プロフィール
arachu
arachu
上州アスリートクラブ/ヘッドコーチ
関東学院大学→日清食品グループ→トライアスロン選手
※ニューイヤー(全日本実業団)駅伝出場、
自己ベスト:5000m13分51秒97、10000m28分14秒16、
マラソン2時間15分04秒、07年全日本トライアスロン宮古島大会14位、
アイアンマン・ワールドチャンピオンシップ(ハワイ)3回出場etc
Information
アクセスカウンタ
読者登録
メールアドレスを入力して登録する事で、このブログの新着エントリーをメールでお届けいたします。解除は→こちら
現在の読者数 33人

2021年07月30日

(7/27〜30)おとらん

・群馬県中学総体陸上競技大会(敷島G)
-7/28(水)-
<男子1500m/予選→決勝/3年男子3名>
4分07秒23:3組目2着*自己新**全中標準クリア→4分07秒82:1位**全中標準クリア***関東大会出場
4分24秒85:2組目2着→4分25秒24:9位
4分25秒94:2組目4着→4分30秒63:14位
-7/29(木)-
<男子3000m>
9分37秒07:10位:1組目10着(2年男子)
9分39秒04:11位:1組目11着(3年男子)
9分40秒09:14位:1組目13着*自己新(3年男子)
<1年男子1500m/1名>
4分44秒57:1組目6着→4分42秒28:8位
<男子800m/3年男子2名>
2分02秒86:2組目2着*自己新→2分03秒27:3位***関東大会出場
2分15秒91:3組目12着



[市民中学生クラス]
<19:00〜健大G>
-7/27(火):30名-
・中学生3名:600m:1分37秒:2名,1分45秒,+200m:30秒±
・PaceRun
(3分47秒-3分43秒-3分40秒-3分40秒-3分33秒-3分34秒-3分31秒-3分28秒-3分10秒-2分55秒:35分01秒):1名(+1名:35分28秒,+4名:8000m:28分56秒,+1000m:2分55秒,3分16秒,+1名:6000m:21分57秒+1000m:3分28秒,+1名:4000m:14分50秒+1000m:3分25秒)
(4分20秒-4分17秒-4分17秒-4分13秒-4分11秒-4分07秒-3分58秒-3分48秒:33分15秒):5名
(4分36秒-4分39秒-4分34秒-4分36秒-4分29秒-4分32秒-4分23秒-4分23秒:36分16秒):6名
(5分06秒-5分04秒-4分56秒-4分55秒-4分54秒-4分54秒-4分47秒-4分36秒:39分12秒):6名
(5分35秒-5分37秒-5分40秒-5分36秒-5分37秒-5分47秒:34分10秒):1名
-7/29(木):13名-
・600m×6本
①1分45秒:2名,1分53秒:2名,2分00秒,2分05秒:2名,2分09秒:3名,2分16秒:3名
②1分46秒:2名,1分51秒:2名,2分00秒,2分05秒:2名,2分11秒:3名,2分18秒:3名
③1分46秒:2名,1分51秒:2名,1分57秒,2分03秒:2名,2分12秒:3名,2分15秒:3名
④1分45秒:2名,1分52秒:2名,1分57秒,2分02秒:2名,2分10秒:3名,2分14秒:3名
⑤1分42秒,1分47秒,1分50秒:2名,1分57秒,1分59秒:2名,2分10秒:3名,2分14秒:3名
⑥1分34秒,1分45秒:3名,1分49秒.1分54秒,1分57秒,1分59秒:3名,2分06秒:3名
[10:30〜ブランチクラス]
体操,動き作り-40分走orwalk,補強運動
7/26(月):5名,27(火):4名,30(金):

  


Posted by arachu at 12:29Comments(0)おとらん!

2021年07月23日

(7/20~22)おとらん

[市民中学生クラス]
<19:00〜健大G>
-7/20(火):24名-
・1000m×5〜6本
①2分58秒:3名,3分14秒:2名,3分29秒:5名,3分44秒:5名,3分52秒,4分14秒:3名,4分31秒:3名
②2分58秒:2名,3分13秒:2名,3分30秒:5名.3分42秒:5名,3分49秒,4分10秒:2名.4分24秒,4分29秒:3名
③2分58秒:3名,3分15秒:2名,3分29秒:5名.3分41秒:5名,3分53秒,4分10秒:2名,4分22秒,4分30秒:3名
④2分58秒:2名,3分27秒:4名,3分44秒:5名,3分53秒,4分11秒:2名,4分18秒,4分28秒:3名
⑤2分57秒:3名,3分11秒:2名,3分26秒:4名,3分40秒:3名,3分48秒,4分02秒,3分51秒,4分09秒:2名,4分20秒,4分26秒:2名,4分34秒
⑥2分55秒,3分07秒
-7/22(祝木):17名-
・8000〜10000mPaceRun
(3分43秒-3分40秒-3分39秒-3分34秒-3分34秒-3分32秒-3分30秒-3分29秒-3分18秒-3分12秒:35分16秒):1名(+2名:8000m:28分45秒+1000m:3分07秒,3分13秒)
(3分44秒-3分45秒-3分46秒-3分45秒-3分40秒-3分44秒-3分41秒-3分41秒:29分46秒):2名(+4名:4000m:15分00秒+1000m:3分01秒,3分05秒,3分12秒.3分14秒)
(4分20秒-4分17秒-4分12秒-4分13秒-4分13秒-4分09秒-4分03秒-3分55秒:33分22秒):5名(+1名:4000m:17分02秒+1000m:3分08秒+400m:67秒)
(4分42秒-4分38秒-4分34秒-4分29秒-4分31秒-4分23秒:27分17秒):3名
[10:30〜ブランチクラス]
体操,動き作り-40分走orwalk,補強運動
7/20(火):4名,21(水):4名,22(木):2名
[7/21(水)健大ナイター記録会/中学生]
<1000m×2〜3本>
①3分29秒,3分15秒,3分06秒,3分02秒,2分59秒:2名,
②3分03秒,3分00秒,2分59秒,2分53秒:3名
③2分58秒.2分52秒,2分47秒,2分38秒




  


Posted by arachu at 08:07Comments(0)おとらん!

2021年07月22日

(7/18,21)小学生スクール

[日曜クラス]
*グランド使用不可の為.石原緑地公園(河川敷)にて行いました。
**猛暑の為,日陰にて基礎運動,直線ダッシュetc.
<13:30〜1.2年:6名><15:00〜3.4年:29名><17:00〜5.6年:24名>
[連絡]
・7/25(日)日曜クラスは(小学生陸上役員の為)休講となります。
・8/2〜9/26までの日曜クラスは,熱中症対策として時間帯を変更して行います。
(1.2年)16:00〜17:00
(*3.4.5.6年)17:00〜18:30
*3.4年クラスと5.6年クラスは合同となります。
[水曜18:30〜アスリートクラス]はイベント(ナイター記録会)の為休講となります。次週(7/28.水)からは予定通り行います。
  


Posted by arachu at 16:20Comments(0)ランニングスクール

2021年07月19日

(7/11〜18)おとらん

[連絡!!]
・7/25(日)市民中学生クラス:*8:00〜石原緑地の練習はお休みにします(小学生陸上役員の為)。
・7/26(月)〜31(土)週のブランチクラスは26(月).27(火),30(金)に変更します(中学生総体視察の為,場所.時間は変わらず)。
[市民中学生クラス]
<日曜8:00〜石原緑地>
-7/11:6名-
体操-10kmjog(一部:6kmjog+(200m×3本:34秒±)).動き作り
-7/18:6名-
体操-10kmjog(3名:6kmjog+(500m:1分24秒,1分35秒,1分37秒)+(200m×3本:31〜36秒)),動き作り
<19:00〜健大G>
-7/13(火):32名-
・PaceRun
(3分38秒-3分41秒-3分42秒-3分36秒-3分33秒-3分35秒-3分26秒-3分28秒-3分20秒-3分12秒:35分11秒):1名(+2名:6000m:21分45秒+1000m:3分03秒,3分14秒)
(3分47秒-3分45秒-3分44秒-3分46秒-3分43秒-3分38秒-3分33秒-3分42秒:29分42秒):2名(+2名:29分20秒,+3名:6000m:22分26秒+1000m:3分04秒,3分11秒,3分20秒,+2名:4000m:15分03秒+1000m:3分20秒)
(4分18秒-4分19秒-4分15秒-4分14秒-4分08秒-4分06秒-4分05秒-3分50秒:33分19秒):10名(+1名:5000m:21分17秒+1000m:3分50秒)
(4分38秒-4分38秒-4分38秒-4分31秒-4分31秒-4分24秒-4分20秒4分17秒:35分57秒):2名(+1名:6000m:27分20秒)
(5分03秒-5分01秒-4分55秒-4分54秒-4分54秒-4分48秒-4分43秒-4分21秒:38分39秒):6名
(5分28秒-5分38秒-5分37秒-5分38秒-5分42秒-5分34秒:33分37秒):1名
-7/15(木):32名-
・600m×8本
①(400m:71秒→200m:30〜32秒)1分41秒±:5名,1分51秒:4名,1分59秒:2名,2分05秒:4名,2分11秒:6名
②(400m:71秒→200m:31〜34秒)1分42〜44秒:4名,1分52秒:3名,1分59秒:2名,2分02秒,2分06秒:4名.2分11秒:6名
③(400m:69秒→200m:28〜31秒)1分37〜39秒:4名,1分45秒,1分47秒,1分52秒:3名,1分59秒:2名,2分08秒:4名,2分12秒:7名
④(400m:71秒→200m:30〜34秒)1分40〜44秒:4名,1分51秒:3名.1分59秒:2名.2分05秒:4名,2分11秒:7名
⑤(400m:70秒→200m:30〜32秒)1分40〜42秒:2名,1分46秒,1分48秒:2名,1分52秒:3名,1分59秒:2名,2分04秒:4名,2分12秒:7名
⑥1分32秒:2名,(400m:69秒→200m:28〜32秒)1分37〜41秒:2名,1分44秒:2名,1分51秒:2名,2分00秒:2名,2分03秒:4名,2分11秒:7名
⑦1分50秒:3名,1分58秒:2名,2分03秒:4名,2分10秒:7名
⑧1分41秒:2名,1分47秒.1分50秒.1分56秒:2名,1分57秒:4名,2分07秒:7名
・500m×10本
①1分52秒:2名,2分09秒:3名.2分13秒:3名
②1分51秒:2名,2分09秒:3名.2分13秒:3名
③1分52秒:2名.2分15秒:3名,2分18秒:3名
④1分51秒:2名,2分07秒:3名,2分11秒:3名
⑤1分54秒:2名,2分09秒:3名,2分13秒:3名
⑥1分51秒:2名,2分09秒:3名.2分12秒:3名
⑦1分53秒:2名,2分07秒:3名.2分11秒:3名
⑧1分52秒:2名,2分08秒:3名,2分11秒:3名
⑨1分52秒:2名,2分00秒,2分10秒:3名
⑩1分47秒:2名,1分52秒,2分05秒:3名
*1名:300m×10本:75秒±
[10:30〜ブランチクラス]
体操.動き作り-40分走orwalk,補強運動
7/13(火):5名,14(水):5名,15(木):5名
[レース報告]
・各地区中学生総体陸上
-7/10(土)-
<前橋市>
(男子800m/3年男子2名)
2分04秒16:3位*自己新**県大会出場
2分13秒70:5位*自己新**県大会出場
(男子1500m/3年男子2名)
4分29秒49:6位**県大会出場
4分35秒55:8位
(女子1500m/3年女子1名)
5分32秒79:14位*自己新
<富岡市.甘楽郡>
(1年男子1500m/1名)
4分42秒1:1位*自己新**県大会出場
-7/17(土)-
<渋川市.北群馬郡/3年男子1名>
<1500m>4分21秒50:1位**県大会出場
<3000m>9分47秒97:1位**県大会出場
<伊勢崎市.佐波郡>
<男子1500m>
4分23秒18:2位:1組目2着*自己新**県大会出場(2年)
4分24秒04:4位:1組目4着*自己新**県大会出場(3年)
4分54秒14:OPN1位(2年)
<男子3000m>
9分23秒45:1位**県大会出場(2年)
9分50秒32:3位**県大会出場(3年)  


Posted by arachu at 02:04Comments(0)おとらん!

2021年07月15日

(7/11,14)小学生スクール

<連絡>
7/18(日)の小学生スクールは,施設(グランド)使用出来ない為,石原緑地公園(国道17号線 聖石橋渡り左に曲がり左側に沿って左側に草野球場の駐車場前に集合)にて行います。時間は変わらずです。
[日曜クラス]
<13:30〜1.2年:6名>
500mjog,体操,動き作り-(直線ダッシュ×3本)×3set
<15:00〜3.4年:21名>
*突然の豪雨(雷)の為,駐輪場にて基礎トレーニング(一部:スタブロ練習)
<17:00〜5.6年:23名>
(2000or1500or1250mjog)-(800m×1本:2分46秒〜4分06秒)+(300m×1本:53〜74秒),動き作り(2名:スタブロ練習)
[水曜18:30〜アスリートクラス:13名]
・1000mjog,スタブロ練習,バトン練習:4名
・1500mjog+150m×1本-(600m×1本:1分57秒〜2分24秒)-(400m×1本:73〜96秒):9名
-動き作りetc.基礎トレーニング
*次週(7/21.水)のアスリートクラスのレッスンは(イベント使用の為)休講となります。

  


Posted by arachu at 05:40Comments(0)ランニングスクール

2021年07月09日

(6/27〜7/8)おとらん,チャレラン!ぐんま

[レース報告]
・全国中学生通信陸上群馬県大会(敷島G)
-6/26(土)-
<男子1500m>
(予選)4分09秒33:1組目2着*自己新(3年)
(予選)4分25秒95:1組目8着→(決勝)4分22秒32:7位(3年)
(予選)4分25秒59:2組目3着*自己新→(決勝)4分34秒12:11位(3年)
(予選)4分38秒23:3組目10着(3年)
-6/27(日)-
<男子3000m>
9分40秒09:16位:1組目16着(2年)
<1年男子1500m>
4分48秒66:11位:2組目3着*自己新(1年)
<男子800m>
(予選)2分06秒47:1組目7着*自己新→(決勝)2分06秒60:5位(3年)
(予選)2分18秒91:3組目8着(3年)
[市民中学生クラス]
<日曜8:00〜石原緑地>
-6/27:3名-
体操,動き作り-15kmjog,補強運動
-7/4:2名-
体操-6kmjog(調整),15kmjog
<19:00〜健大G>
-6/29(火):21名-
・8000mPaceRun
(3分38秒-3分40秒-3分38秒-3分39秒-3分34秒-3分35秒-3分35秒-3分36秒-3分26秒-3分15秒:35分39秒@10000m:1名,+1名:8000m:28分58秒)
(3分49秒-3分52秒-3分53秒-3分52秒-3分51秒3分53秒-3分52秒-3分50秒:29分52秒):3名(+1名:6000m:22分10秒)
(4分13秒-4分14秒-4分11秒-4分11秒-4分05秒-4分04秒-3分59秒-3分51秒:32分50秒):6名(+1名:5000m:20分55秒)
(4分29秒-4分27秒-4分26秒-4分23秒-4分24秒-4分24秒-4分18秒-3分49秒:34分40秒):4
(5分01秒-5分04秒-4分51秒-4分53秒-4分45秒-4分49秒-4分40秒-4分36秒:38分30秒):3名
-7/1(木):29名-
・600m×8本
①71秒@400m→200m(27〜34秒):1分38〜1分45秒:10名,1分50秒,2分04秒:3名,2分11秒:4名
②74秒@400m→200m(28〜36秒):1分42秒〜1分50秒:9名,1分53秒,2分04秒:3名,2分10秒:4名
③71秒@400m→200m(29〜36秒):1分40秒〜1分47秒:10名,1分54秒,2分03秒:3名,2分11秒:4名
④71秒@400m→200m(29〜35秒):1分40秒〜1分46秒:3名,1分50秒,2分02秒:3名.2分11秒:4名
⑤1分44秒:5名,1分47秒:3名,1分50秒,1分52秒,1分54秒,2分03秒:3名,2分09秒:4名
⑥1分43秒:4名,1分48秒:2名,1分50秒:2名,1分55秒,2分00秒,2分03秒:3名,2分09秒:4名
⑦1分43秒:3名,1分46秒:2名,1分50秒,1分55秒,1分56秒,1分57秒,2分02秒:3名,2分08秒:4名
⑧1分39秒:3名,1分42秒,1分45秒:2名,1分47秒,1分54秒:2名,2分00秒,2分02秒:4名,(2名:400m:58秒,63秒)
・500m×10本
①1分53秒:6名,2分10秒,2分14秒:4名
②1分48秒:6名,2分07秒,2分15秒:4名
③1分53秒:6名,2分08秒.2分14秒:4名
④1分51秒:5名,2分07秒,2分12秒:4名
⑤1分52秒:5名.2分08秒,2分12秒:4名
⑥1分53秒:6名,2分07秒,2分13秒:4名
⑦1分50秒:6名,2分05秒,2分09秒:3名,2分13秒
⑧1分50秒:5名,1分53秒,2分03秒,2分10秒:4名
⑨1分51秒:5名,2分06秒,2分10秒:4名
⑩1分40秒:6名,1分59秒:3名,2分06秒
(1名:300m×9本:79秒±,+500m:2分14秒)
-7/6(火):25名-
・8000mPaceRun
(3分41秒-3分41秒-3分42秒-3分36秒-3分34秒-3分35秒-3分30秒-3分29秒-3分19秒-3分17秒:35分28秒@10000m:1名.+2名:8000m:28分51秒,+1名:3000m:11分05秒+(400m×2本:61,59,/秒))
(3分43秒-3分44秒-3分40秒-3分44秒-3分41秒-3分47秒-3分42秒-3分36秒:29分37秒):3名(+1名:6000m:22分19秒,+3名:5000m:18分32秒(1名:4000m:14分51秒)+1000m:3分19秒(1名:2000m:6分37秒))
(4分18秒-4分19秒-4分15秒-4分15秒-4分09秒-4分09秒-4分02秒-3分50秒:34分17秒):5名(+1名:5000m:22分16秒)
(4分41秒-4分42秒-4分34秒-4分31秒-4分32秒-4分31秒-4分23秒-4分11秒:36分05秒):3名
(4分57秒-5分02秒-4分55秒-4分53秒-4分50秒-4分50秒-4分42秒-4分40秒:38分49秒):3名(+1名:5000m:24分37秒+1000m:4分40秒)
-7/8(木):21名-
・1000m×5〜6本
①2分58秒:3名,3分06秒,3分14秒,3分30秒,3分43秒:6名,3分50秒:3名,4分16秒,4分22秒:2名,(+2名:800m:2分10秒.+1名:600m:1分36秒,+1名:500m:2分20秒)
②2分58秒:2名,3分08秒,3分28秒,3分48秒:6名,3分53秒:2名,4分14秒,4分20秒:2名(+1名:600m:1分55秒,+2名:500m:1分56秒,2分19秒,+2名:300m:42秒.52秒,+1名:200m:26秒)
③2分58秒:3名,3分14秒,3分29秒,3分49秒:6名,3分54秒:2名.4分13秒,4分23秒:2名,(1名:500m:2分20秒)
④2分58秒.3分00秒,3分19秒,3分30秒,3分44秒:6名,3分53秒:2名,4分06秒,4分26秒:2名,(+1名:500m:2分20秒)
⑤2分56秒:3名,3分26秒:2名,3分36秒:5名,3分46秒,3分51秒,3分53秒,4分20秒,4分35秒,(+1名:750m:3分49秒,+1名:400m:76秒)
⑥2分52秒:2名,3分43秒:3名
*1名(1000m-200mjog/75〜80秒±)×6set@7000m:24分13秒
[10:30〜ブランチクラス]
・体操,jog,walk/雨の為
6/29(火):2名,30(水):1名,7/1(木):3名
・体操,動き作り-40分走orwalk,補強運動
7/6(火):6名,7(水):5名
[7/3(土)チャレラン!ぐんま/石原緑地]
動き作り-105分走
次回チャレラン!ぐんまは7/17(土)石原緑地公園にて(8:00〜10:00)行います。






  


Posted by arachu at 20:08Comments(0)おとらん!チャレラン

2021年07月08日

(7/4,7)小学生スクール

[日曜クラス]
<13:30〜1.2年:6名>
体操,動き作り,リズム跳び(マーカー),250m×1本:55〜65秒
<15:00〜3.4年:27名>
体操,動き作り,リズム跳び(マーカー)-(1500or1250or1000mjog)-(9×250mリレー)
<17:00〜5.6年:21名>
体操.動き作り.リズム跳び(マーカー).腹筋運動-(1500or1250or1000mjog)-(7×250mリレー)-(7×125mリレー)
[水曜18:30〜アスリートクラス:14名]
今月より元の時間帯に。
体操,動き作り.1000mjog-
・5名:(スタブロ練習+100m×1本:14〜17秒)-(リレーバトン練習/4名,1名:50m×6本)
・9名:3000mPaceRun(4分02秒-4分07秒-4分04秒:12分13秒:4名)(4分40秒-4分35秒-4分30秒:13分45秒:5名)+(50m×6本:8秒台)


  


Posted by arachu at 02:31Comments(0)ランニングスクール

2021年07月02日

(6/27,30)小学生スクール

[日曜クラス]
<13:30〜1.2年:6名>
500mjog,体操,動き作り,鬼ごっこ-(1000m×1本:4分14秒〜4分55秒)
<15:00〜3.4年:28名>
750mjog-(100m×1本:16〜22秒)-(1000m×1本:3分45秒〜5分16秒)
<17:00〜5.6年:24名>
(1250or1000mjog)-(100m×1本:14〜18秒),動き作り,リズム跳び(マーカー)-(1000m×1本:3分35秒〜4分29秒)
[水曜19:00〜アスリートクラス:14名]
(1250or1000mjog+150m×1本)-(1000m×1本:3分14秒〜4分30秒)-(100m×1本:14〜18秒),鬼ごっこ,動き作り




  


Posted by arachu at 00:51Comments(0)ランニングスクール