プロフィール
arachu
arachu
上州アスリートクラブ/ヘッドコーチ
関東学院大学→日清食品グループ→トライアスロン選手
※ニューイヤー(全日本実業団)駅伝出場、
自己ベスト:5000m13分51秒97、10000m28分14秒16、
マラソン2時間15分04秒、07年全日本トライアスロン宮古島大会14位、
アイアンマン・ワールドチャンピオンシップ(ハワイ)3回出場etc
Information
アクセスカウンタ
読者登録
メールアドレスを入力して登録する事で、このブログの新着エントリーをメールでお届けいたします。解除は→こちら
現在の読者数 11人

2018年12月24日

113回チャレラン!ぐんま


2018年最後のチャレラン!ぐんま(石原緑地),冬風吹く中でしたが天候も良く予定通り行えました。
振り返ると100回目も無事に迎えることも出来,引き続き継続出来るようにサポートもしていきたいと思います。






次回(2019年始め)のチャレラン!ぐんまは(休暇,私用etc.で)、
<114回>
1/12(第2土)石原緑地にて,8:30~10:30(高校入試による交通渋滞を考慮して開始,終了時間ずらします。)
<115回>
1/26(第4土)観音山ファミリーパーク,8:00~10:00(第3土曜日(1/19)は私用の為実行出来ず)
といつもよりずれますがご了承ください。
それでは良いお年を迎えてください。

  

Posted by arachu at 08:00Comments(0)チャレラン

2018年12月21日

2018年最後のおとらん!

[市民ランナー,中学生]
<日曜8:00~石原緑地:5名>
体操,動き作り-(15~21km:70~100分,+1名:10km+1000m×1本:3分10秒),(2名:1000m×7本①4分00秒,4分12秒②4分05秒,4分20秒③4分07秒,4分18秒④4分07秒,4分17秒⑤4分05秒:2名⑥4分10秒,4分24秒⑦4分09秒,4分10秒)
<19:00~健大G>
12/18(火):25名。
・12000mPaceRun
(3分28秒-3分28秒-3分27秒-3分26秒-3分25秒-3分26秒-3分26秒-3分29秒-3分23秒-3分20秒-3分22秒-3分20秒:41分00秒):1名(+2名:10000m:34分18秒)
・10000mPaceRun
(3分39秒-3分40秒-3分42秒-3分40秒-3分41秒-3分40秒-3分32秒-3分35秒-3分33秒-3分29秒:36分12秒):1名(+1名:8000m:29分10秒,+2名:4000m×2回①14分42秒②14分09秒,15分07秒)
・8000mPaceRun
(3分55秒-3分57秒-3分57秒-3分55秒-3分55秒-3分58秒-3分56秒-3分54秒:31分27秒):1名
(4分16秒-4分17秒-4分14秒-4分14秒-4分09秒-4分09秒-4分06秒-4分01秒:33分26秒):5名
(4分33秒-4分26秒-4分27秒-4分28秒-4分29秒-4分30秒-4分24秒-4分14秒:35分31秒):2名(+3名:6000m:26分53秒)
・7000mPaceRun
(4分59秒-5分02秒-4分59秒-4分56秒-5分07秒-5分01秒-4分51秒:34分53秒):3名
12/20(木):24名+1名体験者。
・1000m×5本
①2分54秒,3分15秒:3名,3分22秒:5名,3分39秒:5名,3分52秒:3名,4分19秒:3名
②3分14秒:3名,3分21秒:2名,3分29秒,3分39秒:5名,3分54秒:3名,4分15秒:2名.4分24秒
③3分09秒:3名,3分22秒:4名,3分43秒:5名,3分51秒:3名,4分16秒:2名.4分20秒
④3分12秒:4名,3分20秒:2名,3分40秒:3名,3分51秒:3名,4分09秒:2名,4分23秒
⑤3分07秒,3分15秒:3名,3分30秒:3名,3分59秒:3名,4分13秒:2名,4分25秒
*1名:3分15秒(68)-3分14秒(68)-3分09秒(70)-3分12秒(69)-3分07秒:Total6000m:20分36秒
*1名:3分22秒(72)-3分21秒(73)-3分21秒(70)-3分20秒(74)-3分15秒:Total6000m:21分32秒
**()内:250mjogタイム/秒分
[10:40~ブランチラン]
12/15(土):7名。
12/16(日):2名。
12/18(火):6名。体操,動き作り-5〜6kmjog(1名:10km/早出早退)
12/19(水):7名。体操,動き作り-6kmjog(1名:4kmwalk).補強運動
12/20(木):5名。体操-10km:60分(1名:walk/リハビリ)






[レース報告(12/16.日)]
・2回太田市ジュニア長距離記録会(太田市)
(中学女子3000m)10分34秒:3位(1年女子)
・はが路ふれあいマラソン(芳賀郡/栃木)*市民クラス男子3名
(フルマラソン)
2時間47分50秒:39歳以下12位
2時間51分58秒:39歳以下18位
3時間28分25秒:40歳~49歳112位

2018年おとらんお疲れさまでした。お陰様で会員数も増え、引き続き(記録,順位etc.)好記録も残し心地良いランニングライフを過ごすことが出来,皆様の取り組みの成果だと思います。2019年も引き続きサポートしていきますのでよろしくお願いします。
[連絡!!]
12/23(日) ~1/5(土)まで冬期休暇に入ります。年明けのレッスンは、
<市民クラス(中学生)>
1/6(日)8:00~石原緑地,1/8(火)19:00~健大G…から
<ブランチラン(10:30~12:00/石原緑地)>
1/6(日),1/8(火)…から
となります。  


2018年12月19日

2018年最後の小学生スクール

先に[連絡!!]から。
①12/23(日)~1/5(土)まで冬期休暇に入りますので(12/23,12/30の)日曜クラスと(12/26,1/2水曜の)アスリートクラスは休講となります。年明けのスクールは
<日曜クラス>
1/6(日):定刻(場所もいつも通り)から
<水曜アスリートクラス>
1/9(水)から
となります。
②(年明けて)1/13(日):高校入試,1/20(日)センター試験,によりこの2回の日曜クラスは(利用している)グランドは使用出来ませんので場所と時間が変わります(ナイター設備無しと日没により)ので間違えの無いようにお願いします。
<場所>
石原緑地公園
<時間>
(1,2年)13:00~14:00
(3,4年)14:00~15:30
(5,6年)15:30~17:00
に変更となります。
(1/27(日)からは場所,時間共にいつも通りに戻ります)
[日曜クラス(12/16)]
(13:30~1,2年:14名)
体操,動き作り,鬼ごっこ,挟み鬼,(100m×1本:17秒~26秒)
(15:00~3,4年:46名+1名体験者)
体操,動き作り,リズム跳び(マーカー),鬼ごっこ
(17:00~5,6年:25名)
体操,動き作り-(4000or3000m走)-(5×250mリレー)-(5×125mリレー)
[水曜(12/19)18:30~アスリートクラス:23名]
体操,動き作り,リズム跳び(マーカー.ミニハードル)-1000mjog-(8×250mリレー)




2018年もおかげさまで(人数)増え、それぞれが成果を出し成長していく姿を観ることが出来ました。また引き続き(2019年も)成長出来るようにサポートしていきますのでよろしくお願いします。それでは良い年を過ごして来年もよろしくお願いします。
  


2018年12月14日

(12/9~13)おとらん

[市民ランナー,中学生]
<日曜8:00~石原緑地:2名>
1名:体操,動き作り-5km(草野球場周辺)+3km(芝生):8kmjog
1名:1000m×1本:3分06秒+12kmPaceRun(3分45秒-3分50秒-3分55秒-3分55秒-3分55秒-3分55秒-3分55秒-3分55秒-3分55秒-3分57秒-3分58秒-3分45秒:46分40秒)
<19:00~健大G>
12/11(火):14名。
・8000mPaceRun
(3分36秒-3分37秒-3分38秒-3分38秒-3分34秒-3分35秒-3分33秒-3分29秒:28分40秒):3名(+3名:4000m:14分29秒+2000m:7分02秒)
・7000mPaceRun
(4分43秒-4分39秒-4分36秒-4分30秒-4分26秒-4分22秒-4分07秒:31分23秒):3名(+1名:6000m:26分40秒,+1名:5000m:22分54秒)
・5000mPaceRun
(5分38秒-5分38秒-5分42秒-5分42秒-5分36秒:28分16秒):3名
12/13(木):18名。
・300m×15本 *(タイム(秒数):人数)
①61:4,63,70:3②60:4,63,69:3③59:4,62,70:3
④56:4,61,70:3⑤60:4,64,67:3⑥58:5,63,69:3
⑦59:5,63,69:3⑧58:5,62,69:3⑨59:5,63,67:3
⑩57:5,62,69:3⑪50,59:5,63,69:3⑫50,59:5,63,70:3
⑬51,58:5,62,70:3⑭50,58:5,62,68:3⑮50,56:5,60,68:3
・(200mjog-400m)×13~15set*()内:200mjogタイム,各数字:共に秒数
(49)74-(49)72-(51)73-(51)72-(51)73-(51)73-(51)73-(52)72-(51)71-(53)72-(53)73-(51)71-(53)73-(52)72-(51)72:Total9000m:30分55秒(3分28秒-3分31秒-3分16秒-3分31秒-3分32秒-3分16秒-3分32秒-3分34秒-3分15秒)/1名(+1名:後半8本,+2名:12本(間jog無),+1名:5本(間jog無))
(49)75-(55)75-(55)75-(60)75-(58)75-(60)76-(74)75-(68)73-(58)75-(61)72-(62)72-(64)74-(68)71-(58):Total8000m:30分23秒(3分36秒-3分48秒-3分28秒-4分07秒-3分47秒-3分48秒-3分55秒-3分54秒)/1名(+1名:jog無)
[10:30~ブランチラン]
12/8(土):6名
12/9(日):2名
12/11(火):5名。体操,動き作り-6kmjog(1名:90分:15km/早出)
12/12(水):3名。体操-6~7kmjog
12/13(木):5名。体操,動き作り-5~7kmjog
[レース報告(12/9.日)!!]
・26回小川和紙マラソン(小川町/埼玉)
(ハーフマラソン)
1時間27分33秒:40歳代30位(市民クラス男子)
・4回さいたま国際マラソン(埼玉)
(フルマラソン/代表チャレンジャー部門)
3時間18分04秒:96位(陸連登録女子)
3時間26分38秒:138位(市民クラス女子)*自己新
(一般男子)
3時間06分22秒(陸連登録男子)
・14回さのマラソン(佐野市/栃木)
(フルマラソン)/市民クラス男子2名*()内のクラス名は省略,登録男子1名
2時間36分47秒:39歳以下4位*自己新
2時間37分18秒:39歳以下5位(登録男子)*自己新
3時間24分55秒:77位*自己新
・27回黒井峯遺跡マラソン(渋川市/群馬)
(中学男子4km)
13分02秒:1位(1年男子)
(10km-C/50歳~59歳)
47分18秒:17位(市民クラス男子)
・38回群馬サファリ富岡マラソン(富岡市/群馬)
(中学2,3年3km)
10分16秒:3位(3年男子)
(女子5km:40歳以上)/ブランチラン女子2名
26分39秒:7位
28分58秒:12位*自己新
(男子10km:40歳代)
36分02秒:2位(登録男子)
(ハーフマラソン)*():クラス名*市民クラス男子は省略
1時間24分33秒:50歳代2位
1時間28分28秒:50歳代4位(登録男子)
1時間28分45秒:50歳代5位
1時間31分54秒:50歳代10位
1時間41分39秒:60歳以上6位
1時間42分21秒:女子40歳以上6位(陸連登録女子)


[連絡!!]
次週<12/16(日)8:00~石原緑地,12/18(火)20(木)19:00~健大Gの市民クラス(中学生含む)>、<12/15(土),16(日),18(火),19(水),20(木),22(土)10:30~12:00ブランチラン>で年内のおとらんのレッスンは終了となります。
12/23(日)~1/5(土)まで冬期休暇となります。年明け(2019年)のレッスン開始は、
・<市民クラス(中学生)>
1/6(日)8:00~石原緑地、1/8(火)10(木)19:00~健大G
・<ブランチラン(10:30~12:00)>
1/6(日),1/8(火)9(水)10(木)
からとなります。
  


Posted by arachu at 06:07Comments(0)おとらん!

2018年12月13日

(12/2~12)小学生スクール,体力測定2018(後)

先に"スクール生向けの体力測定"の後半(7月以降入会者及び中学生etc対称)行いました(12/1,2:2日間)。
特に土曜日(12/2)の時は木枯らし風が吹き中長距離(360mシャトルラン,12分間走)の時は飛ばされそうなくらい苦戦もいたしましたが無事にこなすことが出来ました。日曜日(12/3)の方は普段通りの力は出せたと思います。毎年2回で行われる体力測定で(色んな視野で)成長ぶりを監察出来る良い機会だと思いますし今後ともサポートしていきたいと思います。





[日曜スクール]
<12/2>
(13:30~1,2年:11名)
体操,動き作り,鬼ごっこ,ボール取りダッシュ
(15:00~3,4年:34名)
(1250or1000mjog),体操,動き作り,リズム跳び(マーカー)-(600m×1本:2分05秒~3分10秒,+400m×1本:1分15秒~2分05秒)
(17:00~5,6年:27名)
1500mjog,体操,動き作り,リズム跳び(マーカー)-(600m1分50秒~2分50秒,+400m:1分12秒~2分00秒),鬼ごっこ
<12/9>
(13:30~1,2年:12名)
体操,動き作り,500mjog-(50m×2本:9~12秒)+(100m×1本:18~26秒)-(直線リレー:100m×2set)
(15:00~3,4年:41名)
(1250or1000mjog),体操,動き作り-(1000mT.T:3分30秒~5分50秒)+(200m×1本:35秒~60秒)
(17:00~5,6年:27名)
体操,動き作り,ミニハードル,(1500or1250mjog)-(100mT.T:14秒~19秒)-(9×250mリレー)
[水曜18:30~アスリートクラス]
<12/5:22名>
体操,動き作り-(1250or1500mjog+150m×1本:23秒~30秒)-(1500mT.T:5分06秒~6分18秒:19名)or(1000mT.T:4分00秒,4分05秒:2名:3名)
<12/12:24名>
体操,動き作り,(1000mjog+50m×2本:7秒~8秒)-(100mT.T×2本:14秒~18秒),鬼ごっこ
*8月後半~9月にかけては徒競走対策として、10月~11月にかけては持久走対策として取り組んでいきましたがお陰さまで取り組んだ成果を果たし好記録もたくさん出ました。今後とも色んな視野でサポートしていきたいと思います。
[レース報告!!]
・12/2(日)伊勢崎シティマラソン(伊勢崎市/群馬)
(小学生男子1.5km)アスリートクラス5年男子2名
5分27秒:4位
5分48秒:13位
<12/9.日>
・8回ヤマダ電機杯高崎市小学生駅伝競走大会,マラソン大会(浜川G)
(マラソン5年女子1.2km)
4分14秒:1位(アスリートクラス)
他:駅伝の部に(学校代表)1名:高学年女子,1名:低学年男子から出場しました。
・黒井峯遺跡マラソン(渋川市/群馬)
(小学高学年2km)
7分03秒:5位(アスリートクラス5年男子)
[連絡!!]
①12/16(日)日曜クラス,12/19(水)アスリートクラスで年内のスクールレッスンは終了となります。
12/23,30の日曜クラスと12/26,1/2の(水曜)アスリートクラスは冬期休暇となり休講となります。年明け(2019年)のスクールは、
1/6(日)日曜クラス,1/9(水)アスリートクラスから開始となります。
②(年明け/2019年)の日曜クラスで、1/13:高校入試,1/20:センター試験の為,いつもの健大Gでの使用は出来ず,石原緑地にて(時間も変更/日没の為)行いますので間違えの無いようにお願いします。
・(1,2年)13:00~14:00
・(3,4年)14:00~15:30
・(5,6年)15:30~17:00
となります。  


Posted by arachu at 05:56Comments(0)ランニングスクール

2018年12月10日

(12/1~6)おとらん,112回チャレラン!ぐんま

[112回チャレラン!ぐんま(観音山ファミリーパーク):20名]
後日(12/2.日)レースの方が多く比較的のんびりと(10~15km)走りました。
2018年もあとわずかとなりましたが(2019年に向けても含め)良い年で締めれるように過ごして欲しいと思います。

次回(113回目)チャレラン!ぐんまは12/15(土)石原緑地にて8:00~10:00まで行います。
[市民ランナー,中学生]
<日曜8:00~石原緑地:6名>
体操,動き作り-12~15km:60分±~75分,1名:6000mPaceRun(4分16秒-4分27秒-4分29秒-4分25秒-4分13秒-4分10秒:27分00秒,+1名:3000m:13分12秒+1000m4分13秒)
<19:00~健大G>
12/4(火):22名。
・8000mPaceRun
(3分28秒-3分28秒-3分28秒-3分28秒-3分29秒-3分28秒-3分21秒-3分18秒:27分28秒):2名(+1名:27分45秒)
(3分50秒-3分53秒-3分57秒-3分56秒-3分55秒-3分57秒-4分00秒-4分00秒:31分28秒):7名(+2名:6000m:23分28秒)
・7000mPaceRun
(4分34秒-4分35秒-4分33秒-4分26秒-4分28秒-4分25秒-4分09秒:31分10秒):4名(+1名:5000m:22分36秒)
・6000mPaceRun
(5分01秒-5分02秒-5分00秒-4分55秒-4分53秒-4分51秒:29分42秒):3名
・1500m×2本(①9分06秒②9分04秒):1名
12/6(木):21名。
・1000m×3~5本
①3分13秒:3名,3分16秒,3分20秒:3名,3分30秒:3名,3分40秒:2名,3分57秒:3名,4分05秒,4分13秒
②3分12秒:3名,3分23秒,3分25秒,3分29秒,3分32秒:3名,3分39秒:2名,3分57秒:3名,4分16秒
③3分11秒:3名,3分18秒:2名,3分40秒:3名,3分55秒:2名,4分05秒,4分10秒
④3分12秒,3分19秒:2名,3分25秒:2名,3分52秒:2名,4分16秒
⑤3分13秒,3分22秒:2名,3分25秒:2名,3分39秒,3分57秒,4分15秒
・2名:(1000m-250mjog)×5set:Total6000m*()内:250mjogタイム
3分13秒(66秒)-3分12秒(68秒)-3分11秒(69秒)-3分12秒(68秒)-2分58秒,3分07秒
(3分13秒-3分30秒-3分30秒-3分32秒-3分35秒-<2分58秒:20分18秒,3分07秒:20分27秒>)
[10:30~ブランチラン]
12/1(土):5名。
12/2(日):3名 。
12/4(火):8名。体操,動き作り-5~6kmjog(3名:3kmjog-3000mPaceRun(5分30秒-5分15秒-4分55秒:15分40秒),1名:3kmjog-2000mPaceRun(5分45秒-5分35秒:11分20秒)-1kmjog),補強運動
12/5(水):6名。1名:10kmjog(早出早退),体操,動き作り-6kmjog:2名,(3kmjog-1000m×2本①4分25秒,4分40秒②4分40秒,5分00秒):2名,45分walk:1名
[レース報告(12/2.日)‼]
・高崎経済大学長距離記録会(浜川G,12/1(土))
(5000m)市民クラス男子3名
17分06秒86:2組目1着
18分22秒12:30位:3組目6着
18分25秒51:32位:3組目8着
*3名共に初5000m!!
・関東中学駅伝大会(熊谷/埼玉):中学1年男子2名(共に同チーム(学校))
1区(3.26km):10分07秒:区間24位-2区(3.0km):9分31秒:区間28位-:Total57分06秒:総合18位
・加須こいのぼりマラソン(加須市/埼玉)
(10km)41分36秒:女子39歳以下2位(陸連登録女子)
・29回所沢シティマラソン(所沢市/埼玉):市民クラス男子1名
(ハーフマラソン)1時間41分49秒:40歳〜49歳163位
・湘南国際マラソン2018(神奈川):市民クラス男子1名
(フルマラソン)3時間26分29秒:1246位
・中之条まちなか5時間耐久リレーマラソン(吾妻/群馬)
1チーム(ガチ組):総合3位、もう1チームは仮装部門で副賞!!と楽しみながら頑張っていただきました。


・伊勢崎シティマラソン(伊勢崎市/群馬)
(ハーフマラソン)
1時間12分55秒:2位(市民クラス男子)
(中学男子5km)3年男子2名
16分05秒:3位
16分49秒:10位
・NAHAマラソン(那覇市/沖縄本島)
(フルマラソン)
3時間54分24秒:759位(市民クラス男子)
3時間55分01秒:782位(マスターズ登録男子)
  


Posted by arachu at 04:42Comments(0)おとらん!チャレラン