プロフィール
arachu
arachu
上州アスリートクラブ/ヘッドコーチ
関東学院大学→日清食品グループ→トライアスロン選手
※ニューイヤー(全日本実業団)駅伝出場、
自己ベスト:5000m13分51秒97、10000m28分14秒16、
マラソン2時間15分04秒、07年全日本トライアスロン宮古島大会14位、
アイアンマン・ワールドチャンピオンシップ(ハワイ)3回出場etc
Information
アクセスカウンタ
読者登録
メールアドレスを入力して登録する事で、このブログの新着エントリーをメールでお届けいたします。解除は→こちら
現在の読者数 11人

2019年09月30日

(9/21~29)レース報告!!

9/21(土)~29(日)のレース報告を。
・9/23(祝月)"みんなで走ろう"令和元年群馬県小学生陸上競技記録会(敷島G)
*:各学年別上位入賞者(8位以内)


<50m/1~3年>
*8秒30:3年男子7位
9秒10:3年男子59位
9秒10:3年女子46位
9秒50:2年女子27位
10秒40:1年女子34位
<100m/4~6年>
*14秒88:5年男子7位(アスリートクラス)
15秒11:6年女子20位(日曜クラス)
15秒20:5年男子12位(アスリートクラス)
15秒47:6年女子38位(日曜クラス)
15秒61:6年女子45位(日曜クラス)
*16秒22:4年女子7位(日曜クラス)
16秒25:6年女子64位(日曜クラス)
16秒98:5年男子54位(日曜クラス)
17秒01:5年女子49位(日曜クラス)
17秒23:5年女子54位(アスリートクラス)
17秒25:5年男子56位(日曜クラス)
17秒35:4年女子31位(アスリートクラス)
17秒78:4年男子45位(日曜クラス)/自己新
22秒56:4年男子77位(日曜クラス)/自己新
<600m/3,4年>
*1分58秒86:4年女子2位(日曜クラス)/自己新
*2分00秒09:4年男子7位(アスリートクラス)/自己新
2分03秒95:4年女子9位(アスリートクラス)/自己新
*2分06秒02:3年男子6位/自己新
2分10秒09:4年女子18位(日曜クラス)/自己新
2分13秒19:3年男子23位/自己新
2分33秒38:4年男子56位(日曜クラス)/自己新
2分41秒53:4年男子59位(日曜クラス)/自己新
<800m/5,6年>
2分36秒96:5年男子12位(アスリートクラス)
2分39秒83:6年男子20位(アスリートクラス)/自己新
2分43秒14:5年男子23位(アスリートクラス)/自己新
2分44秒68:6年女子20位(アスリートクラス)
2分45秒18:6年女子23位(アスリートクラス)
2分51秒58:6年女子32位(アスリートクラス)
2分53秒88:5年男子39位(アスリートクラス)
2分55秒43:6年男子53位(日曜クラス)
2分58秒75:5年男子47位(日曜クラス)/自己新
3分04秒46:5年女子31位(アスリートクラス)/自己新
3分05秒12:5年女子33位(アスリートクラス)
3分15秒13:5年女子46位(アスリートクラス)


・4回リレーフェスティバルin高崎(浜川G)
<小学生男子4×100mリレー/アスリートクラス5年男子4名>
①1分01秒36:1位②1分01秒55:1位
・令和元年高崎市民大会(中学新人兼)/浜川G
<小学生女子100m>
15秒39:6年7位:4組目1着(日曜クラス)
16秒78:5年12位:1組目4着(日曜クラス)*自己新
<中学生女子800m>
2分42秒68:17位:2組目5着(1年女子)
<中学生男子3000m>
9分36秒53:2位(2年男子)
9分48秒23:4位(2年男子)
<男子29歳以下1500m>
4分19秒74:1位(中学3年男子)
・令和元年前橋市民スポーツ祭陸上競技大会(中学新人兼)/前橋総合G
<中学男子3000m>
10分01秒24:8位(1年男子)*自己新
10分22秒23:16位(1年男子)*自己新
<一般男子800m>
2分28秒99:1位(市民クラス男子/大学2年)
<一般男子3000m>
10分52秒76:2位(市民クラス男子/大学2年)
・36回群馬県障害者スポーツ2019(ふれスポG/伊勢崎)
<知的青年800m>
2分12秒26:2位(市民クラス男子)
・11回渡良瀬遊水地ハーフマラソン/市民クラス男子1名
<ハーフマラソン>
1時間14分39秒:29歳以下19位
・9/21(土)日体大記録会(健志大G/横浜市)
<男子800m>*市民クラス男子2名(共に大学1年)
2分00秒92:9組目6着、2分06秒44:5組目8着
・9/22(日)大東大記録会(東松山市/埼玉)
<男子5000m-10000m>*市民クラス男子2名
15分38秒57:7組目11着-32分56秒46:32位/共に自己新
16分03秒02:6組目18着-36分20秒57:33位/共に自己新
・上州武尊山スカイビュートレイル(利根郡/群馬)
*()内:市民クラス男子は省略
<140km>
28時間49分18秒:126位
36時間34分58秒:485位
<70km>
10時間55分10秒:10位






榛名湖マラソン(9:-29.日)スタート前と(先日9/13〜16の)全日本マスターズ陸上etc.の写真を最後貼り付けしました。榛名湖マラソンの結果は分かり次第別途書き込みます。 

  


2019年09月29日

(9/21~26)おとらん,小学生スクール,118回チャレラン!ぐんま

[小学生スクール]
{日曜クラス}
・9/22:運動会もそろそろ集大成に入りました。”みんなで走ろう陸上競技記録会"出場者向けの練習を行いました。
<13:30~1,2年:11名>
250mjog,体操,動き作り-(50m:9~11秒),鬼ごっこ
<15:00~3,4年:23名>
(1250or1000or750mjog),体操,動き作り-(100m:16~24秒)-(600m:2分02秒~3分30秒)-(6×125mリレー)
<17:00~5,6年:34名>
(1500or1250or1000mjog),体操,動き作り-(100m:14~21秒)-(600m:1分55秒~2分45秒)
・9/29:運動会も一段落。リフレッシュも兼ねて。
<13:30~1,2年:13名>
体操,動き作り-鬼ごっこ(ミニ-広め)
<15:00~3,4年:28名+3名体験者>
体操,動き作り-(2000or1500or1250mjog)-鬼ごっこ
<17:00~5,6年:40名>
体操,動き作り-(3000or2500or2000or1500mjog)-鬼ごっこ
{水曜18:30~アスリートクラス:22名(体験者1名含)}
体操,動き作り-1500mjog-(7×250mリレー),鬼ごっこ




[130回チャレラン!ぐんま(9/21.土)石原緑地]
開始時はパラ雨も降っていましたが(すぐ止み/近辺の小学校も無事に運動会が)予定通り秋のシーズンに向けて走り込み出来ました(約21~30km)。

次回10月2回(131(10/5),132回(10/19))のチャレラン!ぐんまは(共に)石原緑地公園にて(ぐんまマラソンetc.向けて)走り込み(21~30km)予定しています。
[市民中学生クラス]
<日曜8:00~石原緑地>
・9/22:12名。体操-5~21Km:25~80分,動き作り,補強運動
・9/29:5名。体操-12~20km:70~95分(動き作り-5kmjog-補強運動:2名)
<19:00~健大G>
9/24(火):35名。
・10000mPaceRun
(3分26秒-3分28秒-3分26秒-3分27秒-3分26秒-3分26秒-3分23秒-3分22秒-3分22秒-3分17秒:34分03秒):2名(1名:8000m:27分24秒)
(3分37秒-3分37秒-3分34秒-3分37秒-3分38秒-3分35秒-3分36秒-3分38秒-3分38秒-3分30秒:36分00秒):1名(+1名:8000m:28分52秒,+1名:6000m:21分38秒)
(3分57秒-3分58秒-3分51秒-3分53秒-3分51秒-4分00秒-3分53秒-3分59秒-3分57秒-3分58秒:35分19秒):1名(+7名:8000m:27分23秒)
・8000mPaceRun
(4分10秒-4分08秒-4分08秒-4分09秒-4分06秒-4分05秒-4分08秒-3分59秒:32分51秒):4名
(4分22秒-4分25秒-4分26秒-4分32秒-4分30秒-4分29秒-4分33秒-4分08秒:35分25秒):3名
(4分40秒-4分45秒-4分38秒-4分40秒-4分41秒-4分44秒-4分40秒-4分21秒:37分09秒):3名(+1名:6000m:28分08秒+1000m:3分58秒)
(4分55秒-4分53秒-4分53秒-4分50秒-4分58秒-5分05秒-4分57秒-4分59秒:39分44秒):4名(+1名:6000m:29分45秒,+1名:5000m:24分40秒+2000m:9分56秒)
(5分50秒-5分52秒-5分51秒-5分56秒-5分41秒:29分17秒@5000m):1名
9/26(木):30名。
・1000m×5本
①3分05秒:4名,3分14秒:7名,3分27秒,3分39秒:5名,3分50秒:5名,4分18秒:4名,(3分43秒@750m:1名,500m:1分42秒+250m:52秒:1名,250m×2本:46秒±:1名)
②3分05秒:3名,3分06秒,3分19秒:7名,3分26秒,3分41秒:5名,3分50秒:5名,4分25秒:4名,(3分52秒@750m:1名,500m:1分44秒+250m:50秒:1名,250m×2本:46秒±:1名)
③3分04秒:2名,3分07秒,3分16秒:8名,3分26秒,3分37秒:5名,3分50秒:4名,4分02秒,4分16秒:3名,(3分52秒@750m:1名,500m:1分43秒+250m:51秒:1名,1分32秒,2分07秒@500m:2名,250m×2本:46秒±:1名)
④3分02秒,3分10秒,3分13秒:7名,3分40秒:6名,3分51秒:2名,4分02秒,4分16秒:3名,4分37秒,(3分56秒@750m:1名,1分32秒@500m:1名,250m×2本:45秒±:1名)
⑤3分09秒:6名,3分11秒,3分38秒:5名,3分44秒,3分47秒,4分17秒:3名,4分33秒,(3分45秒@750m:1名,1分35秒@500m:1名,250m×2本:46秒±:1名)
[10:30~ブランチラン]
9/24(火):4名。体操,動き作り-6kmjog(1名:walk),補強運動
9/25(水):4名。体操-10~12kmjog
9/26(木):4名。体操,補強運動,動き作り-3kmjog,補強運動

*(9/21~29)レース報告については別途で載せます。  


2019年09月20日

(9/15~19)おとらん,小学生スクール

[レース報告!!]*()内:クラス名:市民クラス男子は省略
・(9/13(金)~16(祝月))40回全日本マスターズ陸上競技大会(敷島G)
<3000m障害>
13分05秒35:M50-7位(登録男子)
<2000m障害>
9分19秒12:M60-3位
<3000m>
13分02秒90:M60-18位
<800m>
2分14秒48:M24以下-4位
2分24秒43:M50-1組目4着(登録男子)
2分24秒45:M45-7位(登録男子)
<5000m>
17分10秒31:M30-2位(登録男子)
<400m>
1分04秒25:M50-2組目5着(登録男子)
・(9/15.日)41回草木湖1周マラソン(みどり市)
<19km>
1時間09分02秒:5位
1時間12分33秒:10位
<12km>
47分31秒:女子40歳代1位(登録女子)
55分54秒:女子40歳代5位(市民クラス女子)
・(9/15.日)2019村上笹川国際トライアスロン大会(新潟)/市民クラス男子2名

S:20分30秒(1)-B:1時間10分49秒(31)-R:41分22秒(22):2時間12分41秒:総合14位:30-34歳3位
S:31分25秒(191)-B:1時間14分42秒(91)-R:40分38秒(16):2時間26分45秒:総合58位:30-34歳8位
*()内数字:各種目ラップ順位
[小学生スクール]
{日曜クラス}
<13:30~1,2年:13名>
体操,動き作り-鬼ごっこ-(50m×2本:9~13秒)-(100m:19~26秒)
<15:00~3,4年:23名>
体操,動き作り-(1250or1000or750mjog)-(100m:16~21秒)-(6×250mリレー)-(6×125mリレー)
<17:00~5,6年:38名>
(1500or1250or1000mjog),体操,動き作り-(100m:15~22秒)-(8×125mリレー)-(8×250mリレー)
{水曜18:30~アスリートクラス:24名}
体操,動き作り-1500mjog-(100m:15~18秒)-(800m:2分41秒~3分12秒)
[10:30~ブランチラン]
9/17(火):5名。体操,補強運動,動き作り-3kmjog
9/18(水):4名。体操-10kmjog:2名,動き作り-6kmjog:2名
9/19(木):4名。体操,動き作り-5kmjog,(1名:3kmwalk),補強運動
[市民,中学クラス]
<19:00健大G>
9/17(火):37名。
・10000mPaceRun
(3分36秒-3分34秒-3分33秒-3分35秒-3分36秒-3分33秒-3分33秒-3分34秒-3分34秒-3分34秒:35分43秒):2名(+1名:8000m:28分27秒,+2名:2000m:7分10秒,7分40秒+250m×3本:43~45秒,+1名:1000m×3回:3分36秒,3分34秒,3分35秒+500m1分45秒)
(3分58秒-3分58秒-3分56秒-4分00秒-4分00秒-3分56秒-3分55秒-3分57秒-3分55秒-3分52秒:39分23秒):1名(+1名:8000m:31分40秒,+1名:6000m:23分48秒,+1名:2000m:7分56秒+250m×2本:46秒±)
・8000mPaceRun
(3分28秒-3分28秒-3分27秒-3分27秒-3分26秒-3分26秒-3分24秒-3分14秒:27分20秒):3名(2名:+1000m:3分00秒,1名:+500m:1分30秒,+1名:6000m:20分42秒,+2名:2000m:6分56秒+250m×3本:42秒±)
(4分08秒-4分11秒-4分14秒-4分14秒-4分11秒-4分11秒-4分08秒-4分01秒:33分12秒):5名(1名:+1000m:3分55秒)
(4分26秒-4分24秒-4分23秒-4分27秒-4分28秒-4分30秒-4分27秒-4分25秒:35分30秒):1名(+1名:35分54秒)
(4分39秒-4分42秒-4分41秒-4分33秒-4分36秒-4分36秒-4分32秒-4分13秒:36分28秒):2名(+1名:6000m:27分43秒)
(4分57秒-4分57秒-4分52秒-4分50秒-4分53秒-4分58秒-4分56秒-4分51秒:39分14秒):4名(+2名:5000m:24分29秒)
(5分49秒-5分51秒-5分55秒-6分00秒-5分57秒:29分32秒@5000m):2名
・250m×3本:①39秒:3名②35秒,36秒:2名③34秒,37秒:2名:3名
9/19(木):30名。
・500m×8本
①1分39秒:3名,1分45秒:4名,1分55秒:5名,2分12秒:5名,2分18秒,(48秒,69秒:2名@250m)
②1分36秒:3名,1分43秒:4名,1分48秒:5名,2分10秒:5名,2分15秒,(47秒,66秒:2名@250m)
③1分17秒,1分26秒,1分37秒:4名,1分43秒:4名,1分51秒:5名,2分02秒:5名,2分13秒,(47秒,65秒:2名@250m)
④1分24秒,1分34秒:3名,1分40秒,1分45秒:4名,1分50秒:5名,2分06秒:5名,2分15秒,(35秒,46秒,66秒:2名@250m)
⑤1分21秒,1分34秒:3名,1分45秒:4名,1分51秒:5名,2分06秒:5名,2分14秒,(46秒,64秒:2名@250m)
⑥1分29秒,1分35秒:3名,1分43秒:4名,1分47秒:5名,2分09秒:5名,2分15秒,(47秒,66秒:2名@250m)
⑦1分33秒:2名,1分40秒:4名,1分48秒:4名,2分09秒:5名,2分16秒,(46秒,59秒,72秒@250m)
⑧1分28秒,1分30秒,1分38秒:3名,1分41秒,1分45秒:4名,2分07秒:5名,2分13秒,(43秒,59秒,64秒@250m)
・2000m(3分03秒-3分00秒:6分03秒)+(500m:1分29秒±):3名
・1000m×1本(2分59秒,3分05秒,3分20秒):3名  


2019年09月16日

(9/7~12)おとらん,小学生スクール,129回チャレラン!ぐんま

[小学生スクール]
{日曜クラス}
<13:30~1,2年:9名>
250mjog,体操,動き作り-(50m×2本:9~12秒)-(100m×1本:19~26秒),鬼ごっこ
<15:00~3,4年:27名>
(1250or1000or750mjog),体操,動き作り,50m:8~12秒-(100m×1本:17~21秒)-(9×125mリレー)
<17:00~5,6年:39名>
(1500or1250or1000mjog),体操,動き作り-(100m×1本:15~23秒)-(8×125mリレー)×2set
{水曜18:30~アスリートクラス:22名}
体操-1500mjog-(600m×1本:1分56秒~2分25秒)-(11×250mリレー)-(11×125mリレー)×2set
[10:30~ブランチラン]
9/10(火):3名。体操-5kmjog,動き作り
9/11(水):5名。体操,動き作り-6kmjog,補強運動
9/12(木):4名。体操-5kmjog,動き作り
[市民ランナー,中学生]
<日曜8:00~石原緑地:8名>
体操-10~15km:50~80分,(動き作り-4~8kmjog,補強運動)
<19:00健大G>
9/10(火):38名。
・10000mPaceRun
(3分28秒-3分29秒-3分28秒-3分29秒-3分27秒-3分28秒-3分28秒-3分27秒-3分28秒-3分28秒:34分39秒):3名(+1名:6000m:20分50秒+2000m:6分54秒)
・8000mPaceRun
(3分35秒-3分37秒-3分35秒-3分36秒-3分41秒-3分42秒-3分39秒-3分36秒:29分01秒):2名(+1名:3000m:10分47秒+2000m:7分20秒+1000m:3分28秒)
(4分01秒-3分59秒-3分57秒-4分03秒-4分00秒-4分00秒-3分56秒-3分58秒:31分54秒):1名(+6名:6000m:24分00秒+300m×3本:41~52秒)
(4分13秒-4分13秒-4分17秒-4分14秒-4分10秒-4分21秒-4分11秒-4分13秒:33分52秒):4名
(4分23秒-4分23秒-4分25秒-4分28秒-4分25秒-4分24秒-4分21秒-4分06秒:34分55秒):2名(+1名:35分26秒+1名:5000m:22分04秒+300m×3本:55秒±)
(4分39秒-4分40秒-4分35秒-4分32秒-4分38秒-4分32秒-4分34秒-4分09秒:36分20秒):1名(+1名:36分34秒,+4名:6000m:27分37秒+300m:55~60秒)
・7000mPaceRun
(4分58秒-5分00秒-5分02秒-5分00秒-4分57秒-5分03秒-4分54秒:34分54秒):5名(+1名:4000m:20分00秒+300m:60秒±)
・6000mPaceRun
(5分16秒-5分18秒-5分22秒-5分33秒-5分32秒-5分19秒:32分19秒):2名(+1名:3000m:17分40秒)
9/12(木):37名。
・1000m×5本
①3分04秒:4名,3分15秒:7名,3分25秒:3名,3分40:5名,3分50秒:6名,4分21秒:5名,(2分04秒@800m:1名,3分52秒@750m:2名)
②3分04秒:4名,3分16秒:5名,3分30秒:2名,3分38秒,3分41秒:5名,3分51秒,3分56秒:5名,4分19秒:5名,(3分55秒@750m:2名)
③3分03秒:4名,3分14秒:7名,3分35秒:3名,3分43秒:6名,3分50秒:4名,3分57秒,4分16秒:5名,(3分56秒@750m:2名)
④3分02秒:3名,3分15秒:2名,3分18秒,3分37秒:5名,3分50秒:3名,4分00秒:3名,4分17秒:4名,(1分20秒,1分25秒@500m:2名)
⑤2分56秒,3分01秒,3分11秒,3分20秒,3分35秒~3分45秒:9名,4分13秒,4分15秒:4名,(1分18秒,1分33秒,1分34秒@500m:3名)
・(250m×8本:48秒±):1名,(400m:62秒+200m:30秒):1名
[129回チャレラン!ぐんま(観音山ファミリーパーク)]
まだ残暑が続いていますがいよいよ秋の(マラソンシーズンが)始まろうとしています。
ここからまたスイッチを入れ直していきたいと思っています(結局暑さが残りまだ無理せずの内容でした)。
次回(130回目)チャレラン!ぐんまは9/21(土)石原緑地にて(8:00~10:30予定)行います。
[レース報告!!]
・9/7(土)群馬県中学新人陸上
{前橋会場(敷島G)}
<1年男子1500m>
4分41秒86:6位:1組目6着(1年男子)
4分50秒84:13位:1組目13着(1年男子)*自己新
<男子3000m>
9分32秒61:1位(2年男子)
<女子1500m>
4分50秒95:3位:1組目3着(2年女子)
<1年女子800m>
2分45秒73:24位:2組目6着(1年女子)
{高崎会場(浜川G)}
<男子3000m>
9分47秒99:7位(2年男子)
9分56秒14:8位(2年男子)
<3年男子1500m>
4分22秒56:1位(3年男子)
・9/8(日)高崎長距離記録会(浜川G)
<男子10000m>
34分02秒86:1位
35分41秒23:5位
37分39秒55:9位
<男子5000m>
18分26秒04:22位:2組目10着(登録男子)
<男子3000m>
9分41秒49:3位:1組目3着(中学3年男子)
・9回草津温泉マラソン(吾妻郡/群馬)
<10km>
35分35秒:29歳以下2位
42分50秒:40~49歳19位
45分38秒:50歳以上14位
48分55秒:女子30~39歳4位(登録女子)
48分58秒:女子50歳以上3位(市民クラス女子)
<6km>
41分02秒:女子50歳以上19位(ブランチ女子)
<小学生2Km>
7分46秒:4~6年9位(6年男子)
  


2019年09月06日

(9/1~5)おとらん,小学生スクール

[小学生スクール]
(日曜クラス)
夏休みも終わり、元の時間帯に戻して行いました。
<13:30~1,2年:12名>
250mjog,体操,動き作り-ボール取りダッシュ×5本-(50m×2本:9~12秒)
<15:00~3,4年:26名+1名体験者>
(1250or1000or750mjog),体操,動き作り-(50m:8~12秒,+100m:16~24秒)-(7×125mリレー)
<17:00~5,6年:39名>
(1500or1250or1000mjog),体操,動き作り-(100m×2本:15~22秒)-(8×125mリレー)
(<水曜18:30~アスリートクラス:21名>)
体操-(2000or1500mjog)-
・(200m×3本:32~38秒)+(400m×1本:72~86秒):13名
・(50m直線リレー×4set)-(100m×1本:16~18秒):8名
-鬼ごっこ
[市民ランナー,中学生]
(日曜8:00~石原緑地:9名+1名体験者)
体操-15km,(2名:動き作り-6kmjog,補強運動)
(平日19:00~健大G)
<9/3.火:37名>
・10000mPaceRun
(3分27秒-3分27秒-3分29秒-3分28秒-3分28秒-3分27秒-3分29秒-3分32秒-3分28秒-3分27秒-3分23秒-3分24秒-3分19秒-3分18秒-3分15秒:51分21秒@15000m):2名(+1名:14000m:47分00秒,+1名:10000m:34分42秒)
(3分37秒-3分40秒-3分43秒-3分46秒-3分38秒-3分38秒-3分40秒-3分37秒-3分39秒-3分37秒-3分24秒-3分19秒:43分08秒@12000m):1名(+2名:10000m:36分25秒,+1名:4000m:14分36秒+(300m×5本:47秒±))
(3分55秒-3分58秒-3分58秒-4分00秒-3分59秒-4分00秒-4分00秒-4分00秒-3分58秒-3分56秒:39分43秒):1名(+6名:4000m:15分51秒+(300m×5本:42~55秒))
・8000mPaceRun
(4分12秒-4分13秒-4分13秒-4分13秒-4分12秒-4分13秒-4分10秒-3分54秒:33分20秒):4名
(4分24秒-4分23秒-4分24秒-4分28秒-4分34秒-4分30秒-4分24秒-4分06秒:36分13秒):4名
(4分40秒-4分39秒-4分42秒-4分41秒-4分41秒-4分38秒-4分32秒-4分32秒:37分05秒):2名(+1名:6000m:23分23秒,+1名:3000m:14分01秒+(300m×5本:55秒±))
(4分51秒-4分57秒-4分58秒-4分59秒-4分58秒-4分54秒-4分46秒-4分53秒:39分18秒):6名
(5分23秒-5分27秒-5分32秒-5分27秒-5分28秒-5分23秒:32分40秒@6000m):2名(+1名:33分40秒)
<9/5.木:32名>
・1000m×5本
①3分01秒:5名,3分13秒:4名,3分39秒:5名,3分53秒:6名,4分20秒:5名,4分22秒
②3分03秒:2名,3分05秒,3分16秒:2名,3分40秒:5名,3分50秒:6名,4分15秒:5名,(1分37秒@500m:2名)
③3分01秒:2名,3分09秒,3分14秒:2名,3分38秒:5名,3分54秒:6名,4分17秒:5名,4分22秒,(1分42秒@500m:1名)
④2分58秒,3分02秒:4名,3分09秒,3分16秒:4名,3分31秒,3分39秒:5名,3分52秒:6名,4分20秒:5名,(1分44秒@500m:1名)
⑤2分42秒,2分59秒,3分02秒:2名,3分08秒,3分13秒,3分14秒,3分22秒,3分37秒:6名,3分48秒:2名,3分53秒,3分58秒,4分18秒:5名,4分31秒,(1分22秒,1分43秒@500m:2名)
[10:30~ブランチラン]
9/3(火):4名。体操,動き作り-6kmjog,補強運動
9/4(水):5名。体操-10kmjog(or動き作り-5kmjog),補強運動
9/5(木):3名。体操,動き作り-6kmjog,補強運動
[レース報告!!] *()内クラス名:市民クラス男子は省略
・8/25(日)あかぎ大沼白樺マラソン2019(前橋市)
<20km>
1時間10分35秒:29歳以下1位
1時間20分30秒:40歳代5位(登録男子)
1時間20分55秒:40歳代6位(登録男子)
1時間44分21秒:女子15位(登録女子)
1時間51分51秒:女子26位(登録女子)
<10km>
50分59秒:女子40歳代7位(市民クラス女子)
51分04秒:60歳以上11位
<中学男子3.2km>
12分03秒:10位(3年男子)
<小学生高学年女子1.5km>
6分26秒:13位(アスリートクラス6年女子)
・8/31(土)ジュニアオリンピック群馬県予選(敷島G)
*(A:3年(4~12月生まれ)),(B:2年(4~12月生まれ),3年(1~3月生まれ)),(C:1年)
<記録会3000m>
9分33秒22:2位(2年男子)

9分20秒80:2位(3年男子)

4分39秒27:24位:3組目2着(2年男子)

4分53秒53:2位:1組目2着(2年女子)

4分43秒37:16位:1組目12着(1年男子)
4分50秒34:25位:1組目14着(2年男子)
・9/1(日)夏季強化記録会(敷島G)
<800m>
2分12秒81:30位:3組目6着
<1500m>
4分20秒72:8位:1組目8着(大学1年男子)
<女子1500m>
5分27秒18:29位:2組目11着(中学1年女子)*自己新
*-トライアスロン-
・8/25(日)21回うつくしまトライアスロンinあいづ(福島)/市民クラス男子1名
(Swim1.5km:22分05秒:4位-Bike40km:1時間08分09秒:19位-Run10km:42分24秒:29位):2時間12分38秒:10位
・9/1(日)佐渡国際トライアスロン2019(新潟)
*Bタイプ(Swim2.0km-Bike108km-Run21.1km/131.1km)/市民クラス男子2名,市民クラス女子1名
(Swim2.0km:46分19秒:229位-Bike108km:3時間40分26秒:138位-Run21.1km:1時間35分22秒:10位):6時間05分12秒:総合57位:30-34歳6位
(Swim2.0km:43分46秒:109位-Bike108km:3時間24分40秒:56位-Run21.1km:2時間10分30秒:191位):6時間21分28秒:総合89位:30-34歳9位
(Swim2.0km:1時間06分16秒:679位-Bike108km:4時間33分23秒:508位-Run21.1km:2時間46分01秒:476位):8時間33分29秒:女子総合80位:50-54歳13位(市民クラス女子)