
2時間32分11秒:25歳~29歳3位:総合7位/*自己新
2時間35分08秒:18歳~24歳1位(*市民クラス卒業生)
2時間41分31秒:25歳~29歳4位/*自己新
2時間43分33秒:30歳~34歳8位
2時間47分16秒:30歳~34歳10位(登録男子)/*自己新
2時間48分12秒:18歳~24歳5位/*初フル
2時間51分43秒:45歳~49歳2位
2時間54分55秒:30歳~35歳18位(登録男子)
3時間08分16秒:40歳~44歳27位
3時間10分43秒:45歳~49歳23位
3時間17分18秒:55歳~59歳10位
3時間22分24秒:女子30歳~34歳2位(市民クラス女子)
3時間27分02秒:18歳~24歳18位/*自己新
3時間27分45秒:55歳~59歳30位
3時間28分48秒:女子30歳~34歳3位(市民クラス女子)
3時間34分18秒:45歳~49歳87位(市民クラス新部員)/*自己新
3時間37分21秒:55歳~59歳44位
3時間37分21秒:50歳~54歳76位
3時間41分42秒:65歳~69歳9位(マスターズ登録男子)
3時間49分30秒:45歳~49歳137位
3時間50分18秒:女子50歳~54歳9位(市民クラス女子)
3時間57分11秒:女子45歳~49歳12位(市民クラス女子)
3時間57分11秒:40歳~44歳164位
3時間57分11秒:女子35歳~39歳14位(陸連登録女子)
4時間15分10秒:60歳~64歳54位/*自己新
4時間26分31秒:65歳~69歳1位(ブランチ女子)
4時間30分26秒:女子50歳~54歳33位(陸連登録女子)
4時間48分29秒:女子50歳~54歳45位(ブランチ女子)/*自己新
4時間51分15秒:50歳~54歳343位(ブランチ男子)
5時間08分16秒:女子40歳~44歳54位(ブランチ女子)/*初フル
5時間13分33秒:女子45歳~49歳63位(ブランチ女子)/*初フル

*今回は初挑戦された方,新入会された方,上位入賞,自己新etc.とトレーニングの成果を果たすことが出来ました。
*続いては10kmとリバーサイドラン(4.2km)の状況へ!!  


2018年11月02日

(10/28~11/1)おとらん

ぐんまマラソン(11/3.土)まで1週間切りました。
あとはしっかりコンディション調整して迎えて欲しいと思います。
[市民ランナー,中学生]
<日曜8:00~石原緑地:6名>
体操,動き作り-1名:6kmPaceRun(4分35秒-4分45秒-4分50秒-4分45秒-4分55秒-4分50秒:28分40秒),他:10kmjog(+100m w.s含め)+200m×1本:30秒~35秒
<19:00~健大G>
10/30(火):25名。
・8000mPaceRun
(3分21秒-3分23秒-3分24秒-3分27秒-3分26秒-3分26秒-3分26秒-3分23秒:27分16秒):1名(+1名:3000m:10分08秒+2000m:6分52秒,+1名:3000m:10分08秒)
(3分43秒-3分38秒-3分38秒-3分36秒-3分39秒-3分39秒-3分36秒-3分34秒:29分03秒):1名(+1名:6000m:21分53秒,+1名:4000m:14分35秒+2000m:7分10秒)
(3分55秒-4分03秒-3分56秒-3分54秒-3分53秒-3分53秒-3分46秒-3分30秒:30分50秒):2名(+1名:5000m:19分41秒,+1名:4000m:15分48秒+1000m:3分36秒)
・6000mPaceRun
(4分12秒-4分13秒-4分14秒-4分13秒-4分12秒-4分09秒:25分13秒):2名
(4分24秒-4分32秒-4分20秒-4分23秒-4分18秒-4分15秒:26分12秒):2名
(4分36秒-4分36秒-4分36秒-4分34秒-4分29秒-4分22秒:27分14秒):1名(+2名:5000m:22分52秒,+1名:4000m:18分23秒+1000m:3分55秒)
・5000mPaceRun
(5分00秒-5分00秒-4分56秒-4分55秒-4分56秒:24分47秒):4名
11/1(木):17名。(ほぼぐんまマラソンの)調整。
・2000m×1本
(3分11秒-3分11秒:6分22秒):1名(+1名:6分31秒)
(3分25秒-3分23秒:6分48秒):1名(+1名:1500m:5分10秒)
(4分00秒-3分55秒:7分55秒):4名
(4分18秒-4分12秒:8分30秒):2名(+4名:1000m:4分22秒)
*5名:+1000m×1本(3分00秒,3分07秒,3分12秒,3分20秒,3分50秒)
・600m(1分38秒)+400m(66秒)+200m(31秒):1名





[10:30~ブランチラン]
10/30(火):8名。体操,動き作り-6kmjog(2名:3kmwalk)
10/31(水):5名。体操,動き作り-6kmjog
11/1(木):7名。体操,動き作り-4kmjog(2名:+1000m×1本:5分00秒,5分20秒,1名:3kmwalk)


[レース報告(10/28.日)!!]
・金沢マラソン2018(金沢市/石川)
(フルマラソン)
3時間40分21秒:女子86位:女子30歳代30位(市民クラス女子)
・30回諏訪湖マラソン(長野)
(ハーフマラソン)
1時間33分08秒:50歳代45位(市民クラス男子)
・軽井沢リゾートマラソン(長野)
(ハーフマラソン)
1時間18分09秒:13位(市民クラス男子)
・太田スバルマラソン(太田市)
(ハーフマラソン/市民クラス男子5名)
1時間15分57秒:39歳以下11位*初,調整
1時間21分11秒:40歳以上8位
1時間30分05秒:39歳以下50位
1時間32分01秒:40歳以上64位
1時間36分52秒:40歳以上124位
(10km/市民クラス男子2名)
37分41秒:40歳以上13位
38分47秒:40歳以上18位

[連絡!!]
11/3(土)ぐんまマラソン出場者へ。
当日6:30目安に陸上競技場電光掲示板の反対側(3000m障害の水郷のある側)のスタンドに場所取っておきますので各自時間に合わせて来てください。

それではレースでの健闘祈っています。  


Posted by arachu at 06:06Comments(0)おとらん!

2018年11月01日

(10/21~31)小学生スクール

[日曜スクール]
<10/21>
(13:30~1,2年:13名+2名体験者)
体操,動き作り-(500or750mjog)+(5×250mリレー)+(5×125mリレー)
(15:00~3,4年:44名)
(1250or1000or750mjog)-体操,動き作り-(250m×4本/3グループ:45秒~80秒),長縄跳び
(17:09~5,6年:26名)
(1250or1000mjog)-体操,動き作り,(100m×1本:14秒~19秒)-(1500mT.T:5分22秒~8分06秒),長縄跳び
<10/28>
(13:30~1,2年:14名)
体操,動き作り,(250mjog+150m×1本:25秒~45秒)-(1000m×1本:4分08秒~6分30秒)-(直線/100mリレー)
(15:00~3,4年:41名)
(1250or1000or750mjog),体操,動き作り-(1000m×1本:3分35秒~5分50秒)+(200m×1本:34秒~60秒),鬼ごっこ
(17:00~5,6年:27名)
体操,動き作り-(4000or3500or3000mjog),鬼ごっこ
[水曜18:30~アスリートクラス]
<10/24:24名>
体操,動き作り-(2000or1750or1500mjog)-(800m×1本:2分35秒~3分35秒)+(200m×1本:33秒~40秒/22名,他2名:100mT.T:13.8秒,15.8秒)+(400m×1本:1分11秒~1分32秒/14名),長縄跳び
<10/31:24名>
体操,動き作り,(1500or1250or1000mjog+150m×1本)-
・(1000mT.T:3分49秒~4分18秒)+(100mT.T:15秒~18秒)/9名
・(1500mT.T:5分09秒~6分15秒)/15名
-鬼ごっこ



[レース報告!!]
・10/28(日)47回群馬県小学生陸上競技教室記録会(敷島G)
(6年男子100m)
13秒49:14位:10組目3着(アスリートクラス)*自己新
(5,6年男子1000m)
3分05秒35:14位:5組目12着(日曜クラス6年)*自己新
3分19秒63:68位:3組目16着(アスリートクラス6年)
3分32秒54:84位:1組目17着(アスリートクラス5年)
(6年女子100m)
14秒76:57位:13組目7着(日曜クラス)
(5年女子100m)
16秒15:87位:5組目7着(日曜クラス)
(友好女子100m)
16秒02:21位:3組目5着(アスリートクラス6年)
(5,6年女子800m)
2分58秒24:73位:1組目14着(アスリートクラス6年)*自己新

  


Posted by arachu at 09:39Comments(0)ランニングスクール