プロフィール
arachu
arachu
上州アスリートクラブ/ヘッドコーチ
関東学院大学→日清食品グループ→トライアスロン選手
※ニューイヤー(全日本実業団)駅伝出場、
自己ベスト:5000m13分51秒97、10000m28分14秒16、
マラソン2時間15分04秒、07年全日本トライアスロン宮古島大会14位、
アイアンマン・ワールドチャンピオンシップ(ハワイ)3回出場etc
Information
アクセスカウンタ
読者登録
メールアドレスを入力して登録する事で、このブログの新着エントリーをメールでお届けいたします。解除は→こちら
現在の読者数 10人

2018年08月10日

(8/5~9)小学生スクール,おとらん

夏期休暇前のレッスンと!!
[小学生日曜クラス]
<16:00~1,2年:9名>
体操,動き作り,鬼ごっこ,直線リレー×2set
<17:00~3,4年:29名>
(1000or750or500mjog),体操,動き作り,(50m×2本:8~13秒)+(100m×1本:16~23秒)-(7人×125mリレー)
<18:30~5,6年:20名>
(1250or1000mjog),体操,動き作り,(50m×2本:7~10秒)+(100m×2本:15~21秒)-(5人×125mリレー)



*8/12(日)のスクールは休暇となります。次回は8/19(日)からとなります。
[水曜18:00~アスリートクラス:19名]
体操-(1500or1250mjog,50m×2本)-100mT.T×2本①14~17秒②14~18秒,-(5人×125mリレー),鬼ごっこ


*8/15(水)のスクールは休暇となります。次回は8/22(水)からとなります。
[市民ランナー,中学生]
<日曜8:00~石原緑地:8名>
体操-40分:6~8km-動き作り,補強運動
<19:00~健大G>
8/7(火):25名。
6000mPaceRun
(3分26秒-3分28秒-3分27秒-3分28秒-3分30秒-3分27秒:20分46秒):3名(+1名:5000m:17分19秒)
(3分56秒-4分02秒-4分01秒-4分01秒-3分55秒-3分55秒:23分50秒):5名
(4分13秒-4分11秒-4分14秒-4分13秒-4分13秒-4分05秒:25分09秒):4名
5000mPaceRun
(4分35秒-4分23秒-4分27秒-4分24秒-4分16秒:22分05秒):3名
(4分58秒-5分02秒-5分01秒-5分04秒-4分55秒:25分00秒):9名
21名:+α:1000m×1本(2分47秒,2分51秒,2分56秒,2分58秒,3分01秒,3分07秒,3分08秒,3分15秒,3分16秒,3分17秒,3分23秒:3名,3分31秒,3分32秒,3分39秒,3分48秒,3分54秒,3分55秒,4分01秒,4分02秒)
8/9(木):22名。
400m×6本:13名
①78秒:4名,85秒:4名,95秒:5名②80秒:4名,85秒:4名,95秒:5名③80秒:4名,84秒:4名,97秒:5名
④80秒:4名,83秒:4名,96秒:5名⑤79秒:4名,83秒:4名,95秒:5名⑥71秒~81秒:8名,95秒:5名
(200mjog-400m)×10set:7名*()内:200mjogタイム
(57秒)74秒-(50秒)72秒-(52秒)71秒-(53秒)72秒-(52秒)72秒-(52秒)72秒-(53秒)71秒-(53秒)71秒-(50秒)72秒-(52秒)70秒
*(参①:1000mLap)3分36秒-3分34秒-3分18秒-3分34秒-3分30秒-3分16秒:20分44秒@6000m
**8/12(日)14(火)16(木)のレッスンは休暇となります。8/19(日)8:00~石原緑地,21(火)19:00~健大Gからとなります。
[10:30~ブランチラン]
8/7(火):6名。体操-6~10kmjog
8/8(水):5名。体操-6kmjog
8/9(木):5名。体操-6kmjog,補強運動
*8/11(土)~16(木)のレッスンは休暇となります。8/18(土)19(日)22(火)からとなります。


[レース報告!!]
・8/8(水)関東中学総体陸上競技大会(千葉市)
(1年女子800m)2分29秒49:18位:2組目6着
*台風の影響の為,1日で(全種目)タイムレースと!!
・8/5(日)ふれスポ陸上記録会(ふれスポP/伊勢崎):市民クラス男子1名
(知的800m)2分13秒74:1位
(知的400m)67秒20:2位
・8/5(日)チェンマイトレイル(タイ)
(130km)20時間55分:2位(市民クラス男子)

良い休暇を過ごして秋のシーズンに向けて頑張っていきましょう‼  


2018年08月05日

(7/31~8/4)小学生スクール,おとらん,104回チャレラン!ぐんま

[市民ランナー,中学生/19:30~健大G]
7/31(火):18名。
6000mPaceRun
(3分29秒-3分27秒-3分28秒-3分28秒-3分28秒-3分25秒:20分45秒):3名(1名:先に+1000m:2分58秒)
(3分56秒-3分58秒-3分57秒-3分58秒-4分00秒-3分52秒:23分41秒):3名(+1名:24分00秒)
(4分12秒-4分11秒-4分11秒-4分12秒-4分18秒-4分15秒:25分19秒):4名
5000mPaceRun
(4分24秒-4分26秒-4分30秒-4分29秒-4分29秒:22分18秒):3名
(4分55秒-4分59秒-5分01秒-4分53秒-4分50秒:24分38秒):3名(+1名:4000m:19分48秒)
*12名:+@1000m×1本:2分53秒,2分56秒,2分59秒,3分14秒,3分27秒,3分37秒:2名,3分40秒,3分43秒,3分45秒,3分55秒,4分09秒
8/2(木):18名。300m×10本
①54秒:3名,59秒:4名,65秒:7名,71秒:4名②53秒:3名,59秒:4名,64秒:7名,68秒:4名
③53秒:3名,58秒:4名,61秒:7名,69秒:4名④52秒:3名,57秒:4名,63秒:7名,71秒:4名
⑤52秒:3名,57秒:4名,63秒:7名,68秒:4名⑥51秒,53秒,58秒:4名,63秒:7名,70秒:4名
⑦52秒,54秒,57秒:4名,61秒:7名,70秒:4名⑧51秒:2名,55秒,57秒:4名,59秒:6名,72秒:4名
⑨48秒,50秒,55秒,57秒:10名,73秒:4名⑩43秒,44秒,53秒:5名,55秒:7名,61秒:3名,72秒
[10:30~ブランチラン]
7/31(火):6名。体操-5~6kmjog,補強運動
8/1(水):5名。体操,基礎トレーニング(体幹,下半身,動きetc.)
8/2(木):6名。体操,5kmjog,補強運動
[水曜18:30~小学生アスリートクラス:18名]
体操.動き作り,(2000or1750or1500mjog)-(50m×5本:7〜9秒)+(100m×1本:14〜18秒),長縄跳び
[104回チャレラン!ぐんま(観音山ファミリーパーク)]
相変わらずの暑さの為、園内の森林コースに移動して行いました。ただしコースの道は狭く、崖のような道もございましたのでマラニック的にみんなでゆっくり走りました。



次回(105回目)チャレラン!ぐんまは8/18(土)石原緑地にて8:00〜10:00まで行います。



  


2018年07月31日

(7/28)小学生スクール,群馬県中学総合体育大会

先に7/28(土),29(日)に行われた"群馬県中学総合体育大会(陸上競技/敷島G)"の結果から!!
<1年女子800m>
(予選)2分24秒25:3組目1着→(決勝)2分23秒75:3*関東大会出場
<共通女子800m>
(予選)2分29秒00:1組目9着(2年女子)
<1年男子1500m>
4分41秒66:2組目6着→(決勝)4分39秒65:8位(1年男子)
4分45秒00:1組目6着*自己新→(決勝)4分44秒49:11位*自己新(1年男子)
4分50秒61:2組目11着(1年男子)
<共通女子1500m>
(予選)4分54秒97:1組目6着*→(決勝)4分59秒76:11位
(予選)5分06秒41:3組目9着(1年女子)
今回は1,2年主体での参戦(特に小学生スクールから継続者)で特に1年生たちは(環境etcも)変わり慣れない中で積極的に取り組み進歩している姿を感じています。この経験を秋の新人戦や駅伝etcに繋げて頑張って欲しいと思います。


[小学生日曜クラス]
*7/29~8/26(*8/12は休暇)までの日曜クラスは(熱中症対策含めて)時間帯を変えて行います。
(16:00~1,2年:9名)
体操,動き作り,ボール取りダッシュ,(50m×2本:9~12秒)+(100m×1本:19~26秒)
(17:00~3,4年:31名)
体操,動き作り,(1000or750or500mjog),ボール取りダッシュ,(50m×3本:8~11秒)+(100m×1本:16~23秒)
(18:30~5,6年:20名)
体操,動き作り,(1250or1000mjog),(50m×3本:7~10秒)+(100m×1本:14~19秒)+(200m×1本:34~45秒)-鬼ごっこ




  


2018年07月27日

(7/22~26)小学生スクール,おとらん

[市民ランナー,中学生]
<日曜8:00~石原緑地:3名>
体操-6~8kmjog,補強運動
*(臨時)中学生4名/18:30開始/県大会に向けて調整練習
①(600m:1分45秒,1分46秒,1分50秒,1分52秒)+(400m:70秒,71秒,74秒,78秒)+(200m:32秒,34秒:2名,35秒)
②(400m:69秒,70秒,72秒,74秒)+(200m:30秒,32秒,34秒,36秒)+(100m:13秒~15秒)
<19:00~健大G>
7/24(火):19名。2名:動き作り,30分jog,w.s×3本(調整)
6000mPaceRun
(3分29秒-3分28秒-3分29秒-3分30秒-3分28秒-3分27秒:20分51秒):3名(1名:先に+1000m:2分58秒,+1名:4000m:13分56秒)
(4分01秒-3分57秒-3分59秒-4分01秒-3分56秒-3分55秒:23分49秒):3名(+1名:4000m:15分58秒)
(4分14秒-4分13秒-4分21秒-4分18秒-4分06秒-3分56秒:25分08秒):3名
5000mPaceRun
(4分33秒-4分33秒-4分30秒-4分26秒-4分12秒:22分14秒):1名(+1名:4000m:18分04秒)
(4分48秒-4分54秒-4分54秒-4分54秒-4分52秒:24分22秒):3名(+1名:3000m:14分36秒+1000m:4分52秒)
*9名:+α:1000m×1本(2分49秒,2分53秒,2分57秒,2分58秒,3分14秒,3分34秒,3分40秒,3分56秒,4分00秒)
7/26(木):14名。2名:動き作り,jogのみ(調整)
400m×8本
①71秒:2名,80秒:3名,85秒:4名,95秒:2名②71秒:2名,79秒:3名,84秒:4名,96秒:2名
③71秒:2名,78秒:3名,82秒:4名,97秒:2名④70秒:2名,78秒:3名,86秒:4名,92秒:2名
⑤70秒:2名,80秒:2名,83秒:5名,102秒⑥70秒:2名,79秒:3名,84秒:4名,100秒
⑦62秒,69秒,78秒:2名,80秒,82秒:5名⑧62,秒65秒,68秒,73秒~89秒:8名



[10:30~ブランチラン]
7/24(火):6名。体操,動き作り-5kmjog,補強運動
7/25(水):7名。体操-6kmjogor補強運動-補強運動
7/26(木):6名。体操-6kmjogorラン&ウォーク,補強運動


[小学生日曜クラス]
<13:30~1,2年:7名>
体操,動き作り,基礎トレーニング(反復横跳び,上体越し,馬跳び,手押し車),鬼ごっこ
<15:00~3,4年:31名>
体操,動き作り,基礎トレーニング(反復横跳び,上体越し,馬跳び,手押し車)-(1000or750or500mjog)-(8×250mリレー)
<17:00~5,6年:25名>
体操,動き作り,基礎トレーニング(反復横跳び,上体越し,手押し車,手押し車)-(1250or1000mjog)-(5×250mリレー)+(5×125mリレー)
*日曜クラスは7/29~8/26(8/12は休暇)の期間は夏休み及び熱中症対策として時間帯を変えて行いますのでよろしくお願いします。
<1,2年>16:00~17:00
<3,4年>17:00~18:30
<5,6年>18:30~20:00
となりますので間違えの無いようお願いします。
[水曜/アスリートクラス:20名]
*この日は(18:30~)1000mナイター記録会を行う為,16:30~18:00に変更して行います。
なので基礎トレーニングetc主体で(体操,動き作り,マーカー,手押し,腹筋,馬跳び,反復横跳び+鬼ごっこ)
最後は(1500or1250mjog+200m×1本:35~45秒)で1000mタイムトライアルに挑みました。
*1000mナイター記録会の結果(速報)etcにつきましては先に更新しました。
  


2018年07月26日

7回ナイトタイムトライアルin健大高崎(1000m)

[7回目タイムトライアルin健大高崎]
1000m記録会も7回目を迎えることが出来ました。ここ2~3年は8月に行われていましたが今回は7/25(水)夏休み前半の時期に行いました。昨年から"SUBARU陸上競技部"の方をゲストに迎えて今回もSUBARU陸上競技部,特に阿久津選手はニューイヤー駅伝で1区etcで快走され、春の陸上教室ではほぼゲストで協力していただいています。あとは健大高崎高校陸上競技部の選手たちに胸を借りてこの大会に挑戦されました。18:30開始の挨拶の後、18:35にスタートされました。その速報から!!
<小学生>
小学生たちは自己記録に挑戦!!という位置付けで。レッスン後ということもあって多少のハンデもございましたが自己記録達成された方,安定のある走りが出来たと思います。
4分22秒90:1組目前-8着(アスリートクラス4年女子)*自己新
4分16秒55:1組目前-5着(日曜クラス3年男子)
4分14秒20:1組目後-7着(アスリートクラス4年女子)*自己新
4分09秒16:1組目前-4着(アスリートクラス6年女子)*自己新
4分03秒76:4組目6着(アスリートクラス4年男子)
3分52秒02:11組目10着(アスリートクラス6年男子)
3分51秒12:5組目後-4着(アスリートクラス4年男子)
3分49秒30:4組目4着(アスリートクラス4年男子)*自己タイ
3分44秒54:3組目3着(アスリートクラス5年女子)*自己新
3分42秒74:6組目7着(アスリートクラス4年男子)
3分41秒26:6組目6着(アスリートクラス5年女子)
3分42秒31:3組目1着(アスリートクラス3年男子)*自己新
3分41秒34:4組目2着(アスリートクラス3年男子)*自己新
3分40秒92:5組目前-6着(アスリートクラス4年男子)*自己新
3分40秒92:5組目前-6着(アスリートクラス6年女子)*自己新
3分38秒03:6組目3着(アスリートクラス5年男子)
3分33秒58:9組目7着(アスリートクラス5年男子)
3分31秒83:9組目6着(アスリートクラス6年男子)
3分28秒12:9組目4着(アスリートクラス4年男子)
3分27秒31:8組目1着(アスリートクラス6年男子)
3分25秒57:9組目1着(アスリートクラス6年男子)
3分16秒14:11組目3着(日曜クラス6年男子)



<中学生/1000m×2本/調整兼>
①3分15秒73:17組目1着②3分31秒22:19組目3着(2年女子)
①3分13秒89:18組目2着②3分21秒12:21組目5着(1年女子)
①3分13秒65:18組目2着②3分21秒40:20組目7着(1年男子)
①3分11秒60:19組目2着②3分05秒37:21組目2着(1年男子)
①3分10秒92:19組目1着②2分59秒66:21組目1着(2年男子)
今回は7/28(土),29(日)の県大会に向けての調整の一環として走りました(2本ずつ)。ほぼ初の試みの方が多く苦戦の面もございましたが動きは出来たと思いますので残りの日数で調整して本番で発揮して欲しいと思います。


ここ最近の極暑の中で大変な面もございましたが自己記録更新された方もそれぞれ目的持って走られた方も無事に果たす事が出来ましてお疲れ様でした。また色々なところで挑戦して欲しいと思いますしまた次回も行う予定ですのでまた挑戦して欲しいと思います。

  


Posted by arachu at 07:42Comments(0)イベント大会

2018年07月22日

(7/15~19)小学生スクール,おとらん,103回チャレラン!ぐんま

[小学生日曜クラス]
<13:30~1,2年:8名>
体操,動き作り,リズム跳び(マーカー),挟み鬼,直線リレー
<15:00~3,4年:33名>
体操,動き作り,リズム跳び(マーカー)-(1000or750or500mjog)-(100m×4本)×2set
<17:00~5,6年:19名>
体操,動き作り,リズム跳び(マーカー)-(1250or1000or750mjog)-(150m×5~6本:25~36秒)+(300m×1本:50~80秒)
[小学生アスリートクラス/水曜18:30~:22名]
体操,動き作り,(1500or1250or1000mjog)-(800m×1本:2分40秒~3分30秒)-(6×125mリレー)-(6×250mリレー)


[市民ランナー,中学生]
<日曜8:00~石原緑地:4名>
体操,動き作り-5~10km:45分-補強運動
<19:00~健大G>
7/17(火):20名。
2名:調整練習:2000m(3分20秒-3分26秒:6分46秒)+1000m(3分09秒,3分11秒)+500m(1分33秒:2名)
8000mPaceRun
(3分37秒-3分36秒-3分35秒-3分34秒-3分36秒-3分36秒-3分28秒-3分25秒:28分27秒):1名(+1名:28分36秒,+1名:5000m:18分02秒+2000m:7分03秒)
(3分57秒-3分58秒-3分58秒-3分59秒-4分02秒-3分58秒- 3分59秒-3分55秒:31分46秒):1名(+1名:2000m×3回①7分55秒②8分01秒③7分52秒)
(4分18秒-4分16秒-4分19秒-4分17秒-4分18秒-4分10秒-4分09秒-3分55秒:33分44秒):2名(+1名:34分03秒,+1名:34分30秒,+1名:5000m:21分28秒+1000m:3分55秒)
7000mPaceRun
(4分35秒-4分37秒-4分39秒-4分35秒-4分36秒-4分37秒-4分21秒:32分00秒):2名(+1名:3000m:13分51秒+1000m:4分05秒)
6000mPaceRun
(4分53秒-5分01秒-5分00秒-4分56秒-4分53秒-4分40秒:29分23秒):2名
7/19(木):14名。
2名:調整ラン:1000m×1本:3分01秒,300m×2本:51秒,51秒
3名:(300m×5本)×2set
(1):①55秒:2名,57秒②53秒:2名,58秒③51秒:2名,56秒④51秒:2名,56秒⑤51秒.53秒,56秒
(2):①51秒,53秒,55秒②51秒:2名,56秒③50秒,54秒,56秒④50秒,52秒,56秒⑤49秒,50秒,54秒
300m×10本
①53秒:2名,59秒:2名,66秒:3名,71秒:2名②53秒:2名,60秒:2名,62秒:3名,72秒:2名
③53秒:2名,59秒:2名,66秒:3名,69秒:2名④53秒:2名,60秒:2名,64秒:3名,70秒:2名
⑤52秒:2名,60秒:5名,67秒:2名⑥51秒,52秒,60秒:2名,65秒:3名,70秒:2名
⑦51秒:2名,59秒:2名,64秒:3名,69秒:2名⑧50秒,52秒,59秒:2名,62秒:3名,71秒:2名
⑨50秒,51秒,59秒:2名,65秒:3名,69秒:2名⑩45秒,51秒,53秒,54秒:3名,56秒:2名,67秒:2名
[10:30~ブランチラン]
7/17(火):6名。体操,動き作り-4kmjog,補強運動
7/18(水):5名。体操-5kmjog,補強運動
7/19(木):5名。体操,動き作り-4kmjog,補強運動
[レース報告!!]
<中学生地区総体>
・7/14(土)太田市(太田市運動公園)
(1年女子800m)
2分25秒68:1位(1年女子)*県大会出場!!
(共通女子1500m)
4分57秒68:4位(1年女子)*初,自己新*県大会出場!!
・7/15(日)渋川市,北群馬郡(浜川G)
(1年男子1500m)
4分46秒05:1位(1年男子)*県大会出場!!
4分47秒86:2位(1年男子)*自己新*県大会出場
(共通女子1500m)
5分02秒67:1位(2年女子)*県大会出場!!
(共通女子800m)
2分27秒27:1位(2年女子)*自己新*県大会出場!!
・7/16(祝月)伊勢崎市佐波郡(敷島G)*3年男子1名
(1500m)5分07秒09:17位
(3000m)10分48秒58:16位
・7/21(土)高崎市(浜川G)
(共通男子3000m)
10分01秒56:7位(2年男子)*県大会出場
(共通男子1500m)
4分44秒00:10位:1組目10着(2年男子)
(1年男子1500m)
4分48秒78:4位:2組目4着(1年男子)*自己新,県大会出場
6分05秒28:29位:1組目8着(1年男子)*自己新
・7/14(土)国民体育大会群馬県予選会(敷島G)
(男子800m記録会)
2分02秒48:22位:2組目5着(市民クラス男子)
2分10秒91:94位:7組目9着(市民クラス男子)*自己新
<7/8(日)>
・ときがわおごせ50km(埼玉)
(50km)6時間13分05秒:2位(市民クラス男子)
・野尻湖トライアスロン(長野) *()内:ラップ順位
Swim1.5km:18分55秒(2)-Bike45km:1時間36分17秒(58)-Run11km:49分55秒(31):Total57.5km:2時間45分07秒:34位:30~34歳3位
[7/21(土)103回チャレラン!ぐんま(石原緑地):15名]
ものすごい極暑でしたので観音山方面に行き木陰の道を選んで走りました。登坂と下り坂では心拍や脚にも負荷掛かりましたが(水分補給をこまめに取り入れながら)熱中症は防ぎながら走ることは出来ました。


時間(104回目)チャレラン!ぐんまは8/4(土)観音山ファミリーパークにて8:00~10:00まで行います。
  


2018年07月13日

(7/7~12)おとらん,102回チャレラン!ぐんま

まず先に7/7(土)おとらん会員さんたち(市民クラス,ブランチクラス)を労っての暑気払い(いざかや あそす)を行いました。2018年度前半もメンバーも増え(レースetc.での活躍含め)盛り上げて頂いてくれたことに感謝の気持ちで楽しく時間を過ごす事が出来ました。また後半も引き続き(ぐんまマラソンetc.)活躍出来るようにサポートしていきますのでよろしくお願いします。








*数枚ほど載せました。また楽しい機会を設けて盛り上がりましょう!!
[市民ランナー,中学生]
<日曜8:00~石原緑地:7名>
体操,動き作り-6~15km:28~70分,補強運動
<19:00~健大G>
7/10(火):13名。突然の豪雨の為,300m×3~5本(44秒~65秒)で終了。
7/12(木):22名。
・8000mPaceRun
(4分16秒-4分19秒-4分13秒-4分05秒-4分07秒-4分06秒-3分51秒-3分43秒:32分40秒):3名(+5名:2000m×3回①8分35秒②8分12秒③7分34秒)
・7000mPaceRun
(4分55秒-4分56秒-4分58秒-4分59秒-4分57秒-5分01秒-4分42秒:34分28秒):3名
・1000m×5本
①3分09秒:3名,3分15秒,3分31秒:3名(+1名:500m:1分33秒+250m:48秒)
②3分07秒:2名,3分10秒,3分30秒:4名(+2名:500m:1分32秒,1分35秒)
③3分09秒,3分20秒,3分25秒,3分33秒:3名(+1名:600m1分35秒,+1名:500m:1分27秒,+1名:500m:1分32秒+250m:47秒)
④3分08秒,3分33秒:2名,3分43秒(+2名:500m:1分25秒,1分29秒)
⑤3分00秒,3分03秒,3分20秒,3分33秒,3分41秒(+1名:500m1分30秒,+1名:500m1分35秒+250m:47秒)
[10:30~ブランチラン]
7/10(火):4名。体操,補強運動,ストレッチ
7/11(水):6名。体操,動き作り-4kmjog,補強運動
7/12(木):6名。体操,動き作り-4~5kmjog,補強運動
[7/7(土)チャレラン!ぐんま/観音山ファミリーパーク]




(ここ最近の猛暑から一転)"めぐみの霧雨"といった感じで周回コース(1.4km)を7~12周:10~17kmほど走りました。
これから猛暑が続くと思いますが工夫しながら乗り切って秋のシーズンに向けて準備していきましょう‼
次回(103回目)チャレラン!ぐんまは7/21(土)石原緑地にて8:00~10:00まで行います。

*レース報告につきましては次回まとめて報告いたします。  


Posted by arachu at 09:05Comments(0)おとらん!チャレラン

2018年07月12日

(7/8,11)小学生スクール

[日曜クラス]
<13:30〜1,2年:11名>
体操,動き作り-(ボール取りダッシュ×6本)-(50m×2本:8〜13秒)+(100m×1本:18〜26秒)
<15:00〜3,4年:39名>
(1250or1000or750mjog)-体操.動き作り,100m×1本(15〜23秒)-(*1000m×1本/タイムトライアル:3分36秒〜5分30秒)
*(詳しく記録は省略しましたが)1000mタイムトライアル:半数以上の方が自己記録更新!! 体力と走力が付き成果が出ました。
<17:00〜5,6年:23名>
(2000or1750or1500mjog)-体操,動き作り-(100m×8本:16〜21秒)+(200m×1本:32〜48秒)
[水曜18:30〜アスリートクラス:22名]
体操,動き作り-(2500or2000or1500mjog)-(200m×5本:34~48秒)+(600m×1本:2分00秒~2分40秒)



  


2018年07月06日

(7/1~5)おとらん

[市民ランナー,中学生]
(日曜8:00~石原緑地:9名)
体操-8kmjog,基礎トレーニング(ドリル,補強運動)
(19:00~健大G)
7/3(火):24名。
8000mPaceRun
(3分31秒-3分31秒-3分28秒-3分30秒-3分32秒-3分32秒-3分28秒-3分30秒:28分02秒):1名(+1名:5000m:17分32秒+3000m:10分30秒,+1名:1000m:2分52秒+8000m:28分39秒)
(3分41秒-3分39秒-3分44秒-3分47秒-3分48秒-3分42秒-3分31秒-3分34秒:29分26秒):1名(+2名:6000m:22分21秒,+1名:3000m:11分04秒+1000m:3分32秒)
(4分10秒-4分14秒-4分07秒-4分06秒-4分02秒-4分03秒-4分00秒-3分51秒:32分33秒):2名(+1名:8000m:33分12秒,+4名:4000m:16分37秒+2000m:7分16秒,7分51秒:2名,3分28秒@1000m:1名)
(4分40秒-4分37秒-4分37秒-4分30秒-4分31秒-4分28秒-4分16秒-4分09秒:35分48秒):4名(+1名:4000m:18分15秒+1000m:4分00秒)
(5分02秒-5分04秒-4分59秒-5分03秒-4分55秒-4分59秒-4分57秒-4分57秒:39分56秒):3名(+1名:2000m×3回①10分06秒②9分58秒③9分54秒)
7/5(木):18名。
・600m×10本:9名
①1分42秒,1分49秒:5名,1分55秒:3名②1分49秒:5名,2分00秒:3名③1分49秒:3名,1分53秒,2分02秒
④1分50秒:2名,1分55秒,2分00秒:2名⑤1分49秒:4名,1分56秒,2分00秒:3名,2分04秒⑥1分47秒:4名,1分58秒:3名,2分07秒
⑦1分49秒,1分52秒,1分56秒⑧1分49秒,1分53秒:2名,2分02秒⑨1分50秒:3名,1分53秒:3名,2分01秒
⑩1分36秒,1分40秒,1分42秒,1分48秒,1分50秒:2名,1分53秒,2分00秒:2名
・500m×10本:9名
①1分50秒:2名,1分54秒:2名,2分03秒:5名②1分48秒:2名,1分54秒:2名,2分01秒:4名
③1分49秒:2名,1分53秒:2名,2分02秒:5名④1分49秒:2名,1分52秒:2名,2分02秒:4名
⑤1分48秒:2名,1分53秒:2名,2分02秒:5名⑥1分46秒:2名,1分54秒:2名,2分01秒:4名
⑦1分47秒:2名,1分53秒:2名,2分01秒:5名⑧1分46秒:2名,1分53秒:2名,2分03秒:4名
⑨1分46秒:2名,1分52秒:2名,2分05秒:5名⑩1分42秒:2名,1分48秒:2名,1分59秒:4名
[10:30~ブランチラン]
7/3(火):4名。体操,動き作り-4kmjogor2kmラン&ウォーク,補強運動
7/4(水):5名。体操,動き作り-6kmjog,補強運動
7/5(木):3名。体操,動き作り-6~7kmjog




[レース報告!!]
<7/1.日>
・嬬恋キャベツマラソン(群馬)
(ハーフマラソン)
1時間30分22秒:40歳代7位(市民クラス男子)
1時間47分00秒:女子34歳以下3位(市民クラス女子)
1時間50分56秒:50歳代48位(市民クラス男子)
2時間00分13秒:50歳代95位(市民クラス男子)
2時間22分07秒:50歳代223位(ブランチ男子)
(10km)
46分34秒:40歳代7位(市民クラス男子)
54分24秒:60歳以上9位(市民クラス男子)
(5.4km)
38分36秒:女子50歳以上13位(ブランチ女子)  


Posted by arachu at 08:28Comments(0)おとらん!

2018年07月04日

(7/1,4)小学生スクール

[日曜スクール]
(13:30~1,2年:11名)
体操,動き作り,リズム跳び,鬼ごっこ
(15:00~3,4年:30名)
体操,動き作り,リズム跳び-(1500or1250or1000mjog)-(6×250mリレー),(6×125mリレー)
(17:00~5,6年:22名)
体操,動き作り,リズム跳び-(1500or1250or1000mjog+100m×1本:13~20秒)-(1000m×1本:3分19秒~5分13秒)
[水曜18:30~アスリートクラス:25名]
体操,動き作り-
・(4000mPaceRun(19分45秒):10名,or3000mPaceRun(15分00秒):11名)
+(2000mPaceRun:7分45秒〜8分20秒:6名,or1500mPaceRun:6分00秒〜6分30秒:13名,or1000m:4分20秒,4分45秒:2名)
・1250mjog+50m×2本-1000m×1本(4分15秒,4分20秒,4分25秒,4分30秒)+(100m×2本:15〜18秒):4名
-鬼ごっこ





  


2018年06月30日

(6/23~28)おとらん,101回チャレラン!ぐんま

先に先週更新遅くなった"101回目のチャレラン!ぐんま(石原緑地)"から!!
あいにくの悪天候(雨)とレース前日の関係で10名ほどの参加。10~15km走りました。

次回のチャレラン!ぐんまは7/7(土)観音山ファミリーパークにて8:00~10:00まで行います。
[市民ランナー,中学生]
<日曜8:00~石原緑地:6名>
体操,動き作り-10~15km:50~75分,補強運動
<19:00~健大G>
6/26(火):22名。
10000mPaceRun
(3分40秒-3分48秒-3分47秒-3分45秒-3分44秒-3分37秒-3分41秒-3分39秒-3分43秒-3分39秒:37分00秒):1名(+1名:8000m:29分38秒,+2名:6000m:22分18秒)
(4分07秒-4分06秒-4分07秒-4分06秒-4分08秒-3分57秒-3分49秒-3分48秒-3分45秒-3分44秒:39分37秒):1名(+1名:39分49秒,+1名:4000m:16分26秒+2000m:7分20秒,+1名:5000m:20分34秒+2000m:7分28秒)
(4分26秒-4分26秒-4分22秒-4分23秒-4分26秒-4分23秒-4分26秒-4分27秒-4分04秒-4分00秒:43分23秒):1名(+2名:8000m:35分19秒)
8000mPaceRun
(3分28秒-3分29秒-3分27秒-3分27秒-3分28秒-3分28秒-3分25秒-3分16秒:27分28秒):1名(+1名:5000m:17分20秒+2000m:6分43秒)
(4分56秒-4分51秒-4分54秒-4分57秒-4分58秒-4分50秒-4分46秒-4分30秒:38分42秒):4名(+1名:5000m:24分36秒)
6/28(木):21名。
400m×12本
①77秒:7名,80秒,82秒:5名②73秒:7名,82秒:6名③74秒:7名,83秒:6名
④74秒:7名,82秒:6名⑤73秒:6名,83秒:5名⑥73秒:6名,80秒,82秒:4名
⑦72秒:6名,82秒:5名⑧71秒:5名,82秒:4名⑨73秒:7名,81秒:4名
⑩71秒:8名,80秒:5名⑪68~72秒:8名,80秒:4名⑫62秒~80秒:12名
300m×15本
①66秒:6名,72秒:2名②62秒:6名,67秒:2名③64秒:6名,69秒:2名④65秒:6名,69秒:2名⑤64秒:6名,69秒:2名
⑥64秒:5名,69秒⑦62秒:5名,70秒⑧65秒:5名,69秒⑨64秒:5名,69秒⑩64秒:5名,70秒
⑪61秒:7名⑫62秒:6名,70秒⑬64秒:6名,70秒:2名⑭63秒:6名,70秒:2名⑮59秒~66秒:8名
[10:30~ブランチラン]
体操,動き作り-6kmjog,補強運動
6/26(火):8名,6/27(水):9名,6/28(木):5名
[レース報告!!]
・6/23(土)24(日)群馬県中学通信陸上競技大会(敷島G)
<1年女子800m>
(予選)2分24秒01:1組目2着→(決勝)2分21秒72:3位*自己新(1年女子)
<1年男子1500m>
(予選)4分38秒01:1組目4着*自己新→(決勝)4分40秒05:7位(1年男子)
<共通女子1500m>
(予選)4分55秒51:2組目1着*自己新→(決勝)4分57秒48:12位(2年女子)
<共通男子1500m>
(予選)4分37秒01:2組目17着(2年男子),5分05秒63:4組目20着(3年男子)
<共通男子3000m>
9分54秒32:30位:2組目9着(2年男子)



・6/23(土)黒姫トレイル(長野)
(44km)
4時間43分36秒:26位:30歳代9位(市民クラス男子)
5時間56分40秒:女子8位:女子50歳代1位(市民クラス女子)
<6/24(日)>
・ふれスポ障害者陸上(ふれあいスポーツ/伊勢崎):市民クラス1名
(知的1500m)4分38秒20:2位
・酒田おしんトライアスロン(山形)/市民クラス2名
(51.5km/Swim:1.5km-Bike:40km-Run:10km)
総合9位:30~34歳1位/S:20分41秒(1)-B:1時間09分21秒(28)-R:41分18秒(18):2時間11分20秒
総合52位:30~34歳7位/S:33分53秒(158)-B:1時間12分10秒(45)-R:42分05秒(25):2時間28分08秒
*()内:各種目ラップ順位!!


  


Posted by arachu at 21:14Comments(0)おとらん!チャレラン

2018年06月28日

(6/24,27)小学生スクール

[日曜クラス]
(13:30~1,2年:10名)
体操,動き作り-250mjog+100m×1本-(1000m×1本:4分18秒~6分27秒)
(15:00~3,4年:39名)
体操,動き作り-(1500or1250or1000mjog)-(500m:1分40秒~3分00秒,+300m:56秒~1分50秒,+200m:36秒~60秒)
(17:00~5,6年:30名)
体操,動き作り-(2000or1750or1500mjog+100m×1本:14秒~24秒)-(600m:2分00秒~3分35秒,+300m:53秒~1分30秒,+150m:23秒~60秒)
[水曜18:30~アスリートクラス:21名]
体操,動き作り-(1500or1250or1000mjog)-(100m×10本:15〜20秒)-(360mシャトルラン:1分13秒〜1分30秒)


  


2018年06月22日

(6/12~21)おとらん

*6/9(土)小学生陸上,6/10(日)マスターズ駅伝の為,午前のレッスン(日曜8:00~市民,中学生、10:30~ブランチラン)はお休みと!!
ただし、中学生4名+2名/18:30~健大Gにて300m×12本①~⑫:51~55秒±(一部:5~6本,5本×2setと)行いました。
[市民ランナー,中学生]
<19:00~健大G>
6/12(火):20名。
10000mPaceRun
(3分59秒-4分00秒-4分00秒-3分59秒-4分00秒-4分00秒-3分59秒-4分00秒-3分58秒-3分58秒-39分53秒):4名(+1名:8000m:31分57秒,+1名:6000m:23分58秒+1000m:3分36秒,+1名:4000m:15分55秒)
8000mPaceRun
(4分40秒-4分38秒-4分34秒-4分35秒-4分32秒-4分27秒-4分28秒-4分26秒:36分20秒):6名(+1名:5000m:22分48秒+1000m:3分58秒)
(4分58秒-4分54秒-4分55秒-4分47秒-4分48秒-4分45秒-4分47秒-4分40秒:38分34秒):3名
6000mPaceRun
(3分27秒-3分28秒-3分27秒-3分29秒-3分28秒-3分30秒:20分49秒):2名(1名:7000m:24分22秒,+1名:3000m:10分22秒+2000m:6分58秒+1000m:3分14秒)
6/14(木):18名。
・(一部/1000m×1本:3分00秒or1500m×1本:(3分12秒@1000m-4分51秒):3名)
-400m×10本
①73秒,85秒:5名②71秒,85秒:5名③71秒,83秒:5名④71秒,81秒:5名⑤70秒:4名,73秒,82秒:4名⑥71秒:6名,74秒,81秒:4名⑦69秒:4名,81秒:4名⑧70秒:5名,73秒,76秒,81秒:4名⑨68秒,71秒:3名,80秒:2名⑩68秒:2名,72秒:~75秒:5名,78秒:3名,81秒
・300m×15本:6名(+1名:⑥~⑮:10本)
①58秒②63秒③62秒④61秒⑤62秒⑥63秒⑦61秒⑧63秒⑨61秒⑩63秒⑪63秒⑫60秒⑬61秒⑭60秒⑮52~64秒
6/19(火):15名。1000m×5本
①3分15秒:3名,3分24秒:2名,3分30秒,3分39秒:3名,3分56秒:3名(+1名:500m:1分26秒+250m:40秒)
②3分12秒:3名,3分22秒,3分29秒,3分42秒:3名,3分57秒:3名(+1名:500m:1分40秒)
③3分04秒,3分11秒:2名,3分15秒,3分18秒,3分30秒,3分44秒:2名,3分55秒:3名
④3分11秒:2名,3分17秒,3分27秒,3分29秒,3分40秒:3名,3分55秒:2名
⑤2分58秒,3分14秒,3分17秒,3分29秒,3分38秒:3名,3分48秒(+2名:500m:1分25秒+250m:43秒)
6/21(木):18名。
12000mPaceRun
(3分42秒-3分41秒-3分40秒-3分40秒-3分38秒-3分38秒-3分40秒-3分39秒-3分36秒-3分37秒-3分33秒-3分09秒:43分13秒):1名*先に+1000m:2分56秒(+1名:43分21秒,+1名:43分35秒,+1名:6000m:21分59秒+3000m:10分46秒)
10000mPaceRun
(4分15秒-4分18秒-4分16秒-4分07秒-4分05秒-4分07秒-4分07秒-3分57秒-3分59秒-3分55秒:41分06秒):2名(+1名:7000m:29分50秒+2000m:7分54秒)
(4分27秒-4分30秒-4分28秒-4分27秒-4分23秒-4分25秒-4分22秒-4分19秒-4分16秒-4分00秒:43分37秒):2名(+2名:43分47秒)
8000mPaceRun
(4分51秒-4分55秒-4分58秒-5分01秒-4分40秒-4分38秒-4分39秒-4分24秒:38分06秒):2名(+1名:3000m:14分44秒*調整)
(調整組:4名)動き作り,各自w.up-(600m:1分45秒:2名,1分47秒,1分54秒)+(300m:44秒,47秒,49秒,53秒)+(100m:14~16秒)
<日曜8:00~石原緑地>
[10:30~ブランチラン]
6/12(火):5名。体操,動き作り-6kmjog-補強運動
6/13(水):7名。体操,動き作り-6kmjog-補強運動
6/14(木):4名。体操-観音山マラニック7km
6/17(日):1名。体操-6kmjog
6/19(火):5名。体操,動き作り-6kmjog-補強運動
6/21(木):7名。体操,動き作り-6kmjog-補強運動





[レース報告!!]
・6/10(日)南魚沼グルメマラソン(新潟)
(ハーフマラソン)
2時間04分25秒:50歳以上396位(ブランチラン男子)
2時間12分34秒:女子49歳以下183位(ブランチラン女子)
・6/10(日)伊豆稲取キンメマラソン(静岡)
(ハーフマラソン)
1時間23分32秒:40~59歳2位(市民クラス男子)
・6/17(日)31回北軽井沢マラソン(長野)
(ハーフマラソン)
1時間15分08秒:総合1位(市民クラス男子)
1時間56分22秒:50歳以上87位(市民クラス男子)
・6/17(日)渡良瀬遊水地トライアスロン

(Swim:29分59秒:81位-Bike:1時間11分26秒:46位-Run:36分26秒:1位)2時間17分51秒:31位(市民クラス男子)  

Posted by arachu at 08:15Comments(0)おとらん!

2018年06月20日

(6/10~20)小学生スクール

[日曜クラス]
<6/10>
雨の為(数分以外)室内(駐輪場)にて基礎運動!!
(13:30~1,2年:9名)
体操,動き作り,250mjog,ボール取りダッシュ-(50m×2本:9~13秒)+(100m×1本:19~26秒)
(15:00~3,4年:29名)
体操,動き作り,リズム跳び(マーカー)-(1250or1000or750mjog)-鬼ごっこ
(17:00~5,6年:24名)
体操,動き作り,リズム跳び(マーカー)-(1250or1000or750mjog)-(6×250mリレー)-鬼ごっこ
<6/17>
(13:30~1,2年:8名)
体操,動き作り-(1000or750mjog)-(4×250mリレー)+(4×125mリレー)
(15:00~3,4年:31名+2名体験者)
(1500or1250or1000mjog)-体操,動き作り,100m×1本-(250m×3本:45~70秒)
(17:00~5,6年:26名)
(2000or1500or1250mjog)-体操,動き作り,100m×1本-(300m×3本:50~90秒),長縄跳び
[水曜18:00~アスリートクラス]
<6/13:21名>
体操,動き作り,リズム跳び(マーカー)-(4000or3500or3000mjog)-(5×250mリレー)-(7×125mリレー)
<6/20:22名>
体操,動き作り-(2000or1750or1500mjog)-(150m×6~8本:25~33秒)+(300m×1本:53~70秒)





  


2018年06月18日

2018年群馬県マスターズ駅伝⑤(閉会式,表彰式,etc)

レースも無事に終え、………






一段落して、閉会式及び表彰式へ!!





3チームが表彰されました。
・JAC-A(交流の部1:4名の合計年齢120歳以上):2位
・JAC-B(同上):3位
・JAC-E(交流の部6:男女混成140歳以上):1位


サポート(撮影兼)の方ありがとうございました。
次回も楽しく真剣に頑張って盛り上げていきたいと思います。


  


Posted by arachu at 15:30Comments(0)大会

2018年06月15日

2018年群馬県マスターズ駅伝④(レース状況.後)

レースも中盤から後半へ!!その3区のランナーたちが力強い走りで出発しました。






力強さを維持し、しっかりとした走りで最終区(4区)へバトンタッチ!!






[3区:3km 通過結果]
・JAC-A:10分01秒:区間1位:2位通過
・JAC-B:10分42秒:区間7位:3位通過
・JAC-C:10分18秒:区間4位:7位通過
・JAC-E:11分15秒:区間12位:9位通過
・JAC-F:12分06秒:区間17位:24位通過
・JAC-D:13分33秒:区間30位:30位通過
いよいよ最終区の4区へ,締めの一走り!!







最後まで諦めず前に向かって走り………ゴール!!







[4区:3km 通過結果]
・JAC-A:9分59秒:区間4位:総合2位(部門別1:2位)
・JAC-B:11分06秒:区間12位:総合5位(部門別1:3位)
・JAC-C:11分27秒:区間19位:総合9位(部門別2:4位)
・JAC-E:11分30秒:区間21位:総合10位(部門別6:1位)
・JAC-F:15分44秒:区間41位:総合33位(部門別6:4位)
・JAC-D:16分05秒:区間42位:総合39位(部門別4:6位)
・*チームチャレラン!:11分24秒:区間18位:総合27位(部門別3:6位)
*:HRC及びチャレラン参加者たちとの混合チームで。
総合連覇とまではいきませんでしたが3チームが表彰へ(1チーム:部門別1位で)!!
これでレースは無事に終えました。あとは閉会式(表彰式),番外へ!!  


Posted by arachu at 06:52Comments(0)大会

2018年06月14日

2018年群馬県マスターズ駅伝③(レース状況.前)

レースも無事スタートして(グランド約3/4周し、公園内コースへ行き)まもなく第1区のランナーたちが戻ってきます。






我がチーム(6チーム+α)も無事に!!うち4チームが上位圏内で…………!?
1区から2区へバトンタッチ!!






[1区:3.3km 通過結果]*チーム名:区間タイム:総合区間順位:総合通過順位
・JAC-B(交流部門別1):10分35秒:区間3位:3位通過
・JAC-A(交流部門別1):10分42秒:区間5位:5位通過
・JAC-E(交流部門別6):11分13秒:区間9位:9位通過
・JAC-C(交流部門別2):11分34秒:区間12位:12位通過
・JAC-F(交流部門別6):12分16秒:区間20位:20位通過
・JAC-D(交流部門別4):13分15秒:区間31位:31位通過
4チームが上位圏内で襷リレーを!!
そして第2区のランナーたちもスタート!!



そして第2区のランナーたちもグランドに戻って………



中盤の3区へバトンタッチ!!






[2区:3km 通過結果]*2,3,4区は3km,上記の1区の結果同様で!!,部門別のところは省略!!
・JAC-A:9分49秒:区間2位:2位通過
・JAC-B:10分10秒:区間6位:4位通過
・JAC-E:10分25秒:区間8位:7位通過
・JAC-C:10分46秒:区間10位:11位通過
・JAC-F:13分34秒:区間35位:30位通過
・JAC-D:12分45秒:区間26位:31位通過
トップとは(2位で1分少々)離れぎみになりましたがチーム全体としては順位は上がってきました。
後半の3,4区の状況は次へつづく!!

*<交流部門別:4人の合計年齢>1:120歳以上,2:160歳以上,3:200歳以上,4:240歳以上,6:男女混成(2名ずつ)140歳以上

  


Posted by arachu at 08:07Comments(0)大会

2018年06月13日

2018年群馬県マスターズ駅伝②(集合,w.up,開会式)

7:30 現地(前橋市総合運動公園陸上競技場)に集合!!
7:50 準備体操,w.up開始!!

準備体操の後はコースを全員で試走!!




試走後は各自で準備etc,(打ち合わせも兼ねて)、






8:45開会式!!


昨年の優勝(交流の部)トロフィー返還も終え!!
そして、9:30定刻通りスタート!!






(JAC:6チーム+1)無事にスタート切れました!! 行ってらっしゃい((!!
ここからレースの始まり!!ということでここからは次回へつづく!!
  


Posted by arachu at 06:11Comments(0)大会

2018年06月11日

2018年群馬県マスターズ駅伝①(速報)


昨年に引き続き"群馬県マスターズ駅伝大会"に我がクラブも(今回は6チーム(JAC-)+混成コラボ)参加しました。
予報通りでしたが(思ったほどでなく)小雨程度で多少走りやすいコンディションの中で走ることが出来ました。
ここではチーム紹介と結果を先に更新しようと思います。
・JAC-A(交流の部Ⅰ/4名の計:120歳以上):総合2位:部門別2位:40分31秒


・JAC-B(交流の部Ⅰ/4名の計:120歳以上):総合5位:部門別3位:42分33秒


・JAC-C(交流の部Ⅱ/4名の計:160歳以上):総合9位:部門別4位:44分05秒


・JAC-D(交流の部Ⅳ/4名の計:240歳以上):総合39位:部門別6位:55分38秒


・JAC-E(交流の部Ⅵ/男女混成(2名ずつ)4名の計:140歳以上):総合10位:部門別1位:44分23秒


・JAC-F(交流の部Ⅵ/男女混成(2名ずつ)4名の計:140歳以上):総合33位:部門別4位:53分40秒


(*コラボチーム及び他チームで出場された方については別のところで紹介いたしますのでご了承ください)

詳しいレース展開etcは追って(次回から)載せていこうと思います。  


Posted by arachu at 07:12Comments(0)大会

2018年06月09日

42回群馬県小学生総合陸上競技大会(クラブ対抗/全国小学生陸上競技群馬県選考会)

昨年に引き続き"群馬県小学生陸上競技大会"にクラブとして昨年より更に多く27名で挑みました(全体でも昨年より多く1000名近い参加者で)。

数日前の予報では雨との情報でしたが一転猛暑のようなしかも風も吹き苦戦したり快走された種目もございましたが精一杯力は出し切って頑張りました。


*上記2枚:w.upの風景!!
[前半]
<5年男子1000m>
3分33秒72:26位:3組目16着(アスリートクラス)
3分40秒16:31位:2組目10着(アスリートクラス)
<6年男子1000m>
3分15秒21:10位:3組目9着(日曜クラス)*公認自己新
3分27秒41:30位:2組目10着(アスリートクラス)
3分29秒40:37位:3組目14着(アスリートクラス)
<4年男子800m>
2分36秒22:1位:3組目1着(アスリートクラス)*自己新
2分46秒46:12位:3組目9着(日曜クラス)*初
2分53秒34:19位:3組目10着(アスリートクラス)*初
<4年女子800m>
3分11秒45:26位:2組目6着(日曜クラス)*初
3分20秒98:33位:2組目10着(日曜クラス)*初
<5年女子100m>
2分50秒11:15位:2組目4着(アスリートクラス)*自己新
2分56秒61:26位:2組目10着(日曜クラス)*自己新
2分59秒23:34位:2組目12着(アスリートクラス)
<6年女子800m>
2分50秒89:23位:2組目9着(アスリートクラス)
2分51秒37:26位:2組目11着(日曜クラス)*自己新
全体的に積極さと中盤以降の走りに課題はございましたが(昨年より)体力,走力は一段と成長している姿はありました。



[後半]
<6年男子100m>
(予選)15秒21:3組目9着(アスリートクラス)*公認自己新
<6年女子100m>
(予選)14秒47:3組目3着(日曜クラス)*自己新
(予選)14秒74:4組目5着(日曜クラス)*自己新
(予選)15秒86:5組目9着(アスリートクラス)*公認自己新
<5年女子100m>
(予選)15分92:3組目6着(日曜クラス)*自己新
(予選)16秒43:5組目6着(日曜クラス)*公認自己新
<4年男子100m>*
15秒04:7位:4組目5着(アスリートクラス)*自己新
15秒64:19位:3組目6着(アスリートクラス)*自己新
15秒68:20位:2組目3着(アスリートクラス)*自己新
<4年女子100m>*
17秒04:30位:2組目6着(日曜クラス)*自己新
17秒19:31位:1組目2着(日曜クラス)*自己新
17秒40:33位:1組目4着(アスリートクラス)*自己新
*4年100m(男女):タイムレース
決勝までは進出出来ませんでしたがそれぞれの持っている力をしっかり出して(自己新続出)成果を発揮しました。





*参加者27名のうち2名:表彰されました。


群馬県も毎年重ねるごとにレベルアップされ、我がクラブの生徒さんたちも成長されていると感じています。この機会で更なる成長と(競技や走ることが)好きになって続けていただけると嬉しく思います。その為にもしっかりとサポートしていきたいと思います。
出場された方々お疲れ様でした。


  


Posted by arachu at 21:02Comments(0)大会