プロフィール
arachu
arachu
上州アスリートクラブ/ヘッドコーチ
関東学院大学→日清食品グループ→トライアスロン選手
※ニューイヤー(全日本実業団)駅伝出場、
自己ベスト:5000m13分51秒97、10000m28分14秒16、
マラソン2時間15分04秒、07年全日本トライアスロン宮古島大会14位、
アイアンマン・ワールドチャンピオンシップ(ハワイ)3回出場etc
Information
アクセスカウンタ
読者登録
メールアドレスを入力して登録する事で、このブログの新着エントリーをメールでお届けいたします。解除は→こちら
現在の読者数 13人

2020年02月21日

(2/15~20)おとらん,139回チャレラン!ぐんま

[139回チャレラン!ぐんま/観音山ファミリーパーク]




2月2回目のチャレラン!ぐんまは2020年初の観音山ファミリーパークにて。10名少々でしたが予定通り(10〜15km)走りました。
次回(2月3回目,140回目)チャレラン!ぐんまは石原緑地公園にて(8:00〜10:00)行います。
[市民中学生クラス]
<日曜8:00〜石原緑地:13名>
体操-10〜20kmjog:50〜105分
<19:00〜健大G>
2/18(火)34名。
・12000mPaceRun
(3分31秒-3分34秒-3分36秒-3分33秒-3分33秒-3分28秒-3分29秒-3分24秒-3分27秒-3分27秒-3分24秒-3分21秒:41分47秒):1名(+2名:8000m:28分08秒)
・10000mPaceRun
(3分40秒-3分45秒-3分39秒-3分36秒-3分36秒-3分35秒-3分39秒-3分39秒-3分37秒-3分73秒:36分30秒):1名(+1名:36分58秒.+1名:8000m:29分12秒)
(3分49秒-3分51秒-3分53秒-3分57秒-3分52秒-3分54秒-3分50秒-3分48秒-3分49秒-3分45秒:38分28秒):6名(+2名:6000m:23分16秒)
・8000mPaceRun
(3分29秒-3分22秒-3分24秒-3分22秒-3分23秒-3分21秒-3分24秒-3分21秒:27分06秒):1名
(4分05秒-4分06秒-4分08秒-4分02秒-4分07秒-4分04秒-4分05秒-4分10秒:32分49秒):4名
(4分21秒-4分30秒-4分23秒-4分24秒-4分33秒-4分22秒-4分26秒-4分29秒:35分28秒):5名(+1名:6000m:26分33秒)
(4分49秒-4分42秒-4分36秒-4分36秒-4分48秒-4分44秒-4分40秒-4分37秒:37分51秒):5名
(5分39秒-5分36秒-5分34秒-5分28秒-*5分18秒:27分33秒,*5分33秒:27分48秒):2名(5000m)
2/20(木):34名。
・1000m×5本
①3分11秒:8名.3分19秒:3名,3分22秒,3分28秒:6名,3分42秒:3名,3分58秒:5名,4分19秒:5名(3分43秒,3分49秒@750m:2名)
②3分08秒:3名,3分11秒:4名,3分18秒:3名,3分22秒,3分29秒:6名,3分39秒:3名,3分57秒:4名,4分22秒:5名,(1分48秒@500m:1名,3分36秒,3分57秒@750m:2名)
③3分07秒:4名,3分10秒:4名,3分23秒:4名,3分29秒:4名,3分42秒:3名.3分56秒:4名,4分19秒:5名,(3分40秒,4分03秒@750m:2名)
④3分08秒:2名,3分17秒:2名,3分21秒:2名,3分27秒,3分30秒:5名,3分40秒:3名,3分57秒:5名,4分20秒:5名
⑤3分00秒:3名,3分08秒〜25秒:7名,3分27秒:3名,3分30秒〜3分37秒:3名,3分47秒:4名,3分52秒,4分10秒:2名,(1分30秒,1分49秒@500m:2名)
[10:30〜ブランチラン]
体操,動き作り-3〜6kmjog
2/18(火):3名
2/19(水):3名
2/20(木):5名




  


Posted by arachu at 09:08Comments(0)おとらん!チャレラン

2020年02月19日

(2/16,19)小学生スクール

[日曜クラス]
<13:30〜1.2年:12名>
(500mjog/2グループ),体操.動き作り,(30m:5〜7秒+50m:9〜10秒)-(360mシャトルラン:1分32秒〜1分45秒)-(4×100m直線リレー/3チーム)
<15:00〜3.4年:26名>
(1250or1000or750mjog/3グループ),体操,動き作り-(100m:16〜26秒)-(360mシャトルラン:1分20秒〜2分10秒)-(立ち幅跳,三段跳)
<17:00〜5.6年:33名>
(1500or1250or1000mjog/3グループ),体操,動き作り-(100m×1本:14〜20秒)-(1000m×1本:3分18秒〜4分59秒)
[水曜18:30〜アスリートクラス:21名]
(2人組/反復横跳び,上体起し),動き作り-(1000mjog/3グループ)-(50m:7〜9秒)-(100m:14〜19秒)-
3000mPaceRun
(4分00秒-4分02秒-3分52秒:11分54秒):4名
(4分29秒-4分22秒-4分22秒:13分13秒):7名
(4分37秒-4分35秒-4分33秒:13分45秒):10名



  


Posted by arachu at 21:55Comments(0)ランニングスクール

2020年02月14日

(2/9〜13)おとらん

[市民中学生クラス]
<日曜8:00〜:11名>
体操-15〜33km:60〜150分,(中学生:1000m×1本/調整:2分57秒:5名,3分42秒:3名)
<19:00〜健大G>
2/11(火):23名。
・300m×10〜15本
A:50〜55秒:11名
C:60秒±:5名
D:60〜65秒:4名
E:70秒±:3名
2/13(木):36名。
・12000mPaceRun
(3分33秒-3分33秒-3分31秒-3分35秒-3分32秒-3分31秒-3分30秒-3分33秒-3分30秒3分32秒3分24秒-3分23秒:42分03秒):1名(+1名:10000m:35分16秒,+2名:6000m:21分11秒)
・10000mPaceRun
(3分37秒-3分41秒-3分39秒-3分36秒-3分42秒-3分42秒-3分36秒-3分40秒-3分40秒-3分31秒:36分30秒):2名(+2名:8000m:29分19秒.+2名:2000m:7分18秒+500m×2〜4回:1分45秒±)
(3分54秒-3分53秒-3分57秒-3分57秒-3分53秒-3分51秒-3分51秒-3分52秒3分53秒-3分48秒:38分49秒):2名(+2名:6000m:23分25秒,+1名:3000m:11分44秒+1500m:5分29秒)
・8000mPaceRun
(4分06秒-4分08秒-4分09秒-4分07秒-4分11秒-4分13秒-4分10秒-4分10秒:33分14秒):5名
(4分22秒-4分17秒-4分22秒-4分26秒-4分19秒-4分18秒-4分15秒-4分05秒:34分24秒):2名(+1名:35分05秒,+1名:35分38秒,+2名:6000m:26分04秒)
(4分50秒-4分46秒-4分42秒-4分42秒-4分36秒-4分39秒-4分40秒-4分29秒:37分34秒):3名(+3名:6000m:28分15秒)
・5000mPaceRun
(5分34秒-5分53秒-6分05秒-6分02秒-5分56秒:29分30秒):1名
[10:30〜ブランチラン]
2/11(火):4名。体操,動き作り-6kmjogorwalk
2/12(水):2名。体操-ラン&walk
2/13(木):4名。体操.動き作り-4〜6kmjog





  

Posted by arachu at 06:32Comments(0)おとらん!

2020年02月12日

(2/9,12)小学生スクール

[日曜クラス]
(試験による)場所(石原緑地),時間の変更時期も終わりいつも通りの場所(健大G),時間帯でのスクールとなります。
<13:30〜1.2年:14名>
(500mjog/2グループ),体操,動き作り-(30m:5〜7秒+50m:9〜10秒)+(100m:18〜22秒)
<15:00〜3.4年:27名>
(1500or1250or1000mjog/3グループ),体操,動き作り-(100m:16〜23秒)-(1000m×1本:3分41秒〜5分38秒)
<17:00〜5.6年:35名>
(1500or1250or1000mjog/3グループ),体操,動き作り-(100m:14〜20秒)-(7×250mリレー/5チーム)-(7×125mkkhリレー:5チーム)
[水曜18:30〜アスリートクラス:19名]
体操,動き作り,(立幅跳,三段跳)-(2000mjog/2グループ)-(100m×1本:14〜17秒)-鬼ごっこ





  


Posted by arachu at 22:06Comments(0)ランニングスクール

2020年02月07日

(2/4〜6)おとらん,小学生スクール(平日)

[10:30〜ブランチラン/石原緑地]
2/4(火):6名。体操,動き作り-4〜6kmjog,補強運動
2/5(水):6名。体操,動き作り-6kmjog(orwalk)
2/6(木):3名。体操,動き作り-3kmjog
[市民中学生クラス/健大G]
2/4(火):38名。1名:30分jog
・12000mPaceRun
(3分31秒-3分33秒-3分31秒-3分32秒-3分33秒-3分31秒-3分33秒-3分35秒-3分31秒-3分30秒-3分24秒-3分21秒:42分05秒):2名(+2名:10000m:35分20秒,+2名:6000m:21分11秒)
・10000mPaceRun
(3分21秒-3分21秒-3分22秒-3分20秒-3分19秒-3分18秒-3分19秒-3分14秒-3分10秒-3分06秒:32分50秒):1名(+1名:33分10秒,+1名:8000m:27分13秒)
(3分37秒-3分39秒-3分37秒-3分36秒-3分31秒-3分33秒-3分36秒-3分37秒-3分35秒-3分31秒:35分52秒):3名(+1名:36分25秒,+1名:8000m:28分46秒,+2名:6000m:21分33秒,+1名:4000m:14分29秒)
(3分49秒-3分50秒-3分50秒-3分52秒-3分45秒-3分50秒-3分49秒-3分50秒-3分47秒-3分39秒:38分02秒):1名(+1名:8000m:30分36秒,+1名:6000m:22分57秒,+1名:2000m:7分39秒+1000m:3分31秒)
・8000mPaceRun
(4分03秒-4分04秒-4分02秒-4分02秒-4分03秒-4分04秒-4分05秒-4分02秒:32分25秒):4名
(4分19秒-4分25秒-4分23秒-4分25秒-4分23秒-4分23秒-4分22秒-4分23秒:35分03秒):5名(+1名:6000m:26分18秒,+1名:5000m:21分55秒)
・6000mPaceRun
(5分02秒-5分01秒-5分01秒-5分03秒-5分08秒-4分55秒:30分10秒):4名
2/6(木):32名。
・1000m×5本
①3分14秒:11名.3分23秒:4名.3分31秒:3名,3分46秒:2名,4分01秒:5名.4分05秒,4分18秒:4名,(3分44秒@750m:1名)
②3分12秒:10名,3分18秒:2名,3分30秒:5名,3分39秒:2名,3分55秒:5名,4分07秒,4分19秒:4名,(1分36秒@500m:1名)
③3分12秒:10名,3分23秒:2名,3分28秒,3分30秒:4名,3分36秒:2名,4分01秒:6名,4分18秒:4名,(1分34秒@500m:1名)
④3分07秒:9名,3分21秒,3分30秒:6名,3分56秒:5名.4分00秒,4分16秒:4名
⑤3分00秒,3分05秒,3分07秒,3分08秒,3分11秒,3分15秒,3分16秒,3分18秒,3分22秒:3名,3分35秒,3分55秒:6名,4分00秒:4名
1名:600m×5本:1分58秒±




[水曜18:30〜小学生アスリートクラス:22名]
(1000mjog/3グループ),動き作り-
・2000mPaceRun(4分08秒-4分04秒:8分12秒):4名
・1500mPaceRun(4分23秒-:6分35秒):12名
・1500mPaceRun(4分41秒-:7分03秒):5名
+(1000m走:3分33秒〜4分24秒)+(200m×1本:32〜45秒)  


2020年02月05日

2020年1月のレース報告(結果)!!

2020年も初月から快調に成果を発揮し良い出だしでスタートしました。*()内クラス名,市民クラス男子は省略
<1/12.日>
・47回高根沢元気あっぷハーフマラソン(栃木)
(ハーフマラソン)
1時間09分32秒:68位*自己新
1時間10分51秒:78位(登録男子)
1時間23分07秒:196位*自己新
1時間30分19秒:306位
1時間33分55秒:女子17位(市民クラス女子)
1時間42分31秒:538位
1時間42分31秒:女子45位(市民クラス女子)
・14回下野市天平マラソン(栃木)
(女子ハーフマラソン)
1時間29分56秒:2位(市民クラス女子)
1時間30分38秒:3位(登録女子)
1時間40分06秒:4位(市民クラス女子)
・カーフマンジャパン北関東大会(森林公園/埼玉)
(デュアスロン(Run5km-Bike30km-Run5km/エイジ部門)/市民クラス男子2名)(*()内数字:各ラップ順位)
1時間32分26秒:10位(18分03秒(8)-55分15秒(25)-19分08秒(5))
1時間33分36秒:15位(19分06秒(22)-53分57秒(12)-20分23秒(15))
<1/26.日>
・40回館山若潮マラソン(房総/千葉)
(フルマラソン/市民クラス男子1名)
3時間26分27秒:30〜39歳88位*自己新
・68回勝田マラソン(茨城)
(フルマラソン)
2時間28分24秒:39歳以下20位*自己新
2時間29分02秒:39歳以下21位*自己新(初フル)(登録男子)
2時間40分37秒:39歳以下76位(登録男子)
2時間50分26秒:40歳代94位
2時間55分24秒:39歳以下248位*自己新
3時間13分38秒:女子50歳代4位(市民クラス女子)
3時間20分00秒:50歳代369位
3時間21分55秒:50歳代400位
3時間26分40秒:40歳代861位
3時間36分51秒:50歳代771位
3時間42分29秒:40歳代1319位
3時間42分39秒:女子50歳代47位(市民クラス女子)
3時間51分40秒:女子50歳代74位(市民クラス女子)
3時間58分53秒:女子40歳代167位(登録女子)
4時間49分58秒:女子70歳以上7位(ブランチ女子)
4時間53分08秒:女子50歳代249位(登録女子)
5時間06分05秒:女子50歳代283位(市民クラス女子)
・群馬県100km駅伝(市町村対抗)
*クラブ生及び卒業生組たちも快走しました。
(1区:3.1km/中学女子区間)
10分57秒:区間3位(中学2年女子)
(2区:12.0km)
38分07秒:区間7位(2014年度中学生クラス卒業/大学2年男子)
(3区:11.8km)
42分46秒:区間7位(2018年市民クラス卒業/大学院生男子)
(4区:7.7km)
24分54秒:区間8位(2018年度中学生クラス卒業/高校1年男子)
(6区:11.1km)
31分37秒:区間3位(2014年度中学生クラス卒業/大学2年男子)
(7区:4.3km/中学生男子区間)
13分42秒:区間3位(中学3年男子)
14分17秒:区間7位(中学2年男子)
(8区:13.3km)
44分18秒:区間9位(市民クラス男子)
45分15秒:区間11位(市民クラス男子)
(10区:7.9km)
22分34秒:区間5位(2014年度中学生クラス卒業/大学2年男子)
23分57秒:区間10位(2016年度中学生クラス卒業/高校3年男子)
(11区:5.3km)
15分08秒:区間2位(2017年度中学生クラス卒業/高校2年男子)





  


2020年02月03日

(2/1,2)小学生スクール,おとらん,138回チャレラン!ぐんま(石原緑地)

[2/1(土)138回チャレラン!ぐんま]

2月のチャレラン!ぐんまは3回行える予定ですがその1回目として第1土曜(2/1)石原緑地にて行いました。先週末レース出場者もいて,リカバリー的に走られた方やいつも通りガッツリと走られた方とそれぞれのペースで予定通り行いました。
次回(139回目)チャレラン!ぐんまは第3土曜の2/15,観音山ファミリーパークにて(8:00〜10:00)行います。
・2/2(日)
[8:00〜市民中学生クラス:9名]
体操-(20〜30km:100〜2時間30分:4名)or(10〜15km:45〜70分,動き作り,補強運動)




[小学生日曜クラス]
高校入試の為,石原緑地公園にて(時間も変則に)行いました。
<13:00〜1.2年:14名>
体操,鬼ごっこ,ボール取りダッシュ,ヘビジャンケン(石段)
<14:00〜3.4年:27名>
500mjog-(9×500mリレー/3チーム),鬼ごっこ,ヘビジャンケン
<15:30〜5.6年:32名>
1000mjog-(8×500mリレー/4チーム)-(8×250mリレー/4チーム),ヘビジャンケン(石段)






*[連絡]
次週(2/9〜)〜の日曜クラスは元の場所(健大G),時間帯に戻して行いますので間違い無いようにお願いします。