プロフィール
arachu
arachu
上州アスリートクラブ/ヘッドコーチ
関東学院大学→日清食品グループ→トライアスロン選手
※ニューイヤー(全日本実業団)駅伝出場、
自己ベスト:5000m13分51秒97、10000m28分14秒16、
マラソン2時間15分04秒、07年全日本トライアスロン宮古島大会14位、
アイアンマン・ワールドチャンピオンシップ(ハワイ)3回出場etc
Information
アクセスカウンタ
読者登録
メールアドレスを入力して登録する事で、このブログの新着エントリーをメールでお届けいたします。解除は→こちら
現在の読者数 10人

2017年07月30日

(7/23~27)おとらん

[市民ランナー,中学生]
(日曜8:00~石原緑地:5名)
3名:(早出)15~30km,2名:体操,動き作り-10kmjog:45分
(19:00~健大G)
7/25(火):17名。
・6000mPaceRun
(3分23秒-3分21秒-3分23秒-3分25秒-3分26秒-3分23秒:20分21秒):1名(+500m:1分17秒)
(4分09秒-4分11秒-3分58秒-4分02秒-3分50秒-3分47秒:23分57秒):4名(+1名:24分04秒,*1名:5000m:20分20秒)
(4分32秒-4分31秒-4分14秒-4分19秒-4分10秒-4分03秒:25分51秒):4名(+1名:5000m:21分46秒)
(4分44秒-4分51秒-4分41秒-4分43秒-4分33秒-4分25秒:27分57秒):3名
・1000m(2分45秒,2分55秒)+500m(1分17秒,1分30秒)+200m(28秒,29秒)
7/27(木):18名。1000m×5本、1名:400m×2本(64秒,60秒)+200m(29秒)*調整、1名:基礎トレーニング,jog*リハビリ
①3分09秒:2名,3分27秒:7名,3分43秒:3名,4分00秒:3名,4分19秒
②3分10秒:2名,3分28秒:4名,3分41秒:3名,3分55秒:3名,4分21秒
③3分09秒,3分15秒,3分27秒:7名,3分40秒:3名,3分53秒:3名,4分20秒
④3分09秒,3分18秒,3分25秒:4名,3分40秒,3分50秒:3名,4分21秒
⑤2分59秒,3分16秒,3分22秒~3分25秒:6名,3分37秒,3分42秒:2名,3分50秒,3分59秒,4分18秒
[10:30~ブランチラン]
7/23(日):2名(早出)。15kmjog:1時間40分
7/25(火):5名。体操-6kmjog:3名,5kmラン&ウォーク:2名
7/26(水):4名。体操-4~6kmjog-補強運動
7/27(木):5名。体操,動き作り-4~6kmjog(1名:12kmjog/早出)-補強運動
[レース報告!!]
・7/23(日)20回白馬スノーハープクラスカントリー(長野)
(12km)
43分06秒:3位(市民ランナークラス男子)
47分31秒:13位(市民ランナークラス男子)
・平成29年度群馬県中学校総合体育大会(陸上競技)/敷島G(7/28,29)
(男子1500m 7/28)
予選/4分17秒54:3組目2着→決勝/4分15秒00:8位(3年男子)
(男子3000m)
8分58秒58:2位:1組目2着(3年男子)*自己新,関東大会出場
9分43秒40:27位:2組目8着(2年男子)*自己新
(男子800m)
2分21秒60:3組目14着(3年男子)
(女子4×100mリレー)
予選/51秒73:6組目1着(1走)→決勝/51秒11:2位(1走)/(2年女子)*関東大会出場





今度の総体は(特に小学生クラス卒業生(現生徒含め)たちの)活躍が眼に映った大会になったと感じました。また次に向けて飛躍して欲しいと思います。  


Posted by arachu at 22:22Comments(0)おとらん!

2017年07月26日

(7/23,26)小学生スクール

各地区小学生も夏期休暇に入りました。
(特に日曜クラスにつきましては)熱中症etc対策として7/23~8/27までの日曜クラスの時間を変えて行います。
[日曜クラス]
(16:00~1,2年:13名)
体操,動き作り-1000or750mjog-250m×1本:50~72秒-鬼ごっこ
(17:00~3,4年:23名)
体操,動き作り-1500or1250or1000mjog-150m×6本(26~38秒)-鬼ごっこ
(18:30~5,6年:29名)
体操-1500or1250or1000mjog,150m×1本-[600m(1分48秒~3分05秒)+300m(48~75秒)+100m(16~23秒)]-動き作り,長縄跳び
[水曜18:00~アスリートクラス:22名]
体操,動き作り-2000or1500or1250mjog-100m(13.9~20秒)+50m×6本(7~10秒)+100m(14.0~20秒)




  


Posted by arachu at 21:02Comments(0)ランニングスクール

2017年07月21日

(7/16~20)おとらん,小学生スクール

7/17(祝月:海の日)大人のクラス(おとらん/市民ランナー,ブランチラン)の暑気払いを行いました(いざかや あそす/高崎市)。
特に前期(1~7月まで)の皆様の活躍,成果ぶりを労いながら楽しい時間を過ごすことが出来ました。







引き続き後期(秋のレース/特にぐんまマラソン(11/3))に向けて新たに頑張っていきたいと思います。
[市民ランナー,中学生]
(日曜8:00~石原緑地:5名)
体操,動き作り,補強運動
(19:00~健大G)
7/18(火):24名+1
・6000mPaceRun(*一部:+500m(1分15秒,1分19秒,1分20秒,1分22秒)+200m(28~30秒)/4名)
(3分37秒-3分33秒-3分32秒-3分30秒*-3分25秒-3分02秒:20分39秒,*-3分05秒:20分42秒,**-3分29秒-3分26秒:21分07秒):3名
(3分58秒-3分57秒-3分47秒-3分47秒*-3分43秒-3分31秒:22分43秒,*-3分44秒-3分33秒:22分46秒):2名(+1名:5000m:19分34秒,+1000m:3分21秒)
(4分18秒-4分19秒-4分06秒-4分09秒-3分58秒-3分45秒:24分35秒):6名
(4分27秒-4分27秒-4分19秒-4分20秒-4分09秒-4分05秒:25分47秒):5名
(4分51秒-4分53秒-4分45秒-4分36秒-4分32秒-4分27秒:28分04秒):3名(+1名:4000m:19分05秒)
・中学生(前橋,高崎地区組)
1000m(2分45秒,2分58秒,3分22秒)+500m(1分17秒,1分29秒,1分30秒,1分40秒)+200m(28~30秒:3名,34秒):4名
7/20(木):17名+1。
300m×10本
①54秒:4名,60秒:6名,65秒:4名,71秒:3名②53秒:4名,60秒:6名,63秒:4名,72秒:3名
③50秒:4名,59秒:6名,63秒:4名,71秒:3名④51秒:4名,59秒:6名,63秒:4名,71秒:3名
⑤52秒:4名,58秒:6名,64秒:4名,72秒:3名⑥50秒:4名,59秒:6名,66秒:5名,73秒:2名
⑦48秒:2名,50秒:2名,59秒:6名,64秒:5名,72秒:2名⑧48秒:2名,51秒:2名,58秒:6名,64秒:5名,72秒:2名
⑨46秒,48秒,50秒,51秒,59秒:6名,64秒:5名,72秒:2名⑩44秒,45秒,49秒:2名,50秒,56秒~58秒:7名,60秒,62秒,64秒,69秒:2名




[10:30~ブランチラン]
7/16(日):5名。3名:15kmjog(早出),1名:3kmラン&ウォーク(早出),1名:3kmwalk
7/18(火):5名,7/19(水):4名。体操,補強運動,動き作り
7/20(木):3名。体操-6kmjog:2名,5kmラン&ウォーク
[小学生水曜18:00~アスリートクラス:25名]
体操,動き作り-
・2000mjog-400m×2~3本(70~84秒):5名/1名:2本,+1名:+200m(28秒,32秒)+100m(14.0,14.5秒)
・1500mjog-300m×3本(60~85秒):
・750mjog+50m×2本-100m×3本(15~16秒)+100m×2本(14~15秒)+100m(14~15秒)


[レース報告!!]
7/15(土)国民体育大会群馬県予選
(記録会800m)
2分14秒76:8組目9着(市民ランナークラス男子)
2分16秒36:8組目10着(市民ランナークラス男子)
7/16(日)15回小布施見にマラソン(長野)
(ハーフマラソン)
1時間26分39秒:43位(市民ランナークラス男子)
2時間12分05秒:1161位(市民ランナークラス男子)*仮装
<中学生各地区総体 *小学生スクール卒業生たち含め>
(7/16.日 伊勢崎佐波)
(3000m)9分44秒40:4位(2年男子)*自己新,県総体出場
(800m)2分04秒69:2位(3年男子)*自己新,県総体出場
(400m)1分05秒57:16位 (2年男子)*初
(女子1500m)
5分04秒99:8位(3年女子)
*5分14秒18:11位(3年女子/アスリートクラス2014年度卒)*自己新
(女子100m)14秒64:3組目5着(1年女子/日曜クラス2016年度卒)*自己新
(7/16.日 富岡甘楽/女子砲丸投:7m38:2位(1年女子/アスリートクラス2016年度卒)*初,県総体出場、藤岡多野/1年女子100m:14秒31:1位*県総体出場,女子1500m:5分48秒75:5位(1年女子/アスリートクラス2016年度卒))
(7/21.金 前橋)
(1500m)4分17秒38:1位(3年男子)*県総体出場
(3000m)9分28秒82:1位(3年男子)*県総体出場
(800m)2分35秒56:21位:2組目9着(3年男子)
(400m)1分04秒12:17位:2組目6着(3年男子)
(7/21.金 高崎)
(3000m)
10分38秒06:15位(3年男子)
10分53秒42:18位(2年男子)*自己新
(1500m)
4分44秒62:17位:2組目1着(3年男子/アスリートクラス2014年度卒)
4分59秒31:24位:1組目19着(3年男子)
5分12秒69:29位:2組目9着(2年男子)
*5分34秒23:女子27位:2組目8着(2年女子/日曜クラス2015年度卒)
(200m)
*25秒63:27位:5組目1着(2年男子/日曜クラス2015年度卒)*自己新
27秒66:9位:2組目2着(2年女子)*自己新
*28秒60:13位:3組目1着(1年女子/日曜クラス2016年度卒)*自己新
(100m)
*11秒90:3年男子3位:1組目3着(3年男子/アスリートクラス2014年度卒)*自己新,県総体出場
*12秒38:2年男子10位:2組目4着(2年男子/日曜クラス2015年度卒)*自己新
*13秒77:1年女子1位:1組目1着(1年女子/日曜クラス2016年度卒)*自己新,県総体出場
*14秒31:2年女子19位:5組目1着(2年女子/アスリートクラス2015年度卒)*自己新
*(女子走幅跳)4m87:5位(2年女子/アスリートクラス2015年度卒)*自己新,県総体出場
(女子4×100mリレー)51秒57:1位(1走):4組目1着(中学2年女子)*県総体出場
2017年も県総体に数名(卒業生たちも含め)出場します。  


2017年07月16日

第79回チャレラン!ぐんま,(7/16)日曜スクール









7月の3連休(海の日含め,夏休み前の連休)はあいにくの猛暑!!(全体的に)走力もばらつきのないメンバー達(庭のような)なのであえて観音山方面へ野外走に行きました(14km)。ペースも無理のないペースで木陰もあってなので(アップダウンはあってキツイ箇所もございましたが)極度の負担は残さずに走りきれました。
次回(80回目)は観音山ファミリーパークにて8:00~10:00まで行います。
[日曜スクール]
(13:30~1,2年:13名)
体操,動き作り,250mjog-30m(5~8秒)+50m(8~12秒)+100m(18~25秒)
(15:00~3,4年:27名)
体操,動き作り,リズム跳び-750or1000mjog-鬼ごっこ(警ドロ),長縄跳び
(17:00~5,6年:24名)
体操,動き作り,1000or1250or1500mjog,リズム跳び-300m×3本/①49~72秒②50~76秒③51~80秒,-補強運動



[連絡!!]
(7/21.金から夏休みに入り)猛暑の為,熱中症etc対策として7/23~8/27,までの日曜クラス(小学生)の時間帯が変わりますので間違いのないようにお願いします。
(1,2年)16:00~17:00
(3,4年)17:00~18:30
(5,6年)18:30~20:00
となります。
  


2017年07月14日

(7/1~13)おとらん,78回チャレラン!ぐんま


1回飛ばしのチャレラン!ぐんま(観音山ファミリーパーク)はあいにくの雨‼しかも(参加者みんな後日の)レース前ということもあって約30分程度:5kmのjogで終了。次回(79回目)は7/15(土)石原緑地にて8:00~10:00まで行います。
[市民ランナー,中学生]
(日曜8:00~石原緑地)
7/2:3名+1名体験者。体操,動き作り-10~12km:45~50分
7/9:6名。体操後-12kmjog:2名(1名:+13km:25km),補強運動-7kmjog-動き作り
(19:00~健大G)
7/4(火):14名。6000mPaceRun
(3分39秒-3分36秒-3分29秒-3分26秒-3分23秒-3分17秒:20分51秒):2名
(3分59秒-3分59秒-3分50秒-3分52秒-3分43秒-3分45秒:23分02秒):2名
(4分21秒-4分20秒-4分09秒-4分09秒-3分58秒-3分55秒:24分52秒):3名
(4分40秒-4分42秒-4分29秒-4分25秒-4分13秒-3分45秒:26分12秒):3名
7/6(木):19名。1000m×5本
①2分49秒,3分03秒,3分07秒,3分22秒:3名,3分37秒:7名,3分53秒:2名,4分22秒:2名/500m:1分24秒
②3分05秒,3分13秒:2名,3分25秒,3分30秒,3分36秒:7名,3分48秒:2名,4分16秒:2名
③3分02秒,3分10秒,3分19秒,3分25秒:2名,3分38秒:7名,3分47秒:2名,4分12秒:2名/500m:1分28秒
④3分05秒,3分11秒,3分17秒,3分18秒,3分26秒,3分42秒:3名,3分52秒,4分01秒,4分12秒:2名/500m:1分37秒:2名
⑤3分00秒,3分05秒,3分14秒,3分16秒,3分27秒,3分30秒,3分34秒:2名,3分46秒,3分50秒,4分00秒,4分12秒:2名/500m:1分30秒,1分32秒,1分36秒:2名,1分40秒
7/11(火):19名。6000mPaceRun(一部:+1000m)
・(3分36秒-3分37秒-3分36秒-3分34秒-3分34秒-3分33秒*-3分02秒:24分32秒+1000m:3分00秒,-3分11秒:24分41秒,/2名:7000m、+1名:6000m:21分30秒+1000m:3分04秒,+1名:4000m:14分31秒+1000m:3分33秒+400m:59秒)
・(4分20秒-4分18秒-4分04秒-4分08秒-3分57秒-3分53秒:24分40秒):5名(+2名:4000m:16分50秒),+1000m(3分10秒,3分11秒,3分13秒,3分14秒,3分15秒,3分46秒)or400m(68秒)
・(4分39秒-4分40秒-4分31秒-4分25秒-4分12秒-3分54秒:26分21秒):3名(+1名:5000m:22分27秒+1000m:3分39秒)
・(4分47秒-4分49秒-4分50秒-4分39秒-4分37秒-4分36秒:28分18秒):5名
7/13(木):22名。
・1500m×2本 *()内:1000m通過
①(3分02秒-)4分30秒,(3分09秒-)4分44秒,(3分12秒-)4分49秒,(3分28秒-)5分12秒:3名,(3分36秒-)5分27秒:6名,(3分56秒-)5分56秒:2名,(4分16秒-)6分25秒:3名
②(3分01秒-)4分32秒,(3分04秒-)4分38秒,(3分13秒-)4分49秒,(3分23秒-)4分52秒,4分59秒,(3分26秒-)5分12秒,(3分36秒-)5分20秒,5分21秒:2名,5分25秒,5分28秒,5分32秒,(3分57秒-)5分52秒:2名,(4分20秒-)6分25秒:3名
・600m(1分35秒,1分44秒)+200m(30秒:2名)/2名
・600m(1分53秒,2分07秒/2名),-400m(65秒,66秒,78秒)-200m(29秒,30秒,38秒)/3名


[10:30~ブランチラン]
7/4(火):5名。体操,動き作り-4~6kmjog
7/5(水):6名。体操-4~5kmjog
7/6(木):4名。体操-4kmjog
7/9(日):4名。1名:8kmjog(早出),1名:10kmjog,2名:3kmwalk
7/11(火):4名。体操,動き作り-5kmjog:2名,4kmラン&ウォーク:2名-補強運動
7/12(水):5名。体操-4~6kmjog-補強運動
7/13(木):5名。体操,動き作り-4~6kmjog

[レース報告!!]
・*70回全国高校総体北関東大会/千葉(中学クラス卒業生2名)
(男子1500m 6/16:金)
(予選)3分53秒66:1組目2着→(決勝)3分56秒37:6位*全国大会出場(高校3年男子/2014年度卒)
(男子5000m決勝 6/17:土)14分51秒93:10位(高校3年男子/2014年度卒)
(男子800m 6/18:日)(予選)1分57秒61:2組目7着(高校2年男子/2015年度卒)

・7/1(土)高崎経済大学記録会(浜川G)
(中高年男子1500m)
4分41秒96:20位:2組目6着(中学3年男子)
5分11秒08:37位:4組目4着(中学2年男子)
(中高年男子400m)
59秒58:11位:2組目1着(中学3年男子)*初
(中高年女子100m)
13秒98:15位:4組目1着(中学2年女子)
(中高年女子200m)
27秒96:8位:2組目2着(中学2年女子)*自己新
・7/2(日)嬬恋キャベツマラソン(群馬)
(ハーフマラソン)
1時間41分41秒:50歳代19位(市民ランナークラス男子)
1時間47分00秒:50歳代34位(市民ランナークラス男子)
1時間48分02秒:女子34歳以下3位(市民ランナークラス女子)
2時間32分47秒:50歳代289位(ブランチラン男子)
2時間40分21秒:女子35~49歳115位(ブランチラン女子)
(5.4km)
39分36秒:女子50歳以上16位(ブランチラン女子)
・第1回日光100kmウルトラ2017(栃木)
(100km)
11時間50分52秒:(市民ランナークラス男子)
12時間09分45秒:(陸連登録女子)
(62.195km)
7時間09分31秒:(ブランチラン女子)
・7/8(土)志賀高原マウンテントレイル(長野)
(14.8km)1時間50分44秒:男子29位(市民ランナークラス男子)  


Posted by arachu at 04:31Comments(0)おとらん!チャレラン

2017年07月12日

(7/2~12)小学生スクール

[日曜スクール]
・7/2
(13:30~1,2年:15名)
体操,250mjog,動き作り,ボール取りダッシュ×5本,(5人×80mリレー)×1set
(15:00~3,4年:30名)
体操,500mjog,動き作り,(10人×125mリレー)×2set,長縄跳び
(17:00~5,6年:24名)
体操,1000mjog,動き作り,(6人×125mリレー),(6人×250mリレー),長縄跳び
・7/9
(13:30~1,2年:11名+1名体験者)
体操,動き作り,リズム跳び(マーカー),鬼ごっこ,50m×1本(8.7~12秒)
(15:00~3,4年:27名)
体操,500mjog,動き作り-50m×12本(8~12秒)-100m×2本(14.8~24秒)
(17:09~5,6年:26名)
体操,1000mjog,動き作り-100m×10本(15~21秒)-200m×1本(29~50秒)
[水曜18:00~アスリートクラス]
・7/5:22名+1名。体操,動き作り,1000mjog-
(100m×8本:14~21秒)+200m×1本(30~48秒)
・7/12:23名。体操,動き作り-
750mjog,50m(流し)×4本-(150m+50m)×2set:①②22~24秒/150m-7秒/50m,-100m×1本:14.0秒,14.8秒:2名,15.6秒,16.8秒//5名
1000mjog-150m×7~8本:25~35秒//18名





[レース報告!!]
・7/1(土)高崎経済大学記録会(浜川G)
(小学生男子1000m)3分32秒15:10位:1組目5着(アスリートクラス6年男子)
(小学生女子100m)15秒81:19位:2組目3着(アスリートクラス5年女子)
(小学生女子走幅跳)3m45:3位(アスリートクラス5年女子)*自己新
・7/8(土)タイムトライアルinいせさき(伊勢崎市)
(小学生男子1000m)3分05秒36:2位(日曜クラス6年男子)*自己新
(小学生男子100m)15秒17:3位(日曜クラス4年男子)*自己新
(小学生女子100m)14秒35:1位(アスリートクラス6年女子)*スパイク禁止   


Posted by arachu at 20:57Comments(0)ランニングスクール