プロフィール
arachu
arachu
上州アスリートクラブ/ヘッドコーチ
関東学院大学→日清食品グループ→トライアスロン選手
※ニューイヤー(全日本実業団)駅伝出場、
自己ベスト:5000m13分51秒97、10000m28分14秒16、
マラソン2時間15分04秒、07年全日本トライアスロン宮古島大会14位、
アイアンマン・ワールドチャンピオンシップ(ハワイ)3回出場etc
Information
アクセスカウンタ
読者登録
メールアドレスを入力して登録する事で、このブログの新着エントリーをメールでお届けいたします。解除は→こちら
現在の読者数 11人

2019年06月28日

(6/22~27)おとらん,124回チャレラン!ぐんま

[124回チャレラン!ぐんま(観音山ファミリーパーク)]

[市民ランナー,中学生]
<日曜8:00~石原緑地:8名>
体操,6~12kmjog,動き作り,補強運動
<日曜18:30~健大G(中学生通信出場etc.):14名>
・5000mPaceRun
(3分34秒-3分39秒-3分39秒-3分37秒-3分36秒:18分05秒):3名
(3分46秒-3分53秒-3分50秒-3分48秒-3分46秒:19分01秒):5名
・3000mPaceRun
(4分24秒-4分30秒-4分23秒:13分17秒):6名
+α:1000m×1本:2分50秒,2分52秒,2分53秒,2分56秒,3分05秒,3分20秒,3分21秒,3分27秒:8名
+α:(600m:2分02秒,2分05秒,2分08秒,2分13秒)+(200m:35秒,36秒,37秒,39秒):4名
<平日19:00~健大G>
6/25(火):38名+1名体験。3名:動き作り,jog(レース後orリハビリ)
・500m×8本
①1分31秒:7名,1分36秒:8名,1分38秒:6名,1分48秒:8名,2分01秒:3名,2分11秒:2名,(81秒@300m:1名)
②1分30秒:5名,1分33秒:8名,1分39秒:6名,1分48秒:8名,2分01秒:3名,2分08秒:2名,(74秒@300m:1名)
③1分28秒:7名,1分33秒:8名,1分38秒:6名,1分46秒:8名,2分04秒:3名,2分09秒:2名,(74秒@300m:1名)
④1分29秒:5名,1分35秒:8名,1分41秒:6名,1分48秒:8名,2分00秒:3名,2分08秒:2名,(75秒@300m:1名)
⑤1分28秒:7名,1分35秒:6名,1分39秒:6名,1分46秒:8名,2分01秒:3名,2分07秒:2名,(77秒@300m:1名)
⑥1分29秒:5名,1分33秒:6名,1分38秒:6名,1分45秒:7名,2分05秒:3名,2分06秒:2名,(77秒@300m:1名)
⑦1分22秒:2名,1分28秒:7名,1分32秒:5名,1分40秒:5秒,1分46秒:5名,1分58秒:3名,2分06秒:2名,(77秒@300m:1名)
⑧1分20秒,1分26秒:10名,1分30秒,1分31秒~1分46秒:10名,1分54秒:2名,2分03秒,2分06秒,2分10秒,(1分40秒@400m:1名)
6/27(木):32名+卒業生(高校生)3名
・6000mPaceRun
(3分36秒-3分43秒-3分39秒-3分39秒-3分38秒-3分35秒:21分50秒):3名(+4名:4000m:14分37秒)
・5000mPaceRun
(3分25秒-3分24秒-3分25秒-3分25秒-3分30秒:17分09秒):1名(+2名:4000m:13分39秒)
(3分47秒-3分48秒-3分49秒-3分49秒-3分44秒:18分57秒):1名(+1名:3000m:11分40秒,+1名:2000m×2回①7分35秒②7分34秒)
(4分01秒-4分04秒-4分01秒-4分00秒-3分50秒:19分56秒):2名(+2名:4000m:16分06秒)
(4分31秒-4分37秒-4分29秒-4分30秒-4分21秒:22分28秒):5名
(4分55秒-4分54秒-4分53秒-4分50秒-4分52秒:24分24秒):2名
・3000mPaceRun
(5分26秒-5分29秒-5分25秒:16分20秒):2名(+1名:16分55秒)
+α:1000m×1本:2分35秒,2分44秒,2分49秒,2分53秒,2分56秒:2名,2分59秒,3分00秒:2名(1名:-1500m:4分31秒),3分13秒,3分21秒,3分27秒,3分29秒,3分31秒,3分35秒,3分36秒,3分37秒,3分39秒,3分43秒,4分10秒:20名(+1名:600m:1分35秒,+200m:28秒)
・(中学生通信調整組)
1000m×1本:2分46秒,2分50秒,2分59秒,3分04秒,3分32秒:5名
400m:57秒+200m:29秒:1名
[10:30~ブランチラン]
6/25(火):7名。体操,動き作り-(6kmjogorwalk),補強運動
6/26(水):7名。体操,動き作り-5kmjogorwalk
6/27(木):5名。体操,動き作り-4~6kmjogorwalk








[レース報告!!]
*()内:クラス名(市民クラス男子:省略)
<6/16(日)>
・東京都中学生地域別陸上競技区部大会(上柚木/八王子)
<東部1年男子1500m>
4分56秒71:13位:1組目12着(1年男子)*自己新
・32回北軽井沢マラソン(長野/群馬)
<ハーフマラソン>
1時間17分46秒:高校~35歳1位
1時間36分31秒:50歳以上13位
1時間50分15秒:50歳以上39位
<小学生高学年3km>
11分24秒:6位(6年男子)
・2019東京都トライアスロン渡良瀬大会(市民クラス男子1名)
Swim1.5km:21分36秒(9)-Bike40km:1時間07分37秒(18)-Run10km:42分19秒(15)/計51.5km:2時間11分32秒:総合8位:年代別(30~34歳)2位
*()内数字:各ラップ順位
<6/23(日)>
・6回スパトレイル四万to草津(群馬)
<72km>
8時間15分41秒:13位:30~39歳7位
9時間35分01秒:56位:40~49歳24位
10時間29分27秒:女子15位:50~59歳1位(市民クラス女子)
10時間49分22秒:156位:40~49歳74位
11時間31分45秒:234位:50~59歳41位
<38km>
5時間31分12秒:35位:50~59歳8位

  


Posted by arachu at 05:47Comments(0)おとらん!チャレラン

2019年06月24日

(6/16,19)小学生スクール,43回群馬県小学生陸上競技大会

[43回群馬県小学生陸上競技大会(6/15.土)敷島G]

今回は(1〜3年生/50m)種目も増え今までとは流れ(スケジュールetc.)も変わったりで段取りetc.も大変でなおかつ天候:雨の中でのレースでしたがそれぞれその中でのベストは尽くして頑張りました。


<100m>
(5年男子)
(予選)15秒08:8位:5組目2着→(決勝)15秒25:8位(アスリートクラス)
(予選)15秒55:14位:4組目3着(アスリートクラス)
(予選)16秒43:30位:2組目5着(アスリートクラス)
(5年女子/予選)
16秒61:25位:5組目6着(日曜クラス)
16秒88:31位:4組目5着(日曜クラス)
(6年女子/予選)
15秒47:21位:7組目2着(日曜クラス)
15秒75:30位:5組目5着(日曜クラス)
16秒37:42位:5組目7着(日曜クラス)
(4年男子/タイムレース)
16秒88:26位:4組目7着(アスリートクラス)
17秒29:30位:3組目7着(アスリートクラス)
<800m/タイムレース>
(4年男子)
2分43秒33:4位:3組目4着(アスリートクラス)
(4年女子)
2分47秒33:1位:3組目1着(日曜クラス)*別所属
2分50秒71:2位:3組目2着(アスリートクラス)*自己新
3分09秒12:31位:3組目15着(日曜クラス)*初
(5年女子)
2分53秒16:15位:2組目4着(アスリートクラス)*自己新*別所属
2分53秒75:18位:2組目6着(アスリートクラス)*自己新
3分09秒55:44位:1組目13着(アスリートクラス)*初
(6年女子)
2分41秒17:12位:4組目11着(アスリートクラス)
2分41秒74:13位:3組目2着(アスリートクラス)*公認自己新
2分46秒34:22位:3組目7着(アスリートクラス)*自己新
<男子1000m/タイムレース>
(5年男子)
3分24秒69:11位:3組目11着(アスリートクラス)
3分38秒42:26位:2組目12着(アスリートクラス)
(6年男子)
3分24秒79:22位:2組目8着(アスリートクラス)*公認自己新
[日曜クラス]
・6/16(各クラス共にリフレッシュ兼ねて)グループ別jog,体操,動き作り(3,4年:+リズム跳び/マーカー)-鬼ごっこ
<13:30~1,2年:13名>
<15:00~3,4年:27名>
<17:00~5,6年:37名>
・6/23
<13:30~1,2年:13名>
250mjog,体操,動き作り,ボール取りダッシュ×4本,50m:9~13秒,100m:19~27秒
<15:00~3,4年:21名>
(1500or1250or1000mjog),体操,動き作り,(50m:8~11秒),(100m:16~21秒),(5×125mリレー),(7×250mリレー)
<17:00~5,6年:35名>
体操,動き作り,マーカー跳び,ミニハードル,(1500or1250or1000mjog)
[水曜18:30~アスリートクラス:21名]
(雨の為,室内的トレーニング)
体操,動き作り,マーカー跳び,ミニハードル,鬼ごっこ

  


2019年06月21日

(6/16~20)おとらん

[市民ランナー,中学生]
<日曜8:00~石原緑地:11名>
体操,動き作り-10~15kmjog,補強運動
<19:00~健大G>
6/18(火):38名。1名:補強運動,jog(リハビリ)
・6000mPaceRun
(3分35秒-3分37秒-3分38秒-3分39秒-3分36秒-3分35秒:21分40秒):8名
(3分51秒-3分50秒-3分50秒-3分46秒-3分51秒-3分46秒:22分54秒):6名(+1名:4000m:15分17秒)
(4分05秒-4分00秒-4分02秒-4分08秒-4分03秒-3分58秒:24分16秒):3名(+3名:4000m:16分15秒)
・5000mPaceRun
(4分21秒-4分30秒-4分28秒-4分30秒-4分24秒:22分12秒):5名
(4分37秒-4分38秒-4分40秒-4分44秒-4分41秒:23分20秒):3名
(4分59秒-5分00秒-5分01秒-5分02秒-4分54秒:24分56秒):3名
・4000mPaceRun
(5分23秒-5分30秒-5分30秒-5分14秒:21分37秒):5名
・+α:1000m×1本(2分44秒,2分56秒,2分57秒:2名,2分59秒:2名(1名:+500m:1500m:4分26秒),3分03秒,3分04秒,3分05秒,3分10秒,3分18秒,3分24秒:2名,3分27秒:2名,3分29秒,3分30秒:2名,3分35秒,3分45秒,3分52秒,3分56秒,3分59秒,4分07秒,4分45秒,4分46秒,5分27秒):26名
・300m×3本(①45~57秒②46~62秒③46~65秒)
・500m:1分16秒,+300m:42秒:1名(調整)
6/20(木):32名。2名:動き作り,補強運動,jog(リハビリor調整)
・1000m×5本
①3分06秒:6名,3分10秒:6名,3分21秒,3分27秒:3名,3分45秒:5名,3分47秒,4分07秒:2名,4分30秒:2名,4分44秒:2名,(3分58秒@750m:1名,1分53秒@500m:1名)
②3分04秒:4名,3分13秒:4名,3分33秒:3名,3分44秒:5名,3分53秒,4分01秒:2名,4分24秒:2名,4分56秒:2名,(4分10秒@750m:1名,1分50秒@500m:1名)
③3分03秒,3分05秒:2名,3分10秒,3分12秒:4名,3分17秒:2名,3分30秒:4名,3分42秒:4名,3分55秒,4分00秒:2名,4分25秒:2名,5分01秒,(4分15秒@750m:1名,1分34秒@500m:1名,1分51秒@500m:1名)
④3分02秒,3分03秒,3分05秒,3分11秒,3分13秒,3分15秒,3分31秒,3分32秒,3分38秒,3分45秒:4名,3分54秒,4分06秒,4分22秒:2名,5分08秒,(4分14秒@750m:1名,1分51秒@500m:1名)
⑤3分03秒,3分06秒,3分09秒:4名,3分16秒,3分20秒:3名,3分33秒:3名,3分40秒,3分42秒:3名,4分03秒,4分15秒:2名,5分08秒,(4分07秒@500m:1名,1分50秒@500m:1名)



[10:30~ブランチラン]
6/18(火):6名。体操,動き作り-(6kmjog:3名,3kmwalk:3名),補強運動
6/19(水):3名。体操,動き作り-6kmjog(orwalk),補強運動
6/20(木):5名。体操,動き作り-6kmjog(orラン&ウォーク)
  


Posted by arachu at 06:17Comments(0)おとらん!

2019年06月14日

(6/11~13)おとらん,小学生スクール(平日)

[水曜18:30~アスリートクラス:24名]
体操,動き作り-(2000or1500mjog)-
・(100m×2本(スタブロ)①14.8~17.0秒②14.8~16.6秒):4名
・(600m:1分50秒~2分10秒)+(400m:71~83秒:4名,or200m:32~37秒:8名):12名
・(1000m×1本:3分38秒~4分15秒)+(100m×1本:15~17秒):8名


[市民ランナー,中学生]
<19:00~健大G>
6/11(火):30名。
・6000mPaceRun
(3分37秒-3分39秒-3分37秒-3分37秒-3分37秒-3分35秒:21分42秒):5名
(3分48秒-3分48秒-3分46秒-3分49秒-3分50秒-3分47秒:22分48秒):5名(+1名:4000m:15分11秒)
(4分08秒-4分10秒-4分10秒-4分09秒-4分10秒-4分09秒:24分56秒):4名
・5000mPaceRun
(4分30秒-4分26秒-4分24秒-4分32秒-4分23秒:22分15秒):5名
(4分43秒-4分43秒-4分42秒-4分48秒-4分37秒:23分33秒):3名
(5分22秒-5分19秒-5分22秒-5分20秒-5分11秒:26分34秒):3名
(5分58秒-5分57秒-6分11秒-5分44秒:23分50秒@4000m):2名
6/13(木):33名
・500m×8本
①1分31秒:3名,1分34秒:6名,1分44秒:3名,1分48秒:6名,1分52秒:4名,2分02秒:5名,(76秒@300m:4名)
②1分27秒:3名,1分30秒:5名,1分33秒,1分46秒:8名,1分50秒:5名,2分01秒:5名,(73秒@300m:4名)
③1分28秒:3名,1分30秒:5名,1分44秒:3名,1分46秒:4名,1分48秒:6名,2分03秒:5名,(74秒@300m:4名)
④1分28秒:3名,1分31秒:4名,1分41秒:3名,1分45秒,1分48秒:8名,2分05秒:5名,(78秒@300m:4名)
⑤1分29秒:3名,1分31秒:2名,1分33秒,1分42秒:3名,1分47秒:9名,2分04秒:5名,(77秒@300m:4名)
⑥1分25秒,1分27秒:3名,1分32秒:3名,1分42秒:3名,1分45秒:6名,1分50秒:4名,2分06秒:5名,(77秒@300m:4名)
⑦1分19秒:2名,1分27秒:2名,1分31秒,1分33秒,1分40秒:3名,1分46秒:6名,1分48秒:4名,2分06秒:5名,(75秒@300m:4名)
⑧1分14秒,1分15秒,1分22秒,1分24秒,1分28秒,1分32秒:2名,1分34秒,1分38秒:3名,1分41秒,1分47秒:3名,1分53秒,2分05秒:5名,(74秒@300m:4名)
[10:30~ブランチラン]
6/11(火):6名。体操,動き作り-6kmjogorwalk,補強運動
6/12(水):6名。体操,動き作り-6kmjogorwalk,補強運動
6/13(木):6名。体操,動き作り-4~5kmjog+walk
[写真!!]
<マスターズ駅伝(6/9.日)チーム集合写真>






(マスターズ駅伝)JAC-6チーム+

チャレラン女子部(JAC女子会員+コラボ)  


2019年06月10日

(6/8,9)スクール&大会

[6/9(日)群馬県マスターズ駅伝(前橋市総合運動公園)]
<結果:(1区(3.3km)から順に(2区以降は3km))*区間記録隣の()内数字:総合区間順位>
JAC-A:(10分20秒(1)-9分58秒(4)-10分01秒(1)-10分25秒(5)):40分44秒:総合2位:部門(交流1部/合計年齢120歳以上)2位
JAC-B:(10分49秒(6)-10分11秒(6)-10分19秒(4)-10分29秒(6)):41分48秒:総合3位:部門(交流1部/合計年齢120歳以上)3位
JAC-C:(11分04秒(9)-9分24秒(2)-10分08秒(2)-11分24秒(16)):42分00秒:総合4位:部門(交流1部/合計年齢120歳以上)4位
JAC-D(12分35秒(26)-13分19秒(31)-11分00秒(6)-10分35秒(9)):47分29秒:総合17位:部門(交流2部/合計年齢160歳以上)5位
JAC-F(12分03秒(17)-11分33秒(16)-13分39秒(33)-13分30秒(28)):50分45秒:総合25位:部門(交流6部/男女混成合計年齢140歳以上)3位
JAC-E(14分11秒(33)-12分52秒(28)-13分09秒(27)-16分41秒(37)):総合34位:部門(交流4部/合計年齢240歳以上)3位
*チャレラン女子部(会員女子3名+1名コラボ)(12分21秒(24)-12分14秒(21)-12分29秒(25)-11分57秒(19))総合22位:部門(交流7部/女子4名合計年齢120歳以上)1位



[6/8(土)群馬県中学春季陸上競技大会]
・前橋会場(敷島G)
<男子800m>
2分12秒80:14位:2組目2着(2年男子)*初
<1年女子800m>
2分44秒99:14位:2組目5着
<1年男子1500m>
4分43秒35:3位:1組目3着*自己新
5分10秒62:21位:1組目19着*自己新
<男子1500m>
4分40秒74:22位:1組目15着(3年男子)
<女子1500m>
4分47秒57:2位:1組目2着(2年女子)*自己新
<男子3000m>
9分48秒92:6位:1組目6着(2年男子)
・高崎会場(浜川G)
<男子1500m>
4分18秒81:5位(3年男子)*自己新
4分38秒93:21位(2年男子)*自己新
<男子3000m>
9分42秒68:7位:1組目7着(2年男子)*自己新
10分05秒57:15位:1組目13着(2年男子)
[小学生日曜クラス]
<13:30~1,2年:12名>
500mjog,体操,動き作り-1000m×1本(4分17秒~5分53秒),+250m×1本:53~75秒
<15:00~3,4年:17名>
(1250or1000or750mjog),体操,動き作り-(50m:8~12秒,+100m:16~26秒)-(1000m×1本:3分28秒~6分08秒),はさみ鬼
<17:00~5,6年:34名>
(1500or1250or1000mjog)-(50m:7~11秒,+100m:14~22秒)-(1000m×1本:3分25秒~5分13秒)-動き作り



  


2019年06月07日

(6/1~6)おとらん! 123回チャレラン!ぐんま

[6/1(土)123回チャレラン!ぐんま(石原緑地)]
第1土曜日でしたが石原緑地公園に場所変更して行いました。暑い夏がやってきたという感じでしたがこまめに水分補給しながら無理なく走りました。


次回(124回目)チャレラン!ぐんまは第4土曜日の6/22(土),観音山ファミリーパークにて(8:00~10:00)行います。
[市民ランナー,中学生]
<夕方/健大G>
*6/2(日)18:30~:15名
大会前etc.でこの日は場所.時間変更して行いました。
・5000mPaceRun
(3分42秒-3分48秒-3分46秒-3分45秒-3分40秒:18分41秒):3名(+1名:4000m:15分01秒)
(4分02秒-4分01秒-3分59秒-4分04秒-3分56秒:20分02秒):4名(+1名:4000m:16分06秒,+1名:3000m:12分02秒)
(4分23秒-4分26秒-4分23秒-4分21秒-4分24秒:21分57秒):3名(+2名:3000m:13分12秒)
+α:1000m×1本:2分49秒,2分50秒,2分53秒,3分03秒:2名,3分09秒,3分32秒,3分34秒,3分54秒:9名(+1名:600m:1分51秒+200m:32秒)or300m×1本:41秒,49秒,52秒,53秒,57秒
6/4(火)19:00~:32名。
・300m×10本 *秒数:人数,()内:秒数@200m:人数
①54:2,57:8,62:8,68,74:4,(50@200m:4)
②53:2,56:8,61:7,69,76:4,(52@200m:4)
③52:2,55:8,58:8,66,74:4,(50@200m:4)
④54:4,56:7,60:7,67,75:4,(51@200m:4)
⑤51:4,54:7,60:8,67,73:4,(49@200m:4)
⑥45,49:4,53:8,62:6,67,74:4,(50@200m:4)
⑦48,49:4,54:8,59:7,67,76:4,(52@200m:4)
⑧48,50:4,53:8,56:6,67,74:4,(50@200m:4)
⑨47,49,51:6,54:2,58:6,67,74:4,(50@200m:4)
⑩45~58:17,62,63:4,(45@200m:4)
6/6(木)19:00~:33名。
・1000m×3本
①3分01秒,3分02秒,3分11秒:4名,3分28秒:3名,3分41秒:5名,3分55秒:2名,4分04秒:2名,4分30秒:3名,4分49秒,(4分05秒@750m:1名,1分43秒@500m:1名)
②2分59秒,3分04秒,3分11秒:7名,3分27秒:4名,3分40秒:4名,3分54秒:2名,4分04秒:3名,4分28秒:3名,4分58秒,(4分10秒@750m:1名,52秒@250m:1名)
③2分51秒,2分59秒:2名,3分03秒,3分12秒:4名,3分26秒:4名,3分27秒,3分43秒,3分51秒,3分54秒:3名,4分05秒:2名,4分20秒,4分29秒,5分08秒,(4分15秒@750m:1名)
[10:30~ブランチラン]
6/4(火):8名。体操,動き作り-(6kmjogorwalk),補強運動
6/5(水):4名。体操,動き作り-6kmjog,補強運動
6/6(木):4名。体操,動き作り-4kmjog+walk
[レース報告(6/2.日)!!]
・群馬県記録会(敷島G)
*()内:クラス名,市民クラス男子は省略
<男子800m>
2分04秒92:37位:5組目6着(大学1年男子)
2分07秒84:50位:2組目11着
2分08秒95:57位:4組目10着(大学1年男子)
2分11秒59:74位:6組目10着
<女子800m>
2分45秒19:76位:8組目8着(中学1年女子)
2分49秒15:84位:10組目2着(中学3年女子)
<男子5000m>
16分26秒10:52位:2組目20着
17分14秒96:99位:4組目12着(大学3年男子)
17分58秒30:137位:7組目8着
・八王子丘陵ファントレイルinOTA(太田市)
*()内:クラス名:市民クラス男子は省略
<ロング:24km>
2時間36分56秒:男子11位(登録男子)
2時間41分14秒:男子16位
2時間59分29秒:男子45位
3時間03分49秒:女子4位(登録女子)
<ペア3.1km>
19分12秒:12位(登録女子/アスリートクラス5年女子:親子)
*(連絡!!)
6/9(日)おとらん(8:00〜市民ランナー.中学生、10:30〜ブランチクラス共に/石原緑地)レッスンはお休みですので間違えないようにお願いします。
  


Posted by arachu at 08:13Comments(0)おとらん!チャレラン

2019年06月05日

(6/2,5)小学生スクール,小学生体力測定前部(6/1,2)

[日曜クラス]
<13:30~1,2年:11名>
体操,動き作り-鬼ごっこ
<15:00~3,4年:21名+2名体験者>
(1250or1000or750mjog),体操,動き作り-(6×125mリレー),鬼ごっこ
<17:00~5,6年:34名>
(1500or1250or1000mjog),体操,動き作り-(50m:7~11秒,+100m:14~23秒)-(7×125mリレー)+(7×250mリレー)
[水曜18:30~アスリートクラス:22名+1名体験者]
体操,動き作り-(2000or1500mjog)-
・100m(スタブロ)×3本:5名
①14.6秒,15.0秒,16.4秒,16.5秒,16.8秒
②14.9秒,15.7秒,16.0秒,16.4秒,16.8秒
③14.9秒,15.9秒:2名,17.0秒:2名
・(800m:2分33秒~3分27秒)+(400m:69~80秒:4名,or200m:32~41秒:14名):18名





・6/1(土),2(日)の2日間で2019年度スクール向け(小学生)の体力測定の前半を行いました。2日間共に天候,コンディションも違いましたが元気よくとても力強い良い動きで成果を出す事が出来ました。
  


Posted by arachu at 22:07Comments(0)ランニングスクール