プロフィール
arachu
arachu
上州アスリートクラブ/ヘッドコーチ
関東学院大学→日清食品グループ→トライアスロン選手
※ニューイヤー(全日本実業団)駅伝出場、
自己ベスト:5000m13分51秒97、10000m28分14秒16、
マラソン2時間15分04秒、07年全日本トライアスロン宮古島大会14位、
アイアンマン・ワールドチャンピオンシップ(ハワイ)3回出場etc
Information
アクセスカウンタ
読者登録
メールアドレスを入力して登録する事で、このブログの新着エントリーをメールでお届けいたします。解除は→こちら
現在の読者数 33人

2020年09月30日

(9/20〜30)小学生スクール

[日曜クラス]
夏季向けの時間帯も最後の週となりました。
-9/20-
<16:00〜17:00 1.2年:10名><16:00〜17:30 3.4年:18名>
(500mor250mjog),体操,動き作り,(変則ダッシュ×2本)-(50m×2本:7〜12秒):合同//-(250m×1本:46〜65秒 *1名:100m×1本:15.2秒)-(1000mjog/3グループ)
<17:30〜19:00 5.6年:30名>
(1500or1250or1000mjog),体操,動き作り-(50m×2本:7〜10秒)-(100m×1本:13〜20秒)
-9/27-
<16:00〜17:00 1.2年:11名><16:00〜17:30 3.4年:24名>
体操,動き作り-(1000or750or500mjog)-(100m/カーブ:18〜26秒/1.2年)or(100m/直線:15〜24秒)
<17:30〜19:00 5.6年:30名>
体操,動き作り-(2500or2000or1500or1250mjog)-(500m×1本:1分28秒〜2分58秒)+(250m:40〜75秒)+(100m直線リレー)
*次週(10/4〜)からの日曜クラスは元の時間帯に戻して行いますので間違いないようにお願いします。
<1.2年/13:30〜14:30>
<3.4年/15:00〜16:30>
<5.6年/17:00〜18:30>
[水曜18:30〜アスリートクラス]
-9/23:20名-
体操,動き作り-
・-リズム跳び(マーカー)-1500mjog:7名-
・-(1500or1250mjog)-(800m×1本:2分35秒〜3分18秒):13名-
-(5×250mリレー)
-9/30:20名-
体操,動き作り-(1500or1250mjog/+150m×1本)-(1000m×1本:3分22秒〜4分16秒),(上体起し,手押し車/2人組)



[24回群馬県小学生陸上競技記録会"みんなで走ろう"(敷島G)/速報]
*4年生以降の()内のクラス名/(日)日曜クラスのみ,(アス)水曜アスリートクラスのみ,(兼)日水両方
<男子4×100mリレー>
58秒51:8位(6年男子(兼)3名,(日)1名)
<100m/4〜6年>
(6年男子/4名)
14秒34:10位(兼)
14秒77:21位(兼)
16秒10:48位(兼)
16秒40:51位(日)
(5年男子/6名)
15秒58:12位(日)
15秒74:16位(兼)
16秒30:25位(日)*自己新
17秒06:41位(兼)
18秒69:57位(日)*自己新
21秒32:59位(日)*自己新
(4年男子/3名)
14秒94:2位(兼)*自己新
15秒43:8位(アス)*自己新
16秒43:17位(兼)
(6年女子:2名)
16秒18:34位(日)
16秒92:53位(日)
<50m/1〜3年>
(3年女子:4名)
9秒15:14位,9秒55:23位,9秒74:26位,12秒17:33位
(3年男子/2名)
8秒83:14位,9秒09:24位
(2年女子:1名)
10秒07:21位
(2年男子:1名)
9秒45:11位
(1年女子:1名)
11秒94:18位
(1年男子:2名)
10秒56:13位.11秒46:17位






  


Posted by arachu at 21:37Comments(0)ランニングスクール

2020年09月26日

(9/19〜24)おとらん,142回チャレラン!ぐんま

[142回チャレラン!ぐんま(石原緑地)]

前回とは変わって比較的涼しく走りやすいコンディションの中で60〜90分(10〜21km)走りました。




次回(143回目)チャレラン!ぐんまは10/3(土)石原緑地公園にて(8:00〜10:00)行います。
[市民中学生クラス]
<日曜8:00〜石原緑地:8名>
体操,動き作り-10kmjog,補強運動
<19:00〜健大G>
9/22(火):26名。
・2000m×2本
①3分31秒-3分28秒:6分59秒:6名②3分27秒-3分30秒:6分57秒:4名(+2名:1000m:3分27秒,3分45秒)
・2000m(3分02秒-2分58秒:6分00秒:2名,-3分02秒:6分04秒,3分12秒-3分09秒:6分21秒:4名,3分25秒-3分23秒:6分48秒:2名)+1500m(4分28秒:2名,4分35秒.4分42秒:3名,4分56秒,3分06秒@1000m:1名)
・1000m×5本
①3分46秒:5名,3分51秒:2名,(4名:750m:2分54秒,3分46秒:3名)
②3分41秒:5名,3分50秒:2名,(4名:750m:2分54秒.3分43秒:3名)
③3分43秒:5名,3分50秒:2名,(4名:750m:2分59秒.3分41秒:3名)
④3分44秒:5名.3分53秒:2名,(4名:750m:3分10秒,3分45秒:3名)
⑤3分30秒〜3分42秒:6名,4分00秒,(3名:750m:3分40秒.1名:500m:1分58秒)
9/24(木):25名。
・調整組:1000m(2分46秒,2分49秒.2分54秒,3分03秒):4名,1500m(4分55秒):2名
・8000mPaceRun
(3分58秒-3分57秒-3分54秒-3分52秒-3分55秒-3分55秒-3分45秒-3分34秒:30分50秒):1名(+1名:6000m:23分31秒)
(4分08秒-4分10秒-4分11秒-4分09秒-4分08秒-4分10秒-4分10秒-3分48秒:32分54秒):4名
(4分23秒-4分20秒-4分20秒-4分23秒-4分25秒-4分24秒-4分19秒-4分11秒:34分45秒):4名(+1名:35分40秒,+1名:4000m:17分26秒+2000m:8分30秒)
・7000mPaceRun
(4分59秒-4分59秒-5分03秒-4分59秒-4分59秒-4分58秒-4分48秒:34分45秒):4名
・5000mPaceRun
(5分36秒-5分37秒-5分38秒-5分37秒-5分23秒:27分51秒):1名
[10:30〜ブランチクラス]
体操,動き作り-6kmjog,補強運動
9/23(水):5名,26(木):3名  


Posted by arachu at 16:22Comments(0)おとらん!チャレラン

2020年09月18日

(9/13〜17)おとらん

先に[レース報告!!]から。
*遅くなりましたが7,8月に群馬県内のトレイル(山)の大会が分割的に行われ,情報入りましたのでご紹介します。
・嬬恋スカイラン大会/(市民クラス男子:4名,女子:1名)
-7/5(日)-
<16km>
1時間42分34秒:1位
-7/19(日)-
<24km>
2時間59分46秒:3位
<16km>
1時間37分12秒:1位
-8/2(日)-
<24km>
3時間03分28秒:4位
3時間24分10秒:7位
<16km>
2時間20分03秒:5位
2時間35分47秒:女子1位(市民クラス女子)
・5回赤城の森トレイルラン
<30km/市民クラス男子2名>
1時間59分07秒:7位:40歳代1位
2時間08分59秒:13位:30歳代3位
*続いてはトラック(中学生etc.)
・9/6(日)高崎経済大学記録会(浜川G)
<男子1500m/中学3年男子2名>
4分31秒63:7位:1組目7着
4分32秒59:9位:1組目9着
<女子800m>
2分40秒00:9位:4組目1着(中学2年女子)
・令和2年度群馬県中学新人陸上
-敷島G-
<男子3000m>
10分05秒32:2位(2年)
<男子1500m>
4分24秒82:2位:1組目2着(2年)
<男子800m>
2分24秒40:7位:2組目1着(2年)
[市民中学生クラス]
<日曜8:00〜石原緑地:7名>
体操,動き作り-8〜15kmjog,補強運動
<19:00〜健大G>
9/15(火):32名。
・500m×8〜10本
①〜⑧1分43秒±:7名,1分50秒±:2名,2分05秒±:7名
⑨1分40秒:7名,1分50秒:2名,2分00秒:5名
⑩1分35秒〜2分05秒:14名
・1000m×5本
①2分59秒:2名,3分03秒,3分05秒:3名,3分09秒,3分23秒:3名
②2分59秒:2名,3分06秒,3分08秒:4名,3分23秒:3名
③2分59秒:2名,3分07秒,3分10秒:4名,3分21秒:2名
④2分59秒:2名.3分09秒:4名.3分22秒:2名
⑤2分55秒,2分58秒,3分05秒,3分06秒,3分23秒:2名
⑥3分21秒:2名
・600m×5本:5名
①2分00秒②1分59秒③1分59秒④1分52秒,2分00秒:4名⑤1分48秒:3名,2分00秒:2名
・300m×8本
①〜⑧82秒±:2名
9/17(木):28名。
・2名:1500m:4分47秒,(500m:1分26秒+300m:52秒)/調整
・10000mPaceRun
(3分35秒-3分37秒-3分33秒-3分35秒-3分37秒-3分35秒-3分38秒-3分41秒-3分40秒-3分36秒:36分07秒):1名(+2名:6000m:21分32秒+1000m:2分57秒*1名,+1名:3000m×2回①10分45秒②10分50秒+1000m:3分15秒)
・8000mPaceRun
(3分29秒-3分30秒-3分25秒-3分28秒-3分24秒-3分22秒-3分19秒-3分08秒:27分05秒):2名
(3分51秒-3分50秒-3分51秒-3分51秒-3分46秒-3分46秒-3分44秒-3分38秒:30分15秒):3名
(4分11秒-4分15秒-4分11秒-4分08秒-4分07秒-4分09秒-4分08秒-4分03秒:33分12秒):7名
(4分20秒-4分23秒-4分16秒-4分20秒-4分20秒-4分18秒-4分21秒-4分20秒:34分38秒):1名(+2名:6000m:25分57秒)
・7000mPaceRun
(4分48秒-4分52秒-4分43秒-4分47秒-4分50秒-4分47秒-4分38秒:33分25秒):5名
・6000mPaceRun
(5分07秒-5分06秒-5分10秒-5分09秒-5分02秒-4分50秒:30分24秒):2名(+1名:30分30秒)
・5000mPaceRun
(5分28秒-5分35秒-5分33秒-5分39秒-5分38秒:27分53秒):1名
[10:30〜ブランチクラス]
体操,動き作り-6kmjog,補強運動
9/15(火),16(水),17(木):共に4名。
*9/22(祝火)のブランチクラスはスタッフ一同共に私用の為,休講とし、23(水),24(木),25(金/代講)として行いますのでご了承ください。
  


Posted by arachu at 10:07Comments(0)おとらん!

2020年09月16日

(9/6〜16)小学生スクール

[日曜クラス]
*まだ残暑etc.暑さが続きますので9月も引き続き夏用の時間帯で行います。
-9/6-
<16:00〜17:00 1.2年:9名,〜17:30 3.4年:18名>
体操,動き作り-(500mjogor250m×1本:57〜80秒)-(50m×2本:7〜12秒)//2クラス合同,-(100m×2本:15〜22秒)
<17:30〜19:00 5.6年:30名>
体操,動き作り-(1500or1250or1000mjog)-(50m×2本:7〜10秒)-(100m×2本:14〜20秒)
-9/13-
<16:00〜17:00 1.2年:10名><16:00〜17:30 3.4年:22名>
(750or500or250mjog),体操,動き作り-変則ダッシュ×2本+(50m×2本:7〜13秒):合同-(100m×2本:15〜23秒)
<17:30〜19:00 5.6年:31名>
(1500or1250or1000mjog),体操,動き作り+(50m×1本:7〜10秒)-(100m×3本:14〜20秒)
[水曜18:30〜アスリートクラス]
-9/9:19名-
体操,動き作り-(1500or1250mjog)-(100m×2本:14〜17秒)
-9/16:20名-
体操,動き作り-(2000or1500or1250mjog)-
・100m×2本:13.9秒〜16秒:8名
・(600m:1分51秒〜2分20秒)+(300m:51〜63秒)+(150m:21〜28秒):12名




  


Posted by arachu at 21:20Comments(0)ランニングスクール

2020年09月11日

(9/5~10)おとらん,141回チャレラン!ぐんま

[141回チャレラン!ぐんま/観音山ファミリーパーク]

やっと5ヶ月ぶりに再開しました。まだ猛暑が続くせいか休憩しながら走られたり無理せずに早めに切り上げたりと元気な姿を観ることが出来ました。




次回(142回目)のチャレラン!ぐんまは9/19(土/8:00〜10:00),場所は後程決まり次第お伝えします。
[市民中学生クラス]
<日曜8:00〜石原緑地:4名>
体操,動き作り-12kmjog,補強運動
<19:00〜健大G>
9/8(火):27名。
・1000m×5本
①3分00秒,3分04秒:2名,3分07秒:4名,3分18秒:4名,3分26秒,3分42秒:5名,3分51秒:2名,4分17秒:2名,(3分35秒@750m:4名,1分58秒@600m:2名)
②2分58秒,3分04秒:2名,3分06秒:2名,3分18秒:5名,3分41秒:6名,3分51秒:2名,4分19秒:2名,(1分27秒@500m:1名,1分58秒@600m:2名,3分30〜40秒@750m:4名)
③2分58秒,3分05秒,3分07秒:3名,3分18秒:5名,3分43秒:6名,3分53秒:2名,4分20秒:2名,(1分56秒@600m:2名,3分32〜53秒@750m:4名)
④2分57秒,3分00秒,3分06秒,3分17秒:3名,3分41秒:5名,3分50秒,3分54秒,4分22秒:2名,(1分54秒@600m:1名,3分32〜54秒@750m:4名)
⑤2分54秒,3分00秒,3分03秒,3分06秒.3分18秒:2名,3分38秒:6名,3分49秒,3分56秒,4分14秒,4分20秒,(1分25秒@500m:1名,1分48秒@600m:1名,3分28〜38秒@750m:3名)
9/10(木):27名。
・中学生3名:調整(新人戦)
1000m:3分00秒:1名,2名:(600m:1分41秒,1分46秒+300m:46秒+150m:21秒)
・5000mPaceRun
(5分37秒-5分38秒-5分36秒-5分39秒-5分33秒:28分03秒):1名
・6000mPaceRun
(4分58秒-4分55秒-5分00秒-4分52秒-4分52秒-4分48秒:29分25秒):7名(+1名:29分43秒.+1名:4000m:19分45秒)
(4分24秒-4分22秒-4分23秒-4分22秒-4分18秒-4分08秒:25分57秒:3名)
(4分09秒-4分12秒-4分10秒-4分06秒-4分07秒-4分00秒:24分44秒):4名(1名:+-3分58秒-3分26秒:32分08秒/8000m,2名:+1000m:3分38秒)
・8000mPaceRun
(3分48秒-3分48秒-3分47秒-3分51秒-3分44秒-3分48秒-3分38秒-3分39秒:30分03秒):3名(+1名:6000m:22分46秒)
・10000mPaceRun
(3分30秒-3分28秒-3分30秒-3分30秒-3分29秒-3分27秒-3分27秒-3分28秒-3分27秒-3分19秒:34分35秒):2名(+1名:8000m:27分49秒)
[10:30〜ブランチクラス]
9/8(火),9/9(水),9/10(木):共に3名
体操,動き作り-5kmjog+walk,補強運動
  


Posted by arachu at 10:26Comments(0)おとらん!チャレラン

2020年09月04日

(8/30〜9/3)小学生スクール,おとらん

[小学生日曜クラス]
*連絡:9月も引き続き(残暑による熱中症対策として)下記の時間帯で行います。
<16:00〜17:00 1.2年:11名><16:00〜17:30 3.4年:17名>
体操,動き作り,鬼ごっこ,(50m×1本:8〜12秒)//-(100m×1本:17〜22秒/3.4年生)
<17:30〜19:00 5.6年:33名>
体操,動き作り-(1500or1250or1000or750mjog+250m×1本:40〜60秒),鬼ごっこ
[水曜18:30〜小学生アスリートクラス:20名]
体操-(2000or1500or1250mjog),動き作り,(立ち幅跳,三段跳)-(100m×2本:14〜19秒)




[市民中学生クラス/19:00〜健大G]
9/1(火):27名。
・300m×10本
①〜⑨58秒±:8名,63秒±:,70秒±:6名,⑩50〜60秒:14名,65秒:6名
・12000mPaceRun
(3分54秒-3分50秒-3分59秒-3分59秒-3分58秒-3分56秒-3分57秒-3分55秒-3分54秒-3分55秒-3分55秒-3分53秒:47分05秒):3名(+3名:8000m:31分28秒)
9/2(木):29名。
・300m×10〜15本:7名
①〜⑩:50〜53秒⑪〜⑮:49秒±
・8000mPaceRun
(3分50秒-3分52秒-3分51秒-3分45秒-3分47秒-3分45秒-3分39秒-3分35秒:30分04秒):4名
・6000mPaceRun
(4分11秒-4分06秒-4分16秒-4分10秒-4分09秒-4分04秒:24分56秒):6名(5名:+1000m:3分35秒.+1名:4000m:16分43秒+1000m:3分35秒)
(4分23秒-4分21秒-4分21秒-4分25秒-4分26秒-4分22秒:26分18秒):1名
(4分57秒-5分00秒-4分53秒-4分56秒-4分58秒-4分51秒:29分35秒):6名
(5分12秒-5分11秒-5分11秒-5分10秒-5分03秒:25分47秒@5000m):2名
[10:30〜ブランチクラス/石原緑地]
9/1(火):3名。体操,動き作り-6kmjog,補強運動
9/2(水):4名。体操,動き作り-6kmjog,補強運動
9/3(木):5名。体操,補強運動,動き作り
[レース報告!!]
・8/22(土),23(日),29(土)群馬県中学生通信陸上競技大会(敷島G)
<男子1500m>
4分26秒33:2位:1組目1着(2年)
4分33秒52:15位:2組目7着(2年)*自己新
<男子3000m>
9分56秒13:13位:1組目12着(3年)
10分13秒07:20位:1組目15着(3年)
<オープン男子1500m/3年>
4分37秒37:1位
<女子1500m>
4分54秒99:1位:1組目1着(3年)
5分40秒22:46位:5組目2着(2年)
6分24秒84:59位:5組目10着(2年)
・8/30(日)群馬県夏季強化記録会(敷島G)
<男子1500m>*市民クラス男子クラス名省略
4分07秒49:8位:2組目2着
4分10秒18:13位:1組目9着
4分13秒72:22位:2組目7着
4分15秒40:26位:2組目10着
4分18秒88:42位:1組目16着
4分21秒58:46位:2組目14着
4分25秒43:62位:3組目16着
4分34秒13:89位:6組目8着(中学2年)
<女子1500m>
4分45秒01:1位:1組目1着(中学3年)
5分50秒81:47位:3組目12着(中学2年)
<男子800m>
2分03秒45:15位:1組目7着*ぺーサー
2分14秒61:41位:5組目7着
2分29秒91:49位:8組目1着(中学2年/新会員)*自己新