プロフィール
arachu
arachu
上州アスリートクラブ/ヘッドコーチ
関東学院大学→日清食品グループ→トライアスロン選手
※ニューイヤー(全日本実業団)駅伝出場、
自己ベスト:5000m13分51秒97、10000m28分14秒16、
マラソン2時間15分04秒、07年全日本トライアスロン宮古島大会14位、
アイアンマン・ワールドチャンピオンシップ(ハワイ)3回出場etc
Information
アクセスカウンタ
読者登録
メールアドレスを入力して登録する事で、このブログの新着エントリーをメールでお届けいたします。解除は→こちら
現在の読者数 33人

2022年04月28日

(4/24〜28)おとらん

[市民中学生クラス]
<日曜8:00〜石原緑地:5名>
体操,動き作り-4kmjog-(200m×5本:35〜48秒)+(500m×1〜2本:1分26秒〜2分06秒),補強運動
<19:00〜健大G>
-4/26(火):19名-
・8000mPaceRun
(3分28秒-3分30秒-3分26秒-3分25秒-3分26秒-3分22秒-3分22秒-3分19秒-3分20秒-3分20秒:34分02秒):2名(+1名:6000m:20分40秒+1000m:2分40秒,+1名:4000m:13分51秒+600m×2本:1分41秒,1分39秒)
(4分25秒-4分24秒-4分19秒-4分20秒-4分13秒-4分13秒-4分09秒-4分08秒:34分11秒):5名(+1名:6000m:25分54秒,+1名:4000m:17分28秒+2000m:8分17秒)
・6000mPaceRun
(3分58秒-3分58秒-3分55秒-3分43秒-3分43秒-3分46秒:23分05秒,+1000m:3分16秒):1名(+3名:3000m:11分52秒,+(600m:1分41秒+400m:63秒/1名.200m快調走×3本:2名),(600m:2分06秒+200m:33秒/1名))
(5分21秒-5分18秒-5分18秒-5分23秒-5分22秒-5分05秒:31分45秒):2名(+1名:3000m:15分57秒+1000m:5分22秒,+1名:1500m×2回:8分00秒,8分05秒)
-4/28(木):15名-
・500m×10本
①1分56秒:2名,2分08秒:4名,2分16秒:2名
②1分59秒:2名,2分07秒:4名,2分17秒:2名
③1分56秒:2名.2分06秒:4名,2分18秒:2名
④1分54秒:2名.2分05秒:4名,2分14秒:2名
⑤1分56秒:2名,2分06秒:4名,2分19秒:2名
⑥1分55秒:2名,2分06秒:4名,2分18秒:2名
⑦1分55秒:2名,2分06秒:4名,2分20秒:2名
⑧1分54秒:2名.2分06秒:4名,2分19秒:2名
⑨1分54秒:2名,2分05秒:4名,2分18秒:2
⑩1分54秒:4名,1分58秒:2名,2分01秒.2分21秒
・600m×6〜8本
①1分41秒,2分06秒:3名(1名:+200m:33秒)
②1分41秒,2分04秒,(1名:400m:83秒)
③1分41秒,2分00秒④1分41秒,2分02秒:2名
⑤1分42秒,2分02秒,(1名:400m:82秒)⑥1分41秒,1分59秒
⑦2分01秒:2名⑧1分51秒,(1名:400m:75秒)
[10:30〜ブランチクラス/石原緑地]
体操,動き作り,ランorウォーク,補強運動
4/26(火):6名,27(水):9名,28(木):4名
[レース報告!!]
-4/17(日)-
・長野マラソン(長野市)/フルマラソン
3時間01分35秒:475位*自己新
3時間09分51秒:女子27位*自己新
3時間51分39秒:女子165位
・かすみがうらマラソン(茨城)/フルマラソン
2時間46分32秒*自己新
・群馬リレーカーニバル(敷島G)/5000m
15分40秒77:6位:1組目6着
・4/22(金)〜24(日)ULTRA TRAIL Mt.FUJI2022(山梨)
-UTMF165k-
37時間58分31秒/市民女子,41時間41分27秒/市民女子
41時間42分35秒/市民男子
-KAI69k-
15時間06分50秒/市民女子
・4/23(土)日体大記録会(横浜市青葉区)
<1500m>3分49秒16:8組目4着*自己新
<800m>1分59秒68:3組目5着
[連絡!!]
4/29(祝金)〜5/4(祝水)まで春季休暇に入りますので、
市民中学生クラス:5/1(日8:00〜石原緑地),5/3(火19:00〜健大G)、ブランチクラス(10:30〜12:00石原緑地):5/3(火),4(水)は休講になります。
5/5(祝木)市民中学生クラス(19:00〜健大G)から再開,
ブランチクラスは(5/5(祝木)は混雑etc.避ける為)5/6(金)にスライドして行います。
  


Posted by arachu at 23:16Comments(0)おとらん!

2022年04月27日

(4/13〜27)小学生スクール

[日曜クラス]
-4/17-
<13:30〜1.2年:8名>
体操,動き作り,鬼ごっこ,(50m×1本:9〜12秒)
<15:00〜3.4年:17名>
(1250or1000mjog),体操,動き作り,鬼ごっこ,(250m×1本:47〜66秒)
<17:00〜5.6年:20名>
体操,動き作り-(2000or1500or1250mjog)-(250m:44〜56秒),補強運動
-4/24-
<13:30〜1.2年:4名>
体操,動き作り-(500or250mjog)-(直線ダッシュ×8本)-(250m×1本:55〜71秒)
<15:00〜3.4年:19名>
体操,動き作り.リズム跳び(マーカー)-(1250or1000mjog)-(100m×1本:16〜21秒)
<17:00〜5.6年:23名>
(3000or2000or1500mjog),体操,動き作り,リズム跳び(マーカー)
[水曜18:30〜アスリートクラス]
-4/13:9名-
体操,動き作り,リズム跳び(マーカー),1500mjog+(50m×1本)
-4/20:11名-
体操,動き作り-(1500or1250mjog)-(150m×4〜5本:26〜30秒)+(300m×1本:60〜68秒)
-4/27:9名-
体操,動き作り-(1500or1250mjog)-(直線ダッシュ×6本)-(600m×1本:2分06秒〜2分26秒)



[レース報告!!]
・4/10(日)甘楽さくらマラソン(甘楽町)
<小学生2km>
7分47秒:5.6年男子11位(兼)
8分12秒:3.4年女子1位(兼)
*(兼):日曜クラス,アスリートクラス兼任
[連絡!!]
5/1(日)小学生スクールと5/4(水)アスリートクラスは春季休暇の為休講になります。5/8(日),11(水)から再開となります。  


Posted by arachu at 23:02Comments(0)ランニングスクール

2022年04月22日

(4/16~21)おとらん,チャレラン!ぐんま

[187回チャレラン!ぐんま/石原緑地]
準備運動後-90分(10〜18km)走りました。
*(マラソンシーズン後リフレッシュ兼ねて)次回のチャレラン!ぐんまは5/7(土)石原緑地にて(8:00〜10:30予定)行う予定です。
[市民中学生クラス]
<日曜8:00〜石原緑地:5名>
体操,動き作り-3kmjog-(300m×10本:55〜78秒).補強運動
<19:00〜健大G>
-4/19(火):23名-
・8000mPaceRun
(3分26秒-3分28秒-3分29秒-3分29秒-3分27秒-3分27秒-3分25秒-3分23秒-3分21秒-2分50秒:33分45秒,-3分12秒:34分07秒,@10000m):2名(+1名:6000m:20分46秒+1000m:2分58秒,+1名:4000m:13分52秒+1000m:2分37秒.+1名:3000m:10分23秒+2000m:6分52秒)
(4分05秒-4分00秒-3分59秒-3分57秒-3分56秒-3分58秒-3分49秒-3分49秒:31分33秒):3名(+1名:4000m:16分00秒+w.s×3本)
(4分19秒-4分17秒-4分14秒-4分11秒-4分09秒-4分07秒-4分03秒-4分00秒:33分20秒):1名(+2名:6000m:25分17秒+1000m:3分49秒,+3名:4000m:17分01秒+2000m:8分03秒)
(5分09秒-5分07秒-4分58秒-5分00秒-4分45秒-4分45秒-4分15秒-4分03秒:38分03秒):1名(+1名:40分32秒,+2名:6000m:29分45秒,+2名:5000m:26分00秒,+1名:4000m:20分15秒)
-4/21(木):9名-
・1000m×5本
①2分57秒,3分11秒:2名,3分27秒,3分38秒:3名,3分52秒,4分05秒
②2分54秒,3分30秒,3分33秒:2名,3分50秒,4分05秒,(1分24秒@500m:2名)
③2分56秒,3分11秒:2名,3分32秒,3分36秒:3名,3分46秒,4分05秒
④3分29秒.3分36秒:2名,3分44秒.4分02秒,(1分20秒,1分28秒,1分45秒@500m:3名)
⑤3分20秒,3分21秒,3分29秒,3分39秒,3分51秒
[10:30〜ブランチクラス/石原緑地]
体操.動き作り-ランorウォーク,補強運動
4/19(火):7名,20(水):7名,21(木):5名
  


Posted by arachu at 01:51Comments(0)おとらん!チャレラン

2022年04月15日

(4/10〜14)おとらん

[市民中学生クラス]
<日曜8:00〜石原緑地:0>
<19:00〜健大G>
-4/12(火):24名-
・8000mPaceRun
(3分31秒-3分32秒-3分33秒-3分35秒-3分34秒-3分32秒-3分28秒-3分09秒:27分54秒):1名(+1名:6000m:21分17秒)
(4分01秒-4分02秒-4分00秒-3分59秒-3分53秒-3分53秒-3分48秒-3分44秒:31分20秒):2名(+1名:6000m:23分48秒,+1名:4000m:16分02秒+1000m:3分48秒)
(4分18秒-4分18秒-4分13秒-4分14秒-4分11秒-4分09秒-4分10秒-4分02秒:33分39秒):5名(+3名:6000m:25分26秒+1000m:3分44秒:2名,+2名:4000m:17分05秒+2000m:8分12秒)
(5分07秒-5分10秒-5分00秒-4分58秒-4分50秒-4分49秒-4分37秒-4分29秒:39分03秒):2名(+1名:39分08秒,+1名:6000m:29分56秒,+1名:5000m:25分07秒+1000m:4分40秒,+1名:4000m:20分40秒+1000m:5分00秒)
-4/14(木):17名-
・600m×6本
①1分41秒,1分44秒,1分53秒:2名,2分01秒:3名,2分06秒:3名
②1分40秒.1分44秒.1分53秒:2名,2分02秒:2名,2分08秒:3名,2分16秒
③1分39秒,1分43秒.1分54秒:2名.1分59秒:2名,2分06秒:2名
④1分39秒,1分43秒,1分53秒:2名,2分10秒:3名
⑤1分38秒,1分40秒,1分53秒:2名,2分10秒:3名
⑥1分38秒,1分53秒:2名,2分06秒:3名
・500m×8本
①1分55秒,2分06秒:2名,2分18秒:3名
②1分53秒.2分07秒:2名,2分14秒:3名
③1分50秒,2分07秒:2名,2分14秒:3名
④1分49秒,2分06秒:2名,2分14秒:3名
⑤1分48秒,2分06秒:2名,2分14秒:3名
⑥1分48秒,2分03秒:2名,2分14秒:3名
⑦1分43秒,1分45秒,2分01秒,2分10秒:3名
⑧1分45秒:2名,1分58秒,2分04秒,2分07秒,2分12秒
[10:30〜ブランチクラス/石原緑地]
体操.動き作り.ランorウォーク,補強運動
4/12(火):6名,13(水):9名
[レース報告!!]


・春季記録会
-高崎(浜川)会場-
<5000m 4/9(土)>
15分09秒62:1位:1組目1着*自己新
16分01秒35:12位:1組目12着
16分14秒82:14位:1組目14着
16分17秒13:15位:1組目15着
<3000m 4/9(土)>
8分28秒48:1位:1組目1着(登録者)
9分13秒60:4位:1組目4着
<800m 4/9(土)>
2分01秒35:6位:1組目6着
2分05秒90:17位:2組目6着
<1500m 4/10(日)>
3分53秒64:1位:1組目1着
3分57秒63:5位:1組目5着*自己新(登録者)
4分00秒10:7位:1組目7着*自己新
4分11秒29:25位:3組目4着*自己新
4分21秒92:39位:5組目4着*自己新
4分22秒51:43位:3組目10着
-伊勢崎(華蔵寺)会場-
<3000m 4/9(土)>
8分57秒49:4位:1組目4着*自己新(中学3年男子)
<1500m 4/10(日)>
4分13秒87:13位:3組目1着*自己新(中学3年男子)
・甘楽さくらマラソン(4/10.日,甘楽町)
<20km>
1時間16分02秒:30歳代2位
1時間21分22秒:60歳代13位
<10km>
39分32秒:20歳代3位
47分44秒:70歳代2位(登録者)
<5km>
18分44秒:10代3位*自己新(中学2年男子)
19分47秒:50歳代4位
  


Posted by arachu at 12:30Comments(0)おとらん!

2022年04月10日

2022年度最初のスクール

年度も変わり学年,クラス共に入れ替わる時季でもあります。心機一転頑張っていきたいと思います。
[日曜クラス]
-4/3-
雨の為,室内(駐輪場)での運動(体操,動き作り,マーカー,リング,ミニハードル,補強運動etc.)
<1.2年:4名><3.4年:17名><5.6年:18名>
-4/10-
<13*30〜1.2年:5名>
体操,動き作り-(直線ダッシュ×6本+50m×1本:9〜12秒)-(250m×1本:55〜90秒)
<15:00〜3.4年:18名>
(1250or1000mjog),体操,動き作り-(直線ダッシュ×6本+50m×1本:8〜10秒)-(6×100mリレー/直線)
<17:00〜5.6本:20名>
(1500or1250mjog),体操,動き作り,(直線ダッシュ×3本)-(100m×1本:15〜19秒)-(250m×1本:44〜60秒)
[水曜(4/6)18:30〜アスリートクラス:11名]
体操,動き作り-(1250or1000mjog)-(直線ダッシュ×7本)-(100m×1本:15〜19秒),鬼ごっこ





  


Posted by arachu at 23:48Comments(0)ランニングスクール

2022年04月07日

(4/1~7)おとらん,チャレラン!ぐんま

[187回チャレラン!ぐんま/石原緑地]

準備運動後-70〜90分(一部:30km)。マラソンシーズン最後に向けて走りました。
次週(4/9.土)チャレラン!ぐんまはお休みします。
[市民中学生クラス]
<日曜8:00〜石原緑地:7名>
体操,動き作り-10〜12kmjog,補強運動
<19:00〜健大G>
-4/5(火):22名-
・1000m×3〜5本
①2分45秒,2分54秒,3分03秒
②2分57秒,3分03秒,(1分36秒@600m)
③3分02秒
④2分41秒,2分54秒,3分03秒
⑤3分05秒,(1分35秒@600m)
・8000mPaceRun
(3分43秒-3分44秒-3分37秒-3分39秒:14分43秒+(150m×3本,1名:1000m:3分08秒+150m×2本)):3名
(4分03秒-4分04秒-4分04秒-4分00秒-3分57秒-3分56秒-3分50秒-3分44秒:31分38秒):3名
(4分24秒-4分23秒-4分19秒-4分21秒-4分16秒-4分23秒-4分09秒-4分03秒:34分21秒):2名(+1名:35分39秒,+3名:4000m:17分28秒+2000m:8分12秒)
(4分59秒-5分03秒-5分01秒-4分57秒-4分57秒-4分50秒-4分44秒-4分33秒:39分09秒):6名(+1名:39分30秒)
-4/7(木):21名-
・1000m×5本
①3分32秒:2名,3分38秒:4名,3分51秒:4名.4分17秒:3名,4分31秒:4名
②3分31秒:2名,3分37秒,3分56秒:4名,4分16秒:3名.4分37秒:4名
③3分32秒:2名,3分42秒:4名.3分55秒:4名,4分15秒:2名,4分20秒,4分33秒:3名
④3分30秒:2名.3分34秒,3分50秒:2名,4分09秒:2名,4分22秒,4分30秒:3名,4分39秒
⑤3分28秒:2名,3分34秒:3名.3分40秒,3分42秒:3名.3分49秒,4分09秒:2名,4分25秒.4分30秒,4分35秒.4分40秒
・<(600m:1分39秒.400m:59秒)+(400m:60秒:3名.64秒)+(400m:58秒,200m:26秒,28秒,31秒)>
[10:30〜ブランチクラス/石原緑地]
体操,動き作り,ランorウォーク.補強運動
4/5(火):6名,6(水):6名,7(木):3名




  


Posted by arachu at 22:35Comments(0)おとらん!チャレラン

2022年04月01日

2021年度最後のスクール,おとらん

[小学生スクール]
<日曜クラス>
体操,動き作り,リズム跳び(マーカー),鬼ごっこ,リレーetc.
(1.2年,5.6年は250m×1本)
13:30〜1.2年:8名,15:00〜3.4年:18名,17:00〜5.6年:22名
<アスリートクラス/18:30〜:14名>
体操,動き作り,補強運動,鬼ごっこ,(7×125mリレー)




[ブランチクラス/(3/31.木)10:30〜石原緑地:4名]
体操,動き作り-ランorウォーク,補強運動
[市民中学生クラス/(3/31.木)19:00〜健大G:30名]
・300m×15本
55〜60秒:4名.61〜64秒:4名(+2名:8本+56秒±:3本),65〜69秒:6名,72〜73秒:5名(+1名:10本)
・6000mPaceRun(3分18秒-3分17秒-3分18秒-3分18秒-3分18秒-3分17秒:19分46秒:1名(+1名:4000m:13分11秒))+(400m×5本:61秒±:1名(+1名:65秒±:3本))
・8000mPaceRun(3分45秒-3分45秒-3分40秒-3分40秒-3分34秒-3分34秒-3分28秒-3分26秒:28分52秒:2名(+4名:6000m:21分58秒))+(400m×3本:61秒±:1名,64秒±:5名)







[レース報告!!]
・3/21(祝月)フルマラソンチャレンジ(東京)/市民クラス男子1名
2時間40分00秒:50位:35-39歳7位
・3/27(日)中学生混成記録会(敷島G)
<男子3000m>
9分11秒02:2年2位
10分04秒03:1年男子4位
<男子1500m>
4分25秒15:3年男子1位
<男子800m>
2分06秒48:3年男子1位