プロフィール
arachu
arachu
上州アスリートクラブ/ヘッドコーチ
関東学院大学→日清食品グループ→トライアスロン選手
※ニューイヤー(全日本実業団)駅伝出場、
自己ベスト:5000m13分51秒97、10000m28分14秒16、
マラソン2時間15分04秒、07年全日本トライアスロン宮古島大会14位、
アイアンマン・ワールドチャンピオンシップ(ハワイ)3回出場etc
Information
アクセスカウンタ
読者登録
メールアドレスを入力して登録する事で、このブログの新着エントリーをメールでお届けいたします。解除は→こちら
現在の読者数 37人

2016年03月28日

第4回リレーマラソンin高崎③

一般の部(中学生以上:4×2.5km)がスタートしてその第1区!!物凄く積極的に前に向かって1つでも良い順位で繋ごうと走られてる姿,雰囲気を感じます!!





1区のランナーたちも戻り次の2区へ!!
トップのチームが…………


そして我がクラブの数チームたちも続いて………






[1区の経過!!]
上州アスリートA:8分05秒:一般男子5着(中学3年男子)
上州ACレジェンド:8分24秒:男女混成1着(市民ランナークラス男子)
上州矢島塾:8分32秒:一般男子9着(中学2年男子)
上州ドキドキ大作戦:8分47秒:一般男子14着(市民ランナークラス男子)
上州ブロンコス:10分16秒:一般男子27着(ブランチラン男子)
上州の王様:11分14秒:一般女子1着(ブランチラン女子)
上州アスレディース:11分31秒:一般女子2着(ブランチラン女子)

続いて2区!!この区間でも熱い走りが観れました!!

1区に続きトップをキープ!!
我がチームたちも遅れないようにと必死に追って……






第3区にバトンタッチ!!



[2区の経過!!]
トップ:8分18秒:一般男子1位通過/区間5位(市民ランナークラス男子)*別チームで
上州アスリートA:8分14秒:一般男子4位通過/区間4位(中学3年男子)
上州ドキドキ大作戦:7分45秒:一般男子7位通過/区間1位(市民ランナークラス男子)
上州ACレジェンド:8分53秒:男女混成1位通過/区間1位(中学3年女子)
上州矢島塾:9分22秒:一般男子14位通過/区間15位(市民ランナークラス男子)
上州の王様:11分02秒:一般女子1位通過/区間1位(陸連登録女子)
上州アスレディース:13分47秒:一般女子3位通過/区間4位(ブランチラン女子)

後半(3,4区)へ続く!!


  


2016年03月28日

第4回リレーマラソンin高崎②

前半戦(小学生部門)が終わり、後半戦(中学生以上の部門)の準備に!!コースも芝生の1km+歩道1.5kmの2.5kmと長くなるので間違えないように振り分けたり、誘導の徹底も丁寧に行い、コースも初めての方たち向けに試走も行いました。

スタート前にはチーム別に集合写真も(全チームとまではいきませんでしたが!?)!!




我がクラブ関係の今回はオリジナルに計:7チーム出場しました(1名は他チームに出場)。
準備も終わり、いよいよ後半戦(4×2.5km)15:00スタート!!


転倒etcすることなく無事にスタート出来ました!!
レースの実況は後程に続く!!
**この部門でもゲストランナー"若松儀裕選手"も一緒に走っていただきました!!

  


2016年03月28日

第4回リレーマラソンin高崎①

昨年ほどの暑さではございませんが(桜も少なく)天気予報ほど寒くなく風もなかったので走るには良いコンディションの中で行うことが出来ました。また今回も数回に分けて更新しようと思います。
まず早朝からコース作りをし、受付や計測準備,誘導,交通整理の確認etcをして、12時過ぎから段々と参加者も来てウォーミングアップもしていよいよ13:00開会式を迎えることに!!今回も日清食品グループ陸上競技部から"若松儀裕選手(ニューイヤー駅伝1区区間賞)"と昨年に引き続き"諏訪利成コーチ(アテネ五輪フルマラソン6位)"をゲストに迎えて盛り上げていただきました。



開会式も無事に終え、いよいよ第1部(小学下級生(1,2,3年)による4×600mリレー)がスタートします。
が、その前に開会式の前の準備(ウォーミングアップ)の風景から!!



(話を)戻して第1部(小学下級生(1,2,3年)による)4×600mリレーのスタート!!


1区から2区へ!!




中盤(3区)に入り、



最終区(4区)へ!!全員元気良くゴールしました。


[結果!!](1区から順に)
・JAC-B/2分10秒:区間5位(3年男子)-2分13秒:区間6位(3年男子)-2分14秒:区間4位(3年男子)-2分19秒:区間7位(3年男子)/8分56秒:4位
・JAC-C/2分18秒:区間12位(2年男子)-2分11秒:区間5位(2年男子)-2分19秒:区間6位(2年男子)-2分29秒:区間10位(2年男子)/9分17秒:7位
・JAC-D/2分34秒:区間18位(3年女子)-2分18秒:区間9位(1年男子)-2分33秒:区間14位(2年男子)-3分15秒:区間18位(2年男子)/10分40秒:区間18位
引き続き第2部(小学高学年(4,5,6年))による4×1000mリレーもスタート!!
高学年らしく力強いスタートでした!!








[結果!!](1区から順に)
JAC-A/3分28秒:区間8位(4年男子)-3分48秒:区間12位(5年女子)-4分00秒:区間18位(4年男子)-4分09秒:区間19位(4年男子)/15分25秒:14位
各部門共に表彰台には届きませんでしたが普段通りの力強い立派な走りをしていただきました。
最後に集合写真で(チーム別で)!!




お疲れ様でした!!この機会を基に2016年度のスクールででも頑張ってもっと成長して欲しいと思います。また次回もこのリレーマラソンに出場して頑張って欲しいと思います。
*ゲストランナーたちも一緒に盛り上げて走っていただきました。


これで前半戦(小学生の部門)は無事に終了!!
後半戦(中学生以降:大人の部門による4×2.5km)へ突入!!後程!!