プロフィール
arachu
arachu
上州アスリートクラブ/ヘッドコーチ
関東学院大学→日清食品グループ→トライアスロン選手
※ニューイヤー(全日本実業団)駅伝出場、
自己ベスト:5000m13分51秒97、10000m28分14秒16、
マラソン2時間15分04秒、07年全日本トライアスロン宮古島大会14位、
アイアンマン・ワールドチャンピオンシップ(ハワイ)3回出場etc
Information
アクセスカウンタ
読者登録
メールアドレスを入力して登録する事で、このブログの新着エントリーをメールでお届けいたします。解除は→こちら
現在の読者数 33人

2020年10月28日

(10/25,28)小学生スクール

[日曜クラス]
<13:30〜1.2年:12名>
500mjog,体操,動き作り-(変則ダッシュ×5本)-(50m×2本:8〜12秒)
<15:00〜3.4年:26名>
(1250or1000or750mjog),体操,動き作り-(100m:14〜23秒)-(360mシャトルラン:1分17秒〜2分00秒)
<17:00〜5.6年:32名>
(2000or1500or1250mjog),体操,動き作り-(8×125mリレー)-(8×250mリレー)
[水曜18:30〜アスリートクラス:22名]
体操,動き作り,リズム跳び(マーカー),*4名:バトン練習-
・(2000mjog or1500mjog+150m×1本)-(800m×1本:2分40秒〜3分08秒):14名
・(1250mjog+50m×2本)-(100m×1〜2本:13.8〜15秒):8名
*4名:(4×100mリレーT.T):60秒12




  


Posted by arachu at 21:32Comments(0)ランニングスクール

2020年10月24日

(10/18~24)おとらん,チャレラン!ぐんま

[チャレラン!ぐんま/石原緑地公園]
<144回目(10/17.土)>
あいにくの雨の為,流れ(自由)開始,解散として各自それぞれ(6〜21km)走りました。
<145回目(10/24.土)>
前回雨の為,参加者少なく(不完全な感じな為)翌週続けて行うことにしました。そして快晴の下で予定通り行えました。次回(146回目)チャレラン!ぐんまは11/7(土)石原緑地公園にて(8:00〜10:30)行います。
[市民中学生クラス]
<日曜8:00〜石原緑地:4名(+2名体験)>
体操,動き作り-10〜12kmjog,補強運動
<19:00〜健大G>
10/20(火):31名。
・10000mPaceRun
(3分29秒-3分29秒-3分30秒-3分26秒-3分30秒-3分29秒-3分30秒-3分30秒-3分30秒-3分29秒:34分52秒):2名(+1名:6000m:20分53秒+500m:1分25秒)
(3分42秒-3分49秒-3分43秒-3分45秒-3分48秒-3分50秒-3分45秒-3分43秒-3分32秒-3分18秒:36分55秒):6名(+1名:6000m+1000m:3分20秒)
・8000mPaceRun
(4分02秒-4分00秒-4分02秒-4分00秒-4分00秒-4分04秒-4分06秒-3分51秒:32分05秒):5名(+3名:6000m:24分08秒+1000m:2分50秒,3分20秒:2名,+2名:4000m:16分04秒+1000m:2分58秒,3分30秒)
(4分15秒±/kmPace:6000or8000m:2名,4分20秒±/kmPace:8000m:2名)
・7000mPaceRun
(4分43秒-4分46秒-4分40秒-4分43秒-4分41秒-4分40秒-4分34秒:32分47秒):4名(+2名:4000m:18分52秒+2000m:9分14秒)
・6000mPaceRun
(5分00秒-4分57秒-4分58秒-4分55秒-4分58秒-4分56秒:29分44秒):1名
10/22(木):30名。
・600m×8本
①1分36秒.1分44秒:3名,1分47秒:5名,1分56秒:4名,2分00秒:4名.2分09秒:3名,2分15秒:3名
②1分45秒:2名,1分48秒:5名,1分56秒:4名,2分10秒:7名,2分14秒:3名
③1分43秒:3名,1分47秒:5名,1分56秒:4名,2分05秒:4名.2分11秒:3名,2分14秒:3名
④1分34秒.1分45秒:2名,1分47秒:5名,1分55秒:3名,2分05秒:4名,2分10秒:3名,2分15秒:3名
⑤1分43秒:2名,1分46秒:5名,1分55秒:3名,2分03秒:4名,2分09秒:3名.2分15秒:3名
⑥1分43秒:3名,1分46秒:3名,1分56秒:2名,2分05秒:4名.2分10秒:3名,2分15秒:3名
⑦1分44秒:3名,1分47秒:3名.1分56秒:2名,2分08秒:7名.2分16秒:3名
⑧1分44秒:5名,1分47秒.1分51秒,1分55秒:5名.2分05秒:3名.2分14秒:2名
・1000m×5本
①4分16秒:3名,4分26秒:3名.4分59秒
②4分11秒:3名,4分30秒:3名.5分03秒
③4分16秒:3名,4分32秒:3名,5分11秒
④4分13秒:3名,4分34秒:3名.5分14秒
⑤4分14秒:3名.4分30秒:3名,5分07秒
[10:30〜ブランチクラス]
体操.動き作り-6kmjog,補強運動
10/20(火):4名.21(水):5名



  


2020年10月21日

(10/18,21)小学生スクール

[日曜クラス]
<13:30〜1.2年:12名>
500mjog,体操,動き作り-(4×100m直線リレー)-(250m×1本:53〜75秒)
<15:00〜3.4年:23名>
(1250or1000mjog),体操,動き作り-(6×250mリレー)+(6×125mリレー)
<17:00〜5.6年:31名>
(2000or1500or1250mjog),体操.動き作り-(100m:15〜20秒)+(360mシャトルラン:1分15秒〜1分35秒)+(11×100m直線リレー)
[水曜18:30〜アスリートクラス:21名]
体操,動き作り-
・(2000mjog or(1500mjog+150m×1本))-(600m×1本:1分52秒〜2分14秒)/14名
・(1250mjog+50m×2本)-(100m/スタブロ×2本:14〜15秒)/7名
-(200mシャトルラン:39〜43秒):18名,3名:バトン練習




  


Posted by arachu at 21:43Comments(0)ランニングスクール

2020年10月16日

(10/13〜15)おとらん

[市民中学生クラス]
<日曜8:00〜石原緑地:>
体操,動き作り-10〜12kmjog,補強運動
<19:00〜健大G>
10/13(火):35名。
・1000m×5本
①3分00秒:3名,3分05秒:2名,3分19秒:5名,3分34秒:7名,3分43秒:3名,3分50秒:3名
②2分59秒:3名,3分10秒,3分16秒,3分19秒:5名,3分33秒:7名,3分44秒:2名,3分49秒:3名
③2分58秒:3名,3分06秒,3分19秒:5名,3分33秒:7名,3分42秒:3名,3分55秒:3名
④2分58秒:2名,3分17秒:3名,3分34秒:5名.3分43秒:2名,3分58秒:3名
⑤2分57秒:2名,3分11秒:2名,3分19秒,3分33秒:6名.3分39秒:4名,3分48秒
・800m×6本
①3分23秒:3名,3分37秒:2名,3分56秒:3名
②3分19秒:3名,3分35秒:2名,3分57秒:3名
③3分20秒:3名,3分37秒:2名,3分56秒:3名
④3分19秒:3名,3分38秒:2名,3分52秒:3名
⑤3分17秒:2名,3分25秒,3分38秒:2名,3分56秒:3名
⑥3分06秒,3分18秒,3分30秒.3分40秒
10/15(木):30名。
・1000m×1本:2分56秒,<600m:1分40秒+300m:45秒+150m:22秒>:2名(調整)
・10000mPaceRun
(3分24秒-3分27秒-3分28秒-3分28秒-3分30秒-3分28秒-3分28秒-3分28秒-3分27秒-3分07秒:34分15秒):2名
(3分41秒-3分43秒-3分43秒-3分43秒-3分40秒-3分41秒-3分41秒-3分41秒-3分39秒-3分33秒:36分45秒):2名(+2名:8000m:29分33秒,+1名:6000m:22分11秒,+1名:4000m:14分50秒+2000m:7分20秒)
・8000mPaceRun
(4分02秒-4分01秒-4分03秒-4分01秒-4分00秒-4分00秒-3分59秒-3分49秒:31分55秒):3名(+1名:4000m:16分07秒+2000m:7分22秒)
(4分21秒-4分17秒-4分19秒-4分17秒-4分18秒-4分19秒-4分17秒-4分11秒:34分19秒):4名(+2名:6000m:25分51秒)
・7000mPaceRun
(4分44秒-4分42秒-4分44秒-4分44秒-4分44秒-4分45秒-4分41秒:33分04秒):5名
・6000mPaceRun
(5分01秒-5分04秒-5分06秒-5分01秒-5分00秒-4分48秒:30分00秒):4名
・5000mPaceRun
(5分25秒-5分33秒-5分38秒-5分38秒-5分35秒:27分49秒)
:1名



[10:30〜ブランチクラス]
体操,動き作り-5〜6kmjog,補強運動
10/13(火),14(水),15(木)/共に4名
[レース報告!!]

10/4(日)水郷潮来トライアスロン2020(茨城)/市民クラス男子1名
Total1時間35分06秒:13位:30〜34歳2位
*()内数字:各種目ごとLap

  


Posted by arachu at 08:13Comments(0)おとらん!

2020年10月15日

(10/11,14)小学生スクール

[日曜クラス]
<13:30〜1.2年:12名>
500mjog,体操,動き作り,(変形ダッシュ×4本)-(50m×1本:8.5〜11秒)
<15:00〜3.4年:23名>
体操,動き作り,鬼ごっこ-(1500or1250or1000mjog)
<17:00〜5.6年:32名>
体操,動き作り-(3000mjog/3グループ)-(150m×1本:22〜45秒/3グループ)
[水曜18:30〜アスリートクラス:22名]
体操,動き作り-
・1000mjog+(300m×2本:55〜62秒):14名
・500mjog+50m×1本:7秒-(100m×2本/スタブロ:13〜16秒),リズム跳び(マーカー)




  


Posted by arachu at 03:11Comments(0)ランニングスクール

2020年10月09日

(10/6〜8)おとらん,小学生スクール

[市民中学生クラス/19:00〜健大G]
10/6(火):40名。
・(2000m+1500m+1000m)
<2000m*():1000mごとLap>
(2分58秒-2分59秒:5分57秒):3名(+1名:6分07秒,+2名:1000m:2分58秒)
(3分13秒-3分09秒:6分22秒):2名(+1名:1500m:4分47秒)
(3分16秒-3分18秒:6分34秒):6名(+2名:6分39秒,6分48秒)
(3分30秒-3分30秒:7分00秒):3名(+1名:1500m:5分15秒)
<1500m>
4分19秒:2名,4分27秒:2名,4分34秒:2名,4分49秒:6名,4分54秒:2名,5分15秒:3名(+5名:1000m:2分47秒,2分56秒,3分05秒:2名,3分27秒)
<1000m>
2分42秒,2分44秒:2名,2分48秒,2分52秒:2名.2分55秒:3名,3分02秒:2名,3分10秒:2名,3分15秒.3分17秒,3分23秒:4名(+2名:500m:1分15秒,1分35秒)
・(2000m+1000m+500m)
<2000m>
7分26秒(3分43秒/1000mPace):3名
7分38秒(3分48秒/1000mPace):4名
8分28秒(4分14秒/1000mPace):3名
8分46秒(4分23秒/1000mPace):4名
9分12秒(4分36秒/1000mPace):2名
7分33秒@1500m:2名
<1000m>
3分39秒:4名,3分47秒:3名,4分05秒:3名,4分19秒:4名,4分30秒:2名,4分55秒:2名
<500m>
1分34秒〜2分03秒:15名
10/8(木):18名。
・(600m:1分38秒+300m:46秒+150m:21秒):1名(調整)
・8000mPaceRun
(3分31秒-3分29秒-3分37秒-3分38秒-3分33秒-3分34秒-3分29秒-3分29秒:28分28秒):2名(+1名:5000m:17分48秒)
(3分44秒-3分42秒-3分44秒-3分45秒-3分43秒-3分44秒-3分48秒-3分08秒:29分18秒):2名(+1名:29分33秒,+1名:6000m:22分22秒,+1名:4000m:14分55秒+2000m:7分32秒)
・6000mPaceRun
(4分14秒-4分13秒-4分14秒-4分12秒-4分10秒-3分57秒:25分00秒):4名
(4分27秒-4分26秒-4分22秒-4分18秒-4分10秒-3分54秒:24分37秒):3名
(4分38秒-4分38秒-4分37秒-4分35秒-4分34秒-4分28秒:27分30秒):1名(+1名:5000m:23分05秒)
[10:30〜ブランチクラス]
体操,動き作り-6〜7kmjog,補強運動
10/6(火):3名,10/7(水):4名,
[水曜18:30〜小学生アスリートクラス:16名]
雨の為,室内練習(体操,動き作り,リズム跳び(マーカー,ミニハードル),反復横跳び,上体起し,馬跳び.手押し車)




[レース報告!!]
・10/3(土)地区別中学生駅伝大会
<渋川市.北群馬郡>
1区(約3km):9分56秒:区間1位(2年男子):チーム8位
2区(約2.5km):9分09秒:区間1位(3年男子):チーム1位*県大会出場
<高崎市>
-男子-
1区(3.4km):10分47秒:区間3位(3年男子):
5区(3.1km):10分31秒:区間2位(3年男子):チーム6位*県大会出場
-女子-
3区(2km):7分25秒:区間7位(2年女子):チーム7位
<前橋市>
4区(2.96km):9分46秒:区間2位(2年男子):チーム3位*県大会出場  


2020年10月05日

(10/3,4)おとらん,小学生スクール,143回チャレラン!ぐんま

[143回チャレラン!ぐんま/石原緑地公園]

2020年もあと3ヶ月!!秋らしいコンディションになりました。時間帯も延長して行いました。





まだ時間や距離に馴染めない方もいると思いますので段階踏みながら徐々に伸ばしていけば良いと思います。
次回(143回目)チャレラン!ぐんまは10/17(土)石原緑地公園にて(8:00〜10:30)まで行います。
[市民中学生クラス]
<日曜8:00〜石原緑地:8名>
体操,動き作り-6kmjog+(200m×5本:35〜43秒),補強運動
[小学生日曜クラス]
10月に入り,元の時間帯に戻して行います。
<13:30〜14:30 1.2年:13名>
500mjog,体操,動き作り,鬼ごっこ
<15:00〜16:30 3.4年:27名>
体操,動き作り-(1000or750mjog+150m×1本)-(1000mT.T:3分30秒〜6分43秒)
<17:00〜18:30 5.6年:31名>
(1500or1250or1000mjog),体操,動き作り,(200m:30〜36秒:14名,or150m:25〜40秒)-(1000mT.T:3分28秒〜5分37秒)





  


2020年10月02日

(9/27〜10/1)おとらん

[レース報告!!]
(9/20.日)
・前橋市スポーツ祭兼中学秋季陸上(前橋市総合G)
<中学男子3000m>
9分55秒48:2位:1組目2着(2年)
<中学生を男子800m>
2分21秒54:7位:1組目7着(2年)*自己新
・高崎市中学新人陸上(浜川G)
<女子1500m>
5分31秒23:13位:2組目1着(2年)
(9/26.土)
・高崎長距離記録会/高崎市民大会(浜川G)
<男子10000m/市民クラス2名>
33分53秒45:7位
35分39秒88:11位*自己新
<男子5000m/市民クラス男子7名,登録男子1名>
15分09秒01:5位:4組目5着
15分18秒36:6位:4組目6着
15分26秒07:11位:4組目11着(登録男子)
15分52秒10:23位:3組目8着
16分18秒67:32位:4組目17着
16分21秒14:34位:3組目15着
16分32秒85:38位:1組目1着*自己新
16分37秒07:39位:2組目6着
<男子3000m/市民クラス男子2名.中学生男子1名>
9分18秒23:5位:1組目5着
9分21秒53:6位:1組目6着(中学3年)*自己新
9分59秒42:23位:2組目5着*自己新
<女子2000m>
7分41秒85:20位:3組目1着(中学2年)
<市民の部1500m>
4分26秒85:男子29歳以下3位
4分48秒51:男子29歳以下5位(中学3年)
6分16秒53:男子60歳以上1位



[市民中学生クラス]
<日曜8:00〜石原緑地:7名>
体操,動き作り-7〜15kmjog
<19:00〜健大G>
9/29(火):33名。
・600m×5〜8本
①1分45秒:4名,1分50秒:4名,1分56秒:7名,2分08秒:8名
②1分45秒:3名,1分47秒:4名,1分55秒:8名,2分07秒:6名
③1分45秒:3名,1分48秒:4名,1分54秒:7名,2分08秒:7名
④1分45秒:3名,1分48秒:4名,1分56秒:6名,2分08秒:7名
⑤1分44秒:4名,1分48秒:4名,1分54秒:6名,2分11秒:7名
⑥1分43秒,2分10秒:6名⑦1分46秒,2分12秒:6名
⑧1分58秒〜2分07秒:6名
・500m×8〜10本
①1分55秒:2名,2分05秒:5名,2分20秒:2名,2分23秒
②1分53秒:2名,2分07秒:5名,2分17秒:2名,2分21秒
③1分58秒:3名,2分08秒:5名,2分19秒:2名,2分25秒
④1分51秒:3名,2分08秒:5名,2分18秒:2名.2分25秒
⑤1分54秒:3名,2分07秒:5名,2分17秒:2名,2分27秒
⑥1分51秒:3名,2分05秒:5名,2分17秒:2名,2分27秒
⑦1分52秒:4名,2分03秒:4名,2分15秒:2名,2分28秒
⑧1分53秒:4名,2分05秒:4名,2分16秒:2名,2分24秒
⑨1分53秒:4名,2分06秒:3名,2分15秒:2名
⑩1分40秒,1分45秒,1分48秒,1分50秒:2名,1分55秒,2分02秒:3名
10/1(木):27名。
・1000m×1本(2分52秒:2名,2分54秒:2名):中学生4名(調整)
・10000mPaceRun
(3分27秒-3分30秒-3分27秒-3分26秒-3分27秒-3分27秒-3分28秒-3分25秒-3分25秒-3分13秒:34分15秒):3名
・8000mPaceRun
(3分52秒-3分48秒-3分49秒-3分48秒-3分38秒-3分40秒-3分40秒-3分39秒:29分54秒):2名
(4分13秒-4分11秒-4分14秒-4分12秒-4分10秒-4分11秒-4分04秒-3分55秒:33分10秒):5名(+1名:38分46秒/10000m)
・7000mPaceRun
(4分40秒-4分40秒-4分36秒-4分37秒-4分34秒-4分32秒-4分19秒:31分58秒):6名
(4分47秒-4分45秒-4分46秒-4分46秒-4分51秒-4分51秒-4分38秒:33分24秒):3名
・6000mPaceRun
(5分08秒-5分05秒-5分04秒-5分06秒-5分04秒-4分51秒:30分16秒):2名
[10:30〜ブランチクラス]
体操,動き作り-6〜7kmjog,補強運動
9/29(火):3名,30(水):4名,10/1(木):3名  


Posted by arachu at 05:47Comments(0)おとらん!