プロフィール
arachu
arachu
上州アスリートクラブ/ヘッドコーチ
関東学院大学→日清食品グループ→トライアスロン選手
※ニューイヤー(全日本実業団)駅伝出場、
自己ベスト:5000m13分51秒97、10000m28分14秒16、
マラソン2時間15分04秒、07年全日本トライアスロン宮古島大会14位、
アイアンマン・ワールドチャンピオンシップ(ハワイ)3回出場etc
Information
アクセスカウンタ
読者登録
メールアドレスを入力して登録する事で、このブログの新着エントリーをメールでお届けいたします。解除は→こちら
現在の読者数 11人

2015年06月30日

(6/30.火)おとらん

6月後半のレース報告から(中学通信陸上については前回のに更新してあります。)!!
6/21(日)北軽井沢マラソン
(6.5km)
28分16秒:36歳~49歳の部1位(市民ランナークラス女子)
*その他,中学生男子1名(6.5km)と親子ランで1位に入っています。
結果に関しては分かり次第で!!
6/28(日)
・第4回日本百名山両神山麓トレイルラン
(20.2km)3時間43分42秒(市民ランナークラス男子)
・サロマ湖100km
7時間56分20秒:34位(市民ランナークラス男子)*初ウルトラ

仕事との両立と大変な中で工夫しながらのトレーニングの成果を発揮してくれました(拍手)!!
(19:00~市民ランナークラス「Dinner練」9名)
レース後の方もいましたが課題克服の為に!!
・10000mPaceRun:*7名
(4分37秒-4分41秒-4分38秒-4分33秒-4分31秒-4分37秒-4分29秒-4分26秒-4分13秒-4分10秒:44分57秒):3名
*1名:8000mまで,1名:6000m+ラスト2000m,1名:前半6000m:27分38秒,1名:2000m~8000m:6000m:27分14秒:+流し×4本
・2000m×3本(5分リカバリー):2名
①3分24秒-3分24秒:6分48秒,3分32秒-3分36秒:7分08秒
②3分21秒-3分26秒:6分47秒,3分33秒-3分39秒:7分12秒
③3分20秒-3分25秒:6分45秒,3分36秒-3分41秒:7分17秒
それぞれのリズムとペースをきっちり刻みながら走れました。


(10:30~ブランチラン:9名)
体操,動き作り-5~7km:6名,ラン&ウォーク4km:1名,3.5kmwalk:1名-補強運動,ストレッチ
比較的涼しく走れました。





  


Posted by arachu at 22:43Comments(0)おとらん!

2015年06月29日

第61回全日本中学校通信陸上競技群馬県大会

2015年の群馬県中学通信陸上競技大会,昨年より1週間早い6/27(土),28(日)の2日間で天候は昨年同様1日目は雨の中,2日目は晴れ,しかも風の中でのレースとなりました。この大会で標準記録を達成すれば全国大会に出場出来,昨年は男子1500m,3000mで2名ずつ出場資格を獲ましたが今年は果して………その出場資格に向けて5名の会員さんが出場しました。
[1日目]
・男子共通1500m予選/10:00スタート
(1組目)4分28秒78(組19着)/中学3年男子
(2組目)4分25秒58(組8着)/中学3年男子(*自己新)
2名共に決勝進出ならず
**この予選で10名が全国大会標準記録(4分08秒50)突破!!
・女子共通800m予選/10:30スタート
(1組目)2分16秒34(組3着)/中学3年女子(*自己新*全国大会標準記録(2分17秒00)突破!!)
**この予選で5名が全国大会標準記録(2分17秒00)突破!!


[2日目]
・男子1年1500m予選/9:00スタート
(2組目)4分53秒46(組2着)タイム順17番目で決勝進出!!/中学1年男子
・男子1年1500m決勝/13:00スタート
4分47秒41:5位/中学1年男子*自己新
・女子共通1500m予選/9:25スタート
(1組目)4分55秒62(組9着)タイム順9番目で決勝進出!!/中学3年女子
(3組目)5分24秒07(組6着)/中学3年女子
**この予選で1名が全国大会標準記録(4分37秒00)突破!!
・女子共通1500m決勝/13:15スタート
4分53秒15:6位/中学3年女子
・男子共通3000mタイム決勝/10:00スタート
(1組目)9分45秒03(組17着)総合19位/中学3年男子
(2組目)9分44秒05(組2着)総合18位/中学3年男子
**このタイム決勝で5名が全国大会標準記録(8分59秒00)突破!!



今回の大会は明暗を分けた2日間でした。1日目は小雨でしたが風はなく暑くもなく走るには良いコンディションだったと思います。その中で1名:全国大会標準記録突破し,1名:自己新という結果で1日目は終えました。2日目は晴れたものの北風が吹き、特に向かい風の時にタイムやレースの流れに乗れず好タイムや標準記録の達成が難しい状況となってしまいました。今回は1年生が1名,予選,決勝と2本走り,特に決勝では自己新と入賞と今後に繋がると思いますし、他の方は春先の故障から復帰した状態でのレース,残念な面もございますが1種目標準記録突破と自己新は立派だと思います。1ヶ月後の県総体(7/29,30)でも標準記録突破のチャンスもございますので仕切り直して頑張って欲しいと思います。
(その他)
1年男子100m予選/13:30スタート
(3組目)12秒86(組8着)*自己新/中学1年男子*小学生アスリートクラス卒業生




  


2015年06月29日

(6/28.日)スクール

体力測定(7/4,5)に向けて,12分間走と360mシャトルランの練習(40m-60m-80mの往復通しで)を!!
(13:30~1,2年:10名)
体操,1000m走:5分40秒~6分00秒,動き作り,挟み鬼-360mシャトルラン(1分38秒,1分41秒,1分42秒,1分46秒,1分50秒,1分51秒,1分57秒,2分06秒,2分07秒)
(15:00~3,4年:23名)
体操,1250走:5分13秒@1000m-6分24秒:8名,1000m走:6分00秒±:15名,動き作り,挟み鬼-360mシャトルラン(1分21秒,1分29秒,1分32秒:2名,1分33秒:2名,1分34秒,1分37秒,1分38秒,1分40秒,1分41秒:3名,1分42秒:2名,1分44秒,1分45秒,1分46秒,1分48秒,1分49秒:2名,1分56秒,2分04秒),鬼ごっこ(警ドロ)
(17:00~5,6年:14名)
体操,2500m走:4分50秒-4分45秒-11分45秒:5名,2000m走:6分00秒±/kmPace:11分40秒±:9名,挟み鬼,動き作り,360mシャトルラン(1分20秒,1分24秒:2名,1分26秒:3名,1分28秒,1分29秒,1分32秒:3名,1分42秒,1分46秒,1分53秒),鬼ごっこ(警ドロ)
持久系についても力が付いたと思います。週末の体力測定でもきちんと発揮して欲しいと思います。






  


Posted by arachu at 06:59Comments(0)ランニングスクール

2015年06月25日

(6/24,25)おとらん

(10:30~ブランチラン)
6/24(水):9名。体操,動き作り-5~7km(2名:+1000m×1本:4分34秒,4分41秒,1名:3.5kmwalk)-ストレッチ
6/25(木):9名。体操,動き作り-4~6km(1名:3kmwalk)-補強運動,ストレッチ





(6/25(木)19:00~市民ランナークラス「Dinner練」11名)
調整組とペースラン組に分けて。
・10000mPaceRun:6名(4分06秒-4分00秒-4分01秒-4分00秒-3分59秒-3分59秒-3分46秒-3分49秒-3分48秒*-3分25秒:38分53秒,-3分41秒:39分09秒,-3分53秒:39分21秒)
*(1名:8000mまで+1000m:3分18秒,1名:4000mまで,1名:1000mおきに5回:①4分06秒②4分01秒③3分59秒④3分46秒⑤3分52秒)
(調整組)
・1500m(4分41秒,4分44秒)+400m(71秒,72秒):2名
・600m(1分44秒,1分54秒,1分59秒)+300m(*31秒@200m,53秒,55秒)+150m(24秒,26秒):3名


中学生は通信陸上!!(人によってですが)全国大会出場資格を目指す方,その流れで自己新目指す方………とにかく悔いを残さず思い切って積極的に挑んで欲しいと思います。
  


Posted by arachu at 22:31Comments(0)おとらん!

2015年06月24日

(6/24.水)スクール

(18:00~小学生アスリートクラス:15名)
少しリフレッシュも兼ねて!!
体操,動き作り:全員で
・4000mjog(6分00秒/kmPace)+50m×2本:5名
・ミニハードル,ラダー+1500mjog+50m×2本:2名
・1000mjog+50m×2本-30m×2本(5秒台)-50m×2本(8.5秒~9秒台)-360mシャトルラン(40m-60m-80m):(81秒:2名,83秒,85秒:3名,86秒,87秒):8名
全員で(5人×125mリレー)×1setと鬼ごっこ(警ドロ)




来週からはまたきっちりと走ります!!
  


Posted by arachu at 21:41Comments(0)ランニングスクール

2015年06月23日

(6/23.火)おとらん

(10:30~ブランチラン:7名)
体操,動き作り-5~7km-補強運動,ストレッチ



(19:00~市民ランナークラス「Dinner練」10名)
突然の雷雨で内容も早めに切り上げる内容で!!
(調整組:2名)
1000m(3分07秒,3分12秒)+500m(1分31秒,1分32秒)+250m(41秒,41秒)
(他)
1000m×5本(3分リカバリー):6名
①3分22秒:4名,3分27秒:2名
②3分20秒:4名,3分29秒:2名
③3分19秒:4名,3分29秒:2名
④3分20秒:5名,3分29秒
⑤3分14秒,3分17秒,3分20秒,3分30秒:2名,3分40秒
6000mPaceRun:1名
4分32秒-4分34秒-4分38秒-4分31秒-4分30秒-4分06秒:26分41秒
50分jog:1名


  


Posted by arachu at 22:08Comments(0)おとらん!

2015年06月21日

第39回群馬県小学生陸上競技大会

我がクラブもこの小学生陸上競技大会に今回は9名(+2名:地区チームから出場)で出場しました。今回は4年生の部門も設け幅広く多くの子供たちに出場してもらおうという趣旨(ひとつの理由かも)!?で行っていました。
8:00集合し、9:00に開会式を!!


開会式終了後,午後レース組は一息!?午前レース組はそのままウォーミングアップ開始!!

今回は総体種目の中距離種目から!!(我がクラブからは)
(6年男子1000m)
3分26秒89:18位(6年男子)*自己新
(4年男子800m)
2分43秒95:8位入賞(4年男子)*自己新,初レース
3分02秒80:17位(アスリートクラス4年男子)
(5年女子800m)
2分49秒47:11位(アスリートクラス5年女子)
2分50秒73:15位(アスリートクラス5年女子)*自己新
(*6年女子800m)
2分37秒21:7位入賞(アスリートクラス6年女子)*自己新*:地区チームで出場!!
本来の力を思う存分出して走ったと思います。数名自己新,大健闘!!


午後は短距離組たちのレースを!!
まずはウォーミングアップで動きやスピードのチェックを!!

レースは………
(*4年女子100m(タイムレース)
16秒65:13位(アスリートクラス4年女子)*初レース!?*地区チームで出場!!
(5年女子100m(予選))
15秒29:4組目3着(10番目)(アスリートクラス5年女子)*自己新
16秒51:3組目7着(33番目)(アスリートクラス5年女子)
(6年女子100m(予選))
15秒33:2組目3着(16番目)(アスリートクラス6年女子)
残念ながら決勝進出とまではいきませんでしたがそれぞれみんな出来るだけのベストは尽くして頑張ったと思います。


約2年ぶりに(当時は他のクラブからでしたが)!?フィールド種目から1名!!
(女子共通走幅跳び)
4m09:3位入賞(アスリートクラス6年女子)*自己新
急遽の試みでしたがわずかな時間での取り組みの中での結果は立派だと思います。



やるからには少しでも記録と順位は………ですが我々はあくまでもそこだけでなく,大会に出場して挑戦したり今後また走ることや大会で何かを得たりetc……と感じながらまたどんどん挑戦していただければと思っています。他にも記録会etcも控えていますのでまた新たに挑戦していって欲しいと思います。
  


2015年06月21日

(6/21.日)スクール

雨天の為、駐輪場で基礎トレーニングを中心に行いました。地味なのでなかなか溶け込みにくいトレーニングですがスポーツをするにあたって大事な動作にもなってくるので今のうちに出来る範囲で行ったほうがよろしいと思っています。
今回はカラーリングやマーカーを使っての初級的なリズム動作と(中上級生クラスはラダー,ミニハードルも使って)反応的な練習もゲーム式に取り組みました。


(13:30~1,2年:10名、15:00~3,4年:21名、17:00~5,6年:14名)

次週は外で出来ますように!!  


Posted by arachu at 20:19Comments(0)ランニングスクール

2015年06月21日

6月3週目のおとらん

(平日10:30~ブランチラン)
6/17(水):9名。体操,動き作り-5~8km:7名,4kmwalk:2名
6/18(木):4名:動き作り-9~10km

(土日10:30~weekendラン)
6/13(土):6名。体操,動き作り-7km
暑かったので緑地から河川敷の木陰コースに移動しながら野外走を!!
6/20(土):4名。体操,動き作り-6~8km
小学生陸上競技大会引率の為コーチ不在で。2名:チャレランからそのまま合流。
6/21(日):3名。8~11km:70分



[市民ランナークラス(中学生)]
(6/18(木 )19:00~「Dinner練」9名)
雨と風が交わり,予定だった1500mのインターバル走も2本で切り上げました。
・1500m×2本(5分リカバリー)
①3分05秒@1000m-4分37秒4分43秒,3分11秒@1000m/2名、3分32秒@1000m-5分17秒:5名、4分04秒@1000m-6分05秒:1名
②3分08秒@1000m-4分45秒,3分13秒@1000m,3分14秒@1000m:3名、3分31秒@1000m-5分16秒:5名、4分02秒-6分02秒:1名
(6/21(日)8:00~「早朝ラン」9名)
体操後、3km×6周:18km:80分+流し×2本:3名,12km:65分:1名,動き作り-6~10kmjog+流し×6本:3名,
12km(3km×4周)PaceRun(1周:3kmごとのLap):11分49秒-11分49秒-11分27秒-11分08秒:46分15秒:2名(1名:6kmまで/23分38秒)



  


Posted by arachu at 20:04Comments(0)おとらん!

2015年06月19日

第13回群馬マスターズ駅伝大会(レース状況④)

レースも無事に終え………(レース後の集合写真!!)

閉会式へ!!今回は計測もスムーズに行き、レース終了後数分後にすぐに始めれました!!


総合優勝したBチームも表彰されました。
11:00前後に無事に大会も終えることが出来ました。
これもご協力された参加者や大会関係者、そして今回計測にご協力されたスタッフの方たちにはとても感謝致します。ありがとうございました。お陰さまで選手たちも事故etc無く無事に走り襷リレーが上手く終えることが出来ました。またこれからもこのマスターズ駅伝大会が熱く盛り上がり、楽しい大会になれればと思います。どうもみなさんお疲れ様でした!!

最後に他の写真も載せて締めようと思います。









これで締めようと思います。また来年も頑張りましょう!!少しでも,1チームでも多く出場出来ればと思います。
改めてみなさんお疲れ様でした!!  


2015年06月19日

第13回群馬マスターズ駅伝大会(レース状況③)

いよいよ後半戦に!!前半区間(1,2区)の頑張りを引き継いで走って欲しいところですが果して………
2区のランナーから襷を貰って、









2区でトップに立ったBチーム,初出場ながらも確実に自身の走りをし、2位との差を2分05秒に広げトップで最終ランナーに襷渡しを!!


*Bチーム:30分05秒(通過タイム)1位:10分06秒(区間2位)!!
続いて女性ランナーたちの"熱き闘い!?"を発揮して走られたC,Aチームも最終ランナーに襷渡しを!!




*Cチーム:36分13秒(通過タイム)19位:13分42秒(区間31位)!!
*Aチーム:37分50秒(通過タイム)25位:14分24秒(区間37位)!!
Dチームも最終ランナーに襷渡しを!!
*Dチーム:38分20秒(通過タイム)27位:13分59秒(区間34位)!!
そして最終ランナー(アンカー)へ!!最後の締めは………




走り終えた選手たちも最終ランナーのゴールを迎える為に並んで………

最終ランナー(アンカー)もいよいよラストスパート!!




そして、ゴール!!
Bチームは2区以降そのままトップを譲らず見事に初優勝(拍手!!)!!


*Bチーム:41分16秒:総合優勝!!:11分11秒(区間17位)!!
Cチームも粘りの走りでJACチーム2着で無事ゴール!!

*Cチーム:48分15秒:総合18位(交流の部(1部)9位):12分02秒(区間24位)!!
クラブ対抗部門で出場したAチーム,中盤で苦戦しながらに最後で追い上げてゴール!!


*Aチーム:48分26秒:総合21位(クラブ対抗の部5位):10分36秒(区間7位)!!
Dチームも無事にゴール!!

*Dチーム:52分46秒:総合35位(交流の部(1部)16位):14分26秒(区間38位)!!
これで4チーム無事に襷リレーを終えました。
ゴール後、みんなで頑張りをたたえて……

あとは閉会式のみと!!
それも後程,締めで更新いたします。




  


2015年06月19日

第13回群馬マスターズ駅伝大会(レース状況②)

9:30(定刻より5分ほど早いけど!?)一斉にスタート!!


1区だけはグランド1周(400m)走ってから周回コースに入るので3.4km走ります。
そして約10分後にトップランナーが来て、その25秒後にBチーム(交流の部)が来て襷渡しを!!


*Bチーム:10分36秒:区間2位!!
次はAチーム(クラブ対抗の部)が!!


*Aチーム:10分59秒:区間4位!!
続いてDチーム,Cチームの順で襷渡しを!!


*Dチーム:11分55秒:区間16位!!
*Cチーム:12分22秒:区間22位!!
これで1区の襷渡しは無事に!!
2区のランナーも落ち着いてスタートしました。




続いては2区,以降(3,4区)は中継場からすぐに周回コースに入るので距離は3.0kmに!!
2区のランナーもグランドに戻りラストスパート!!



1区2位で繋いだBチームが何と38秒差を開く逆転でトップで襷渡しを!!

*2区:19分59秒(通過タイム)1位:9分23秒(区間1位)!!
次は我がクラブの4チームの中で遅れたCチームが持ち味のスピードを活かして順位を上げて襷渡しを(22位→9位に)!!


*Cチーム:22分31秒(通過タイム)9位:10分09秒(区間3位)!!
続きましてはAチーム,スピードランナーが揃ってる中でしたが自身のペースで粘りの走りできちんと次に襷渡しを(次も女性!!)!!



*Aチーム:23分26秒(通過タイム)15位:12分27位(区間26位)!!
そしてDチームも,初のチーム駅伝参加で輪の中に入れたけn堅実な走りで襷を渡しました。


*Dチーム:24分21秒(通過タイム)20位:12分26秒(区間25位)!!

**通過順位,区間順位は41チーム全体の中での順位ですのでご了承ください。

後半の3,4区は後程更新しますのでお待ちください!!





  


2015年06月18日

第13回群馬マスターズ駅伝大会(レース状況①)

前回の記事ではレース結果と集合写真etc中心に載せましたが今回はその1日の流れを始めから!!
7:30現地(前橋市総合運動公園陸上競技場)集合!!



ほぼ全員定刻に!?集まり全員で準備体操とコース1周を試走!!




あとは各自でウォーミングアップ!!準備etcして
9:00開会式!!


そして、スタート前に健闘をたたえ円陣組んで!!


1区のランナーはスタート地点へ!!


9:30(定刻より5分ほど早いかも!?)41チーム一斉にスタート!!

以降(レース状況)については次の記事に!!
 
  


2015年06月17日

(6/17.水)スクール

(18:00~小学生アスリートクラス:16名)
小学生陸上競技大会(6/20.土)出場者組とその他の組に分けて。
(調整組①:5名)
1500mjog-600m×1本(2分00秒,2分11秒,2分12秒,2分13秒,2分19秒)+200m(33秒,35秒:2名,36秒,38秒)+*400×1本(74秒,81秒):2名-1000mjog
(調整組②:4名)
1000mjog,50m×4本-(30m×2本:5秒±)-(50m×1本:7~9秒)-100m(加速付)×1本(14.5秒,15.2秒,16.1秒,16.9秒)-スタート練習20分:3名,幅跳び助走×11本
(その他:6名)
1000mjog,50×4本-(30m×2本:5~6秒)-(50m×1本:8~10秒以内)-(100m×1本:17~20秒以内)-(50m×1本:8~10秒以内)-(30m×2本:5~6秒)-立ち幅跳び,バウンディング,補強運動
風もあって後半が伸びなかったりもしましたが予定通りに走れたと思います。あとは土曜日の小学生陸上競技大会で恐れずに思い切って走って跳んで欲しいと思います。



[番外!!]
(もう6/16.火おとらんにも載せてますが)今年の3月に卒業された会員さんたちも中学の部活動に入って大会に出場されています。
(6/13(土)群馬県中学陸上競技記録会)
(浜川G)
1年100m:12秒60/2位*自己新(アスリートクラス卒業生)、14秒00/27位*自己新(アスリートクラス卒業生)
(敷島G)
1年1500m:4分58秒52/13位(5,6年クラス卒業生/現市民ランナー中学生クラス)
1年女子800m:2分35秒36/10位*自己新(アスリートクラス卒業生/現市民ランナー中学生クラス)
(6/15(月)16(火)埼玉県中学通信陸上競技大会)
1年1500:5分02秒85/予選40位*自己新(アスリートクラス卒業生)
といったように最初の大会で自己新出したりと良いスタートで迎えれたと思います。
特に今度の小学生陸上競技大会(6/20.(土))に出場される方たちにも良い刺激になったと思いますので続いて頑張って欲しいと思います。  


Posted by arachu at 21:06Comments(0)ランニングスクール

2015年06月16日

(6/16.火)おとらん

まず6/13,14のレース報告より
・6/13(土)群馬県中学陸上競技記録会
[西部/高崎浜川G]
(女子800m)
2位:2分18秒44:1組目2着(中学3年女子)*自己新
20位:2分34秒77:2組目6着(中学3年女子)
(女子1500m)
3位:4分53秒80:1組目3位(中学3年女子)
(男子1500m)
18位:4分36秒81:2組目1着(中学3年男子)
21位:4分41秒58:1組目20着(中学2年男子)*自己新
(男子3000m)
18位:10分21秒13(中学3年男子)
(1年男子100m)
2位:12秒60(中学1年男子/小学生アスリートクラス卒業生)*自己新
27位:14秒00(中学1年男子/小学生アスリートクラス卒業生)*自己新
[東部/前橋敷島G]
(1年男子1500m)
13位:4分58秒52:1組目13着(中学1年男子)
(男子1500m)
10位:4分23秒84:1組目10着(中学3年男子)
(男子400m)
33位:61秒29:4組目5着(中学2年男子)*初!?
(1年女子800m)
10位:2分35秒36:2組目2着(中学1年男子)*自己新
(女子1500m)
17位:5分16秒81:2組目2着(中学2年女子)*自己新
1,2年生たちは結構積極的に走られたと思います(自己新数名)。故障上がりの3年生の持久力とスタミナに課題が出たレースだったのかと思います。
・6/14(日)南魚沼グルメマラソン(新潟)
(ハーフマラソン)
1時間29分08秒:男子49歳以下72位(市民ランナークラス男子)
2時間34分46秒:男子50歳以上560位(ブランチラン男子)
2時間45分58秒:女子50歳以上157位(ブランチラン女子)*初ハーフ

(10:30~ブランチラン:11名)
久々の火曜日ではの10名以上の参加。
体操,動き作り-4~7km:9名,3kmwalk:2名-補強運動,ストレッチ
曇りで激暑くなく走れたと思います。



(19:00~市民ランナークラス「Dinner練」14名)
全体はペースランニングで持久力強化を!!
(レース後の方は少し設定を遅く!!)
・10000mPaceRun:5名
(3分58秒-3分57秒-3分51秒-3分55秒-3分50秒-3分44秒-3分49秒-3分52秒-3分26秒-3分18秒:37分40秒):1名
(*1名:9000mまで,2名:6000mまで+1000m(3分03秒,3分11秒),1名:4000mまで+1000m(3分11秒))
・8000mPaceRun:9名
(4分39秒-4分38秒-4分41秒-4分41秒-4分46秒-4分40秒-4分37秒-4分34秒:37分16秒):5名
(*1名:5000m+1000m(3分25秒),2名:4000m+1000m(3分35秒,3分40秒),1名:2000m+3000m)
雷雨の中集中力が切れずに無事に走りました。


  


Posted by arachu at 22:17Comments(0)おとらん!

2015年06月15日

第13回群馬マスターズ駅伝大会

6月の第2日曜日は(ほぼ)群馬マスターズ駅伝大会が行われ,今年も予定通りの時期に行われました。一昨年から我がクラブも参加し、一昨年は2チーム,昨年は3チーム,今回は4チームで参加することになりました。今回は今までの逆回りで回り,計測も襷にチップが付いて読み取るシステムで行いました(リレーマラソンin高崎/石原緑地、ネオシステムさんのご協力で)。お陰さまで開会式,スタートからゴール,閉会式までがスムーズに行き効率が良く,集中して充実した大会になりました。
我がクラブの4チームはA(クラブ対抗の部(マスターズ登録者)/1区:40歳以上男女,2区:60歳以上男女又は40歳以上女子,3区:50歳以上男女,4区:30歳以上男女の組み合わせで)、B,C,D(交流の部1部(4人の合計年齢:160歳以上))で編成し,最低でも4人の合計年齢が160歳以上にならなければならないので意外と困難な面もございましたがみなさんご協力によって昨年より1チーム多い4チームで結成出来ました(ありがとうございます)。その中でのベストメンバーでバラエティに組めたと思います。それぞれのコンディションの中で熱い頑張りの走りを発揮していただきました。
今回も色々な方々の応援や撮影etcのご協力にはとても感謝いたします。
写真もいくつかダウンロード出来ましたのでレース状況と平行に数部に分けて更新いたします。
[レース結果!!](1区:3.4km-2,3,4区:共に3.0km) *:総合タイム,()内:各区間のタイム,順位etc
1位:上州アスリートクラブB(交流の部(1部):1位):*41分16秒
(1区:10分36秒:区間2位(コーチ)-2区:9分23秒:区間1位(市民ランナークラス男子)-3区:10分06秒:区間2位(市民ランナークラス男子)-4区:11分11秒:区間17位(市民ランナークラス男子))
18位:上州アスリートクラブC(交流の部(1部):9位)*48分15秒
(1区:12分22秒:区間22位(市民ランナークラス男子)-2区:10分09秒:区間3位(市民ランナークラス男子)-3区:13分42秒:区間31位(陸連登録女子)-4区:12分02秒:区間24位(市民ランナークラス女子))
21位:上州アスリートクラブA(クラブ対抗の部*マスターズ登録者:5位)*48分26秒
(1区:10分59秒:区間4位(市民ランナークラス男子)-2区:12分27秒:区間26位(ブランチラン女子)-3区:14分24秒:区間37位(ブランチラン女子)-4区:10分36秒:区間7位(市民ランナークラス男子))
35位:上州アスリートクラブD(交流の部(**1部):16)*52分46秒 **メンバー変更の為,エントリー時のままで
(1区:11分55秒:区間16位(市民ランナークラス男子)-2区:12分26秒:区間25位(weekendラン男子)-3区:13分59秒:区間34位(weekendラン男子)-4区:14分26秒:区間38位(ブランチラン女子))
[集合写真から]

[チーム紹介]
・上州アスリートクラブA(クラブ対抗の部)

本年から試みたマスターズ登録者たちでの結成。各区間ごとに出場年齢etcが決まっていて編成も苦労しましたが前向きにベストを尽くして頑張りました。1区は4位と大健闘!!2,3区と踏ん張り4区で盛り立てたレースでした。
・上州アスリートクラブB(交流の部(1部))

ニューフェイス2名とベテラン,コーチでの結成!!1区はトレーニング不足のコーチを配置,トップと20秒差の2位で渡し2区でトップに立つと3区のニューフェイスと4区のベテランランナーで逃げ切り,昨年までのHRC-Aチームの連覇を阻止しての初優勝!!
・上州アスリートクラブC(交流の部(1部))

ベテランマラソンランナーと女性マラソンランナー2名に若手中距離ランナー(800m,1500m主体)で結成!!先週のウルトラマラソン後で少し遅れたものの2区の中距離ランナーが持ち味のスピードで押し通して順位を上げ3,4区の女性ランナーたちが粘り!?の走りでフィニッシュ!!
・上州アスリートクラブD(交流の部(1部))

比較的シリアスランナーでの結成!!仕事etcの多忙の中での参加でそれぞれのペースで充実した走りぶりを発揮していただきました。

続き(レース状況やその前後の雰囲気etcの写真)はまた次回以降にでも更新いたします。
  


Posted by arachu at 22:29Comments(0)大会

2015年06月15日

(6/14.日)スクール

(13:30~1,2年:9名)
体操,jog,動き作り-30m×2本(5~6秒台)+50m×2本(9.5~11秒以内)-75mカーブ走×2本-鬼ごっこ
(15:00~3,4年:17名)
メイン:800m×1本(2分44秒,2分58秒,3分13秒,3分14秒,3分16秒,3分19秒,3分20秒,3分23秒,3分26秒,3分30秒,3分33秒,3分34秒,3分39秒,3分41秒,3分42秒,3分49秒,3分51秒)+200m×1本(33秒,36秒,37秒,38秒:2名,39秒,40秒:3名,41秒,43秒,44秒,45秒:3名,48秒)
初の試みである800m+200m走,とても積極的な走りでした。
最後にドッヂボールと補強運動で。
(17:00~5,6年:15名)
メイン:1000×1本(3分32秒,3分40秒,3分47秒,3分52秒:2名,3分57秒:2名,3分58秒,4分26秒,4分29秒,4分30秒,4分48秒,4分50秒:2名)+200m×1本(31秒,32秒:3名,34秒:2名,35秒,36秒,37秒,38秒,39秒,41秒,44秒,46秒,48秒)
それぞれ工夫しながらリズム良く走られたと思います。
最後はミニ鬼ごっこで俊敏性を高め!!









  


Posted by arachu at 02:04Comments(0)ランニングスクール

2015年06月11日

(6/10,11)おとらん

(10:30~ブランチラン)
6/10(水):8名。体操,動き作り-5~7km,1名:3kmPaceRun(5分25秒-5分30秒-5分30秒:16分25秒)
6/11(木):9名。体操,動き作り-3~5km:5名,4kmjog+1km×1本(3分53秒,4分11秒,4分18秒):3名,3,5kmwalk:1名
良い動きで調整ランが出来ました。




(19:00~市民ランナークラス「Dinner練習」16名)
週末のレースに向けての調整練習!!
(ロード,駅伝組)
1000×3~5本(3分リカバリー)*3本組は②③④本目に合流
①3分34秒,3分51秒
②3分08秒,3分18秒:3名,3分31秒:2名,3分36秒,3分51秒,3分59秒
③3分04秒,3分17秒:3名,3分29秒:2名,3分39秒,3分53秒,3分57秒
④3分01秒,3分18秒:3名,3分27秒:2名,3分38秒,3分50秒,3分55秒
⑤3分16秒,3分51秒
(中学生組)
・1000m(2分58秒:2名)+600m(1分39秒,1分41秒):2名
・600m(1分45秒)+300m(49秒:2名):1名*1名:300m×1本のみ
・400(71秒:2名,73秒)+200m(33秒:2名,35秒):3名
設定通りきちんと無理なく走れました。
あとはレースできっちりと!!


*6/14(日)市民ランナークラス(中学生)8:00~の石原緑地での練習はお休みとなりますのでご了承お願いします。  


Posted by arachu at 22:52Comments(0)おとらん!

2015年06月11日

(6/10.水)スクール

(18:00~小学生アスリートクラス:14名)
2つのグループに別れて
・(400m×2本)+(200m×2本):9名
(400m×2本)
①78秒,88秒:2名,90秒:2名/5名
②79秒,80秒,82秒:2名,84秒/5名
(200m×2本):9名
①36秒:2名,38秒,39秒:3名,40秒,41秒,42秒/9名
②36秒:3名,38秒,39秒:2名,40秒:3名/9名
設定通りきちんと走れました。新体制になって数ヵ月でも力が身に付いてきたと思います。
・100m×2本(レペテーション:試合形式):5名
①14.8秒,15.6秒,16.1秒,16.8秒,17.1秒
②14.8秒,15.4秒,16.6秒,17.0秒,17.6秒
6年生はほぼ順調に,4,5年生たちはあと1週間で少しでも良くなるようにベストを尽くせるように!!
最後は基礎トレーニング(ラダー,ミニハードルetc、1名:幅跳び助走×10本)






  


Posted by arachu at 09:02Comments(0)ランニングスクール

2015年06月09日

(6/9.火)おとらん


まず6/7(日)のレース報告から
・奥武蔵ウルトラマラソン(埼玉)
78km:6時間55分34秒:男子総合66位(市民ランナークラス男子)
・群馬県記録会(敷島G)
男子800m:2分13秒90:9組目2着(市民ランナークラス男子)
女子800m:2分19秒35:総合8位(中学3年女子)*自己新
男子5000m:15分13秒13:総合4位(高校1年男子/卒業生(OB))*自己新

(10:30~ブランチラン:6名)
朝方の雨も上がり,多少の湿度はございましたが予定通り芝生で走りました(体操,動き作り,5~7km,ストレッチ)。
思ったよりのびのびと動けていました。

(19:00~市民ランナークラス「Dinner練」22名+体験者1名)
週末レース出場者が多いので調整練習でした。
2000m+(5分リカバリー)1000m+(3分リカバリー)1000mのインターバル走主で!!
・2000m×1本
(3分08秒-3分11秒/6分19秒:2名,-3分15秒/6分23秒:1名,3分10秒-3分31秒/6分41秒:1名,3分20秒-3分22秒/6分42秒:2名,3分21秒-3分38秒/6分59秒:1名,3分29秒-3分32秒/7分01秒:2名/1名:後1000m3分32秒,3分41秒-3分49秒/7分30秒:1名,4分14秒-4分03秒-3分57秒/12分14秒@3000m:3名/2名:2000m:8分17秒/2名:1000m)
・1000m+1000m
①(2分54秒:2名,2分57秒,2分58秒,3分12秒:2名,3分19秒,3分20秒,3分29秒,3分31秒,3分40秒:2名,3分50秒,3分52秒,4分22秒/3名:600m:1分55秒:2名,2分00秒)
②(3分03秒:2名,3分12秒,3分15秒,3分20秒:2名,3分23秒,3分35秒,3分44秒,3分54秒:2名,4分56秒/4名:250m×2本①45秒:4名②42秒,43秒,44秒,45秒/1名:500m:1分43秒)
タイム的には予定通り,調子も戻られたかたもいたりで良いスタートラインに立てそうです。

記録会etc含めて好記録で走れてるのでその走りをこの週末のレースで活かして欲しいと思います。

  


Posted by arachu at 22:43Comments(0)おとらん!