プロフィール
arachu
arachu
上州アスリートクラブ/ヘッドコーチ
関東学院大学→日清食品グループ→トライアスロン選手
※ニューイヤー(全日本実業団)駅伝出場、
自己ベスト:5000m13分51秒97、10000m28分14秒16、
マラソン2時間15分04秒、07年全日本トライアスロン宮古島大会14位、
アイアンマン・ワールドチャンピオンシップ(ハワイ)3回出場etc
Information
アクセスカウンタ
読者登録
メールアドレスを入力して登録する事で、このブログの新着エントリーをメールでお届けいたします。解除は→こちら
現在の読者数 11人

2019年04月29日

休暇(春季)前のおとらん,小学生スクール

(連絡!!)
4/29(月)〜5/5(日)まで春季休暇となります(5/5.日 のレッスン,スクールは休み)。(5/7から再開なので)次回の日曜(各クラス共)は5/12からとなります。
[小学生日曜クラス]
<13:30~1,2年:9名>
(750or500mjog),体操,動き作り-鬼ごっこ
<15:00~3,4年:22名>
(2人組/反復横跳び,上体起し)-(1500or1250or1000mjog),体操,動き作り,100m:16~27秒,鬼ごっこ
<17:00~5,6年:34名>
(1500or1250or1000mjog),体操,動き作り,鬼ごっこ,リズム跳び(マーカー)



[おとらん/石原緑地]
<日曜8:00~市民ランナー,中学生:14名>
体操,動き作り-8~12kmjog,補強運動
[レース報告!!]
・4/27(金)高崎市中学生春季陸上競技大会(浜川G)
<共通男子1500m>
4分28秒44:5位:1組目5着(3年)
<共通男子3000m>
9分30秒21:2位(3年)*自己新
9分44秒53:7位(2年)*初,自己新
<1年女子800m>
2分46秒85:7位:1組目7着(1年)
<共通女子1500m>
5分50秒46:23位:2組目10着(3年)
・群馬リレーカーニバル2019(敷島G)
<4/27(土)1500m>
4分27秒94:56位:14組目14着(大学1年男子)
4分29秒74:68位:9組目1着(中学3年男子)
4分31秒02:74位:14組目15着(大学1年男子)
4分31秒45:77位:10組目8着(中学2年男子)
4分36秒18:101位:8組目7着(中学2年男子)
4分36秒37:104位:10組目14着(市民クラス男子)
5分46秒22:女子85位:女子1組目8着(中学3年女子)
<4/28(日)5000m/市民クラス男子2名>
16分18秒66:17位:4組目12着
16分42秒03:31位:3組目11着
-(4/21.日 前橋渋川シティマラソンのレース写真貼り付けします)-

















それでは良い休暇を過ごしてください。


  


2019年04月28日

第7回(2019年)リレーマラソンin高崎⑩

これでレースも無事終わり閉会式(表彰式)へ。


(我がクラブチームから)唯一入賞(チャレラン!上州/男女混成161歳以上)
・(毎回引き続き)高崎健康福祉大学付属高校陸上競技部の皆様たちに(スタッフ)協力頂いています。


・(引き続き)ネオシステム様のご協力によりスムーズな計測(速報etc.)が行われました。


・(今回から)ひなた整骨院様のご協力で(レース前後の)ケアの場も設けさせていただきました。



・今回のゲストランナーとして歌手の"SUI"さんをお迎えして参加選手と一緒に並走していただいたり(途中の合間と終了前に)1曲ずつ唄ってもいただきました。







これで7回目のリレーマラソンin高崎も無事に終わることが出来ましたが昨年より出場参加者が増えたことはもちろんのこと、協力していただいた方たち,団体さまたちのお陰で良い方向で飾れたことを改めて感謝申し上げます。
次回(8回目)もリレーマラソンin高崎3月の最終土曜日(2020年3月28日予定)に行いますのでまたのご参加お待ちしています。
これで7回目のリレーマラソンin高崎、締めさせていただきます。
  


2019年04月26日

(4/23~25)おとらん,小学生スクール

[市民ランナー,中学生]
<19:00〜健大G>
4/23(火):37名。
・体操,動き作り-jog:10名(レース後)
・体操,動き作り-w.up-(2名:(先に)2000m:(3分27秒-3分26秒:6分53秒)/1000m×3本①2分58秒:3名,3分07秒②3分08秒:3名,3分33秒,3分47秒,3分54秒:2名③2分52秒,2分57秒:3名,3分07秒,3分09秒)-(400m:64~89秒,+200m:27~39秒):13名
・6000mPaceRun
(3分27秒-3分26秒-3分27秒-3分29秒-3分27秒-3分21秒:20分37秒):1名(+1名:2000m:6分53秒+1000m:3分29秒)
(3分57秒-3分55秒-3分55秒-3分54秒-3分51秒-3分49秒:23分21秒):2名(+1名:4000m:15分41秒+1000m:3分20秒+400m:74秒+200m:33秒)
(4分08秒-4分08秒-4分11秒-4分07秒-4分07秒-4分07秒:24分48秒):5名(+3名:4000m:16分34秒+400m:74~80秒,+200m:35秒±)
(4分39秒-4分37秒-4分43秒-4分39秒-4分29秒-4分18秒:27分25秒):2名(+1名:4000m:18分38秒+400m:82秒+200m:37秒)
4/25(木):35名。
<調整組>
・(2000m:3分07秒-3分13秒:6分20秒)+(1000m:3分05秒:2名)
・(600m:1分40秒:3名,1分43秒:2名)+(300m:44秒:3名,47秒:2名)+(150m:19~22秒)/5名
<その他>
・500m×6本
①1分34秒:3名,1分43秒:8名,1分54秒:6名,2分09秒:5名,(86秒@300m:1名)
②1分34秒:2名,1分40秒:7名,1分51秒:6名,2分08秒:5名,(85秒@300m:1名)
③1分32秒:3名,1分42秒:6名,1分51秒:5名,2分12秒:5名,(86秒@300m:1名)
④1分33秒,1分35秒,1分43秒:5名,1分49秒:5名,2分17秒:5名,(85秒@300m:1名)
⑤1分32秒:3名,1分45秒:8名,1分51秒:6名,2分12秒:5名,(84秒@300m:1名)
⑥1分31秒:3名,1分33秒:2名,1分41秒:7名,1分53秒:6名,2分18秒:5名,(83秒@300m:1名)
・(250mjog-500m)×8set:6000m:2名 *()内:250mjogタイム(秒数)
(68)1分34秒-(69)1分34秒-(71)1分32秒-(69)1分33秒-(72)1分32秒-(72)1分33秒-(71)1分31秒-(72)1分30秒:21分53秒(3分51秒-3分31秒-3分28秒-3分56秒-3分39秒-3分28秒)
[10:30〜ブランチラン]
4/23(火):5名。体操,動き作り-6kmjog(orwalk)
4/24(水):6名。体操,動き作り-5~6kmjog(orwalk)
4/25(木):6名。体操,動き作り-5kmjog(orラン&ウォーク)
[水曜18:30~小学生アスリートクラス:20名]
体操-1500mjog-
・100m×3本①14.8秒,15.6秒②15.3秒:2名③15.6秒,15.7秒/2名
・1000m:3分11秒~4分14秒,+100m:15~18秒
-動き作り,鬼ごっこ
[レース報告!!]
・6回前橋渋川シティマラソン(前橋-渋川/群馬)
*()内:クラス名/市民クラス男子は省略
<フルマラソン男子>
2時間35分36秒:30歳代4位(登録男子)
2時間37分02秒:18~29歳以下5位
2時間49分21秒:18~29歳以下10位
2時間51分37秒:30歳代21位(登録男子)
3時間06分52秒:45~49歳23位(登録男子)
3時間07分09秒:40~44歳22位
3時間16分28秒:50~54歳24位
3時間18分19秒:55~59歳7位*自己新
3時間21分04秒:45~49歳57位
3時間22分52秒:50~54歳38位
3時間25分17秒:30歳代71位
3時間28分46秒:50~54歳53位
3時間39分40秒:55~59歳43位
3時間52分15秒:60~69歳40位*自己新
4時間17分12秒:50~54歳185位(ブランチ男子)*自己新
4時間47分55秒:55~59歳164位
4分50分20秒:45~49歳319位
<フルマラソン女子>
2時間58分16秒:40~49歳1位(登録女子)*自己新
3時間22分48秒:50歳以上2位(登録女子)
3時間45分34秒:40~49歳17位(登録女子)
5時間35分39秒:50歳以上72位(市民クラス女子)*ファンラン/ペーサー
5時間35分39秒:40~49歳87位(市民クラス女子)*初フル
<フルペアラン/2人組:(前26km-後16km)>
(進撃の箕郷):1時間34分53秒-55分32秒:2時間30分25秒:男子ペア2位
(上州中年ズ):1時間39分42秒-1時間02分12秒:2時間41分54秒:男子ペア4位
(そうだナベちゃんとフルに出よう):1時間40分53秒-1時間25分08秒:3時間06分01秒:男女ペア6位
(前橋/渋川市役所の秘密兵器ズ):2時間09分12秒-1時間04分24秒:3時間13分36秒:男子ペア6位
(上州アスリートさぼり組):2時間05分05秒-1時間28分46秒:3時間35分51秒:男女ペア10位
(おがわ):ー-1時間35分37秒:4時間26分05秒:男女ペア32位
<5km>
17分34秒:中学男子6位(3年)
18分31秒:中学男子10位(1年)*初
20分09秒:中学男子13位(1年)*初
22分11秒:50~54歳11位*(市民クラス男子)自己新
22分46秒:中学女子13位(1年)*初
23分20秒:女子40~44歳3位(登録女子)
25分14秒:女子40~44歳5位(ブランチ女子)*自己新
29分20秒:女子55~59歳8位(ブランチ女子)
<1.5km(小学生)>
5分08秒:6年男子2位(アスリートクラス)
5分22秒:6年女子3位(アスリートクラス)*自己新
5分41秒:6年男子12位(アスリートクラス)
5分48秒:5年男子8位(アスリートクラス)
5分57秒:4年男子7位(アスリートクラス)
6分42秒:5年女子5位(アスリートクラス)*初













とりあえず(今回は)ここまで。
(個別の)レースシーンは別途貼り付けします。

*4/29(月)~5/5(日)まで春季休暇に入ります。5/7(火/おとらん),5/8(水/小学生アスリートクラス)から再開となります。  


2019年04月25日

第7回(2019年)リレーマラソンin高崎⑨

次は仮装チーム(個別含)の盛り上げ風景を。
ひよこちゃん着ぐるみチーム:2チーム。かれこれ3年くらい続けてです。








今回は暑くなかったので脱水etc.の心配も無く走れました。
次は(我が名物?)変○男の張りきりぶりを。




本人は楽しんで走られたことはご存知のこと、歓声も盛り上げて声援してくれました。

これでレース状況のレポートは終わりにします。あとは表彰式(閉会式)やスタッフ,サポートの方たちのことをレポートして締めようと思います。
  


2019年04月25日

第7回(2019年)リレーマラソンin高崎⑧

いよいよ最終区(4区)へ。


















これで最終区の方たちも(無事に)襷リレーが終えました。
次は(番外編的に)仮装チーム(及び個別仮装)の盛り上げぶりを紹介します。  


2019年04月24日

2019年04月23日

第7回(2019年)リレーマラソンin高崎⑥

中学生以上(4×2.5km),次はレース風景(1)!!
1区→2区。混戦だったり接戦の場面もあったり………










次は後半(3区→4区)へ!!  


2019年04月22日

(4/20,21)おとらん&小学生スクール,121回チャレラン!ぐんま

[小学生日曜クラス]
<13:30〜1,2年:12名>
体操,動き作り,リズム跳び(マーカー)-(500or250mjog)-(50m:9〜12秒)+(100m:19〜26秒)
<15:00〜3,4年:27名>
(1250or1000or750mjog),体操,動き作り,(100m:16〜24秒)-(1000mT.T:3分33秒〜5分50秒)
<17:00〜5,6年:42名>
(反復横跳,上体起し/ペア)-(1500or1250or1000mjog),体操,動き作り-(100m×2本①14〜22秒②15〜23秒)-(9×250mリレー)



*4/28(日)まで普通通り行い、5/5(祝日):春季休暇、5/12(日)再開となります。
[121回チャレラン!ぐんま(4/20:土/石原緑地)]

レース(前渋etc.)直前の方が多く参加者は少なめ。レース直前組は軽めの練習で先上がり,他:約15kmほど走りました。これで(マラソンシーズンは一段落)、トラック,トライアスロン,トレイルetc.のシーズンに入りそこでも頑張って欲しいと思います。
次回(122回目)チャレラン!ぐんまは5/18(第3土曜)石原緑地にて(8:00〜10:00)行います。
[おとらん]
<(市民ランナー,中学生)日曜8:00〜石原緑地:12名>
体操,動き作り-芝生6〜10kmjog,補強運動


<10:30〜ブランチラン>
4/20(土):5名。1名:20kmラン&ウォーク,2名:8〜10Kmjog,2名:動き作り,walk
4/21(日):1名。体操,動き作り,walk
[レース報告(4/21.日)!!]
・加賀温泉郷マラソン(石川)
<フルマラソン>
2時間33分26秒:18~39歳1位(市民クラス男子)
3時間33分12秒:女子18~39歳7位(登録女子)
・長野マラソン2019(長野)
<フルマラソン>
4時間36分50秒(市民クラス女子),4時間53分58秒(登録女子)
・29回チャレンジ富士五湖ウルトラマラソン(山梨)
<女子71km>
7時間54分04秒:15位(登録女子),10時間26分24秒:214位(ブランチ女子)
*前橋渋川シティマラソン(4/21)に付きましては別途更新します。
[連絡!!]
(4/23,24.25の平日と)27(土)28(日)まで普通通り行い、(4/29〜5/5):春季休暇、5/7(火)から再開となります。  


2019年04月19日

第7回(2019年)リレーマラソンin高崎⑤

定刻通り中学生以上の部(4×2.5km)がスタートしました。
今回は(中学生混成記録会と日程が被らないせいか!?卒業生含め)中学生のチームも多かったと思います。
(ここでは)1区の走り始めと(次の2区への)たすき繋ぎの場面を貼り付けします。











かなりの混戦のスタートのようで(大会自体全体的に)底上げされてるようでした。
(追加!!)スタート直前の写真:2枚



次は(2区以降の)激走風景を貼り付けします。  


2019年04月19日

(4/14~18)おとらん


[市民ランナー,中学生]
<日曜8:00~石原緑地:10名>
体操-6000mPaceRun(4分38秒秒±/kmPace:27分40秒),他:6kmjog(+100m×5~8本),補強運動
<19:00~健大G>
4/16(火):33名。2名:動き作り,jog(レース後)
・6000mPaceRun
(3分27秒-3分26秒-3分28秒-3分28秒-3分28秒-3分21秒:20分39秒):1名(+1名:5000m:17分18秒)
・5000mPaceRun
(3分37秒-3分38秒-3分36秒-3分34秒-3分35秒:18分00秒):1名(+1名:4000m:14分25秒)
(3分51秒-3分53秒-3分52秒-3分51秒-3分52秒:19分19秒):3名(+8名:4000m:15分27秒)
(4分09秒-4分09秒-4分12秒-4分09秒-4分11秒:20分50秒):4名(+1名:3000m:11分36秒)
(4分27秒-4分31秒-4分28秒-4分30秒-4分24秒:22分20秒):3名(+1名:3000m:13分26秒,+2名:2000m:8分58秒)
(4分54秒-5分00秒-4分55秒-4分49秒-4分47秒:24分25秒):2名
(5分10秒-5分18秒-5分19秒-5分15秒-5分17秒:26分19秒):2名
・3000m(5分47秒-6分09秒-6分08秒:18分04秒):1名
4/18(木):28名。
・(<300m×5本>×2set①52~60秒:5本②48~59秒:5本)+(600m×1本:1分30秒,1分42秒,1分48秒,1分50秒,1分54秒,2分07秒:2名):7名
・動き作り-w.up-1500m×1~2本(調整) *()内:1000m通過タイム
①(3分06秒-)4分40秒:2名,4分47秒(+α:300m:48秒),(3分10秒-)4分49秒,(3分17秒-)5分00秒(+α:300m:53秒),(3分28秒-)5分11秒,(3分37秒-)5分24秒:5名(1名:+α:600m:1分52秒),(3分55秒-)5分50秒:3名,(4分00秒-)6分00秒:2名,6分05秒(+α:600m:2分14秒)、4名:1000m×1本(3分10秒,4分34秒,4分40秒,5分33秒)
②(3分04秒-)4分36秒:2名
[10:30~ブランチラン]
4/16(火):5名。体操,動き作り-5~6kmjog(1名:ラン&ウォーク),補強運動
4/17(水):9名。体操,動き作り-5~6kmjog(orラン&ウォーク),補強運動
4/18(木):9名。体操,動き作り-5~6kmjog




[レース報告!!]
<4/14.日>
・23回本庄早稲田の杜クロスカントリー&ハーフマラソン(埼玉)
(女子12km)50分52秒:2位(登録女子)
・36回甘楽町さくらマラソン/町発足60周年記念(甘楽町/群馬)
*()内:クラス名:市民クラス男子は省略
(20km)
1時間08分55秒:20歳代1位
1時間12分34秒:20歳代2位
1時間22分18秒:50歳代5位
1時間26分55秒:50歳代9位
1時間34分21秒:50歳代18位
(10km)
35分58秒:40歳代5位(登録男子)
36分29秒:40歳代6位
37分44秒:20歳代3位*自己新
42分38秒:女子30歳代3位(登録女子)
1時間00分28秒:女子50歳代24位(市民クラス女子)
(5km)
20分25秒:女子30歳代1位(市民クラス女子)
23分32秒:女子50歳代2位(市民クラス女子)
(中学男子3km)
9分57秒:5位(2年男子)*自己新
(1km親子ペアラン)4分11秒:10位(市民クラス女子親子)
・春季記録会(浜川G)
*()内:クラス名:市民クラス男子は省略
<4/13.土>
(5000m)
15分38秒65:11位:2組目11着
16分37秒42:33位:2組目26着
(3000m)
9分32秒76:5位:2組目5着(中学3年男子)*自己新
10分07秒95:24位:2組目21着(中学2年男子)
(800m)
2分03秒65:12位:1組目10着
2分12秒75:40位:3組目10着
<4/14.日>
(1500m)
4分18秒36:27位:9組目10着
4分25秒64:48位:6組目1着(中学3年男子)*自己新


  


Posted by arachu at 05:24Comments(0)おとらん!

2019年04月17日

(4/14,17)小学生スクール

[日曜クラス]
<13:30~1,2年:9名>
体操,動き作り-1000mjog-250m×1本:55秒~1分20秒-直線リレー
<15:00~3,4年:24名>
(1000or750or500mjog),体操,動き作り(1500or1250or1000mPaceRun)-(6×250mリレー),(6×125mリレー)
<17:00~5,6年:40名>
(1500or1250or1000mjog),体操,動き作り,(100m×1本:15~22秒)-(1000m×1本:3分28秒~6分40秒)
[水曜18:30~アスリートクラス:21名]
体操,動き作り-(2500or2000or1500mjog)-(100m×2本①15~21秒②14~21秒)-(360mシャトルラン:1分20秒~1分55秒)-(5×250mリレー)




[レース報告!!(4/14.日)]
・23回本庄早稲田の杜クロスカントリー(埼玉)
<小学生4~6年男子1.5km>
4分52秒:4位(アスリートクラス6年男子)*自己新
5分28秒:13位(アスリートクラス6年男子)*自己新
5分28秒:14位(アスリートクラス5年男子)*自己新
5分51秒:23位(アスリートクラス6年男子)*自己新



  


Posted by arachu at 21:07Comments(0)ランニングスクール

2019年04月17日

第7回(2019年)リレーマラソンin高崎④

小学生部門(低学年,高学年共に)が無事に終わり、中学生以上の部門(4×2.5km)へ。
(結果に付きましては以前のおとらんのところで速報として載せたので省略として)集合写真から貼り付けを。







そして(ウォーミングアップ兼ねて)コースを試走。



そしていよいよスタート!!
次からレース状況を更新します。

  


2019年04月13日

第7回(2019年)リレーマラソンin高崎③

(本来ならこちらから始めるべきなのですが)受付,準備,開会式,表彰式の風景を。

11時過ぎに受付開始して、12時過ぎに小学生たちの準備に(体操,ウォーミングアップetc.),今回は数グループに分けておとらんメンバーたち数名の方たちに協力していただきウォーミングアップの引率etc.していただきました。





ウォーミングアップetc.も終わり、(定刻通り13:00)開会式が始まりました。
ここで(今回の)ゲストランナー:シンガーソングライター兼ランナーの”SUI”さんを迎え紹介いたしました。
(一緒に走っていただき,(途中合間で2回ほど)歌ってもいただきました)






開会式も終わり、いよいよ(小学生部門)のスタートに。とても良い表情で元気よくスタートしていきました。





(小学生各部門ごと/低学年,高学年共に)無事レースが終え、表彰式へ。
・低学年(4×600m)部門で2位に。


・高学年(4×1000m)部門も2位に。


2チーム共に積極的な走りをして途中トップに立つ素晴らしいレースでした
入賞した2チーム一緒に撮影を!!


これで前半戦(小学生部門)を終わります。
次は(15:00スタート)中学生以上(大人)の部門による"4×2.5km"のレース状況を更新します。


  


2019年04月12日

第7回(2019年)リレーマラソンin高崎②

続いては小学生高学年(4,5,6年)による[4×1000mリレー]のレース結果及び風景を。
[結果/(1区から順に)記録(区間順位)-総合タイム:総合順位]*チーム名:全てJAC-
(A)3分12秒(区間1位)-3分25秒(区間4位)-3分22秒(区間1位)-3分25秒(区間4位):計13分24秒:総合2位/(6年男子4名)
(B)3分31秒(区間7位)-3分47秒(区間12位)-3分43秒(区間8位)-4分07秒(区間24位):計15分08秒:総合13位/(6年男子3名+6年女子1名)
(E)3分38秒(区間13位)-3分53秒(区間14位)-4分04秒(区間21位)-3分44秒(区間14位):計15分19秒:総合14位/(4年男子4名)
(C)3分46秒(区間17位)-3分53秒(区間15位)-4分01秒(区間19位)-4分12秒(区間27位):計15分52秒:20位/(5年女子4名)
(D)4分07秒(区間31位)-4分13秒(区間24位)-4分19秒(区間29位)-4分28秒(区間30位):計17分07秒:総合28位/(5年男子+4年男子2名+5年女子1名)
(G)4分20秒(区間34位)-4分34秒(区間35位)-4分33秒(区間34位)-5分00秒(区間36位):計18分07秒:総合35位/(4年女子4名)
(F)4分33秒(区間37位)-4分56秒(区間37位)-5分37秒(区間38位)-5分28秒(区間38位):計20分34秒/(4年男子2名+5年男子2名)



































小学生部門のレースは無事に終了しました。
次は(後回しになりましたが)受付,準備,開会式-表彰式(小学生)の状況を更新します。
  


2019年04月12日

第7回(2019年)リレーマラソンin高崎①

大変長らくお待たせいたしました。3/30(土)に行われた[第7回リレーマラソンin高崎(石原緑地)]についてのレポートを。今回はあえてレース風景及び結果から始めようと思います。
始めは小学生低学年(1,2,3年)による[4×600mリレー]の状況からレポートします。
[結果/チーム:全てJAC-/(1区から順に)区間タイム(区間順位)-総合記録と順位]
・(H)2分01秒(区間1位)-2分01秒(区間2位)-2分14秒(区間4位)-2分17秒(区間6位):計8分33秒:総合2位/(3年男子4名)
・(I)2分17秒(区間11位)-2分18秒(区間12位)-2分23秒(区間11位)-2分40秒(区間21位):計9分38秒:総合14位/(3年女子4名)
・(K)2分21秒(区間14位)-2分33秒(区間18位)-2分31秒(区間19位)-2分28秒(区間15位):計9分53秒:総合16位/(2年男子2名-2年女子2名)
・(J)2分39秒(区間26位)-2分36秒(区間23位)-2分39秒(区間21位)-3分22秒(区間28位):計11分16秒:総合28位/(1年男子2名-1年女子2名)

















続いては小学生高学年(4,5,6年)による[4×1000mリレー]の結果及び写真を!!  


2019年04月11日

(4/6~11)おとらん,120回チャレラン!ぐんま

[120回チャレラン!ぐんま(観音山ファミリーパーク)]
桜も満開になり春らしい風景の下で心地好く走ることが出来ました。(2014年4月から始めて)5年が経ちました。6年目も引き続きよろしくお願いします。





次回(121回目)チャレラン!ぐんまは(第3土曜の)4/20,石原緑地にて(8:00〜10:00)行います。
[市民ランナー,中学生]
<日曜8:00〜石原緑地:18名>
体操-(21〜30km:1時間50分〜2時間15分:5名),(他:7〜13kmjog-動き作り,補強運動)
<19:00〜健大G>
4/9(火):33名。
・1000m×3~5本(調整)
①3分08秒②3分08秒③2分59秒,3分05秒,3分07秒④3分05秒:2名⑤3分04秒(2名:+400m×2本①68秒:2名②67秒,68秒)
・8000mPaceRun
(3分26秒-3分26秒-3分28秒-3分30秒-3分25秒-3分30秒-3分27秒-3分24秒:27分36秒):1名(+1名:5000m:17分15秒+2000m:6分51秒)
(3分51秒-3分53秒-3分51秒-3分52秒-3分50秒-3分58秒-3分51秒-3分52秒:30分58秒):1名(+2名:6000m:23分15秒,+1名:4000m:15分27秒)
(4分10秒-4分11秒-4分11秒-4分12秒-4分08秒-4分11秒-4分05秒-3分59秒:32分57秒):3名(+1名:6000m:25分03秒,+3名:4000m:16分44秒)
(4分29秒-4分31秒-4分27秒-4分30秒-4分28秒-4分28秒-4分31秒-4分24秒:35分48秒):2名
・7000mPaceRun
(4分42秒-4分39秒-4分34秒-4分38秒-4分32秒-4分31秒-4分32秒:32分08秒):4名(+1名:4000m:18分33秒)
*+α:1000m×1本(3分15秒:2名,3分25秒,3分48秒):4名
*+α:400m×2本①68~85秒②68~86秒:8名
・6000mPaceRun
(5分18秒-5分18秒-5分21秒-5分21秒-5分12秒-5分06秒:31分36秒):3名
・5000mPaceRun
(5分54秒-6分10秒-6分03秒-5分57秒-5分56秒:30分00秒):4名
4/11(木):29名。2名:動き作り,補強運動,jog
(調整組+中学生:計12名)
・(1000m×1~3本①3分02秒,3分08秒,3分12秒,3分43秒②3分15秒:2名③3分00秒,3分10秒:3名,3分30秒:2名,3分45秒:2名)+(400m:59~76秒,+200m:27~35秒)
・1000m×3~5本
①3分12秒,3分43秒:2名,3分54秒:3名,4分19秒:5名,4分31秒,5分00秒:3名
②3分42秒:2名,3分58秒:3名,4分19秒:4名,4分31秒,5分01秒:3名
③3分15秒,3分43秒:2名,3分51秒:3名,4分20秒:4名,4分31秒,4分59秒:3名
④3分37秒:2名,3分51秒:3名,4分17秒:5名,4分30秒,4分58秒:3名
⑤3分11秒,3分34秒:2名,3分54秒:3名,4分12秒:4名,4分24秒,4分40秒,4分59秒:2名
・(1000m-250mjog)×3~5set *()内:250mjogタイム/秒数
3分11秒(80)-3分15秒(83)-3分15秒:11分25秒@3500m/1名
3分08秒(74)-3分10秒(77)-3分09秒(82)-3分14秒(86)-3分10秒:21分11秒@6000m/1名
[10:30〜ブランチラン]
4/6(土):2名。体操,動き作り-walk&Run
4/7(日):2名。体操,動き作り-6kmjog,補強運動
4/9(火):5名。体操,動き作り-6kmjogor(walk&Run),補強運動
4/11(木):4名。体操,動き作り-5~6kmjog(orラン&ウォーク),補強運動

  


Posted by arachu at 23:02Comments(0)おとらん!チャレラン

2019年04月11日

(4/7,10)小学生スクール

[日曜クラス]
<13:30〜1,2年:11名>
(500or1250mjog),体操,動き作り-(30m:5〜7秒,+50m:9〜12秒,+100m:19〜26秒),鬼ごっこ
<15:00〜3,4年:26名>
(1250or1000or750mjog),体操,動き作り,(100m:16〜24秒)-(360mシャトルラン:1分19秒〜2分05秒)-(5×125mリレー)
<17:00〜5,6年:39名>
(1500or1250or1000mjog),体操,動き作り,(100m:14〜22秒)-(360mシャトルラン:1分17秒〜1分55秒)-(8×125mリレー)



[水曜18:30〜アスリートクラス:13名]
(雨のち雪で)参加者は久しぶりの少なめで。
体操-1500mjog-(300m:55~64秒,+150m:22~30秒)-(動き作り,リズム跳び,鬼ごっこ)

  


Posted by arachu at 06:17Comments(0)ランニングスクール

2019年04月05日

(3/31~4/4)おとらん

[市民ランナー,中学生]
<日曜8:00~石原緑地:14名>
体操-(21kmjog:3名),他:10~12kmjog-動き作り,補強運動
<19:00~健大G>
4/2(火):34名。2名:動き作り,jog(リハビリ)
・8000mPaceRun
(3分28秒-3分29秒-3分30秒-3分30秒-3分28秒-3分28秒-3分28秒-3分28秒:27分49秒):4名(2名:+2000m(3分24秒-3分19秒):10000m(34分32秒)+1000m:3分10秒:1名,2名:+1000m①3分02秒:2名②3分00秒)
(3分34秒-3分41秒-3分37秒-3分40秒-3分38秒-3分38秒-3分37秒-3分38秒-3分33秒-3分34秒:36分10秒@10000m,+1000m:3分05秒):1名(+1名:6000m:21分48秒,+3名:4000m(14分32秒)+1000m①3分25秒②3分02秒:1名)
(3分57秒-3分57秒-3分57秒-3分56秒-3分48秒-3分55秒-3分51秒-3分51秒:31分16秒):2名
(4分09秒-4分12秒-4分14秒-4分12秒-4分08秒-4分07秒-4分06秒-4分04秒:33分16秒):3名(1名:+1000m:3分18秒,+6名:6000m:25分06秒,+1名:4000m:16分47秒+1000m:3分40秒)
(4分24秒-4分34秒-4分24秒-4分28秒-4分17秒-4分18秒-4分25秒-4分17秒:35分07秒):2名(1名:+1000m:3分34秒,+1名:4000m:17分50秒+1000m:4分18秒)
・7000mPaceRun
(4分41秒-4分47秒-4分42秒-4分46秒-4分38秒-4分36秒-4分29秒:32分27秒):2名
・5000mPaceRun
(5分20秒-5分20秒-5分17秒-5分06秒-5分07秒:26分10秒):6名
4/4(木):29名。1名:動き作り,jog(リハビリ)
・500m×6本
①1分19秒,1分35秒:7名,1分44秒:7名,1分47秒:5名,2分09秒:3名,(1分15秒@300m:3名)
②1分32秒:2名,1分45秒:7名,1分49秒:4名,2分08秒:3名,(1分16秒@300m:3名)
③1分31秒:7名,1分45秒:7名,1分49秒:5名,2分05秒:3名,(1分13秒@300m:3名)
④1分21秒,1分31秒:2名,1分45秒:4名,1分52秒:3名,2分06秒:3名,(1分14秒@300m:3名)
⑤1分31秒:6名,1分39秒,1分45秒:4名,1分51秒:4名,2分03秒:3名,(1分12秒@300m:3名)
⑥1分30秒:2名,1分44秒:4名,1分51秒:3名,2分05秒:3名,(1分12秒@300m:3名)
・(250mjog-500m)×8set:6000m *()内数字:250mjogタイム/秒数
(71)1分35秒-(72)1分32秒-(73)1分31秒-(72)1分31秒-(70)1分31秒-(72)1分31秒-(70)1分31秒-(68)1分30秒:21分40秒@6000m(3分58秒-3分30秒-3分29秒-3分53秒-3分26秒-3分24秒):2名
*(+α):1000m×1本(3分01秒,3分13秒,3分15秒,3分25秒:2名,3分35秒,3分43秒,3分48秒,3分49秒,3分53秒,4分04秒,4分07秒,4分35秒,5分02秒):14名
*(+α):300m×5本:14名
①52~60秒②50~57秒③45~60秒④48~61秒⑤44~63秒
[10:30~ブランチラン]
4/2(火):5名。体操,動き作り-6kmjog,補強運動
4/3(水):5名。体操,動き作り-6kmjog(orwalk),補強運動
4/4(木):4名。体操,動き作り-6kmjog(orwalk),補強運動
[3/30(土)7回リレーマラソンin高崎(4×2.5km/石原緑地)速報!!(一部写真も)]
<一般男子/クラス名:省略> *()内数字:区間順位
・進撃の箕郷(総合6位,120歳以下5位/ー-7分47秒(2)-8分22秒(10)-7分52秒(5):32分03秒)
・上州ナンパーズ(総合7位,120歳以下6位/7分55秒(2)-8分00秒(5)-8分32秒(12)-8分13秒(13):32分40秒)
・team nike(総合11位,120歳以下10位/7分58秒(3)-8分05秒(6)-8分43秒(15)-8分45秒(19):33分31秒)
・チーム吉中(総合12位,120歳以下11位/8分06秒(9)-8分48秒(16)-8分24秒(11)-ー:33分49秒)
・上州小野寺塾(総合21位,161歳以上5位/9分13秒(25)-9分52秒(26)-9分35秒(22)-9分27秒(24):38分07秒)
・JACチーム漢(総合26位,161歳以上6位/8分47秒(20)-9分06秒(20)-9分30秒(19)-12分04秒(39):39分27秒)
・上州のオヤジ達(総合30位,161歳以上9位/10分31秒(36)-10分21秒(28)-10分14秒(28)-9分41秒(26):40分47秒)
<男女混成(1.3区:男子,2.4区:女子)> *()内数字:区間順位
・チャレラン上州(総合6位,161歳以上1位/8分58秒(2:市民クラス男子)-10分20秒(3位:登録女子)-10分23秒(10:休会)-11分53秒(7,登録女子):41分34秒)
・ひよこちゃん海鮮味(総合7位,160歳以下6位/9分05秒(4:市民クラス男子)-11分54秒(11:市民クラス女子)-9分14秒(4:休会)-12分31秒(9:市民クラス女子):42分44秒)
・上州アスリートクラブ(総合14位/161歳以上6位/9分35秒(9:市民クラス男子)-13分00秒(15:ブランチ女子)-11分59秒(17:ブランチ男子)-14分13秒(14:ブランチ女子):48分47秒)
・ひよこちゃんカレー味(総合16位/161歳以上8位/10分53秒(15:市民クラス男子)-12分12秒(12:市民クラス女子)-ー-15分03秒(18:休会):49分34秒)










詳しい状況etc.は後程更新していきます。

  


Posted by arachu at 02:37Comments(0)おとらん!

2019年04月03日

2019年度初の小学生スクール

旧6年生も卒業し,いよいよ新体制が始まります。
[日曜クラス]
<13:30〜1,2年:8名+体験者1名>
(500or250mjog),体操,動き作り,(ボール取りダッシュ×3本),鬼ごっこ
<15:00〜3,4年:23名>
(1250or1000or750mjog),体操,動き作り,(50m×1本:8〜11秒)+(100m×1本:16〜21秒),鬼ごっこ
<17:00〜5,6年:36名>
(1500or1250or1000mjog),体操,動き作り,(100m×2本①14〜19秒②15〜20秒),鬼ごっこ
[水曜18:00〜アスリートクラス:20名]
体操,動き作り-(2000or1500or1250mjog)-(50m×4本:7~9秒)-(100m×2本①15~19秒②14~19秒)



2019年度も引き続き更なる成長に期待してサポートしていきます。  


Posted by arachu at 22:51Comments(0)ランニングスクール